Способ и устройство для множественной подборки текстовых данных в хранилищах на основе продукционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Гришин Дмитрий Сергеевич

  • Гришин Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 169
Гришин Дмитрий Сергеевич. Способ и устройство для множественной подборки текстовых данных в хранилищах на основе продукционного подхода: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

2

3

5

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОДБОРКИ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В ХРАНИЛИЩАХ. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Хранение данных в корпоративных информационных системах. Общие принципы организации хранилищ данных и вычислительные средства обработки запросов

1.1.1. Хранилища данных и их оперативный анализ

1.1.2. Отличительные особенности операционных систем и хранилищ данных

1.1.3. Множественная подборка данных и представление результатов

1.2. Обзор аппаратных архитектур устройств для высокопроизводительных вычислений

1.2.1. Гарвардская архитектура

1.2.2. Суперскалярные и УЫШ-процессоры

1.2.3. Символьные процессоры и архитектуры

1.2.4. Интегральные схемы с программируемой структурой

1.3. Обзор алгоритмов подборки данных

1.3.1. Алгоритм Бойера — Мура

1.3.2. Алгоритм подборки данных в суффиксном дереве

1.3.3. Алгоритм подборки данных в позиционном представлении текста

1.3.4. Требования предьявляемые к алгоритмам для множественной подборки текстовых данных в хранилищах. Сравнение основных алгоритмов подборки данных

1.4. Сущность предлагаемого подхода

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ДЛЯ МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОДБОРКИ

ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В ХРАНИЛИЩАХ

2.1. Продукционная парадигма вычислений

2.2. Модифицированное суффиксное дерево

2.3. Гибридное позиционное представление текста

2.4. Модифицированное позиционное представление текста

2.5. Выводы по главе

46

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОДБОРКИ

3.1. Описание среды разработки приложения

3.2. Описание приложения моделирования

3.3. Моделирование работы способов подборки данных и анализ полученных результатов

3.3.2. Анализ средних временных затрат подборки и предобработки данных

3.3.3. Анализ зависимости временных затрат подборки данных относительно размера входного текста

3.3.4. Анализ зависимости временных затрат подборки данных относительно размера входной подстроки

3.3.5. Анализ зависимости временных затрат подборки данных относительно размера входного алфавита

3.3.6. Анализ зависимости временных затрат предобработки входного текста относительно размера входного текста

3.3.7. Анализ зависимости временных затрат предобработки входного текста относительно размера входного алфавита

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АССОЦИАТИВНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОДБОРКИ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В ХРАНИЛИЩАХ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕГО РАБОТЫ

4.1. Разработка специализированного ассоциативного устройства

4.1.1. Разработка способа модификации данных на основе ассоциативной памяти

4.1.2. Разработка структурно-функциональной организации ассоциативного устройства

4.1.3. Разработка структурных схем основных блоков ассоциативного устройства

4.1.4. Разработка алгоритма работы ассоциативного устройства

4.2. Расчет аппаратной сложности устройств

4.3. Моделирование работы устройств

4.3.1. Описание моделирующей среды

4.3.2. Синтез имитационных моделей операционных блоков устройств

4.3.3. Анализ характеристик разработанного ассоциативного устройства

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

150

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и устройство для множественной подборки текстовых данных в хранилищах на основе продукционного подхода»

Актуальность.

Важным направлением развития средств вычислительной техники является создание аппаратно-вычислительных средств для поддержки оперативной обработки запросов и доступа к данным в информационных системах, содержащих базы и хранилища текстовых данных [1, 2, 3, 4, 5]. Среди хранимой информации значимая роль принадлежит текстовой и гипертекстовой информации, базовым обработчиком которой являются продукционные системы, учитывающие структурные и лингвистические отношения между символами. Кроме того, продукционная схема вычислений «условие ^ действие» имеет потенциальные возможности для распараллеливания процессов подборки данных по набору шаблонов и модификации данных.

