Разработка архитектуры и метода оценки устойчивости функционирования распределенной информационно-вычислительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Щербина, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербина, Игорь Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ
ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.2. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ РИВС
1.3. ВЫРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К РИВС ЮСТИЦИИ
1.4. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ РИВС ЮСТИЦИИ
1.5. ВЫВОДЫ
Глава 2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ
2.1. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ АКТАМ
2.2. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ
2.3. СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ ОТКЛИКА СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТРИЧНОГО ПРОЦЕССОРА
2.4. ОТРАБОТКА ЗАПРОСА В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
2.5. ВЫВОДЫ
Глава 3. ОЦЕНКА СООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ
3.1. ОЦЕНКИ ВРЕМЕНИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ИНВЕРСНЫМИ МАССИВАМИ
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕСКОЛЬКИХ КОМПЬЮТЕРОВ
3.3. ПОИСК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ
Страницы
9 21 27
35
36
36
67
69
75
77
80
3.4. ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 95 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИПС ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
3.5. ВЫВОДЫ 110 Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ РАВНОВЕСИЯ И
УСТОЙЧИВОСТИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МАКРОСИСТЕМАХ
4.1. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА
4.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ
4.3. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НАЛИЧИЯ ПОЛОЖЕНИЯ 116 РАВНОВЕСИЯ
4.4. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ
4.5. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ 120 МАКРОСИСТЕМЫ
4.6. ВЫВОДЫ 123 Глава 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ
СРЕДСТВ ЭЛЕМЕНТОВ РИВС ЮСТИЦИИ
5.1. СОЗДАНИЕ МАТРИЧНОГО ПРОЦЕССОРА ДЛЯ 124 РЕАЛИЗАЦИИ НЕЧЕТКИХ АЛГОРИТМОВ
5.2. РАЗРАБОТКА ЯЧЕЙКИ ОДНОРОДНОЙ 125 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
5.3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ВЫПОЛНЕНИЯ 140 ЯЧЕЙКОЙ ОПЕРАЦИЙ НАД НЕЧЕТКИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ
5.4. ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЧЕЙ- 150 КИ ОДНОРОДНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
5.5. ВЫВОДЫ 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 ЛИТЕРАТУРА 154 ПРИЛОЖЕНИЕ I 174 ПРИЛОЖЕНИЕ П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектуры и метода оценки устойчивости функционирования распределенной информационно-вычислительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Задача получения адекватного, полного, непротиворечивого с формально логической точки зрения ответа на сформулированный на привычном для пользователя языке вопрос с использованием глобального информационного ресурса, распределенного на территории страны, представляет собой непростую задачу как в чисто техническом, так и в научном аспекте. Попытки реализовать подобные системы на основе традиционных подходов предпринимались неоднократно и приводили к осознанию того, что достигнутые промежуточные результаты, даже после многочисленных доработок, не ведут к кардинальному решению проблемы. Особенно остро задача предоставления достоверной, полной, непротиворечивой информации в реальном масштабе времени стоит в системе юстиции, где информационный голод непосредственно сказывается на работе судов и органов юстиции в центральных регионах и, особенно, на периферии.
В отсутствии грамотно построенной и научно обоснованной концепции невозможно было создать целостную систему правовой информатики. В этих условиях предпринимались отдельные попытки создать ведомственные информационно - правовые службы, однако они не были ориентированы на обслуживание широкого круга потребителей, в том числе населения. Процессы правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, правового образования и воспитания были построены на морально устаревших технологиях и научных подходах, не были согласованы между собой. Назрела настоятельная необходимость создания действенных механизмов повышения эффективности права и его применения, обеспечения полной правовой информированности членов общества.
Одним из наиболее эффективных путей такого совершенствования является широкомасштабная информатизация, основанная на разработке и внедрении перспективных информационных технологий. Разумеется, это очень многоплановая задача. В настоящей работе основное внимание уделено вопросам разработки архитектуры и создания метода анализа устойчивости
функционирования распределенной информационно-вычислительной системы (РИВС) юстиции и реализации элементов аппаратно - программных средств РИВС, построенной на принципах модели коллектива вычислителей [61].
Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке архитектуры и создании метода оценки устойчивости функционирования распределенной информационно-вычислительной системы юстиции, в основу построения которой положено использование модели коллектива вычислителей на всех уровнях ее реализации, обеспечивающее устойчивую к влиянию дестабилизирующих факторов работу информационно-поисковой системы при возрастании объема обрабатываемой информации и росте количества поступающих запросов.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. В результате анализа проблемы обслуживания заявок на получение правовой информации в РИВС юстиции и существующих подходов к аппаратно - программной реализации поставленной задачи предложена многоуровневая модель реализации запросов в РИВС юстиции на основе модели коллектива вычислителей.
2. Построена вероятностная модель работы информационно-поисковой системы, обеспечивающая количественный анализ ее временных характеристик.
3. Разработан алгоритм функционирования узла распределенной информационно-вычислительной системы при отработке заявки с использованием распределенного информационного ресурса.
4. Разработан метод описания РИВС юстиции как динамической информационной макросистемы, позволяющий производить оценку устойчивости функционирования РИВС и моделировать динамику ее изменения при изменении архитектуры и параметров элементов системы; проведен качественный анализ информационной макросистемы.
5. Созданы элементы аппаратно-программных средств реализации РИВС юстиции для обслуживания заявок на информационно-правовое обслуживание на основе предложенной модели.
Методы исследования. В работе использован аппарат теории однородных вычислительных систем, структур и сред, математической логики, массового обслуживания, теории управления, а также метод теории устойчивости.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Предложена многоуровневая модель распределенной информационно-вычислительной системы, каждый из уровней которой реализуется на основе модели коллектива вычислителей. Модель позволяет конструировать информационные системы по законодательству любого объема, обеспечивая получение ответа на запрос пользователя на основе всего информационного ресурса системы в реальном масштабе времени.
2. Обоснована применимость понятия энтропии для описания поведения распределенной информационно-вычислительной системы юстиции как динамической информационной макросистемы. Смысл термина "макросистема" таков: элементы макросистемы - ее узлы, каналы передачи данных - могут иметь вероятностный тип поведения, а система в целом ведет себя детерминированно. Такой подход позволил провести качественный анализ информационной макросистемы и выработать рекомендации по построению информационно-вычислительной системы, оптимальной по критерию устойчивости функционирования при условии минимальной стоимости создания и эксплуатации.
