Исследование и разработка моделей и методов оптимизации структур телекоммуникационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Галямов, Василий Александрович

  • Галямов, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 164
Галямов, Василий Александрович. Исследование и разработка моделей и методов оптимизации структур телекоммуникационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Новосибирск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галямов, Василий Александрович

Введение.

Глава 1. Принципы построения современных структурированных кабельных систем

1.1 Описание и принципы построения СКС.

1.2 Термины и основные понятия.

1 .ЗСуществующие принципы проектирования

1.4 Системы связи СКС.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Методические вопросы разработки оптимальных СКС.

2.1 Общий подход к проектированию.

2.2 Основные этапы проектирования.

2.3 Методика диалоговой оптимизации СКС.

2.3.1 Методические вопросы описания и анализа СКС.

2.3.2 Технология формулировки задач проектирования СКС.

2.3.3 Методы и алгоритмы для поиска оптимальных СКС.

2.3.4. О технологии мультидиалогового моделирования и оптимизации сетей связи.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. О задаче построения структурированных кабельных систем.

3.1 Содержательная постановка задачи построения СКС.

3.2 Математическая модель структуры СКС.

3.3 Задача выбора способов организации СКС.

3.4 Построение структурированной кабельной системы.

3.5 Основные процедуры синтеза СКС.

3.5.1 Задача оптимизации структуры СКС при заданной структуре сетей приложений.

3.5.2 Задача оптимизации структуры СКС как задача размещения.

3.5.3 Задача поиска циклического маршрута в гиперсетях.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. Реализация генетического алгоритма.

4.1 Введение в теорию генетических алгоритмов.

4.2 Программная реализация классического генетического алгоритма.

4.3 Программная реализация модифицированного генетического алгоритма.

4.4 Разработка и реализация принципиально нового генетического алгоритма для возможного использования и сравнения с классическим ГА.

4.5 Графики, сравнивающие характеристики разрабатываемых алгоритмов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей и методов оптимизации структур телекоммуникационных систем»

В диссертации предлагается исследование и разработка моделей и методов оптимизации структур телекоммуникационных систем на примере структурированных кабельных систем. Работа включает в себя формальную и математическую постановку задачи по построению оптимальных сетей связи. Разработаны новые алгоритмы решения такого рода задач.

Растущая сложность проектов и масштабы телекоммуникационных систем заставляют обратить внимание на уровень и качество выполнения работ на всех стадиях реализации проекта и, не в последнюю очередь, на уровень выполнения собственно процесса проектирования. Актуальность данной задачи объясняется тем фактом, что разработать грамотный проект кабельной проводки даже в двух-трех комнатах с несколькими десятками портов является весьма затруднительной процедурой. В тех же ситуациях, когда количество обслуживаемых рабочих мест достаточно большое и в составе телекоммуникационной системы (ТС) имеется магистральная подсистема, то становится очевидна задача оптимизации проектов для нахождения более оптимального варианта их реализации, т.к. ТС является достаточно дорогой в плане финансовых вложений.

Необходимо отметить, что для получения оптимальных способов решения различных задач, возникающих в процессе проектирования, резко возрастает роль применения различных математических методов. Это требует модификации как используемых математических моделей и алгоритмов, так и методик по оптимизации проектируемых телекоммуникационных кабельных систем. Разработка методов оптимизации проектирования ТС и их применение на различных этапах создания ТС должна позволить находить наиболее экономичные и технически правильные решения для ее реализации.

Важнейшей особенностью подобных методик по оптимизации ТС является их системный подход и универсальность, что позволяет использовать сочетание математического аппарата методики с опытом и интуицией проектировщика. Развитие таких методик позволит создать замкнутый цикл по проектированию, строительству и текущей эксплуатации систем и сетей связи на всех уровнях.

Цель диссертационной работы состояла в исследовании и разработке математических моделей ТС, разработке на их основе методики, алгоритмов построения оптимальных кабельных систем, а также анализа и синтеза объектов сетевых структур.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- Разработка структуры и принципов построения системы моделирования сетей и автоматизированного поиска проектных решений.

- Исследование способов представления математических моделей ТС.

- Разработка алгоритмов для задач анализа, синтеза и исследования ТС.

Методы исследования.

Методической основой для решения поставленных задач являются: теория сетей связи, теория графов, теория гиперсетей, исследование операций, применение генетических алгоритмов, методы дискретной оптимизации.

Научная новизна работы и значимость заключается в следующем:

- Разработана математическая модель и формальная постановка задачи оптимизации структурированных кабельных систем.

- Созданы и модифицированы алгоритмы, позволяющие находить оптимальные проектные решения при построении телекоммуникационной системы

Практическая ценность результатов.

Разработанная методика и алгоритмы могут быть использованы в проектных организациях для применения методов оптимизации при анализе и синтезе проектных решений, что позволяет сократить сроки и уменьшить трудоемкость проектирования.

Личное участие

Личный вклад автора заключается в разработке методики построения оптимальных сетей СКС, постановки задачи, написании алгоритмов решения задач синтеза и анализа сетей.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2005 г. А также на научных семинарах отдела Телекоммуникационных систем ИВМ и МГ СОРАН. 2002 г. - 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения представленные к защите Новая математическая модель СКС на основе гиперсети. Методика разработки проектных решений. Обобщенная задача оптимизации СКС.

Генетический алгоритм, используемый для решения задачи синтеза СКС.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 66 источников. Общий объем работы - 164 страниц. Основной текст диссертации изложен на 107 страницах и включает 2 таблицы, 16 рисунков, 4 графика.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Галямов, Василий Александрович

выводы

В данной главе приведена разработка генетических алгоритмов. В ходе разработки модели генетического алгоритма были успешно опробованы следующие приемы:

• Применение стратегии элитизма

• Применение двух критериев останова одновременно

• Повышение вероятности мутации бита хромосомы

Итогом этой работы стала новая модель, позволяющая улучшить работу алгоритмов, применяющихся при решении задач синтеза СКС, описанных в предыдущей главе. Новизной модели является реализация механизма одновременного поиска в направлении нескольких экстремумов. Было проведено сравнение характеристик эффективности работы исследуемых алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы были решены все задачи, которые было необходимо решить для достижения поставленной цели.

Предложена методика поиска проектных решений по построению оптимальных СКС, на основе гиперсетей и применения генетических алгоритмов.

Показана возможность применения диалоговой технологии моделирования и оптимизации.

Приведена системная постановка задачи синтеза СКС.

Разработаны алгоритмы для задач синтеза СКС.

- В ходе разработки получена новая модель генетического алгоритма, в которой были успешно использованы некоторые подходы для улучшения в работе ГА,

• Использование одновременно двух критериев останова алгоритма

• Применение стратегии элитизма

• Поиск по нескольким экстремумам одновременно

С помощью данных модификаций удалось видоизменить классический генетический алгоритм и получить работоспособную версию генетического алгоритма, успешно применимому к решению основных задач синтеза.