Методы и алгоритмы обнаружения наложенных текстовых символов в системах распознавания изображений со сложной фоновой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Зотин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотин, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ТЕКСТОВЫХ СИМВОЛОВ.
1.1 Общая характеристика подходов к распознаванию печатных текстовых символов.
1.1.1 Сравнение шрифтовых и шрифтонезависимых подходов.
1.1.2 Анализ структуры кириллического и латинского алфавитов.
1.1.3 Классификация шумов при распознавании текстовой информации.
1.2 Технологии обработки и распознавания печатных текстовых символов.
1.2.1 Анализ цветовых моделей.
1.2.2 Улучшение качества изображений.
1.2.3 Сегментация изображений.
1.2.4 Применение нейронных сетей для распознавания текстовой информации.
1.3 Анализ существующего программного обеспечения распознавания печатных символов.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ НАЛОЖЕННЫХ ТЕКСТОВЫХ СИМВОЛОВ.
2.1 Предварительная обработка изображения.
2.1.1 Обработка изображения во временной области.
2.1.2 Адаптивная пространственная обработка изображения.
2.2 Сегментация изображений.
2.2.1 Цветовое адаптивное преобразование изображения.
2.2.2 Формирование контурного представления изображения.
2.2.3 Выделение объектов представления изображения.
2.3 Пост-обработка масочного представления изображений.
2.3.1 Первичная обработка масочного представления изображения.
2.3.2 Вторичная обработка масочного представления изображения.
2.4 Формирование образов текстовых символов.
2.4.1 Формирование контурного представления с реконструкцией.
2.4.2 Формирование образов текстовых символов.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Функционирование системы распознавания наложенных текстовых символов на изображениях со сложной фоновой структурой.
3.2 Экспериментальное исследование алгоритмов обработки изображения.
3.3 Экспериментальное исследование алгоритмов формирования текстовых зон.
3.4 Исследование качества распознавания образов текстовых символов.
3.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обнаружения наложенных текстовых символов в системах распознавания изображений со сложной фоновой структурой»
Актуальность работы. Современная вычислительная техника достигла такого уровня развития, что в большинстве своём участвует в различных аспектах жизни человека. Машинные методы распознавания — технология, нашедшая применение в целом классе прикладных решений. Наиболее удачной с коммерческой точки зрения и массово востребованной технологией является технология оптического распознавания текстовых символов. Распознавание текстовых символов применимо для обыденного использования (распознавание текста со сканированного материала), использования в профессиональной видео-корректорской сфере (обработка и распознавание субтитров в видеопоследовательностях) [93, 117, 146], специализированного применения в охранной сфере (распознавание номерных знаков транспортных средств, пересекающих контрольно-пропускные пункты, учет подвижного состава при транспортных перевозках), в мультимедийных библиотеках (индексация и поиск цифрового видео) [86, 90, 96, 98-100, 125] и других различных сферах деятельности [111, 120,130, 131,133, 134,144].
Эффективная индексация и поиск цифрового видео является наиболее важной функцией видео базы данных и мультимедийных библиотек [126, 131]. Ключевым элементом для поиска необходимой записи является текст, появляющийся в видеопоследовательности. Существуют два вида текста в видеопоследовательностях: текст сцены (фона) и искусственный (наложенный) текст. Наложенный текст зачастую является носителем важной информации [112, 115]. Поэтому возникает необходимость определения местонахождения, а также извлечение с последующим распознаванием наложенного текста в видеопоследовательности со сложной фоновой структурой изображений. Такие видеопоследовательности, а также статические изображения со сложной структурой фона могут содержать наложенный текст различного вида (несколько вариаций шрифта и цветового оформления). Особое значение для качества распознавания текстовых символов имеет четкое выделение образа текстового символа.
Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов для создания системы распознавания наложенных текстовых символов в статических и динамических изображениях со сложной фоновой структурой.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующего комплекса задач:
- Провести анализ подходов для построения систем оптического распознавания текстовых символов, а также методов обнаружения текстовых символов на изображениях со сложной фоновой структурой.
- Провести анализ методов улучшения качества изображения.
- Разработать адаптивный алгоритм сглаживания фонового изображения с одновременным устранением цветовых искажений в предполагаемых текстовых областях.
- Разработать методы и алгоритмы обнаружения наложенных текстовых символов в изображениях со сложной фоновой структурой.
- Разработать методы и алгоритмы выделения образа наложенного текстового символа в статических и динамических изображениях.
