Исследование и разработка метода измерения и ИИС расхода многофазных потоков нефтегазовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Южанин, Виктор Владимирович

  • Южанин, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 129
Южанин, Виктор Владимирович. Исследование и разработка метода измерения и ИИС расхода многофазных потоков нефтегазовых скважин: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Южанин, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Методы и средства многофазной расходометриш.

1.1. Расходомеры Agar серии MPFM.

1.2. Расходомер Roxar MPFM 1900VI Non-gamma.

1.3. Расходомер РГЖ-001 НИИИС.

1.4. Расходомеры Schlumberger (бывш. Framo).

1.5. Экспертная система многофазной расходометрии ESMER.

1.6. Расходомеры серии ПОТОК.

Глава 2. Исследование и разработка эвристического метода измерения многофазных потоков.

2.1. Идея эвристического метода.

2.2. Исследование и разработка эвристического метода измерения многофазных потоков.

2.2.1. Входные переменные нейросетевой модели.

2.2.2. Анализ этапов построения нейросетевой модели и предварительная оценка точности.

2.2.3. Построение и оценка потенциальной точности нейросетевой модели.

Глава 3. Информационная структура и требования к функциональным блокам ИИС.

3.1. Информационная структура ИИС.

3.2. Измерительный преобразователь.

3.3. Аналоговая обработка сигнала.

3.3.1. Масштабирующие измерительные усилители.

3.3.2. Требования к полосовым фильтрам.

3.3.3. Выбор аппроксимации и синтез полосовых фильтров.

3.4. Аналого-цифровое преобразование.

3.5. Программно-вычислительный комплекс ИИС.

3.5.1. Статистические оценки информативных спектральных параметров потока

3.5.2. Вычисление расхода фаз по нейросетевой модели потока.

3.5.3. Разработка и анализ алгоритма программно-вычислительного комплекса

Глава 4. Функциональные блоки ИИС и их схемотехнические решения

4.1. Измерительный преобразователь.

4.2. Масштабирующие измерительные усилители.

4.3. Полосовые фильтры.

4.4. Сквозные амплитудно-частотные характеристики частотных каналов

4.5. Аналого-цифровой преобразователь.

4.6. Сигнальный процессор.

Глава 5. Информационно-измерительная система, исследование и оценка её потенциальной точности.

5.1. Принципиальная стилизованная схема ИИС.

5.2. Аналитическое исследование и оценка потенциальной точности ИИС

5.2.1. Оценка потенциальной точности аналого-цифровой части системы.

5.2.2. Оценка точности статистического оценивания информативных спектральных параметров.

5.2.3. Оценка потенциальной точности нейросетевой модели расхода фаз.

5.3. Оценка полной погрешности ИИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода измерения и ИИС расхода многофазных потоков нефтегазовых скважин»

Долгосрочными ориентирами Энергетической Стратегии России на период до 2030г. [1] названы энергетическая и экологическая безопасность. Под энергетической безопасностью понимается минимальная опасность внешних и внутренних угроз энергоснабжения страны, которые могут нарушить устойчивое развитие. Рассматривая в этом контексте нефтегазодобывающую промышленность России, отметим низкий уровень техники и технологии промыслов, обуславливающий высокие издержки производства, высокую аварийность и экологические проблемы, а также технологическую зависимость от импорта.

Преодоление указанных глобальных трудностей отрасли возможно благодаря внедрению новых технологий при решении производственных задач. Так, в отрасли существует целый ряд технологических процессов, требующих непрерывной измерительной информации о параметрах многофазной продукции добывающих скважин. Перечислим некоторые из них:

• Контроль преждевременного обводнения за счет непрерывного отслеживания динамики расхода флюидов

• Управление газлифтными установками. Информация о текущем дебите жидкости дает возможность оптимизировать расход подаваемого газа

• Предотвращение появления песчаных, гидратных, парафиновых пробок в призабойной зоне скважины, препятствующих нормальной фильтрации флюидов

• Закрытие скважины при превышении влагосодержания ниже рентабельного уровня

• Непрерывный контроль нестабильных скважин

Решение перечисленных и других задач позволяет осуществлять более эффективную разработку месторождений. Однако до сих пор не создано многофазных расходоизмерительных систем, удовлетворяющих всем требованиям по погрешности, диапазону расходов и надежности работы в условиях Крайнего Севера России. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено разработке нового метода измерения расхода фаз многофазного потока.

Создание многофазных расходомеров затрудняется сложностью явлений, специфичных для многофазных потоков [2, 3] и не описываемых аналитическими моделями потока с достаточной для задач измерения точностью.

Исторически многофазная расходометрия развивалась по пути адаптации однофазных методов измерения расхода к многофазным потокам, с помощью введения в измерительную систему дополнительной информации о составе многофазной среды. Такие расходомеры содержат не менее двух функциональных блоков, определяющих расход потока и его состав. Мировой и отечественный опыт разработки таких комбинированных измерительных систем показывает, что их основным недостатком является возросшая техническая сложность по сравнению с однофазными расходомерами. В целом, подобные расходомеры как правило характеризуются дороговизной, технической сложностью, недостаточно высокой надежностью при низких температурах Крайнего Севера России и абразивном воздействии потока.

В последние годы наметилась новая тенденция в многофазной расходометрии: упрощение измерительных преобразователей расходомеров за счет нетривиальной обработки измерительной информации. Такой подход приводит к созданию модели многофазного потока, которая позволяет определить расходы его фаз по косвенным показателям, доступным непосредственному измерению. Причем имеющийся на настоящий момент уровень аналитического моделирования многофазных потоков не дает возможности создать достаточно точную модель для задач расходометрии, поэтому практически применяют эмпирические модели. Отметим среди подобных разработок расходомеры серии ПОТОК компании ГАНГ-Нефтеавтоматика [1, 11] и расходомеры ESMER компании Petroleum Software Ltd [30, 35].

В спектрометрическом методе используется формирователь потока специальной конструкции, обеспечивающий регулярность структуры потока независимо от текущего режима течения. Причем спектр флуктуаций давления потока после формирователя практически определяется только расходами фаз. Расход фаз потока определяется по спектру флуктуаций давления с помощью эмпирической регрессионной модели.

Система ESMER использует измерительную информацию от датчиков давления, емкости, сопротивления, температуры и перепада давления на стандартном сужающем устройстве - диафрагме. Связь измеряемых параметров потока с расходами его фаз определяется с помощью методов теории нейронных сетей. Применяемое сужающее устройство в отличие от формирователя потока спектрометрического метода не обеспечивает инвариантность измерений к режиму течения потока. Однако применение сложной иерархической нейросетевой модели позволило достичь удовлетворительной точности.

В данной работе предлагается и исследуется новый метод измерения расхода фаз многофазных потоков, названный эвристическим, в котором используется комбинация и развитие идей, заложенных в упомянутых методах. Новый метод измерения использует измерительный преобразователь спектрометрического метода и методы теории нейронных сетей для построения модели расхода фаз потока. Таким образом, объединены сильные стороны обоих методов: формирователь потока спектрометрического метода, обеспечивающий инвариантность к режиму течению и упрощающий таким образом модель потока, а также мощный аппарат эмпирического моделирования — теория нейронных сетей. Используемая комбинация должна обеспечить следующие преимущества: о увеличение точности измерения; о расширение динамического диапазона измерения

Целью работы является исследование и разработка метода и ИИС расхода многофазной продукции добывающих нефтегазовых скважин на базе нейросетевой модели, использующей спектрометрическую информацию о флуктуациях давления в трубопроводе.

Для достижения цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1. Проведение сравнительного анализа современных методов измерения расхода фаз многофазной продукции скважин и выяснение практической применимости базирующихся на них измерительных систем в условиях Крайнего Севера

2. Исследование и разработка метода измерения расхода многофазного потока, основанного на нейросетевой модели, входная информация для которой извлекается из спектра флуктуаций давления потока после специального формирователя потока

3. Исследование и разработка нейросетевой модели расхода многофазного потока: a. Определение структуры входных переменных нейросетевой модели расхода фаз b. Построение нейросетевой модели многофазного потока, определение архитектуры и алгоритма обучения на основе данных эксперимента. c. Аналитическое и экспериментальное исследование потенциальной точности нейросетевой модели

4. Разработка информационной структуры ИИС

5. Разработка функциональных блоков ИИС, их структуры и схемотехнических решений

6. Анализ источников погрешностей ИИС и оценка ее потенциальной точности

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Южанин, Виктор Владимирович

Заключение

Основной целью работы являлось исследование и разработка метода измерения и ИИС расхода многофазных потоков на базе нейросетевой модели, использующей спектрометрическую информацию о флуктуациях давления в трубопроводе. В работе показано, что цель достигается решением следующих задач:

1. Исследование и разработка метода измерения расхода многофазного потока. Определение структуры входных переменных нейросетевой модели расхода. Исследование и разработка нейросетевой модели.

2. Разработка ИИС предложенного метода. Разработка информационной структуры ИИС. Разработка структуры функциональных блоков и их схемотехнических решений.

3. Анализ источников погрешностей ИИС и оценка ее потенциальной точности

При решении поставленных задач получены следующие основные результаты:

1. Разработан и исследован новый метод измерения расхода фаз многофазных потоков - эвристический метод

2. Определена обобщенная структура входного вектора нейросетевой модели расхода фаз с произвольным числом информативных спектральных параметров потока

3. Разработана и исследована архитектура нейросетевой модели расхода и выбран алгоритм ее обучения

4. Проведена аналитическая и экспериментальная оценка потенциальной точности нейросетевой модели расхода

5. Разработана информационная структура ИИС расхода фаз на базе предложенного эвристического метода измерения, определены этапы и алгоритмы обработки измерительной информации

6. Предложен и обоснован критерий рационального выбора частоты дискретизации сигнала флуктуаций давления, допускающий наложения периодических компонентов спектра дискретизированного сигнала вне его информативной области

7. Показано, что применение предложенного критерия позволяет уменьшить частоту дискретизации по сравнению с частотой Найквиста и снизить требования к антиэлайзинговым фильтрам, АЦП и программно-вычислительному комплексу

8. Разработана функциональная структура ИИС, функциональные блоки которой реализуют этапы и алгоритмы обработки измерительной информации.

9. Предложены схемотехнические решения функциональных блоков и разработана стилизованная принципиальная схема ИИС

10.Проведен анализ источников погрешности ИИС, и дана оценка потенциальной точности ИИС

Разработанная ИИС расхода на основе нейросетевой модели потока рекомендуется к применению на добывающих скважинах нефтегазовых промыслах.