Информационно-измерительная система контроля многофазных потоков продукции скважин на основе модифицированного спектрометрического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Попова Янина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Янина Дмитриевна
Введение
1 Анализ методов и технических средств контроля параметров многофазных потоков продукции скважин
1.1 Оперативный контроль примесей как неотъемлемая часть комплексного мониторинга параметров потоков продукции скважин
1.2 Современные методы и средства контроля параметров потоков продукции скважин
1.2.1 Многофазные расходомеры для контроля параметров газожидкостных потоков
1.2.2 Датчики-сигнализаторы и измерители содержания примесей
1.2.3 Информационно-измерительные системы серии «Поток»
2 Модификация спектрометрического метода измерения количества примесей в потоке продукции скважин
2.1 Специализированная лабораторная установка
2.2 Принципы, положенные в основу построения измерительного преобразователя информационных сигналов каналов регистрации примесей
2.3 Разработка и исследование измерительного преобразователя информационных сигналов каналов регистрации примесей
2.3.1 Оценка границ частотной области преобладающего влияния примесей воды
2.3.2 Оценка границ частотной области преобладающего влияния примесей песка
2.3.3 Исследование измерительных преобразователей информационных сигналов каналов регистрации примесей на специализированных экспериментальных установках
2.4 Климатические исследования измерительных преобразователей
2.4.1 Исследование термостабильности первичных измерительных преобразователей
2.4.2 Исследование термостабильности скважинных измерительных модулей
3 Информационные модели каналов регистрации примесей
3.1 Обобщенные информационные модели каналов регистрации примесей
3.2 Разработка и исследование информационной модели канала регистрации удельного содержания примесей песка
3.3 Разработка и исследование информационной модели канала регистрации удельного содержания примесей воды
4 Информационно-измерительная система контроля параметров многофазных потоков продукции скважин
4.1 Разработка структурных схем ИИС контроля параметров потока продукции скважин
4.2 Основные блоки и устройства ИИС контроля параметров потока продукции скважин
4.3 Программное обеспечение ИИС контроля параметров потока продукции скважин
4.4 Применение ИИС контроля параметров продукции скважин
4.4.1 Структуры ИИС для различных уровней обустройства скважин
4.4.2 Обустройство скважин ИИС контроля параметров продукции
4.5 Основные технические характеристики ИИС
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г. Копии документов о внедрении результатов дисертационной работы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля многофазных потоков продукции скважин на основе модифицированного спектрометрического метода»
Актуальность темы исследования.
Газовая промышленность является важнейшей отраслью современного топливно-энергетического комплекса России, поскольку на долю природного газа приходится свыше 50% в общей структуре первичных энергоносителей. Колоссальные объёмы разведанных запасов газа, огромный опыт разработки месторождений природных газов [19, 27, 38 и др.], а также накопленные теоретические основы обеспечивают нашей стране уверенное лидерство в мировом экспорте природного газа в европейский и азиатские страны. Так, по данным Международного энергетического агентства экспорт газа из России за 2016 год достиг максимального показателя за весь постсоветский период и составил 30% от общей доли в мировой торговле газом [89]. Согласно прогнозу развития мировой энергетики, опубликованному в традиционном ежегодном обзоре компании British Petroleum в феврале 2018 года, Россия будет оставаться крупнейшим мировым экспортером первичных энергоресурсов до 2040 года [32, 33].
