Разработка и исследование ультразвуковых методов и информационно-измерительной системы измерения расхода нефтеводогазового потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Дробков, Владимир Петрович

  • Дробков, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 314
Дробков, Владимир Петрович. Разработка и исследование ультразвуковых методов и информационно-измерительной системы измерения расхода нефтеводогазового потока: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2007. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дробков, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор и анализ методов и систем информационного обеспечения измерения расхода нефтеводогазового потока.

1.1. Проблемы измерения расхода нефтеводогазового потока в устье нефтяных скважин.

1.2. Классификация методов измерения информационных параметров двухфазного многокомпонентного потока.

1.2.1. Механические методы.

1.2.2. Электромагнитные методы.

1.2.3. Ядерно-физические методы.

1.2.4. Теплофизические методы.

1.2.5. Сравнительная оценка методов.

1.3. Информационно-измерительные системы измерения расхода нефтеводогазового потока.

1.3.1. Системы, основанные на предварительной сепарации газожидкостного потока.

1.3.2. Системы непосредственного измерения расхода нефтеводогазового потока.

ГЛАВА 2. Анализ физических характеристик нефтеводяных газожидкостных смесей и их акустических свойств.

2.1. Физические характеристики нефтеводяных эмульсий.

2.2. Акустические свойства нефтеводяных эмульсий.

2.2.1. Акустическая проводимость эмульсии.

2.2.2. Скорость распространения звука в эмульсии.

2.3. Гидродинамическая картина течения нефтеводогазового потока на выходе нефтяной скважины.

2.3.1. Пузырьковый режим течения.

2.3.2. Снарядный режим течения.

2.3.3. Дисперсно-кольцевой режим течения.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Анализ акустических методов определения информационных параметров газожидкостного потока и разработка информационно модели.

3.1. Анализ акустических методов измерения объёмной концентрации газовой фазы в газожидкостном потоке.

3.1.1. Объемные методы измерения.

3.1.2. Методы, основанные на использовании волноводов.

3.2. Акустические методы измерения скорости газожидкостного потока.

3.2.1. Методы, основанные на перемещении ультразвуковых колебаний движущейся средой.

3.2.2. Доплеровские методы измерения расхода потока.

3.3. Акустические методы определения объёмной концентрации воды в нефтеводяной эмульсии.

3.4. Разработка информационной модели и выбор определяющих параметров для системы измерения расхода нефтеводогазового потока.

3.4.1. Связь характеристик нефтеводогазового потока с измеряемыми параметрами. Обобщенная информационная модель.

3.4.2. Методика обработки первичной информации и алгоритмы вычисления расходов компонентов нефтеводогазового потока.

ГЛАВА 4. Разработка и исследование информационноизмерительной системы определения расходных параметров нефтеводогазового потока.

4.1. Структурная схема информационно-измерительной системы.

4.2. Акустический измерительный преобразователь для определения концентрации газовой фазы в двухфазном потоке.

4.2.1. Физические основы метода.

4.2.2. Информационные сигналы локального зонда и их анализ.

4.2.3. Особенности преобразователей и электронной аппаратуры для акустического зондирования нефтеводогазового потока.

4.2.4. Конструктивное исполнение измерительного преобразователя.

4.3. Ультразвуковой доплеровский преобразователь скорости нефтеводогазового потока.

4.3.1. Методы измерения частоты в ультразвуковых доплеровских измерителях скорости двухфазного потока.

4.3.2. Особенности доплеровских преобразователей и электронной аппаратуры для измерения скорости нефтеводогазового потока.

4.3.3. Конструктивное исполнение измерительного преобразователя.

4.4. Импульсный акустический измерительный преобразователь обводненности нефтеводяной эмульсии.

4.4.1. Методы измерения микросекундных интервалов времени.

4.4.2. Конструкция акустического измерительного преобразователя обводненности нефтеводяной эмульсии.

4.5. Конструктивное исполнение информационно-измерительной системы «Ультрафлоу».

4.5.1. Конструкция измерительной системы.

4.5.2. Гидродинамический измерительный канал.

ГЛАВА 5. Испытания информационно-измерительной системы измерения параметров нефтеводогазового потока и оценка адекватности информационной модели.

5.1. Исследование структурных элементов и экспериментальной модели информационно измерительной системы в лабораторных и полевых условиях.

5.1.1. Исследование структурных элементов измерительной системы в лабораторных условиях.

5.1.2. Испытания экспериментальной модели информационно-измерительной системы «Ультрафлоу» в полевых условиях.

5.2. Испытания измерительной системы на крупномасштабном специализированном стенде. Оценка адекватности информационной модели.

5.3. Опытно-промысловая эксплуатация информационно-измерительной системы «Ультрафлоу» на Уньвинском нефтяном месторождении.

