Исследование и разработка электролитических сверхпроводящих материалов на основе ниобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Колосов, Валерий Николаевич

  • Колосов, Валерий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 443
Колосов, Валерий Николаевич. Исследование и разработка электролитических сверхпроводящих материалов на основе ниобия: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Апатиты. 2006. 443 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колосов, Валерий Николаевич

Ф Стр.

Введение.

1. СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ И СВЕРХПРОВОДНИКИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

И СВОЙСТВА.

1.1. Явление сверхпроводимости и его основные характеристики

1.2. Классы сверхпроводников.

1.2.1. Химические элементы.

1.2.2. Твердые растворы.

1.2.3. Интерметаллические соединения. Интерметаллиды с кристаллической структурой типа А-15.

1.2.3.1. Кристаллическая структура соединений А 1.2.3.2. Сверхпроводимость соединений А-15.

1.2.3.3. Верхние критические магнитные поля и критические токи в соединениях А-15. ф 1.2.4. Химические соединения и полимеры.

1.2.5. Высокотемпературные сверхпроводники.

1.3. Основные характеристики ниобийсодержащих материалов, используемых в сверхпроводниковой технике.

1.3.1. Сверхпроводники на основе чистого ниобия.

1.3.2. Сверхпроводники на основе твердых растворов ниобия

1.3.3. Сверхпроводники на основе соединения Nb3Sn.

1.3.3.1. Диаграмма состояния Nb-Sn. ф 1.3.3.2. Способы получения материалов на основе

NbsSn и влияние технологических факторов на их характеристики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка электролитических сверхпроводящих материалов на основе ниобия»

Актуальность проблемы. Применение явления сверхпроводимости в различных отраслях науки и техники в настоящее время, безусловно, принимает все большие масштабы. Ранее сверхпроводники использовали главным образом в области физического эксперимента. Сейчас ведутся работы по их использованию в энергетике (хранение энергии, электрогенераторы), в области физики высоких энергий (магнитные системы для ускорителей, резонаторы, волноводы, линии задержки), в металлургии (магнитные сепараторы), в медицине (томографы) и в слаботочных электронных устройствах (болометры, узконаправленные антенные системы, джозефсоновские компьютеры и т.д.) [1-3]. Все это в свою очередь увеличивает потребность в сверхпроводящих материалах с высокими критическими параметрами. Однако, несмотря на открытие высокотемпературной сверхпроводимости [4] и связанного с ней нового класса сверхпроводников с критическими температурами более 100 К - и их практическое использование [5], традиционные материалы на основе ниобия продолжают и еще длительное время будут играть значительную роль в области применения сверхпроводников в технике. Это связано не только с наличием соответствующих технологий, но и с совокупностью их высоких физических параметров, которые недостижимы в настоящее время для высокотемпературных керамик. Важное место среди сверхпроводящих материалов на основе ниобия принадлежит высокочистому ниобию и соединениям с кристаллической структурой типа А-15 (ЫЬзБп, Nb3Al, Nb3Ge). При этом станнид ниобия является одним из лучших материалов для создания различных сверхпроводниковых устройств, поскольку по своим характеристикам он значительно превосходит материалы на основе твердых растворов (Nb-Zr, Nb-Ti) и является наиболее технологичным по сравнению с другими соединениями данного типа.

В области прикладной сверхпроводимости доминирующую роль играют покрытия и тонкие пленки. По сравнению с массивными материалами они обладают большим разнообразием субструктуры, проявляют различные квантовые размерные эффекты [6]. В ряде случаев нанесение сверхпроводящих покрытий является единственным способом получения изделий, особенно на основе хрупких металлических соединений. С их применением связываются наиболее важные перспективы развития криоэлектроники [3,5-8].

В настоящее время изготовление пленочных материалов осуществляется различными способами. Например, широко применяется термическое испарение в вакууме, катодное, плазмохимическое и ионное распыление, термическое разложение металлоорганических соединений и др. [9].

Область применения каждого из упомянутых выше методов определяется характеристиками сверхпроводника, свойствами материала подложки и достигаемыми результатами. Каждый имеет свои преимущества и в то же время определенные ограничения.

Термическим испарением в вакууме можно получать пленки большинства сверхпроводящих элементов, двух- и многокомпонентных соединений и сплавов на подложках из различных материалов. Однако этот метод требует дорогостоящего высоковакуумного оборудования. Другим недостатком метода является невозможность получения равномерных по толщине покрытий на деталях сложной конфигурации.

