Исследование и разработка методов и средств калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Нефедьев, Дмитрий Иванович

  • Нефедьев, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 152
Нефедьев, Дмитрий Иванович. Исследование и разработка методов и средств калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефедьев, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КАЛИБРОВКИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ.

1.1 Систематизация методов и средств калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения.

1.2 Метод непосредственного измерения напряжения эталонными средствами измерений в первичной и вторичной обмотках трансформатора напряжения.

1.3 Дифференциально-нулевой метод калибровки трансформаторов напряжения.

1.4. Метод компарирования токов.

1.5. Выбор направления совершенствования методов и средств калибровки трансформаторов напряжения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КАЛИБРОВКИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ.

2.1. Разработка и исследование метода калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения с применением^ емкостного делителя напряжения, индуктивного делителя напряжения и компаратора токов.

2.2. Разработка методов повышения точности средств калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения.

2.3. Разработка и исследование метода калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения с применением емкостного делителя напряжения, многодекадного компаратора тока и составного воздушного конденсатора.

2.4. Принципы построения средств калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА И СРЕДСТВ КАЛИБРОВКИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Оценка систематических составляющих метода и средства калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения.

3.2. Оценка систематических составляющих погрешности метода независимой калибровки емкостного делителя напряжения.

3.3. Оценка систематических составляющих погрешности метода и средства калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения с применением многодекадного компаратора токов и составного воздушного конденсатора.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ПЕРЕДВИЖНОЙ САМОКАЛИБРУЕМОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ ДО 15 кВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТИ УСТАНОВКИ.

4.1. Методика экспериментального исследования зависимости емкости конденсаторов ФГТ-И от приложенного напряжения.

4.2. Разработка конструкции конденсаторов с системой экранов измерительной и эквипотенциальных цепей емкостного делителя напряжения.

4.3. Разработка конструкции емкостного делителя напряжения.

4.4. Методика согласования емкостей конденсаторов измерительной и эквипотенциальной цепей емкостного делителя напряжения.

4.5. Разработка конструкции компаратора токов.

4.6. Разработка конструкции индуктивного делителя напряжения.

4.7. Калибровки трансформатора напряжения типа И50 и определение случайных составляющих погрешности средства калибровки.

4.8. Экспериментальное исследование погрешности средства калибровки измерительных трансформаторов напряжения методом независимой калибровки.

4.9. Внедрение метода и средства калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения и их место в практической метрологии.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения»

Интенсивное развитие энергетики в рыночных условиях и связанное с этим повышение точности и достоверности коммерческого учета электрической энергии приводит к необходимости совершенствования метрологической базы в области высоковольтной измерительной техники на переменном токе.

Поскольку высоковольтная измерительная техника является нетранспортабельной [1], то калибровку высоковольтных средств измерений необходимо проводить на местах их эксплуатации с применением передвижных средств калибровки без демонтажа и при минимальном времени вывода указанных средств из эксплуатации.

По этому пути идет развитие программы метрологического обеспечения высоковольтной измерительной техники в ведущих метрологических организациях стран развитого мира [1,2]. Ведущие приборостроительные фирмы мира, такие как Guildline Instruments (Канада), Landis&Gyr (Швейцария), Tettex AG (Швейцария), Siemens (Германия), Messwandler-Bau (Германия) и др. ведут поиск путей совершенствования методов и средств калибровки высоковольтной измерительной техники.

Проблемы метрологического обеспечения высоковольтной измерительной техники, предназначенной для коммерческого учета электроэнергии в электроэнергетической отрасли России, продолжительное время считались второстепенными и малозначащими. На протяжении десятков лет этой проблеме не уделялось достаточного внимания, а деятельность ряда ведомств и метрологических организаций Госстандарта РФ в части метрологического обеспечения коммерческого учета электроэнергии носила во многом бессистемный и малоэффективный характер [3].

В настоящее время периодической поверкой (калибровкой) на местах эксплуатации охвачены только счетчики электроэнергии. Трансформаторы тока и напряжения работают на энергообъектах по 15-30 и более лет без периодической калибровки. Известны источники возникновения погрешностей высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения (ТН) при их эксплуатации. Из-за старения материалов, нарушения условий и электрических режимов работы погрешности трансформаторов могут превышать допускаемые пределы в несколько раз. Однако, стоящая последние 15-20 лет задача обеспечения периодической калибровки трансформаторов тока и напряжения на местах их эксплуатации не решается [3].