3. Доказаны две теоремы: первая - о наличии в рамках разработанной математической модели, описывающей замкнутую систему для относительного количества информации в узлах, особой точки - положения равновесия; и вторая - о сохранении положения равновесия при выходе из строя части информационно-вычислительной системы. Доказательство этих теорем подтвердило работоспособность предложенной архитектуры построения информационной системы в режимах сбора, хранения и распространения
информации, а также выявило прямо пропорциональную зависимость между ростом отказоустойчивости системы и увеличением количества узлов и связей между ними в системе.
4. Обоснована целесообразность как поиска документов по жестко заданному алгоритму в поисковых массивах данных, так и решения задачи формализации запросов пользователей средствами матричного процессора, построенного на технологии однородных вычислительных структур и отличающегося от известных организацией двунаправленного обмена нечеткой информацией. Матричный процессор, реализованный в соответствии с предложенной архитектурой, обладает максимальной степенью параллелизма для данного типа структур и позволяет реализовать сложные нечеткие алгоритмы, что расширяет круг потенциальных пользователей системы без снижения качественных показателей по достоверности и полноте предоставляемой информации.
Практическая ценность работы. Предложенная автором многоуровневая модель построения распределенной информационно-вычислительной системы юстиции с учетом выводов, сделанных на основе предложенного метода описания РИВС юстиции как динамической информационной макросистемы, реализована в созданной системе учреждений правовой информатизации Министерства юстиции Российской Федерации, аппаратно-программном комплексе сбора и обработки судебной статистики, необходимость осуществления которого определена совместным приказом Министра юстиции Российской Федерации и Председателя Верховного суда Российской Федерации от 15.01.97 г. № 19-01-03-97 "По вопросам представления статистической отчетности судов, органов и учреждений юстиции".
Внедрение результатов работы. Результаты работы нашли отражение в научных отчетах научно-технического совета НЦПИ Минюста России. На ячейку однородной вычислительной структуры, составляющую основу матричного процессора, обеспечивающего формализацию нечетко сформулированных запросов, получен патент Комитета Российской Федерации
по патентам и товарным знакам. Рекомендации, выработанные на основе проведенного качественного анализа макромодели информационной системы, легли в основу создания системы центров правовой информатизации Минюста России, эксплуатирующей аппаратно-программный комплекс распределенной информационно-вычислительной системы юстиции предоставления правовой информации, сбора статистики по судам, органам и учреждениям юстиции. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно - техническом семинаре "Районные распределенные вычислительные системы" (Москва, 1990 г.); ХЬУ Всесоюзной научной сессии, посвященной дню радио (Москва, 1990 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Распределенные вычислительные системы и сети" (Смоленск, 1991 г.); V Всесоюзной научно - технической конференции "Однородные вычислительные системы, структуры и среды" (Москва, 1991 г.); Международном Форуме информатизации МФИ-92 "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии" (Москва, 1992 г.); Международном Форуме информатизации МФИ-93 "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии" (Москва, 1993 г.); заседаниях научно-технического совета НЦПИ при Минюсте России (1994-1996 гг.); заседаниях Ученого совета НЦПИ при Минюсте России (1996-1998 гг.).
Публикации результатов. По теме диссертации опубликована 21 работа (из них 11 в соавторстве), в том числе получено два патента на изобретение. Результаты исследований отражены в ряде научно-исследовательских отчетов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 2 приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 9 рисунков, список литературы из 251 наименования.
Г Л А В А 1
РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Изменения, происходящие в России в последние годы, требуют переосмысления многих явлений и устоявшихся взглядов, смещения акцентов и приоритетов. Так, если еще несколько лет назад о проблемах информатизации говорили как о важных и перспективных, то сегодня эта область, затрагивая интересы общества, государства, регионов и каждого человека в отдельности, объективно стала одной из определяющих культурный, технический, технологический уровень страны.
Поиск решения поставленной задачи в значительной мере инициирован Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 года N 966 "О концепции правовой информатизации России", решением коллегии Министерства юстиции Российской Федерации от 21 января 1994 года N 1-1 "О программе информатизации системы юстиции на 1994-1995 годы". Еще большую остроту приобрела указанная проблема после подписания Президентом Российской Федерации Указа от 27 декабря 1993 года N 2293 "Вопросы формирования единого информационно-правового пространства Содружества Независимых Государств", что определялось значительным расширением территории, на которой должна функционировать распределенная информационная система юстиции, и многократно возросшими объемами циркулирующей в ней информации.
Как констатируется в "Концепции правового обеспечения информационных процессов и информатизации в России", утвержденной
Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 года N 966 "О концепции правовой информатизации России", "в настоящее время законодательное регулирование информационных процессов и проблем информатизации нельзя назвать удовлетворительным. Необходимо срочно создать правовую основу информационных процессов и информатизации России, законодательно обеспечить эффективное использование информационных ресурсов общества, урегулировать правоотношения на всех стадиях и этапах информатизации, защитить человека в условиях информатизации, сформировать механизм информационной безопасности в ходе удовлетворения потребностей общества в информации".
"Формирование информационного пространства в условиях стремления к единому экономическому пространству, к политическому, культурному, духовному сотрудничеству и общению в условиях конвергенции и интеграции в планетарном масштабе может быть достигнуто через упорядочение отношений в области информационных процессов и информатизации, создание здесь необходимых регулятивных, стабилизирующих, охранительных механизмов".
Согласно "Концепции..." "идеология правового обеспечения информатизации в Российской Федерации предусматривает:
признание права на информацию естественным и закрепленным в законе правом граждан, правом организаций, государства и ограничение его исключительно законом или международными нормами;
упорядочение отношений в области информационных процессов и информатизации на основе учета права собственности на информацию, авторства и собственности на автоматизированные информационные системы и средства их обеспечения, специфики функций субъектов в информационных процессах;
включение информации в систему важнейший ресурсов страны, а индустрии информатизации - в научно-технический и производственный потенциал страны;
формирование и использование этих ресурсов в условиях равенства всех форм собственности, через разные формы организации производства, услуг, обмена, создание рынка и проведение антимонопольной политики государства;
решение задач создания информационного пространства Российской Федерации, СНГ и активного информационного обмена в системе международного сотрудничества в целом;
обеспечение условий безопасности информации, интересов и прав всех физических и юридических лиц, государства в процессе информатизации".