Катодным распылением осаждаются пленки большинства соединений со структурой А-15 с высокими значениями критической температуры Тс и хорошей адгезией к подложкам из разнообразных материалов. С другой стороны, оно также требует сложного оборудования, имеет низкую скорость роста пленки, трудности подбора соответствующей мишени.

В связи с этим представляет интерес поиск новых технологических приёмов, свободных от приведённых выше недостатков, достаточно простых в управлении, позволяющих целенаправленно изменять структуру, состав и другие характеристики сверхпроводящего материала. Одним из таких методов является электролитический метод. Наряду с простотой управления составом и структурой получаемых катодных осадков он имеет следующие преимущества [10,11]:

- возможность формирования равномерных однородных покрытий на большой и не плоской поверхности (как внешней, так и внутренней); относительно низкая стоимость материалов, оборудования и затрат электроэнергии; очистка от нежелательных примесей, содержащихся в исходном сырье, сочетающаяся с процессом нанесения покрытия.

Положительной особенностью метода является и то, что в ряде случаев исходным материалом для получения покрытий может служить металл (растворимый анод), а не его соль. Структура электролитических осадков может быть различной: монокристаллической, поликристаллической, состоящей из блоков кристаллов и, наконец, неупорядоченной с разориентированными зернами. Их морфология весьма разнообразна и зависит от состава электролита, наличия в нем дополнительных реагентов или примесей, природы и степени окисления анионов и осаждаемых катионов, плотностей тока (анодной и катодной), режима его протекания, температуры ванны, материала и кристаллографической ориентации подложки [12].

К ценным свойствам электролитического метода следует отнести возможность регулирования толщины покрытия в тонких слоях вплоть до 1 микрона, а также получения сплошных покрытий металлов толщиной несколько миллиметров на изделиях сложной конфигурации.

Следует отметить, что помимо чистых металлов электрохимическим методом можно получать и сплавы. Вопрос получения сплавов, особенно в виде покрытий на других металлах, представляет значительный интерес. Использование сплавов из двух или более компонентов значительно расширяет возможности удовлетворения различных требований к пленкам, предъявляемых в современной технике. Как показывают результаты изучения структуры и свойств сплавов, полученных в различных условиях электрохимического осаждения, вариации свойств покрытий при этом значительно превышают возможности, определяемые равновесными диаграммами состояния [13].

Значительный вклад в разработку электрохимического метода получения сверхпроводящих материалов внесли следующие организации: ИМЕТ им А.А. Байкова РАН (Е.М. Савицкий и др.), ГИРЕДМЕТ (А.В. Елютин и др.), ИХТРЭМС им. И.В. Тананаева КНЦ РАН (В.И. Константинов и др.) и Стэн-фордский университет (Р. Мейерхофф и др.). Однако большинство исследований по этой проблеме связано с получением и применением чистых покрытий ниобия и очень незначительное число работ посвящено сплавам и соединениям ниобия. Не проводилось исследований, связанных с непосредственным синтезом в солевых расплавах наиболее востребованного в прикладной сверхпроводимости соединения Nb3Sn. Разработанный Е.М. Савицким и др. метод получения этого соединения заключается в нанесении отдельных электролитических слоев ниобия и олова из разных электролитов с образованием диффузионного слоя Nb3Sn при дальнейшем отжиге. Кроме того, в опубликованных работах, посвященных сверхпроводящим ниобиевым покрытиям, недостаточно отражено влияние условий электролиза и материала подложки на их структуру и физические характеристики. В литературе нет сведений о возможности использования в качестве подложки для нанесения ниобия одного из основных материалов микроэлектроники - кремния.

Таким образом, систематизированное исследование закономерностей изменения структуры, механических, электрических, магнитных и других свойств сверхпроводящих покрытий и пленок из ниобия и его соединений в зависимости от условий электролиза и последующих обработок, необходимых при создании на их основе криогенных сверхпроводниковых устройств, является актуальной задачей.

Исследования выполнены по плановой тематике Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН в соответствии с распоряжением Академии наук №294 от 3 декабря 1985 г. (темы №№Х28962, 2640, 2641) и научно-технической программой 0.14.02 (распоряжение Академии наук № 10103-893 от 10 июня 1987 г.).

