Исследование и разработка эффективных методов комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов с целью повышения их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Шустеров, Станислав Викторович

  • Шустеров, Станислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 199
Шустеров, Станислав Викторович. Исследование и разработка эффективных методов комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов с целью повышения их качества: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Санкт-Петербург. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шустеров, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Вредные примеси в алюминиевых сплавах, теория и практика их удаления . ,.

1.2. Модифицирование алюминиевых сплавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка эффективных методов комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов с целью повышения их качества»

Со второй половины XX века в отечественной и зарубежной практике наметилась неуклонная тенденция, характеризующаяся все возрастающим спросом на алюминиевые сплавы: ими заменяют чугун, сталь и другие материалы. Если в 1970 г. Мировая потребность в алюминиевых сплавах составляла 2,0 млн. м3, то в 2000 году по имеющимся прогнозам она составит более 16 млн. м [1]. Алюминиевые сплавы используют практически во всех отраслях промышленности, особенно широкое распространение - в авиационной, автомобильной, тракторной, пищевой, строительстве.

Наряду с ростом объемов производства алюминия и сплавов на его основе особую значимость приобретают задачи всемерного повышения эффективности производства и коренного улучшения качества металла. Последнее усиливается еще и насущной необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

Уровень физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств алюминиевых сплавов определяется содержанием неметаллических и металлических примесей, размером зерна и однородностью структуры.

Уровень содержания водорода, металлических примесей и неметаллических включений определяется как составом сплава, так и технологическим процессом приготовления и заливки расплава, который может включать специальные методы обработки расплава с целью его рафинирования и модифицирования.

Наиболее вредными примесями в алюминии и его сплавах принято считать водород и оксидные включения, а у деформируемых сплавов еще и примеси щелочных и щелочноземельных металлов, особенно натрия.

Водород способствует развитию макро- и микропористости в литом металле, наличие которых является одной из основных причин брака по неплотности при испытаниях на герметичность и заметно понижает уровень механических свойств.

Среди твердых неметаллических включений наиболее распространены оксиды, которые являются нерастворимыми стабильными соединениями, образующимися в результате взаимодействия кислорода с алюминием и приводящие к появлению в металле структурных нео днородностей.

Считается [2,3], что крупные оксидные включения (размером 0,1-1,0 мкм и более) являются наиболее вредными, т.к. в местах их концентрирования заметно снижаются физико-механические свойства.

Вместе с тем для большинства изделий вредными являются и тонко дисперсные включения (размером 0,03-0,5 мкм [2]), которые представляются одной из главных причин расслоений в штамповках в местах глубокой вытяжки.

К настоящему времени считается установленным, что влияние натрия на структуру и свойства алюминиевых сплавов является неодинаковым: примесь натрия является чрезвычайно вредной в алюминиевых деформируемых сплавах (особенно в сплавах системы А1-Mg), но присутствие его в литейных алюминиевых сплавах может оказывать модифицирующее воздействие на структуру отливок.

В мировой практике производства алюминиевых сплавов наиболее распространены такие методы рафинирования, как выстаивание металла и флюсовая обработка в печах и ковшах, продувка расплава нейтральными и активными газами и их смесями, фильтрование, а также различные комбинации отдельных методов.

Сравнительный анализ эффективности указанных способов рафинирования показал, что отдельные способы ориентированы на удаление одной - двух примесей; при этом требуемая степень очистки достигается при проведении порционной рафинирующей обработки в потоке, например, на стадии разливки. Установлено также, что комплексная очистка расплава может быть осуществлена при использовании обоснованной комбинации отдельных способов рафинирования. Поэтому к настоящему времени все большее предпочтение отдается развитию комбинированных методов комплексной очистки алюминиевых расплавов.