- На основе разработанных алгоритмов создать компоненты (модули) для проектирования систем распознавания наложенных текстовых символов в статических изображениях и видеопоследовательностях со сложной фоновой структурой.
- Разработать тестовое программное обеспечение и провести анализ свойств разработанных алгоритмов, а также исследование их эффективности при решении поставленных задач на тестовых выборках.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории информации, теория обработки сигналов, теория математической морфологии, методы объектно-ориентированного - программирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработан гибридный метод обнаружения наложенных текстовых зон произвольной ориентации на статических и динамических изображениях со сложной фоновой структурой, использующий цветовое и контурное представления изображения, подвергнутого пространственной и структурной обработке.
2. Разработан метод выделения образов предполагаемых текстовых символов, имеющих сложную многоуровневую цветовую организацию, в обнаруженных текстовых зонах, который основан на реконструированном контурном представлении, а также цветовом и яркостном распределениях.
3. Разработан адаптивный алгоритм фильтрации изображения, в котором подбор размера и формы окна фильтрации, а также самого фильтра происходит на основе карт яркостной разницы, предложена модификация медианного фильтра для повышения степени сглаживания изображения.
4. Разработаны алгоритмы для проведения морфологической обработки, где действия зависят от маски обработки и выполняемой операции (позволяющие значительно сократить количество элементных проверок), также однопроходный алгоритм формирования окаймляющего прямоугольника для фрагмента изображения с расчетом плотности распределения элементов фрагмента.
Реализация результатов работы. Разработанный программный комплекс распознавания номерных знаков транспортных средств (GateKeeper) Версия 1.3 зарегистрирован в Российском реестре программ для ЭВМ г. Москва, 22 апреля 2004 г. (свидетельство №2004610994). Программа фильтрации и морфологической обработки двумерных изображений {FNX Image Processor). Версия 1.9.2 зарегистрирована в Российском реестре программ для ЭВМ г. Москва 11 июля 2007 (свидетельство №2007613017).
Разработанные алгоритмы и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Интеллектуальная обработка данных» и «Компьютерные технологии в науке и образовании» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод обнаружения текстовых зон произвольной ориентации на изображениях и видеопоследовательностях со сложной фоновой структурой на основе гибридного подхода.
2. Метод выделения образов текстовых символов, имеющих сложную многоуровневую цветовую организацию, с применением контурной реконструкции и анализа цветового и яркостного распределений.
3. Адаптивный алгоритм предварительной обработки изображений на основе карт яркостной разницы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 41-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики (Красноярск 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Решетневские чтения» (Красноярск 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2003, 2006 гг.), конференции-конкурсе работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в информатике и программировании» (Новосибирск 2004 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов «Молодёжь и современные информационные технологии» (Томск 2004 г), Региональном смотре-конкурсе программных проектов «50//-Парад - 2004» (Красноярск 2004 г.), Третьей Всероссийской конференции творческой молодежи, посвященной дню космонавтики «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск 2007 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 7 статей, 11 тезисов докладов, 2 свидетельства, зарегистрированных в Российском реестре программ для ЭВМ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зотин, Александр Геннадьевич
3.5 Выводы
Предложена модульная организация построения системы распознавания наложенных текстовых символов на изображения со сложной фоновой структурой. В соответствии с модульной организацией были разработаны библиотеки специальных компонент, на основе которых было создано тестовое программное обеспечение.
Были проведено исследование предлагаемого временного фильтра, в результате выяснено, что установку коэффициентов для коррекции изображения целесообразно назначать в зависимости от динамического диапазона яркости. Значение коэффициента коррекции для темных изображений (яркость в диапазоне 1-84) можно принять равным 4,0-6,5%, для изображений средней яркости (диапазон значения от 85 до 170) - 2,5-3,5% и для изображений, обладающих высокой яркостью (диапазон значений от 171 до 255)- 1,0-2.2%.
В ходе проведенного исследования пространственных фильтров на степень сглаживания изображений, относящихся к различным категориям (мультипликация, живое видео, компьютерная 3£)-анимация), было установлено, что наибольшее сглаживание дает модифицированный медианный фильтр.
При анализе методов формирования контурного представления было установлено, что для поиска текста на изображении целесообразно использование метода Собела (по четырем направлениям) с заданием следующих коэффициентов для каждой категории обработки: для декартовой категории - 5,8 для диагональной категории - 4,2. В свою очередь для выделения символов в текстовой зоне наилучшие показатели были у фильтра Лапласа с отрицательным центральным ядром.