Обеспечение высокопродуктивной и безаварийной добычи газа возможно за счёт внедрения современных методов и средств контроля режимов работы скважин, позволяющих получать достоверную информацию об основных устьевых параметрах: дебита продукции и динамики его изменения, фазового состава, включая примеси воды и песка, давления и температуры. Получение актуальной информации об этих параметрах связано со многими трудностями, обусловленными спецификой эксплуатации месторождений. Так, продукция подавляющего большинства газовых и газоконденсатных скважин, обеспечивающих основной объём добычи газа в России, отличается многофазными (газ + газовый конденсат + примеси воды и песка) высокоскоростными потоками с высокими газовыми факторами. Изучению особенностей многофазных течений посвящено большое количество отечественных и зарубежных трудов. В работах [13, 60, 91, 92, 94, 101-104] представлены результаты комплексного анализа теоретических, лабораторных и промысловых исследований по этой актуальной проблеме. Жидкие примеси в многофазном
потоке продукции могут составлять от десятитысячных до сотых долей от общего объёма смеси при рабочих термобарических условиях, а твёрдые примеси - менее чем миллионные доли. Измерение расхода фаз в таком потоке смеси без предварительной сепарации является сложной научно-технической задачей, для решения которой необходимы специальные технические средства комплексного контроля параметров потока продукции - многофазные расходомеры. Следует учитывать и то, что основной объём газодобычи в России приходится на долю малообустроенных месторождений Крайнего Севера со сложными природно-климатическими и геолого-техническими условиями. Поэтому используемые средства измерения должны отличаться высокой надежностью работы в широком динамическом диапазоне температур и возможностью автономной работы на неэлектрифицирован-ных скважинах.
Решением проблемы оперативного контроля расходных параметров потока в настоящее время занимается достаточно большое количество отечественных и зарубежных фирм. В источниках [9, 15, 21, 61] приводится обзор и анализ основных методов измерения многофазных потоков, сформулированы основные проблемы, возникающие при их эксплуатации.
Большинство современных средств контроля параметров продукции газовых скважин (классические сепарационные установки, компактные передвижные замерные установки и многофазные расходомеры) имеют ряд существенных недостатков: большие габариты и масса, необходимость в питании напряжением 220 В, относительно высокая потребляемая мощность, низкая надежность в реальных условиях промысловых потоков скважин и др. [1]. Кроме того, большинство зарубежных многофазных измерителей имеют высокую стоимость, и их применение для случая массовой установки на каждую скважину является экономически неоправданным [98].
Особо следует подчеркнуть, что наряду с контролем дебита основной продукции необходимым условием при выборе режима работы скважин, эксплуатируемых в осложненных условиях, является контроль примесей воды и песка. С одной
стороны, выбранный режим работы должен обеспечивать дебит скважины, достаточный для выноса примесей воды и песка с забоя с целью недопущения образования водо-песчаных пробок. С другой стороны, дебит скважины не должен превышать предельных значений, приводящих к лавинообразному выносу воды и песка и созданию аварийных ситуаций. Для этих целей на мировом рынке предложены различные датчики-сигнализаторы примесей песка и воды, однако большинство из них могут использоваться только как индикаторы наличия примесей и не подходят для целей технологического контроля режимов работы скважин.
В связи с этим значительный практический интерес для измерения расхода фаз многофазного потока, включая расход примесей песка и воды, представляет спектрометрический метод, областью эффективной работы которого являются именно потоки с высокими газовыми факторами [7, 8, 40]. Под этим названием подразумевается группа методов, основанная на анализе частотных характеристик пульсаций давления, возникающих при движении многофазного потока через специальное сужающее устройство и регистрируемых оригинальным измерительным преобразователем. Анализ спектра турбулентных пульсаций давления в звуковом низкочастотном диапазоне позволяет определять расходные характеристики среды с разделением по фазам. Анализ спектра ударного воздействия примесей воды и песка в ультразвуковом диапазоне частот позволяет раздельно контролировать вынос этих примесей.
Степень разработанности темы исследования. В работе отмечен и проанализирован вклад учёных, работы которых связаны с темой диссертации:
- Мелик-Шахназарова А.М., Алиева Т.М., Тер-Хачатурова А.А., Моисе-енко А.С., Коловертнова Ю.Д. в области информационно-измерительных систем нефтегазовой отрасли;
- Браго Е.Н., Ермолкина О.В., Москалева И.Н. в области расходометрии многофазных потоков продукции скважин.
