Повышение надежности неподвижных фланцевых соединений сельскохозяйственной техники использованием наноструктурированных герметиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Кононенко, Александр Сергеевич

  • Кононенко, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 405
Кононенко, Александр Сергеевич. Повышение надежности неподвижных фланцевых соединений сельскохозяйственной техники использованием наноструктурированных герметиков: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2012. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кононенко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Классификация и конструкции уплотнительных соединений.

1.2 Конструкции неподвижных фланцевых соединений и причины снижения их герметичности.

1.2.1 Конструкции неподвижных фланцевых соединений.

1.2.2 Причины снижения герметичности неподвижных фланцевых соединений.

1.3 Рабочие жидкости в автотракторной технике. Характеристики и свойства.

1.4 Уплотнители неподвижных фланцевых соединений.

1.4.1 Уплотнители из традиционных материалов.

1.4.2 Уплотнители из герметиков.

1.5 Герметичность неподвижных фланцевых соединений.

1.6 Влияние внешних воздействий на долговечность неподвижных фланцевых соединений.

1.7 Наполнители для полимерных материалов.

1.7.1 Микронаполнители.

1.7.2 Нанонаполнители.

Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ

НЕПОДВИЖНЫХ ФЛАНЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1 Обеспечение герметичности неподвижных фланцевых соединений при отсутствии уплотнителя.

2.2 Обеспечение герметичности неподвижных фланцевых соединений уплотнителями из герметиков.

2.3 Герметичность неподвижных фланцевых соединений при диффузионном проникновении рабочих жидкостей через материал уплотнителя.

2.4 Теоретическое обоснование минимальной толщины слоя герметика и величины взаимного перемещения фланцев.

2.5 Долговечность неподвижных фланцевых соединений с уплотнителями из герметиков.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общая программа исследования.

3.2 Выбор и краткая характеристика объектов исследования.

3.2.1 Анаэробные герметики.

3.2.2 Силиконовые герметики.

3.2.3 Нанопорошки, нанорастворы и углеродные нанотрубки.

3.3 Методика смешивания герметиков и нанонаполнителей в ультразвуковом поле.

3.4 Методика исследования герметичности неподвижных фланцевых соединений.

3.5 Методика исследования деформационных свойств герметиков.

3.6 Методика исследования рабочих температур уплотнительных узлов автотракторной техники.

3.7 Методика исследования термомеханических характеристик уплотнителей.

3.8 Методика исследования теплостойкости уплотнителей.

3.9 Методика исследования коэффициента теплопроводности уплотнителей.

3.10 Методика исследования коэффициента теплового расширения уплотнителей.

3.11 Методика оценки адгезионных свойств герметиков и нанокомпозиций.

3.11.1 Оценка адгезионных свойств по нормальным разрушающим напряжениям.

3.11.2 Оценка адгезионных свойств по касательным разрушающим напряжениям.

3.12 Методика исследования фреттинг-стойкости неподвижных фланцевых соединений с прокладками из герметиков и нанокомпозиций на их основе.

3.13 Методика исследования стойкости уплотнителей к воздействию рабочих жидкостей.

3.14 Методика исследования стойкости неподвижных фланцевых соединений с прокладками из герметиков и нанокомпозиций к вибрации.

3.15 Методика исследования стойкости неподвижных фланцевых соединений с прокладками из герметиков и нанокомпозиций к старению.

3.16 Методика исследования наноструктуры герметиков и нанокомпозиций на их основе.

3.17. Использование компьютерной программы STATGRAPHICS Plus 5.1 для проведения факторного анализа экспериментальных данных и определения оптимального состава нанокомпозиций.

3.18. Обработка результатов экспериментов, определение повторности ошибок опытов и отражение данных в графическом виде.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Исследования герметичности неподвижных фланцевых соединений с прокладками из герметиков и нанокомпозиций.

4.1.1 Влияние времени полимеризации анаэробных и силиконовых составов на герметичность фланцевых соединений.

4.1.2 Зависимость герметичности неподвижных фланцевых соединений от контактного давления на поверхности фланцев.

4.1.3 Зависимость герметичности неподвижных фланцевых соединений от толщины уплотнителя.

