Методы, алгоритмы и устройства распознавания речи в ассоциативной осцилляторной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Парамонов Павел Александрович

  • Парамонов Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 147
Парамонов Павел Александрович. Методы, алгоритмы и устройства распознавания речи в ассоциативной осцилляторной среде: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов Павел Александрович

Введение

Глава 1 . Обзор методов распознавания речи и ассоциативных сред

1.1. Речевой сигнал и его описание

1.2. Общая структура системы автоматического распознавания речи

1.2.1. Построение блока выделения признаков. Выбор метода выделения признаков

1.2.2. Способы построения блока распознавания. Выбор метода распознавания

1.3. Выбор типа ассоциативной среды для реализации блока распознавания речи

Выводы

Глава 2 . Предварительная обработка речевого сигнала

2.1. Нормализация входного сигнала

2.2. Выделение участков с речью

2.2.1. Нахождение значений кратковременной энергии и частоты проходов через ноль

2.2.2. Метод выделения участков с речью на основе распределения локальных экстремумов

2.3. Выделение признаков речевого сигнала

2.3.1. Акустическая модель образования речи

2.3.2. Мел-кепстральные коэффициенты

2.4. Векторное квантование

Выводы

Глава 3 . Методы и алгоритмы распознавания речи в ассоциативной осцилляторной среде

3.1. Метод скрытых Марковских моделей в распознавании речи

3.2. Разработка блока распознавания на элементах ассоциативной осцилляторной среды

3.3. Модификация алгоритма распознавания и разработка реализации на элементах ассоциативной осцилляторной среды

3.4. Метод и алгоритм распознавания без учета порядка следования звуков в речи

Выводы

Глава 4 . Моделирование распознавания речи в ассоциативной осцилляторной среде. Оценка результатов

4.1. Описание программного комплекса

4.2. Формирование экспериментальной речевой базы

4.3. Распознавание русских слов и оценка результатов

Выводы

Глава 5 . Аппаратная реализация блока распознавания речи на ПЛИС

5.1. Аппаратная реализация метода распознавания без учета порядка звуков

5.2. Обзор типов программируемых пользователем микросхем

5.3. Упаковка разработанной аппаратной реализации в ПЛИС. Анализ аппаратных затрат и выбор ПЛИС для аппаратной реализации блока распознавания

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Словарь разработанной системы распознавания речи

Приложение 2. Исходный код разработанного программного комплекса

Приложение 3. УНОЬ-описания компонентов разработанной аппаратной реализации блока распознавания

Приложение 4. Акты об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и устройства распознавания речи в ассоциативной осцилляторной среде»

Введение

Актуальность темы. Вопросы человеко-машинного взаимодействия являются одними из важнейших при создании новых компьютеров. Наиболее эффективными средствами взаимодействия человека с машиной были бы те, которые являются естественными для него: через визуальные образы и речь. Создание речевых интерфейсов могло бы найти применение в системах самого различного назначения [1]: голосовое управление для людей с ограниченными возможностями, надежное управление боевыми машинами, «понимающими» только голос командира, автоответчики, обрабатывающие в автоматическом режиме сотни тысяч звонков в сутки (например, в системе продажи авиабилетов) и т.д. При этом, речевой интерфейс должен включать в себя два компонента: систему автоматического распознавания речи для приема речевого сигнала и преобразования его в текст или команду, и систему синтеза речи, выполняющего противоположную функцию -конвертацию сообщения от машины в речь.

Однако, не смотря на стремительно возрастающие вычислительные мощности, создание систем распознавания речи остается чрезвычайно сложной проблемой. Это обуславливается как ее междисциплинарным характером (необходимо обладать знаниями в филологии, лингвистике, цифровой обработке сигналов, акустике, статистике, распознавании образов и т.д.), так и высокой вычислительной сложностью разработанных алгоритмов. Последнее накладывает существенные ограничения на системы автоматического распознавания речи - на объем обрабатываемого словаря, скорость получения ответа и его точность. Нельзя также не упомянуть о том, что возможности дальнейшего увеличения быстродействия ЭВМ за счет совершенствования интегральной технологии рано или поздно будут исчерпаны, а все возрастающая разница между быстродействиями памяти и процессора только усугубляет проблему.

