Частотно-токовый электропривод с управляемой нулевой составляющей тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Муконин, Александр Константинович

  • Муконин, Александр Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 195
Муконин, Александр Константинович. Частотно-токовый электропривод с управляемой нулевой составляющей тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 1983. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муконин, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЧАСТОТШ-ТОКОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Структура частотно-токового электропривода.

1.2. Обзор и анализ регулируемых, источников тока.

1.3. Потери энергии в регулируемых источниках тока.

1.4. Обзор и анализ схем преобразователей координат.

1.5. Цель и задачи исследования и разработки.

2. СИЛОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ С УПРАВЛЯЕМОЙ НУЛЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТОКА.

2.1. Определение уравнений фазных напряжений в частотнотоковом электроприводе.

2.1. Преобразователь энергии в приводе с однополярными фазными токами.

2.3. Преобразователь энергии в приводе с формой фазных токов в виде последовательности четырех частей синусоид и двух пауз.

2.4. Выводы.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ В ЧАСТОТНО-ТОКОВОМ ПРИВОДЕ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФАЗНЫХ ТОКОВ.

3.1. Минимизация потерь в силовых преобразователях энергии с непосредственной связью.

3.2. Потери в частотно-токовом электроприводе с однополярными фазными токами.

3.3. Потери в электроприводе с формой токов в виде последовательности четырех частей синусоид и двух пауз.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ЗВЕНА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ.

4.1. Реализация функциональных преобразователей.».

4.2. Совершенствование схем преобразователей координат .,.

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЧАСТОТНО-ТОКОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С НУЛЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТОКА.

5.1. Разработка экспериментального образца электропривода

5.2. Экспериментальные исследования частотно-токового электропривода с нулевой составляющей тока.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотно-токовый электропривод с управляемой нулевой составляющей тока»

АКТУМЬНОСТЬ ТЕМЫ В области регулируемых приводов переменного тока, несмотря на сравнительно большой период их существования, имеется целый ряд проблем, требующих решения. В частности, основным недостатком, который ограничивал и ограничивает возможности использования приводов названного класса, является более высокая, чем в приводах постоянного тока, стоимость преобразовательного оборудования, Прогресс электроники, совершенствование схем преобразователей частоты уменьшает разницу в стоимости силовых преобразователей энергии регулируемых приводов постоянного и переменного тока /38,80,112 /. Однако эта разница остается пока довольно значительной и нуждается в дальнейшем сокращении, Перед разработчиками приводов переменного тока стоит также множество задач в области уменьшения сложности и массогабаритных показателей, повышения надежности, увеличения к.п.д. преобразовательного оборудования. Необходимость проведения работ по созданию регулируемых электроприводов переменного тока отмечена во многих статьях ведущих ученых - специалистов в области электропривода, в рекомендациях IX Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода предложено научноисследовательским, конструкторским организациям и кафедрам ВУЗов обратить особое внимание на " развитие теории и практики регулируемого электропривода переменного тока, быстрейшее массовое использование этих приводов в народном хозяйстве'.' Среди множества известных систем регулируемого электропривода переменного тока можно выделить приводы с частотно-токовым управлением, которые в последние годы находят все большее распространение.Частотно-токовый способ управления позволяет создавать приводы с широким диапазоном регулирования скорости и приемлемьми динамическими свойствами. Ряд существенных достоинств частотно-токовых электроприводов обуславливает перспективность их применения в будущем.Б традиционных частотно-токовых приводах управление машиной переменного тока осуществляется путем формирования в ее трехфазной обмотке симметричной систекш синусоидальных токов. При этом в машине образуется круговое равномерно;- перемещающееся магнитное поле и обеспечивается высокая равномерность вращения привода в области низких скоростей. Вместе с тем круговое магнитное поле может быть создано и при несинусоидальной форме фазных токов.В электроприводе с несинусоидальными фазными токами возможно . применение силовых преобразователей энергии более простых, надежных и дешевых, чем в приводах с гармоническими токами.Как известно из аппарата линейных преобразований, при гармонических фазных токах нулевая составляющая тока отсутствует. Наличие нулевой составляющей тока приводит к несинусоидальности формы токов. Для создания кругового равномерно вращающегося магнитного поля при несинусоидальной фиксированной форме фазных токов необходимо в общем случае изменять значения нулевой составляющей тока в соответствии с определенной функцией, то есть необходимо управлять нулевой составляющей тока. Исходя из этого, частотно-токовый электропривод с несинусоидальными фазньми токами может быть условно назван "приводом с управляемой нулевой составляющей тока", Так как при наличии нулевой составляющей тока возможно упрощение силового преобразователя энергии, повьшение его надежности, снижение стоимости, исследование свойств частотно-токового электропривода с управляемой нулевой составляющей представляется весьма актуальньм.ЦЕЛЬ РЖ)ТЫ Целью настоящей работы явилось исследование свойств и совершенствование характеристик частотно-токового электропривода при наличии нулевой составляющей тока, НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Предложено структурное представление электропривода с несинусоидальными фазными токами, позволяющее применить для исследований удобный математический аппарат и определить пути практической реализации привода.2. Показано, что для расчета переходных процессов в приводе с управляемой нулевой составляющей тока можно использовать известные методы, применяемые при анализе и синтезе электроприводов с синусоидальными фазными токами.3. Предложена методика определения уравнений фазных напряжений электрической машины в приводе с управляемой нулевой составляющей тока.4. Предложен способ управления трехфазной машиной путем формирования однополярных фазных токов, имеющих вид последовательности двух частей синусоид и паузы. Исследованы характеристики привода с однополярными токами. Выявлены типы преобразователей энергии, применимых в приводе с однополярными токами.5. Показано, что формирование определенных значений нулевой составляющей тока позволяет уменьшить потери в тиристорах силового преобразователя энергии по сравнению с потерями при синусоидальных токах.6. Предложен способ управления трехфазной машиной путем формирования фазных токов в виде последовательности четырех частей синусоид и двух пауз» Исследованы характеристики привода при указанном способе управления. Показано, что в электроприводе, осуществляющем предложенный способ управления, в ряде случаев улучшается аппаратная реализация силового преобразователя энергии и уменьшаются потери в тиристорах по сравнению с электроприводом с гармонической формой токов, 7. Определены пути реализации функциональных преобразователей для осуществления предложенных рациональных способов уп- • равления трехфазной машиной, 8. Решена задача согласования чисел пар полюсов машины переменного тока и датчика положения ротора без применения механических передач.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Результаты, полученные в работе, позволяют проектировать регулируемые электроприводы переменного тока более простые, надежные и дешевые, чем традиционные частотно-токовые электроприводы с синусоидальной формой фазных токов. % ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, 1РВДСТАВЛЯЕ1Ж; к ЗАЩИТЕ I, Предложенный способ управления трехфазной машиной путем формирования однополярных фазных токов и обоснование целесообразности использования данного способа.2» Доказательство положения об уменьшении потерь в элементах силового преобразователя энергии при наличии нулевой составляющей тока.3, Предложенный способ управления трехфазной машиной путем формирования фазных токов в виде последовательности четырех частей синусоид и двух пауз и обоснование преимуществ применения данного способа, 4, Рекомендации по реализации функциональных преобразователей для осуществления предложенных способов управления трехфазной машиной» 5, Выработанные рекомендации для проектирования преобразователей координат.АПРОБАЦИЯ РАЮТЫ Диссертационная работа обсуадалась и получила одобрение на заседании кафедры электропривода и автоматизации промьш1ленных установок Воронежского политехнического института.Основные положения работы докладывались и обсуждались на отчетных научно-технических конференциях по итогам НИР ВорГШ в I977-I983 гг., на Воронежской областной конференции "Экономия ресурсов и повьш1ение технико-экономических показателей электротехнических систем и устройств" в 1982 г., на Второй Всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Робототехнические системы" в 1980 г,, на Шестой научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями", г.Свердловск, 1983 г.ПУБЛИКАЦИИ Положения диссертации опубликованы в 3 статьях. По результатам работы получены 12 авторских свидетельств.В Щ Р Е Ш Е РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ На основе полученных в работе результатов разработан регулируемый асинхронный электропривод для передвижения рабочих органов манипуляторов, осуществляющих перегрузку топлива на атомных электростанциях (АЭС) с реакторами водо-водяного типа. Экспериментальный образец электропривода установлен на перегрузочном манипуляторе одной из АЭС, где успешно прошел испытания.Внедрение результатов работы подтверждено соответствующим актом (приложение 3). ш