4.1.4 Зависимость герметичности неподвижных фланцевых соединений от совместного влияния контактного давления и толщины уплотнителя.

4.1.5 Зависимость герметичности неподвижных фланцевых соединений от способа нанесения герметиков.

4.1.6 Влияние способа подготовки поверхностей фланцев на герметичность неподвижных фланцевых соединений.

4.1.7 Влияние способов и режимов сборки неподвижных фланцевых соединений на их герметичность.

4.1.8 Влияние непараллельности плоскостей фланцев на герметичность неподвижных фланцевых соединений.

4.1.9 Зависимость герметичности неподвижных фланцевых 199 соединений от высоких температур.

4.1.10 Зависимость герметичности неподвижных фланцевых соединений от количества разборочно-сборочных операций.

4.1.11 Влияние концентрации наполнителей на герметизирующую способность нанокомпозиций.

4.1.12 Зависимость герметизирующей способности нанокомпозиций от способа смешивания их компонентов.

4.1.13 Определение влияния толщины прокладок на герметизирующую способность нанокомпозиций.

4.1.14 Сравнительные испытания герметизирующей способности традиционных прокладок, герметиков и нанокомпозиций.

4.2 Исследования деформационных свойств герметиков и нанокомпозиций на их основе.

4.2.1 Влияние времени полимеризации на деформационные свойства герметиков.

4.2.2 Влияние наполнителей на изменение деформационных свойств и времени полимеризации нанокомпозиций.

4.2.3 Влияние температуры термообработки на изменение деформационных свойств герметиков и нанокомпозиций.

4.2.4 Влияние толщины слоя герметиков и нанокомпозиций на изменение их деформационных свойств и времени полимеризации.

4.2.5 Влияние постоянно действующей нагрузки на изменение ползучести герметиков и нанокомпозиций.

4.2.6 Влияние температуры на изменение времени полимеризации герметиков.

4.3 Исследования рабочих температур у плотните л ьных узлов автотракторной техники.

4.4 Исследования термомеханических характеристик и теплостойкости уплотнителей.

4.5 Исследования коэффициента теплопроводности уплотнителей

4.6 Исследования коэффициента теплового расширения уплотнителей

4.7 Исследования адгезионной прочности герметиков и нанокомпозиций.

4.7.1 Определение влияния диаметра экспериментальных образцов на величину нормальных разрушающих напряжений герметиков.

4.7.2 Определение влияния диаметра экспериментальных образцов на величину разбросов значений прочности герметиков при отрыве и коэффициент вариации.

4.7.3 Определение величины нормальных разрушающих напряжений герметиков и нанокомпозиций.

4.7.4 Определение величины касательных разрушающих напряжений герметиков и нанокомпозиций.

4.7.5 Анализ характера разрушений герметиков и нанокомпозиций.

4.8 Исследования фреттинг-стойкости неподвижных фланцевых соединений с прокладками из герметиков и нанокомпозиций.

4.9 Исследования стойкости герметиков и нанокомпозиций к рабочим жидкостям.

4.10 Исследования стойкости неподвижных фланцевых соединений с уплотнителями из герметиков и нанокомпозиций к вибрации.

4.10.1 Влияние толщины слоя герметиков на их стойкость к вибрационным нагрузкам.

4.10.2 Влияние наполнителей на стойкость герметиков к вибрационным нагрузкам.

4.11 Исследования стойкости неподвижных фланцевых соединений с герметиками и нанокомпозициями к старению.

4.12 Исследования наноструктуры герметиков и нанокомпозиций.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1 Внедрение результатов исследований в производство.

5.2 Расчет экономического эффекта от внедрения в производство разработанной технологии герметизации неподвижных фланцевых соединений автотракторной техники нанокомпозициями на основе герметиков.

5.2.1 Методика расчета экономического эффекта.

