Исследование и разработка метода оценки параметров операционных систем ЭВМ для решения задач обработки правовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Низар Ахмад

  • Низар Ахмад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 169
Низар Ахмад. Исследование и разработка метода оценки параметров операционных систем ЭВМ для решения задач обработки правовой информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Низар Ахмад

Введение.

Глава 1. Анализ компьютерных систем и баз данных в правовой информатике. Постановка задач исследования

1.1. Модель Научного центра правовой информатизации Министерства юстиции РФ как система высоких компьютерных технологий.

1.2. Структурно-параметрический анализ компьютерных баз данных по законодательству России и других стран.

1.3. Сравнительный анализ ОС ЭВМ

1.3.1. Основные понятия и определения. , « ц.

1.3.2. Операционные системы муль^пр^рщрсорных вычислительных комплексов.

1.3.3. Основные параметры, определяющие свойства ОС ЭВМ

1.3.4. Сетевые и распределенные операционные системы.

1.3.5. Некоторые свойства ОС типа клиента-сервер AS/400 IBM.

1.4. Связь ОС и свойств СУБД для систем обработки правовой информации.

1.4.1. Способы доступа к данным.

1.4.2. Базы данных как необходимый элемент новых информационных технологий в правовой информации.

1.4.3. Типы СУБД применяемых при построении систем обработки правовой информации.

1.5. Процесс Сравнение структур сетевых комплексов ОС.

1.5.1. Сетевая операционная система (проекта Coscinski).

1.5.2. Сетевые операционные системы, основанные на UNIX.

Выводы к главе .1.

Глава2. Разработка модели функционирования ОС ЭВМ автоматизированных интегрированных систем правовой информации.

2.1. Постановка задачи анализе свойств ОС ЭВМ

2.2. Разработка модели функционирования ОС ЭВМ для существующих объектов правовой информации.

2.3. Разработка модели функционирования ОС ЭВМ для создаваемых объектов правовой информации.

2.4. Редукция информации на этапе начальной обработки нормативных актов

2.5. Редукция информации на этапе ввода правовой информации в информационную базу.

2.6. Уточнение алгоритмов функционировании комплексов ОС ЭВМ автоматизированных систем правовой информации .

Выводы к главе 2.

ГлаваЗ. Разработка алгоритмических моделей функционирования комплексов ОС ЭВМ и метода решения задачи минимизации вреЙёШ реакции системы.

3.1. Разработка основных алгоритмов оценки динамических свойств комплексов ОС ЭВМ автоматизированных систем.

3.2. Теорема о конечном спектре функции исходной информации.

3.3. Применение теоремы спектров для динамики ОС ЭВМ автоматизированных систем правовой информации

3.4. Разработка метода решения задачи оптимального отбора генерирующей информации по частоте обращения к объекту.

3.4.1. Общая постановка и метода решение задачи

3.4.2. Основные соотношения для динамики автоматизированных систем правовой информации

Выводы к главе 3.

Глава 4. Практические применения разработанного метода оптимального отбора генерируемой информации.

4.1.Практические схемы многослойной базы данных комплексов ОС

ЭВМ.

4.2.Оценка метрологических характеристик многослойной базы данных комплексов ОС ЭВМ.

4.3.Характеристики ошибок "человек-оператор" в многослойной базе данных комплексов ОС ЭВМ.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода оценки параметров операционных систем ЭВМ для решения задач обработки правовой информации»

Информатизация во всех сферах деятельности общества является составной частью идущих в России преобразований, целью которых является построение демократического, правового государства.

Поэтому можно утверждать, что функционирование и развитие сферы информации, информатизации и информационной безопасности затрагивает практически все области человеческой деятельности и связано с проблематикой регулирования практически всех отраслей права.

Ни один процесс выработки решений не может использоваться без каких-либо предварительных данных (или допущений) о свойствах предметов или объектов, влияющих на вид окончательного решения.

Специфические особенности систем правовой информатизации в области задач, связанных с обработкой правовых норм, определяются тем, что: «структура акта не стандартизована, нормы права и структурные единицы часто не увязаны между собой, обозначение структурных единиц разнообразное; изложение норм права в актах не упорядочено, для толкования нормы приходится изучать не только данный пункт акта, но и акт в целом, или даже другие акты; нормы права излагаются неполно, отдельные элементы норм лишь подразумеваются, в связи с чем требуется дополнительное толкование; действующий нормативный акт подвержен постоянным изменениям и дополнениям; между нормативными актами существует большое количество постоянно меняющихся связей; при изменении актов они, как правило, не переиздаются в новой редакции; терминология в актах не упорядочена и не стандартизована, нормы права на на одну и ту же тему излагаются по разному.

