Методики и алгоритмы калибровки информационно-измерительной системы учета нефти и попутного нефтяного газа на основе моделей самоорганизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Плесовских, Ксения Юрьевна

  • Плесовских, Ксения Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 135
Плесовских, Ксения Юрьевна. Методики и алгоритмы калибровки информационно-измерительной системы учета нефти и попутного нефтяного газа на основе моделей самоорганизации: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Арзамас. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плесовских, Ксения Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗАДАЧА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ КАЛИБРОВКИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ УЧЕТА НЕФТИ И ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

1.1. Обзор построения существующих систем учета нефти и попутного нефтяного газа

1.2 Современное состояние методов и алгоритмов определения расхода компонентов нефтеводогазового потока

1.3 Методы определения расхода компонентов нефтеводогазового потока

1.3.1. Метод главных компонент

1.3.2. Метод группового учета аргументов и модели самоорганизации

1.4 Выводы и постановка научной задачи

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА КОМПОНЕНТОВ НЕФТЕВОДОГАЗОВОГО ПОТОКА ПРИ КАЛИБРОВКЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Анализ факторов, влияющих на точность определения расхода жидкости, нефти и газа в нефтеводогазовом потоке

2.2. Разработка методики идентификации режимов течения нефтеводогазового потока

2.3. Разработка методики выявления результатов измерений с недопустимой погрешностью в многомерном пространстве

2.4. Разработка методики синтеза устойчивой модели при малом числе обусловленности

2.5. Разработка методики и алгоритма определения расхода компонентов нефтеводогазового потока при калибровке ИИС

2.6 Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА КОМПОНЕНТОВ НЕФТЕВОДОГАЗОВОГО ПОТОКА ПРИ КАЛИБРОВКЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Алгоритмы и результаты их использования и их программная реализация

3.2. Разработка алгоритма идентификации режимов течения нефтеводогазового потока

3.3. Разработка алгоритма выявления результатов измерений с недопустимой погрешностью в многомерном пространстве

3.4. Разработка алгоритма синтеза устойчивой модели при малом числе обусловленности

3.5. Разработка алгоритма определения расхода компонентов нефтеводогазового потока при калибровке ИИС

3.5.1. Алгоритм расчета компонентов нефтеводогазового потока на основе моделей самоорганизации

3.5.2 Построение модели расхода жидкости

3.5.3 Построение модели газонасыщенности

3.5.4. Построение модели расхода воды

3.5.5. Пример расчета расхода газа и расхода нефти по полученным моделям

3.6. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА НЕФТЕВОДОГАЗОВОЙ СМЕСИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

4.1. Описание экспериментальной установки «Ультрафлоу»

4.2. Построение калибровочных моделей изменения параметров нефтеводогазовой смеси для информационно-измерительной системы «Ультрафлоу»

4.3. Результаты экспериментов и их анализ

4.4. Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и алгоритмы калибровки информационно-измерительной системы учета нефти и попутного нефтяного газа на основе моделей самоорганизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В нефтедобывающей промышленности важное значение имеет покомпонентный учет добываемой продукции, точность которого напрямую влияет на величину налоговой базы недропользователя. В частности, ГОСТ Р 8.615-2005 «Измерение количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования» установлены пределы допускаемой погрешности измерения массы сырой нефти по отдельной скважине не более 2,5%, объема нефтяного газа - не более 5%.

Как правило, продукт, выходящий из нефтяных скважин, состоит не только из нефти и газа, но и сопутствующей им воды, т.е. является трехкомпонентным, поэтому учет расхода добываемой смеси необходимо вести раздельно по каждому компоненту. Решение этой задачи осуществляется двумя путями.

Первый предусматривает разделение контролируемого потока на отдельные компоненты с помощью сепарационной установки с последующим прямым измерением каждого компонента в отдельности. Такой подход позволяет получать наиболее точные результаты измерения компонентов, но является весьма дорогим, длительным во времени процессом, требует установки на нефтяной скважине специального оборудования и потенциально небезопасен для экологии в силу возможной утечки нефти из сепарационных и измерительных установок.

Второй путь заключается в том, что поток нефтяной смеси беспрепятственно движется по трубе, а информационно-измерительная система (ИИС) напрямую измеряет определенные параметры потока (скорость, давление, температуру и т.д.), а затем из полученных данных косвенным путем уточняется функция преобразования, производится калибровка каналов ИИС и определяется покомпонентный расход нефтяной скважины. При этом получение данных о параметрах потока возможно в

режиме реального времени, замеры контролируемых параметров могут осуществляться бесконтактным способом, сохраняя целостность трубопровода, что существенно снижает вероятность утечки нефтепродуктов. Стоимость ИИС при такой калибровке значительно ниже, чем стоимость сепарационных установок. Однако получение калибровочных зависимостей для определения покомпонентного расхода нефтеводогазового потока является сложной научно-технической задачей.

