Исследование и разработка асинхронных частотных электроприводов с управляемыми координатами вектора тока статора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Трубецкой, Виктор Александрович

  • Трубецкой, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 143
Трубецкой, Виктор Александрович. Исследование и разработка асинхронных частотных электроприводов с управляемыми координатами вектора тока статора: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубецкой, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИВОДОВ С УПРАВЛЯЕМЫМИ КООРДИНАТАМИ ВЕКТОРА ТОКА СТАТОРА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обобщенная структура электроприводов с управляемыми координатами вектора тока статора. Анализ вариантов построения внешнего и внутреннего контуров системы

1.2. Проблемы проектирования контура регулирования фазных токов

1.3. Постановка задачи исследования и разработки

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ т-ФАЗНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ

2.1. Особенности выбора модели асинхронной машины при векторном проектировании

2.2 Преобразования координат т-фазной машины. Структуры контура регулирования фазных токов

2.3. Структурное представление асинхронной машины как системы с параметрической обратной связью

2.4. Выводы

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ФАЗНЫХ ТОКОВ

3.1. Минимизация потерь в приводе

3.2. Минимизация амплитуды фазных токов в трехфазной машине

3.3. Двухфазное питание трехфазной машины

3.4. Однополярное питание электродвигателя

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНТУРА РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАЗНЫХ ТОКОВ

4.1. Структурные представления контура регулирования токов

4.2. Преобразователь электрической энергии

4.3. Управляющая часть контура регулирования токов

4.4. Выводы 113 5. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВОДА С УКВТ

5.1. Структура внешнего контура регулирования

5.2. Разработка и исследование контура регулирования частоты вращения

5.3. Разработка электропривода для перегрузочных манипуляторов

5.4. Выводы 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка асинхронных частотных электроприводов с управляемыми координатами вектора тока статора»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современные высококачественные частотные электроприводы проектируются как системы с векторным управлением. Широкое распространение получили варианты, в которых в качестве управляющих координат используются составляющие вектора тока статора.

Выбор координат вектора тока статора в качестве регулируемых величин обусловлен прежде всего тем, что с их помощью относительно просто выражаются электромагнитный момент, потери, магнитный поток двигателя и, соответственно, сравнительно несложными средствами реализуется система управления привода. К системам с управляемыми координатами вектора тока статора (УКВТ) относится целый ряд известных частотных приводов, таких как частотно-токовые, "ТгашуекШг" и другие.

Несмотря на перспективность и сравнительно большой опыт разработки и эксплуатации приводов с УКВТ в области их аналитического конструирования остается ряд проблем. Одна из основных связана с необходимостью разработки эффективных методов векторного проектирования, позволяющих синтезировать системы с направленным формированием не только динамических, но и ряда других, например, эксплуатационных характеристик.

При создании асинхронных частотных приводов часто не учитывается векторный характер задач проектирования, и синтез структур производится на основе динамических моделей. Это проявляется уже на этапе выбора математической модели электрической машины как объекта автоматического управления. Предпочтение отдается вариантам, удобным для анализа динамических процессов и имеющим минимальное число регулируемых переменных и перекрестных связей, для чего осуществляется переход от трехфазной машины к двухфазной, используются вращающиеся ортогональные координаты, связанные с одним из векторов состояния электрической машины и т.д.

Такой подход безусловно оправдан с позиций направленного формирования динамических показателей и принес ощутимые результаты в этой области. Однако рассматриваемые модели не отвечают требованиям векторного проектирования. Как известно, модель машины переменного тока является инструментом синтеза систем автоматического управления, поэтому неучет в ее структуре некоторых конструкционных особенностей, например, ш-фазности, приводит к существенному ограничению вариантов структур электроприводов, синтезированных на основе выбранной модели и, как следствие, сужает возможности по совершенствованию эксплуатационных характеристик систем. Так, для создания кругового равномерно вращающегося магнитного поля, как необходимого условия стабильности угловой скорости привода, в статорной обмотке машины в установившемся режиме формируются синусоидальные токи. Вместе с тем, круговое поле в машине с числом фаз большим двух может быть создано и при отличной от синусоиды форме фазных токов, в частности, при однополярных токах. Преобразователи электрической энергии с однополярными выходными токами имеют меньшее количество элементов, значительно надежнее, чем преобразователи с синусоидальными фазными токами.