Целью диссертационной работы является модификация спектрометрического метода измерения расхода фаз многофазных потоков путём расширения его функциональных возможностей при контроле содержания примесей воды и песка
в продукции газовых и газоконденсатных скважин и создание на этой основе новой информационно-измерительной системы (ИИС).
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.
1. Анализ существующих методов и средств контроля расходных параметров сложных многофазных потоков продукции скважин и исследование возможности их применения при измерении расхода фаз потоков с высокими газовыми факторами, включая контроль примесей воды и песка.
2. Модификация спектрометрического метода измерения расхода фаз, его совершенствование и исследование возможности применения для количественной оценки примесей воды и песка в продукции скважин.
3. Разработка измерительного преобразователя информационных сигналов каналов регистрации примесей; исследование измерительного преобразователя на специализированной экспериментальной установке, создающей водо- и песко-воз-душные потоки.
4. Разработка новой методики и проведение климатических испытаний с целью проверки воспроизводимости выходных сигналов измерительных преобразователей при эксплуатации в экстремальных температурных условиях.
5. Разработка и исследование информационных моделей, функционально связывающих количество примесей песка и воды в многофазном потоке смеси с выходными сигналами разработанного оригинального измерительного преобразователя.
6. Обоснование структурной схемы и создание новой ИИС контроля многофазных потоков продукции скважин, включая контроль примесей воды и песка; разработка структурных схем ИИС контроля режима работы скважин, отвечающих различным технологическим схемам обустройства и эксплуатации месторождений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый измерительный преобразователь информационных сигналов каналов регистрации примесей, который позволяет получать информацию о содержании примесей воды на основе вычисления среднеквадратического значения сигнала, вызванного ударным воздействием капель, а информацию о содержании
примесей песка на основе формирования последовательности из пачек импульсов, в которых количество импульсов зависит от интенсивности ударного воздействия песчинок.
2. На основе проведения и обработки результатов экспериментальных исследований определены информативные частотные полосы каналов регистрации примесей песка и воды измерительного преобразователя с использованием приёмов двух-факторного дисперсионного анализа.
3. Разработана новая методика проведения климатических испытаний, базирующаяся на статистически обоснованном анализе экспериментальных данных значительного объема, и проведены исследования термостабильности измерительного преобразователя в широком температурном диапазоне (от -50о С до +50о С), отвечающем реальным жёстким климатическим условиям эксплуатации.
4. Исследованы зависимости выходных сигналов информационных каналов измерительного преобразователя от расхода газа и примесей в потоке смеси, и с использованием приемов регрессионного анализа обоснованы новые и удобные для практического применения информационные модели, функционально связывающие количество примесей песка и воды в потоке продукции со значениями выходных сигналов предложенного измерительного преобразователя; адекватность полученных моделей подтверждена в ходе лабораторных исследований и обработки большого объёма экспериментальных данных.
5. В результате проведённых исследований модифицирован спектрометрический метод измерения расхода фаз многофазных потоков, что позволило расширить его функциональные возможности при контроле примесей воды и песка.
6. Разработаны структурные схемы ИИС контроля многофазных потоков продукции скважин и основного измерительного модуля ИИС, включающего предложенный измерительный преобразователь информационных сигналов каналов регистрации примесей; обоснованы структурные схемы ИИС контроля режима работы скважин, отвечающих различным технологическим схемам обустройства и эксплуатации месторождений.
Практическая значимость работы. Модифицированный спектрометрический метод, измерительный преобразователь каналов регистрации примесей и новые информационные модели для количественной оценки примесей использованы при создании ИИС контроля режима работы скважин нового поколения «Поток-6», отличающейся эффективностью работы при измерении расхода фаз потоков с высокими газовыми факторами. Существенным достоинством ИИС является возможность количественной оценки содержания примесей воды и песка в многофазном потоке смеси, а также её низкое энергопотребление (менее 1 Вт), что открывает перспективы её длительной эксплуатации на неэлектрифицированных скважинах в автономном режиме с батарейным питанием.