Существуют области применения систем автоматического распознавания речи, где описанные проблемы проявляются особенно остро из-за жестко ограниченных вычислительных ресурсов, например, на мобильных устройствах [2]. Производители мобильных телефонов и планшетов нашли выход в переносе ресурсоемких вычислений с устройств пользователей на серверы в облаке, где, фактически, и производится распознавание. Пользовательское приложение только отправляет туда речевые запросы и принимает ответы, используя подключение к интернету. По этой схеме успешно работают системы Siri от Apple и Google Voice Search от Google [3, 4]. Однако, для такой реализация необходимы определенные условия, например, непрерывный доступ к интернету, которые в ряде случаев недостижимы, и требуется создать компактное и надежное самостоятельное устройство, эксплуатирующее только доступные «на месте» вычислительные мощности. Описанные трудности возникают при создании интеллектуальных устройств как в военной сфере, так и в гражданской. Примером таких устройств может служить робот REX, разработанный израильским концерном Israel Aerospace Industries [5]. REX предназначен для транспортировки боеприпасов, продуктов питания и другой амуниции, что позволяет разгрузить солдата. При этом робот способен следовать за ведущим его человеком, а управляется он полностью голосовыми командами. Другим примером активного использования технологий распознавания речи в боевых комплексах является внедрение модулей голосового управления (или прямого голосового ввода - Direct Voice Control) в кокпиты современных истребителей, таких, как Eurofighter Typhoon1, Dassault Rafale2, JAS 39 Gripen [6]. Это позволило значительно разгрузить пилота для того, чтобы он мог сосредоточиться только на выполнении задания. В невоенной сфере распознавание речи широко внедряется в автомобилестроении (например, BMW, Ford), когда часть функционала машины, для которого

1 URL: http://www.eurofighter.com/the-aircraft

2 URL: http://www.dassault-aviation.com/wp-content/blogs.dir/1/files/2012/08/Fox_Three_nr_1.pdf

6

ошибка распознавания не приведет к аварийным ситуациям (климат-контроль, навигация, мультимедиа и проч.), контролируется с помощью голоса3. Как и в случае применения голосового управления в военных самолетах, эта технология дала возможность снять часть нагрузки с водителя, чтобы он мог сосредоточить внимание только на дороге. Наконец, необходимо отметить актуальность реализации речевого интерфейса для людей с ограниченными физическими возможностями, например, в инвалидных креслах [7].

Все описанные выше примеры объединяет необходимость создания компактного, надежного, самостоятельного и максимально быстродействующего устройства. Над решением обозначенной задачи работает множество специалистов. Можно выделить следующие направления исследований и разработок в области повышения быстродействия и реализации самостоятельных модулей распознавания речи:

1. Внедрение аппаратной поддержки алгоритмов предварительной обработки и выделения признаков (например, реализация в программируемых логических микросхемах (ПЛИС) блока нахождения мел-кепстральных коэффициентов) [8, 9];

2. Аппаратная реализация алгоритмов распознавания.

Последнее направление представлено множеством работ. При этом заметна общая тенденция в разработках аппаратных реализаций блока распознавания: во-первых, в качестве микросхем используются программируемая пользователем логика из-за их доступности и универсальности, во-вторых, все они сфокусированы на введении аппаратной поддержки алгоритмов скрытых Марковских моделей - алгоритма прямого хода и алгоритма Витерби. В качестве предпосылки для этого указывается высокая вычислительная сложность обозначенных алгоритмов. Для решения этой проблемы в [10] предлагается построение систолической матрицы для выполнения вычислений по алгоритмам прямого хода и Витерби;

3 URL: http://www.bmw.com/com/en/insights/technology/technology_guide/articles/voice_control_system.html

7

разработанная структура описана на языке УИОЬ и размещена в ПЛИС фирмы Xilinx. В [11] рассмотрена аппаратная поддержка алгоритма Витерби для решения задачи обнаружения и сопровождения движущихся объектов. Предложен вычислительный элемент (в терминологии авторов - «узел СММ») для нахождения значения частичной вероятности по Витерби для каждого состояния на каждом временном шаге. В [12] предложено введение аппаратной поддержки для вычисления гауссиана в непрерывной СММ, входящей в комплекс распознавания слитной речи. Реализация в ПЛИС фирмы Xilinx позволила выполнять распознавания в режиме реального времени. Другие варианты добавления аппаратной поддержки и применения для этого ПЛИС можно найти в [13, 14, 15, 16, 17]. Однако во всех разработанных на сегодняшний день решениях используются традиционные способы реализации арифметики с плавающей точкой, что влечет существенные аппаратные затраты и накладывает ограничения на быстродействие

Таким образом, поиск новых архитектурных решений, не базирующихся на архитектуре фон Неймана, является актуальной темой, особенно в ее приложении к решению задач искусственного интеллекта, к которым относится и распознавание речи. Одним из перспективных направлений является разработка и исследование ассоциативных сред и построению с помощью них неоднородных клеточных автоматов.

