Разработка моделей и методов повышения эффективности разработки и функционирования автоматизированных информационно-управляющих систем в социально-экономической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Зайцев, Константин Сергеевич

  • Зайцев, Константин Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 332
Зайцев, Константин Сергеевич. Разработка моделей и методов повышения эффективности разработки и функционирования автоматизированных информационно-управляющих систем в социально-экономической сфере: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2002. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зайцев, Константин Сергеевич

Введение.

Глава 1. Проблемы и задачи разработки моделей и методов повышения эффективности разработки и функционирования автоматизированных информационно-управляющих систем в социально-экономической сфере.

1.1. Структура функции и особенности управления объектами социально-экономической сферы крупных городов и регионов.

1.2. Проблемы создания и функционирования автоматизированных информационно-управляющих систем в социально-экономической сфере.

1.3 Проблемы и задачи повышения эффективности разработки и функционирования автоматизированных информационно-управляющих в социально-экономической сфере. 42 Краткие выводы.

Глава 2. Разработка методов и средств создания распределённых интегрированных информационных систем с использованием систем управления сверхбольшими базами данных, СУБД Ну Tech.

• 2.1. Методы увеличения производительности поисковых операций.

2.2. Разработка методов доступа, обеспечивающих повышение быстродействия СУБД при выполнении сложных многокритериальных поисковых запросов.

2.3. Разработка методов повышения производительности и надежности операций модификации.

2.4. Повышение эффективности методов физической организации данных.

Краткие выводы.

Глава 3. Исследование и разработка языковых и программных средств систем моделирования процессов принятия решений в автоматизированных информационно-управляющих системах.

3.1. Анализ языковых и программных средств систем моделирования процессов принятия решений в АИУС.

3.2. Разработка аппарата анализа экстремальных ситуаций в АИУС, требующих принятия оперативных решений.

3.3. Исследование и разработка методов систем алгоритмов управления с использованием таблиц применяемости.

Краткие выводы.

Глава 4. Разработка методов и средств представления и обработки документов в автоматизированных информационно-управляющих системах.

4.1. Разработка методов представления и обработки документов в АИУС.

4.2. Разработка методов анализа отчетных документов на основе нелинейной оценки компромиссов.

4.3 Программно-алгоритмическая реализация предложенных методов принятия решений при контроле многосвязных документов.

Краткие выводы.

Глава 5. Постановка и решение задач обеспечения достоверности информации в автоматизированных информационно-управляющих системах.

5.1. Анализ методов и технологий обеспечения достоверности при обработке данных в АИУС.

5.2 Разработка модели и методов анализа достоверности в системах обработки данных АИУС.

5.3 Использование предложенных методов обеспечения достоверности информации в деятельности Государственной налоговой инспекции.

Краткие выводы.

Глава 6. Использование групповой технологии и Q -анализа при планировании обработки данных в АИУС.

6.1. Методы группирования при планировании решения задач обработки данных в АИУС. 238 6.2 Разработка и исследование методов решения задач группирования обработки данных в АИУС с использованием процедур Q-анализа.

6.3. Оптимизация распределения групп задач пользователей по ЭВМ сети АИУС.

Краткие выводы.

Глава 7. Использование разработанных моделей, методов и средств (СУРБД HyTech) при проектировании АИУС различного класса и назначения.

7.1. Типовая система информационного обеспечения АИУС крупных городов и регионов.

7.2. Примеры практического применения разработанных математических моделей и методов.

7.2.1. Структура и характеристики АИУС «Собственность высшей школы».

7.2.2. Автоматизированная информационная система «Налог-Москва».

7.2.3 Общегородская справочная система.

7.2.4 Информационная система Московского Городского Бюро Технической Инвентаризации.

7.2.5 Информационная система Московской Регистрационной палаты.