5.3.1. Сопоставление показаний СИ «Ультрафлоу» со штатным

АГЗУ «Спутник».

5.3.2. Сопоставление замеров дебетов, выполненных с помощью измерительных установок разного типа.

5.4. Опытно-промышленная эксплуатация информационно-измерительной системы «Ультрафлоу» на Чернушинской дожимной насосной станции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование ультразвуковых методов и информационно-измерительной системы измерения расхода нефтеводогазового потока»

Актуальность темы. Измерение дебита нефтяных скважин представляет собой актуальную и вместе с тем весьма сложную проблему, возникающую при разработке месторождений. Особенно эта проблема обострилась в условиях платного недропользования, поскольку является решающей во взаимоотношениях между нефтедобывающими предприятиями и государством. Актуальность этой проблемы определяется также необходимостью повышения эффективности нефтедобычи, что невозможно без качественного оперативного контроля эксплуатационных режимов нефтяных скважин [1-3].

Сложность этой проблемы состоит в том, что выходной продукцией скважин является смесь нефти, пластовой воды и попутных газов. Кроме того, смесь содержит некоторое количество твердых углеводородов (парафин, церезин и др.), а также минеральные частицы и другие механические примеси. Концентрация компонентов смеси непостоянна во времени, что приводит к нестабильности структуры, физических свойств и режимов течения нефтеводогазового потока.

Традиционные методы и средства контроля производительности скважин, основанные на предварительной сепарации свободного газа, а иногда разделении и жидких компонентов, не отвечают сегодняшним потребностям отрасли и современному уровню развития информационно-измерительных технологий. Применяемые сепарационные измерительные установки имеют значительные массогабаритные характеристики, что затрудняет их транспортировку на вновь обустраиваемые месторождения, особенно в труднодоступные северные и восточные регионы страны. К тому же, используемые сепарационные устройства не обеспечивают полного отделения газовой фазы, что приводит к погрешности измерения количества продукции скважины [4].

Существенным недостатком таких установок является выборочный контроль дебита отдельных скважин куста и дискретность показаний, определяемая временем накопления отделяемой фазы в сепарационной емкости. В результате объем и достоверность получаемой информации недостаточны для выработки оптимальных и экономически обоснованных технических решений по режимам эксплуатации и срокам ремонта фонда нефтяных скважин. Отсутствие постоянной информации приводит к простою скважин, преждевременному износу оборудования и создает предпосылки к возникновению аварийных ситуаций [5, 6].

Таким образом, можно сделать вывод, что задача разработки новых методов и средств измерения расхода нефтеводогазового потока без использования сепарационных устройств весьма остро стоит перед специалистами. Необходимо создание приемлемых по стоимости, простых и надежных измерительных систем, обеспечивающих непрерывный контроль эксплуатационных параметров скважин, и, прежде всего, расхода компонентов нефтеводогазового потока.

Для решения данной задачи многие исследователи пытались применить классические методы и устройства измерения расходов однофазных потоков. Это различные сужающие устройства, тахометрические расходомеры, камерные счетчики и т.д. [7, 8]. Подобный подход использован также при создании известных многофазных измерительных систем "AGAR MPFM-301" и "AGAR MPFM-401" американской компании "AGAR Corporation" [9, 10]. Однако в условиях эксплуатации эти измерительные системы показали низкую надежность. К тому же, масса и габариты этих установок оказались весьма значительны.

Наибольшую известность получили бессепарационные многофазные расходомеры, в которых наряду с другими используются методы просвечивания потока ионизирующими излучениями. К ним относятся такие измерительные системы как "Fluenta-Roxar MPFF-1900VI", "Framo

Schlumberger Phase Watcher Vx", "Mixmeter" [11-13].

Кроме того, были разработаны и испытаны бессепарационные измерительные системы, в которых использованы другие методы измерений, основанные на регистрации изменений различных физических величин зондируемой среды. Однако они не нашли широкого применения в нефтедобывающей промышленности в силу различных причин, прежде всего недостаточной точности измерений.

Следует отметить, что успешное решение задачи определения количества продукции нефтяных скважин с помощью бессепарационных многофазных измерительных систем связано с выполнением следующих основных требований:

- необходимо регистрировать параметры физических величин зондируемой многофазной среды;

- следует обеспечить достоверность измерений в условиях нестабильности потока;

- необходимо обеспечить минимальные потери давления в измерительном тракте;

- динамический диапазон измерений расхода фаз должен быть достаточно широким (например, 1:20);

- измерительная система должна быть высоконадежной и автономной;

- измерительная система должна иметь небольшую массу и компактные размеры;

- система должна быть устойчива к химическому и абразивному воздействию рабочей среды;

- следует создать условия, исключающие появление смоло-парафиновых отложений;

- должны быть обеспечены простота монтажа и низкие затраты на обслуживание измерительной системы;

- следует исключить использование источника радиоактивного излучения.