Цели правовой информации Российской Федерации:
- защита права личности на частную жизнь, защита государственных интересов Российской Федерации, защита предпринимательской и финансовой деятельности граждан и организаций Российской Федерации в других государствах;
совершенствование законодательной техники и повышение эффективности вновь принимаемых правовых актов;
- обеспечение оперативной и полной правовой информированности должностных лиц федеральных органов государственной власти Российской Федерации;
- повышение уровня защиты прав и интересов Российской Федерации, ее физических и юридических лиц путем быстрого и полного обеспечения федеральных правоохранительных органов информацией о законодательстве других государств;
- повышение правовой культуры граждан;
- ускорение разрешения конфликтных ситуаций в области экономической деятельности, защиты прав, свобод и интересов личности, в рассмотрении и удовлетворении жалоб и претензий.
В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации", принятом 20 февраля 1995 года, рассмотрены общие вопросы регулирования отношений в области формирования и использования информационных ресурсов Российской Федерации (документированной информации), создания и применения перспективных информационных технологий, защиты информации и права на информацию и создания на этой основе условий для формирования информационного пространства и полноценного включения России в международный информационный обмен. Закон предусматривает ведение государственной регистрации информационных ресурсов и информационных систем, устанавливает обязанность и ответственность государственных органов всех ветвей власти и уровней управления по формированию государственных информационных ресурсов, а также обязанности граждан и юридических лиц по представлению информации о своей деятельности. Этим "базовым" законом по существу начато создание информационного законодательства России.
Развитие рыночной экономики и демократии в России, углубление процессов интеграции с государствами-участниками СНГ привели к значительному росту интереса граждан к юридическим знаниям. Реформы во всех сферах общественной жизни вызвали обвальный характер законотворчества, что повлекло за собой появление огромных объемов новых и не всегда четко изложенных нормативных материалов.
Переход к правовому государству невозможен в условиях отсутствия или недостатка информации. Причем именно отсутствие правовой информации создает наибольшие проблемы как на бытовом уровне, так и на уровне государственном. По имеющимся данным [99], на поиск и обработку правовой информации специалисты нередко тратят до 90% рабочего времени, тогда как на принятие решений - только 10%.
О возможности гражданина России получить необходимую информацию о правовых нормах из общедоступных источников известно, "что официально
публикуется не более 40% действующих нормативных актов федерального уровня, а годовая подписка на официальные издания федерального уровня, публикующие законодательные акты, обходится не менее 1000 долларов в ценах 1995 г." [99, стр. 35].
Правовая информация - особый вид информации. Она лежит в основе нормального функционирования общества, в фундаменте его экономической и политической жизни. Отсутствие, неполнота или неточность правовой информации влекут моральные и материальные потери, несопоставимые с затратами на ее обработку и услуги при ее предоставлении пользователю. Недостаточная правовая информированность вызывает разбалансированность экономики, деформирует правосознание граждан, повышает уровень преступности, существенно осложняет переход к правовому государству и рыночной экономике.
Наиболее остро дефицит правовой информации проявляется в условиях быстро меняющейся экономической, политической, правовой обстановки.
Сегодня имеется два основных источника информации о действующем законодательстве, доступных широкому пользователю. Первый - это сборники законодательных актов по различным отраслям (как правило, приобретение такого сборника связано с определенным риском для пользователя, так как примерно десять процентов текстов актов теряет актуальность за время, пока сборник издается).
Второй источник - использование баз данных по законодательству. Однако при конструировании и эксплуатации баз данных по законодательству следует иметь в виду следующие специфические особенности правовой информации:
а) законодательные акты представляют собой тексты, у которых объективно не может быть рефератов или краткого изложения содержания. Нормативный акт содержит одну или несколько норм права, регулирующих общественные отношения. Структура акта не стандартизована. Нормы права,
содержащиеся в акте, и структурные единицы акта часто не увязаны между собой. Изложение норм права в актах не упорядочено, для толкования нормы часто приходится изучать не только отдельный пункт акта, но и акт в целом, а также другие акты;
б) действующий нормативный акт подвержен постоянным изменениям и дополнениям. При изменении актов они, как правило, не переиздаются в новой редакции. Из статистических материалов следует, что около 6% законодательных актов вносят изменения в ранее принятые акты. Поэтому те акты, в тексты которых внесены изменения, необходимо приводить в контрольное состояние;
в) терминология законодательных актов не упорядочена и не стандартизована, нормы права на одну и ту же тему излагаются по-разному;
г) спецификой текстов нормативных актов является также наличие так называемой латентной или скрытой информации, выявить которую сегодня невозможно, не применяя способы логического вывода [145].
Информационная потребность - это необходимость своевременного получения достоверной информации в соответствии с характером и целями выполняемой работы. Удовлетворение информационной потребности в конечном счете определяет успех решения конкретной задачи. Одним из основных предметов информационной потребности в вопросах права является необходимость знания нормативных правовых актов.
Автоматизированные системы поиска правовой информации, которые реализованы в настоящее время на средствах вычислительной техники, не могут распознавать смысл, заложенный в тексте законодательного акта, и производить логический анализ текста [90]. Они отождествляют информацию по ее написанию или по ее отображению на машинном носителе. Поэтому традиционный подход к поиску информации с помощью ЭВМ основан на познаковом отождествлении терминов запроса и терминов документа.
Задача "размещения" смысловой информации, содержащейся в законодательных актах, в автоматизированных информационных системах (базах данных, базах знаний и т.д.) с минимально возможным искажением смысла является важнейшей на этапе создания системы.
В базы данных по законодательству помещаются нормативные акты, как правило, общего применения. К ним относятся:
- акты постоянного действия;
- акты временного действия со сроком год и более;
- акты временного действия со сроком менее года в случае последующего его продления.