Ассоциативный доступ осуществляется, в противовес адресному, по содержимому информации, а не по ее адресу в запоминающей среде. Это позволяет выполнять обработку информации непосредственно в логико-запоминающей среде, а время ассоциативного поиска практически не зависит от емкости накопителя. При этом, ассоциативная осцилляторная среда состоит из простых ячеек, каждая из которых имеет свой закон функционирования, а вместе эти ячейки производят потоковую обработку информации.

Исследования и разработка ассоциативных сред ведутся на кафедре Вычислительной Техники ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» под руководством профессора Огнева И. В., среди решенных задач стоит отметить следующие:

• распознавание символов (букв русского алфавита) на основе метода сравнения с прототипом в ассоциативной осцилляторной среде [18];

• реализация генетического алгоритма для формирования базы нечетких правил в ассоциативной осцилляторной среде [19];

• предварительная обработка методами математической морфологии и распознавание изображений в ассоциативной осцилляторной среде [20, 21].

Успешное решение вышеупомянутых задач, а также прогресс вычислительной техники в целом, позволили обратиться к решению одной из задач искусственного интеллекта - автоматическому распознаванию речи.

Цель работы состоит в разработке методов распознавания речи в ассоциативных средах и построении системы распознавания в этих средах. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• выбор метода выделения и предварительной обработки речи, извлечения признаков;

• программная реализация выделения речи и ее предварительной обработки;

• выбор метода распознавания речи;

• выбор ассоциативной среды для реализации в ней распознавания;

• разработка блока распознавания на элементах ассоциативной среды;

• создание речевой базы для обучения и тестирования системы;

• создание программной модели разработанных методов распознавания речи в среде;

• моделирование и оценка аппаратных затрат предложенной реализации.

• выбор типа и модели ПЛИС;

• аппаратная реализация на ПЛИС блока распознавания. Имитационное моделирование составленной аппаратной реализации.

Объектом исследования являются методы распознавания речи и способы их аппаратной поддержки. Предметом исследования являются методы и алгоритмы распознавания речи и пути их реализации в ассоциативных средах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработан метод выделения участков с речью на основе анализа распределения локальных экстремумов;

• впервые аппарат скрытых Марковских моделей для распознавания речи реализован в ассоциативной осцилляторной среде. Для этого был разработан метод проведения вычислений по алгоритму прямого хода в среде, основанный на представлении вероятности с помощью интенсивности потока спайков;

• модифицирован алгоритм распознавания путем перехода к упрощенному вычислению логарифма значения вероятности, что позволило заменить операции перемножения на сложение. На основе клеточного ансамбля «Дифференциал» построен новый клеточный ансамбль «Компаратор», выбирающий поток спайков с максимальной интенсивностью. Благодаря этому удалось полностью реализовать его на элементах ассоциативной осцилляторной среды и успешно применить для распознавания русских слов;

• разработан новый метод распознавания, основанный на подборе наиболее подходящей скрытой Марковской модели без учета порядка следования звуков в произнесении слова. Это позволило упростить аппаратную реализацию, выполненную на элементах ассоциативной осцилляторной среды, и повысить скорость распознавания. Метод был успешно применен для распознавания русских слов;

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• разработан метод выделения участков с речью в исходном сигнале;

• разработаны методы распознавания речи в ассоциативной среде;

• сформирована экспериментальная речевая база русских слов, которую можно использовать как для обучения систем распознавания, так и для их тестирования;

• разработан программный комплекс, включающий средства для составления речевой базы и программные модели предложенных методов распознавания речи в среде.

• исследовано практическое применение предложенной реализации распознавания речи в ассоциативной осцилляторной среде на примере распознавания русских слов;

• разработана аппаратная реализация на языке VHDL клеточных ансамблей ассоциативной осцилляторной среды и всего блока распознавания.

В ходе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследований: методы проектирования и анализа программных средств, имитационного моделирования, теории вероятностей и математический статистики.

Обоснованность научных результатов и выводов, представленных в работе, определяется корректным применением использованных методов исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается вычислительными экспериментами и данными, полученными при имитационном моделировании.