Однако известные комбинированные методы рафинирования обладают следующими существенными недостатками:

- одни из них (продувка газами + фильтрование, флюсовая обработка + фильтрование) не обеспечивают комплексную очистку расплава от примесей до необходимого конечного содержания каждой примеси (для деформируемых сплавов: Н2<0,18 см3/100г.Ме, А120з<0,015% и Na < 0,001% [2]; для вторичных литейных сплавов: Н2<0,3 см3/100г.Ме, А1203<0,035% [4]);

- другие из них ( «SNIF», «ALPUR», «MINT») - обеспечивают необходимую конечную концентрацию примесей в расплаве, но чрезвычайно дорогостоящие (стоимость каждой из этих установок составляет около 500 тыс. Долл. США по уровню цен середины 80х годов [5]) и имеют очень сложное аппаратурно-технологическое оснащение. В работах [2,5] отмечается, например, что применение установки «SNIF» требует предварительной рафинирующей обработки расплава от указанных и — примесей. Кроме того, узел подачи газа и импеллер-диспергатор пузырьков газа (последний наиболее часто выходит из строя) выполнены из специальных марок графита, не выпускаемых отечественной промышленностью.

Следует отметить, что в комбинированных способах на стадии разливки практически не применяются такие эффективные средства рафинирования, как газофлюсовые смеси. Кроме того, мало исследованными и не применяемыми на практике представляются методы рафинирующе-модифицирующей обработки расплава в потоке в том числе с последующим фильтрованием через пенокерамические фильтры. Применение этих методов позволяет прогнозировать весьма глубокую очистку расплава от водорода, неметаллических включений, примесей щелочных и щелочноземельных металлов. Кроме того, применение подобных комбинированных методов открывает новые перспективы в достижении эффективного модифицирующего эффекта путем ведения модифицирующих компонентов в состав рафинирующих флюсовых смесей. Для деформируемых сплавов это может иметь существенное значение, поскольку чаще применяемая и считающаяся универсальной прутковая лигатура А1-ТьВ, во-первых, требует организации отдельного производства и, во-вторых, при ее введении в литейный желоб происходит дополнительное загрязнение готового отрафинированного сплава оксидными и другими включениями.

Целью настоящей работы является разработать конструктивно простые и эффективные комбинированные методы комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов, позволяющие снизить в последних содержание водорода до < 0,18 см3/100г. Ме, оксида алюминия до < 0,015 % и натрия до < 0,001 % (деформируемые сплавы) и до < 0,3 см3/100г. Ме водорода и до < 0,035 % оксида алюминия (вторичные литейные сплавы), а также - получать мелкозернистую равноосную структуру в отливках.

Изложенное выше, в том числе поставленная цель работы вполне определяет актуальность данной работы.

Научая новизна работы состоит в том, что: установлены механизмы и закономерности удаления примесей (Ыа, Н2,А12Оз) из расплавов алюминиевых сплавов при обработке их как отдельными газами, флюсованием и фильтрованием через пенокерамические фильтры (ПКФ), так и комбинированными методами; на основании теоретического анализа и экспериментальных исследований установлены границы удаления примесей Иа,

Н2, А12О3 при обработке расплавов отдельными методами (продувка азотом, обработка флюсами, фильтрование); комбинированные методы обработки, совмещающие продувку расплава газофлюсовыми смесями (ГФС) или замешивание флюсов с помощью механической мешалки с последующим фильтрованием через ПКФ, позволяют не только удалить примеси из расплава до требуемых пределов (Ка <0.001%, Н2<0,18 см3/100г. Ме и А1203 <0,015% (деформируемые сплавы) и Н2<0,30 см3/100г. Ме и А120з <0,035% (вторичные литейные сплавы)), но и осуществить модифицирование структуры сплавов.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

В результате выполнения работы разработаны и испытаны в промышленных условиях конструктивно простые и несложно реализуемые по сравнению с известными новые комбинированные методы комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых деформируемых сплавов ( продувка ГФС в печи с последующим фильтрованием через ПКФ по схеме вверх и продувка ГФС с последующим фильтрованием через ПКФ в потоке) и вторичных литейных сплавов ( продувка ГФС или механическое замешивание флюсов в печи (ковше) с последующим фильтрованием через ПКФ по схеме вниз в процессе разливки), а также - аппаратурно-технологические схемы для реализации этих методов. Применение разработанных методов позволяет комплексно удалять из сплавов примеси М^, Н2 и А120з до установленных в цели работы конечных концентраций, а также -модифицировать структуру сплавов, что, как следствие, обеспечивает повышение качества отливок из алюминиевых сплавов.