Цель работы состояла в разработке научно-обоснованных способов управления структурой и свойствами ниобийсодержащих сверхпроводящих материалов, полученных электролизом из солевых расплавов, для криогенных устройств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и экспериментальные задачи: на основе анализа структурных данных зарождения и роста кристаллов и формирования сплошных электролитических осадков выбрать оптимальные композиции, пригодные для применения в сверхпроводниковых криогенных устройствах; провести классификацию концентрационных и структурных неодно-родностей и дефектов по толщине, в приповерхностном слое и на поверхности электролитических осадков, входящих в композиции и установить их влияние на сверхпроводящие характеристики; исследовать закономерности изменения структуры, механических, электрических, и электромагнитных свойств электролитических покрытий, входящих в сверхпроводниковые композиции в зависимости от условий нанесения и последующих обработок, необходимых для придания криогенным изделиям требуемых эксплуатационных характеристик; изучить влияние легирования на структуру и сверхпроводящие характеристики электролитического станнида ниобия; разработать методы создания рациональных и технологичных конструкций сверхпроводниковых криогенных устройств на основе электролитических покрытий из чистого ниобия и его соединений и получить опытные образцы таких устройств.

Научная новизна работы заключается в развитии нового направления, связанного с разработкой способов по созданию ниобийсодержащих сверхпроводящих композиций за счет направленного формирования их микроструктуры при нанесении электролизом из солевых расплавов отдельных слоев, составляющих композицию.

При этом:

- Получены систематические данные о совокупности механических, электрических, магнитных и сверхпроводящих характеристик ниобиевых покрытий на различных подложках (Си, Mo, Si, графит), наносимых из хлоридно-фторидных и фторидных расплавов, в зависимости от условий электролиза.

- Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования реакции обменного вытеснения в системе ниобий - оловосодержащая эвтектика хлоридов щелочных металлов, для получения однофазных сверхпроводящих покрытий соединения Nb3Sn для устройств СВЧ-техники.

- Для электролитических покрытий Nb3Sn, установлена однозначная связь между структурой, сверхпроводящими характеристиками и условиями получения. За счет изменения режима тока при электролизе и легирования соединения Nb3Sn в процессе электролиза танталом, азотом или углеродом достигнуто повышение критического тока в 2,5-5 раз.

- Установлена связь между условиями термообработки сверхпроводящих электролитических покрытий (Nb, Nb3Sn) и основными стадиями релаксационных процессов. Показано, что соединение Nb3Sn стабильно по составу при отжиге в вакууме до 1600 К, в то время как при отжиге в атмосфере азота при температуре, превышающей 1020 К, происходит его частичное разложение с образованием нитридов ниобия (NbN, Nb2N) и олова (/?-Sn).

- Обнаружена новая модификация кристаллической структуры А-15 элеко тролитического ниобия с параметром решетки 5,23±0,01 А, которая стабильна до температуры 1200 К.

- Установлена зависимость между условиями подготовки подложки и распределением примесей внедрения на рабочей поверхности и в приповерхностном слое электролитических сверхпроводящих слоев Nb3Sn, предназначенных для СВЧ-техники.

Практическая ценность результатов работы:

На основе разработанного комплекса новых конструктивных и методических решений по электрохимическому получению из солевых расплавов сверхпроводящих покрытий с заданными свойствами из чистого ниобия и его соединений осуществлена их практическая реализация в различных типах устройств криогенной техники, использующих явление сверхпроводимости (СВЧ-структуры, ячейки криомикроэлектроники, магнитные экраны, обмотки магнитных систем).

Созданы новые модификации криогенных устройств на основе композиций электролитических слоев чистых металлов (молибден, медь, ниобий) и сверхпроводящих соединений (станнид ниобия, карбид ниобия), технология получения которых защищена четырьмя патентами РФ на изобретения.

Разработаны измерительные методы и на их основе созданы оригинальные установки для исследования электрических характеристик пластичных и хрупких гальванических покрытий различной толщины. Методы расчетов и измерений физических характеристик гальванических покрытий, входящих в сверхпроводящие композиции, а также рекомендации по нанесению отдельных слоев могут быть использованы научно-исследовательскими и учебными организациями.

Показана перспективность использования в качестве матриц сверхпроводниковых СВЧ-устройств высокочистых электролитических покрытий молибдена, наносимых на никелевую основу из хлоридно-оксидного расплава.

Принципиальные конструктивные решения и технология электролитического нанесения двухслойных (Nb-Nb3Sn) сверхпроводящих покрытий внедрены на специзделиях на предприятии п/я В 8624. Их испытания показали, что сверхпроводящие покрытия обладают требуемыми характеристиками. Получен технический эффект от внедрения разработки.

