Исследование и разработка метода герметизации разъемных соединений термопластичными материалами в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Игнатов, Алексей Владимирович

  • Игнатов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 174
Игнатов, Алексей Владимирович. Исследование и разработка метода герметизации разъемных соединений термопластичными материалами в машиностроении: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Герметизация плоских разъемных соединений.

1.1. Анализ конструкций уплотнений и методов герметизации плоских соединений, применяемых в машиностроении.

1.2. Актуальность использования адгезивных материалов для герметизации узлов.

1.3. Технологические методы формирования адгезивных прокладок.

1.4. Технологические методы формирования разъемных адгезивных соединений.

Выводы по главе 1.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Разработка и теоретическое исследование процесса герметизации разъемных соединений с термопластичной прокладкой.

2.1. Анализ конструкционно-технологических требований, предъявляемых к адгезивным прокладкам, и выбор адгезива для разъемных соединений.

2.2. Исследование механизма герметизации неподвижных соединений с адгезивной термопластичной прокладкой.

2.3. Методика расчета герметичных разъемных фланцевых соединений с прокладками.

2.4. Разработка технологического процесса нанесения и формирования адгезивной термопластичной прокладки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса герметизации разъемных соединений с термопластичной прокладкой.

3.1. Исследование физико-механических характеристик термопластичной прокладки.

3.1.1. Определение физических параметров термопластичной прокладки.

3.1.2. Определение прокладочного коэффициента.

3.2. Исследование влияния физических параметров поверхностного слоя герметизируемого соединения на величину контактного давления на термопластичной прокладке.

3.3. Определение эффективных условий сборки герметичных соединений с термопластичной прокладкой.

3.3.1. Исследование процесса нанесения термопластичной прокладки.

3.3.2. Исследование процесса формирования профиля термопластичной прокладки.

3.4. Исследование технологического процесса сборки разъемных соединений с термопластичной прокладкой при герметизации жидкой среды.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Назначение рациональных условий по внедрению метода герметизации разъемных соединений термопластичными материалами в машиностроении.

4.1. Разработка математической модели и методики проектирования технологического процесса сборки герметичного разъемного соединения с термопластичной прокладкой.

4.2. Назначение конструкторско-технологических рекомендаций по обеспечению качества герметичных соединений с термопластичной прокладкой.

4.3. Технико-экономическое обоснование внедрения метода герметизации разъемных соединений термопластичными материалами.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода герметизации разъемных соединений термопластичными материалами в машиностроении»

Сокращение сроков, уменьшение трудоемкости, себестоимости сборки узлов с прокладками и повышение качества герметизации является важным условием технического прогресса в машиностроении. Особое значение эта проблема приобретает в условиях единичного и серийного производства, характеризующихся большой номенклатурой, малыми партиями на каждый типоразмер прокладок, частой сменой объекта сборки. Использование традиционных твердых прокладок требует применения дорогостоящего оборудования, высокой квалификации рабочих, точности и качества выполнения соединений, трудоемкости обработки на стадии эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Одним из решений указанных задач является применение адгезивов.

Под адгезивом следует понимать клейкие материалы, образующие адгезионные связи с поверхностью твердого тела. К ним относятся клеи, герметики, мастики, грунтовки, пластизоли, шпаклевки. Условно все применяемые адгезивные материалы можно разделить на термореактивные и термопластичные. Термореактивные адгезивы при отверждении переходят в необратимое нерастворимое и неплавкое состояние. Термопластичные адгезивы после образования соединения сохраняют способность к повторному применению под воздействием температуры.

Несмотря на долгую историю использования адгезивов, до настоящего времени, не создано единой теории адгезии, объясняющей механизм и причины создания адгезивных соединений и связей внутри них. Адгезионные явления лежат на стыке многих классических наук — физики, химии, механики. Отдельно друг от друга разрабатывались теории прочности и теории адгезионного взаимодействия. Создание и работу адгезивных соединений изучали многие зарубежные и отечественные ученые — Волькерсен О., Голанд М., Кейгл И., Шилдз Д., Ковачич JL, Фрейдин А.С, Кардашов Д.А., Петрова А.П., Батизат В.П. Вопросам герметизации полимерными материалами посвящены работы

Пинчука Л.С., Неверова А.С., Макушкина А.П. и других.