5.2.2 Расчет экономического эффекта от внедрения в производство технологического процесса герметизации неподвижных фланцевых соединений трактора МТЗ-82.1 прокладками из нанокомпозиций на основе герметиков.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности неподвижных фланцевых соединений сельскохозяйственной техники использованием наноструктурированных герметиков»

Актуальность проблемы. В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гт. [1] сельхозпредприятиями России в период с января 2008 г. по июнь 2011 г. было приобретено 69,9 тыс. тракторов, 24,5 тыс. зерноуборочных и 7,7 тыс. кормоуборочных комбайнов. Тем не менее, обеспеченность тракторами и уборочными машинами составляет всего 45.58 % от технологической потребности, а сроки фактической эксплуатации техники более чем в 2 раза превышают нормативные. Так, по состоянию на 1 июля 2011 г. 72 % тракторов и около 43 % уборочных комбайнов имеют срок эксплуатации более 10 лет, а затраты на их ремонт составляют более 60 млрд р. или около 10 % от всей выручки за произведенную с.-х. продукцию [2.4]. Результатом старения парка машин является резкое снижение уровня его надежности, оказывающего непосредственное влияние на экономические показатели отрасли [5].

Недостаточная обеспеченность с.-х. предприятий необходимой техникой приводит к систематическому нарушению технологии производства работ, агротехнических сроков уборки, росту себестоимости продукции, и как следствие - к снижению валового производства [6]. В создавшихся условиях основными путями сохранения парка техники является увеличение объемов и повышение качества ее ремонта. Поэтому особое внимание необходимо уделять разработке и освоению новых способов восстановления деталей и соединений, не требующих наличия сложного технологического оборудования и позволяющих не только снизить затраты финансовых и трудовых ресурсов, но и увеличить надежность отремонтированных машин.

Вопросами повышения надежности и совершенствования технологии ремонта с.-х. техники занимались академики М.Н. Ерохин, А.И. Селиванов, В.И. Черноиванов, а также профессора А.Н. Батищев, В.И. Балабанов, И.Г. Голубев, О.Н. Дидманидзе, В.Ф. Карпенков, С.П. Казанцев,

В.В. Курчаткин, И.С. Левитский, Р.И. Ли, В.П. Лялякин, A.M. Михальченков, Е.А. Пучин, А.Н. Скороходов, В.В. Стрельцов, В.М. Юдин и многие другие.

На долговечность и эффективность использования с.-х. техники значительное влияние оказывает герметичность уплотнений, повышением которой занимались A.M. Баусов, В.В. Березников, В.В. Буренин, В.Н. Водяков, Г.В. Голубев, Л.А. Кондаков, М.Е. Кричевский и другие ученые. Проблема герметизации и в настоящее время стоит остро, так как в результате аварийных разливов и утечек при эксплуатации с.-х. техники ежегодно теряется около 220 тыс. т топливосмазочных материалов, выводится из пользования до 2 тыс. га плодородной земли, теряется свыше 5 тыс. т с.-х. продукции [7]. По данным фирмы Loctite (США) потери рабочих жидкостей из-за несовершенства уплотнений в агрегатах автомобилей достигают 30 % [8]. Нефть и нефтепродукты относятся к числу основных техногенных загрязнителей почвы. Поэтому для улучшения экологии почвы и экономии топливосмазочных материалов необходимо обеспечить высокую степень герметизации фланцевых соединений сельскохозяйственной техники. Однако наблюдения показывают, что у тракторов различных марок более 50 % неисправностей связаны с неудовлетворительной герметичностью соединений. Так, 60 % тракторов имеют дефекты уплотнений двигателей, 44 % - коробок передач, 69 % - тормозных камер, 22.31 % - гидравлических систем [7, 9]. Из-за нарушения герметичности соединений ухудшаются условия смазки сопряженных трущихся поверхностей, смазочные материалы засоряются абразивными частицами, что увеличивает интенсивность изнашивания и снижает долговечность деталей. Повышение степени герметичности соединений способствует снижению расхода топливосмазочных материалов, повышению ресурса деталей и уменьшению отрицательного влияния машин на экологическую обстановку.

