Автоматизация разработки и применения пакетов программ для исследования динамики сложных управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Опарин, Геннадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор технических наук Опарин, Геннадий Анатольевич
Содержание
Введение
Глава I. Методологические основы автоматизации процессов разработки и применения пакетов знаний в области исследования динамики и проектированиям сложных управляемых движущихся объектов
§1. Характеристики ПО и требования к организации расчетных работ
§2. Принципы организации процессов разработки и применения пакетов знаний
§3. Язык 8АТЬ для представления и использования пакетных знаний
§4. Концептуальная схема спецификаций ПО и выбор модели данных
§5. Методы планирования схем решения задач
§6. Методические и технологические аспекты проектирования пакетов знаний
Глава II. Инструментальная система САТУРН для разработки и эксплуатации пакетов знаний
§1. Архитектура инструментальной САТУРН-среды пакетов знаний
§2. Макросредства в инструментальной системе САТУРН
§3. Особенности архитектуры и реализации инструментальной системы СА-
ТУРН/М
§4. Особенности архитектуры и реализации инструментальной системы САТУРН/Б
§5. Технология использования инструментальной системы САТУРН
Глава III. Инструментальная среда моделирования динамики составных непрерывно-дискретных объектов
§1. Характеристики типовых объектов моделирования
§2. Формальная модель составных непрерывно-дискретных объектов
§3. Каноническая форма уравнений динамики составных непрерывно-дискретных объектов и планирование вычислений
§4. Языковые средства
§5. Архитектура инструментальной среды моделирования
§6. Моделирование динамики системы управления движением в пространстве
космического аппарата средствами системы БАЙКАЛ
Глава IV. Пакеты программ для исследования динамики прецизионных электромеханических систем
§1. Пакет прикладных программ по динамическому анализу и параметрическому синтезу прецизионных электромеханических систем (ДИАНА)
§3. Исследование динамики высокоточной системы стабилизации орбитального телескопа средствами пакета ДИАНА
§4. Пакет программ С О С. 4M для моделирования динамики режимов работы
системы ориентации и стабилизации космического аппарата
§5. Методический пакет знаний СПЕКТР для вычисления собственных значений и векторов с использованием библиотеки NAG
Глава V. Инструментальная поддержка процессов разработки и функционирования многопакетных систем
§1. Комплексирование пакетов программ
§2. Имитационная система сложного оптикомеханического комплекса
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация разработки и применения пакетов программ для исследования динамики сложных управляемых систем»
Введение
В последние два с половиной десятилетия большую значимость приобрели вопросы автоматизации расчетных работ в отдельных приложениях динамики систем и теории управления, в частности, в области исследования динамики и проектирования систем управления сложными движущимися объектами (СУ СДО), к числу которых относятся внеатмосферные астрономические обсерватории, орбитальные телескопы, спутники связи и другие объекты ракетно-космической техники [1] - [3].
Термин "проектирование" здесь и далее понимается в классическом (см., например, [4]) для специалиста по управлению движением смысле и подразумевает решение задачи структурно-параметрического синтеза систем управления, когда цель проектирования определяется в виде совокупности требований к динамическим показателям функционирования СУ СДО (точность в различных режимах, быстродействие, запасы устойчивости и др. динамические показатели). По сути дела, речь идет о формировании динамического облика СУ СДО и связанного с этой задачей комплексе научно-исследовательских работ, выполняемых на уровне математических моделей, аналитических и численных методов их исследования. В этом контексте определяющим для специалиста по управлению является понимание математических моделей СУ СДО и способность выполнять операции их построения, идентификации, преобразования, упрощения, комплексирования, анализа и синтеза с целью достижения предъявляемых к СУ СДО требований.
Основу расчетных работ при заданной цели исследования составляют три тесно связанных типа понятий - это математические модели СУ СДО, методы исследования этих моделей и методики достижения цели исследования с использованием моделей и методов их решения. В данной работе рассматриваются наиболее часто используемые на практике алгоритмические модели, когда описывающие функционирование СУ СДО сложные системы дифференциальных, разностных и алгебраических уравнений оформляются в виде множества взаимосвязанных процедур и организованный на этой основе вычислительный процесс соответствует в определенном
смысле поведению моделируемой системы. В этом контексте совокупность понятий "модель+метод+методика" несет ярко выраженную алгоритмическую окраску и составляет базу алгоритмических знаний расчетных работ.
Традиционно процесс исследования динамики и проектирования СУ СДО представляет собой организованную в соответствии с технологией системного анализа [5] последовательность многовариантных расчетов - вычислительных экспериментов, на каждом шаге которой в соответствии со стратегией и тактикой исследования и поиска приемлемых решений варьируются структура и значения параметров модели, методов и методик, выполняются запланированные расчетные работы, производится оценка результатов и принимается решение о дальнейшем направлении исследований.
Конструирование плана вычислительного эксперимента, а также дальнейшая реализация этого плана средствами базового языка программирования составляет во многом рутинную деятельность, которая многократно выполняется в рамках этой технологии специалистами по управлению, отвлекает их внимание от решения проблемных задач и обоснованно требует автоматизации и инструментальной поддержки. Перспективным подходом к решению проблемы автоматизации этой деятельности и ее инструментальной поддержки является комплексное использование методов и средств программной инженерии и инженерии знаний.
Основной целью диссертации является исследование, разработка и применение инфраструктуры, или системной инструментальной программной среды, компьютерного исследования динамики и проектирования СУ СДО с использованием средств и методов баз знаний [6] и доказательного программирования [7]. Автоматизированная технология, в которой фундаментальную роль играет алгоритмическое знание и сборочно-конкретизирующее программирование, именуется далее как САТУРН-технология.
Первичным понятием в этой технологии является понятие пакета прикладных программ, точнее - пакета знаний, представляющего разновидность прикладной интеллек-
туальной 1 системы.
1. Пакеты программ в автоматизированном проектировании управляемых систем (обзор).