Существенный вклад в разработку методов и средств измерений параметров нефтеводогазового потока, методов калибровки измерительных приборов и систем учета внесли отечественные: В.П. Дробков, Г.С. Абрамов, A.B. Барычев, А.Ю. Новиков, В.Х. Ясовеев, Е.В. Мартынов, Г.М. Альтшуллер и др.; и зарубежные исследователи G. Wallis, М. Sadatomi и др.; а также отечественные и зарубежные компании: «ГАНГ-Нефтегазавтоматика», ИПФ «Сибнефтеавтоматика», НЛП «ГКС», «ОЗНА», «Башнефть»; «Agar», «Schlunmberge», «Weatherford», «Roxar», «Petroleum Software Ltd», «Emerson».

Несмотря на активные исследования и разработки в этой области, в частности появления алгоритмов, основанных на нейронных сетях, на рынке до сих пор не представлена высокоточная и дешевая измерительная система, полностью удовлетворяющая запросы нефтяных компаний, а, следовательно, остается актуальной проблема дальнейшего совершенствования методик и алгоритмов калибровки ИИС для определения покомпонентного расхода нефти и газа на каждой добывающей скважине.

Объектом исследования является процесс калибровки информационно-измерительной системы учета нефти и попутного нефтяного газа на нефтедобывающей скважине.

Предметом исследования - способы, методики и алгоритмы расчета расхода компонентов нефтеводогазового потока на нефтедобывающей скважине, построенные на основе моделей самоорганизации.

Цель работы - повышение точности учета нефти и попутного газа на нефтяных скважинах без разделения добываемой нефтеводогазовой смеси на отдельные компоненты.

Научная задача исследования - разработка методик и алгоритмов повышения точности калибровки информационно-измерительной системы покомпонентного учета расхода нефтеводогазового потока на нефтяной скважине.

Поставленная задача научного исследования решается в следующих направлениях:

1. Разработка методики и алгоритма определения расхода компонентов нефтеводогазового потока при калибровке ИИС.

2. Разработка методики и алгоритма идентификации режимов течения нефтеводогазового потока (пузырькового, снарядного, кольцевого, дисперсного и т.д.).

3.Разработка методики и алгоритма выявления результатов измерений с недопустимой погрешностью в многомерном пространстве.

4. Проведение численного и натурного эксперимента определения расхода компонентов нефтеводогазового потока, подтверждающих эффективность разработанных алгоритмов.

Научная новизна

a. Разработаны методика и алгоритм построения моделей определения

расхода компонентов нефтеводогазовой смеси на основе метода группового учета аргументов и моделей самоорганизации.

b. Разработаны методика и алгоритм идентификации режимов течения

нефтеводогазового потока при калибровке ИИС

c. Разработаны методика и алгоритм повышения точности калибровки ИИС

за счет уменьшения погрешности, обусловленной неправильным выбором математической модели двухфазной трехкомпонентной среды контролируемого продукта.

Практическая ценность работы

Использование разработанных методик и алгоритмов при калибровке ИИС позволяет:

• определять расход отдельных компонентов нефтеводогазового потока в режиме реального времени;

• повысить точность измерения добываемой нефти и попутного нефтяного газа, что весьма важно для экономики нефтедобывающих компаний.

Разработано программное обеспечение «КалибрИС» (свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2010614511), предназначенное для получения калибровочных зависимостей при определении покомпонентного расхода нефтеводогазового потока. Методы исследования

При выполнении работы использовались методы теории погрешностей ИИС, методы метрологического обеспечения определения расхода нефтеводогазового потока, методы главных компонент, группового учета аргументов, кластерный анализ параметров нефтеводогазового потока. На защиту выносятся:

1. Методика и алгоритм определения расхода компонентов нефтеводогазового потока и их использование при калибровке ИИС для учета нефти и попутного газа на нефтедобывающей скважине.

2. Методика и алгоритм идентификации режимов течения нефтеводогазового потока.

3.Методика и алгоритм выявления результатов измерений с недопустимой погрешностью в многомерном пространстве.

4. Экспериментальное подтверждение эффективности определения расхода компонентов нефтеводогазового потока при использовании разработанных методик и алгоритмов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2008» (г. Н.