Особенностью нормативных актов является также и тот факт, что в их текстах существует так называемая латентная, или скрытая информация, выявлять которую сегодня невозможно, не применяя способы логического вывода» [87].

Возрастающие объемы правовой информации, динамика развития и изменчивость современного российского законодательства обусловили быстрое развитие крупных компьютеризированных справочно-информационных систем, осуществляющих сбор, обработку и распространение правовой информации. По мнению многих специалистов, наличие в базах данных правовой информации таких важнейших составляющих как судебная практика и квалифицированные комментарии юристов, в ближайшее время будет во многом определять заинтересованность пользователей в этом виде информационных услуг.

Решения различных проблем правовой информатизации опирается на математические результаты и методы, используют результаты имитационного моделирования, требуют исследований пропускной способности и совместимости различных вычислительных и телекоммуникационных средств, нуждаются в экономическом обосновании. Изложение постановок прикладных задач, решаемых при реализации проблем правовой информатизации, можно найти в [63, 64, 66].

Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оценки параметров операционных систем с целью выяснения возможностей их использования в программных продуктах, осуществляющих выполнения задач правовой информатизации.

Для реализации этих целей поставлены и решены следующие задачи: 1. В результате анализа задач, решаемых в процессе реализации программы информатизации системы юстиции России, а также технологии обработки правовой информации, выполняемой при обработке правовой информации в Научном центре правовой информации (ЫЦПИ) при

Министерстве юстиции Российской Федерации, а также изучения работы известных систем обработки правовой информации США и других стран, выяснена основополагающая роль операционных систем в конструировании прикладного программного обеспечения и формировании технологии обработки правовой информации.

2. Разработаны методы оценки параметров операционных систем, позволяющие осуществлять количественный анализ объемных и временных параметров прикладных программных продуктов, созданных на основе анализируемой операционной системы.

3. Разработаны алгоритмические модели, позволяющие минимизировать параметры, такие, как достоверность и время реакции системы , связанные с функционированием операционной системы, позволяющие оптимизировать различные характеристики программных продуктов, используемых для обработки правовой информации.

4. Предложена система параметров, позволяющих оценивать достоверность обработки информации и время реакции автоматизированных систем правовой информации, на базе новых информационных технологией.

5. Изложены результаты практических применений результатов, изложенных в диссертации, при решении задач конструирования систем обработки правовой информации, и предложены новые решения комплексов операционных (на примере компьютерных систем правовой информации).

Методы исследования. В работе использованы методы теории вычислительных систем, теории оптимального управления, теории вероятностей и спектральный анализ.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработаны новые методы, позволяющие выбрать базовый вычислительный комплекс для решения задач обработки правовой информации, обеспечивающий заданную пропускную способность, достоверность и время реакции автоматизированной информационно поисковой системы.

2. Создан метод расчета параметров автоматизированной системы обработки правовой информации, который на основании сведений о времени выполнения отдельных операций в операционной системе и характеристик объемов входного потока и семантической информации, подлежащей обработке, позволяет оценить параметры выполнения системой различных технологических операций.

3. Разработаны математические модели, позволяющие исследовать и минимизировать время обращения к автоматизированной системе правовой информации.

4. Показана возможность практического применения разработанных методов при решении конкретных задач проектирования систем правовой информации.

Личный вклад автора. Все исследования и результаты, изложенные в диссертационной работе, связанные с ними расчеты, теоретические выводы и практические рекомендации получены лично автором.

Практическая ценность работы. Предложенная автором модель предпроектного анализа параметров автоматизированной системы обработки правовой информации использовалась при проектировании структуры и разработке программного обеспечения системы правовой информатизации Министерства юстиции Российской Федерации.

Реализация результатов работы. Результаты работы нашли отражение в научных отчетах, подготовленных по результатам исследований, выполненных в НЦПИ по проблемам информатизации системы юстиции России.

Отдельные результаты использованы в учебном процессе в МТУСИ. Реализация результатов подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Результаты, включенные в диссертацию, докладывались на научных семинарах и заседаниях Ученого совета НЦПИ при Министерстве юстиции России. Доклад по результатам, включенным в диссертацию, состоялся 11 марта 1999 г.

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 7 статьей в сборниках научных статей «Правовая информатика» (НЦПИ) г. Москва, а также в Сирии, г. Дамаск.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 100 страницах, содержит рисунков, список литературы включает 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Низар Ахмад

Выводы к гл.4

1.В гл. 4 описывается практические разработки ОС ЛИС ПИ выполненных с участием автора на основании разработанной в предыдущих главах теории. Подобные структуры возникают при использовании таможенного законодательства. Юридическая информация в данном случае состоит из двух параметров некоторой числовой нормой, метризуемой по Гильберту[90] и семантического параметра, включающего знание юриста или так называемая латентная информация.

