Сборка регулируемых цилиндрических клеевых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Винокурова, Маргарита Эдуардовна

  • Винокурова, Маргарита Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 133
Винокурова, Маргарита Эдуардовна. Сборка регулируемых цилиндрических клеевых соединений: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винокурова, Маргарита Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СБОРКА НЕПОДВИЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Сборка неподвижных цилиндрических соединений в машиностроении

1.2. Применение клеевых соединений в машиностроении при сборке неподвижных соединений

1.3. Технологический процесс сборки неподвижных клеевых соединений

1.4. Требования к выбору клеевых композиций при сборке неподвижных

соединений в машиностроении

Выводы по главе 1

1.5. Выявленные проблемы процесса сборки неподвижных цилиндрических

клеевых соединений. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРКИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Разработка технологического процесса сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений

2.2. Физические параметры формирования клеевого слоя

2.3. Физико-механические процессы в поверхностном слое клеевого сопряжения

2.4. Методика проектирования сборки регулируемых цилиндрических

клеевых соединений

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРКИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КЛЕЕВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Анализ современных клеевых композиций для сборки цилиндрических соединений в машиностроении

Стр.

3.2. Разработка экспериментальной установки для выявления технологических параметров сборки

3.3. Исследование технологических параметров сборки регулируемого цилиндрического клеевого соединения

3.3.1. Экспериментальное выявление параметров сборки соединений с клеевыми композициями при условии варьирования вязкости

3.3.2. Экспериментальное выявление параметров сборки соединений с клеевыми композициями при условии варьирования зазора

3.4. Разработка методики сборки регулируемых цилиндрических клеевых

соединений на основе эмпирических зависимостей

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. НАЗНАЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДА СБОРКИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

4.1. Назначение конструкторско-технологических рекомендаций по обеспечению качества сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений

4.2. Исследование структуры трудоемкости метода сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений

4.3. Экономическое исследование внедрения метода сборки регулируемых

цилиндрических клеевых соединений

Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сборка регулируемых цилиндрических клеевых соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Снижение трудоемкости и себестоимости изготовления продукции и повышение качества сборки цилиндрических соединений является важным условием развития современного машиностроения. Сборочные операции в машиностроении характеризуют как самые трудоемкие и ответственные, так как именно на этом этапе формируется окончательное качество получаемой продукции. Цилиндрические соединения, встречающиеся в машиностроении, превышают половину всей номенклатуры собираемых изделий в машиностроении, по некоторым источникам процент их распространения в машиностроении доходит до 70%. Использование традиционных методов сборки цилиндрических соединений, таких как соединения с натягом, шпоночные и шлицевые соединения не всегда целесообразно.

Современные методы сборки цилиндрических соединений с использованием клеевых композиций имеют ряд особенностей, приводящих к увеличению трудоемкости и себестоимости изготовления продукции, а также снижению качества сборки соединений.

Изучению клеев посвящено много зарубежных и отечественных исследований таких ученых, как: Ковачич Л., Кардашов Д.А., Петрова А.П., Каблов В.А. и др. Вопросам сборки клеевых соединений посвящены работы Зининой И.Н., Терехина А.В. , Евсеева А.А., Олевского В.А., Плотникова В.М., Чиж И.С., Беляева В.В., Горшкова Л.В. и других.

Научные исследования по сборке клеевых соединений давно и успешно проводятся на кафедре «Технология машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1970 г. Под руководством д.т.н., профессора Капустина Н.М в 1970г. защищена кандидатская диссертация Мельникова Г.Н. на тему: «Исследование работоспособности металлопластмассовой технологической оснастки» [74]. В 1971 г. под руководством Калинина М.А. в 1971 г. защищена кандидатская диссертация Ястребовой Н.А. на тему: «Исследование технологических процессов изготовления лопаток осевых вакуумных машин из

эпоксидных компаундов». [106]. В 1992 г. под руководством к.т.н., доцента Холодковой А.Г. защищена кандидатская диссертация Голецяна М.Н. на тему: «Исследование и разработка способа автоматизированной сборки клеевых цилиндрических соединений» [15]. В 2000 г. под руководством к.т.н., доцента Мельникова Г.Н. защищена кандидатская диссертация Джафаровой Шукуфы Исфендияр кызы на тему: «Технологическое обеспечение качества изготовления направляющих элементов металлорежущих станков с использованием полимера». [19] В 2003 г. под руководством к.т.н. Ястребовой Н.А. защищена кандидатская диссертация Игнатова А.В. на тему: «Исследование и разработка метода герметизации разъемных соединений термопластичными материалами в машиностроении»[34].

Такой интерес к клеевым соединениям не случаен, так как клеевые соединения активно применяются при сборке цилиндрических соединений в машиностроении. На качество выполнения всего изделия, а также на его себестоимость непосредственное влияние оказывает уровень выполнения сборочных работ. От качественного выполнения цилиндрических соединений зависят эксплуатационные и прочностные характеристики изделия, долговечность, несущая способность и уровень экологической безопасности.

Сборка цилиндрических соединений склеиванием имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами сборки. Клеевые соединения способны заполнять все микронеровности на поверхности сопрягаемых изделий, создавая прочное клеевое соединение. Клеевые соединения обеспечивают равномерность распределения напряжений в соединении, способны гасить вибрации и шум. Благодаря применению клеевых соединений, возможно, уменьшить размеры, массу, габариты соединения, объем механической обработки, за счет упразднения дополнительных операций. Внедрение клеевых соединений в технологический процесс сборки дает возможность соединять разнородные материалы и материалы, чувствительные к нагреву, предотвращать возникновение электрической и фреттинг коррозии, за счет исключения контакта металлов друг с другом. В отличие от сварки

клеевые соединения позволяют исключать искажения формы тонкостенных соединений. Процесс сборки клеевых соединений легко поддается механизации и автоматизации, а также относится к безотходным технологиям. Клеевые композиции можно наносить непосредственно на месте сборки, что обеспечивает снижение трудоемкости процесса сборки и себестоимости за счет исключения затрат на транспортировку и хранение изделия.

Несмотря на то, что клеевые соединения давно и активно применяются в машиностроении, задача регулирования положения цилиндрических соединений в процессе сборки, которая решается путем использования клеевых композиций различной вязкости, до сих пор не решены. Данная проблема особенно актуальна в условиях серийного производства. Однако она является важной задачей для обеспечения качества изделия при условии снижения трудоемкости сборки.

При сборке цилиндрических клеевых соединений актуальна проблема перерасхода дорогостоящей клеевой композиции и дальнейшего ее вытекания из зоны сборки. Существующие на данный момент методы сборки не учитывают проблему возникновения эксцентриситета при соединении деталей.

Для снижения трудоемкости выполнения цилиндрических клеевых соединений прибегают к использованию дополнительных устройств и механизмов, однако это приводит к увеличению себестоимости производимой продукции.

Представленные проблемы приводят к ухудшению качества получаемых цилиндрических клеевых соединений.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию оригинального метода сборки цилиндрических соединений. Метод предполагает: регулирование взаимного положения сопрягаемых деталей, исключение влияния эксцентриситета при сборке, улучшение качества и внешнего вида изделия, исключение перерасхода клеевой композиции, снижение трудоемкости и себестоимости изготовления продукции. В рамках работы

необходимо предложить методику разработки технологического процесса сборки цилиндрических клеевых соединений.

Целью работы является технологическое обеспечение машиностроительного производства при сборке регулируемых цилиндрических клеевых соединений.

Практическая значимость:

В работе проведен анализ существующих способов сборки цилиндрических соединений в машиностроении. Доказана актуальность применения клеевых композиций при сборке цилиндрических соединений. На основе анализа требований, предъявляемых к цилиндрическим соединениям в машиностроении, разработан новый метод сборки цилиндрических соединений с использованием клеевых композиций с возможностью регулирования взаимного положения сопрягаемых деталей. На основе теоретического и экспериментального исследования разработанного метода предложена методика сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений. Разработаны конструкторско-технологические рекомендации по обеспечению качества сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений. Проведено экономическое обоснование целесообразности введенных инноваций.

К защите данной работы представляются:

1. Методика проектирования сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений с возможностью регулирования взаимного положения сопрягаемых деталей в требуемом положении.

2. Конструкторско-технологические рекомендации по обеспечению качества сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений.

3. Рекомендации по определению экономической целесообразности внедрения в производство разработанного оригинального метода сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений.

4. Результаты экспериментального определения технико-эксплуатационных закономерностей выполнения технологического процесса сборки.

Научной новизной работы является:

1. Выявление закономерностей выполнения и управления процессом сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений.

2. Установление влияния конструкционно-технологических параметров изделия на эксплуатационные характеристики регулируемых цилиндрических соединений.

Результаты работы могут быть использованы при сборке цилиндрических клеевых соединений в машиностроении, которые будут соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к неподвижным цилиндрическим соединениям в машиностроении.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основное содержание работы опубликовано в научных статьях.

ГЛАВА 1. СБОРКА НЕПОДВИЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Сборка неподвижных цилиндрических соединений в машиностроении

Сборочные операции в машиностроении характеризуют как самые трудоемкие и ответственные, так как именно на этом этапе формируется окончательное качество получаемой продукции. Цилиндрические соединения, встречающиеся в машиностроении, превышают половину всей номенклатуры собираемых изделий в машиностроении, по некоторым источникам процент их распространения в машиностроении доходит до 70%. [68, 71]

Неподвижные цилиндрические соединения в машиностроении подразделяются на разъемные и неразъёмные соединения. К разъемным соединениям относят: 1) Шпоночные соединения, Рис. 1.1., полученные путем запрессовки шпонки в заранее выфрезерованный паз на валу или оси и дальнейшей установке на него детали. Такие соединения предназначены для передачи крутящего момента, фиксации на валах маховиков, зубчатых колес, шкивов. [63, 83]

Рис.1.1. Принципиальная схема сборки шпоночного соединения: 1- паз, 2-ступица, 3- вал, 4- шпонка, 5- паз под шпонку

Сборка таких соединений обладает рядом недостатков: 1) применение дополнительной оснастки; 2) обеспечение посадок с высоким квалитетом; 3) возникновение перекосов; 4) смятие шпонок из-за их неправильного расположения на валу и нерационального увеличения зазора в соединении; 5) появление вибраций и дисбаланса при вращении из-за неравномерности распределения массы; 6) повышение требований к качеству поверхностного слоя, соответствующие 9..10 квалитетам и шероховатости свыше Яа 6,3 мкм, для изделий малого и среднего размера; 7) усложнение замены шпонок, так как новую шпонку необходимо подбирать с припуском 0,1-0,2 мм, для дальнейшей пригонки на валу.

Данный способ сборки, несмотря на перечисленные недостатки, прост, а основное время на выполнение сборочной операции составляет несколько секунд, хотя и требует применения универсального оборудования. [16, 63, 88]

2) Шлицевые соединения, Рис.1.2., предназначены в машиностроении для передачи больших крутящих моментов и по сравнению со шпоночными, обладают следующими преимуществами: обеспечивают более точное центрирование деталей на валу, не ослабляют сечение вала, обеспечивают большую прочность на одном и том же диаметре.

7 7

Рис.1.2. Принципиальная схема сборки шлицевого соединения: 1- вал, 2 -ступица, 3- впадины, 4- зуб.

В машиностроении используются различные профили шлицевых соединений: прямобочные, эвольвентные, треугольные. В данном соединении предъявляются технические требования, влияющие на технологический процесс изготовления и сборки изделия. Шероховатость рабочей поверхности

шлиц не должна превышать Яа 2,5 мкм, для ответственных деталей в машиностроении. Зазор между обеими сторонами зубьев не должен превышать 0,04... 0,07мм. Степень точности при изготовлении шлиц лежит в пределах 7..11 квалитета точности. Допуски параллельности зубьев вала и пазов втулки относительно оси центрирующей поверхности не должны превышать 0,03 мм, для соединений повышенной точности и 0,05 мм в соединениях нормальной точности на длине 100 мм: 0,03 мм. Допуски на размеры сопряжений не выполняются грубее 10 квалитета, допуски радиального биения следует назначать по 7.8 квалитету точности при допусках центрирующих поверхностей 9.10 квалитетов. [63, 83]

К неподвижным неразъемным цилиндрическим соединениям, относят:

1) соединения, выполненные с натягом, которые подразделяются на продольно-прессовые и поперечно-прессовые соединения.

Соединения с натягом занимают 10-20% от общего числа соединений распространенных в машиностроении, и являются преимущественным методом для получения неподвижных цилиндрических соединений. [27, 66]

Соединения с натягом более технологичны, чем шлицевые и шпоночные, применяются при запрессовке зубчатых колес, втулок, ступиц, муфт, колец, подшипников и т.д. при различных классах посадок. [22, 27, 66]

а) Продольно-прессовые соединения, характерны при запрессовке звездочек, подшипников, втулок на валы, установке цилиндрических направляющих технологического оборудования, и т.д. [22, 101]

Несмотря на распространенность данного метода, существует ряд недостатков: 1)Значительное внимание уделяется шероховатости поверхности, которая не должна быть больше Яа=0,63.3,2мкм, что соответствует 8 и выше квалитетам точности, 2) Получаемая при запрессовке прочность отличается от расчетной, а сила распрессовки имеет большой разброс, так как зависит от ряда переменных факторов. 3)На силу запрессовки большое влияние оказывает угол перекоса сопрягаемых поверхностей, который не должен превышать 30'. 4)При запрессовке должна соблюдаться скорость выполнения соединения, которая

должна быть не менее 3мм/с. 5)Введение дополнительных операций по созданию конструктивных элементов: а) направляющих фасок под углом 30...45°, а при больших натягах под углом 10.. .15°, для облегчения процесса запрессовки; б) для улучшения центрирования делают заходные пояски толщиной 2.3 мм; 6) применение специальной технологической оснастки, для обеспечения собираемости изделий и обеспечения их точного направления при запрессовке; 7) сложность запрессовки в глухие отверстия; 8) Нарушение функциональных связей из-за сглаживания и смятия микронеровностей, что уменьшает величину натяга, снижает расчетное удельное давление и прочность соединения; 9) Повторная сборка изделий, как правило, невозможна или одну из деталей заменяют новой; 10) нестабильная прочность и дефекты тонкостенных деталей при запрессовке, что диктует использование жестких оправок. [26, 63, 66, 83, 100]

б) Поперечно-прессовые соединения, характеризуются повышением прочности получаемых посадок при передаче крутящего момента в 1,5.3 раза, по сравнению с продольно-прессовыми соединениями. При сборке с нагревом охватывающей детали происходит частичное или полное снятие наклепа и остаточных напряжений в поверхностном слое, а при сборке с охлаждением происходит повышение твердости охлаждаемой детали. [66, 71, 101]

С помощью поперечно-прессовой запрессовки собирают тонкостенные детали, зубчатые венцы, диски турбин с валами и другие высоконадежные и точные соединения, Рис. 1.3., передающие большие осевые нагрузки и крутящие моменты, а также соединения больших размеров, детали которых невозможно разместить в обычных прессах.

Соединения, собираемые с охлаждением, примерно на 10.15 % прочнее, чем соединения, получаемые с нагревом, поэтому их целесообразно применять для сборки ответственных узлов, к которым предъявляются повышенные требования по эксплуатационной надежности. При таком виде сборки возможно применение материалов с гальваническим покрытием из свинца, цинка и меди толщиной до 20мкм, которые повышают прочность соединения в

1,4..1,7 раз, за счет заполнения этим слоем микронеровностей и увеличения площади контакта. Применение гальванических покрытий при сборке увеличивает антикоррозионные свойства соединения, слой принимает на себя нагрузки, что приводит к снижению расчетного натяга на 10.30% и повышению усталостной прочности деталей, а при распрессовке, защищает основной металл от разрушения. [26, 27, 87, 101]

а

б

Рис. 1.3. Типовые соединения, собираемые термовоздействием: а - втулки и зубчатые колеса, устанавливаемые на концы вала; б - шестеренки, расположенные в средней части вала и нежесткие втулки

Однако существует ряд существенных недостатков таких способов сборки: у стальных деталей при охлаждении уменьшается ударная вязкость и при их посадке нельзя применять удары и большие усилия; необходимо использовать дополнительные устройства охлаждения или нагрева; нагрев охватывающей детали ограничивается 350°С, так как дальнейшее повышение температуры приведет к снижению твердости и образованию окалины; возникают остаточные напряжения; большинство охлаждающих сред токсичны и взрывоопасны; оптимальная шероховатость при получении соединений таким

способом лежит в пределах Яа=2,5.3,2 мкм; при температурных деформациях не только должен быть превышен максимальный натяг, но и должен быть создан зазор, облегчающий выполнение соединения равный 0,0006...0,007ё для ё=30...40мм и 0,0007...0,0011ё для ё=40...100мм, а при автоматизации процесса сборки монтажный зазор должен быть не менее 0,03мм; [22, 27, 73, 75, 77, 101]

в) соединения, полученные гидропрессовой сборкой, осуществляется под высоким давлением (до 1000 атм.), и применяется для установки крупных зубчатых колес и подшипников качения, а также тонкостенных втулок с номинальным диаметром более 100 мм. Однако конечная эффективность зависит от способа подвода масла, правильного выбора давления масла, скорости и силы запрессовки и вида применяемого технологического оборудования. [25, 27, 75]

В прессовых соединениях передача крутящего момента основывается лишь на трении, что накладывает ограничения на применяемый для деталей материал и на форму сопрягаемых поверхностей. Возникает необходимость точной механической обработки сопрягаемых поверхностей, что приводит к увеличению трудоемкости и себестоимости процесса сборки. Рассмотренные виды соединения подвержены коррозионному износу, особенно при сборке с термовоздействием и имеют малую площадь контакта между сопрягаемыми поверхностями вала и втулки, которая составляет всего 25-30% от площади поверхности. [10, 66, 100]

г) Наибольшую сложность при сборке цилиндрических соединений представляют сдвоенные направляющие, Рис. 1.4., к которым предъявляются следующие технические требования:1) отклонение от взаимной параллельности двух цилиндрических направляющих в конструкции блока штампов задаются всегда в цифрах, по соответствующему классу точности и не превышает 0,05мкм, а отклонение от перпендикулярности направляющих относительно плиты не превышает 0,05мкм. 2) для перемещения верхней плиты по направляющим важным требованием является обеспечения плавного движения

без рывков и заеданий. 3)Необходимо обеспечить высокую точность сопряжения с малыми зазорами 5 между втулкой и направляющей. Величина зазора составляет 5...30мкм, а для прецизионных изделий 5.10 мкм. 4)предъявляется высокое требование к качеству поверхностного слоя, которое определяется 8 и выше квалитетами точности; 5) необходимость строгой фиксации соединения в требуемом положении. [10, 24, 101]

4 в Л

У

и

\ А

//

А

/// '///////Л

Рис. 1.4. Сборочная единица с цилиндрическими направляющими, запрессованными в нижнюю плиту

2) клеевые соединения, которые имеют ряд несомненных преимуществ по сравнению с рассмотренными видами сборки: препятствуют образованию коррозии; дают возможность герметизации одним составом соединений, работающих в условиях избыточных давлений и вакуума; обладают способностью вибро- и шумогашения; способствуют равномерному распределению напряжений в соединении; дают возможность уменьшения размеров, массы, габаритов соединения, а также объема механической обработки, за счет упразднения дополнительных операций, возможность использования разнородных материалов, а также материалов, чувствительных к нагреву; при склеивании не наблюдается искажения формы тонкостенных

соединений; снижение требований к качеству поверхностного слоя до 8.. .10 квалитета точности. [3, 4, 6, 10, 36, 49 ]

К недостаткам данного способа сборки можно отнести: чувствительность к термическим и динамическим ударам; снижение прочности соединения при нагревании; относительно низкую прочность на отрыв; необходимость тщательной подготовки поверхности (Таблица 1.). [50, 51, 52, 58]

Таблица 1.

Сравнение методов сборки цилиндрических соединений.

Показатели Виды соединения

Соединения с натягом Шпоночные Шлицевы е Клеевые

Продольно прессовые Поперечно -прессовые

Прочностные характеристики

Гашение вибраций нет да

Термостойкост ь высокая низкая

Коррозионная стойкость Фреттинг коррозия Отсутствует Препятствуе т коррозии

Герметичность соединения нет да

Возможность разборки нет да условная

Требуемое качество поверхности 8 и выше квалитет точности 8 и выше квалитет точности 9 и выше квалитет точности 8.9 и выше квалитет 8.10 квалитет точности

1.2. Применение клеевых соединений в машиностроении при сборке неподвижных соединений