7.2.6 Информационная система Комитета по управлению имуществом.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов повышения эффективности разработки и функционирования автоматизированных информационно-управляющих систем в социально-экономической сфере»

Актуальность темы. Основным содержанием современного этапа развития человечества является переход к обществу, в котором определяющая роль принадлежит управлению и информации. Они становятся стратегическим ресурсом любого общества. Инфраструктуру общества формируют способы и средства сбора, обработки, хранения и распределения информации. Поэтому информация, информационный фонд в условиях создания, функционирования и развития систем регионального и городского управления являются главным источником эффективного принятия решений. В этих условиях одной из характерных особенностей современного этапа научно-технического прогресса является широкое и интенсивное использование математических методов, методов управления, средств информатики и вычислительной техники в системах регионального и городского управления. Разрабатывается, вводится в действие и модернизируется большое число автоматизированных информационно-управляющих систем (АИУС) в самых различных городах и регионах России. В этой связи повышение качества и эффективности создаваемых систем, сокращение сроков и затрат на их разработку и внедрение являются важными народнохозяйственными задачами.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов создания автоматизированных информационно-управляющих систем для сложных социально-экономических объектов внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых. В их числе: А.А.Воронов, В.М.Глушков, Д.М.Гвишиани, С.В.Емельянов, Н.А.Кузнецов, Н.Н.Моисеев, Г.С.Поспелов, И.В.Прангишвили, В.А.Трапезников, В.Н.Бурков, Ю.Н.Иванов, Э.П.Ицкович, В.М.Вишневский, Ю.С.Попков, В.В.Кульба, Б.Я.Советов, В.И.Скурихин, В.Ф.Кротов, А.Д.Цвиркун и другие.

Эффективное использование вычислительной техники городского и регионального управления требует значительных трудозатрат на создание программного и информационного обеспечения соответствующих АИУС. Одним из направлений повышения эффективности создаваемых в массовом масштабе систем является использование при их разработке формальных методов и моделей проектирования программного и информационного обеспечения и современных средств управления сверхбольшими распределенными базами данных. Кроме того, актуальным является создание и исследование математического и программного обеспечения системы моделирования процессов принятия решений в АИУС, разработка моделей и методов оперативного планирования обработки данных с использованием групповой технологии, генерация многосвязных табличных документов с учетом достоверности содержащейся в них информации.

Анализ содержания задач управления городским и региональным хозяйством показывает, что только распределенная АИУС, построенная на базе соврешь менных средств вычислительной техники и средств связи, позволит на основе достоверных и оперативных данных оптимизировать подготовку и процедуру принятия решений, как руководящих органов, так и структур исполнительной власти с последующим контролем их выполнения.

Решение проблем создания эффективных АИУС, функционирующих на базе быстродействующих СУРБД, позволит перейти на качественно новый, более прогрессивный уровень в использовании средств вычислительной техники в управлении региональным и городским хозяйством. Именно назревшая необходимость организационной перестройки технологии административного управления регионами и городами на современном уровне делают актуальной проблему разработки распределенной АИУС, оптимальной по архитектуре, технологии обработки заданий и управлению распределением вычислительных ресурсов, от качества которой будет существенно зависеть эффективность управления городским хозяйством.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей, методов и алгоритмов проектирования АИУС крупных городов и регионов, высокоэффективной системы управления сверхбольшими базами данных и их использование при разработке крупномасштабных систем.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием аппарата системного анализа и исследования операций, реляционной алгебры, теории графов, методов оптимизации и других разделов современной теории управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления городами и регионами впервые:

• определены особенности крупных городов и регионов как крупномасштабных объектов управления;

• предложена новая информационная технология создания, ведения и использования сверхбольших баз данных с использованием разработанной высокоэффективной СУРБД Ну Tech;

•разработаны и использованы в СУРБД Ну Tech модификации косвенного щ метода реализации операций реляционной алгебры, и эффективный метод доступа к данным, основанный на предложенной технологии обработки индексных массивов с использованием битовых последовательностей; 5

• разработаны и исследованы модели и методы оперативного планирования обработки данных в АИУС с использованием групповой технологии;

• разработаны и использованы математическое и программное обеспечение системы моделирования процесса принятия решений в АИУС;

• поставлены и решены задачи автоматической генерации многосвязных документов табличного типа с учетом их достоверности;

• на основе расширенных возможностей СУРБД Ну Tech, принципов модульности и типизации разработана структура типовой системы информационного обеспечения крупных городов и регионов.

Практическая ценность. Предложенные модели, методы и инструментальные средства позволяют создавать эффективные распределенные интегрированные АИУС для управления крупными городами и регионами. Использование предложенных методов, алгоритмов и программ проектирования интегрированных АИУС и СУРБД Ну Tech позволяет снизить трудоемкость и приведенные общие затраты на разработку, внедрение и функционирование создаваемых систем в среднем в 10 - 100 раз.

Разработанные методы, алгоритмы, программные средства и СУРБД Ну Tech могут быть использованы при создании автоматизированных информационно-управляющих систем широкого класса и назначения в научно-исследовательских институтах, проектных организациях и вычислительных центрах, разрабатывающих, внедряющих и эксплуатирующих автоматизированные системы управления.

Внедрение. Эффективность разработанных в диссертационной работе методов, моделей и СУРБД HyTech подтверждена положительным опытом их широкого использования при проектировании АИУС различного уровня и назначения для крупных городов, регионов и отраслей народного хозяйства. При непосредственном участии автора они использованы при проектировании, внедрении и эксплуатации функциональных подсистем АИУС федерального (Интегрированная информационная система Фонда социального страхования РФ; Реестр собственности, Системы анализа, прогнозирования доходности и контроля за выполнением условий договоров Министерства образования РФ) и муниципального уровня для г. Москвы: (Общегородская справочная система, Информационная система Московского бюро технической инвентаризации, Информационная система Московской регистрационной палаты, Информационная система Комитета по управлению имуществом Москвы, Информационная система Налоговой инспекции по г. Москве и Управления Департамента Налоговой полиции). А также при разработке и внедрении информационной б системы Налоговой инспекции по г.Твери; информационно-аналитической системы Международной корпорации «Техноком Лимитед» для спутниковой связи IntelSat; информационной биллинговой системы для международного оператора связи «ТЕЛЕПОРТ-ТП»; информационной системы Международного коммерческого управления "Аэрофлот", автоматизированной системы медицинского обслуживания Онкологического центра России и других автоматизированных системах различного назначения.

Использование разработанных моделей, методов и СУРБД Ну Tech позволило существенно сократить временные и стоимостные затраты на проектирование, внедрение и эксплуатацию АИУС, повысить их функциональные характеристики. Официально подтвержденный экономический эффект от внедрения разработанных моделей, методов и СУРБД Ну Tech составил более 8 млн. рублей в год.

Связь диссертационной работы с планами научных разработок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационными планами научных исследований РАН по комплексной проблеме "Кибернетика" на 1986-1990гг. (раздел 1.12.4 "Разработка методологии проектирования проблемно-ориентированных АСУ"), в рамках Постановления Правительства Москвы и плана информатизации г. Москвы, с координационными планами научных исследований РАН по приоритетному направлению 2.3.10.1. - «Теория построения распределенных и модульных автоматизированных информационно-управляющих систем».

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ученых Советах МИФИ, МЭИ, ИПУ РАН, на международных, всесоюзных и ведомственных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах "Семиотические модели для проектирования и управления" (Краснодар, 1979), "Управление сложными космическими объектами" (Москва, 1979), "Современные технологии машиностроения" (Москва, 1981), "Проектирование систем реального времени" (Москва, 1982), "Планирование и управление в производственных системах" (Одесса, 1983), "Модульные информационно-вычислительные системы" (Новосибирск, 1989), "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях" Новосибирск, 1989), "Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Звенигород, 1979), "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 1998г., 1999г., 2000г. , 2001г.), "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, 2000г., 2001г., 2002г.) и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 70 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 332 стр. машинописного текста, 46 рисунков, 21 таблицу, а также список литературы (255 наименований).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зайцев, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные теоретические, методологические и практические результаты:

1. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных информационно-управляющих систем в социально-экономической сфере решена важная народнохозяйственная задача, заключающаяся в создании теоретических основ, моделей и методов анализа и синтеза оптимальных информационно-управляющих систем для крупных городов и регионов. На основе единой методологии и предложенных принципов разработки СУРБД для сверхбольших баз данных разработан комплексный подход, методы формализации, алгоритмические и программные средства систем моделирования процессов принятия решений, обработки документальной информации и обеспечения ее достоверности, а также систем планирования обработки данных.

2. Проанализированы структура, функции и особенности управления объектами социально-экономической сферы на примере крупных городов и регионов РФ. Определены основные направления совершенствования управления социально-экономическим развитием крупных городов. Определены основные проблемы создания и управления развитием информационного обеспечения распределенной АИУС федерального или регионального уровня. Определена структура интегрированной информационной системы, множество ее пользователей и основные задачи, связанные с их обслуживанием. Проведен анализ эффективности систем управления базами данных различных типов и сформулированы основные требования к их характеристикам в интегрированных АИУС. Показано, что городские и федеральные базы данных относятся к классу условно-постоянных с относительно низкой динамикой изменений, основным критерием выбора СУБД для которых является производительность при выполнении локальных и распределенных поисковых запросов.

305

3. С использованием предложенных модификаций операций реляционной алгебры в базах данных и соответствующих методов доступа разработана система управления сверхбольшими базами данных (HyTech), защищенная патентом Российской Федерации, и получившая сертификат качества Минобороны РФ и лаборатории доктора Добба. Предложена физическая организация данных в СУБД, позволяющая сочетать приемлемое сжатие данных с небольшими затратами процессорного времени на распаковку и эффективную отработку операций ввода-вывода.

4. Предложен метод увеличения эффективности отработки атомарных и сложных запросов в пределах одного отношения за счет использования инвертированных списков и новой технологии хранения и обработки индексных массивов, реализующий идею битовых строк, что позволило увеличить скорость отработки запросов до 5-8 раз по сравнению с усредненными показателями распространенных СУБД, а также методы увеличения эффективности отработки массовых операций над отношениями на основе использования косвенной материализации результата, исключающей промежуточный доступ к данным. Показана возможность предварительного сужения исходных множеств записей перед отработкой массовых операций, что влияет на эффективность отработки последних, т.к. в ряде случаев значительно уменьшает объемы обрабатываемых данных. Использование инвертированных списков при выполнении операции слияния позволило отказаться от сортировки временных отношений и уменьшить время выполнения операций этого класса примерно на порядок.

5. Предложены методы повышения эффективности дифференциальной организации файлов БД, позволяющие использовать преимущества инвертированных списков при поиске и обеспечить эффективный способ отработки транзакций при модификации данных. Эти методы позволили полностью отказаться от коррекции индексов при модификации и, как следствие, время выполнения операций редактирования таблиц стало сравнимо со временем записи в последовательный файл.

6. Обоснована необходимость использования языка таблиц решений (ЯТР) и теории размытых множеств и отношений для формирования теоретико-множественной модели решающей системы. Показано, что в настоящее время отсутствуют методы иерархизации решающей схемы, учитывающие специальные свойства размытых множеств. В качестве объекта моделирования выделен класс систем подготовки и принятия решений при управлении сложными объектами и подсистемами АРГУС. Разработан аппарат анализа ЭС в АУИС с целью подготовки и принятия решения по их устранению, базирующийся на теории размытых множеств и отношений.

7. Разработана стратегия поиска решений в ЭС по совокупности таблиц решений и таблиц применимости, инвариантная к числу уровней иерархической схемы принятия решений. Решена задача автоматической классификации (таксономии) ЭС, представленных размытыми множествами в пространстве характеристических параметров. Введена процедура уровневой нормализации класса ЭС. Разработан алгоритм автоматической классификации множества ЭС, который в зависимости от значения уровня нормализации, строит дерево размытых классов. Предложен функционал для оценки степени неопределенности включения ЭС в класс и разработан алгоритм определения оптимального числа элементов в классе. Предложены критерии оценки эффективности алгоритмов трансляции TP и ТП, учитывающие специфику сложных систем, в контуре которых присутствует ЛПР, исследованы два класса алгоритмов: маскирования и древовидные. Получены оценки времени поиска решений различными алгоритмами распознавания. Предложен эффективный эвристический алгоритм трансляции нечетких ТП. Приведены различные оценки эффективности алгоритмов распознавания. По выделенным критериям обоснована предпочтительность древовидных алгоритмов; предложена обобщенная схема алгоритма трансляции для системы принятия решений.