На защиту выносятся следующие основные положения работы: основные закономерности и сравнительная оценка эффективности процессов удаления примесей Н2, А12Оз из деформируемых сплавов и М^, Н2, А120з из вторичных литейных сплавов при их обработке отдельными методами (продувка нейтральным газом, обработка флюсами и фильтрованием); особенности кинетики удаления примесей из алюминиевых сплавов при их комплексной очистке комбинированными методами (продувка ГФС в печи, продувка ГФС в печи и в потоке с последующим фильтрованием через ПКФ, механическое замешивание флюсов с последующим фильтрованием через ПКФ в процессе разливки); анализ эффективности модифицирующего воздействия на структуру сплавов комбинированных методов обработки расплавов при использовании в составе ГФС и флюсов титан- и борсодержащих солей; ■ эффективные аппаратурно-технологические схемы комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых деформируемых и литейных сплавов при применении разработанных комбинированных методов обработки.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Шустеров, Станислав Викторович

7. Результаты исследования комбинированных методов рафинирования алюминиевых сплавов (продувка ГФС или механическое замешивание флюсов в печи с последующим фильтрованием в процессе разливки и продувка ГФС с последующим фильтрованием в потоке) позволили установить оптимальные технологические режимы и конструкцию устройств для реализации этих методов, а также показали их работоспособность и эффективность комплексной очистки сплавов от примесей. При прочих равных условиях в случае обработки расплава комбинированным методом в потоке для достижения глубины очистки, сравнимой с рафинированием в печи, требуется повышенный расход ГФС (в 1,5-2 раза), но при этом исключается отдельная операция рафинирования в печи. Установлено, что разработанные комбинированные методы обеспечивают достижение необходимого уровня комплексной очистки сплавов от примесей. При этом степень удаления Н2, А120з и Ыа из деформируемых сплавов (продувка ГФС + фильтрование в потоке) составила в среднем соответственно : 36%, 53% и 80%, а для литейных сплавов (продувка ГФС или механическое замешивание флюсов + фильтрование) степень удаления Н2, А12Оз и (в скобках продувка ГФС + фильтрование) - 20%(31%), 41% (44%) и 45% (50%).

8. Установлено, что достигается достаточно высокая степень усвоения Т1 и В (из титан-и борсодержащих солей, входящих в состав флюсов): для деформируемых сплавов она составила соответственно 72% и 66% - при обработке в потоке, а при обработке в печи - 76% и 73%; для литейных сплавов при механическом замешивании флюсов соответственно 71% и 69%, а при продувке ГФС - 73% и 72%. Макрозерно у деформируемых сплавов измельчается более, чем в 10 раз и у литейных сплавов - в 7 раз. При этом количество зерен на 1 см2 для деформируемых сплавов (при исходном 5,71 шт/см2) составило при обработке в печи - 778, а при обработке в потоке - 864 (при модифицировании лигатурным прутком -920), для литейных сплавов (исходное 16 шт/см2) при механическом замешивании флюсов - 766, а при продувке ГФС - 800. Не выявлено негативное влияние дегазации на модифицирующий эффект в целом и подтверждено мнение других исследователей об усиливающем

-172воздействии С2С1б на измельчение зерна сплавов за счет возможного образования ТЮ. Показано также, что в результате имеющих место при обработке сплавов комбинированными методами модифицирующего воздействия и снижения содержания Н2 и А12Оз повышаются пластические свойства деформируемых сплавов и прочностные и пластические у литейных сплавов, что у последних, видимо, усилено возможным переходом № из натрийсодержащих флюсов в расплав. 9. Созданы и испытаны в промышленных условиях аппаратурно-технологические схемы разработанных комбинированных методов комплексной очистки алюминиевых сплавов от примесей с одновременным модифицирующим воздействием на структуру сплавов. Промышленные испытания этих методов в целом подтвердили результаты лабораторных исследований с точки зрения достижения поставленной в цели работы глубины комплексной очистки от примесей, а также - в плане достижения модифицирующего эффекта, что выгодно отличает эти методы от существующих аналогов. Указанные преимущества этих методов обеспечивают повышение качества отливок и снижения некоторых видов брака литейного происхождения. Новизна разработанных комбинированных методов и устройств для их осуществления подтверждена выдачей на заявленные по ним технические решения трех патентов институтом ФИПС (Роспатент).