К ненормативным актам относятся:
- акты индивидуального применения - о назначениях на должности, переводах, награждениях и т.п.;
- акты, имеющие значение для одного конкретного предприятия, организации;
- акты о созыве съездов, совещаний, конференций и т.п.;
- акты о сооружении памятников, бюстов, монументов конкретным лицам и в честь конкретных событий;
- акты, направленные на организацию исполнения ранее установленного порядка и не содержащие норм (в том числе акты, все содержание которых сводится к извещению об актах других органов);
- акты о создании, реорганизации, приватизации, национализации, наименовании и т.п. учреждений, предприятий (кроме министерств, ведомств, центральных учреждений);
- акты, утверждающие планы, стандарты, цены и т.п.
"Для того чтобы ответ при автоматизированном общении был полным и точным, необходимо, чтобы система имела возможность при вводе и поиске информации устранять неоднозначность естественного языка. Основным средством устранения такой неоднозначности является информационно-
поисковый язык (ИПЯ) - искусственный язык, предназначенный для описания или формализации смыслового содержания документов и запросов путем преобразования их в специальные поисковые образы с целью отыскания в массиве документов, соответствующих запросу.
Качество ИПЯ определяется тем, насколько полно и точно в процессе поиска выбираются из массива релевантные запросу документы. Идеальным считается такой результат, когда среди найденных документов нет ни одного, не соответствующего запросу, а в процессе поиска не потерян ни один релевантный документ.
В реальных системах идеального результата добиться не удается. Наоборот, требования полноты и точности поиска противоречивы: чем выше точность поиска, тем больше вероятность потерь релевантных документов, а чем полнее результат поиска, тем больше вероятность появления нерелевантных документов. Тем не менее, именно от ИПЯ зависит достижение наилучших результатов поиска.
Для того чтобы с помощью ЭВМ можно было находить в информационном массиве документы, соответствующие запросу, необходимо формализовать ряд интеллектуальных операций, выполняемых человеком при ручном поиске. К этим операциям относятся: описание содержания запроса и документа на ИПЯ, сопоставление содержания (семантики) документа и запроса на ИПЯ, установление (вычисление) степени их смыслового соответствия и принятие решения о выдаче или невыдаче документа по запросу" [145].
Отбор документов при поиске в каждой конкретной автоматизированной информационно-поисковой системе определяется критерием выдачи.
Критерий выдачи - это формальное правило, в соответствии с которым в информационном массиве определяются документы, подлежащие выдаче в ответ на поступивший в систему запрос.
Различают несколько видов критерия выдачи. Наиболее распространенным сегодня является критерий "на совпадение". Для выдачи требуется, чтобы лексические единицы поискового образа документа и поискового предписания совпали. Такое совпадение возможно при поиске по формальным признакам.
Поиск с учетом заданных интервалов часто встречается в фактографических ИПС, имеющих дело с цифровыми параметрами объектов [161].
Критерий выдачи определяет возможности, которыми располагает пользователь при реализации стратегии поиска. В практике далеко не всегда удается с помощью перечисленных средств сформулировать запрос так, чтобы достаточно точно отразить в нем информационные потребности пользователя. Операция перевода запроса с концептуального уровня на уровень средств информационно-поискового языка далеко неоднозначна.
Информационно - поисковый язык - это формализованная семантическая система, предназначенная для выражения смыслового содержания документов и информационных запросов с целью отыскания в массиве таких документов, которые отвечают на поставленный информационный запрос. ИПЯ создаются для решения следующих задач:
1) записи информации в заданной форме;
2) накопления информации и ее упорядочения в рамках информационного массива;
3) нахождения в информационном массиве и выдачи сведений, соответствующих тому или иному запросу.
Языки, используемые в информационных системах, обладают рядом черт, отличающих их от естественных языков.
Основным отличием ИПЯ, используемых для поиска информации, от естественных языков состоит в том, что их знаки симметричны: каждому смыслу соответствует одна последовательность символов языка и наоборот. В
информационных языках отсутствует многозначность, синонимия и омонимия знаков. Использование ИПЯ необходимо при построении структур, реализующих формализацию поступающих запросов.
Запись информации на ИПЯ всегда однозначна.
В 50-х годах в практику автоматизированной обработки информации были введены информационно - поисковые языки дескрипторного типа, разработаны методы индексирования текстов с помощью ключевых слов.
Под ключевым словом понимается "лексическая единица, являющаяся либо отдельным словом, либо словосочетанием естественного языка". Из нескольких ключевых слов, которые в пределах данного дескрипторного информационного языка считаются синонимами, выбирается одно, наиболее часто употребляемое. Это ключевое слово становится дескриптором. Общий алфавитный перечень дескрипторов и ключевых слов, снабженных отсылочными пометами СМ ( =смотри ), который предназначен для замены (перевода) ключевых слов поисковых образов документов и/или поисковых предписаний дескрипторами, называется дескрипторным словарем.
Дескриптор - это "ключевое слово, выбранное из группы условной эквивалентности и представляющее данную группу при индексировании". В качестве дескриптора выбираются ключевые слова, которые являются общепринятыми терминами, они не должны быть громоздкими, иметь эмоциональный характер или быть жаргонными словами. Иначе говоря, дескриптор - слово или группа слов с определенным смыслом.
Поисковые образы документов (ПОДы) создаются из терминов дескрипторного словаря. Документами (и, соответственно, поисковыми единицами) в системе считаются нормативные акты в целом или их структурные единицы - пункт, статья, абзац. Поисковый образ документа представляет собой совокупность дескрипторов, отражающую основное содержание законодательного акта. Поисковый образ документа должен составляться следующим образом: в начале ПОДа проставляется адрес (вся
иерархия структурных единиц); далее специалист выбирает из текста значимые слова и словосочетания и, пользуясь дескрипторным словарем, переводит их на язык дескрипторов.
Запросы абонентов также переводятся на дескрипторный язык, а дескрипторы связываются между собой с помощью логических операций ("И", "ИЛИ", "НЕ").
При поиске документов по дескрипторам, а также при контекстном поиске с использованием усечений справа слов, имеющихся в тексте документа, различают три вида критериев смыслового соответствия [89]:
1) логические критерии;
2) весовые критерии;
3) логико-весовые критерии.
Логические критерии представляют собой поисковый запрос в виде логического многочлена (дизъюнктивной нормальной формы). При использовании весовых критериев каждому термину, входящему в поисковое предписание, присваивается вес. Весовые критерии позволяют находить выборки документов, в которых обязательно присутствуют "наиболее важные" дескрипторы, и отсеивать документы, полученные за счет присутствия в их тексте или поисковом образе "второстепенных" дескрипторов. Настройка весов дает возможность [103] отсечь из поисковой выдачи значительную часть информационного шума. Вес дескриптора в поисковом предписании зависит от тематического раздела законодательства, в котором производится поиск правовых норм, от частоты встречаемости данного дескриптора во всем массиве текстов нормативных актов и в массиве текстов актов, входящих в заданный раздел законодательства, от оценки специалистом степени его важности в тексте поискового предписания.
Логико - весовые критерии сохраняют формально - логическую структуру запроса и путем определения весов терминов позволяют выделить "основные" и "второстепенные" дескрипторы. Эта разновидность критериев также успешно
используется для сокращения в поисковой выдаче числа "шумовых" документов.
Использование весовых и логико - весовых критериев смыслового соответствия является актуальным в практике разработки и использования автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству. Известны ситуации, когда один и тот же термин, будучи используемым в разных отраслях законодательства, несет различную смысловую нагрузку. "Понятие - это отражение явлений объективной действительности в их существенных признаках, мысль, выражающая сущность явления. Термин представляет понятие в соответствующей знаковой форме, является его носителем, внешним символом. Жесткая связь между понятием и термином не очевидна. Понятие едино, а термин может обозначать и разные понятия, быть многозначным" [203].
Так, например, понятие "член семьи" несет различную смысловую нагрузку в актах жилищного законодательства и исправительно-трудового законодательства. Многократно обсуждалось, как использовать понятие "дискредитация".
Заметим, что при определении весов в весовом и логико - весовом критериях смыслового соответствия пользователь не всегда знает точное значение веса того или иного термина, ограничиваясь сведениями о диапазоне значений, в котором по его мнению должно находиться значение веса.
Для реализации задач информационного поиска с весовыми критериями используется разработанная Л. Заде [68] теория нечетких множеств. Подробно применения этой теории при формировании различных стратегий информационного поиска описаны в монографии [149].
Следует отметить, что разнообразие профессиональных интересов специалистов порождает спрос на различные по идеологии конструирования и наполнению базы данных по законодательству.
Однако существуют различные группы (категории) пользователей, имеющих информационные потребности, полное удовлетворение которых представляет собой чрезвычайно сложную задачу.
Это, например, те пользователи, которым требуется отслеживать во времени различные редакции нормативного акта (НА); для них целесообразно было бы иметь базу данных (БД), в которой хранятся все редакции данного НА, т.е. "история" его создания.
Из материалов Первого (ноябрь 1993 - март 1994) [99] и последующих Российских конкурсов правовых баз данных следует, что ни в одной из БД, которые были представлены на конкурсе, это не реализовано.
Одним из основных недостатков всех существующих на сегодня баз данных законодательства является их локальный характер в том смысле, что все они создаются в одной точке и потом на магнитных носителях или оптических дисках переносятся на компьютер пользователя. Поддержание базы данных в контрольном состоянии также происходит путем передачи информации из единого центра. Как будет показано в главе 4, это принципиально тупиковый путь, имеющий право на существование лишь при малых объемах информации и малом количестве потребителей информации.
Основой для насыщения правовой информацией самых широких слоев потребителей такой информации должна стать распределенная информационно - вычислительная система (РИВС) юстиции, над теоретическими и практическими вопросами создания которой работает Научный центр правовой информации (НЦПИ) при Министерстве юстиции Российской Федерации.
1.2. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ РИВС
Проанализируем задачу создания распределенной информационно -вычислительной системы юстиции, сформулируем и обоснуем свое видение путей решения этой задачи.
Система юстиции имеет трехуровневую структуру (рис. 1.1), внутри которой как по вертикали, так и по горизонтали циркулируют информационные потоки значительного объема.
Федеральный уровень
Научный
центр правовой информации
Российский федеральный центр судебной экспертизы
Российская правовая академия
Между нар. юридический институт
Российский институт государственных регистраторов
Фед. агентство по прав, защите рез. интел. деят.воен. сп ец.и двойного назначения
Главный информационно-аналитический центр
Уровень субъектов РФ
I Отделы юстиции I Управления юстиции
Мин.юст.респ.
в сост. -
РФ Служба судебных приставов
Органы гос.власти субъекта РФ
Районный уровень
Рис 1.1. Система юстиции Российской Федерации
to to
Внедряемые системы автоматизированных рабочих мест (АРМ) "Делопроизводство", "Бухгалтерия", "Статистика", информационная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ряд других предполагают постоянный дву- и многосторонний обмен информацией всех указанных на рисунке элементов структуры. Об интенсивности обменов можно судить уже по тому факту, что количество судов, органов и учреждений юстиции, отнесенных к третьему уровню структуры системы юстиции, превышает две с половиной тысячи.
Значительная нагрузка в циркуляции информационных потоков выпадает уже сегодня на долю передаваемых из Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации в суды общей юрисдикции, органы и учреждения юстиции России документов, составляющих разработанную, созданную и постоянно актуализируемую базу данных законодательства "ЭТАЛОН". Обновление базы данных, осуществляемое по модемной связи, заключающееся в добавлении новых и приведенных в контрольное состояние введенных ранее документов, происходит ежедневно.
Анализ потока документов, проведенный за период с 1993 по 1998 год показал, что он имеет устойчивую тенденцию к увеличению объема. На сегодня за один день в НЦПИ в среднем вводится около 0,2 Мб текстов новых документов, подписанных Президентом России, получаемых из органов государственной власти, министерств и ведомств. Как уже отмечалось, до 6% этих документов вносят изменения и дополнения в документы, принятые и помещенные в базу данных "ЭТАЛОН" ранее. Таким образом, обновление, состоящее из новых документов, документов, приведенных в контрольное состояние, и служебных файлов составляет на сегодня в среднем 1 Мб в сутки.
