Исследование и разработка методов анализа статики и динамики мембранных и пластинчатых чувствительных элементов систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Лабковская, Римма Яновна

  • Лабковская, Римма Яновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 161
Лабковская, Римма Яновна. Исследование и разработка методов анализа статики и динамики мембранных и пластинчатых чувствительных элементов систем управления: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабковская, Римма Яновна

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ областей применения и перспектив развития пластинчатых и мембранных упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем управления

1.1. Классификация основных видов плоских и мембранных упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем управления

1.2. Анализ ряда основных рабочих характеристик упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем управления

1.2.1. Упругая характеристика, жесткость, чувствительность

1.2.2. Надежность электромеханических элементов систем управления

1.2.3. Надежность чувствительных элементов герконов

1.3. Требования, предъявляемые к материалам плоских и мембранных упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем управления

1.3.1. Основные требования, которые предъявляются к материалу упругих ЧЭ

1.3.2. Специальные требования к материалам упругих чувствительных элементов герконов

1.3.3. Обзор научно-технической и патентной литературы по вопросу исследования параметров надежности, статики и динамики упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем управления

1.3.3.1. Современное применение и тенденции развития мембранных и пластинчатых чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем управления

1.4. Выводы к главе 1

Глава 2. Математические модели чувствительных элементов систем управления при работе ЧЭ в статическом режиме

2.1. Детерминированные модели

2.1.1. Математическая модель исследуемых параметров чувствительных элементов при неравномерном шаге их измерений по шкале аргументов

2.1.2. Математические модели исследуемых параметров чувствительных элементов при равномерном шаге их измерений по шкале аргументов

2.1.3. Математические модели исследуемых параметров чувствительных элементов при их периодическом изменении в зависимости от аргументов

2.2. Стохастические модели

2.2.1. Понятие случайных функций, общие положения

2.2.2. Характеристики случайных величин

2.2.3. Характеристики линейных моделей случайных величин

2.2.4. Характеристика стохастических моделей

2.2.5. Основные свойства стохастических моделей

2.2.6. Область приложения отдельных характеристик стохастических моделей

2.2.7. Методы нахождения оценок параметров математических моделей линий регрессий и скедастических линий

2.3. Разработка библиотеки конечных элементов для автоматизированного проектирования упругих ЧЭ

2.4. Выводы к главе 2

Глава 3. Математические модели чувствительных элементов в динамическом режиме

3.1. Перечень моделей динамики ЧЭ

3.2

3.2.1. Линеаризация уравнений динамики ЧЭ

77

3.2.2. Решение линейного однородного дифференциального уравнения

3.2.3. Решение линейного неоднородного дифференциального уравнения

3.2.4. Условие и критерий устойчивости чувствительного элемента

3.3. Передаточные функции

3.4. Амплитудно- и фазочастотные характеристики

3.5. Взаимосвязь моделей и методов нахождения их параметров

3.6. Анализ присоединенных масс упругих чувствительных элементов ртутных герконов

3.7. Разработка математической модели динамики плоских чувствительных элементов герконов при использовании перехода к системе с сосредоточенными параметрами

3.8. Выводы к главе 3

Глава 4. Применение методов статики и динамики к анализу основных рабочих характеристик упругих чувствительных элементов

4.1. Анализ жесткости плоских упругих чувствительных элементов электромеханических устройств систем управления

4.2. Анализ жесткости и собственных частот мембранных чувствительных элементов систем управления

4.3. Надежность работы мембранных и пластинчатых упругих ЧЭ устройств вычислительной техники и систем управления

4.3.1. Разработка метода повышения надежности упругих чувствительных элементов систем управления

4.4. Анализ динамических погрешностей ЧЭ устройств вычислительной техники и систем управления

4.5. Выводы к главе 4

Глава 5. Разработка ряда новых конструкций герконов и коммутационных устройств, а также создание пакетов прикладных программ для проектирования их упругих чувствительных элементов

5.1. Разработка ряда новых конструкций герконов и коммутационных

устройств вычислительной техники и систем управления

5.2. Разработка структуры программного комплекса автоматизированного проектирования ЧЭ вычислительной техники и систем управления

5.3. Выводы к главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Список используемых сокращений

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика

ВТ - вычислительная техника

МПК - международная патентная классификация

СУ - системы управления

ФЧХ - фазо-частотная характеристика

ЧЭ - чувствительный элемент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов анализа статики и динамики мембранных и пластинчатых чувствительных элементов систем управления»

Введение

Актуальность. Рост технических требований к распределителям, датчикам и коммутационным устройствам систем управления (СУ) обусловлен расширяющимися требованиями к автоматизации производственных процессов. С точки зрения показателей надежности долговечность и работоспособность датчиков и реле во многом зависят от качества входящих в их состав упругих чувствительных элементов (мембран, сильфонов [2,38,57], витых пружин, пластин и т.д.). В настоящее время наибольшее распространение среди упругих чувствительных элементов (ЧЭ) СУ получили именно мембранные и пластинчатые ЧЭ.

Дальнейшее развитие методов анализа статики и динамики мембранных и пластинчатых упругих ЧЭ СУ [39,40] позволит снизить объемы дорогостоящей экспериментальной обработки данного типа элементов на стадии их проектирования. Потребность в снижении степени риска при эксплуатации систем управления указывает на необходимость совершенствования методов расчета статики и динамики упругих ЧЭ.

Большой вклад в создание и развитие методов анализа упругих ЧЭ внесли такие отечественные ученые как: Корсунов В.П. (витые пружины, мембраны), Андреева JI.E. (расчет манометрических трубок, мембран, сильфонов), Алфутов H.A. (проблемы устойчивости), Вольмир A.C. (проблемы статики и динамики), Диковский Я.М.(герконы), Харазов К.И. (герконы), Распопов В.Я. (электромеханические элементы), также этой проблемой занимались и зарубежные ученые, такие как Энтони Джей Вилкис (герконы), Болен Ромейн (магнитоуправляемые контакты), Танака Акира и т.д.

Однако, несмотря на большое количество работ в этой области дальнейшая разработка методов анализа статики и динамики упругих ЧЭ по прежнему остается крайне актуальной для создания современных упругих ЧЭ СУ с высоким уровнем надежности.

В настоящее время повысилась роль и значение магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов) как ЧЭ СУ [63]. Мировой рынок герконов достаточно стабилен и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему расширению производимого ассортимента. Достоинства и простота конструкции герконов, способность управляться внешним магнитным полем позволяют применять их в качестве контактных пар всевозможных реле, концевых выключателей, тумблеров, кнопок клавиатуры, промышленных датчиков, преобразователей неэлектрических величин в электрические аналоги, элементов высокочастотных и измерительных систем спецтехники и т.п. Одними из самых распространенных сейчас являются охранные датчики на основе герконов, включающих в свой состав мембранные и пластинчатые ЧЭ [54,97]. Ударноконтактные герконовые датчики используются для защиты от разрушения остекленных конструкций. Сегодня Рязанский завод производит эти датчики для автомобилей, выпускаемых крупнейшим заводом российского автопрома АвтоВАЗом. Таким образом, применение современных типов герконов в устройствах охранной сигнализации и извещательных датчиках является перспективным направлением развития мирового рынка герконов [4,59,62,63,65,98].

Возрастающие требования к показателям надежности и метрологическим характеристикам упругих ЧЭ [89] делают актуальной проблему повышения качества мембранных и пластинчатых ЧЭ, что обуславливает потребность в развитии расчетных и экспериментальных методов анализа статики и динамики данного типа элементов и ведет к потребности создания на их основе новых видов коммутационных устройств.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы являются анализ статики и динамики мембранных и пластинчатых упругих ЧЭ СУ, а также осуществление разработки ряда новых конструкций коммутационных элементов на их основе. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

• проведен анализ тенденций и перспектив развития мембранных и пластинчатых упругих ЧЭ СУ, проведены классификация и исследование их основных рабочих характеристик;

• осуществлена разработка математических моделей ЧЭ СУ в статическом и динамическом режимах;

• осуществлена разработка библиотеки конечных элементов для автоматизированного проектирования мембранных и пластинчатых ЧЭ;

• проведен анализ жесткости, надежности и динамических погрешностей мембранных и пластинчатых ЧЭ в ЭМЭ СУ;

• осуществлена разработка метода повышения надежности мембранных и пластинчатых ЧЭ и проведен анализ их динамических погрешностей.

• осуществлена разработка ряда новых конструкций коммутационных элементов на базе мембранных и пластинчатых ЧЭ;

• создано программное обеспечение для проектирования ЧЭ СУ.

Методы исследования. Результаты, полученные в диссертации,

базируются на системном подходе к рассматриваемой проблеме и основываются на традиционных численных методах анализа тонкостенных структур. С целью построения математических моделей присоединенных масс в динамическом режиме применены методы теории графов, электромеханических аналогий и сечений. Для построения математических моделей в статическом режиме использованы методы теории вероятностей и случайных чисел.

Основные положения, выносимые на защиту.

• библиотека конечных элементов изопараметрического типа для автоматизированного проектирования мембранных и пластинчатых ЧЭ;

• математические модели присоединенных масс ЧЭ ртутных герконов, позволяющие получить аналитические выражения амплитудночастотных характеристик при работе ЧЭ в вязких средах;

• метод повышения надежности упругих ЧЭ СУ и автоматики за счет повышения чувствительности, быстродействия и улучшения эксплуатационных свойств;

• новые конструкции коммутационных элементов ЧЭ СУ для герконов и электромагнитных коммутирующих устройств, отличающиеся стабильностью рабочих характеристик и улучшенными эксплуатационными свойствами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• осуществлена расширенная классификация мембранных и пластинчатых ЧЭ СУ;

• предложены математические модели ЧЭ СУ в статическом и динамическом режимах;

• осуществлен вывод и построение уточненного аналитического выражения амплитудночастотной характеристики (АЧХ) ЧЭ ртутносмачиваемого магнитоуправляемого контакта;

• разработан ряд новых конструкций электромеханических устройств систем автоматики на основе мембранных и пластинчатых ЧЭ, относящихся к элементной базе устройств СУ.

Достоверность научных результатов. Полученные в работе результаты, обеспечиваются строгостью поставленных задач и используемых математических методов, контролем сходимости приближенных решений и аналитическим сравнениям, где это возможно, с эмпирическими данными и результатами, полученными в других научных источниках, а также прохождением экспертиз в Российском агентстве по патентам и товарным знакам и положительными решениями на выдачу патентов на 6 полезных моделей [66-71].

и

На базе кафедр «Проектирования и безопасности компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) была проведена обработка экспериментальных данных.

Практическая значимость. Разработана методика расчета статики и динамики мембранных и пластинчатых ЧЭ СУ, обеспечивающая:

• высокую степень адекватности с реальными напряженно-деформированными состояниями в структурах мембранных и пластинчатых упругих ЧЭ СУ;

• уменьшение трудоемкости инженерных расчетов.

Методика рассчитана на широкий круг специалистов в данной области.

Разработан и запатентован ряд новых конструкций электромеханических устройств систем автоматики на основе мембранных и пластинчатых ЧЭ, относящихся к элементной базе устройств СУ.

Теоретические аспекты диссертационного исследования нашли свое применение в лекционных и практических курсах, читаемых автором студентам кафедр «Проектирования и безопасности компьютерных систем» и «Световодной фотоники» Университета ИТМО, в публикациях, а также в выступлениях на международных и отечественных конференциях, отчетах по полученным грантам.

Апробация работы.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, представлялись на 10 конференциях различного уровня:

1. VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, 20-23 апреля 2010 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

2. VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, 12-15 апреля 2011 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

3. I Всероссийский конгресс молодых ученых, 10-13 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

4. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе», 27-28 апреля 2012 г., г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия.

5. Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям 18&1Т'12, 02-09 сентября 2012 г., Дивноморск, Краснодарский край, Россия.

6. II Всероссийский конгресс молодых ученых, 09-12 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

7. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе». Йошкар-Ола: ПГТУ. 26-27 апреля 2013 г., г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия.

8. Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям 18&1Т'13, 02-09 сентября 2013 г., Дивноморск, Краснодарский край, Россия.

9. III Всероссийский конгресс молодых ученых, 08-11 апреля 2014 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

10. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе». Йошкар-Ола: ПГТУ. 27-28 июня 2014 г., г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия.

Реализация результатов работы.

Опубликованные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах Университета ИТМО «Проектирования и

безопасности компьютерных систем» и «Световодной фотоники». Полученные результаты нашли свое развитие в научно-исследовательской работе студентов, что отражено в совместных публикациях.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ЗАО «Постер» при разработке устройств управления на базе мембранных и пластинчатых ЧЭ для использования в рекламных конструкциях типа «ПРИЗМА», «РШЗМАТЯОЫ», «СКРОЛЛЕР».

Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 18 работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК и получено 6 патентов на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований, а также 7 Приложений и изложена на 162 страницах, содержит 34 рисунка и 12 таблиц.

Глава 1. Анализ областей применения и перспектив развития пластинчатых и мембранных упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем

управления

1.1. Классификация основных видов плоских и мембранных упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем

управления

ЧЭ являются определяющим функциональным элементом измерительных датчиков и микромеханических сенсоров, без которых немыслимо создание устройств контроля, автоматизированных СУ, измерительных систем и др.

Качество работы [13] измерительной системы определяется по рабочим характеристикам ЧЭ. Следовательно, измерительная система будет работать неудовлетворительно только при условии неудовлетворительных характеристик ЧЭ, независимо от высокого качества других звеньев (вычислительных устройств, преобразователей и т.д.).

Геометрическая форма ЧЭ разнообразна и зависит от конструкции и назначения прибора.

По основным геометрическим признакам ЧЭ, имеющие различные конструктивные формы можно разделить на:

• оболочки, выполненные из трубок или листового материала;

• стержневые ЧЭ, изготавливаемые из проволоки или лент, и ЧЭ в виде пластин.

Оболочечные ЧЭ, которые реагируют на изменение давления, называются манометрическими (трубчатые пружины, мембраны, сильфоны и т.д.) [2].

ЧЭ в виде оболочек и пластин обычно при работе нагружаются гидростатическим давлением. Данная группа имеет следующие конструктивные формы: плоскую и винтовую.

При классификации ЧЭ необходимо учитывать такие параметры, как: тип, назначение, материал, конструкция и технология изготовления.

Выбор конкретного ЧЭ зависит от множества критериев. Тип ЧЭ, как правило, зависит от динамики эксплуатации:

• для жестких динамических условий - чаще всего мембранные ЧЭ;

• для промежуточных условий - сильфоны [2].

• для слабо динамичных систем и стационарных установок -пружинные ЧЭ;

Конструкция ЧЭ обычно обусловлена функциональным назначением. По виду характеристики предполагается разработка специального профиля ЧЭ или сочетание нескольких типов ЧЭ (ЧЭ в совокупности с упором):

• профилированным - для коробок и мембран;

• пластинчатыми - для пружин.

Материал для ЧЭ выбирается в зависимости от характера измеряемой среды, типа ЧЭ и ее температуры:

• ЧЭ для емкостных и индуктивных датчиков должны обладать высокими механическими, а также определенными электромагнитными и электрическими свойствами;

• ЧЭ для пьезо- и тензорезестивных датчиков должны обладать специфическими электрическими свойствами;

• ЧЭ для электромеханических датчиков должны обладать: стабильностью, упругостью, прочностью [29,92].

На выбор материала влияют также другие факторы, например, условия эксплуатации:

• для обычных температур и неагрессивных сред употребляются бронза и сталь;

• для повышенно-пониженных температур и агрессивных сред употребляются высоколегированные стали и сплавы.

В таблице 1.1 приведены классы международной патентной классификации (МПК) мембран с учетом их назначения, конструкции и материала, а на рисунке 1.1 приведен их классификатор.

Таблица 1.1 - Классы МПК мембранные переключатели

Вид упругого ЧЭ классы МПК

Мембраны Б1613/00 В01 ЭбЗ/ОО В01 Э63/08 В01 065/02 С02 Б1/44

Мембраны, применяемые для передачи сигнала к индикаторному прибору в01 Б5/00 в08 С19/00 в08С 17/02

Мембраны, применяемые в преобразователях Н04Я31/00 Н04Я 1/00 Н04 Я17/00 в01 Ь27/00 Н04Я9/00

Мембраны, применяемые в расходомерах в01 Б15/16 в01Б 7/00 в01 Р1/34 в01 ¥\/32

Мембранные переключатели (мембранная клавиатура) Н01 Н13/52

Рисунок 1.1- Классификатор на мембраны

В таблице 1.2 приведены классы МПК пружин (пластин) ЧЭ с учетом их назначения, конструкции и материала, а на рисунке 1.2 приведен их классификатор.

Таблица 1.2 - Классы МПК пружин (пластин) ЧЭ

Вид упругого ЧЭ классы МПК

Пружины ¥\6¥9/00 Б16 БЗ/ОО Б16 Р1/00

Пружины тарельчатые Б 1613/00 Р16РЗ/10 Б16 Б1/32

Пружины пластинчатые В21НЗ/12 Б16 Б1/18

Пружины из проволоки В2\¥ 35/04 В21 Б35/00

Пружины, применяемые в устройствах систем регулирования и измерения в05 в5/05

Пружины в магнитоуправляемых контактах Н01 Н1/66 Н01 Н51/28 Н01 Н67/02

Пружины в многоконтактном коммутирующем устройстве Н01 Н1/66 Н01 Н67/02

Пружины, используемые в термометрах в01 К5/00 в01 К5/38 в01 К11/00

ПРУЖИНЫ (ПЛАСТИНЫ) ЧЭ

НАЗНАЧЕНИЕ

КОНСТРУКЦИЯ

Контактные пружины

Скользящие контактные пружины

Перекидной контакт

Контактная группа электромеханических реле

Ленточные

Фрезерованные

Негерметизированная

Герметизированная

Упругие упоры —► Упругие направляющие —► Ленточные подвесы

1 г

в магнитоуправляемых контактах [66] В многоконтактном коммутирующем устройстве[70]

Гибкие связи в механизмах

Пружинные передаточно-множительные механизмы

Плоские измерительные пружины______

Плоские натяжные __пружины_

Изготовленные из проволоки штамповкой

Прорезные шайбы •*

МАТЕРИАЛ

Высокоуглеродистые стали

Сплавы бронзы Латунь

Магнитные материалы

Поликремний

Рисунок 1.2 - Классификатор на пружины (пластины) ЧЭ

В таблице 1.3 приведены классы МПК в термобиметаллических упругих ЧЭ с учетом их назначения, конструкции и материала, а на рисунке 1.3 приведен их классификатор.

Таблица 1.3- Классы МПК термобиметаллических упругих ЧЭ

Вид упругого ЧЭ классы МПК

Термобиметаллические упругие ЧЭ, используемые для измерения уровня жидкости G01 F23/20 HOI Н37/52

Термобиметаллические упругие ЧЭ, используемые в термометрах G01 К1/24 Н05 В1/02

Термобиметаллические упругие ЧЭ, используемые в пожарной сигнализации (многофункциональное коммутирующее устройство) HOI Н37/54 HOI Н37/40

Термобиметаллические упругие ЧЭ, используемые в магнитоуправляемых контактах HOI Н1/66 HOI Н37/40

Термобиметаллические упругие ЧЭ, изготовление В23 К 20/00 F03 G7/00

Термобиметаллические упругие ЧЭ для термоэлектрических приборов G01 R5/26 НО 5 В1/02 Н01 Н37/54

Рисунок 1.3 - Классификатор на термобиметаллические упругие ЧЭ

1.2. Анализ ряда основных рабочих характеристик упругих чувствительных элементов устройств вычислительной техники и систем

управления

1.2.1. Упругая характеристика, жесткость, чувствительность

Упругой характеристикой называется взаимосвязь перемещения / заданной точки ЧЭ с действующим на него давлением р [6,75]

1 = <Р{Р).

Упругая характеристика ЧЭ зависит от способа его нагружения и конструкции, может быть затухающей или возрастающей или, линейной или нелинейной и является одним из главных показателей свойств ЧЭ. Она особенно важна в микромеханических сенсорах для измерительных элементов. Если ЧЭ измеряет некоторую величину, связанную конкретной зависимостью, и при этом на него действует силовая нагрузка, то при помощи упругой характеристики строится характеристика элемента по измеряемой величине: высоте, температуре, расходу или скорости полета.

При проектировании измерительного ЧЭ необходимо следить, чтоб по измеряемой величине характеристика была линейной (рисунок 1.4), только в этом случае возможно получение линейной шкалы прибора при несложном передаточно-множительном механизме. Нелинейность определяется отклонением упругой характеристики от линейной зависимости между перемещением и нагрузкой.

Рисунок 1.4 - Отклонение реальной упругой характеристики от линейной характеристики

По разностям между перемещениями, которые соответствуют упругой характеристике и линейной зависимости и относятся к наибольшему перемещению на рассматриваемом участке характеристики, можно судить о величине нелинейности. В некоторых случаях нелинейность определяется величиной [75]:

АI

= —==400%, /

гпах

где Д^тах - максимальное отклонение упругой характеристики от прямой линии, которая соединяет начальную и конечные отметки;

Къх - перемещение заданной точки ЧЭ при его нагружении максимальным рабочим давлением.

При возрастающей характеристике нелинейность имеет положительное значение, при затухающей характеристике - отрицательное. Однако форма упругой характеристики величиной и знаком /7 полностью не отражается.

Важными параметрами, которые характеризуют свойства ЧЭ, являются чувствительность и жесткость. Чувствительность представляет собой

величину обратную жесткости. При условии линейности характеристики ЧЭ жесткость к есть отношение нагрузки р к соответствующему перемещению /:

А/

где Ар - изменение нагрузки на ЧЭ, А/ - отклонение упругой

характеристики от прямой линии; а чувствительность 6 , соответственно, представляет собой обратное отношение, т.е. отношение перемещения к вызвавшей его нагрузке:

8 = 1

р'

где р - нагрузка на ЧЭ.

Понятие «жесткость» применимо в отношении к натяжным пружинам, обеспечивающим при работе определенную силу, а понятие «чувствительность» чаще всего используется по отношению к упругим чувствительным элементам, дающим определенное перемещение под действием рабочей нагрузки.

При условии нелинейности характеристики ЧЭ чувствительность и жесткость изменяются с увеличением прогиба и принимают вид производных:

^ _ с1р _ (11 с11 ' с1р '

Рабочие качества ЧЭ определяются величиной жесткости или чувствительности.

1.2.2. Надежность электромеханических элементов систем управления

Надежность систем управления - это свойство систем сохранять наиболее важные параметры на заданном уровне в процессе эксплуатации.

Для обеспечения надежности работы системы важно использовать такие элементы, которые обладают хорошими показателями надежности [107]. Главным образом, это необходимо в связи с увеличением многообразия систем автоматики, применением их для выполнения особо важных задач. Но из-за сложности этих систем и из-за большого числа входящих в них элементов, появляется множество причин, снижающих надежность. Появляется противоречие: с увеличением ответственности и сложности задачи, которую выполняет система, уменьшается надежность этой системы. Есть несколько путей решения данной проблемы:

• необходимо повысить надежность элементов и разработать методы создания надежных систем из ненадежных элементов [50];

• необходимо разработать системы контроля, которые будут предупреждать и обнаруживать отказы [34];

• необходимо разработать методы обслуживания сложных систем. Оценивая надежность применяют термин «отказ». Отказом называют

нарушение работоспособности объекта. Чаще всего отказы являются внезапными или случайными, т.е. подчиняющимися законам, которые свойственны случайным величинам. Для количественной оценки надежности элементов применяют такие показатели, как: интенсивность отказов;

P{t)- вероятность безотказной работы в течение заданного отрезка времени; Тср - среднее время безотказной работы.

Вероятность безотказной работы P{t), т.е. вероятность того, что за время t не произойдет отказа в работе, является главной количественной характеристикой надежности и находится в пределах от 0 до 1 [75].

Р(0) = 1; Доо) = 0; 0<Р(0^1

На рисунке 1.5 изображен график функции P(t), на котором видно, что по результатам испытаний большого количества одинаковых элементов за

определенное время г можно определить вероятность безотказной работы элемента:

{И -п)

P(t) =

N '

где N - общее число испытанных элементов, п - число элементов, которые вышли из строя за время испытаний.

1-

Рисунок 1.5- График функции P(t)

Интенсивность отказов X{t) - это соответствие между числом отказавших объектов (устройств образцов, механизмов аппаратуры, изделий, узлов и т.п.) за единицу времени и средним числом объектов, которые исправно работали в определенном временном интервале, при этом отказавшие объекты не восстанавливают и не заменяют на исправные.

т=

до

1-6(0' где (9(0 ~ вероятность отказа.

Типичную кривую интенсивности отказов можно увидеть на рисунке 1.6.

г

Рисунок 1.6 - Кривая интенсивности отказов

При рассмотрении участков данной кривой можно увидеть три участка:

В этот период некачественные элементы выходят из строя. Данный период проходит на заводе-изготовителе, который дорожит своей репутацией.

• Участок от ¿1 до г2 -период нормальной эксплуатации элемента, когда интенсивность отказов низкая и примерно постоянная. Формула для расчета безотказной работы в этот период:

• Участок, который начинается с ¿2, характеризуется увеличением интенсивности отказов (из-за старения и износа элементов). Обычно производится замена элементов до наступления данного периода.

Формула для определения среднего времени безотказной работы при постоянной интенсивности отказов следующая:

участок от 0 до - период тренировки и приработки.

= ехр(-ЛО.

Главным образом, на среднее время безотказной работы, в том числе и на величину интенсивности отказов большое влияние оказывают условия эксплуатации [86].

1.2.3. Надежность чувствительных элементов герконов

Герконы нашли широкое применение в технике [90,91]. Они отличаются высоким быстродействием, надежностью и большим сроком службы.

Однако герконы, по сравнению с электромагнитными реле, требуют более тщательного подхода к их применению. Большая надежность герконов будет обеспечена только при условии их нормальной эксплуатации, то есть, когда мощность на контактах не превышает максимально допустимой, а коммутируемые цепи имеют активное сопротивление. Если же герконы используют для коммутации электрических цепей, содержащих значительные индуктивности, то большое число срабатываний может быть достигнуто только при наличии цепей искрогашения. Кроме того, надежная и стабильная работа герконов во многом зависит от правильного выбора режима цепи управления.

Одним из основных параметров герконов является коэффициент возврата (отношение намагничивающей силы отпускания к намагничивающей силе срабатывания).

Коэффициент возврата неодинаков для каждого геркона даже одного типа. Работоспособными считают герконы с коэффициентом возврата от 0,3 до 0,9. Герконы с меньшим значением коэффициента склонны к залипанию из-за малой жесткости подвижных контактов, а с большим - к дребезгу, из-за чрезмерной жесткости контактов.

Для некоторых устройств необходимо производить подбор герконов по коэффициенту возврата. Так, например, в быстродействующих устройствах

рекомендуется использовать герконы с малым коэффициентом возврата; в ряде устройств автоматики, например, в датчиках перемещения и фиксации, используются герконы с большим коэффициентом возврата.

На рисунке 1.7 изображена структурная схема взаимосвязи параметров пластинчатых упругих ЧЭ герконов с показателями надежности. Нижний уровень, названный «входными параметрами» учитывает геометрию ЧЭ, материал ЧЭ геркона, схему закрепления ЧЭ в герметизированном баллоне и эксплуатационные параметры. Средний, называемый «расчетными параметрами», включает в себя четыре вида расчетов (расчет механических напряжений, расчет жесткости, расчет резонансных частот, расчет присоединенных масс), которые позволяют осуществить статический и динамический анализ герконов.