Исследование и разработка доильного аппарата с щадящим режимом действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Макаровская, Зоя Вячеславовна

  • Макаровская, Зоя Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 246
Макаровская, Зоя Вячеславовна. Исследование и разработка доильного аппарата с щадящим режимом действия: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 1998. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаровская, Зоя Вячеславовна

Введение

1. Состояние вопроса цель и задачи исследования.

1.1. Пути совершенствования доильных аппаратов в направлении их автоматизации и работы в щадящем режиме.

1.1.1. Доильные аппараты серийного производства с нерегулируемыми рабочими параметрами.

1.1.2. Доильные аппараты с регулируемыми рабочими параметрами.

1.1.3. Доильные аппараты со стимуляторами молокоотдачи.

1.1.4. Доильные аппараты для исследовательских целей.

1.2. Выводы из аналитического обзора литературных источников. Обоснование проблемы, цели и задачи исследования.

2. Теоретические основы разработки доильного аппарата с щадящим режимом работы.

2.1. Построение прогностической модели на основе системного анализа биотехнической системы.

2.1.1. Анализ объекта прогнозирования.

2.1.2. Обоснование выбора метода построения модели.

2.2. Разработка математической модели функционирования биотехнической системы работающей в щадящем режиме.

2.2.1. Использование основных положения факторного анализа в ис- 48 следовании биотехнического объекта.

2.2.2. Схема построения математической модели биотехнического объекта методом факторного анализа.

2.2.2.1. Построение матрицы исследования. Предварительная обра- 51 ботка результатов исследования.

2.2.2.2. Определение корреляционным анализом линейных связей ме- 53 жду параметрами на матрице исследования.

2.2.2.3. Определение методом главных компонент линейных и нелинейных связей между параметрами матрицы исследования интерпретация факторов.

2.2.2.4. Интерпретация факторов и построение модели ступенчатым регрессионным методом на объединенных по факторам параметрах.

2.3. Моделирование объекта прогнозирования факторным анализом. Анализ результатов.

2.4. Техническая реализация математической модели объекта прогнозирования на функционирующем оригинале.

2.4.1. Доильный аппарат с регулятором вакуума.

2.4.2. Разработка исполнительных механизмов доильных аппаратов.

2.4.2.1. Доильный стакан с сосковым чулком имеющим продольные гофры.

2.4.2.2. Обоснование параметров доильного стакана с сосковым чулком имеющим продольные гофры.

2.4.2.3. .Доильный стакан "выжимающего" способа действия.

2.5 Выводы по второй главе.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Методика испытания доильного аппарата с регулятором вакуума в лабораторных условиях

3.1.1. Методика измерения величины вакуума.

3.1.2. Испытания доильного аппарата с регулятором вакуума на лабораторном стенде.

3.2. Сравнительные испытания доильных аппаратов в производственных условиях.

3.2.1. Критерии оценки результатов эксперимента при сравнительных испытаниях доильных аппаратов.

3.3. Испытания экспериментальных доильных аппаратов.

3.4 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка доильного аппарата с щадящим режимом действия»

Товарное производство молока - одного из основных продуктов питания - состоит из ряда технологических операций, среди которых наиболее сложным является машинное доение коров. Оно, как одно из центральных элементов процесса, подвергалось изучению с различных позиций, но тем не менее первый Всероссийский симпозиум по проблемам доения сельскохозяйственных животных (1995 год, г. Оренбург) обратил внимание на необходимость продолжения комплексных исследований в данной области с участием физиологов, инженеров, конструкторов, зооинженеров, ветеринарных врачей и других специалистов /89/.

Машинное доение по трудовым затратам занимает 40.65% совокупных затрат на производство единицы продукции /45/, этот показатель с достаточной определенностью указывает на резервы повышения эффективности молочного производства. Организационные, технологические, технические нарушения непосредственно влияют на экономику производства молока и являются факторами, исключение которых достижимо через рациональные управленческие решения. Однако исследователи и практики как на наиболее значительный резерв повышения эффективности указывают на дальнейшее совершенствование автоматизации и механизации машинного доения коров.

Существующие стандартная технология машинного доения и доильная техника разработаны для животных средней продуктивности (3.5 тыс. кг молока в год) /84/. Из этого следуют определенные сложности, связанные с моло-ковыведением и эксплуатацией доильной техники, а также с обеспечением соблюдения технологических норм, максимальной производительности труда и высокого качества продукции без ущерба здоровью животных. Учитывая интенсивную научно-исследовательскую работу по созданию стад коров с повышенной продуктивностью (6.8 тыс.кг молока в год для условий промышленного производства) /89/, следует отметить и необходимость создания новых и совершенствование старых доильных аппаратов, установок с различными режимами доения и технологии этого процесса. Из-за множества задач организационно-экономического, технического и технологического характера, обусловленных преимущественно экономическим состоянием крупного молочнотоварного производства, низкой квалификацией исполнительного персонала, мы вынуждены признать и актуальность разработки техники, ориентированной на мелкотоварное производство/89/.

О необходимости развития доильной техники в данном направлении свидетельствуют следующие цифры. Если в 1990 году удельный вес коллективных хозяйств в производстве молока составлял 77%, личных подсобных хозяйств 23%, то в 1996 году из 35,7 млн. т. молока 53,3% было получено в общественном секторе, 1,5% - в фермерских и 45,2% - личных подсобных хозяйствах /106/. Эта тенденция сохранялась и в последующие два года.

По данным Госкомстата Российской Федерации по Оренбургской области /108/ поголовье коров в сельхозпредприятиях области за период с 1991 г. по 1996г. снизилось на 1/3, а к началу июня 1997 г. оно составило 233,4 тыс. коров, что на 11% меньше, чем аналогичный показатель по предыдущему году; в частном секторе поголовье коров сохраняется примерно на одном уровне (относительно 1991 г.) и составляет около 195 тыс. коров. По фермерским хозяйствам сокращение поголовья не столь значительное и составляет относительно 1991 г. 15%.

Ситуация в машинном доении осложняется еще и тем, что практически вся серийно выпускаемая техника имеет отклонения от требований и стандартов, предъявляемых к ней с целью сохранения многолетней биологической продуктивности животных. Проблемы, возникающие при эксплуатации доильной техники, ограничивают использование генетически обусловленной продуктивности животного на уровне около 85 процентов, при этом реализация потенциала эксплуатируемой техники не превышает 30.80 процентов /134/. Затраты труда на производство 1 ц. молока в настоящее время по отрасли составляют 7,7.9,7 человека-часа, что на порядок выше, чем на фермах США /126/.

Практика машинного доения свидетельствует так же о том, что современные доильные аппараты недостаточно совершенны в техническом и конструктивном отношениях, они мало приспособлены под характерные биологические особенности животных. Полнота выдаивания, например, по данным из различных источников составляет 88.94% /71, 58/, ткань молочных желез подвергается патологическим действиям /68/, не обеспечивается стимуляция рефлекса молокоотдачи /52, 50/.

Таким образом, исследования и разработка доильной техники щадящего режима действия, аппарата, способного наиболее полно реализовать генетический потенциал животного и позволяющего осуществлять индивидуальный подход, является актуальной задачей.

Состояние проблемы. Развитие машинного доения в настоящее время характеризуется следующими направлениями /129/:

- интенсивным ростом технического уровня доильного оборудования;

- появлением принципиально новых конструкций доильных аппаратов;

- расширением использования автоматизированных элементов в традиционном оборудовании.

Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации и автоматизации данного процесса, возрастает число случаев заболевания вымени у коров от машинного доения. Поэтому задача приспособления доильной техники к анатомическим и физиологическим особенностям животных - проблема, от эффективного решения которой зависит не только само молоковыве-дение, но и дальнейшая продуктивность животных.

Цель исследования - исследование и разработка доильного аппарата с щадящим режимом действия.

Объект исследования. Процесс машинного доения коров доильным аппаратом с точки зрения эффективного молоковыведения и безопасного доения.

Методика исследования. Аналитическое изучение технологического процесса с применением методов статистического моделирования, классической механики, современных средств вычислительной техники. Математическое моделирование процессов функционирования биотехнической системы методом факторного анализа.

Экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "механизация животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета на экспериментальных установках, а также в производственных условиях на молочно-товарной ферме АОЗТ "Ленинское" Оренбургского района Оренбургской области в 1998 г. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики для подтверждения результатов математического моделирования на компьютере ЮМ PC класса Pentium®-166ММХ.

Практическую ценность представляют:

- конструкция доильного аппарата и доильных стаканов для обеспечения щадящего режима доения;

- расчет конструкторско - технологических параметров доильного стакана;

- результаты проверки в производственных условиях основных положений диссертации и их эффективности.

Основная часть результатов исследования получена при использовании математического аппарата (факторного анализа), который пока не применялся в данной сфере.

Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в виде 2 статей, 3 тезисов. Новизна работы подтверждена 4 положительными решениями на выдачу патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (177 наименования). Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 17 таблиц, 6 приложений на 102 страницах. На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Макаровская, Зоя Вячеславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ современного состояния вопроса и составленная на его основе "Классификация задач обеспечения щадящего режима» доения", позволили выявить перспективное направление (по полноте охвата обеспечения различных проявлений щадящего режима) в разработке систем, соответствующих характерным особенностям животных.

1. При реализации этого направления решены задачи по созданию доильного аппарата с регулятором вакуума, обеспечивающим определенный перепад вакуума в межстенном пространстве доильного стакана и с возможностью изменения технологических режимов за счет варьирования величины перепада вакуумметрического давления. Кроме того, созданы исполнительные устройства, способные реализовать щадящий режим другими средствами, за счет разработки конструкции доильного стакана, способного плотно охватывать сосок при различных его диаметрах.

2. Определены аналитические зависимости: «прогиб - перепад», «скорость выведения жидкости - прогиб», «наползание - прогиб», позволившие расширить матрицу исследования с целью получения полной математической модели, пригодной для разработки эффективной конструкции регулятора вакуума

3. На основе факторного анализа разработана математическая модель перепада вакуума в межстенном пространстве доильного стакана на минимальном количестве параметров. Количество их сводится до одного (наползания при различных значениях вакуума смыкания), либо до небольшой ограниченной их группы (наползание, натяжение, диаметр соска и скорость выведения жидкости при различных вакуумах смыкания).

4. Теоретическими и расчетными исследованиями установлены рациональные параметры доильного стакана с гофрированным чулком для стандартной гильзы, имитирующего сосание коровы теленком, а также выявлены некоторые зависимости, необходимые для определения оптимальных параметров стаканов как стандартных, так и нестандартных размеров.

5. На основе математической модели разработана конструкция регулятора вакуума с возможностью варьирования вакуумного режима (Л11=Т0.30кПа), эффективность которого подтверждена лабораторными и натурными испытаниями.

6. Лабораторными испытаниями на специально разработанном стенде подтверждена состоятельность выбранной методики исследования. Разработанный стенд и методика эксперимента позволили сократить временные и материальные затраты на определение основных параметров регулятора.

7. Сравнительные испытания экспериментальных доильных аппаратов в производственных условиях подтвердили эффективность их применения.

8. Экономический эффект от внедрения составил 34 руб. 50 коп на одну голову; 2277 руб. на весь объем внедрения.