Склеивание относится к способу получения неподвижных неразъемных соединений в технологии машиностроения. Способность склеивания поверхностей обусловлена возникновением сил адгезии и когезии. Важной характеристикой клеевых соединений является способность клеевой композиции смачивания поверхностей, и полного заполняя всех

микронеровностей. Таким образом, происходит увеличение площади контакта сопрягаемых поверхностей до 100%, что характерно лишь для этого способа сборки. [1, 35, 58]

Существует два способа склеивания цилиндрических деталей: 1)Склеивание деталей с зазором. При сборке цилиндрических соединений, в машиностроении, интервал рекомендуемых зазоров лежит в пределах 0,01...0,5мм. При создании увеличенных зазоров, рекомендуется использовать наполнители, например, в виде алюминиевой пудры, чугунной пыли, талька и т.д.

Как было рассмотрено в параграфе 1.1, сборка сдвоенных направляющих представляет наибольшую сложность при сборке цилиндрических соединений в машиностроении (Рис. 1.5). Клеевые соединения позволяют упростить технологический процесс сборки направляющих, а также уменьшить трудоемкость изготовления плит. Применение зазора вместо натяга позволяет снизить точность обработки отверстий в плитах до 8.10 квалитета точности, уменьшить точность межосевого расстояния между посадочными отверстиями А. Это возможно за счет регулирования положения направляющих в пределах создаваемого зазора до полимеризации клеевой композиции, что позволяет исключить применение дополнительной оснастки. [13, 31, 101]

Г

—ШП-

о б

Рис 1.5. Сборка цилиндрических направляющих технологического

оборудования: а - запрессовкой, б - склеиванием

2)Склеивание деталей с натягом (Рис. 1.6.). При этом используется два способа: а) Продольно-прессовый с применением склеивания. Особенностью продольно-прессового способа сборки с применением клеевой композиции является отсутствие смятия микрорельефа при прессовании, за счет заполнения микронеровностей клеем. По сравнению с классическим, данный способ сборки гарантирует получение полного контакта между сопрягаемыми поверхностями, а также снижение коэффициента трения за счет использования клеевой композиции. б) Поперечно-прессовый с применением склеивания. Данный способ сборки осуществляется при условии нагрева охватывающей детали и нанесения клеевой композиции на охватываемую. Такой способ целесообразен при различных коэффициентах теплового расширения сопрягаемых деталей, например при сборке алюминиевых и стальных деталей, так как позволяет снизить внутренние напряжения в соединении. Применение данного способа сборки приводит к увеличению прочности получаемого соединения в 3.4 раза. Недостатком представленных способов сборки является сложность дальнейшей разборки, получаемого соединения. [6, 12, 101]

Рис. 1.6. Типовые цилиндрические соединения полученные склеиванием с натягом: а - втулки и зубчатые колеса, устанавливаемые на концы вала; б - соединения с втулками; в - шестеренки, расположенные в средней части вала и нежесткие втулки; г - многоэлементные соединения

В конструкциях с применением клеевых соединений, необходимо проводить отработку на технологичность таким образом, чтобы расслаивающая и отрывающая нагрузки на клеевой шов были минимальны. Качество получаемых клеевых соединений зависит от разных факторов: вида соединяемых материалов, марки клея, создаваемого зазора, площади клеевого слоя, шероховатости склеиваемых поверхностей, температура. Одним из наиболее важных этапов формирования качественного клеевого соединения является тщательная подготовка поверхности под склеивание, поэтому рекомендуется выбирать такой метод обработки поверхности, который обеспечивает равномерную шероховатость по всей площади склеивания. [28, 29, 30, 60]

Для сборки цилиндрических соединений особенно распространены: 1)анаэробные клеевые композиции, отверждение которых происходит при условии отсутствия контакта сопрягаемых металлических поверхностей с кислородом и наличии активных металлов. 2)цианоакрилаты, отверждение которых происходит при наличии влаги окружающей среды и непосредственном контакте сопрягаемых поверхностей. В данном случае отверждение происходит за несколько секунд. По последним данным, требуемая прочность соединения может быть достигнута по прошествии 5 секунд. 3)эпоксидные составы, отверждение которых происходит при условии присутствия второго компонента, который запускает процесс отверждения. При подведении тепла в зону сборки, процесс отверждения ускоряется.