Личный вклад автора состоит в обосновании теоретических, методических и экспериментальных разработок, обеспечивающих прогнозирование процесса формирования электролитических покрытий с заданными характеристиками для различных типов криогенных устройств, использующих явление сверхпроводимости (СВЧ-структуры, ячейки криомикроэлектроники, магнитные экраны, обмотки магнитных систем и др.), исследовании их функциональных характеристик, анализе результатов выполненных исследований, обобщении и обосновании защищаемых положений, использование которых в практике создания сверхпроводниковых криогенных устройств, позволит перейти к высокоэффективным и прогрессивным технологиям. Основная часть научных публикаций, написанных в соавторстве, написана автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования механических, электрических и сверхпроводящих характеристик ниобиевых покрытий, полученных при нанесении из хлоридно-фторидных и фторидных расплавов, в зависимости от условий электролиза;

- результаты исследования сверхпроводящих покрытий Nb3Sn, полученных путем взаимодействия ниобия с оловосодержащим расплавом галогени-дов щелочных металлов.

- результаты изучения влияния легирования примесями внедрения и замещения в процессе электролиза на сверхпроводящие характеристики Nb3Sn;

-установление закономерностей и особенностей поведения электролитических покрытий на основе ниобия при отжиге в вакууме и азоте;

- результаты исследования физических характеристик молибденовых и медных покрытий, используемых при создании сверхпроводящих композиций, в зависимости от условий электролиза;

- обобщение экспериментальных данных, установление закономерностей и особенностей влияния материала подложки и операций по ее подготовке к нанесению покрытий на распределение примесей внедрения на рабочей поверхности и в приповерхностном слое сверхпроводящего соединения Nb3Sn;

- прикладные аспекты работы, в которых на основе полученных научных результатов показаны примеры использования сверхпроводящих электролитических покрытий на основе чистого ниобия и его соединений для изготовления СВЧ-устройств, магнитных экранов и обмоток магнитных систем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 55 международных, европейских, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на: IV-VIII и X Кольских семинарах по электрохимии редких и цветных металлов (Апатиты, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 2000 гг.), Всесоюзной конференции "Металлофизика сверхпроводников" (Киев, 1986 г.), VIII Всесоюзном совещании "Физические методы получения металлов особой чистоты и исследование их свойств" (Харьков, 1988 г.), Ill, IV и XIV Международных симпозиумах по расплавленным солям (Франция, 1991 г.; США, 1993 и 2004 гг.), XIV-XVII и XX Европейских конференциях по расплавленным солям (Бельгия, 1992 г.;

Германия, 1994 г.; Словакия, 1996 г.; Франция, 1998 г.; Польша, 2004 г.), 183, 191 и 206 Совещаниях Объединённого Электрохимического Общества (США, 1993 г.; Канада, 1997 г.; США, 2004 г.), I и IV Международных симпозиумах по низкотемпературной электронике и высокотемпературной сверхпроводимости (США, 1993 г.; Канада, 1997 г.), 7 Российской научно-технической конференции "Демпфирующие материалы" (Киров, 1994 г.), III, V и VII Российско-Китайских симпозиумах по перспективным материалам и процессам (Калуга, 1995 г.; Байкальск, 1999 г.; Агой, 2003 г.), XV Научном совещании "Высокочистые вещества и материалы на их основе" (Суздаль, 1996 г.), Международных научных конференциях НАТО "Тугоплавкие металлы в расплавленных солях" (Апатиты, 1997 г.) и "Материаловедение карбидов, нитридов и боридов" (С.- Петербург, 1998 г.), XI и XII Конференциях по химии высокочистых веществ (Н. Новгород, 2000 и 2004 гг.), XXI Международном симпозиуме по материаловедению в Ризо "Рекристаллизация -фундаментальные аспекты и связи с деформированной микроструктурой" (Дания, 2000 г.), XVII Научном совещании "Высокочистые материалы с особыми физическими свойствами" (Суздаль, 2001 г.), VIII Международной научно-технической конференции "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков" (Пенза, 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), II и III Международных конференциях "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" (Москва, 2003 и 2004 гг.), II Международной научной конференции "Металлургия цветных и редких металлов" (Красноярск, 2003 г.), XVIII Научном совещании "Высокочистые материалы функционального назначения" (Суздаль, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 100 печатных работ, в том числе 4 патента РФ на изобретение и монография "Электролитические сверхпроводящие материалы". Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 1996.- 117 с.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, выводов и приложений. Общий объём диссертации составляет 388 страниц, включая 137 рисунков, 38 таблиц, список литературы содержит 530 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Колосов, Валерий Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. С применением широкого комплекса современных методов исследований проведено систематическое изучение структуры и физических характеристик ниобиевых покрытий в зависимости от материала подложки и условий электролиза. Установлено, что наиболее прочные слои ниобия осал ждаются при высоких катодных плотностях тока (/* -1000 А/м ), а имеюл щие высокую электропроводность - при низких (4 = 50-100 А/м ). Определены условия электроосаждения на кремниевую подложку чистых ниобиевых покрытий, которые удовлетворяют техническим требованиям, предъявляемым к устройствам сверхпроводниковой микроэлектроники. Изучены процессы сплавообразования при электроосаждении ниобия на графит. Экспериментально установлено, что в процессе электролиза на границе раздела подложка-покрытие образуется диффузионный слой карбида ниобия (NbC, NbC+Nb2C), являющийся диффузионным барьером для углерода. Образующийся карбид NbC является сверхпроводником и в зависимости от условий электролиза его критическая температура изменяется в интервале 2,0-11,6 К. Определены условия реализации однофазных слоев карбида NbC в качестве защитного или рабочего слоя в сверхпроводниковых СВЧ-устройствах на основе композитной структуры NbC+Nb.