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Муконин, Александр Константинович

5.3. Выводы

1. Экспериментально подтверждено, что при форме фазных токов в виде последовательности двух частей синусоид и паузы в воздушном зазоре трехфазной машины создается круговое равномерно вращающееся магнитное поле.

2. Разработан электропривод, реализующий предложенный способ управления трехфазной машиной путем формирования однополярных фазных токов, имеющих вид последовательности двух частей синусоид и паузы. Экспериментально подтверждена возможность создания при наличии нулевой составляющей тока электропривода с достаточно широким диапазоном регулирования скорости и приемлемой равномерностью вращения в зоне низких частот.

3. Предложенный способ управления трехфазной машиной путем формирования однополярных фазных токов может быть рекомендован для реализации электроприводов перегрузочных манипуляторов АЭС.

4. В частотно-токовых электроприводах с однополярными фазными токами при использовании тиристорных преобразователей энергии с непосредственной связью возможна работа привода на частотах, достигающих номинальной частоты вращения ротора машины переменного тока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ информации в области регулируемого электропривода показывает", что в настоящее время все большее распространение находят частотно-токовые приводы» Ряд существенных достоинств частотно-токовых электроприводов обуславливает их перспективность.

В традиционных системах частотно-токовых электроприводов нулевая составляющая тока задается равной нулю. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию свойств и совершенствованию характеристик частотно-токовых электроприводов при наличии нулевой составляющей тока.

В соответствии с темой исследования в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложено структурное представление электропривода с несинусоидальными фазными токами как частотно-токового привода с управляемой нулевой составляющей тока, что позволило применить для исследований удобный математический аппарат и определить пути практической реализации электропривода.

2. Показано, что для расчета переходных процессов в приводе с управляемой нулевой составляющей тока можно использовать известные методы, применяемые при анализе и синтезе электроприводов с гармонической формой токов.

3. Предложена методика определения уравнений фазных напряжений электрической машины в приводе с управляемой нулевой составляющей тока.

4. Предложен способ управления трехфазной машиной путем формирования однополярных фазных токов, имеющих вид последовательности двух частей синусоид и паузы. Исследованы характеристики привода с однополярными токами. Выявлены типы преобразователей энергии, применимых в приводе с однополярными токами. Показано, что применение предложенного способа позволяет проектировать электроприводы, имеющие большую надежность и меньшую стоимость, чем традиционные электроприводы с гармонической формой токов.

5, Показано, что формирование определенных значений нулевой составляющей тока позволяет уменьшить потери в тиристорах силового преобразователя энергии по сравнению с потерями при синусоидальных токах.

6. Предложен способ управления трехфазной машиной путем формирования фазных токов в виде последовательности четырех частей синусоид и двух пауз. Исследованы характеристики привода при указанном способе управления. Показано, что в электроприводе, осуществляющем предложенный способ управления, в ряде случаев улучшается аппаратная реализация силового преобразователя энергии и уменьшаются потери в тиристорах по сравнению с электроприводом с гармонической формой токов.

7» Определены средства реализации функциональных преобразователей, необходимых для осуществления предложенных способов управления трехфазной машиной.

8. Решена задача согласования без использования механических передач чисел пар полюсов машины переменного тока и фазовращателя, являющегося датчиком информации об угловом положении ротора машины.

9. Разработан и внедрен частотно-токовый электропривод с однополярными фазными токами, имеющими форму последовательности двух частей синусоид и паузы. Экспериментально подтверждена возможность создания при наличии нулевой составляющей тока электропривода с широким диапазоном регулирования скорости.