Объем информации, передаваемой всем пользователям НЦПИ, в числе которых кроме указанных уже судов, органов и учреждений юстиции находятся Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Совет безопасности Российской Федерации, Главное
Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства Российской Федерации, Верховный, Конституционный и Высший арбитражный Суды Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, другие министерства и ведомства, составляет до 5 гигобайт ежедневно.
Следует обратить внимание на то, что функционирующую на сегодня систему нельзя назвать информационно - вычислительной в смысле, о котором будет идти речь далее. Не умоляя важности вопросов обмена статистической информацией, финансовой информацией, документооборота и т.д., будем рассматривать проблемы сбора, обработки и предоставления правовой информации, и именно в этом аспекте будет происходить рассмотрение проблемы реализации распределенной информационно - вычислительной системы юстиции в данной диссертации. При этом важно понимать, что в РИВС, реализованной для решения вопросов обеспечения правовой информацией, будут циркулировать и все остальные необходимые для системы юстиции информационные потоки.
Сложившаяся сейчас в НЦПИ система сбора, обработки и предоставления правовой информации показана на рис. 1.2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.94 г. № 1181 "О мерах по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в области информационно-правового сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств" определены источники поступления документов в НЦПИ. Часть этих документов поступает по так называемой электронной почте, то есть с использованием модемной связи, однако большая часть документов до сих пор попадает в НЦПИ на бумажных носителях. На рисунке поток документов, поступающих на бумажных носителях показан черными стрелками, передаваемых с использованием модемной связи - белыми стрелками.
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С^ЪЕКТЫРФ^_
Рис. 1.2. Схема сбора и распостранения правовой информации
Минимальный поток информации, поступающий в НЦПИ от судов, органов и учреждений юстиции, составляют заявки на введение в базу данных каких-либо специфических документов или отчеты, передаваемые в Департамент правовой информатизации Минюста России.
Такая ситуация не удовлетворяет многих уже сегодня. Указом Президента России от 27.12.93 г. № 2293 предписывается вести базы данных регионального законодательства. Изначально предполагался следующий подход к созданию и ведению таких баз данных. Восемьдесят девять регионов России (не считая местного законодательства субъектов более мелкого административного деления) присылают тем или иным способом документы, являющиеся результатом их правотворческой деятельности, в единый информационный центр, в котором происходит перевод этих документов в машиночитаемую форму, соответствующая обработка юристами, ввод в единую базу данных и предоставление этой базы данных пользователям на местах.
Простой расчет показывает, что объем передаваемой в единый центр и обратно на места информации составит 200-300 Гб ежедневно. Не говоря уже об огромной нагрузке, ложащейся на каналы передачи данных, трудно даже оценить штат сотрудников, способных обработать такой объем информации в едином информационном центре. Наиболее часто местное законодательство используется на местном уровне и значительно реже оно используется за его пределами, хотя возможность такого использования однозначно должна быть предусмотрена при построении РИВС. Более того, как будет показано в главе 4, построение распределенной системы с примерно одинаковым статусом его узлов, способных получать и передавать информацию друг другу минуя какой-либо центр, обладающий более высоким статусом, является принципиальным условием устойчивости системы.
Еще большую остроту все указанные проблемы приобретают в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.95 г. № 550 "О
дополнительных функциях Министерства юстиции Российской Федерации", где на Минюст России возложена функция генерального заказчика межгосударственной системы правовой информатизации в Российской Федерации. Объемы обрабатываемой информации и площади, на которых должна быть реализована информационно - вычислительная система, еще более возрастают.
До этого момента рассматривалась проблема обеспечения правовой информацией судов, органов и учреждений юстиции, узкого круга специалистов других организаций, учреждений и предприятий. В действительности проблема создания РИВС юстиции рассматривается шире -каждый гражданин должен в полном объеме иметь доступ к правовой информации. Причем он, не будучи специалистом в данной области, должен иметь возможность, сформулировав запрос на естественном и понятном для него языке, максимально быстро получить исчерпывающую информацию, затратив при этом минимальные деньги.
Все перечисленные требования были учтены при формировании подхода к созданию РИВС юстиции.
1.3. ВЫРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К РИВС ЮСТИЦИИ
Прежде чем приступать к выработке идеологии построения распределенной информационно - вычислительной системы юстиции, более подробно остановимся на требованиях, предъявляемых к создаваемой РИВС, и сформулируем аналитическое выражение, отражающее функциональную взаимосвязь между параметрами, характеризующими "потребительские" качества системы.
В той или иной степени вопрос требований к РИВС был затронут в предыдущем разделе. Теперь необходимо сформулировать их более сжато и четко.
Достоверность (9) - параметр, характеризующий степень соответствия предоставляемой пользователю правовой информации тому, что было изложено в оригинале документа с учетом всех внесенных в текст документа изменений и дополнений. Это один из важнейших параметров для информационно - вычислительной системы юстиции, поскольку здесь принятие решения, основанного на недостоверной информации, может стоить значительных денежных средств, а в особых случаях и жизни человека. Параметр зависит от степени контроля на этапе ввода, корректировки документа, правильности внесения в него изменений и дополнений, точности считывания и передачи информации по каналам связи.
Полнота (у) - параметр, выражающийся отношением количества документов, предоставленных пользователю при поиске релевантных запросу документов, к общему количеству релевантных запросу документов.
Точность поиска информации (г|) - отношение количества выданных при поиске релевантных документов к общему количеству выданных при поиске документов.
Полнота и точность поиска информации - параметры, качественные показатели которых зависят от организации поискового аппарата системы и значительно повышаются при использовании функциональных устройств, осуществляющих формализацию запроса, а также морфологического и синтаксического анализаторов, то есть устройств, способных оперировать с нечеткими высказываниями.
Время получения ответа на запрос (Т0Тв)- максимальный промежуток времени, через который пользователь получит интересующую его правовую информацию с заданными достоверностью, полнотой и точностью.
Стоимость единицы информации (С) - параметр, включающий в себя, кроме непосредственно стоимости информации, расходы на обработку запроса, поиск и передачу по каналам связи необходимой пользователю информации в расчете на единицу этой информации.
