Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Лемаев, Роман Андреевич

  • Лемаев, Роман Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 120
Лемаев, Роман Андреевич. Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лемаев, Роман Андреевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1 Анализ современного состояния в области оценивания качества электрической энергии.

1.2 Анализ современного состояния в области техники высоких напряжений.

1.3 Анализ существующих емкостно-омических ВДН и возможностей их технического усовершенствования.

1.4 Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

2 АНАЛИЗ ФУНКЦИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

ДЕЛИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ.

2.1 Анализ влияния частотных характеристик ВДН на функцию преобразования.

2.2 Анализ влияния частотных характеристик ВДН на функцию преобразования с учетом влияния паразитных параметров конструкции делителя.

2.3 Анализ процессов, происходящих в диэлектрике под действием высоких напряжений.

2.4 Анализ влияния ионизационных процессов на функцию преобразования.

2.5 Компьютерное моделирование высоковольтного делителя напряжений.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ.

3.1 Разработка алгоритмов расчета параметров ВДН и отбора компонентов для использования в его составе.

3.2 Выбор и обоснование методов измерения параметров компонентов

3.3 Экспериментальные исследования компонентов делителей для подтверждения их метрологических характеристик.

3.4 Оценивание влияния частичных разрядов на функцию преобразования делителя.^

Выводы по главе 3.

4 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

4.1 Разработка высоковольтных делителей напряжения.

4.2 Спектральный киловольтметр с регистрацией формы и спектра измеряемого сигнала.7'

4.3 Прибор для проверки качества изоляции методом ЧР.

Выводы по главе 4.I®

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии»

Актуальность проблемы. В связи с переходом отечественной экономики на рыночные отношения происходит непрерывный и значительный рост требований к качеству продукции и услуг. Не исключением в этом отношении является и электрическая энергия, которая используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Она обладает совокупностью специфических свойств и непосредственно используется в создании других видов продукции, влияя на их качество. В соответствии с законодательством Российской Федерации электрическая энергия включена в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации.

ГОСТ 13109-97 регламентирует 11 показателей качества электрической энергии, обязательных для контроля, а также 6 вспомогательных показателей качества электрической энергии. На Российском рынке можно приобрести приборы зарубежных фирм, таких как GOOD WILL, АРРА, МОТЕСН и других, а также отечественные приборы таких фирм как Марс-энерго, Энерготехника, АББ ВЭИ Метроника. Эти приборы по совокупности метрологических характеристик обеспечивают в полном объеме требования стандартов и предназначены для контроля показателей качества электрической энергии промышленной сети. Специализированных приборов для контроля качества электрической энергии со стороны высокого напряжения (от 6 кВ) не существует. Как правило, контроль показателей качества электрической энергии на подстанциях осуществляется с помощью громоздких измерительных трансформаторов (массой до 2 тонн, длиной до 5 м), транспортировка которых от подстанции к подстанции затруднительна.

В связи с этим довольно остро стоят вопросы разработки средств измерений высоких напряжений, предназначенных для контроля качества электрической энергии. Трудности создания таких средств измерений заключаются в разработке широкополосных высоковольтных делителей напряжений (ВДН). Согласно требованиям ГОСТ 13109 - 97 диапазон контролируемых частот ограничивается сороковой гармоникой промышленной сети, то есть 2 кГц. Кроме того, при разработке ВДН необходимо учитывать процессы, происходящие под действием высоких напряжений, а также разнообразные факторы, влияющие на результат преобразования, такие как паразитные сопротивления и емкости, условия эксплуатации, условия согласования как с объектом исследования, так и с измерительным прибором.

Актуальность решения поставленных вопросов обусловила постановку данной работы.

Цель работы состоит в совершенствовании способа построения широкополосных высоковольтных делителей напряжения и методов их метрологического обеспечения.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи: выбор и обоснование способа построения широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями; разработка алгоритма отбора электронных компонентов емкостно-омического секционного ВДН; разработка и обоснование модели ВДН, учитывающей влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием ВН; развитие методов метрологического обеспечения ВДН.

Методы исследований. Теоретические исследования базируются на положениях теории электрических цепей, теории погрешностей, теории вероятностей и математической статистики, методах математического анализа. Основные теоретические положения проверены экспериментально и моделированием на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем: научно обоснована целесообразность построения широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями, на основе емкостно-омического секционного ВДН; разработана математическая модель широкополосного ВДН, основанная на учёте влияния резистивных и емкостных утечек и позволяющая сформулировать требования к параметрам компонентов ВДН, обеспечивающих частотную независимость коэффициента преобразования ВДН; разработана математическая модель ВДН, основанная на учёте влияния ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений, и позволяющая сформулировать требования к изоляционным материалам; развиты методы подтверждения соответствия метрологических характеристик ВДН, заключающиеся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющие распространить полученные результаты проверки на измерение высокого напряжения в широком диапазоне частот.

Практическая ценность исследования состоит в следующем: разработаны и исследованы широкополосные (до 2 кГц) ВДН, обладающие приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями; разработан алгоритм отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

Реализация и внедрение. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическое воплощение в разработанных при непосредственном участии автора высоковольтном делителе ЭДВН-100, предназначенном для контроля качества электрической энергии с входным напряжением до 100 кВ и киловольтметре СКВ-100, производство которых освоено ФГУП «НИИ электронно-механических приборов» (г. Пенза).

Результаты работы легли в основу программ и методик аттестации аппаратов испытательно - прожигающих типа АИП-70 и АИ-100, выпускаемых ЗАО «Пензенская горэлектросеть».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности построения широкополосных ВДН на основе емкостно-омического секционного ВДН.

2. Математические модели широкополосного ВДН, учитывающие влияние резистивных и емкостных утечек, а также влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений

3. Алгоритм отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования ВДН в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

4. Метод подтверждения соответствия характеристик ВДН, заключающийся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющий распространить полученные результаты проверки на высокое напряжение в широком диапазоне частот.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: Международных научно-технических конференциях «Материалы для пассивных радиоэлектронных компонентов» (Пенза, 2005 г.), «Метрологическое обеспечение измерительных систем» (Пенза, 2005 г.), Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2005, 2006, 2007 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 статей (из них одна в издании, рекомендованном ВАК), 2 тезиса докладов.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Лемаев, Роман Андреевич

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в рамках настоящей работы, заключаются в следующем.

1. Научно обоснована целесообразность способа построения широкополосных ВДН на основе емкостно-омического секционного ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями.

2. Разработана математическая модель широкополосного ВДН, учитывающая не только резистивные и емкостные утечки, но и влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений. Модель позволяет сформулировать требования к компонентам ВДН и дает основу для реализации упрощённого метода его метрологического обеспечения.

3. Разработан алгоритм отбора компонентов для использования в составе ВДН, учитывающий условия согласования ВДН как с объектом исследования, так и с измерительным прибором, воздействие внешних влияющих факторов, параметры компонентов и позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования ВДН в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

4. Научно обоснованы методы подтверждения соответствия метрологических характеристик ВДН, заключающиеся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющие распространить полученные результаты проверки на высокое напряжение в широком диапазоне частот.

5. Разработаны и реализованы широкополосные ВДН с диапазоном напряжений до 100 кВ в диапазоне частот до 2 кГц, погрешность которых не превышает 0,5%, массой до 15 кг, длиной до 0,75 м, ставшие основой для серийного производства не только масштабирующих преобразователей для контроля качества электрической энергии, но и спектральных киловольтмет-ров СКВ-100.