Новгород, 2008 г.), VII международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Н. Новгород, 2008 г.), 63 научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, 2008 г.), 18-й Всероссийской конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и техническая диагностика» (г. Н. Новгород, 2008 г.), V межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании, науке и технике» (г. Арзамас, 2008 г.), межвузовской конференции молодых ученых «Наука молодых» (г. Арзамас, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (г. Саратов, 2009 г.), IX Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Н. Новгород, 2010 г.), VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (г. Таганрог, 2010 г.), «Информационные системы и технологии ИСТ - 2011» (г. Н. Новгород, 2011 г.). Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены:

- в ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» при выполнении хоздоговорных НИР по ИИС «Ультрафлоу»;

- в ООО «Сигнал» при разработке программного обеспечения «КалибрИС»; использованы:

- в учебном процессе Арзамасского политехнического института НГТУ в рамках дисциплины «Методология синтеза новых конструкторско-технологических решений РЭС».

- при выполнении НИР по программам «УМНИК» и «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, «Старт-НН» правительства Нижегородской области.

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Достоверность результатов работы подтверждается использованием известных положений

фундаментальных наук, корректностью разработанных математических моделей, хорошей согласованностью полученных теоретических результатов с результатами эксперимента, а также с результатами исследований других авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 статьи в других изданиях, 12 материалов и тезисов конференций, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, поданы 4 заявки на изобретения, из них на 1 получено положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 138 стр. содержит: 4 главы, введение, заключение, список литературы из 103 наименований, 1 приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследования, приведены методы исследований, раскрывается научная новизна и практическая ценность полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния метрологического и информационного обеспечения процессов калибровки информационно-измерительных систем учета нефти и попутного нефтяного газа, методов и алгоритмов определения расхода компонентов нефтеводогазового потока. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, направления их решения.

Показано, что при определении расхода многокомпонентных нефтеводогазовых смесей возможны две схемы реализации расходомерных устройств:

1. Сепарационные измерители, обладающие свойством усреднения пульсаций на каком-либо интервале, зависящем от объема сепаратора и расхода скважины.

2. Бессепарационные измерители мгновенных значений расхода с интегрированием и усреднением за интервал интегрирования расходных параметров потока.

Показано, что для российских месторождений использование сепарационных измерителей целесообразно на «втором» уровне измерений: в бригадных или промысловых системах учета нефти.

Отмечено, что как альтернатива сепарационному методу в последние годы как у нас в стране, так и за рубежом, интенсивно развивается расходометрия нефтеводогазовых потоков в реальном масштабе времени. Методы, используемые при построении бессепарационных многофазных расходомеров, основаны на сочетании трубы Вентури или приборов на основе диафрагм и емкостных измерительных устройств, механических счетчиков, гамма-излучения и др. Для зарубежных устройств характерна их высокая стоимость - от 60 до 250 тыс. долл. США. Из отечественных можно отметить расходомеры «ПОТОК», но они также не измеряют покомпонентный расход жидкости. Отдельный класс бессепарационных многофазных расходомеров составляют ультразвуковые расходомеры, основанные на использовании доплеровского смещения частоты ультразвуковых колебаний, обусловленного неоднородностями потока и взвесями.

К общему недостатку многофазных расходомеров отечественного производства можно отнести погрешность измерения, превышающую погрешность импортных аналогов. Отмечается, что снижение погрешности при сохранении низкой стоимости устройства, можно обеспечить за счет применения эффективных методик и алгоритмов расчета расхода компонентов по показаниям нескольких датчиков с последующей обработкой с помощью программного обеспечения, установленного в ИИС.

Отмечается, что многофазный поток алгоритмически можно идентифицировать различными пространственными распределениями движущихся внутри трубопровода фаз, составляющих поток, структурой или

режимом движения потока. Структура потока - функция не только количественных соотношений отдельных его составляющих, но и других факторов, таких как ориентация в пространстве трубы, скорости различных фаз потока и др. Так как температура и давление могут меняться на различных участках трубопровода вдоль движения потока между месторождением и точками переработки и сбыта газа и жидкости, то отмечено, что один и тот же компонент нефтеводогазового потока может существовать на таких участках в виде только пара, только жидкости или как смесь обеих составляющих.

Бессепарационный косвенный метод определения расхода компонентов требует получения эмпирических моделей многофазного потока, с использованием методов регрессионного анализа, теории нейронных сетей и др. Несмотря на многообразие используемых методов и подходов к расчету расхода многофазного потока по-прежнему не для всех ИИС решена задача достижения необходимой точности расчета регламентируемой ГОСТ Р 8.615 -2005.

Предложено осуществлять повышение точности определения компонентов нефтеводогазового потока за счет калибровки ИИС учета нефти и попутного газа.

Нахождение расхода отдельного компонента потока сведено к определению функции преобразования измеренных параметров х в расход отдельного компонента нефтеводогазового потока у=Ах, где А - матрица коэффициентов а0, аь...,ат, которая определяется на этапе калибровки измерительной системы.