8. Разработаны методы описания возможных аналитических зависимостей между данными в единичном документе и пакете взаимосвязанных документов на основе электронных таблиц (ЭТ). Разработана алгоритмически пол

307 ная семантика специализированных ЭТ. Определен список необходимых операций и функций, описана процедура обработки формульных записей. Указанные методы позволяют проводить эффективные вычисления над данными отчетных документов, и поддерживают открытость разработанной системы, что дает возможность реагировать на смысловые изменения в схемах расчета и анализа данных. Разработан унифицированный макет отчетных документов и структуры для его хранения в информационном хранилище; определены структуры таблиц анализируемых данных и их связь с метаданными системы. Разработанная модель БД системы обработки документов позволяет оперативно реагировать на структурные изменения документов. Задача анализа отчетных документов сведена к задаче поиска оптимальных решений в условиях неопределенности. Разработан аппарат поддержки принятия решений при обработке данных отчетных документов на основе концепции нелинейной схемы компромиссов. Такой подход к проблеме позволил анализировать ситуации, в которых сведения о самих данных противоречивы.

9. Разработана модель комплексного описания взаимодействия табличных объектов (ВТО-модель) реляционных БД, позволяющая наряду с описаниями таблиц (сущностей) модели данных представлять ограничения значений отдельных атрибутов, связывающие их выражения и правила взаимодействия. Используя эту модель, можно проанализировать причины нарушения достоверности хранимой информации и оценить эффективность механизмов обеспечения достоверности, применяемых в прикладных программных комплексах муниципальных служб. В рамках разработанной ВТО-модели описаны трансформации модели данных в модель процессов и, далее, в модель состояний для БД муниципальной службы, что позволяет при анализе хранимой информации переходить от изучения декларативных описаний к изучению процессов преобразования данных в БД. Для задания ограничений и правил преобразования атрибутов таблиц в ВТО-модели предложено использовать подход, принятый при организации вычислений в электронных таблицах. Для описания аналитических зависимостей между атрибутами отношений создан

308 предметно-ориентированный язык. Разработана инженерная методика использования модели комплексного описания хранимой информации и методов оценивания достоверности данных, используемых для формирования управленческих решений. Эффективность практического применения разработанных ВТО-модели и методов определения достоверности подтверждена созданными на их основе программными комплексами.

10. Предложен новый метод решения задач группирования вычислительных работ в АИУС, основанный на использовании Q-анализа, заключающийся в определении степени взаимосвязи элементов, образующих симплициальный комплекс. Введенное в работе понятие группы симплексов позволило определить достаточное условие для декомпозиции симплициального комплекса. Установлена взаимосвязь числа групп со значениями структурного вектора комплекса на разных уровнях связности. Разработаны алгоритмы, позволяющие производить декомпозицию симплициального комплекса на заданное число частей, минимизируя при этом число дублируемых элементов, как при отсутствии, так и наличии ограничений на число симплексов в группе. Предложенные алгоритмы позволяют получать решения, не зависящие от формы представления исходных данных.

11. На основе предложенных моделей и методов использования расширенных возможностей СУБД HyTech, принципов модульности и типизации разработана структура типовой системы информационного обеспечения АИУС крупных городов и регионов. Гибкость типовой системы обеспечивается не только характеристиками разработанной СУБД, но и совмещением файл-сервера и телекоммуникационного сервера с SQL- сервером БД. Приведены основные свойства и характеристики разработанного программного, информационного и технического обеспечения типовой системы, а также особенности их выбора и проектирования.

Приведены примеры эффективного использования разработанных математических моделей, методов и инструментальных средств при проектировании и внедрении функциональных подсистем АИУС федерального и город

309 ского (на примере г.Москвы) уровня: АИУС «Собственность высшей школы», АИУС «Госреестр хозяйствующих субъектов», ИВС и АИУС Налоговой инспекции и Налоговой полиции по г.Москве, Общегородская справочная система, Информационная система Московского городского бюро технической инвентаризации, Информационная система Московской регистрационной палаты, Информационная система Комитета по управлению имуществом Москвы, АИУС взаиморасчетов с абонентами АТС, АИС «Ведение государственного реестра налогоплательщиков» для МОСЭНЕРГО, Информационно-аналитическая система корпорации «Метрамедиа» и др.

Суммарный экономический эффект от разработки и внедрения указанных систем составил свыше 8 млн. рублей в год.