2. Изучены процессы самопроизвольного сплавообразования за счет реакции обменного вытеснения в системе ниобий - оловосодержащая эвтектика хлоридов щелочных металлов. На основании проведенных исследований разработан бестоковый метод нанесения из расплавов (K-Na)Cl(3BT-)-SnCl2 и (Cs-K-Na)Cl(3BT.)-SnCl2 на ниобиевую подложку покрытий Nb3Sn с высокими критическими характеристиками (Гс = 17.0-17.8 К, Нс2(4,2 К) = 210 кЭ,у'с(40 кЭ) = 2-Ю10 А/м2).

3. С применением комплекса современных методов исследований проведено систематическое изучение структуры и физических характеристик покрытий Nb3Sn, полученных совместным электрохимическим осаждением металлов, в зависимости от материала подложки, условий получения и легирования примесями в процессе электролиза. Установлено, что наличие в Nb3Sn углерода в количестве 1,0-1,5 ат.% приводит к разрушению столбчатой структуры, характерной для нелегированных покрытий, снижению среднего размера зерна и повышению критического тока в 2,5-3,0 раза. Легирование азотом в количестве 0,4-0,8 ат.%. также приводит к разрушению столбчатой структуры Nb3Sn и, кроме того, к выделению нитридных фаз (Nb2N и NbN) по границам зерен. Изменения в структуре приводят к увеличению критического тока в 4-6 раз по сравнению чистыми слоями станнида ниобия. При легировании Nb3Sn танталом в количестве 0,2-0,3 ат.% наряду с четырехкратным ростом критического тока происходит повышение второго критического поля //^(4,2 К) с 200-210 кЭ до 250 кЭ.

4. Изучено влияние термообработки в интервале температуры 1000-1900 К на основные стадии релаксационных процессов электролитических покрытий ниобия и соединения Nb3Sn. При термообработке ниобиевых покрытий в интервале температуры 1100-1900 К процессы структурной релаксации в них соответствуют основным стадиям возврата и рекристаллизации напряженного металла. Однако наличие подложки приводит к замедлению начала рекристаллизации и протеканию лишь частичной релаксации напряжений и дислокаций. Соединение Nb3Sn стабильно по составу при отжиге в вакууме до 1600 К, в то время как отжиг в атмосфере азота, начиная с температуры 1020 К приводит к его разложению с образованием нитридов ниобия (NbN,Nb2N) и олова (/?-Sn). Получена модификация кристаллической структуры А-15 электролитического ниобия, которая стабильна при отжиге в вакууме до 1200 К.

5. Методом электронной оже-спектроскопии исследовано влияние условий подготовки подложки на распределение примесей внедрения на рабочей поверхности и в приповерхностном слое электролитических слоев Nb3Sn. Установлено, что наиболее загрязненными углеродом и кислородом являются слои, полученные на подложке, подвергнутой только механической полировке. Последующая электрохимическая полировка подложки приводит к значительному снижению содержания этих примесей, как на поверхности, так и в приповерхностном слое. Распределение азота на поверхности и в приповерхностном слое отличается от распределения углерода и кислорода. Независимо от условий подготовки подложки концентрация азота на поверхности слоя не превышает объемную. Однако при ионном травлении слоя Nb3Sn в процессе проведения оже-анализа концентрация азота на поверхности увеличивается.