Разработанная ИИС доведена до серийного производства и внедрена на трёх скважинах Кшукского газоконденсатного месторождения и на шести скважинах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. ИИС сертифицирована для серийного выпуска по утвержденным техническим условиям в соответствии с требованиями Таможенного Союза для работы на взрывоопасных объектах.
Полученные унифицированные информационные модели удельного содержания примесей, содержащие всего один градуировочный коэффициент, удобны для практического применения, так как существенно упрощают процедуру градуировки датчика по месту эксплуатации.
Разработанный измерительный преобразователь информационных сигналов каналов регистрации примесей воды и песка реализован в устройстве для контроля расхода компонентов продукции скважин, оригинальность которого подтверждена патентом РФ №2654099 от 16.05.2018.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре Информационно-измерительных систем РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и используются при подготовке магистров направлений «Нефтегазовое дело», «Приборостроение» и «Управление в технических системах», а также в Центре инновационных компетенций РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
при повышении квалификации руководителей и специалистов топливно-энергетического комплекса по программе «Информационные технологии измерения и контроля в нефтегазовом комплексе».
Результаты диссертационной работы использовались в НИР по темам: «Анализ результатов специальных исследований модульных устройств и информационно-измерительных систем серии «Поток» (№ 525-01-14/102-15); «Анализ результатов специальных промысловых исследований информационно-измерительных систем серии «Поток» (№ 525-01-15/102-16, проведённые в 2016-2018 гг.).
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач проведен большой объём экспериментальных исследований на специализированной лабораторной установке, позволяющей моделировать водо-воздушные и песко-воздушные потоки с различными регулируемыми соотношениями воздуха и примесей. В работе широко использовались методы математической статистики; методы планирования, проведения и анализа факторных экспериментов; приёмы регрессионного анализа. Статистический анализ данных выполнялся на ЭВМ с использованием пакетов прикладных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1 Модифицированный спектрометрический метод измерения расхода фаз многофазных потоков, позволяющий количественно оценивать содержание примесей воды и песка в продукции газовых и газоконденсатных скважин в широких динамических диапазонах водосодержаний и содержаний песка, отвечающих реальным условиям эксплуатации.
2 Термостабильный измерительный преобразователь, обоснованные информативные частотные полосы измерительных каналов и унифицированные информационные модели, позволившие повысить точность контроля примесей с индикаторного режима до количественного учёта с приведёнными среднеквадратическими погрешностями (2 - 4) % по песку и (4 - 7) % по воде.
3 Структурные схемы ИИС контроля многофазных потоков продукции скважин и основного измерительного модуля ИИС, включающего предложенный изме-
рительный преобразователь информационных сигналов каналов регистрации примесей, а также структурные схемы ИИС контроля режима работы скважин, отвечающих различным технологическим схемам обустройства и эксплуатации месторождений.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов диссертационной работы подтверждается результатами большого объёма экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов статистического анализа и теории планирования эксперимента; выполненной проверкой адекватности и пригодности разработанных информационных моделей удельного содержания примесей песка и воды; применением средств математического моделирования на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ МаНаЬ, а также использованием программного пакета 31а1!81:1са для статистического и графического анализа данных.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на 7 международных и всероссийских конференциях:
- Международные молодёжные научные конференции: 67-я конференция «Нефть и газ - 2013», Москва, 9-12 апреля 2013 г.; 71-я конференция «Нефть и газ - 2017», Москва, 18-20 апреля 2017 г.;
- Всероссийские научно-технические конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»: X конференция, Москва, 10-12 февраля 2014 г.; XI конференция, Москва, 8-10 февраля 2016 г.; XII конференция, Москва, 12-14 февраля 2018 г.;
- Всероссийские конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности»: X конференция, Москва, 8-11 октября 2013г.; XII конференция, Москва, 24-27 октября 2017 г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, в том числе: в 6-ти статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России; в 8 тезисах и материалах международных и всероссийских конференций; получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 132 страницах основного текста и 18 страницах приложений. Основной текст работы содержит 73 рисунка и 34 таблицы.