Анализу становления и развития пакетной проблематики с общезначимых (независимых от проблемной области) позиций посвящена первая часть обзора. Это в основном касается так называемой системной части пакета и инструментальным средствам его построения. Анализ существующих пакетов уже применительно к решению задач исследования динамики и проектирования управляемых систем составляет предмет второй части обзора.
1.1. Пакеты прикладных программ и инструментальные средства для автоматизации их разработки. В последние двадцать пять лет сформировалось и в настоящее время не утратило своего значения самостоятельное направление в программировании, связанное с разработкой методо- и проблемно-ориентированных программных систем, называемых пакетами прикладных программ (ППП). Основной смысл создания ППП состоит в приближении ЭВМ к специалистам в той или иной проблемной области (ПО). Не без основания можно утверждать, что ППП стали к настоящему времени одним из самых развитых, эффективных и широко используемых видов математического обеспечения ЭВМ.
Источником идей нового направления следует считать проблемы программной реализации на ЭВМ численных методов решения задач математической физики, сформулированные впервые А.А.Самарским и Н.Н.Яненко в начале 70-х годов. Очень скоро стало понятно, что ППП являются эффективным инструментом решения расчетных задач и что методология ППП применима и во многих других проблемных областях.
Большую роль для становления и развития пакетной проблематики сыграл семинар по комплексам программ математической физики под руководством академика Н.Н.Яненко. Координация работ по пакетной тематике осуществлялась в рамках Научного совета АН СССР по комплексной проблеме "Математическое моделирование"
хНа наш взгляд, терминологически правильнее говорить об интеллектных системах (т.е. использующих методы и средства искусственного интеллекта).
(председатель совета - академик А.А.Самарский). Инструментально-технологические вопросы обсуждались на заседаниях Комитета по технологии программирования и инструментальных средств вычислительного эксперимента (председатель комитета В.И.Легоньков, автор диссертации входил в состав этого комитета) Секции программного обеспечения математического моделирования упомянутого Научного совета. Хорошо известны таллинская школа Э.Х.Тыугу и ее направление исследований по пакетам с автоматическим синтезом программ. В Иркутском ВЦ (ныне Институт динамики систем и теории управления) СО РАН пакетная тематика была активно поддержана его первым директором В.М.Матросовым и с конца 70-х годов стала одним из научных направлений деятельности коллектива. В связи с Иркутским ВЦ следует отметить Сибирскую школу по пакетам прикладных программ под руководством В.М.Матросова и то влияние, которое она оказала на молодых ученых и специалистов, приезжавших на нее не только из Сибирского региона.
Большое значение для становления пакетной проблематики имели, выходящие в издательстве "Наука", серия "Алгоритмы и алгоритмические языки", сборники "Пакеты прикладных программ" (главный редактор - А.А.Самарский).
Наряду с уже упомянутыми именами, с историей формирования и развития пакетной проблематики связаны имена таких исследователей, как А.С.Алексеев, О.Б.Арушанян, М.М.Бежанова, С.Н.Васильев, В.М.Глушков, Н.Н.Говорун, М.М.Горбунов-Посадов, А.А.Дородницын, Ю.Г.Евтушенко, А.П.Ершов, В.Д.Ильин, В.П.Ильин, В.М.Ковеня, А.Н.Коновалов, Д.А.Корягин, С.С.Лавров, В.В.Липаев, Г.И.Марчук, О.Н.Перевозчикова, Г.С.Поспелов, И.В.Поттосин, И.В.Сергиенко, Л.Н.Столяров, Б.Г.Тамм, А.Н.Тихонов, Ю.И.Шокин, В.М.Фомин, Л.И.Эрлих и др. Из числа зарубежных следует отметить коллектив специалистов из Германии, известный под названием «Группа ПАКЕТЫ ПРОГРАММ» (П.Бахманн и др.), а также такие имена, как Ф.П.Брукс, Б.Дисков, Д.Л.Парнас и др.
В самом общем виде ППП представляет собой совокупность взаимосвязанных программ его функционального наполнения и средств управления ими, обеспечивающих
решение задач из некоторого заранее определенного класса в содержательных терминах ПО [8] - [13]. В основе разработки функционального наполнения ППП лежит модульный принцип, сформулированный и развитый в первой половине 70-х годов [14, 15] и др. Согласно этому принципу функциональное наполнение есть набор базисных, сравнительно простых, вычислительных модулей, композицией которых можно получить решение всех задач рассматриваемого класса.
Понятие модуля, как программной единицы, является многозначным и в каждом конкретном случае зависит, в основном, от способа комплексирования программы из модулей. Модулем может быть процедура или фрагмент текста алгоритмического языка, набор данных, схема счета, программная единица на языке загрузки и др. Разнообразны и инструментальные средства, автоматизирующие создание функционального наполнения [16]: это общепринятые компоненты операционных систем (редакторы текстов, средства организации библиотек модулей, документаторы, макрогенераторы, средства управления наборами данных и др.) и специальные средства, создаваемые на базе штатных с целью обеспечения более простого доступа к ним.
Управление ППП осуществляется через входной язык и реализуется его системной частью, в состав которой могут входить монитор, процессор, интерпретатор, генератор, база данных, средства поддержки диалога, средства управления памятью, планировщик и др. компоненты. Важными свойствами ряда системных компонент является их полная инвариантность по отношению к ПО или возможность их адаптации к конкретной ПО с помощью набора специальных инструментальных средств, главными из которых являются языки спецификации ППП и реализующие эти языки трансляторы.
В последние 15 лет наблюдается устойчивая тенденция повышения уровня автоматизации решения задач за счет использования методов искусственного интеллекта [6, 7, 17, 18]. Применительно к ППП речь идет в первую очередь о внедрении методов баз знаний и доказательного программирования (в смысле А.П.Ершова). Именно в таком контексте построен этот краткий обзор.