Из всех задач, связанных с повышением точности коммерческого учета электроэнергии, наиболее актуальной является задача обеспечения калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения непосредственно на местах их эксплуатации.

При калибровке ТН до 35 кВ, используемых при коммерческом учете электрической энергии, проведённой Украинским Республиканским центром стандартизации и метрологии (УРЦСМ) с помощью высоковольтной передвижной поверочной лаборатории, забраковано более 30% трансформаторов из-за превышения погрешности допускаемого значения коэффициента трансформации [4]. Это также свидетельствует о низкой точности измерения и недостоверности коммерческого учета огромного потока электрической энергии, а так же об актуальности проблемы.

Успешное решение проблемы повышения точности коммерческого учета электрической энергии требует, с одной стороны, дальнейшего повышения точности средств измерений электрической энергии - счетчиков электрической энергии, трансформаторов напряжения и тока, с другой стороны, приводит к необходимости совершенствования метрологических характеристик передвижных средств поверки и калибровки указанных средств измерений на месте их эксплуатации.

Первоочередной задачей в деле метрологического обеспечения коммерческого учета электроэнергии является разработка передвижных средств калибровки ТН на месте их эксплуатации, обладающих по сравнению с известными, улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Создание средств калибровки трансформаторов напряжения на месте их эксплуатации обеспечивает возможность повышения точности учета электрической энергии без замены эксплуатирующихся трансформаторов напряжения на более точные, что может быть обеспечено путем использования действительного значения коэффициента трансформации калибруемого ТН при расчетах электроэнергии. При этом коэффициент трансформации ТН определяется в конкретных условиях эксплуатации с реальной нагрузкой во вторичной цепи трансформатора [5].

Кроме этого, в такой стране как Россия целесообразно децентрализованное воспроизведение безразмерной единицы - коэффициента преобразования и ее передача калибруемым ТН.

Решение проблемы создания передвижных средств калибровки ТН на месте их эксплуатации связано с поиском путей совершенствования существующих методов калибровки и разработкой новых принципов построения средств калибровки ТН с возможностью экспериментального определения погрешностей указанных средств калибровки в рабочих условиях.

Это обусловлено тем, что известные средства калибровки трансформаторов напряжения [6-18] имеют общий недостаток - невозможность экспериментального определения их погрешностей независимым методом, которые могут быть оценены только на основе теоретического анализа и поэлементного экспериментального исследования.

Теоретическая оценка погрешности высоковольтных средств измерений, основанная на анализе уравнения измерения и поэлементном экспериментальном исследовании, является необходимой, но совершенно недостаточной [19].

При изготовлении средств калибровки ТН возникают трудности, обусловленные тем, что при подаче напряжения на резистивные, емкостные или индуктивные элементы указанных средств, их сопротивления, определенные на напряжении, которое отличается от рабочего, изменяются [20-22].

В связи с этим вполне понятно, что разработка методов и создание средств калибровки ТН в широком диапазоне напряжений, в особенности передвижных, которые должны иметь устойчивость к вибрации, сравнительно небольшую массу при высокой точности и возможности их независимой калибровки, связаны с преодолением ряда теоретических и практических трудностей.

Перспективное направление разработки методов калибровки и принципов построения средств калибровки ТН было выбрано на основе трудов зарубежных и отечественных ученых и специалистов Kusters N.L., Peterson О., Hill D., Карандеева К.Б., Байкова В.М., Копшина В.В., Мчедлидзе Г.В., Тавд-гиридзе J1.H., Дудкевича Б.Н., Нефедьева И.А. и др.

Анализ источников [6-18] показал, что наиболее перспективным с точки зрения усовершенствования методов и средств калибровки трансформаторов напряжения, является сочетание метода Льюиса на переменном напряжении с применением составного резистивного делителя на рабочее напряжение, индуктивного делителя, компаратора токов, и метода компарирования токов [18].

Указанные трудности удалось преодолеть в результате системного подхода, заключающегося в применении эталонного составного емкостного делителя напряжения и в совмещении метода Льюиса на переменном напряжении и метода независимой калибровки эталонного составного емкостного делителя напряжения, позволяющих определить коэффициент деления емкостного делителя двумя независимыми один от другого методами [23-27].

В связи с изложенным актуальной задачей является разработка новых методов калибровки ТН и новых принципов построения средств калибровки ТН, обеспечивающих:

1. Высокую точность калибровки ТН на месте их эксплуатации.