Реализация результатов работы. Результаты исследований были использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ», а именно:

- в лекционном курсе «Организация ЭВМ и периферийных устройств» программы подготовки бакалавров 09.03.01 - «Информатика и вычислительная техника.

- в лекционном курсе «Функциональные узлы и процессоры» программы подготовки бакалавров 09.03.01 - «Информатика и вычислительная техника.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на

международных научно-технических конференциях «Информационные

11

средства и технологии» 2011, 2013 гг., на 11-ой международной конференции «Распознавание образов и анализ изображений» 2013 г., на 11-ой международной конференции «Students' Science Conference» 2013 г., на международной конференции «2014 Intl. Conference on Soft Computing & Machine Intelligence» в 2014 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, из них 127 страниц основного текста, 64 рисунка, 10 таблиц и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 81 наименования на 9 страницах и приложений на 11 страницах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод выделения участков с речью на основе анализа распределения локальных экстремумов.

2. Метод реализации в ассоциативной осцилляторной среде аппарата скрытых Марковских моделей для распознавания речи.

3. Реализация на элементах ассоциативной осцилляторной среды вычисления функции вероятности прямого распространения. Клеточный ансамбль «Компаратор», выполняющий выбор потока с максимальной интенсивностью.

4. Метод распознавания речи без учета порядка следования звуков и его реализация на элементах ассоциативной осцилляторной среды

Глава 1 . Обзор методов распознавания речи и ассоциативных сред

1.1. Речевой сигнал и его описание.

Речь - это исторически сложившаяся форма общения людей

посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил [22, 23]. Если в качестве проводящей среды для передачи информации (общения) используется воздух, то получается устная речь -звуковое колебание, которое характеризуется частотой и амплитудой. Речь является носителем информации, используемый человеком для передачи сообщений - сигналом. По физической природе это акустический сигнал, непрерывно изменяющийся во времени. Желая подчеркнуть природу этого сигнала и отличить его от сигналов других типов, в технической литературе речь называют речевым сигналом. Далее термины «речь», «речевой сигнал» и «устная речь» будут употребляться как синонимы, за исключением случаев, когда нужно будет выделить смысл отдельного термина.

Большинство сигналов (речевых в том числе) имеют аналоговую природу, поэтому для обработки их на цифровых компьютерах они преобразовываются в дискретные сигналы посредством аналого-цифрового преобразования (АЦП). С помощью этой процедуры получают набор отсчетов 5 [п] - снятых в моменты Д t • п мгновенных значений непрерывного сигнала, которые уже лишены физической природы, а их максимальное и минимальное значение задается разрядностью АЦП. Например, если разрядность АЦП равна 2 байтам, то все значения в отсчетах укладываются в промежуток [216-1,216-1 — 1] При этом важнейшим параметром преобразования является частота дискретизации, определяющая, сколько мгновенных значений непрерывного сигнала (отсчетов) будет сохранено за одну секунду. Частота дискретизации - величина, обратная шагу дискретизации Д^ По теореме Котельникова, из дискретного сигнала можно восстановить без потерь только такой аналоговый сигнал, верхняя частота Д спектра которого вдвое меньше частоты дискретизации ^:

ÍS >2 •Гн.

(1.1)

Для описания и преобразования дискретных сигналов применимы средства цифровой обработки сигналов (ЦОС). Важнейшей процедурой ЦОС является дискретное преобразование Фурье (ДПФ) [24]:

где N - количество отсчетов, по которым строится ДПФ;

У - мнимая единица.

ДПФ позволяет перейти из временной области в частотную, т.е. разложить 5 [п] на набор гармоник и найти зависимость амплитуды (энергии) гармоники от ее частоты. На рисунке 1 представлен участок речевого сигнала с гласным звуком «а» во временной области. При этом для того, чтобы абстрагироваться от разрядности АЦП, отсчеты оцифрованного сигнала принято изображать в относительных величинах: либо в долях от максимального значения (для 2 байт это 5[п]/ 216-1), либо в децибелах. В данной работе используется первый способ представления. Для нахождения ДПФ был выделен участок размером N=1024 отсчета; результат представлен на рисунке 2. При этом по горизонтали откладывается частота гармоник, а по вертикали - |5[т]|, что является амплитудой гармоники.

(1.2)

-О 8-1-1-1-и

0.0907029 0.181406 0.272109 0.362В12

I, мс

Рис. 1. Участок речи с гласным звуком «а».