Исторически сложилось четыре укрупненных типа ППП и, соответственно, четыре
типа инструментальных систем (ИС) для их построения. Это:
- ППП библиотечного типа;
- ППП с развитой системной частью;
- интеллектуальные ППП;
- гибридные экспертные системы.
В основу такой классификации положен уровень автоматизации решения задач и тесно связанный с ним уровень необходимой программистской квалификации пользователя ППП: степень автоматизации решения задач повышается при переходе от ППП библиотечного типа к ППП с развитой системной частью, и далее к интеллектуальным ППП, а требуемый уровень необходимой программистской квалификации пользователя для работ с ППП при таком движении снижается.
И С создания ППП библиотечного типа развиваются в рамках штатных систем программирования ЭВМ. К числу первых отечественных ИС такого типа относится программа ИС-2 [19], разработанная под руководством М.Р.Шура-Бура. Решение задачи с помощью ППП данного типа сопряжено с ручным написанием программы на некотором языке программирования и требует высокой программистской квалификации.
Отличительной чертой ППП с развитой системной частью является возможность описывать в содержательных терминах с той или иной степенью подробности только схему решения задачи. В схеме прямо или косвенно указаны ссылки на модули, а также определен порядок их следования в расчетной цепочке.
К ИС построения ППП с развитой системной частью можно отнести систему автоматизации физических расчетов САФРА [13], систему СТАРТ [20] и комплекс ТРАП [21] для решения задач вычислительного эксперимента, систему модульного программирования МОПР [22] для решения задач электрооптики, систему организации программ СОП [23] на основе структурно-модульного подхода и систему организации комплексов СОК [24] в области больших задач математической физики, систему СОФИСТ [25], систему ИСТОК [26] для построения инженерно-физических пакетов в области га-
зодинамических расчетов, систему ВИКАР [27] для создания ППП по выводу теорем метода векторных функций Ляпунова и принятию решений, систему ВИЛЬНЮС [31] для конструирования ППП в области календарно-тематического планирования и управления, систему ДИСУ ППП [32] для проектирования управляющих программ для станков с числовым программным управлением, близкие по принципам построения систему автоматизации проектирования ядерных реакторов [33] и систему ИСП [34], системы RADIOS и PBS [218] для задач вычислительной математики и автоматизации проектирования.
Бесспорным лидером в этом классе пакетов и ИС для их построения является система САФРА, базирующаяся на каркасной методологии построения пакетов программ
[36], как наиболее адекватной потребностям решения задач математической физики. В концентрированном виде эта потребность может быть определена термином " исследовательское программирование" - который означает не создание новых, а развитие существующих программ за счет включения в программный фонд все новых и новых вариантов модулей. Исследовательское программирование характерно для многих проблем, для решения которых используются те или иные математические модели и численные методы их решения. С исследовательским программированием кореллирует в определенном смысле рассматриваемая в диссертации проблема анализа динамики и проектирования СУ С ДО. О таком же стиле программирования упоминается в работе
[37], где описывается инструментарий для моделирования целенаправленных движений биомеханических систем.
Схемы решения задач описываются с помощью таблиц решений [27], нагруженных графов [31, 32], расширений алгоритмических языков [22, 26], специально созданных для этих целей языковых средств [13, 20], [23] - [25],[34]. Для исполнения схем решения задач в основном используется техника конкретизации, препроцессирования и макрогенерации в сочетании с пакетным режимом работы ЭВМ [13], [22] - [31], хотя имеются примеры систем, в которых диалоговый режим взаимодействия в сочетании с интерпретацией схемы решения задачи является основным [32]. И С построения ППП такого
типа включают средства создания и модификации таблиц решений [27], нагруженных графов [31, 32], архивов паспортов модулей и стандартных величин [22, 26, 33, 34], библиотек вставок и макроопределений [13, 20], [23] - [25].
Основным для интеллектуальных ППП является наличие модели (схемы) ПО, под которой понимается совокупность сведений об объектах ПО и отношениях между ними, а также возможность постановки задач пакету в непроцедурном Виде: "по известным значениям объектов с именами х1, х2, ..., хк вычислить значения объектов с именами у1, у2, ..., ут". С помощью средств планирования непроцедурная постановка задачи преобразуется в схему решения задачи, которая, как и в случае ППП с развитой системной частью, далее интерпретируется или для нее генерируется программа на некотором языке программирования. ППП такого типа в [18, 35] называются также расчетно-логическими системами, а в [38] системой решения задач на основе базы знаний.
К числу первых ИС построения ППП высокого уровня следует отнести систему ФИХАР [39] для автоматизации реакторных расчетов. К этому же классу относятся широко известная система ПРИЗ [40], послужившая источником идей для многих других систем этого типа, система автоматизации расчетов теплоэнергетических установок СМПП-б [41], система автоматизации работ в области астрономии СПОРА [42], диалоговая система моделирования альтернатив и выбора решений в проектировании теплотехнических систем МАВР [43], система КАПРИЗ для организации интеллектуального интерфейса САПР [44], система МП для решения задач вычислительной геометрии [45], система ГЕНПАК [46] для решения задач учета и планирования, система ГИЛ ЕЯ [37] для моделирования целенаправленных движений биомеханических систем, интеллектуальная программная оболочка 8ЫР11 для математического моделирования ядерных реакторов [47].
В качестве основы языков спецификации модели ПО используются формализмы в виде вычислительных моделей [40, 44, 45], типизированных формальных теорий [42], разнообразных графов [39, 41], фреймов и функциональных семантических сетей [43] и
других конструкций. Планирование схемы решения задачи рассматривается как поиск доказательства теоремы в некоторой формальной теории [40, 42], построение ориентированного подграфа в функциональной семантической сети [39, 41], [43] - [45] и другие механизмы. Во всех перечисленных системах осуществляется статическое планирование схемы решения задачи, выполняемое до выхода задачи на этап счета. Основной режим работы перечисленных систем - пакетный в сочетании с техникой компиляции расчетных программ. Исключение составляет система МАВР, где используется техника интерпретации в сочетании с диалоговым режимом. Средства описания, хранения, коррекции модели ПО являются отличительным инструментарием создания ППП высокого уровня.