1 Анализ методов и технических средств контроля параметров многофазных потоков продукции скважин
1.1 Оперативный контроль примесей как неотъемлемая часть комплексного мониторинга параметров потоков продукции
скважин
Значительная часть общей добычи природного газа в России осуществляется в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, по данным Минприроды России в 2015 году три месторождения этого района - Заполярное, Уренгойское и Ямбургское - обеспечили около 80% добычи природного газа в стране [89].
В связи с тем, что основной объём газодобычи в России приходится на месторождения Крайнего Севера со сложными природно-климатическими и геолого-техническими условиями, газодобывающая отрасль сталкивается с рядом трудностей, особенно при управлении процессом разработки месторождений и режимами эксплуатации скважин. Для эффективного управления режимами работы скважины, позволяющего обеспечить высокопродуктивную и безаварийную добычу, необходимо иметь достоверную и оперативную информацию об основных параметрах её работы, таких как устьевое давление, дебит газа и динамика его изменения, фазовый состав добываемой продукции, температура потока.
Продукция газовых скважин представляет собой многофазный поток со сложной и изменяющейся структурой, в которой помимо газовой фазы наблюдается присутствие жидких (воды) и твёрдых (песка) примесей различной природы [19, 28, 52]. Причём соотношение фаз в потоке существенно изменяется в зависимости от типа скважины и периода её эксплуатации, т.к. на поздних стадиях экс-
плуатации скважин наблюдается увеличение выноса жидких и механических примесей.
Измерение количества жидких и твёрдых включений занимает особое место в проблеме оперативного контроля параметров потоков продукции газовых скважин. Непрерывный мониторинг содержания примесей крайне важен для выбора, с одной стороны, безаварийного режима их эксплуатации, особенно в условиях начавшихся процессов обводнения и разрушения призабойной зоны пласта, с другой стороны, режима, обеспечивающего наиболее высокую степень извлечения углеводородов из недр.
Результаты многочисленных исследований скважин с содержанием примесей песка подтверждают нелинейный характер зависимости выноса песка от дебита газа. Для каждой скважины существует некоторое критическое значение дебита основной продукции, превышение которого даже на небольшую величину может привести к процессу лавинообразного выноса песка, что может спровоцировать разрушение скважинного оборудования. Поэтому необходимо выбрать такой режим, при котором не будет возникать аварийных ситуаций. В то же время низкие скорости потока не способны обеспечить вынос частиц породы и жидкости на поверхность. Происходит их скапливание в стволе скважины и образование водо-пес-чаных пробок, существенно влияющих на технологический режим эксплуатации скважины вплоть до её остановки.
Обобщая вышесказанное, можно отметить, что контроль выноса жидкости и песка, проводимый в реальном масштабе времени, позволяет по-новому подойти к решению проблемы разработки газовых месторождений и оптимизации процесса добычи. Для выбора режима эксплуатации скважины важна информация не только о количестве примесей в потоке продукции, но и информация о том, какому дебиту основной продукции он соответствует. Поэтому задача оперативного контроля примесей является неотъемлемой частью комплексного мониторинга целого ряда параметров потоков продукции газовых скважин, таких как дебит газа, давление в трубопроводе и температура контролируемого потока.
1.2 Современные методы и средства контроля параметров потоков
продукции скважин
В настоящее время существует большое многообразие различных методов и средств измерения многофазных потоков. Анализ некоторых из них, проведённый в работах [3, 9, 54, 55, 61, 108], показал, что по различным причинам большинство расходомеров не могут применяться в качестве средств оперативного контроля параметров потоков продукции газовых скважин. Как правило, эти измерители или слишком громоздки и дороги, или они технически несовершенны. Поэтому задача создания компактных и надёжных расходомеров, позволяющих измерять в реальном масштабе времени не только дебит основной продукции, но и содержание примесей в потоке, до сих пор остается актуальной. Кроме того, особые сложности возникают при измерении высокоскоростных потоков с высокими газовыми факторами (объёмное содержание жидкой фазы не превышает сотых долей процента от общего объёма смеси при рабочих термобарических условиях, а твёрдых примесей - миллионных долей), характерных для подавляющего большинства скважин месторождений северных регионов России.