Научные исследования в области применения адгезивных материалов давно и успешно проводятся на кафедре «Технология машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1970 г. под руководством д.т.н., профессора Капустина Н.М. защищена кандидатская диссертация Мельникова Г.Н. по исследованию работоспособности металлопластмассовой технологической оснастки [60]. Под руководством Калинина М.А. в 1971 г. защищена кандидатская диссертация Ястребовой Н.А. по исследованию технологических процессов изготовления лопаток осевых вакуумных машин из эпоксидных компаундов [106]. Под руководством д.т.н., профессора Дальского A.M. в 1989 г. защищена кандидатская диссертация Деревягина С.И. по исследованию и разработке методов технологического обеспечения точности прецизионных соединений при их герметизации на основе эпоксидных адгезивов [20], а в 1990 г. — кандидатская диссертация Ходуса В.В. по технологическому обеспечению регулярного рельефа высокоточных деталей из композиционных материалов [101]. В 1992 г. под руководством к.т.н., доцента Холодковой А.Г. защищена кандидатская диссертация Голецяна М.Н. по иследованию и разработке способа автоматизированной сборки клеевых цилиндрических соединений [18].

Такое пристальное внимание к адгезивным соединениям не случайно. Эти соединения применяются на заключительной стадии производства изделия — сборке. Уровень выполнения сборочных работ обуславливает качественный уровень всего изделия, а следовательно влияет и на ее себестоимость. От качественного выполнения герметичного соединения зависят эксплуатационные характеристики изделия, долговечность, экологическая безопасность и непосредственно здоровье обслуживающего персонала.

Герметизация соединений с помощью адгезивов имеет ряд несомненных преимуществ. Только адгезивы способны заполнить все микронеровности на поверхности контакта герметизируемого стыка, устраняя тем самым возможность утечки герметизируемой среды по неплотностям прилегания уплотнения. Адгезивные уплотнения обладают способностью вибро- и шумопоглощения, способностью изменять цвет за счет введения наполнителей, улучшая тем самым дизайн конструкции. В отличие от большинства традиционных твердых прокладок (резина, фибра, паронит, фторопласт, металл и др.), адгезивные прокладки можно наносить в режиме безотходного производства. Мировой опыт применения адгезивных уплотнений позволяет говорить о том, что адгезивные уплотнения можно наносить непосредственно на месте сборки с низкой трудоемкостью процесса и не тратя средства на их транспортировку и хранение.

Однако, в настоящее время, еще мало изучены возможности различных адгезивных материалов для создания герметичных разъемных соединений. Большинство адгезивов разрушается при разборке таких соединений или число разборок ограничено. Термореактивные адгезивы давно применяются для создания герметичных неразъемных соединений. В разъемных соединениях такие материалы не применяются из-за необратимости процесса отверждения. Термопластичные адгезивы занимают около 5% от общего применения адгезивов в машиностроении и их свойства в области герметизации мало изучены, что мешает широкому внедрению в промышленность. Для внедрения в промышленность адгезивных уплотнений существует потребность подобрать такой адгезив, чтобы стало возможным разработать с его применением технологический процесс сборки, позволяющий соединить преимущества адгезивов с необходимостью многократной разборки герметичного соединения без замены адгезивного уплотнения. Разработке и исследованию закономерностей протекания такого технологического процесса с применением термопластичных адгезивов посвящена настоящая работа.

Целью работы является технологическое обеспечение качества герметизации разъемных соединений с термопластичной адгезивной прокладкой путем назначения эффективных условий их изготовления.

В работе проведен анализ конструкций уплотнений, методов герметизации разъемных соединений в машиностроении и технологических методов формирования адгезивных уплотнений. Доказана актуальность использования термопластичных адгезивных материалов для герметизации соединений. На основе анализа конструкционно-технологических требований, предъявляемых к адгезивным прокладкам выбран термопластичный адгезив для разъемных соединений. Исследован механизм герметизации неподвижных соединений с адгезивной прокладкой и разработан метод нанесения и формирования термопластичной адгезивной прокладки. На основе теоретического и экспериментального исследования разработанного метода предложен технологический процесс сборки разъемных соединений с термопластичной прокладкой и определены эффективные условия сборки при герметизации газовой и жидкой среды. Разработаны конструкторско-технологические рекомендации по обеспечению качества герметичных соединений с адгезивной прокладкой, математическая модель и методика проектирования технологического процесса сборки герметичного разъемного соединения с термопластичной прокладкой. Проведено технико-экономическое обоснование внедрения термопластичных прокладок в изделия машиностроения.

К защите по данной работе представляется:

1. Методика обеспечения качественной герметизации разъемных соединений с неконтактируюшими фланцами и термопластичной прокладкой с учетом выбора марки термопластичного адгезива, действующего на прокладку контактного давления, метода и качества обработки поверхностей разъемного стыка, профиля прокладки и режимов ее нанесения.

2. Конструкторско-технологические рекомендации по обеспечению качества герметичных разъемных соединений с термопластичной прокладкой.

3. Рекомендации по определению экономической целесообразности внедрения в производство термопластичной прокладки по сравнению с традиционной твердой, на основе технико-экономического анализа балансовой стоимости и себестоимости производства прокладок.