И, наконец, главной характеристикой четвертого типа ППП - гибридных экспертных систем - является наличие специальных средств, используемых в режиме функционирования ППП для оказания высококвалифицированных консультаций и выполняющих в автономном режиме роль обучающей системы по решению проблемы. Возникновение такого типа ППП (и, соответственно, ИС для их построения) связано с тем, что высокий уровень проблемно-ориентированного языка не снимает полностью трудностей освоения и использования ППП. Суть проблемы заключается в том, что накопленный опыт ("вычислительная кухня") использования ППП остается в "ящике стола" исследователя и недоступен широкой аудитории. Для проведения консультаций и обучения применяются заложенные в системную базу данных ППП знания в виде эвристик, основанных на опыте и интуиции решения задач и представляющих рекомендации для управления процессом решения.
Множество таких рекомендаций в целом образует проблемно-ориентированную технологию решения проблемы с помощью ППП, которая описывает общую схему исследования сложного физического явления или технической системы, позволяет в зависимости от свойств математической модели объекта осуществить выбор наиболее приемлемых методов и алгоритмов исследования, а также численных значений управляющих параметров алгоритмов (например, величину шага интегрирования, величины прира-
щений для численного вычисления составляющих градиента в методах оптимизации и т. п.). Для ИС построения гибридных экспертных систем характерно наличие средств описания, хранения и корректировки эвристик по решению проблемы. Здесь в качестве знаний закладываются не только планы проведения тех или иных расчетных работ, но и условия применимости этих планов, а также логика проведения многоэтапного вычислительного эксперимента. Некоторые частные примеры классов таких знаний приведены в [48].
В самом общем виде гибридная экспертная система определяется в [18] как объединение возможностей традиционных пакетов программ с возможностями традиционных экспертных систем. Важно [17], что интеграция этих компонент обеспечивает для пользователя комфортный вход в мир вычислительных моделей даже тогда, когда пользователь не имеет профессиональной подготовки в области вычислительной математики.
Способ комплексирования ППП и экспертных систем во многом определяется особенностями ПО. В диссертации предлагается и исследуется специализированная форма организации гибридных экспертных систем, обозначенная термином "пакет знаний" и ориентированная на решение задач анализа динамики и проектирования СУ С ДО. Интеграция возможностей ППП и экспертных систем в рамках пакета знаний не является их механическим объединением, а обеспечивается использованием единой системной многослойной (слои вычислительных, схемных и продукционных знаний) модели ПО, в которой все слои тесно связаны друг с другом.
Термин Пакет Знаний появился в результате слияния понятий Пакет Программ и База Знаний и впервые употреблен в [49]. Другой вариант термина, который можно построить из этих составляющих, - это База Программ. Этот термин используется в работах С.Г.Маслова [37] применительно к моделированию целенаправленных движений биомеханических систем. Понятие базы программ по ряду характеристик близко к понятию пакета знаний, однако, эти понятия имеют и существенные различия (например, в базе программ отсутствуют средства описания знаний продукционного типа).
Представителями ИС построения гибридных экспертных систем можно считать систему автоматизации проектирования ТРОПИК [50], систему НУТ [51], систему МАВР-ЭС [18], систему ПИКС [52] достаточно широкий класс экспертных систем имитационного моделирования (см., например обзор [53]). К этому классу можно отнести систему 02 [54], как содержащую в своем составе подсистему моделирования непрерывных и дискретных процессов. Создание рассматриваемой в диссертации ИС САТУРН связано с возможностью конструирования с ее помощью гибридных экспертных систем - пакетов знаний для решения задач анализа динамики и проектирования СУ С ДО.
Из числа близких к рассматриваемой тематике современных зарубежных работ по автоматизации решения задач в различных проблемных областях с использованием технологии баз знаний можно отметить работы [55, 56, 57, 58]. В [55] предложены концептуальные и формальные спецификации методов решения задач на основе формализации отображений методов из библиотеки на прикладные области. В работе [56] рассматривается система на основе знаний РУТН1А для выбора алгоритмом в научных применениях. Эта система обеспечивает возможность работы с моделями с высоким уровнем абстракции. Система имеет естественноязыковый интерфейс и применялась в построении и решении систем уравнений в частных производных. В [57] выполнена классификация задач проектирования конфигураций и методов их решения. Особое внимание уделено типам используемых знаний и оболочкам для программирования. Работа [58] посвящена обзору передовых технологий в области автоматизации проектирования с использованием функциональных рассуждений для построения моделей объектов.
Логическим продолжением первой части обзора можно считать §6 главы I, где нашли отражение методические и технологические системы проектирования пакетов знаний и их анализ с точки зрения современных тенденций автоматизации разработки программ.
Это замечание завершает первую часть обзора и мы переходим к его второй части, в которой предложенная классификация ППП применяется для задач автоматизиро-
ванного проектирования систем управления.
1.2. Пакеты программ для автоматизированного проектирования систем управления. Использование ЭВМ в задачах исследования динамики систем автоматического управления самыми различными объектами оформилось в самостоятельное научное направление в начале 70-х годов. Профессиональные общества, например Международная федерация по автоматическому управлению (ШАС) признали необходимым ускорить работы в этой области и организовали ряд семинаров и симпозиумов в США и Западной Европе. В настоящее время работы в этой области ведутся в непрерывно нарастающем темпе, что связано с необходимостью расчета все более сложных систем управления, с одной стороны, и расширением возможностей и широким распространением средств вычислительной техники - с другой.
В периодической печати к настоящему времени накоплен достаточно большой материал по программному обеспечению решения задач синтеза и проектирования систем управления [3, 4],[59] - [98]. Первыми отечественными монографиями, посвященными этой проблеме, является книга [59], в которой приводятся некоторые алгоритмы решения задач линейной алгебры, необходимые для исследования систем управления, а также работа [60], содержащая набор методов, ориентированных на их применение в условиях ЭВМ. Широкое применение в практике проведения динамических расчетов находят процедуры из справочника [61].
Создание библиотек подпрограмм ведется как путем алгоритмизации отдельных классических методов теории автоматического регулирования, широко внедренных в практику проектирования автоматических систем, так и путем создания новых оригинальных машинно-ориентированных процедур [3, 4], [63] - [67], [75] - [80], [94] - [96]. В [68] отмечается, что машинная ориентация существующих методов и создание новых методов, учитывающих специфику машинных вычислений, является одной из актуальных проблем с точки зрения эффективного решения задач при проведении динамических расчетов автоматических систем. Возникающие при разработке машинно-ориентированных алгоритмов трудности связаны с необходимостью преодо-
ления искажения результатов вследствие ошибок округления и их усиления вследствие ограниченной разрядности ЭВМ, повышения надежности и достоверности получаемых результатов при больших размерностях системы, регулярного контроля переполнения арифметического устройства и машинного нуля даже при сравнительно небольших размерностях системы, вычисления функций с разрывами первого и второго рода и т.д.
ППП с развитой системной частью широкое распространение получили при реализации метода цифрового моделирования непрерывных, дискретных и комбинированных автоматических систем. К числу ППП для автоматизации моделирования можно отнести системы моделирования непрерывных (СЯМР/ЗбО [89]), дискретных (СРЗЯ [87]) и непрерывно-дискретных (ДИСНЕМ [72]) динамических объектов. Примерами ППП, построенных на базе других (не только цифрового моделирования) методов теории регулирования являются интерактивный пакет ЗАТЕИ [74], системы ДИСПАС [82], МОНСТР [84], КОМИКС [85], САПР А [83], РАДИУС [70], МАСС [71], ДИАКОМ [77], ДИАЛ [90], ДИНАМИКА [97]. Особо следует отметить книгу [4], в которой рассматриваются возможности 37 зарубежных пакетов программ, наиболее известным из которых в нашей стране является Ма1;ЬАВ [91]. Не вдаваясь в подробный анализ указанных систем и пакетов программ, отметим лишь основные тенденции, которые сложились в этой области к концу 80-х годов:
1) языки описания математической модели динамической системы в форме структурных схем, уравнений состояния и передаточных функций, наличие операций преобразования модели из одной формы представления в другую;
2) использование широкого спектра методов как классической, так и современной теории управления;
3) использования интерактивного режима выполнения расчетных работ в сочетании с интерпретацией языков командного типа, использования режима компиляции для пакетов моделирования;
4) наличие средств расширения пакетов новыми командами;
5) простейшие системы управления расчетными данными для проведения многовариантных расчетов;
6) осознание факта [4], что одним из важнейших направлений развития систем автоматизации проектных расчетов - САПР (далее эта абревиатура будет использоваться только в этом смысле) является использование средств и методов искусственного интеллекта, а также создание на этой основе системной среды САПР систем управления, способную к настройке на особенности ПО и требования специалиста по управлению, обеспечивающей расширение функциональных возможностей за счет подключения новых прикладных модулей, содержащей список сервисных программных средств для быстрого создания и эффективного использования САПР. В этом смысле понятие системной среды полностью совпадает с понятием инструментальной системы для автоматизации разработки, применения, модификации пакетов программ и далее эти понятия будут использоваться как синонимы (в англоязычной литературе такая системная среда обозначается как РгатеД¥огк или WorkBanch).
Список публикаций, посвященных интеллектуальным пакетам программ для задач проектирования систем управления не так обширен, как список публикаций для ППП с простой организацией. Можно отметить работу [86], где предлагается способ построения лингвистического и программного обеспечения, который опирается на представление знаний в области теории автоматического управления в виде некоторой семантической модели, а так же основанный на знаниях программный комплекс проектирования стационарных систем управления [55].Планирование вычислительного процесса на вычислительной модели применяется в пакетной системе автоматизированного синтеза многомерных регуляторов частотным методом [73]. Модель ПО и средства планирования вычислительного эксперимента входят в состав среды моделирования составных объектов СПС/СИ [98].
В диссертации рассматриваются три системы, которые можно отнести к интеллектуальным пакетам программ. Это пакеты ДИАНА и ДИСАН, разработанные с помощью ИС САТУРН, и система моделирования БАЙКАЛ. Отличительной особен-
ностью пакетов ДИАНА и ДИСАН является ориентация на решение задач динамического анализа и параметрического синтеза прецизионных непрерывных (ДИАНА) и цифровых (ДИСАН) систем управления электромеханическими объектами. Система моделирования БАЙКАЛ предназначена для моделирования динамики составных непрерывно-дискретных объектов и спроектирована в стиле САТУРН-среды, однако уровень описания морфологии цифровой системы управления динамическим объектом выше, чем это может быть обеспечено в САТУРН-среде. Речь идет о схеме сопряжения элементов в системе (или достаточно близком ему понятии технической модели в системе МАВР [43]), которая в дальнейшем переводится в описание схемы ПО, аналогичное имеющемуся в САТУРН-среде.
Четвертая группа пакетов программ в виде гибридных экспертных систем может быть представлена упоминавшимся уже проектом МАВР, в рамках которого проводится ориентация инструментальных средств на задачи расчетов динамических и переходных режимов блочно-модульных объектов [92], экспертной системой для синтеза систем управления ориентацией космических аппаратов [93], а также разработанным с помощью системы САТУРН и представленным в диссертации методическим пакетом знаний для вычисления собственных значений и векторов действительных матриц общего вида на основе библиотеки NAG [100], широко применяемой в задачах анализа систем управления. К этому же классу можно отнести приложения системы G2 [54], ориентированные на моделирование динамики автоматических систем.