Видно, что перечисленные характеристики не являются независимыми друг от друга параметрами, практически каждый из них функционально зависит от других. Поэтому математическое описание этой нелинейной системы с по меньшей мере пятью взаимозависимыми параметрами представляет собой сложную математическую задачу. В общем виде описание системы можно представить в виде:
е = 0(у,Л,ТОхв,С) у = у (6, г|, Тотв, С) Л = л(0> Тотв, С) Тотв = т0тв (6, у, Г|, С)
с = с(е,у,11,т0ТВ)
или в упрощенном виде:
А = 8(9, у, ть Тотв, С) , где А - обобщенная функция, характеризующая потребительские параметры РИВС.
Очевидно, что попытка улучшить традиционными средствами такие параметры системы, как полнота и достоверность, приведут к увеличению времени получения ответа на запрос (Т0Тв) и стоимости единицы информации С. Аналогично, попытка снизить стоимость неизбежно повлечет за собой снижение всех качественных показателей системы, включая один из важнейших параметров - достоверность, и т.д.
Кроме того, противоречие заложено уже в попытке создания узкоспециализированных информационных систем с последующей объективно возникающей необходимостью адаптировать такие системы для широкого круга пользователей. Многочисленные оценки, например [99], показывают, что создание открытой системы с разграничением доступа для широкого круга пользователей стоит в 1,5-1,7 раза меньше по сравнению со стоимостью
создания^ нескольких систем, обеспечивающих информацией различные категории пользователей.
Поэтому стоит единая глобальная задача: выработать комплексный подход к созданию многоуровневой модели функционирования РИВС юстиции, которая позволила бы решить проблему реализации качественных показателей системы при минимальном времени формирования ответа на неформализованный запрос пользователя и сохранении приемлемых стоимостных показателей.
1.4. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ РИВС ЮСТИЦИИ
Анализ требований, сформулированных в разделах 1.2. и 1.З., приводит к необходимости создания многоуровневой модели распределенной информационно - вычислительной системы юстиции, каждый из уровней которой строился бы на единых принципах и подходах к их реализации. Это позволит упростить создание математических моделей, описывающих работу системы на каждом из уровней.
Реализация РИВС юстиции на основе модели коллектива вычислителей, предложенной в начале 60-х годов Э.В.Евреиновым, позволит принципиально преодолеть ряд противоречивых требований, предъявляемых к системе. Модель коллектива вычислителей базируется на трех основополагающих принципах: параллельность выполнения операций, переменность логической структуры системы, однородность элементов системы и связей между ними.
Реализация принципа параллельности выполнения операций позволяет обрабатывать массивы данных практически неограниченных объемов с заданным временем обработки. Переменность логической структуры дает возможность достигать любой заданной надежности и живучести системы за счет исключения из активной работы устройства, вышедшего из строя, и оперативной реконфигурации системы с целью возложения его функций на
резервное устройство. Наконец, реализация принципа однородности позволяет максимально снизить отношение цена/производительность системы.
На использовании модели коллектива вычислителей базируется теория однородных вычислительных систем, структур и сред, комплексное использование которых снимет ряд противоречий, выявленных при рассмотрении требований, предъявляемых к РИВС юстиции. Важно заметить, что системы, структуры и среды представляют собой разные "уровни" реализации устройств, базирующихся на триединых принципах. В каждом из этих уровней в качестве вычислителя используется свое устройство, наиболее подходящее в данном конкретном случае.
Так, в вычислительной системе это компьютер (вычислительная машина), обладающий законченным набором функциональных узлов и дополненный устройством, на аппаратном уровне реализующим системные функции. В вычислительной структуре это специализированный процессор с собственным локальным запоминающим устройством и минимальным набором элементов, обеспечивающих функции взаимодействия с другими аналогичными процессорами структуры и внешними устройствами.
В вычислительной среде это элемент, обладающий функциональной полнотой в смысле выполнения логических функций. Использование в РИВС юстиции однородных вычислительных сред находится за рамками данной работы, хотя применение их в дальнейшем в качестве элементов искусственного интеллекта и экспертных систем видится перспективным.
Рассмотрим модель функционирования распределенной информационно -вычислительной системы юстиции на основе модели коллектива вычислителей, реализованной с использованием однородных вычислительных систем и однородных вычислительных структур (рис.1.3.). Для большей наглядности будем разделять распределенные и локальные вычислительные системы на два разных "уровня", хотя единственным отличием первых от вторых является пространственная удаленность элементов системы друг от друга и различная организация каналов передачи данных между ними.
Формализующий матричный процессор (однородная вычислительная структура)
Рис.1.3. Архитектура РИВС юстиции на основе модели коллектива вычислителей
В каждом из 89 субъектов России создается как минимум один базовый центр правовой информатизации (БЦПИ), на который возлагаются функции сбора, обработки и распространения правовой информации. Его основу составляет локальная информационно - вычислительная система (ЛИВС), функционирующая на принципах модели коллектива вычислителей.
Принципиально важным считаем то, что ЛИВС как элемент РИВС должна реализовывать функцию предоставления правовой информации любому пользователю, обратившемуся в систему, даже если запрос организован неспециалистом и сформулирован не вполне корректно. Для этого в ЛИВС должна быть предусмотрена функция формализации запроса.
Поступлению в информационно-поисковую систему запроса от человека, не являющегося специалистом в этой области, или запроса, сформулированного некорректно, повлечет за собой снижение качественных показателей сформированного ответа системы, что недопустимо в целом ряде случаев, особенно в правовых вопросах. Например, вопрос о льготах малоимущим гражданам или молодым матерям не позволит сформировать ответ системы с требуемыми полнотой и достоверностью без дополнительной информации о том, кого с требуемой вероятностью можно считать малоимущим или молодым. Уточнение этих вопросов потребует затрат времени и вычислительных ресурсов.
Введение функции формализации запросов в открытой информационной системе позволит избежать указанных проблем и обрабатывать некорректно сформулированные запросы практически без снижения качественных показателей за время, сравнимое с обработкой корректно сформулированных запросов. Таким образом, введение функции формализации запросов позволит при прочих равных условиях сокращать время отклика системы пропорционально росту доли некорректно сформулированных запросов.