Речь является нестационарным сигналом, т.е. его характеристики изменяются во времени. Можно наглядно изобразить эти изменения, построив графики модулей ДПФ для идущих подряд фрагментов (фреймов) речевого сигнала. Получившееся изображение называется спектрограммой (рисунок 3.б). На рисунках 2 и 3 видно, что наибольшее количество энергии несут частоты до 8 КГц. Поэтому при оцифровке речевого сигнала типичным выбором частоты дискретизации является 16 КГц.

60

50

40

30

20

10

1

1 л л - 1

3125.44 6250.89 9376.33 12501.8 15627.2 18752.7 21878.1

F, Нг

Рис. 2. ДПФ для участка речевого сигнала с гласным звуком «а».

а) б)

Рис. 3. Осциллограмма слова «Вперед» и его спектрограмма.

Как слова в письменной речи образуются из конечного набора

символов - алфавита языка, так и устная речь при всей ее вариативности

включает в себя ограниченный набор звуковых «букв». Минимальной

смыслоразличимой единицей речи является фонема [22, 23, 25]. В русском

языке 42 фонемы, из которых 6 гласных и 36 согласных. Дальнейшей единой

классификации фонем, к сожалению, не существует, поэтому на рисунке 4

16

приведен один из совмещенных вариантов, содержащий пересекающиеся классы, например, звонкие (voiced) и фрикативные, глухие (unvoiced) и взрывные и т.п.

Рис. 4. Классификация фонем русского языка.

1.2. Общая структура системы автоматического распознавания речи

В работе системы автоматического распознавания речи (САРР)

выделяют три этапа: выделение признаков, обучение и распознавание (рис. 5). На первом этапе из исходного сигнала получают вектор признаков -сжатое описанию речевого сигнала, в котором присутствует только значащая для распознавания информация. Для этого используются методы, работающие как в частотной области (мел-кепстральные коэффициенты, коэффициенты линейного предсказания), так и во временной (например, на кратковременном значении энергии), при этом проблема представления речи не решена до конца и исследования ведутся в том числе и авторами данной работы [27, 28]. Последовательность векторов признаков длиной Т называют акустической или наблюдаемой последовательностью О = (о1, о2,..., от). С помощью этой последовательности человек передает цепочку слов Ш = (ш1, ..., ) . Сама задача распознавания речи ставится следующим образом: необходимо отыскать цепочку слов Ш, которая соответствует акустической последовательности О [26, 29, 30].

Рис. 5. Общая схема системы автоматического распознавания речи.

Для решения этой задачи на этапе обучения составляется модель Я, которая способна порождать все возможные последовательности О для всех возможных W. Пусть функция h(W, Я) возвращает все возможные О только для заданной W. Тогда распознаванием будет нахождение такой цепочки слов W* , которая, согласно модели Я , породит акустическую последовательность, наиболее близкую к рассматриваемой О:

W* = ArgMinWeWd{h{W, Я), О) (1.3)

где d{0', О) — дистанция между О и О.

Таким образом, в идеале нужно проверить все цепочки слов W, что, естественно, недостижимо на практике. Для облегчения этой задачи вводят различные ограничения с помощью грамматики языка либо решается более узкая задача, например, распознавание только изолированных слов.

Далее рассматриваются подробнее оба блока САРР - блок выделения признаков и блок распознавания.

1.2.1. Построение блока выделения признаков. Выбор метода выделения признаков

Задача блока выделения признаков - составить цепочку векторов признаков О = (ох, о2,..., от). исходного сигнала. Как было отмечено выше, речь - нестационарный сигнал. Однако, из-за инертности речевого тракта в пределах достаточно короткого промежутка времени от 10 до 40 мс его характеристики не меняются, т.е. его можно считать стационарным [29, 30, 34, 35]. Поэтому блок выделения признаков сканирует входной сигнал

кратковременным скользящим окном, в пределах которого и составляется один вектор признаков о1 (рис. 6). Эти окна могут пересекаться.

признаков

Рис. 6. Выделение признаков. Разбиение входного сигнала на цепочку окон.