2. Актуальность темы
Главный вывод этого краткого обзора состоит в том, что список инструментальных систем, ориентированных на задачи автоматизации процессов разработки и эксплуатации интеллектуальных пакетов программ, а особенно гибридных экспертных систем является весьма ограниченным и каждое инструментальное средство в той или иной мере ориентировано на специфику проблемной области, для которой оно разрабатывалось. Последнее ни в коей мере не следует относить к недостаткам, имея в виду, что универсальная система, как правило, по целому ряду показателей уступает специали-
зированной. Отсюда следует, что создание специализированной диалоговой интегрированной системной среды (САТУРН-среды) и технологии ее применения (САТУРН-технологии) для разработки, отладки, модификации, комплексирования и применения пакетов знаний, удовлетворяющей перечисленным в §1 главы I специфическим требованиям технологии решения задач анализа и проектирования СУ С ДО, представляет актуальную малоисследованную проблему. Решение этой проблемы позволило бы научным работникам, инженерам-проектировщикам (специалистам в области управления движением) самостоятельно, без участия высококвалифицированных системных программистов, накапливать в памяти компьютера большие массивы разнородных знаний и эффективно использовать эти знания для решения возникающих задач.
Специфика рассматриваемых в диссертации приложений состоит в том, что требование прецизионности (высокоточной стабилизации заданных пространственных координат относительно заданных уровней) СУ СДО определяет уникальное сочетание свойств в математической модели, затрудняющее комплексное использование перечисленных во второй части обзора программных систем или делающих такое использование вообще невозможным в силу недостаточной эффективности применяемых численных алгоритмов, разнородности аппаратных платформ, операционных систем, языков программирования и других деталей реализации. Отсюда следует необходимость и актуальность разработки специализированных пакетов программ, ориентированных на специфические свойства математических моделей и требования к организации расчетных работ. Реализация таких пакетов программ на единой инструментально-технологической платформе полностью согласуется и в значительной мере развивает упомянутые выше тенденции, которые лишь обозначились к началу 90-х годов.
3. Апробация
Основные результаты работы докладывались на III Всесоюзной Четаевской конференции по устойчивости движения, аналитической механике и управлению движением (Иркутск, 1977), на Сибирских семинарах по динамике управляемых космических объектов (Новосибирск, 1978, 1981, 1983, Иркутск, 1986, Красноярск, 1988, Томск,
1990), на Советско-финском симпозиуме "Интерактивные системы" (Тбилиси, 1979), на школах по технологии разработки ППП (Иркутск, 1979, 1980, 1981, 1989, Владивосток, 1982, Томск, 1984, Ярополец, 1987, Адлер, 1991), на II Всесоюзной конференции "Автоматизация производства пакетов прикладных программ и трансляторов" (Таллин, 1983), на всесоюзных конференциях "Диалог ЧЕЛОВЕК-ЭВМ" (Протвино, 1983, Серпухов, 1984, Свердловск, 1989), на VIII Всесоюзной конференции по комплексам программ математической физики (Ташкент, 1983), на Конференции рабочей группы по ППП комиссии стран СЭВ по научным проблемам вычислительной техники (Тбилиси, 1983), на III Международной конференции "Искусственный интеллект и информационно-управляющие системы роботов" (Чехословакия, 1984), на научной конференции с участием ученых из социалистических стран "Проблемы искусственного интеллекта и распознавания образов" (Киев, 1984), на V Всесоюзной конференции по управлению в механических системах (Казань, 1985), Втором Всесоюзном совещании "Моделирование авиационных космических кибернетических систем" (Сухуми, 1985), на Школе-семинаре по комплексам программ матфизики (Шушенское, 1986), на III Всесоюзной конференции по технологии программирования (Киев, 1986), на совещаниях Комитета по технологии программирования и программным средствам вычислительного эксперимента (Красноярск, 1987, Ленинград, 1989), на Республиканском семинаре "Численные методы и средства проектирования и испытания элементов РЭА" (Таллин, 1987, 1989), на Всесоюзном научно-техническом семинаре по управлению движением и навигации специальных летательных аппаратов (Куйбышев, 1988), на Научно-практическом семинаре "Программные системы в автоматизации проектирования изделий машиностроения" (Ижевск, 1988), на Научно-техническом совете ЦНИ-ИАГ (1988, 1989), на семинаре Кафедры математического обеспечения ЭВМ (ЛГУ, 1988), семинаре ВЦ СО РАН (1988), на II Всесоюзном совещании "Комплексирова-ние систем управления движением" ( Тбилиси, 1988), Городском семинаре по программированию (Ленинград, 1989), на IV Всесоюзной научной конференции "Системы баз данных и знаний" (Калинин, 1989), на школе-семинаре "Программные изделия-
89" (Одесса, 1989), на всесоюзных школах "Автоматизация создания матобеспечения и архитектуры систем реального времени" (Иркутск, 1990, Саратов, 1992), на Всесоюзном совещании "Экспертные системы" (Суздаль, 1990), на Всесоюзной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы в машиностроении" (Самара, 1991), на Международном семинаре "Методы и программное обеспечение для систем автоматического управления" (Иркутск, 1991), на VI Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 1993), на Всероссийской школе "Компьютерная логика, алгебра и интеллектное управление" (Иркутск, 1994), на IV Национальной конференции с международным участием "Искусственный интеллект-94" (Рыбинск, 1994), на IV Международной конференции "Прикладная логика-95" (Иркутск, 1995), на Всероссийской конференции "Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур" (Екатеринбург, 1996), на II Международном симпозиуме "Интеллектуальные системы (ИНТЕЛС'%)" (Санкт-Петербург, 1996), на семинарах ИДСТУ СО РАН (Иркутск).