Особый интерес представляют базы и хранилища с неизменяемыми текстовыми и гипертекстовыми данными — электронные библиотеки, коллекции документов, электронные архивы, справочная информация и т. д. Одномерные формы представления текстовых данных, их размер (сотни мегабайт), многообразие связей, вариативность границ отдельных информационных единиц и др., приводят к экспоненциальным и другим времяемким пропорциям доступа к базам и хранилищам, сложным запросам на доступ к данным [3, 6, 7]. Как итог, запрос на аппаратном уровне декомпозируется последовательностью связанных поисковых процессов по набору шаблонов, уточняемых в процессе поиска.

Как правило, в обрабатывающих серверах БД операции безотступного перебора элементов данных, проверки структурно-лингвистических свойств, установления отношений между шаблонами не имеют соответствующей аппаратной поддержки в виде специализированных устройств ассоциативной обработки текстовых операндов, управления режимами

адресаций ячеек оперативной памяти, параллельной обработки безадресных структур, мультиплексирования массивов текстовых данных и др. Итерационный характер организации поиска по набору связанных шаблонов приводит к необходимости учета множественных вариантов в следующем цикле вычислений, что требует динамической буферизации данных непосредственно в устройстве, обеспечивающем параллельную обработку запросов в хранилищах данных.

Несмотря на впечатляющие успехи развития современных микропроцессоров CISC-, RISC-архитектур продукционные операции, реализованные в типовой системе команд, приводят к непродуктивным временным и емкостным затратам на их реализацию вследствие обработки текстов как линейных объектов в одномерном пространстве.

Теоретические и прикладные исследования продукционных систем рассматривались в работах А. А. Маркова, Н. М. Нагорного, Н. А. Шанина, В. И. Городецкого, Дж. Люгера и др. Существенный вклад в изучении вопросов, связанных с базами и хранилищами данных, внесли W. H. Inmon, R. Kimball, E. F. Codd, C. J. Date, R. Wrembel, М. Р. Когаловский, А. А. Барсегянян, М. С. Куприянов, В. В. Степаненко, И. И. Холод и др. Вопросы создания перспективных архитектур и схемотехнических решений для микропроцессоров отражены в работах Е. П. Угрюмова, К. Г. Самофалова, Е. А. Зельдина, В. А. Потехина, В. В. Корнеева, А. В. Киселева и др. Разработка специализированных устройств, в том числе на программируемых интегральных схемах, и параллельной обработки данных рассматривалась в трудах ученых И. А. Каляева, И. И. Левина, В. В. Сташина, И. С. Еремеева и др.

Вместе с тем вопросы исследования продукционных систем для реализации запросов к базам и хранилищам текстовых данных и аппаратной реализации продукционных операций под обработку неизменяемых текстовых данных нашли только частичное отражение в трудах этих ученых. Сложившееся в современной вычислительной технике проблемная ситуация

несоответствия между непродуктивными временными затратами на поисковые операции обработки запросов и структурой микропроцессоров общего назначения отражает основное противоречие современных алгоритмических и аппаратных средств для оперативной реализации продукционных операций под обработку запросов к базам и хранилищам текстовых данных [8]. На разрешение данного противоречия направлено диссертационное исследование.

Научно-техническая задача — разработка программно-аппаратных средств, реализующих строковые операции подборки и модификации текстовых данных в хранилищах.

Объект исследования — способы, вычислительные процессы и технические средства реализации множественной подборки и модификации текстовых данных.

Предмет исследования — способы, алгоритмы и схемотехнические решения реализации базовых продукционных операций для множественной подборки и модификации текстовых данных на основе ассоциативной памяти.

Цель работы — сокращение временных затрат на операции множественной подборки текстовых данных в хранилищах путем разработки модифицированного позиционного представления текста, а также способа и специализированного устройства для параллельного поиска и модификации текстовых данных.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Анализ современных алгоритмических и аппаратных средств, используемых или обеспечивающих множественную подборку текстовых данных в хранилищах. Обоснование направления исследования.