Функция формализации, исходя из критерия минимальности времени, затрачиваемого на процесс формализации, стоимостных и ряда других параметров системы, должна быть возложена на уровень однородной вычислительной структуры и реализована на основе матричного процессора, способного оперировать с нечеткими высказываниями. Более подробно этот вопрос рассмотрен в главе 5. Кроме функции формализации запроса на
матричный процессор должны быть возложены функции морфологического, синтаксического и семантического анализаторов, позволяющих значительно ускорить процесс поиска документов по ключевым словам, а также другие функции.
Для обеспечения возможности получения любым пользователем документов Президента России, Правительства России, высших законодательных и исполнительных органов государственной власти, ведомственных документов, прошедших регистрацию в Минюсте России, прочих документов правового характера, помещенных в базу данных Главного центра правовой информатизации, функции которого сегодня выполняет Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации, для предоставления возможности получения каждым заинтересованным пользователем необходимых документов местного законодательства и обеспечения информационного обмена по любой схеме (по принципу "каждый-каждому", "каждый-всем" и т.д.), а главное, для получения возможности организации глобальной распределенной вычислительной и информационно-поисковой системы все ЛИВС базовых центров правовой информатизации должны быть объединены в распределенную информационно - вычислительную систему через высокоскоростные каналы передачи данных.
Для увязки вопросов концентрации и перераспределения информации, взаимодействия уровней информационной системы, передачи информации потребителям по коммуникационным каналам, моделирования функционирования такой сложной системы, какой является РИВС юстиции, принципиально важно понимать, что информация, с одной стороны являясь обычным товаром, который можно получить, передать, воспользоваться, с другой стороны представляет собой нечто специфическое и неповторимое, что не может проявиться ни в одном другом товаре.
Действительно, использование информации не ведет к уменьшению ее количества, а копирование (одна и та же информация появилась у двух, трех и так далее пользователей) не ведет к увеличению информации в замкнутой системе. Вторая, третья копия одной и той же информации, предоставленная одному и тому же пользователю, имеет для него нулевую ценность как в информационном, так и в денежном выражении. Эти особенности будут учтены
в следующих главах при обсуждении вопросов перераспределения функций в системе и ее моделировании.
1.5. ВЫВОДЫ
Анализ требований к построению распределенной информационно -вычислительной системы юстиции позволяет сделать следующие выводы:
1. Распределенная информационно-вычислительная система юстиции, построенная на основе традиционных подходов, не обеспечивает функций информационного взаимодействия ее элементов и подсистем с заданными параметрами, обеспечивающими работу системы в реальном масштабе времени.
2. Построение распределенной информационно-вычислительной системы юстиции как открытой системы с разделенным доступом, допускающей обращение к ее информационным ресурсам всех заинтересованных пользователей, позволит в 1,5-1,7 раза снизить стоимость по сравнению с созданием нескольких систем, обеспечивающих информацией различные категории пользователей.
3. Функция формализации запросов в открытой информационной системе позволит при прочих равных условиях сокращать время отклика системы на запрос пропорционально росту доли некорректно сформулированных запросов.
4. Распределенная информационно-вычислительная система юстиции, построенная на основе предложенной многоуровневой модели, каждый из уровней которой, выполняя возложенные на него задачи, организуется в соответствии с принципами модели коллектива вычислителей, позволит добиться обработки практически любого объема циркулирующей в ней информации, высокой надежности и живучести системы, а также снижения стоимости единицы вычислительного ресурса системы.
*
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Щербина, Игорь Евгеньевич
5.5. ВЫВОДЫ
1. Доработанные в соответствии с требованиями, изложенными в предыдущих главах, известные ячейки однородных вычислительных структур, позволили реализовать матричный процессор, использование которого в информационно-вычислительной системе позволяет без значительного удорожания аппаратных средств существенно повысить производительность вычислительных систем при работе с формализованными запросами и дополнить системы возможностью работать с некорректными (неформализованными) запросами в реальном масштабе времени и с заданными характеристиками полноты и достоверности предоставляемой информации.
2. Матричный процессор, реализованный в соответствии с предложенной архитектурой, обладает максимальной степенью параллелизма для данного типа структур и позволяет реализовать сложные нечеткие алгоритмы, использующие в своей основе аппарат теории графов, в частности алгоритмы, представленные нечеткими неориентированными гиперграфами.
3. Универсальность матричного процессора и возможность его оперативного перепрограммирования позволяют динамично перераспределять функции, возлагаемые на информационно-вычислительную систему, между вычислительной системой и вычислительной структурой, обеспечивая оптимальное сочетание временных, стоимостных и качественных параметров предоставляемой информации при различных структурах запросов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны методы анализа, моделирования и проектирования автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству на совокупности однородных вычислителей, позволяющие рационально распределить ресурсы и ускорить выполнение процессов ввода, корректировки и поиска правовой информации.
2. Разработана технология формирования, корректировки, актуализации поисковых массивов по нормативным актам на однородной вычислительной системе узлов РИВС, состоящей из нескольких персональных компьютеров.
3. Сформулирована математическая модель, позволяющая оценить время выполнения различных операций на однородной вычислительной системе, состоящей из нескольких персональных компьютеров.
4. Разработан метод, позволяющий моделировать поведение информационных динамических макросистем, анализировать их с точки зрения устойчивости. С помощью разработанного метода могут быть решены различные практические задачи проектирования информационно-вычислительных систем.
5. Выработаны требования к ячейке однородной структуры, составляющей основу матричного процессора для формализации запросов на поиск правовой информации. Разработана ячейка однородной вычислительной структуры, осуществлено ее макетирование, подтверждена работоспособность ячейки во всех режимах работы, высокая эффективность ее использования при реализации поисковых запросов. На предложенную ячейку однородной вычислительной структуры получен патент на изобретение.
6. На основе проведенного качественного анализа макромодели информационной системы выработаны требования, которые легли в основу создания системы правовой информатизации Минюста России, объединяющей 43 центра правовой информатизации Минюста России, эксплуатирующей аппаратно-программный комплекс распределенной информационно-вычислительной системы юстиции предоставления правовой информации, сбора статистики по судам, органам и учреждениям юстиции.
В заключении выражаю благодарность всем, кто помогал мне в написании диссертационной работы, особенно руководителю Департамента правовой информатизации Минюста России - директору НЦПИ, к.т.н., доценту А.В.Морозову, консультировавшему меня по целому ряду вопросов, нашедших свое отражение в моей диссертации.