До недавнего времени в качестве уплотнителей неподвижных фланцевых соединений (НФС) использовались прокладки из традиционных материалов (асбест, паронит, картон, резина, фторопласт и др.). К сожалению, они не всегда обеспечивают требуемую герметичность по причине невысокого качества соединяемых поверхностей и недостаточной затяжки резьбовых соединений. Новым перспективным направлением в области герметизации фланцевых соединений является применение герметиков, которые полностью заполняют макро- и микронеровности уплотняемых поверхностей, обеспечивают простоту сборки фланцев, обладают химической стойкостью, не требуют высоких контактных давлений и позволяют расширить допустимые параметры сопрягаемых поверхностей по их макро- и микрогеометрии.

Герметики по своей природе бывают нескольких видов. В машиностроении наибольшее распространение получили силиконовые и анаэробные составы, представленные огромным изобилием не только по функциональному назначению, но и по количеству фирм-производителей. От правильного выбора уплотнительных материалов зависит надежность и безопасность работы машин и оборудования, а также затраты на их эксплуатацию. Тем не менее, достоверные сведения о преимуществах и недостатках силиконовых и анаэробных герметиков отечественного и импортного производства отсутствуют.

Практический опыт показывает, что герметизирующая способность уплотнителей в процессе их эксплуатации снижается в результате физико-химических процессов, протекающих в самих герметиках под влиянием влажности, агрессивности герметизируемой и внешней сред, перепадов температур и вибрационных нагрузок. Поэтому проблема повышения надежности фланцевых соединений по сей день остается актуальной. В настоящее время одним из перспективных направлений в области развития полимерной индустрии является создание нанокомпозитов, которые формируются путем введения наночастиц в полимерную матрицу [10]. В результате получаются совершенно новые материалы со свойствами, значительно превосходящими свойства исходных составов.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) в 2002.2011 гг.

Цель работы. Повышение надежности неподвижных фланцевых соединений с.-х. техники использованием нанокомпозиций на основе силиконовых и анаэробных герметиков, разработка технологии герметизации фланцевых соединений и рекомендаций по применению наноструктурированных составов.

Предмет исследования. Неподвижные фланцевые соединения с.-х. техники, прокладки, пленки и покрытия из герметиков и нанокомпозиций на их основе.

Объект исследования. Установление зависимостей между механическими свойствами нанокомпозиций, конструкционными особенностями фланцев, технологическими и эксплуатационными параметрами фланцевых соединений и их надежностью. Научная новизна: получены теоретические зависимости влияния конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов на герметичность и долговечность неподвижных фланцевых соединений с различными уплотнителями; впервые созданы математические модели для определения минимальной толщины слоя герметика и величины взаимного перемещения фланцев, при которых гарантированно сохраняются прочностные свойства уплотнителя; разработаны новые нанокомпозиционные материалы на основе анаэробных и силиконовых составов для герметизации неподвижных фланцевых соединений; обосновано влияние нанонаполнителей на физико-механические свойства герметиков и подтверждено наноструктурным анализом.

Практическая значимость. Разработаны технологический процесс герметизации неподвижных фланцевых соединений нанокомпозициями на основе герметиков и рекомендации по их применению. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: аналитические выражения для определения технологических параметров при герметизации НФС нанокомпозициями на основе анаэробных и силиконовых составов, диффузионной проницаемости рабочих жидкостей (РЖ) через материал уплотнителя и долговечности НФС; теоретическое обоснование минимальной толщины слоя герметика и максимальной величины взаимного перемещения фланцев; методика определения адгезионной прочности герметиков; результаты исследований деформационных свойств, термомеханических характеристик, теплостойкости, герметизирующей способности, теплопроводности, теплового расширения, адгезионной прочности, стойкости к РЖ, старению и вибрационным нагрузкам, а также наноструктуры герметиков и нанокомпозиций на их основе; рекомендации по применению и результаты расчета экономического эффекта от внедрения в производство разработанного технологического процесса герметизации НФС с.-х. техники.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 16-18 декабря 2002 г.); «В.Н. Болтинский и развитие автотракторной науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 26-30 января 2004 г.); «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» (г. Брянск, Брянская ГСХА, 19-20 апреля 2004 г.); «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 24-28 января 2005 г.); «Молодые ученые - сельскому хозяйству» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 9 марта - 6 апреля 2006 г.); «Научно-технические проблемы и перспективы развития технического сервиса в АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 24-26 октября 2006 г.); «Научные проблемы и перспективы развития восстановления и упрочнения деталей, ремонта, обслуживания машин, работающих в сельском хозяйстве» (Москва,