К числу наиболее перспективных методов диагностики многофазных потоков, на базе которых могут быть разработаны измерительные системы, в значительной мере отвечающие перечисленным выше требованиям, относятся акустические методы. Эти методы были положены в основу вновь разработанных информационно-измерительных систем измерения расхода компонентов нефтеводогазовых потоков.

Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований газожидкостных потоков разработать и научно обосновать новый метод измерения расхода многофазных потоков ультразвуковыми средствами, создать и внедрить на нефтяных месторождениях России информационно-измерительные системы измерения расхода компонентов продукции нефтяных скважин.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- экспериментально исследованы физические параметры нефтеводогазового потока, включая акустические свойства нефтеводяной эмульсии;

- проанализированы гидродинамические характеристики режимов течения многофазной смеси в вертикальном канале;

- физически обоснованы и исследованы новые методы определения параметров нефтеводогазового потока: скорости движения, объемной концентрации компонентов жидкой фазы, объемного газосодержания в локальных точках;

- разработаны новые эффективные ультразвуковые преобразователи для измерения параметров нефтеводогазового потока в локальных точках;

- разработана и экспериментально исследована информационная модель, связывающая локальные параметры потока с его интегральными расходными характеристиками;

- создана информационно-измерительная система «Ультрафлоу» для определения расхода компонентов нефтеводогазового потока;

- создана методика и экспериментальная база для калибровки информационно-измерительной системы в стендовых условиях, максимально приближенных к реальным;

- разработаны и внедрены информационно-измерительные системы измерения расхода компонентов нефтеводогазового потока на скважинах отечественных месторождений;

- проведены долговременные промысловые испытания информационно-измерительной системы на эксплуатационную надежность на нефтяном месторождении.

Научная новизна. Новые результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Предложены, обоснованы и развиты научные основы нового класса измерительных систем измерения расходных характеристик нефтеводогазового потока на основе определения его локальных параметров акустическими средствами.

2. Разработана и экспериментально исследована информационная модель, связывающая локальные параметры многофазного потока с его интегральными расходными характеристиками. Предложен новый подход к измерению характеристик нефтеводогазового потока, базирующийся на определении статистически осредненных локальных параметров среды и вычислении на этой основе его интегральных расходных характеристик.

3. На основе экспериментальных исследований установлена взаимосвязь между физическими параметрами нефтеводогазового потока и его акустическими характеристиками.

4. Разработаны и обоснованы новые конструкции ультразвуковых преобразователей для определения локальной скорости потока, локального объемного газосодержания нефтеводогазового потока и обводненности нефтеводяной эмульсии.

5. Предложена и обоснована конструкция гидродинамического канала для размещения измерительных преобразователей.

6. Разработана и обоснована структура информационно-измерительной системы контроля расходных характеристик нефтедобывающей скважины.

7. Создана методическая и экспериментальная база для калибровки информационно-измерительной системы в стендовых условиях, максимально приближенных к реальным.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности. Создана информационно-измерительная система для определения расхода компонентов нефтеводогазового потока «Ультрафлоу», в которой достигнуто существенное улучшение важнейших эксплуатационных характеристик: обеспечена долговременная устойчивая работа системы на месторождениях в северных районах страны при значительных отрицательных температурах окружающего воздуха; осуществлена дистанционная передача данных измерений по радиоканалу на дистанцию до 20 км; достигнута более высокая точность измерения расходных параметров; более чем на порядок снижены массогабаритные характеристики относительно традиционных измерительных систем.

Разработан и построен измерительный испытательный стенд, позволяющий организовать течение модельного многокомпонентного потока с расходными и физическими характеристиками, воспроизводящими реальное движение продукции скважин. Стенд сертифицирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ и включен в Государственный реестр средств измерений. На этом стенде выполнен цикл исследований гидромеханики многокомпонентного потока в широком диапазоне изменения режимных параметров, отработаны математические модели связи расходных характеристик потока с параметрами среды, измеряемыми акустическими датчиками.

Выполнены исследования опытных образцов компонентов измерительной системы и в целом опытно-промышленного образца многофазного расходомера «Ультрафлоу».

Разработанная информационно-измерительная система «Ультрафлоу» была установлена на кусте скважин Уньвинского месторождения Пермского края, прошла опытно-промысловую эксплуатацию в течение четырёх лет и в настоящее время используется как штатная измерительная система. Система сертифицирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ и включена в Государственный реестр средств измерений. ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» приступил к серийному производству измерительных систем «Ультрафлоу», которые востребованы нефтедобывающими предприятиями. Первый серийный образец установлен на Чернушинском месторождении ООО «Лукойл-Пермь» в многофазной системе сбора и транспортировки продукции нефтяных скважин.