2. Возможность определения погрешности средств калибровки ТН независимым методом.

Целью данной диссертационной работы является:

1. Разработка новых методов калибровки ТН, и их теоретическое обоснование.

2. Разработка и теоретическое обоснование принципов построения и исследование средств калибровки ТН.

3. Экспериментальное исследование передвижных самокалибруемых высоковольтных средств калибровки ТН независимыми один от другого методами.

Достижение поставленной цели связано с необходимостью решения следующих задач:

1. Анализ существующих методов и средств калибровки ТН, выявление факторов, ограничивающих возможность их применения для калибровки ТН в рабочих условиях, и выбор направления совершенствования методов и средств калибровки.

2. Разработка и теоретическое обоснование методов калибровки ТН, позволяющих обеспечить высокую точность калибровки ТН на месте их эксплуатации.

3. Разработка и теоретическое обоснование принципов построения средств калибровки ТН, обеспечивающих возможность экспериментального определения погрешностей средств калибровки.

4. Создание и экспериментальное исследование опытного образца передвижной самокалибруемой установки для калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения до 15 кВ с погрешностью 0.02% при частоте 50 Гц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы калибровки и принципы построения средств калибровки ТН, обеспечивающие высокую точность калибровки ТН и возможность экспериментального определения их погрешностей.

2. Теория, положенная в основу методов и средств калибровки ТН, основанная на совмещении метода Льюиса на переменном напряжении и метода компарирования токов.

3. Результаты разработки и исследования передвижной самокалибруемой установки для калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения до 15 кВ с погрешностью 0.02% при частоте 50 Гц на месте их эксплуатации в рабочих условиях.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Предложены, разработаны и теоретически обоснованы новые методы калибровки ТН, основанные на совмещении метода Льюиса на переменном напряжении и метода компарирования токов, что позволяет обеспечить высокую точность калибровки.

2. Предложены, разработаны и теоретически обоснованы принципы построения средств калибровки ТН, основанные на совмещении метода Льюиса и метода независимой калибровки, что обеспечивает возможность экспериментального определения погрешности емкостного делителя напряжения.

Новизна полученных результатов защищена патентом РФ на изобретение и тремя свидетельствами на полезные модели.

Опытный образец установки для калибровки высоковольтных трансформаторов напряжения УПТН-1 был отмечен медалью «Лауреат ВВЦ» на выставке во Всероссийском выставочном центре в 1995 году (Приложение 6).

Практическая значимость диссертационной работы определяется:

1. Использованием созданной передвижной самокалибруемой установки для калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения УПТН-1 в практике калибровки рабочих ТН на 6-10 кВ на месте их эксплуатации в рабочих условиях, в том числе лабораторных ТН до 15 кВ класса 0.1 и 0.2. Внедрение разработанной установки подтверждается прилагаемыми актами внедрения (Приложение 5).

2. Реализацией предложенных принципов построения средств калибровки ТН при разработке и изготовлении передвижной самокалибруемой установки для калибровки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения на 35-220 кВ.

3. Применением в емкостном делителе напряжения серийно выпускаемых конденсаторов типа ФГТ-И, а в компараторе токов и индуктивном делителе напряжения низконикелевых пермаллоевых сердечников 5 OHM, что обеспечивает транспортабельность созданных средств калибровки и их относительно низкую стоимость.

4. Применением метода калибровки ТН с использованием составного емкостного делителя напряжения, индуктивного делителя напряжения, компаратора токов и входного индуктивного делителя напряжения при калибровке ТН до 15 кВ.

5. Применением метода калибровки ТН с использованием составного емкостного делителя напряжения, многодекадного компаратора токов и составного воздушного конденсатора в цепи компаратора токов с возможно

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Нефедьев, Дмитрий Иванович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

1. Разработана методика и средства измерений для экспериментального исследования зависимости емкостей конденсаторов ФГТ-И от приложенного напряжения, обеспечивающие отбор конденсаторов с погрешностью ± 0.0001 %. Зависимость емкости конденсаторов от приложенного напряжения в диапазоне 50-т-270 В не обнаружена, в диапазоне 0-^-50 В и 270-М80 В погрешность конденсаторов, обусловленная зависимостью емкости от приложенного напряжения не превышает - 0.002 %. Предложены способы снижения погрешности, обусловленные зависимостью емкости конденсаторов от приложенного напряжения.