ФГОУ ВПО МГАУ, 24-26 октября 2006 г.); «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 29-30 мая 2007 г.); «Современные проблемы технического сервиса в АПК», посвященной 140-летию В.П. Горячкина и 75-летию кафедры ремонта и надежности машин (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 18-20 декабря 2007 г.); «Научные проблемы развития автомобильного транспорта», посвященной 30-летию кафедры «Автомобильный транспорт» МГАУ имени В.П. Горячкина (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 3-4 апреля 2008 г.); «Инновации в области земледельческой механики», посвященной 140-летию со дня рождения В.П. Горячкина (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 12-13 декабря 2008 г.); «Инновации в образовании и науке» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 29-30 января 2009 г); «Научно-педагогические проблемы транспортных учебных заведений», посвященной 50-летию Брянского филиала МИИТ (г. Брянск, Брянский филиал МИИТ, 1-2 апреля 2010 г.); «Трибология и экология (наука, образование, практика)» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 22-23 апреля 2010 г.); «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (г. Мичуринск, ФГОУ ВПО МичГАУ, 13-14 мая 2010 г.); «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80-летию МГАУ имени В.П. Горячкина (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 20-21 мая 2010 г.); «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», посвященной 80-летию ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 7-8 октября 2010 г.); «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» «ИнформАгро-2010» (Москва, ФГНУ «Росинформагротех», 2010 г.);

Международных научно-технических конференциях: «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова (Москва, ГНУ ГОСНИТИ, ФГОУ ВПО МГАУ, 7-8 октября 2008 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 14-16 декабря 2010 г.); «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин» (Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 13-15 декабря 2011 г.); семинаре заведующих кафедрами ремонта и надежности машин на тему: «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 5-11 октября 2009 г.);

XIV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, ФГОУ ВПО БелГСХА, 17-20 мая 2010 г.);

Международном семинаре по обмену опытом профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГАУ (Россия) и ишуегай Оие1р1г (Канада) (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 18 апреля 2011 г.);

Международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, ФГБОУ ВПО МГАУ, 6-7 октября 2011 г.); заседании Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии (Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 27 октября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе монография, учебное пособие, два учебника, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, по результатам научных исследований получено три патента РФ на полезную модель и один патент РФ на изобретение. Общий объем публикаций составляет 105,96 п.л., из них личный вклад автора - 27,09 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 405 страниц машинописного текста, в том числе 339 страниц основного текста, 152 рисунка и 23 таблицы. Диссертация содержит библиографию из 360 наименований, из них 30 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кононенко, Александр Сергеевич

Выводы по главе 5

1. Технологический процесс герметизации НФС автотракторной техники герметиками и нанокомпозициями на их основе рекомендован Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области к внедрению на предприятиях АПК региона, а также внедрен в ГУП «Мосавтохолод» города Москвы, локомотивном депо «Москвапассажирская-Курская» дирекции тяги Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» и СГЖ «Карабановский» Владимирской области.

2. Сравнительный экономический эффект от снижения затрат при внедрении результатов исследований в производство за один год при использовании композиций на основе отечественных герметиков составит свыше 121 ООО р. и на основе зарубежных - свыше 88 ООО р.

1. Анализ исследуемой проблемы показал, что одной из распространенных неисправностей сельскохозяйственной техники является нарушение герметичности фланцевых соединений в результате несовершенства их герметизации прокладками из листовых и формованных материалов. Основным направлением решения этой проблемы является использование в качестве уплотнителей нанокомпозиций на основе силиконовых и анаэробных герметиков.

2. Теоретически обосновано применение нанокомпозиций на основе герметиков, обладающих высокими физико-механическими свойствами, обеспечивающих повышенную стойкость к рабочим жидкостям, вибрационным нагрузкам, процессам старения и фреттинг-коррозии и имеющих повышенную долговечность.