Установлено, что для учета сложности взаимосвязей между измеряемыми параметрами и выбора вида функции преобразования целесообразно применять модели самоорганизации и метод группового учета аргументов.

Во второй главе представлена методика определения расхода компонентов нефтеводогазового потока при калибровке ИИС, рассмотрены характеристики двухфазного трехкомпонентного потока нефтеводогазовой

смеси, исследованы факторы, влияющие на точность определения расхода жидкости, нефти и газа, раскрываются разработанные методики.

В третьей главе разработаны алгоритмы для численной реализации методик, предложенных во второй главе, и приведены примеры их использования.

В четвертой главе приведено описание процесса калибровки ИИС «Ультрафлоу» с применением описанных выше методик и алгоритмов, проведен эксперимент по определению расхода компонентов и приведены модели, по которым осуществлялся расчет.

В заключении сформулированы основные результаты исследований.

1. Показано, что для определения покомпонентного расхода перспективными являются информационно-измерительные системы не требующие разделения добываемого нефтеводогазового потока на отдельные компоненты, но в таких системах необходимо решать задачу повышения точности определения компонентов.

2. Установлено, что на устойчивое регрессионное описание расхода компонентов нефтеводогазового потока оказывают существенной влияние четыре фактора: тип режима течения потока; число обусловленности сопс1 матрицы исходных данных; наличие в экспериментальных данных значений, вносящих искажения при построении модели, учет физико-химических свойств нефтеводогазового потока.

3: В целях обоснования необходимой точности ИИС контролируемые параметры потока предлагается подвергать предварительной обработке: разделению на режимы течения потока, устранению аномальных значений параметров и приведению числа обусловленности матрицы первичных исходных данных к единице.

4. Предложены методика и алгоритм построения моделей расхода компонентов многокомпонентной смеси на основе метода группового учета аргументов и моделей самоорганизации.

Предложены методика и алгоритм различения режимов течения нефтеводогазового потока при калибровке информационно-измерительной системы.

Предложены методика и алгоритм повышения точности, позволяющие исключить погрешности, обусловленные неправильным выбором математической модели движения двухфазной трехкомпонентной среды.

5. Получены калибровочные модели для измерения расхода компонентов нефтеводогазового потока, с погрешностью измерения массы нефти и объема попутного нефтяного газа, удовлетворяющей ГОСТ Р 8.615-2005.

6. Проведены численный и натурный эксперименты определения расхода компонентов нефтеводогазового потока на основе разработанных алгоритмов. Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность разработанных моделей, методик и алгоритмов определения расхода компонентов потока.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Плесовских, Ксения Юрьевна

7. Результаты работы внедрены:

- в ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» при выполнении хоздоговорных НИР по ИИС «Ультрафлоу»;

- в ООО «Сигнал» при разработке программного обеспечения «КалибрИС»; использованы:

- в учебном процессе Арзамасского политехнического института НГТУ в рамках дисциплины «Методология синтеза новых конструкторско-технологических решений РЭС».

- при выполнении НИР по программам «УМНИК» и «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, «Старт-НН» правительства Нижегородской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что для определения покомпонентного расхода перспективными являются информационно-измерительные системы не требующие разделения добываемого нефтеводогазового потока на отдельные компоненты, но в таких системах необходимо решать задачу повышения точности определения компонентов.

2. Установлено, что на устойчивое регрессионное описание расхода компонентов нефтеводогазового потока оказывают существенной влияние четыре фактора: тип режима течения потока; число обусловленности сопс! матрицы исходных данных; наличие в экспериментальных данных значений, вносящих искажения при построении модели, учет физико-химических свойств нефтеводогазового потока.

3. В целях обоснования необходимой точности ИИС контролируемые параметры потока предлагается подвергать предварительной обработке: разделению на режимы течения потока, устранению аномальных значений параметров и приведению числа обусловленности матрицы первичных исходных данных к единице.

4. Предложены методика и алгоритм построения моделей расхода компонентов нефтеводогазовой смеси на основе метода группового учета аргументов и моделей самоорганизации.

Предложены методика и алгоритм различения режимов течения нефтеводогазового потока при калибровке информационно-измерительной системы.

Предложены методика и алгоритм повышения точности, позволяющие исключить погрешности, обусловленные неправильным выбором математической модели движения двухфазной трехкомпонентной среды.

5. Получены калибровочные модели для измерения расхода компонентов нефтеводогазового потока, с погрешностью измерения массы нефти и объема попутного нефтяного газа, удовлетворяющей ГОСТ Р 8.615-2005.

6. Проведены численный и натурный эксперименты определения расхода компонентов нефтеводогазового потока на основе разработанных алгоритмов. Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность разработанных моделей, методик и алгоритмов определения расхода компонентов потока.