2. Разработанные автором так называемые ОС многослойнных баз данных позволяют использовать новую структуру информационных процессов для таможенного законодательства в русско-арабском варианте.

3. Используемая для подтверждения разработанной теории имитационная модель подтверждает основные положения проведенного эксперимента.

Заключение

На основании анализа работ, приведенных в списке литературы и посвященных вопросам, связанным с темой исследования, можно сделать вывод, что наиболее изучены вопросы структурой композиции и архитектуры комплексов ОС. Однако вопросы теории подобного рода посвящены только несколько работ и количество результатов, относящейся к данной проблематике, невелико. Наиболее полно эти вопросы отражены в трудах ([63], [69],[71]). Эти исследования должны быть развиты в целях получения общих методик сравнительного анализа комплексов ОС.

2.Автор поставил задачу по исследованию качества комплексов ОС, включая оператора-человека, как пользователя системы, а также по видам информационной технологии. Эта часть работы отражена начиная с подсистемы «ввод» информации, что существенно влияет на качество работы ОС. Эта часть работы наиболее изучена в трудах [83] применительно к задачам правовой информатики.

Основной вывод, который сделан автором при анализе вышеуказанных литературных источников, заключается в следующем : должны быть постоянно корректирующие словари в ОС вида (КДЦ), при изменениях в нормативных актах правовой информации, а именно: дополнение, исключение, восстановления и т.д., для чего автор предлагает использовать спектральный анализ, а для обеспечения административного управления комплексов ОС автор предлагает применить теорию интеграции данных[63].

3. Глава 2 д иссертации посвящена разработке основных математических соотношений для моделей отображения информационных систем О.С ЭВМ интегрированного типа. Разработаны алгоритмы базовых соотношений трех видов : обобщенные выражения для моделей канонических структур О.С.ЛИС ПИ базовые алгоритмы для автоматизированных структур О.С, АИС ПИ интегрированного типа. уточнение алгоритмы расчета новых технологий комплексов О.С интегрированных АИС (в статическом режиме) с учетом исходных параметров потоков метрической и семантической информации

4.Предложенный в работе метод декомпозиции АИС ПИ по потокам метрических и семантических параметров , основанный на глубинам членении интегрального оператора, позволяет идентифицировать модели О.С. АИС ПИ различных типов.

5. Предложенные автором методы идентификации и построения комплексов О.С. интегрированных АИС позволяют использовать коэффициенты редукции в качестве эталона обобщенных измерений, что оказывается принципиально новым направлением в технике проектирования О.С. ЭВМ, позволяет разрабатывать интегрированные системы в различных отраслях законодательства и законораспространительной деятельности.

6. В отличие от известных методов расчета автоматизированных систем ввода и обработки информации впервые предложены методы расчета комплексов О.С. с учетом информационных потоков различных типов , приводимых в единую форму , предложенные алгоритмы расчета отличаются возможностью использования в инженерной практике проектирования АИС ПИ с применением ЭВМ , что позволяет рассчитать параметры комплексов ОС АИС ПИ с учетом специфики информационных технологий различных объектов законодательства.

7. Разработаны соотношения, позволяющие определить максимальные коэффициенты эффективности составляющих информационных процессов в интегрированной системе в зависимости от погрешности квантования потоков метрической информации , длины сообщения семантической информации , сопровождающее измерение , объема тезауруса и количества входящих в словарь семантических блоков нормативных актов ( на примере таможенного законодательства).

8. В отличие от известных методов расчета автоматизированных систем ввода и обработки впервые предложены методы расчета с учетом информационных потоков различных типов, приводимых в единую форму.

9. Разработаны соотношения , позволяющие определить максимальные коэффициенты эффективности составляющих информационных процессов в интегрированной системе в зависимости от погрешности квантования потоков информации, длины сообщения семантической информации, сопровождающее измерение , объема тезауруса и количества входящих в словарь семантических блоков, что позволило решить основную задачу повышения достоверности в системах АИС ПИ до величины

10. На основании формул спектрального анализа, автором предложено 4-новых информационных технологии , позволяющие обеспечить задачу достоверности при минимальном времени обращения к системе.

11. Задача оптимального отбора генерируемой информации при обеспечении заданной достоверности и минимального времени реакции системы решена на примере так называемых управляемых ОС и многослойнных баз (ОС АИС ПИ, МБ).

12. Разработанные автором структуры управляемых ОС многослойных баз, как показывают эксперименты, проведенные в НЦПИ обладают достоверностью не ниже LIO-10 при заданной реакции системы в русско-арабском варианте не более 60 сек.