В таких условиях традиционные средства измерения (расходомеры переменного перепада давления, вихревые, турбинные и т.п.) оказываются малоинформативными [9].
К основным методам измерения расходных параметров многофазных потоков продукции скважин можно отнести следующие:
1) Сепарационные методы
Одним из самых распространенных методов оценки дебита продукции эксплуатационных газовых скважин является проведение газодинамических исследований (ГДИ) с использованием диафрагменного измерителя критического течения (ДИКТ) и сепарационной установки. ГДИ проводятся согласно отраслевому Руководству [46, 90]. В источниках [40, 59, 97] подробно изложена методика проведения ГДИ, приведены результаты проведенных газодинамических исследований на
Уренгойском НГКМ. При проведении ГДИ образующиеся после использования сепаратора однофазные потоки измеряются с помощью типовых промышленных однофазных расходомеров. После отработки каждого режима измерения необходимо производить очистку сепаратора.
ГДИ обладают рядом существенных недостатков. Так, исследования показали, что оценки дебита скважины, полученные по графику зависимости дебита пластового газа от давления на устье, могут значительно отличаться от фактических показателей, особенно на обводняющихся скважинах. Высокая погрешность оценки количества механических примесей объясняется низким качеством сепарации и возможными образованиями застоев в изгибах трубопроводов. При проведении ГДИ скважины, не подключенной к газосборному пункту, работы выполняются с выпуском газа в атмосферу, что способствует ухудшению экологической обстановки в регионе. Исследования проводятся достаточно редко (не чаще 1-2 раз в год), а их продолжительность может достигать как нескольких часов, так и целых суток, поэтому оперативной полученную информацию назвать нельзя.
Таким образом, можно сделать вывод о низкой эффективности применения комплекса ГДИ для целей оперативного контроля параметров потока продукции газовых скважин.
Примером использования метода сепарации потока при контроле параметров продукции эксплуатационных скважин являются коллекторы «Надым» ООО «Тю-менНИИгипрогаз», предназначенные для проведения комплекса ГДИ газовых скважин без выпуска газа в атмосферу (Коллекторы «Надым-2.2М») и с выпуском газа в атмосферу (Коллекторы «Надым-1.2Мм) [88]. Коллекторы типа «Надым» имеют сертификат соответствия Таможенного союза и предназначены для контроля эксплуатационных характеристик скважин и измерения количественного содержания механических и жидких примесей в газовом потоке, а также расхода сухого газа. Установки состоят из следующих основных функциональных элементов: сепаратора, очищающего продукцию от механических примесей и жидкости и состоящего из блоков первой и второй ступени сепарации; расходомера и ёмкостей
для сбора отсепарированных твердых и жидких примесей. Эксплуатация таких коллекторов предполагает установку специальных крупногабаритных блок-боксов с электрообогревом, вентиляцией и сигнализацией загазованности (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Внешний вид коллектора «Надым-2.2М» в блок-боксе
Габаритные размеры «Надым-2.2М» в блок-боксе составляют 5620х2400х 2795 мм, а масса - 4800 кг. Кроме того к существенным недостаткам коллекторов можно отнести: необходимость присутствия на исследуемом месторождении обслуживающего персонала, выполнение большого объёма работ в промысловых условиях и невозможность их использования в системах автоматизированного оперативного контроля режима эксплуатации скважин.
2) Измерение расхода фаз многофазными расходомерами
Наиболее привлекательными для решения задачи оперативного контроля параметров потоков продукции газовых скважин представляются новые технические решения и средства измерения - многофазные расходомеры. Многофазные измерители, которые развивались и совершенствовались в течение последних двадцати лет, в настоящее время являются очень перспективным направлением приборостроения. Безусловно, многофазные измерительные приборы имеют ряд преимуществ перед традиционным сепаратором.