Исследования показали, что наилучшим образом речь представляется признаками, полученными в частотной области [31, 32]. К таким признакам относятся коэффициенты линейного предсказания (Linear Predictive Codes -LPC), перцепционные коэффициенты линейного предсказания (Perceptual Linear Prediction - PLP), мел-кепстральные коэффициенты (Mel-Frequency Cepstral Coefficients - MFCC) [31, 32, 33, 36]. Эти три признака основываются на акустической модели речеобразования, согласно которой речевой сигнал можно представить в виде сигнала на выходе линейной системы с изменяющимися во времени параметрами, возбуждаемой квазипериодическими импульсами (при произнесении вокализованного звука) или случайным шумом (при невокализованных звуках) [32, 33]. Оценка параметров этой линейной системы и есть задача методов нахождения признаков в частотной области. Основной идеей методов линейного предсказания является возможность аппроксимации текущего отсчета речевого сигнала с помощью линейной комбинации предшествующих отсчетов [32]:

б(п) = ^ акБ(п — к), (1.4)

к=1

где { ак} - коэффициенты линейного предсказания. Погрешность предсказания определяется как

р

е(п) = б(п) — ^ акБ(п — к). (1.5)

к=1

Ошибка е(п) представляет собой сигнал на выходе системы с передаточной функцией А (г):

А(г) = 1 — ^акг—к. (1.6)

к

ик^ к=1

Передаточная функция линейной системы, в которую входят возбуждение и речевой сигнал, описывается следующим образом:

Н(г) = , ^ „ „—к, (1.7)

в

1 — Ик=1 ак2'

где в - коэффициент усиления возбуждения. Таким образом, определение параметров { ак} позволит оценить спектральные свойства речевого сигнала. Составление вектора признаков из коэффициентов линейного предсказания и есть метод LPC.

PLP отличается от описанного выше подхода тем, что пытается учесть особенности восприятия различных частот человеком [33]. Установлено, что разрешение человеческого уха неравномерно распределено по спектру: в области низких частот оно выше, чем в области высоких. Этот эффект описывается с помощью психоакустической барк-шкалы. Поэтому перед нахождением коэффициентов линейного предсказания речевой сигнал пропускается через фильтры, полосы пропускания которых изменяются в соответствии с барк-шкалой.

р

Методом MFCC стремятся отделить сигнал возбуждения от параметров речевого тракта, используя гомоморфные преобразования [32, 33, 34]. Для этого с помощью ДПФ переходят в частотную область, где вычисляют логарифм спектра входного сигнала, а затем выполняют ОДПФ либо дискретное косинусное преобразование. Как и в PLP, для моделирования восприятия речи человеком перед нахождением логарифма на спектр входного сигнала накладывают набор мел-фильтров, полосы пропускания которых выбираются по мел-шкале, понижая разрешение в сторону высоких частот (аналог барк-шкалы).

Достоинством MFCC по сравнению с LPC и PLP является простота реализации при аналогичных показателях по качеству распознавания. Быстродействие метода обуславливается наличием эффективной процедуры нахождения ДПФ и ОДПФ - быстрого преобразования Фурье (БПФ). Анализ состояния области распознавания речи показал, что на сегодняшний день MFCC применяется наиболее широко. Эти факторы позволяют выбрать мел-кепстральные коэффициенты для использования в данной работе.

Существует также группа признаков во временной области. К ним относятся частота проходов через ноль (Zero-Crossing Frequency - ZCR) и кратковременная энергия сигнала (Short-Time Energy - STE) [32, 38]. Первый метод позволяет грубо и быстро оценить спектральные характеристики речевого сигнала. С помощью подсчета ZCR можно отличить вокализованные звуки от невокализованных, т.к. высокие частоты приводят к большему числу переходов через ноль, а низкие - к малому. Кратковременная энергия позволяет выявлять изменения в громкости сигнала, что также может быть использовано при классификации звуков речи. Признаки этой группы используется либо как сопутствующие описанным выше из частотной области, либо для задачи выделения речи (как это описано в главе 2).

1.2.2. Способы построения блока распознавания. Выбор метода распознавания

Как было отмечено выше, на этапе распознавания работа ведется с последовательностью векторов признаков длиной Т О = (о1; о2,..., от) , с помощью которой передается цепочка слов Ш = (ю-^, w2,..., wN). Используя общую для распознавания образов терминологию, цепочка О называется образом - областью в пространстве признаков [39, 40]. Для распознавания рассматриваемой О необходимо с помощью модели речи Л, в которой установлена связь между всеми возможными О и всеми возможными Ш, найти такую цепочку слов Ш*, для которой Л породит последовательность признаков, наиболее близкую к О (формула (1.3)).