Исследование и разработка методики оптимизации сетей абонентского доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Попков, Глеб Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попков, Глеб Владимирович
Введение.
Основные положения представляемые к защите.
Глава 1. Принципы построении современных абонентских сетей.
1.1. Описание и принципы построения САД.
1.1.1. Термины, основные понятия.
1.1.2. Существующие принципы проектирования абонентских сетей.
1.2.Современные и перспективные средства доступа пользователей к сетям электросвязи.
1.2.1. Кабельные системы доступа.
1.2.2. Применение радиосредств на абонентских сетях.
1.2.3. Лазерные системы доступа.
1.3. Услуги в С АД.
1.3.1. Поддержка широкополосных услуг.
1.3.2. Рынок услуг сетей САД.
Выводы.
Глава 2. Методологические вопросы разработки оптимальных сетей Абонентского доступа.
2.1. Общий подход к проектированию.
2.2. Основные этапы проектирования.
2.3 Методика диалоговой оптимизации САД.
2.3.1. Методологические вопросы описания и анализа сетей электросвязи.
2.3.2 Технология формулировки задач проектирования САД.
2.3.3. Методы и алгоритмы для поиска оптимальных САД.
2.3.4. О технологии мультидиалогового моделирования и оптимизации сетей связи.
2.4. Маркетинговые исследования в задаче поиска проектного решения САД.
2.4.1. Постановка задачи.
2.4.2. Классификация услуг электросвязи.
Выводы.
Глава 3. О задаче построения первичной сети абонентского доступа.!
3.1. Содержательная постановка задачи построения САД.
3.2. Математическая модель структуры сети абонентского доступа.
3.3. Декомпозиция и задача выбора способов организации связи САД.
3.3.1. Определение типа и числа заявок на услуги связи телефония, передача данных) разбиение территории на участки.
3.3.2. Определение способов организации связи на каждом участке для предоставления услуг телефонной связи и передачи данных.
3.4. Поиск вторичных сетей с различными способами организации связи.91 3.4.1. Задача районирования территории САД.
3.4.2 Задача поиска вторичной сети с симметричными кабельными линиями связи.
3.4.3 Задача поиска вторичной сети с волоконно-оптическими линиями связи.
3.4.4. Задача поиска вторичной сети с использованием систем радиодоступа (РД).
3.4.5. Анализ и выбор способа организации связи.
3.5. Построение сети абонентского доступа.
3.5.1. Задача поиска сети кабельной канализации.
3.5.2. Построение первичной сети.
3.6. Программная реализация потроения и расчёта сети абонентского доступа внутри зданий (карточек вводов ГТС).
3.7 Оценка капитальных затрат на САД.
Выводы.
Глава 4. Основные процедуры синтеза САД.
4.1. Обобщённый алгоритм оптимизации САД и его декомпозиция на частные задачи теории графов и теории гиперсетей.
4.2. Поиск кратчайших маршрутов и модель топоосновы.
4.3. Размещение медианных вершин в гиперсетях.
4.3.1. Медианы в гиперсетях.
4.3.2. В-медиана в гиперсети.
4.3.3. О задаче поиска медианы графа на плоскости.
4.4. Задачи поиска связующих сетей.
4.4.1. Задача поиска кратчайшего циклического маршрута в гиперсетях.
4.4.2. Задача поиска дерева Штейнера в гиперсети.
4.4.3. Поиск части графа с заданной связностью.
4.4.4. Покрытие графа сетями специального вида.
4.5. Задачи поиска покрывающих вершин или ребер в гиперграфах и гиперсетях.
4.5.1. задача о минимальном покрытии вершин гиперграфа ребрами.
4.5.2. Задача поиска максимально независимого множества в гиперграфе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики оптимизации сетей абонентского доступа»
В диссертации предлагается исследование и разработка методики оптимизации сетей абонентского доступа (САД). Работа включает в себя формальную и математическую постановку задачи по построению оптимальных САД. Рассмотрены существующие и перспективные способы построения САД. Проведена декомпозиция САД по использованию различных способов организации связи, а так же разработаны модифицированные алгоритмы решения такого рода задач.
Используя методику, предложенную в диссертации, возможно создание программных пакетов по реальной оптимизации сетей САД. Так же необходимо использование визуализаторов (граф - редакторов) для проведения работ по реальному проектированию сети САД.
Важной особенностью подобных методик по оптимизации САД является их системный подход и универсальность, что позволяет использовать сочетание математического аппарата методики с опытом и интуицией проектировщика.
В дальнейшем развитие такого рода методик позволит создать замкнутый цикл по проектированию, строительству и текущей эксплуатации систем и сетей связи на всех уровнях.
Цель диссертационной работы состояла в исследовании и разработке математических моделей сетей связи, разработке на их основе методики, алгоритмов построения оптимальных сетей САД, а также анализа и синтеза объектов сетевых структур.
Задачи исследования для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- Разработка структуры и принципов построения системы моделирования САД и автоматизированного поиска проектных решений.
- Исследование способов представления математических моделей САД.
- Разработка алгоритмов для задач анализа и синтеза и исследования САД.
- Оценка эффективности алгоритмов оптимизации САД.
Методы исследования.
Методической основой для решения поставленных задач являются: теория сетей связи, теория графов, теория гиперсетей, исследование операций, применение генетических алгоритмов, методы дискретной оптимизации.
Научная новизна результатов работы.