Проанализировав результаты формирования цветового представления можно прийти к выводу о том, что в большинстве случаев для формирования представления для каждого пикселя достаточно проводить анализ цветового влияния в малой области (размер 1-4 пикселя). Для обнаружения же достаточно крупных символов (толщина линий которых более 10 ед.) необходимо проводить масштабирование области.
Метод обнаружения показал лучшие результаты по сравнению со сравниваемыми алгоритмами: при поиске символов размером менее 10 пикселей степень обнаружения составила 92,1 %, а для символов размером более 10 пикселей - 97,3%. Степень ложного срабатывания (обнаружение фрагментов изображения как образов текстовых символов) составила 4,2%.
При проведении тестирования системы распознавания, построенной на основе сети Хемминга, было установлено, что точность распознавания снижается при смещении от идеального положения и искажения образов. В связи с этим было решено применять алгоритм псевдо-трёхмерного анализа, который даёт максимальное увеличение качества распознавания на 9% при коэффициенте смещения до 10 ед.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследовалась задача обнаружения и выделения наложенных текстовых символов на изображениях со сложной фоновой структурой при построении системы распознавания.
В ходе исследования выполнен сравнительный анализ подходов построения систем распознавания печатных текстовых символов, а также методов распознавания. Выяснено, что для поиска текста на изображениях с произвольной фоновой структурой существуют два основных подхода: использование контурной информации и использовании цветовой информации. В результате проведенного анализа двух алфавитов (русского и английского) были сформированы категории символов, с помощью которых можно добиться повышения качества образов. При обработке изображений также необходимо учитывать возникновение различных дефектов, связанных с сжатием, а также возможным появлением шумов, что в свою очередь снижает качество обнаружения текстовых символов.
Для предварительной обработки изображения были разработаны алгоритмы фильтрации во временной (пороговая стабилизация цветов) и пространственной (адаптивный алгоритм фильтрации на основе карт яркостной разницы) областях. Предложенный алгоритм на основе карт яркостной разницы позволяет осуществлять подбор фильтра и корректировать зону обработки путём изменения ядра фильтра. Также предложен метод обнаружения гибридного типа, использующий цветовое и контурное представления изображения. Для получения цветового представления применяется цветовое адаптивное преобразование. Для формирования контурного представления используется метод Собела по четырём направлениям с изменёнными коэффициентами. Для выделения символов в текстовой зоне наилучшие показатели наблюдались при применении фильтра Лапласа с отрицательным центральным ядром.
Для выделения областей в полученных представлениях был разработан однопроходный алгоритм. Выбор областей, с наибольшей вероятностью содержащих фрагменты текстовых символов, основан на получении блоков распределения, из которых формируются проекции. Анализ проекций позволяет разделять изображения на участки с предполагаемыми символами. Формирование образов текстовых символов происходит с учетом их различных категорий и возможным наклоном.
Для сокращения ложных срабатываний в предложенном методе обнаружения представления подвергаются пост-обработке, которая состоит из первичной обработки, основанной на модифицированной морфологической фильтрации, и вторичной обработки в виде структурно-пространственной проверки областей.
Предложена модульная организация системы распознавания наложенных текстовых символов на изображения со сложной фоновой структурой. В соответствии с модульной организацией были разработаны библиотеки специальных компонентов, на основе которых было создано тестовое программное обеспечение.
Проведены исследования предложенного временного и пространственных фильтров. В результате выяснено, что установку коэффициентов коррекции для временного фильтра целесообразно назначать в зависимости от динамического диапазона яркости изображения. Экспериментальные исследования пространственных фильтров по степени сглаживания изображений (мультипликация, живое видео, компьютерная 3D-анимация) показали, что наибольшее сглаживание дает модифицированный медианный фильтр.
Метод обнаружения показал следующие результаты: при поиске символов менее 10 пикселей степень обнаружения составила 92,1 %, а для символов более 10 пикселей - 97,3%. Степень ложного срабатывания составила 4.2%. В ходе тестирования системы распознавания, построенной на основе сети Хемминга, было установлено, что применение алгоритма псевдо-трёхмерного анализа даёт максимальное увеличение качества распознавания на 9% при коэффициенте смещения до 10 ед.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенные методы и алгоритмы обнаружения наложенных текстовых символов на изображениях со сложной фоновой структурой повышают точность обнаружения и увеличивают быстродействия системы распознавания.