4. Практическое применение
Исследование, разработка и применение рассматриваемых в диссертации программных средств выполнены в течении 1978-1998г.г. по заданию директивных органов (ГКНТ СССР, ГКВТИ СССР, президиум РАН, ГК при СМ СССР по ВПВ) в рамках следующих основных плановых тем Иркутского ВЦ СО РАН: ДИНАМИКА (1978-1980Г.г.); РАУС-СО, РЕЗАРИН-СО, РЕЙД-СО, N81096352 (1981-1985г.г.); РАПИД-СО (1981-1990г.г.); РАБКОР-СО, РАКУРС-СО, N0186.0096390 (1986-1990г.г.); РАВНЕНИЕ-МОП, N01.9.10.0067440 (1991-1995 г.г.). Исследования и разработка ИС САТУРН для персональных компьютеров выполнялись также в рамках ГНТП "Информатизация России" (проект N 222.30, 1991-1995г.г.; проект 037.02.296.108/1-96, 1996-1998г.г.), а также поддержаны двумя грантами РФФИ (проект N95-07-19045, проект N98-01-00160). Темы приняты соответствующими межведомственными комиссиями. ППП ДИАНА и ИС САТУРН для МВК ЭЛЬБРУС-1 К2 приняты в ГосФАП (per.номера П006822 и 50910000253, соответственно). Вер-
сия ИС САТУРН для персональных компьютеров типа IBM PC/AT зарегистрирована в РосАПО (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ N960294). ИС САТУРН применена в ИДСТУ СО РАН для разработки десяти ППП научно-промышленного назначения. Разработанные программные системы внедрены в двенадцати научно-исследовательских организациях и научно-промышленных объединениях. Результаты исследований и автор отмечены премией ГК при СМ СССР, дипломом III степени на конкурсе прикладных работ СО АН СССР и тремя медалями Федерации космонавтики России.
Использование для первых реализаций всех рассматриваемых в диссертации программных систем ЭВМ БЭСМ-6, МВК ЭЛЬБРУС-1 К2, ЕС-1061 не снижает значимости полученных в диссертации теоретических и практических результатов. Действительно, результаты перепроектирования указанных и разработки новых программных систем для персональных компьютеров типа IBM PC/AT с операционной системой MS-DOS с использованием и развитием этих результатов показали, что принципы построения, архитектурные решения, внешние спецификации, алгоритмы функционирования, языковые средства - то есть те аспекты, которые затрагиваются в диссертации, - являются в основном инвариантными по отношению к типу вычислительной установки. Некоторые отличия касаются внешних форм диалогового взаимодействия в связи с новыми техническими возможностями монитора персонального компьютера, при этом схемы и структуры диалога остаются также практически неизменными (диалоговый режим для рассматриваемых программных систем изначально был основнымна машинах класса БЭСМ и ЕС ЭВМ). Такая преемственность позволяет получить "компактную" реализацию на персональном компьютере, что согласуется с лозунгом Н.Вирта "долой жирные программы" [196]. Немаловажно, что три группы используемых инструментальных языков программирования - Фортран и Алгол-ГДР для БЭСМ-6, Фортран и PL/1 для ЕС ЭВМ, Фортран и Си для IBM PC/AT - включают общий инструментальный язык программирования Фортран.
5. Личный вклад автора
Рассматриваемые в диссертации исследования и практические работы выполнены в руководимой автором лаборатории "Технология разработки прикладных программных средств" Иркутского ВЦ СО РАН в рамках обозначенных ранее плановых тем, по которым автор являлся ответственным исполнителем или научным руководителем (совместно с В.М.Матросовым). Лично автором выполнен обзор по пакетной проблематике, разработаны методологические основы автоматизации процессов разработки и применения пакетов знаний, сформулированы требования и выполнено проектирование всех программных систем, реализованы начальные версии ряда программных систем и выполнены расчетные работы по анализу динамики и синтезу параметров нескольких систем управления спецобъектами. Остальные работы выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории и под руководством автора.
6. Структура работы и публикации
Диссертация состоит из пяти глав и заключения. Глава 1 в диссертации является центральной и посвящена методологическим основам автоматизации процессов разработки и применения пакетов знаний в области исследования динамики и проектирования СУ С ДО. В этой главе приведены особенности математических моделей СУ С ДО и требования к организации расчетных работ, сформулированы согласованные с ними принципы процессов разработки и применения пакетов знаний, разработаны концептуальная схема спецификации ПО и адекватная модель данных для ее представления, дано подробное описание разработанного для представления знаний о проблемной области и формулирования постановок исследовательских задач формального языка БАТЬ, предложены и обоснованы методы и алгоритмы планирования схем решения задач. Глава завершается анализом методологических и технологических аспектов проектирования пакетов знаний с позиций программной инженерии. Полученные в первой главе результаты составляют теоретический и методический фундамент САТУРН-технологии, на базе которого "воздвигаются этажи" рассматриваемых в последующих главах инструментальных средств, так, что каждый следующий уровень инструментария опирается в той или иной степени на предыдущие уровни.
Глава 2 посвящена исследованию архитектурных решений и схем реализации инструментальной САТУРН-среды для автоматизации разработки , отладки, модификации, комплексирования и применения пакетов знаний. Предложены две (условно обозначенные САТУРН/М и САТУРН/Б) архитектурные линии: линия САТУРН/М ориентирована на малый (ограниченный), а САТУРН/Б - на большой (потенциально неограниченный) размер оперативной памяти. Важным элементом инструментария САТУРН-среды являются макросредства. Специфика их применения и архитектура препроцессора излагается в отдельном параграфе. Глава завершается анализом особенностей технологии применения инструментальной системы САТУРН.
В главе 3 представлена спроектированная в стиле САТУРН-среды специализированная система БАЙКАЛ для моделирования динамики составных непрерывно-дискретных объектов. Приводятся характеристики и формальная модель типовых объектов моделирования, рассматриваются особенности планирования вычислений в процессе моделирования, описываются языковые средства и архитектура инструментальной среды моделирования БАЙКАЛ. Работа системы демонстрируется на примере моделирования динамики системы управления движением в пространстве космического аппарата.