6. На основании изучения механических, электрических и магнитных характеристик электролитических покрытий определено, что наиболее оптимальным композиционным материалом для сверхпроводниковых СВЧ-устройств является композиция M^Sn-Nb-Cu. При этом для повышения эксплуатационных характеристик СВЧ-изделий для электролитического ниобия требуется дополнительная очистка от примесей. Исследован процесс очистки ниобия от примесей в сверхпроводящей композиции M^Sn-Nb с использованием твердофазного рафинирования. Установлено, что термообработка в течение 1 ч в присутствии титана или циркония при температурах, не превышающих 1500 К, обеспечивает повышение теплопроводности ниобиевого слоя в композиции в 4-5 раз, не снижая критических характеристик слоя Nb3Sn.

7. Показана перспективность использования в качестве материала матрицы сверхпроводниковых СВЧ-устройств высокочистых молибденовых покрытий на никеле, наносимых из хлоридно-оксидного расплава (СаС^-СаМо04)эвт.-5 мае. % СаО, а в качестве стабилизирующего материала -медных покрытий, наносимых из сернокислого электролита состава C11SO4-H2SO4-C2H5OH.

8. Разработан новый метод точного определения прочностных характеристик тонких электролитических покрытий и измерения их удельной электропроводности в исходном состоянии и в условиях активного деформирования, принцип работы которого основан на сочетании пневматического метода механических испытаний и измерения электропроводности способом ван-дер-Пау. Особенностями метода являются простота и удобство работы с тонкими покрытиями и возможность оценки свойств материала при наличии в нем мелких отверстий и пор.

9. Полученные в работе результаты служат научной основой для разработки новых технологичных способов изготовления сверхпроводниковых устройств различного назначения (высокочастотных резонаторов и волноводов, ячеек криомикроэлектроники, магнитных экранов, сверхпроводящих обмоток для генерации магнитных полей) с рабочим сверхпроводящим слоем из ниобийсодержащего материала, полученного электролизом из солевого расплава.

7.7. Заключение

Рассмотрены основные характеристики сверхпроводящих магнитных экранов и типы их конструкций. На основании проведенных исследований разработан метод изготовления цилиндрических ниобиевых экранов с помощью гальванопластики, используя электролиз фторидных расплавов, с применением подложки из бескислородной меди. Получены экраны, внутренняя поверхность которых имеет величину Ra ~ 0,15 мкм.

В результате проведенных исследований показано, что электролитические покрытия Nb^Sn являются эффективным материалом для формирования сверхпроводящего слоя магнитных экранов. При этом разработан метод получения изделий методом гальванопластики с цилиндрической и полуцилиндрической поверхностью. Изготовлены сверхпроводящие экраны-отражатели, внутренняя поверхность которых имела величину Ra ~ 0,10 мкм.,

На основании комплексных исследований электролитических покрытий при низких температурах разработан новый способ изготовления сверхпроводниковых экранов в виде сфер, обеспечивающий высокую степень ослабления магнитного поля независимо от направления его воздействия при минимальном расходе сверхпроводящего материала.

Для снижения уровня остаточного магнитного потока, генерируемого термоэлектрическими токами, замораживаемыми на границе раздела между слоем с нормальной проводимостью и сверхпроводящим слоем, разработан способ получения экранов на подложке из графита со сверхпроводящим слоем из соединения NbC. Магнитный вакуум, полученный во внутренней полости данных экранов, составлял ~10"7 Э, что является пределом чувствительности измерительной установки.

Рассмотрены основные сверхпроводящйе магнитные системы существующих и разрабатываемых технических устройств. Показано, что альтернативой обычным обмоткам являются обмотки геликоидального типа.

Разработан новый способ изготовления сверхпроводящих магнитных систем для генерации стационарных магнитных полей, включающий формирование спирали на основе композиции из сверхпроводника и металла с нормальной проводимостью, выполненных в виде слоёв, расположенных один на другом. Достигаемый технический результат заключается в повышении динамической устойчивости сверхпроводящего изделия к скачкам магнитного потока, снижении уровня гистерезисных потерь и улучшении эффективности использования сверхпроводящего материала при минимальном его расходе. Разработанный способ также упрощает процесс изготовления сверхпроводящей обмотки, поскольку не требует сложной и дорогостоящей аппаратуры. Кроме того, за счёт снижения толщины изолирующего слоя и улучшения его теплопроводности повышается устойчивость сверхпроводящей обмотки к тепловым возмущениям.