2. Разработка модифицированного позиционного представления текстовых данных для хранилищ, содержащего дополнительную информацию о внутренней организации текста.

3. Разработка способа для множественной подборки текстовых данных в хранилищах на основе разработанного модифицированного позиционного представления текста.

4. Моделирование работы разработанного способа для множественной подборки текстовых данных в хранилищах. Разработка программных средств для моделирования.

5. Разработка структурно-функциональной организации специализированного устройства для множественной подборки текстовых данных в хранилищах, разработка схемотехнических решений основных блоков и узлов устройства, а также экспериментальная проверка его работоспособности, анализ его временных затрат и аппаратной сложности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы, основанные на теории проектирования электронно-вычислительных машин, схемотехнике, ассоциативной памяти, математической логике, теории множеств, математической статистики, аппарата продукционных систем, а также теории алгоритмов и прикладного программирования.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту:

1. Модифицированное позиционное представление текста, дополняющее классическое позиционное представление новыми элементами, обеспечивающее тем самым направленность поиска и исключающее ряд неперспективных операций.

2. Способ для множественной подборки данных в модифицированном позиционном представлении текста, позволяющий вычислять сокращенный набор позиций возможных вхождений, разбиением входной подстроки на собственные не пересекающиеся подстроки размером ограниченным константой разработанного представления и получением набора с минимальным количеством элементов среди наборов позиций вхождений этих подстрок.

3. Структурно-функциональная организация специализированного устройства для множественной подборки текстовых данных в хранилищах, отличающаяся в аппаратной реализации операций последовательного и межстрочного сдвига при строковом и матричном представлении обрабатываемых текстовых данных с возможностью временной буферизации граничных элементов строк, выходящих за пределы операционного блока устройства, что позволяет ускоренно реализовывать шаги обработки текстовых данных при различных сочетаниях размеров подстроки и строки-модификатора, в том числе выполнять реверсивные межстрочные сдвиги.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработанное модифицированное позиционное представление текста для хранилищ текстовых данных позволяет выполнять гибкую настройку соотношения временных затрат подборки к временным затратам его построения, установкой значения максимального размера подстрок, хранящихся в данном представлении, что позволяет расширить область его применения и использовать априорные знания о входных данных для сокращения временных затрат множественной подборки. Если такая информация отсутствует задаваемый пользователем размер подстроки рекомендуется выбирать равным 5, что эмпирически обеспечивает оптимальное соотношение временных затрат подборки данных и предобработки входного текста.

2. Разработанный способ для множественной подборки данных в модифицированном позиционном представлении текста, позволяет вычислять сокращенный набор позиций возможных вхождений. Проведенный анализ временных затрат разработанного способа показал, что данный способ позволяет сократить временные затраты относительно способа подборки на основе суффиксного дерева на 10 % для искусственно построенных данных и на 17 % для естественных данных.

3. Разработанное ассоциативное устройство позволяет сократить временные затраты модификации данных относительно устройства-прототипа на 14 % и на 80 % относительно устройства-аналога.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в:

1. Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области, в части оказания государственных и муниципальных услуг населению и оперативной обработке обращений к базам межведомственных запросов и статистики оказания государственных и муниципальных услуг Курской области.

2. ООО «Инновационные системы управления», (г. Курск). в части реализации способа, алгоритмов и схемотехнических решений основных блоков и узлов устройства для множественной подборки данных, реализованные на ПЛИС 5SGSED8I2F45C2 семейства Stratix.

3. Учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Юго-Западный государственный университет» по дисциплине «Интеллектуальные системы и технологии» магистров направления «Информационные системы и технологии» в части реализации средств направленной обработки строковых данных.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.05 — «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» по второму пункту «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик» в части разработки способа и специализированного ассоциативного устройства для множественной подборки текстовых данных в хранилищах для

реализации массовых вычислительных операций и обеспечения/обработки запросов, а также проверки работоспособности разработанного способа и устройства.

Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на региональной заочной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Курск, 2013), IX международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки» (г. Прага, 2013), XII международной научно-технической конференции «Распознавание — 2015: Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2015), III региональной заочной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Курск, 2015), XIII международной научно-технической конференции «Распознавание — 2017: Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2017), а также рассматривались на семинарах кафедры программной инженерии и кафедры информационных систем и технологий Юго-Западного государственного университета в 2013-2017 гг.

Публикации по работе. По результатам выполненных разработок и исследований опубликованы 11 работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях, получено свидетельство о регистрации программы для электронно-вычислительных машин, а также патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 24 таблицы и список литературы из 107 наименований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И АППАРАТНЫХ

СРЕДСТВ ДЛЯ МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОДБОРКИ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В ХРАНИЛИЩАХ. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Данная глава имеет обзорный характер и включает в себя анализ современных алгоритмических и аппаратных средств, используемых или обеспечивающих множественную подборку текстовых данных в хранилищах с учетом вариативности результатов подборки и модификации данных.

Установлены роль и место алгоритмов и вычислительных средств для множественной подборки текстовых данных в хранилищах, специализированных устройств для их реализации.

1.1. Хранение данных в корпоративных информационных системах. Общие принципы организации хранилищ данных и вычислительные средства

обработки запросов

Хранение информации в большинстве корпоративных информационных системах (ИС) построены на базе систем управления базами данных (СУБД), которая служит для повседневной деятельности подразделений организации [1, 3, 9, 10]. Эти ИС называют транзакционными или OLTP-системами (Online Transaction Processing). Информатизация всех профессиональных сторон деятельности и внедрение баз данных (БД) и хранилищ данных (ХД) определили сверхогромные объемы цифровой, вводимой информации, а также необходимость средств, и оперативного релевантного извлечения данных из хранилища по запросу [9, 11, 12, 13].

Среди хранимой информации доминирующая роль принадлежит текстовой и гипертекстовой информации [9, 14, 15, 16, 17, 18] как основной форме, участвующей в организационных, информационно-вычислительных

процессах принятия решений, использующих различные виды модальностей и связей между информационными единицами данных, особенно в ХД.

Многообразие и вариативность отдельных информационных единиц данных приводят к экспоненциальных и другим пропорциями времени доступа к хранилищу и множественной подборки данных. Гиперссылочность найденных (отобранных) элементов при их модификации порождает неопределенность вычислительных алгоритмов и избыточные временные затраты на их реализацию в силу неоднозначности установления локальных и внешне-синтаксических (семантических) связей между отдельными элементами.

Прикладные задачи получения и выдачи пользователю информации для оценки актуального состояния и принятия решения, последнее время являются очень актуальными из-за накопления большого объема данных. Такие ИС носят название систем поддержки принятия решений.

В общем случае, с точки зрения проектирования информационно-аналитических систем [2, 5] имеется два подхода для интеграции корпоративной информации, децентрализованное (схема спагетти) и централизованное (общая куча данных) объединение источников. Последний подход дал толчок для появления технологии ХД, которая позволяет получать, обрабатывать и представлять информацию из общей кучи данных [2, 19].

1.1.1. Хранилища данных и их оперативный анализ

ХД и их оперативный анализ представляют собой инструменты для систематической организации и использования этих данных для принятия стратегических решений. Это позволяет «работникам знаний» (менеджерам, аналитикам и руководителям) использовать хранилище для быстрого

получения данных в удобном представлении, на основе которых уже принимаются обоснованные решения.

По словам Уильяма Г. Инмона (William H. Inmon), ведущего архитектора в области построения систем ХД, «ХД — это предметно-ориентированная, интегрированная, зависимая от времени и не изменяемая БД, предназначенная для подготовки отчётов и бизнес-анализа с целью поддержки принятия управленческих решений» [20]. Это краткое, но исчерпывающее определение включает основные функции ХД:

1. Предметная ориентация. Данные в хранилищах объединяются по категориям согласно областям, к которым они относятся. Вместо того, чтобы ориентироваться на выполнение повседневных операций и обработки транзакций, ХД нацелено на моделирование и анализ данных для лиц, принимающих решения. Следовательно, ХД, как правило, обеспечивают простое и удобное представление предметных данных, исключая те данные, в которых нет необходимости для поддержки принятия решений.

2. Интегрированность. Поступающие в хранилище данные объединяются и преобразовываются таким образом, чтобы в целом соответствовать всем требованиям организации т. е. при добавлении новых данных в хранилище различные несоответствия кодировок, единиц измерения, и других свойств, характерных исходным системам, устраняются

3. Зависимость от времени. Данные в хранилищах предназначены для предоставления информации с исторической точки зрения (например, за последние 5-10 лет). Каждая запись в хранилище всегда относится к какому-либо моменту времени или временному промежутку.

4. Неизменяемость. ХД всегда представляет собой физически отдельную БД, содержащую преобразованные данные полученные из оперативных систем, которые будучи загруженными в хранилище не подвергаются изменениям.

В отличие от транзакционных БД, хранилища не содержат самую последнюю информацию. Однако хранилище обеспечивает высокую производительность выполнения запросов, поскольку при записи данных в хранилище они предварительно обрабатываются, объединяются, суммируются и реструктуризируются к единому виду.

Таким образом ХД представляет собой семантически согласованную БД, которая содержит информацию, загруженную из неоднородных источников, и которая также является физической моделью данных для поддержки принятия решений [21].

Кроме того, создание отдельных ХД позволяет обрабатывать запросы не увеличивая загруженность оперативных систем, а благодаря тому, что данные в хранилищах являются историческими и хранилища позволяют быстро выполнять сложные многомерные запросы.

1.1.2. Отличительные особенности операционных систем и хранилищ данных

Основной задачей оперативных систем является обработка транзакций и запросов в реальном времени, поэтому такие системы называются транзакционными системами или OLTP-системами. Они обеспечивают подавляющую часть повседневных операций организации.

С другой стороны, системы ХД служат пользователям или специалистам для анализа данных и принятия решений. Такие системы могут организовывать и представлять данные в различных форматах для соответствия определенным потребностям пользователя [22, 23]. Эти системы известны как системы оперативного анализа данных или OLAP-системы (Online Analytical Processing,).

Основными различиями между OLTP-системами и OLAP-системами являются:

1. OLTP-система ориентирована на клиента и используется для обработки транзакций и запросов офисными работниками, клиентами и специалистами в области информационных технологий. OLAP-система ориентирована на рынок и используется для анализа данных специалистами, включая менеджеров, руководителей и аналитиков.

2. OLTP-система управляет текущими данными, которые, как правило, слишком детализированы, чтобы их можно было легко использовать для принятия решений [2, 5, 24]. OLAP-система управляет большими объемами исторических данных, предоставляет средства для их обобщения и агрегации, а также хранит и управляет информацией на разных уровнях детализации. Эти функции упрощают использование данных для принятия обоснованных управленческих решений.

3. OLTP-системы обычно используют схему сущностных связей (Entity-Relationship Model) и имеют прикладную структуру БД. OLAP-системы обычно используют модель «звезда» или «снежинка» и имеют предметно-ориентированную БД.

4. OLTP-система нацелена главным образом на работу с текущими данными в рамках предприятия или отдела, не ссылаясь на исторические данные или данные в разных организациях. В то время как OLAP-система часто включает в себя несколько схем БД из-за эволюционного процесса организации. OLAP-системы также работают с информацией разных организаций, интегрируя эту информацию из многочисленных ХД [25, 26]. Из-за огромного объема данных, содержащихся в OLAP-системах, эти данные хранятся на множестве носителей.

5. Запросы к OLTP-системам состоят в основном из коротких транзакций. Такая система требует механизмы параллельного управления и восстановления данных. Однако запросы к OLAP-системам в основном выполняются только для чтения (поскольку большинство ХД хранят

историческую, не изменяемую информацию), хотя в очень редких случаях могут встречаться и более сложные запросы.

Эти и другие различия, между OLTP-системами и OLAP-системами приведены в сводной таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Сравнительная характеристика OLTP-систем и OLAP-систем

OLTP-системы OLAP-системы

Используются работниками Используются руководством

Тактическое значение Стратегическое значение

Обеспечивают повседневную деятельность Обеспечивают стратегическое направление развития бизнеса

Предназначены для обработки транзакций Предназначены для интерактивного анализа

Ориентированы на приложения Предметно-ориентированные

Содержат актуальные данные Содержат исторические данные

Предсказуемые запросы Непредсказуемые запросы

1.1.3. Множественная подборка данных и представление результатов

Информационные системы поддержки принятия решений как правило имеют функции обеспечивающие предоставления пользователям данных в агрегированном виде, предназначенных для сложных (составных) выборок из входного (исходного) множества в удобном для анализа и восприятия виде.

В большинстве случаев, эти агрегатные функции образуют нереляционный, многомерный набор данных (называемый метакубом или гиперкубом), на осях которого содержатся параметры данных, а в ячейках — связанные с этими параметрами данные [7, 27, 28]. Между элементами (частями) агрегатных данных устанавливаются (определяются) отношения, ассоциации, что существенно повышает логическую и иную связность данных

в многомерных построениях и позволяет провести результативный поиск даже по отдельной связи или некоторому свойству. Данные вдоль всех осей могут иметь иерархическую структуру, которая представляет разные уровни детализации. Благодаря этой модели данных пользователи могут формировать сложные запросы, получать подмножества данных и генерировать на их основе отчеты.

Составная выборка данных представляет собой связанный набор нерегламентированных запросов, при котором каждый следующий запрос к данным, а также вид их представления определяются, результатами предыдущих запросов. Для выборки данных используются сложные статистические алгоритмы искусственного интеллекта и поиска, которые используются для получения данных, их скрытых закономерностей, создание моделей на основе этих закономерностей, а также для прогнозирования развития ситуаций.

Результатом выборки или множественной подборки является организованное подмножество данных — система связанных объектов, релевантных запросу, но имеющих различную количественную, качественную, структурную степень близости/ассоциации с поисковыми данными.

Запрос представляет собой процесс отбора из массива индексируемых фрагментов данных таких его элементов, которые удовлетворяют определенным поисковым значениям. При этом большинство современных способов и алгоритмов подборки не ориентированы на параллельную аппаратную обработку входных данных большого размера, таких как данные, находящиеся в хранилищах текстовых данных.

Программные средства множественной подборки данных как правило выполняют две важные функции: компиляцию входящих от пользователей запросов в исполняемый код и выполнение скомпилированного кода. Компиляция и разбор запроса состоят из пяти основных стадий:

синтаксический анализ, формирование логического запроса, навигация, оптимизация и генерации результирующего кода. При этом самой важной и основной является стадия оптимизации или переписывания запросов. Во время выполнения этой стадии сервер оптимизирует запрос, учитывая свойства всех источников.

При объединении данных учитывается их физическое расположение (таблица в БД, плоский файл и т. д), особенности работы SQL, который поддерживается БД и сложности (аналитической) запроса. Кроме того, подборка данных в хранилище, как правило, обращена к большим объемам данных, что требует больших объемов памяти, мощности процессора и ресурсов для визуализации результатов поиска.

Обычно составную выборку данных стараются максимально перенести на серверы источников данных, т. к. процесс выборки включает часто используемые операции поиска и модификации данных [13, 18, 29, 30]. Хотя аналитический сервер может выполнять OLAP-вычисления и анализ, лучше для этого использовать отдельный OLAP-сервер, а при работе с наборами данных сверхбольшого размера лучшим решением будет использование высокопроизводительной реляционной СУБД. Поэтому при возможности подборка выполняется именно этими технологиями, а не аналитическим сервером, который в этом случае отвечает за получение запросов от клиентских приложений и их перевод в предложения SQL для исходных баз данных.