Научной новизной работы является:

1. Выявление механизма герметизации разъемных соединений с термопластичной прокладкой при условии заполнения макро- и микронеровностей поверхностного слоя материала стыка расплавленным термопластичным адге-зивом с одной стороны прокладки, а с другой стороны - устранение путей утечки деформированием термопластичной прокладки в отвержденном состоянии. Определение аналитических зависимостей уровня герметизации от величины контактного давления и качества поверхности стыка.

2. Определение закономерностей выполнения и управления разработанным методом герметизации разъемных соединений термопластичными материалами для газовой и жидкой герметизируемой среды при различных профилях прокладки.

3. Установление влияния внешних воздействий (температура и скорость нанесения) на качество формирования термопластичной прокладки по разъемному стыку в безотходном режиме.

Результаты работы могут быть использованы при герметизации изделий различных отраслей машиностроения при действии низкого и среднего избыточного давления.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Технология машиностроения" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основное содержание работы опубликовано в статьях.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Игнатов, Алексей Владимирович

Общие выводы и рекомендации

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований метода герметизации разъемных соединений выявлены физические закономерности формирования и механизм герметизации термопластичной прокладки, позволяющие разработать способы и рекомендации по управлению технологическим процессом сборки соединений с целью достижения их высокого качества и низкой трудоемкости.

2. При проектировании герметичных разъемных соединений с термопластичными адгезивными прокладками особое внимание следует уделять таким конструктивно-технологическим факторам, как габариты (высота) прокладки, величина контактного давления на прокладку, шероховатость и волнистость поверхностного слоя герметизируемого стыка, конфигурация стыка в пространстве, температура и скорость нанесения и формирования прокладки.

3. Для сокращения цикла изготовления герметичных разъемных соединений в 2-5 раз рекомендуется применять термопластичные адгезивные прокладки, которые формируются в два этапа непосредственно по поверхности стыка в безотходном режиме. Использование направленного потока воздуха (не выше 20-25 °С) в зону нанесения прокладки сокращает время отверждении адгезива от 2,5-5 часов до 5-30 мин.

4. Для повышения уровня герметичности разъемного соединения за счет сокращения микроканалов утечки рабочей среды рекомендуется: формировать термопластичную прокладку непосредственно на одной из поверхностей герметизируемого стыка, заполняя адгезивом все микронеровности поверхности; выбрать метод обработки поверхности стыка, формирующий замкнутый контур шероховатостей, например, предпочесть точение поверхности торцевому фрезерованию.

5. Разработанные методика проектирования и математические модели процесса сборки разъемных соединений с термопластичной прокладкой следует применять в качестве технологических модулей в системах технологической подготовки производства машиностроительных предприятий. Это позволяет повысить качество принимаемых технологических решений.

6. Закономерности нанесения и формирования профиля адгезивной прокладки, полученные при исследовании метода герметизации разъемных соединений, позволили разработать инженерную методику назначения режимов сборки, обеспечивающих рациональное сочетание точности и трудоемкости процесса.

7. Для качественного обеспечения герметизации разъемного соединения рекомендуется выполнять толщину герметизирующих прокладок из термопластичного адгезива от 0,5 мм до 2 мм, шероховатость поверхности под нанесение адгезива в пределах Ral,6.Rz20, а шероховатость ответной поверхности, сопрягаемой с отвержденным адгезивом — Ra3.Ra4. Для исключения перегрева термопластичного адгезива и возникновения областей с непрочными адгезивными связями адгезив марки КРП-Л следует наносить на поверхность соединения при температуре от 500 °С до 600 °С, при скоростях нанесения от 0,3 до 0,6 мм/сек соответственно. Адгезив СТЕК следует наносить на поверхность соединения при температуре от 200 °С до 600 °С, при скоростях нанесения от 0,5 до 3 мм/сек соответственно.

8. Формирование окончательного профиля прокладки рекомендуется проводить в диапазоне температур от 193 °С до 208 °С, при силе прижима ролика к поверхности, не превышающей 30 Н. Скорости формирования в зависимости от высоты прокладки и температуры находятся в пределах от 0,1 до 0,7 см/сек для адгезива КРП-Л, и в пределах от 0,7 до 3,2 см/сек для СТЕК.

9. Применение термопластичных герметизирующих прокладок для партий выпуска изделий менее 300 штук одного типоразмера дает снижение себестоимости изготовления герметичных разъемных соединений в 11 раз по сравнению с традиционными твердыми прокладками.

10. Промышленная реализация разработанного метода герметизации в плоских неподвижных разъемных соединениях показала экономичность, универсальность и значительное и сокращение времени технологического процесса изготовления и сборки уплотнений, например при сборке агрегатов коробки передач и двигателя автомобилей ЗИЛ-131 и КамАЭ-4310 - с 24 часов до 5 - 30 мин, в зависимости от размеров устраняемых повреждений. Предложенная технология может быть использована в любых температурно-климатических режимах на открытых площадках.

11. Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс для обучения студентов 4-6 курсов технологических и конструкторских специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана.