Разработка и реализация многоуровневых алгоритмов декомпозиции гиперграфовых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Филимонов, Андрей Викторович

  • Филимонов, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 123
Филимонов, Андрей Викторович. Разработка и реализация многоуровневых алгоритмов декомпозиции гиперграфовых моделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Нижний Новгород. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филимонов, Андрей Викторович

Оглавление.

Введение.

Актуальность темы исследований.

Цель работы.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Апробация результатов.

Глава 1. Методы решения декомпозиционных задач на гиперграфах.

1.1. Постановка задачи разбиения.

1.2 Методы решения экстремальных декомпозиционных задач на гипер графах.

1.2.1 Конструктивные алгоритмы.

1.2.2 Улучшающие алгоритмы.

1.2.3 Использование элементов рандомизации.

Глава 2. Теоретические аспекты гиперграфовых структур.

2.1 Основные определения и понятия.

2.1.1 Гиперграф, вершина, гиперребро.

2.1.2 Визуализация гиперграфа.

2.1.4 Части, подграфы, суграфы и куски.

2.1.5 Связность, компоненты, независимые множества.

2.2. Базовые операции над гиперграфом.

2.2.1 Введение, удаление и стягивание гиперребра.

2.2.2 Введение и удаление вершины из гиперребра.

2.2.3 Введение и удаление вершины.

2.2.4 Удаление частей гиперграфа.

2.2.5 Стягивание множества вершин и отождествление множества гиперребер.

2.2.6 Расщепление вершин и гиперребер.

2.2.7 Бинарные операции над гиперграфами.

2.3. Операции фильтрации и фильтры.

2.3.1 Помеченные гиперграфы.

2.3.2 Операции с атрибутивной информацией.

2.3.3 Фильтр и процесс фильтрации.

2.3.4 Категории (типы) фильтров.

2.4. Виды гиперграфа.

3. Многоуровневый алгоритм декомпозиции гиперграфа.

3.1 Общая схема работы многоуровневого алгоритма декомпозиции.

3.2 Фаза загрубления.

3.2.1 Алгоритм реберного загрубления.

3.2.2 Схема гиперреберного загрубления.

3.2.3 Модифицированная схема гиперреберного загрубления.

3.2.4 Алгоритм построения затрубленного гиперграфа.

3.3 Фаза поиска начального разбиения.61 ч

3.4 Фаза восстановления решения.

3.5 Использование концепции «фильтр-вид» для построения многоуровневого алгоритма декомпозиции.

3.5.1 Фаза загрубления.

2.5.2 Фаза поиска начального разбиения.

3.5.3 Фаза восстановления решения.

3.6 Многоуровневый алгоритм с элементами эволюционно-генетического поиска.

4. Программная реализация.

4.1. Объектно-ориентированная реализация гиперграфовой системы.

4.1.1. Модель работы с гиперграфом.

4.1.2. Объектно-ориентированное представление гиперграфовой структуры.:.

4.1.3. Фильтры и виды гиперграфа.

4.1.4. Повышение производительности работы системы.

4.2 Реализация многоуровневого алгоритма декомпозиции.

4.2.1 Общая структура классов многоуровневого алгоритма декомпозиции.

4.2.2 Конфигурирование многоуровневого алгоритма.

4.2.3 Трудности реализации многоуровневого подхода.

4.2.4 Реализация улучшающего генетического алгоритма.

4.3 Вычислительный эксперимент.

5. Задача компоновки при проектировании полузаказных БИС на основе базовых матричных кристаллов.

5.1. Процессы проектирования БИС.

5.2 Задача компоновки при проектировании БМК.

5.3 Формализация задачи компоновки.

5.4 Вычислительный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация многоуровневых алгоритмов декомпозиции гиперграфовых моделей»

Актуальность темы исследований

Проектирование современной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), программных систем и вычислительных комплексов предполагает решение большого количества различных математических задач. Естественно, способность решать такие задачи предполагает наличие соответствующих алгоритмов решения. Однако, зачастую размерности и сложность таких задач настолько велики, что делают невозможным их решение, даже с использованием мощнейшей вычислительной техники. В связи с этим возникла проблема практической разрешимости задач: найти реализуемый, эффективный или хотя бы достаточно простой в практически важных случаях алгоритм ее решения. Подходы, относящиеся к этой категории применимы исключительно к оптимизационным задачам (однако это обстоятельство не является сильным ограничением, поскольку огромное количество прикладных задач естественно формулируются как оптимизационные) и включают прием, который заключается в отказе от поиска оптимального решения и нахождении вместо этого "приемлемого" решения за обозримое время. Методы, применяемые для построения алгоритмов такого типа, сильно зависят от специфики задачи, и хотя на практике оказываются весьма неплохими, для получения удовлетворительных характеристик алгоритма обычно требуется довольно большая работа по его "доводке11. В результате удается только в очень редких случаях предсказать и оценить поведение таких алгоритмов.

Конечно, термин "приемлемые" не сгрог в математическом смысле. Под "приемлемыми" решениями нами понимаются решения, которые удовлетворяют исследователя. Ведь в большинстве реальных задач нет особой необходимости находить именно глобальный оптимум. Чаще всего целью поисков являются решения, удовлетворяющих определенным ограничениям. Например, электрические цепи принципиальной схемы некоторого электронного устройства требуется распределить в непересекающихся слоях, а число таких слоев не должно превышать заданной величины. В этом смысле достаточно найти именно "приемлемые", т.е. разумные решения.

Традиционно, решения задач проектирования РЭА [3, 10, 11, 12, 13, 15, 49, 51, 53, 56, 65, 67, 81, 95, 106, 115, 131, 136, 141] связывают с решением графовых задач. Так, например, при производстве современного электронного оборудования особое место занимает разработка печатных плат [2, 141, 83, 53, 136, 144, 72, 88, 10, 81, 11, 12, 13, 102]. Одной из задач, которая требует решения при их конструировании, является задача разбиения принципиальных схем устройств на составные части (подсхемы, функциональные блоки). Типовые элементы принципиальной схемы должны таким образом быть распределены по отдельным подсхемам, чтобы число внешних соединений было как можно меньше. Это необходимо е целью повышения надежности схемы, уменьшения влияния наводок, повышения технологичности и простоты конструктивного оформления.

При разработке топологии многослойных схем возникает задача распределения "конфликтующих" соединений по отдельным слоям (задача расслоения цепей) [2, 59, 15, 136, 10]. Расслоение до трассировки основано на анализе схемы соединений для выявления тех соединений или их групп, которые не могут быть расположены на одной плоскости из-за неизбежности "сложных" ситуаций трассировки. В частности, усложняется форма соединений, увеличивается их длина, растет время поиска трасс при реализации алгоритма трассировки на ЭВМ.

Кроме того задачи подобного рода возникают при проектировании и управлении вычислительных систем, при сегментации машинных программ, при распределении программ между машинами в вычислительных системах, на транспортных сетях, автоматизации конструкторского синтеза дискретных устройств, при размещении конструктивных элементов на монтажных платах и т.д. [6, 140,2, 138, 109, 18, 135, 143,72, 88, 9, 10, 73, 81,96, 11, 13, 137, 64, 102].

Использование графов при решении такого рода задач часто налагает существенные ограничения, как на математические модели, так и на решающие алгоритмы, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на качестве получаемых решений. Часто более предпочтительным с точки зрения точности моделирования является использование обобщения графов - гиперграфов, поскольку они не только более естественно описывают названные выше инженерные задачи, по и позволяют решать некоторые задачи линейной алгебры и дискретной математики, сведение которых к классическим графам либо невозможно, либо порождает очень сложные модели. Однако, несмотря на значительно более широкие возможности, предоставляемые гиперграфовыми моделями, сложность машинной реализации самих моделей и алгоритмов, работающих над ними, также выше. В этой ситуации особенно остро встает проблема построения алгоритмов, осуществляющий поиск приближенных решений.

Можно выделить два класса подходов решения задач высокой сложности -это упрощение алгоритмов: снижение их математической и инженерной сложности, применение различного вида эвристик, и упрощение решаемых задач. Часто для решения задачи создается метод, который сочетает в себе два этих подхода. Такой метод реализует целый класс алгоритмов, получающий широкое распространение в последнее время — т.н. многоуровневые алгоритмы. Ключевая идея многоуровневого алгоритма состоит следующем: размерность задачи редуцируется путем удаления наименее существенной информации, затем производится поиск решения редуцированной задачи, после этого производится ряд улучшений полученного решения на основе добавления в модель задачи ранее удаленной информации.

Многоуровневые алгоритмы предполагают широкие возможности по настройке алгоритма, поскольку позволяют достаточно легко интегрировать в структуру алгоритма различные эвристики, направленные на улучшение получаемого решения. Не смотря па очевидные достоинства многоуровневых методов, разработка и исследование этого класса алгоритмов применительно к графовым и гиперграфовым моделям у нас в стране - редкое явление. За рубежом такого рода методами занимаются G.Karypis, V.Kumar[66], B.Hendrickson, R.Leland[26], S. Barnard, II. Simon [124] и др.

Еще одним примером способа сокращения вычислительной сложности решающих алгоритмов может служить введение элементов рандомизации. Данное направление дало толчок к развитию методов эволюционных вычислений (подкласс методов случайного поиска), что позволило построить универсальные и достаточно мощные алгоритмы для широкого класса задач. У нас в стране разработкой такого типа алгоритмов занимались JI.A. Растригип[20-24], Ю.И. Неймарк[145, 146], Б.П. Коробков, В.М. Курейчик, A.M. Мелихов, JI.C. Бернштсйн, А.П. Рыжков, Г.И. Орлова, Я.Г. Дорфман, И.Л. Букагова, Д.Б. Юдин и другие. Методы эволюционных вычислений не гарантируют обнаружения оптимального решения. Однако практический интерес к ним не ослабевает, а наоборот усиливается. Объяснить это можно тем обстоятельством, что эти методы позволяют исследовать и находить приемлемые решения таких задач, решение которых при помощи традиционных методов оказывается затруднительным, а в некоторых случаях и просто невозможным.

Синтез многоуровневых и эволюционно-генетических алгоритмов позволяет получать гибкие, легко настраиваемые под каждую конкретную задачу методы, которые позволяют контролировать баланс между качеством решения и вычислительным ресурсом, потраченным на его получение.

Цель работы

Цель работы заключается в создании алгоритма поиска решения задачи к-декомпозиции гиперграфа большой размерности, позволяющий находить решения приемлевого качества за обозримое время. Основу такого алгоритма составляет многоуровневая схема с использованием эволюционио-генетических методов. Такой гибридный алгоритм сочетает в себе скорость и качество поиска решения, характерное для многоуровневых алгоритмов, с высокими способностями исследования области поиска, свойственными генетическим алгоритмам (ГА).

Научная новизна

Разработана концепция «фильтр-вид», предполагающая построение специального вида иерархий гиперграфов на основе атрибутивной информации, содержащейся в них, правила изменения и передачи этой атрибутивной информации, а также методы построения и управления такими иерархиями на основе специальных операторов — фильтров.

Разработана гибридная схема решения задачи k-декомпозиции графа на основе многоуровневого и генетического алгоритма. Предложена методика работы и принципы построения улучшающего ГА в структуре многоуровневого алгоритма. Использование ГА в качестве улучшающего алгоритма, позволяет значительно повысить качество получаемого разбиения вследствие значительно более детального исследования области поиска на каждой из стадий многоуровневого алгоритма.

Предложен метод реализации многоуровневого алгоритма декомпозиции гиперграфа на основе концепции «фильтр-вид», позволяющей автоматизировать частные для многоуровневой парадигмы процессы и сосредоточиться непосредственно на логике решающего алгоритма. Алгоритм позволяет решать задачи достаточно большой размерности за счет ее редуцирования и исследовать обширные области поиска и получать приемлемые результаты за счет применения ГА в сочетании с различными эвристиками, направленными на улучшение качества решения.

Разработана и реализована система машинного представления гиперграфовых структур, а также логика наиболее употребимых при работе с гиперграфами операций. Это позволяет значительно сэкономить время при разработке алгоритмов. Система оформлена в виде библиотеки классов, что делает возможным использовать ее при решении практических и академических задач сторонними пользователями. Исследованы и реализованы различные методики ускорения работы системы представления гиперграфов. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность разработанных методов.

Реализована программная система, осуществляющая управление гиперграфами в соответствии с концепцией «фильтр-вид». Предложены и реализованы различные методы повышения быстродействия в сложных иерархиях гиперграфов. Методы системы также доступны для использования сторонними разработчиками.

Предложен метод сведения экстремальной задачи компоновки БИС на основе БМК к задаче k-декомпозиции гиперграфа. Выполнена компоновка конкретного радиоэлектронного устройства.

Теоретическая и практическая ценность работы

В качестве технических приложений класса задач декомпозиции гиперграфов могут выступать реальные технические задачи, возникающие на этапе проектирования сложных электронных систем: задача компоновки типовых модулей по отдельным блокам и задача расслоения цепей. Подобные задачи имеют место как при проектировании, гак и при управлении вычислительными системами, при сегментации машинных программ, при распределении программ между машинами в вычислительных системах, на транспортных сетях, автоматизации различного конструкторского синтеза дискретных устройств и т.д.

Программные системы, реализованные в ходе данной работы, не имеют четкой направленности на представленные в работе задачи и могут быть использованы при решении целого ряда различных проблем, связанных с гиперграфами и многоуровневыми алгоритмами, как практического, так и академического характера.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 6-ом международном конгрессе по математическому моделированию (Н.Новгород, 2004г.), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2005 (Н.Новгород, 2005г.), конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Н.Новгород, 2006), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2007 (Н.Новгород, 2007г.), на семинарах кафедры информатики и автоматизации научных исследований факультета ВМК ННГУ.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Филимонов, Андрей Викторович

Заключение

В диссертационной работе представлен метод решения задач компоновки ИС, основанных на БМК, с использованием многоуровневой парадигмы и эволюционно-генетического подхода.

Описан и реализован в виде среды управления гиперграфами ряд понятий и операций над гиперграфами.

Представлены различные способы визуализации гиперграфов, выявлены преимущества и недостатки каждого из способов.

Предложена и реализована концепция «фильтр-вид», представляющая собой инструмент анализа структурных особенностей гиперграфа и средство упрощения конструирования алгоритмов над гиперграфами.

Поставлена задача k-разбиения гиперграфа с минимизацией веса сечения. Для решения задачи разработан и реализован многоуровневый алгоритм декомпозиции гиперграфа. Предложено несколько схем загрубления гиперграфа и алгоритмов улучшения решения в ходе фазы восстановления.

Описаны и реализованы общая концепция улучшающего генетического алгоритма, принципы построения и функционирования. Предложена и реализована адаптация улучшающего ГА для улучшения k-разбиения гиперграфа. Построен многоуровневый алгоритм декомпозиции гиперграфа с использованием улучшающего ГА.

Предложен способ формализации задачи компоновки ИС в гиперграфовую модель, основанный на установлении соответствия между элементами функциональной схемы и вершинами гиперграфа, цепями и гиперребрами.

Проанализированы некоторые проблемы, возникающие при работе с гиперграфами и использовании концепции «фильтр-вид». Предложены и реализованы способы преодоления таких проблем.

Проведен ряд вычислительных экспериментов на тестовых задачах с априорно известными решениями, а так же выполнена компоновка реальной ИС, основанной на БМК, принимающей участие в технологическом процессе ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова». Во всех сериях экспериментов многоуровневый алгоритм декомпозиции гиперграфов показал способность получать приемлемые решения за разумное время, что позволяет сделать вывод о пригодности данного алгоритма для решения реальных задач проектирования ИС.