2. Разработана конструкция конденсаторов с системой экранов измерительной и эквипотенциальных цепей, обеспечивающих минимизацию погрешностей емкостного делителя напряжения, и конструкция емкостного делителя напряжения.

3. Разработана методика согласования емкостей конденсаторов измерительной и эквипотенциальных цепей, обеспечивающая минимизацию погрешностей емкостного делителя напряжения.

4. Предложены и реализованы схемы индуктивного делителя напряжения и компаратора токов, и разработана методика их независимой калибровки.

5. Предложена методика калибровки ТН, в соответствии с которой произведены многократные измерения коэффициентов трансформации ТН. Показано, что случайными погрешностями при калибровке ТН можно пренебречь.

6. Произведено экспериментальное исследование разработанного средства калибровки ТН методом независимой калибровки. Установлено, что разность коэффициентов деления ЕДН, определенная двумя принципиально

126 независимыми друг от друга методами - методом Льюиса и методом независимой калибровки - не превышает ± 0.0033%.

Экспериментальные исследования средства калибровки ТН показали, что погрешность метода и средств калибровки ТН, полученная на основе теоретических исследований, более чем в два раза выше погрешности, полученной на основе экспериментальных исследований.

7. Разработанный метод и средство калибровки ТН внедрены в ЗАО «Калибр» (г. Самара) и НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований выполненных в диссертации, решены следующие основные задачи:

1. Проведен анализ и систематизация существующих методов и средств калибровки ТН. Установлено, что рассмотренные методы и средства калибровки ТН имеют общий недостаток - их погрешности могут быть оценены только на основе теоретического анализа составляющих погрешности. Экспериментальное определение погрешностей средств калибровки ТН из-за отсутствия эталонных средств измерений не представляется возможным.

Обосновано направление разработки принципа построения средств калибровки ТН напряжения на основе сочетания метода Льюиса и метода независимой калибровки, позволяющего определить коэффициент деления ЕДН двумя принципиально независимыми один от другого методами для обеспечения их самокалибровки.

2. Разработан и теоретически обоснован метод калибровки и принцип построения средств калибровки ТН с применением емкостного делителя напряжения, индуктивного делителя напряжения и компаратора токов, основанный на сочетании двух принципиально независимых один от другого методов - метода Льюиса и метода независимой калибровки, что обеспечивает возможность экспериментального исследования метода.

Получены аналитические выражения для определения коэффициента трансформации калибруемого ТН, коэффициента деления ЕДН.

Получено выражение для определения коэффициента деления ЕДН методом независимой калибровки.

3. Исследованы условия работы элементов емкостного делителя напряжения и предложены методы снижения погрешностей метода и средств калибровки ТН.

4. Разработан и теоретически обоснован метод калибровки ТН с применением емкостного делителя напряжения, многодекадного компаратора токов и составного воздушного конденсатора в цепи компаратора токов с возможностью переключения его элементов с параллельного соединения на последовательное.

5. Получено выражение погрешности метода и средства калибровки

ТН.

Произведено теоретическое исследование составляющих погрешности метода и средства калибровки ТН. Показано, что суммарная погрешность метода калибровки ТН, определенная расчетным методом, не превышает ±0.02%.

Произведено теоретическое исследование погрешности емкостного делителя напряжения методом независимой калибровки. Показано, что погрешность емкостного делителя напряжения не превышает ± 0.0011 %.

6. Показана необходимость и произведено экспериментальное исследование разработанного средства калибровки ТН методом независимой калибровки. Установлено, что разность коэффициентов деления емкостного делителя напряжения, определенная принципиально независимыми один от другого методами - методом Льюиса и методом независимой калибровки - не превышает 0.0033 %.

Экспериментальные исследования средства калибровки ТН показали, что погрешность метода и средств калибровки трансформаторов напряжения, полученная на основе теоретических исследований, более чем в два раза превышает погрешность, полученную на основе экспериментальных исследований, что подтверждает эффективность принципа построения средств калибровки ТН, основанного на сочетании двух независимых один от другого методов.

129

7. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику калибровки в ЗАО «Калибр» (г. Самара) и НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.), что подтверждается прилагаемым актом внедрения.

8. Определено место разработанного средства калибровки в практической метрологии. Разработанное средство калибровки обеспечивает децентрализованное воспроизведение безразмерной единицы - коэффициент трансформации, и ее передачу калибруемым ТН классов 0.1 и ниже.