При построении внешних контуров регулирования стремление любыми средствами, в том числе с помощью сложных аналоговых вычислительных устройств, приблизить свойства АД к свойствам двигателя постоянного тока в большинстве случаев не оправдано не только с точки зрения аппаратных затрат и накапливания погрешностей регулирования при перемножении сигналов и изменении параметров двигателя, но и с точки зрения создания безынерционного канала задания момента двигателя. Во многих случаях для сочленения двигателя с нагрузкой через механические передачи и упругие звенья приходится ограничивать динамические нагрузки, избегать появления ударных моментов двигателя, что вызывает необходимость дополнительно усложнять структуру электропривода. При пуске двигателя рационально плавное нарастание момента с небольшой постоянной времени для выборки люфта. В связи с этим при решении задач векторного проектирования, когда требуется направленно формировать не только динамические характеристики, но и эксплуатационные, целесообразны режимы работы асинхронной машины с переменным магнитным потоком. В этих режимах проявляются особенности асинхронной машины как системы с параметрической связью, обладающей адаптивными свойствами. Исследования в этой области практически отсутствуют, хотя возможности нелинейных методов коррекции характеристик систем значительно шире, чем линейных методов.

Таким образом, для решения рассмотренных проблем требуется разработка соответствующих моделей, методов их анализа, а также алгоритмов векторного проектирования систем электропривода с УКВТ.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательскими работами Воронежского государственного технического университета "Разработка, исследование и внедрение системы автоматизации манипулятора по перегрузке топлива на АЭС с реакторами типа ВВЭР-210", "Разработка и исследование робота для перегрузки топлива на реакторах типа ВВЭР-1000 на базе перегрузочной машины МП-1000" и ГБ 96-09 "Разработка и исследование средств робототехники".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы является исследование асинхронных частотных приводов с управляемыми координатами вектора тока статора, разработка средств совершенствования их характеристик.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Построить математическую модель асинхронной машины, отвечающую требованиям векторного проектирования.

2. На основе модели разработать общую схему решения поставленной проблемы совершенствования характеристик частотных электроприводов с УКВТ.

3. Определить методику формирования новых структур электропривода и критерии их отбора.

4. Разработать варианты аппаратной реализации элементов структур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработана модель ш-фазной асинхронной машины как объекта с параметрической обратной связью.

2. Разработана методика синтеза асинхронных частотных электроприводов с УКВТ, учитывающая многокритериальный характер задач проектирования.

3. Определены рациональные структуры реализации регулирующей и исполнительной частей электроприводов с УКВТ и составлены рекомендации по их анализу и синтезу.

4. Исследованы характеристики привода при различных формах фазных токов.

5. Разработаны варианты аппаратной реализации элементов привода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты, полученные в работе, позволяют расширить число вариантов реализации асинхронных электроприводов с УКВТ, проектировать электроприводы с заданными эксплуатационными и динамическими показателями. Результаты диссертационной работы использованы при создании электропривода для перегрузочных манипуляторов АЭС. 8

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на отчетных научно-технических конференциях по итогам НИР Воронежского государственного технического университета, на Шестой научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями" (Свердловск, 1983), на Третьем Всесоюзном совещании по робототехническим системам (Воронеж, 1984), на X Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода (Воронеж, 1987), на Межрегиональном научно-техническом семинаре "Элементы и системы управления робототехнических комплексов для экстремальных сред" (Санкт-Петербург, 1993), На VI научно-технической конференции "Робототехника для экстремальных условий" (Санкт-Петербург, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 21 статьях и тезисах докладов конференций. По результатам работы получено 4 авторских свидетельства.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Трубецкой, Виктор Александрович

5.4. Выводы

1. Блок задания координат вектора тока статора должен содержать, в общем случае, помимо блока задания координат вектора намагничивающего тока блок задания координат вектора нулевых составляющих.

2. Использование структурных представлений AM как системы с параметрической обратной связью позволяет синтезировать новые варианты БЗКВТ.

3. Регулирование Мэм осуществляется в режиме а^ = const путем регулирования модуля тока статора, а контур регулирования скольжения используется для поддержания постоянства угла между I и а) б)

Рис. 5.8. Осциллограммы экспериментального образца электропривода с асинхронным двигателем типа А02-42-6

129

4. Моделирование на ЭВМ и экспериментальные исследования подтверждают теоретические положения диссертации.

5. Разработанный экспериментальный образец электропривода с УКВТ позволяет регулировать скорость в диапазоне 1:50.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель асинхронной машины, отвечающая требованиям векторного проектирования.

2. Разработаны обобщенные структуры контура регулирования токов ш-фазной машины с учетом наличия т каналов управления.

3. Исследованы характеристики приводов при различных формах фазных токов.

4. Разработана структура контура регулирования частоты вращения ротора АД на основе представления роторной цепи как объекта с параметрической обратной связью.

5. Предложены варианты преобразователей частоты и преобразователей координат, позволяющие упростить электропривод.

6. Результаты теоретических исследований диссертационной работы использованы при построении экспериментального образца электропривода для перегрузочных манипуляторов АЭС.