На основе разработанных методов измерения локальных параметров нефтеводогазовой смеси и математических моделей определения расходных характеристик многофазного потока создана информационно-измерительная система «Ультрафлоу» для определения количества компонентов продукции нефтяных скважин. Тем самым решена важная научно-техническая проблема, имеющая большое значение для нефтедобывающей отрасли.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: th

- на семинаре «5 Workshop on Measurement Techniques for Steady and Transient Multiphase Flows». Rossendorf (Dresden), Germany - September 18-20,2002;

- на научно-техническом совете ЗАО «Лукойл-Пермь» об опытно-промысловых испытаниях системы измерения «Ультрафлоу». Пермь, 12 июля, 2002;

- на научном семинаре по многофазным системам измерения дебита скважин. ОАО «Самаранефтегаз», Самара, 10-11 июля, 2003;

- на конференции «European Oil/Gas Industry Conference». Aberdeen, Scotland, Great Britain, September 4-7, 2003;

- на совещании главных метрологов ООО «ЛУКОЙЛ» «Метрологическое обеспечение учёта энергоресурсов». Москва, 1-3 октября, 2003;

- на семинаре «Новые технологии в системе замера дебита, учёта нефти и нефтепродуктов, мультифазные расходомеры». Нефтеюганск, ОАО «Юганскнефтегаз», 27 апреля, 2004;

- на семинаре «Multiphase Flow Measurement Seminar». Франция, Париж (Кламар), 14-19 декабря, 2004;

- на семинаре начальников управлений нефтедобычи ОАО «ЛУКОЙЛ». Пермь, 15 декабря, 2005;

- на техническом совещании «Метрологическое обеспечение учета нефти и нефтепродуктов», проведенном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, ФГУП ВНИИ расходометрии. Казань, 21-23 ноября, 2006.

- на технических совещаниях в ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ЮКОС», ОАО «Газпром-Геофизика» (в период 2001-06 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Дробков, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны научные основы нового класса измерительных систем определения расходных характеристик нефтеводогазового потока на основе ультразвуковых измерений.

2. Исследована взаимосвязь между физическими параметрами нефтеводогазового потока и его акустическими характеристиками и, в частности, акустические свойства нефтеводяной эмульсии. Определено, что величина затухания ультразвука в водонефтяной эмульсии может достигать 120 дБ/см на частоте 1МГц; наблюдается аномально низкое затухание ультразвука на частоте 8 МГц - 44 дБ; скорость звука в эмульсии монотонно зависит от объемной концентрации воды, фракционного состава нефти, степени минерализации воды и от температуры; вязкость эмульсии достигает максимального значения в точке инверсии (при обводненности 60-70%) и возрастает при повышении степени дисперсности.

3. Разработана и экспериментально обоснована информационная модель, связывающая локальные параметры потока с его интегральными расходными характеристиками;

4. Физически обоснованы и исследованы новые методы определения локальных параметров нефтеводогазового потока: скорости движения, объемной концентрации компонентов жидкой фазы, объемного газосодержания. Предложен новый подход к определению интегральных расходных характеристик нефтеводогазового потока, основанный на использовании статистически осредненных параметров зондируемой среды в определенных точках измерительного канала.

5. Разработаны новые эффективные ультразвуковые преобразователи для измерения локальных параметров нефтеводогазового потока: объемной концентрации газовой фазы в потоке методом акустического зондирования; скорости потока доплеровским методом; обводненности нефтеводяной эмульсии по скорости прохождения акустических импульсов.

6. Создана информационно-измерительная система определения расхода компонентов продукции нефтяных скважин «Ультрафлоу», включающая первичные преобразователи сигналов, блок накопления данных, радиоканал, базовый компьютер с программно-вычислительным комплексом "Var-Pro 2000", сертифицированная Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии РФ и включенная в Государственный реестр средств измерений. В ней достигнуто значительное повышение точности измерения расхода компонентов нефтеводогазового потока по сравнению с традиционными измерительными системами.

7. Разработаны методы и оборудование для исследования и калибровки измерительной системы в условиях, моделирующих реальные режимы течения нефтеводогазовой смеси на выходе нефтяной скважины, сертифицированные Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии РФ и включенные в Государственный реестр средств измерений.

8. Проведены долговременные промысловые испытания информационно-измерительной системы «Ультрафлоу» на эксплуатационную надежность на Уньвинском нефтяном месторождении Пермского края и в 2006 году начато серийное производство в ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

9. Разработанная информационно-измерительная система контроля расходных характеристик нефтеводогазового потока внедрена на отечественных месторождениях.

10. Предложены оригинальные технические решения, новизна которых, подтверждена патентами: РФ №2126143, №2138023, Европейского патентного бюро №1261846 В1, США №6,658,944 В2, Канады №2393727, Китая №1427948 и других стран.