В главе 4 представлены разработанные в рамках ИС САТУРН пакеты программ высокого уровня для динамического анализа и параметрического синтеза непрерывных (пакет ДИАНА) и непрерывно-дискретных (пакет ДИСАН) прецизионных электромеханических систем. Технологическая схема динамических расчетов демонстрируется на задачах исследования динамики высокоточной системы стабилизации орбитального телескопа средствами пакета ДИАНА. Фрагмент пакета СОС.ЧМ иллюстрирует возможности И С САТУРН для моделирования динамики спутника связи с бл очно-ориентированным представлением описания ее алгоритма функционирования. Методическая разработка пакета знаний СПЕКТР призвана продемонстрировать использование продукционных знаний при решении задач вычисления собственных значений и векторов с использованием библиотеки подпрограмм NAG.
И наконец, глава 5 посвящена проблеме разработки сложных многопакетных имитационных комплексов. Приводится анализ схем и средств комплексирования, поддерживаемых ИС САТУРН. Технология комплексирования демонстрируется на примере разработки многопакетной программной имитационной системы сложного оптико-механического комплекса.
В заключении сформулированы полученные в диссертации основные результаты.
Содержание диссертации отражено в 70 публикациях [2], [101] - [169] в виде статей в научных журналах, препринтов, трудов и тезисов докладов конференций, семинаров и совещаний. Более детальное изложение выполненных исследований содержится в 77 научно-исследовательских отчетах ИрВЦ СО РАН и технической документации на разработанные по плановым темам программные системы.
Диссертация подводит итог двадцатилетних исследований в области создания и применения инструментальных средств автоматизации расчетных работ для исследования динамики и проектирования сложных управляемых движущихся объектов. Инициатором, организатором и научным руководителем этих работ является академик В.М.Матросов, которому автор выражает свою искреннюю признательность за приобщение к решению этой сложной и актуальной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Опарин, Геннадий Анатольевич
Заключение
Главными результатами диссертационной работы являются и на защиту выносятся методология и системная интеллектная программная среда для разработки, отладки, модификации, комплексирования и применения пакетов программ, как основного инструмента автоматизации процессов анализа динамики и проектирования сложных управляемых движущихся объектов. Характерной особенностью методологии является тесная интеграция средств и методов программной инженерии, инженерии знаний и доказательного программирования.
Более детально, на защиту выносятся:
1) Описание основных характеристик математических моделей СУ СДО, методов, алгоритмов и методик их исследования. Общесистемные требования, сформулированные к средствам автоматизации расчетной составляющей процессов анализа динамики и проектирования СУ СДО. Согласованные между собой, а также с основными характеристиками и требованиями методологические принципы автоматизации процессов анализа и проектирования на основе комплексного использования средств и методов программной инженерии, инженерии знаний и доказательного программирования.
2) Совокупность типов знаний о ПО (согласованных с основными характеристиками и общесистемными требованиями ПО), включающая такие понятия, как модули, параметры, операции, продукции, логические уравнения, процессоры, задачи и данные. Унифицированная информационно-вычислительная модель ПО в виде семейства отношений между перечисленными типами знаний.
3) Формальный язык ЯАТЬ спецификации пакетных знаний для характеризации разнесенных по слоям описаний конкретных объектов ПО и отношений между ними, постановок исследовательских задач и работы с расчетными данными. Специализированная объектно-ориентированная модель проектных данных, позволяющая выполнить эффективную реализацию транслятора с языка БАТЬ.
4) Новые модели задачи планирования с применением систем матричных логических уравнений, позволяющие расширить возможности планирования" с помощью алгоритмов решения таких систем, в частности, позволяющие осуществить диагностику неразрешимости задачи и организовать инициируемый компьютером диалог по извлечению дополнительных знаний ("проталкивание зависших задач").
5) Архитектура и две базовые схемы реализации инструментальной системы САТУРН для автоматизации процессов конструирования, отладки, модификации, ком-плексирования и применения пакетов знаний.
6) Архитектура и основные алгоритмы функционирования специализированной инструментальной среды БАЙКАЛ для автоматизации моделирования составных непрерывно-дискретных объектов.
7) Разработанные с помощью САТУРН-среды три пакета программ: 1) ДИАНА и ДИСАН для автоматизации исследования динамики и синтеза параметров прецизионных электромеханических систем (высокоточных систем стабилизации движущихся объектов) с приложением пакета ДИАНА к задаче исследования динамики системы стабилизации орбитального телескопа, и 2) СОС.ЧМ для решения задач крупноблочного описания и моделирования режимов функционирования космического аппарата на основе готовой библиотеки проблемных модулей.
8) Технология комплексирования пакетов программ при создании многопакетных интегрированных программных комплексов с использованием базовых средств инструментальной системы САТУРН с приложением в задаче иммитационного моделирования сложного оптико-механического комплекса.
Программная реализация и эксплуатация всех перечисленных систем и пакетов подтвердила правильность предложенных для их построения принципов и решений. Каждая программная разработка имеет полную документацию, сдана в соответствующий фонд и/или принята соответствующей межведомственной комиссией, принимавшей работу по завершении темы.
Различные версии инструментальной системы САТУРН использованы для разработки более 20 пакетов программ в ИрВЦ СО РАН и других организациях (см., например [236] - [242]) и внедрены в следующих организациях: НПО "Автоматика", ВЦ РАН, Новосибирский госуниверситет, Нижегородский политехнический институт, ИТПМ СО РАН, НИИ ПММ при Томском госуниверситете, ЦНИИ им. А.Н.Крылова, НПО "Прикладная механика", ИММ УНЦ РАН, ЦНИИ автоматики и гидравлики. Пакет программ ДИАНА внедрен на предприятии ЦСКБ, пакеты программ ДИАНА и ДИСАН внедрены в ЦНИИ автоматики и и гидравлики, НПО "Прикладной механики". Инструментальная среда моделирования БАЙКАЛ внедрена в НПО им.Лавочкина.
Изложенные в диссертации методологические основы разработки и применения пакетов знаний могут найти применение в других проблемных областях для автоматизации расчетных работ на основе математических моделей, соответствующих методов и методик их исследования.