3. Математически смоделированы процессы взаимодействия микровыступов поверхностей фланцев и фреттинг-частиц с материалом уплотнителя, позволяющие обосновать технологические режимы герметизации. Получены теоретические зависимости определения контактных давлений, глубины проникновения твердых частиц в поверхность от нагрузки на вдавливаемую частицу и модуля упругости уплотнителя. Установлено, что фреттинг-стойкость уплотнителя возрастает с увеличением его модуля упругости и толщины слоя, минимальная величина которой составляет 4 мкм.

4. Усовершенствована методика исследования адгезионной прочности герметиков, позволяющая уменьшить разбросы опытных данных до 48 % за счет выбора оптимального диаметра образцов, составляющего 25 мм.

5. Получены нанокомпозиции на основе анаэробных и силиконовых герметиков, оптимальные герметизирующие свойства которых достигаются при концентрации бемита 10 %, наночастиц серебра - 2 % и углеродных нанотрубок - 1 %. Максимальное влияние на изменение герметизирующей способности оказывают углеродные нанотрубки, минимальное - бемит. Установлено, что герметизирующая способность нанокомпозиций выше, чем у ненаполненных составов до 33 %.

6. Экспериментально определены технологические параметры герметизации фланцевых соединений. Доказано, что их герметичность зависит от толщины и температуры эксплуатации уплотнителя, контактного давления, непараллельности и состояния поверхностей фланцев. Установлено, что теплостойкость анаэробных герметиков составляет 150. 160 °С и силиконовых -180.340 °С.

7. Введение наночастиц в полимерную матрицу герметиков способствует снижению остаточной деформаций до 33 %, времени полимеризации составов до 25 %, ползучести до 20 %, увеличению их модуля упругости до 35 %, коэффициента восстанавливаемости до 26 % и теплостойкости до 25 %.

8. Наибольшую интенсивность изнашивания при фреттинг-коррозии имеют образцы из алюминиевого сплава, наименьшую - из стали и серого чугуна. Лучшую защиту от фреттинг-коррозии обеспечивают анаэробные герметики. Нанонаполнители снижают интенсивность фреттинг-коррозии до 47 %, максимальный эффект достигается у композиций, наполненных наночастицами серебра.

9. Для герметизации соединений, контактирующих с бензином и дизельным топливом, рекомендуется использовать анаэробные герметики, а с моторным маслом, тормозной жидкостью, тосолом и водой - силиконовые. Стойкость нанокомпозиций к процессам набухания и растворения выше стойкости исходных герметиков до 39 %. Наилучшие качества характерны для составов, наполненных углеродными нанотрубками и наночастицами серебра.

10. Анаэробные герметики при минимальной толщине зазора имеют большую стойкость к вибрационным нагрузкам, чем силиконовые. При увеличении толщины стойкость герметиков к вибрационным нагрузкам возрастает. При толщине слоя 0,5 мм силиконовые герметики более стойки к вибрационным нагрузкам, чем анаэробные. Стойкость к таким нагрузкам у нанокомпозиций выше, чем у ненаполненных составов до 18 %.

11. В процессе старения герметизирующая способность анаэробных и силиконовых составов снижается на 12.34 %. Стойкость к старению у нанокомпозиций с наночастицами серебра и углеродными нанотрубками выше, чем у ненаполненных составов до 15 %. Бемит не оказывает существенного влияния на стойкость герметиков к старению.

12. Смешивание анаэробных и силиконовых составов с наночастицами увеличивает размер полимерных волокон более чем на 50 %, что уменьшает их подвижность и тем самым улучшает деформационные, теплофизические, упругие и другие свойства, влияющие на эксплуатационные характеристики и долговечность полученных нанокомпозиций.

13. Технологический процесс герметизации НФС автотракторной техники герметиками и нанокомпозициями на их основе внедрен на трех предприятиях Москвы и Владимирской области, а также рекомендован Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области к внедрению на предприятиях АПК региона. Сравнительный экономический эффект от внедрения результатов научных исследований в производство при использовании композиций на основе отечественных герметиков составит свыше 121 ООО р. и зарубежных - свыше 88 ООО р.