Научная новизна и значимость работы заключаются в следующем: разработана математическая модель и приведена формальная постановка задачи оптимизации САД. разработана методика построения оптимальных САД. созданы и модифицированы алгоритмы, позволяющие находить оптимальные проектные решения при построении САД.
Практическая ценность результатов.
Предложенная методика и алгоритмы частично реализованы в программных средствах поддержки интерактивной системы моделирования и оптимизации сетей связи.
Разработанная интерактивная система может быть использована в проектных организациях для применения методов оптимизации при синтезе проектных решений, что позволит сократить сроки и уменьшить трудоемкость проектирования.
Также может использоваться операторами связи для анализа проектных решений, а также как обучающая система для студентов вузов связи.
Реализация результатов работы
На основе методики разработана и реализована система построения и обсчёта карточек кабельных вводов в жилые и нежилые здания. Система используется в реальном проектировании в ПКО ОАО "Сибирьтелеком".
Личное участие
Личный вклад автора заключается в разработке методики построения оптимальных сетей САД, постановки задачи, написании алгоритмов решения задач анализа, декомпозиции, синтеза сетей САД. В части прикладных работ, связанных с созданием системы построения и обсчёта карточек кабельных вводов ГТС.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Международный семинар «Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций», Хабаровск, 1999 г.
2. IV Международная конференция «Современные информационные технологии - 2000» («СИТ - 2000»), Новосибирск, 2000 г.
3. Международный симпозиум по проблемам информатики, модульных систем и сетей ICS-NET 2001. Москва, 2001 г.
4. XXIX Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе", Украина, Гурзуф 2002 г. 7
5. На научных семинарах отд. Телекоммуникационных систем СОРАН. 2000г.-20003г. Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы и отчета.
Основные положения работы, представляемые к защите:
- Показана принципиальная возможность получения оптимальных проектных решений с учётом всех современных средств связи на САД.
- Разработка технологии и методики получения проектных решений по оптимальным САД.
- Поставлена и решена обобщённая задача оптимизации САД.
- Разработаны математические модели и методы оптимизации САД с учётом диалоговой оптимизации.
- Разработаны алгоритмы решения задач на графах, гиперграфах и гиперсетях, используемые при решении проблемы построения САД и основанные на принципах построения генетических алгоритмов с учётом взаимодействия исследователя и компьютера (ПЭВМ) в процессе решения задачи.
- Разработан алгоритм и программа визуализации и расчёта карточек вводов в жилые и нежилые помещения ГТС.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Попков, Глеб Владимирович
Выводы
- Разработан обобщённый алгоритм оптимизации САД с возможностью применения МД - технологии.
- Проведена декомпозиция общей задачи на более простые задачи теории графов, гиперграфов и теории гиперсетей.
- Предложена новая математическая модель топоосновы, в которой можно учесть практически все градостроительные факторы, рельеф местности и метрические характеристики.
- Впервые сформулированы и решены задачи поиска медианных вершин в гиперсетях и задачи поиска сетей оптимального вида в гиперсетях.
- Сформулирована и решена задача покрытия вершин гиперсети графами (сетями) специального вида. Приведены оценки стоимости решения задач по всем алгоритмам.
Задача поиска независимого максимального множества рёбер в гиперграфе решена с учётом применения МД - технологии и метода локального перебора.
Заключение
В диссертации были рассмотрены существующие (классические) и перспективные методы проектирования современных сетей абонентского доступа, даны описания существующих систем связи применяемых в настоящее на сетях САД. При решении основной задачи, связанной с поиском проектных решений оптимальных сетей абонентского доступа использовался системных подход, который позволил создать эффективную методику синтеза оптимальных сетей связи с учетом: разнообразия сетевого оборудования, градостроительных факторов и распределения абонентов по каждому виду услуг электросвязи.
В процессе работы над диссертацией были получены следующие результаты:
- предложена методика поиска проектных решений по построению оптимальных САД, на основе иерархических гиперсетей и применения геоинформационных технологий;
- показана возможность применения мультидиалоговой технологии моделирования и оптимизации для сетей абонентского доступа;
- была разработана математическая модель и сформулирована задача выбора номенклатуры услуг электросвязи;
- приведена системная постановка задачи синтеза САД с учётом всех современных систем применяемых на САД, при этом учтены практически все существующие факторы, влияющие на структуру и стоимость САД, включая некоторые показатели живучести (связность, к - связность и др.).
- приведена и обоснована декомпозиция задачи построения САД и разработаны соответствующие алгоритмы решения частных задач синтеза САД.
Разработан обобщённый алгоритм оптимизации САД с возможностью применения МД - технологии.
- Предложена новая математическая модель топоосновы, в которой можно учесть практически все градостроительные факторы, рельеф местности и метрические характеристики.
- Впервые сформулированы и решены задачи поиска медианных вершин в гиперсетях и задачи поиска сетей оптимального вида в гиперсетях.
- Сформулирована и решена задача покрытия вершин гиперсети графами (сетями) специального вида. Приведены оценки стоимости решения задач по всем алгоритмам.
132
Задача поиска независимого максимального множества рёбер в гиперграфе решена с учётом применения МД - технологии и метода локального перебора.
Ряд разработанных алгоритмов реализованы в электронном учебнике по теории графов, разрабатываемый в отделе Телекоммуникационных систем ИВМ и МГ СО РАН, некоторые программы внедрены в цикл проектирования сетей ГТС в ПКГ ОАО "Сибирьтелеком".
Данная работа может быть положена в основу системы автоматизации проектирования абонентских сетей ГТС, что позволит существенно облегчить поиск проектных решений при строительстве САД.