Исследование и разработка антенн и излучающих структур скрытого размещения для подвижной радиосвязи и радиодоступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моторко Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Моторко Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ АНТЕНН И ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ СКРЫТОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
1.1 Основные технические и конструктивные решения антенн и излучающих структур для подвижной радиосвязи и радиодоступа
1.2 Анализ вопросов реализации скрытого размещения антенн и излучающих структур. Разработка их классификации по признакам возможностей и особенностей скрытого размещения
1.3 Постановка задач исследований
1.4 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕНН СКРЫТОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ИНТЕГРИРОВАННЫХ В ЭЛЕМЕНТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ
2.1 Электродинамическое моделирование антенн скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры, с учетом влияния окружения
2.2 Разработка методики проектирования антенн скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры
2.3 Разработка антенн скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры, и исследование их характеристик
2.4 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР СКРЫТОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ИНТЕГРИРОВАННЫХ В ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРЬЕРА
3.1 Электродинамическое моделирование излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы интерьера, с учетом влияния окружения
3.2 Разработка методики проектирования излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы интерьера
3.3 Исследование характеристик системы подвижной радиосвязи на основе распределенных излучающих структур скрытого размещения
3.4 Выводы по разделу
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТЕНН И ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР СКРЫТОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
4.1 Практическая реализация и экспериментальные исследования антенны скрытого размещения для точек доступа Wi-Fi сетей, интегрированных в люки телекоммуникационных колодцев
4.2 Практическая реализация и экспериментальные исследования системы подвижной радиосвязи на основе излучающего кабеля скрытого размещения
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Основные параметры излучающего кабеля и способы их определения
Приложение Б. Результаты расчета характеристик системы подвижной радиосвязи на основе излучающих структур скрытого размещения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенн и излучающих структур скрытого размещения для подвижной радиосвязи и радиодоступа»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие сетей подвижной (мобильной) радиосвязи, включая сети сотовой связи общего пользования, конвенциональные и транкинговые корпоративные (ведомственные) сети, а также сети беспроводного доступа локального, городского и глобального масштабов, привело в настоящее время к резкому увеличению количества антенн и антенно-мачтовых сооружений в среде обитания человека, включая городские, пригородные и даже сельские ландшафты, а также к массовому появлению точек доступа (ТД) беспроводных сетей в общественных пространствах, зданиях и сооружениях.
В результате заметно обострилась проблема отрицательного, а нередко и разрушительного влияния антенн и антенно-мачтовых сооружений на эстетический и исторический облик ландшафтов, а также экстерьеров и интерьеров зданий, что, в свою очередь, настоятельно потребовало создания решений антенн скрытого размещения.
Одновременно все заметнее становятся и другие факторы, требующие скрытого размещения антенн стационарных объектов подвижной радиосвязи. Прежде всего, это относится к участившимся актам вандализма в отношении указанных объектов, связанным с агрессивной радиофобией, а также с корыстными и хулиганскими мотивами. Особенно заметной эта тенденция стала в связи с развертыванием базовых станций 5G. В данном случае скрытое расположение объектов и их антенн, наряду с другими антивандальными мерами, существенно снижает риски.
Другая задача, требующая скрытого размещения антенн и относящаяся, прежде всего, к объектам профессиональных, в том числе, специальных, сетей, состоит в препятствовании обнаружению и идентификации объектов с целью защиты сведений об их дислокации.
В настоящее время сформулированные выше проблемы решаются, в основном, посредством использования традиционных антенных решений, дополненных мерами, обеспечивающими скрытость размещения, включая камуфлирование ан-
тенн и антенных опор под детали ландшафтов и экстерьеров, интегрирование антенн в элементы ландшафта или интерьера, маскирование антенн ограждающими конструкциями и т.п. Однако, применяемые дополнительные меры отрицательно влияют на характеристики антенн, первоначально рассчитанных на другие условия размещения. Настоятельно требуется разработка методологических основ и технических решений, направленных на создание антенн и антенных систем, изначально предназначенных для скрытого размещения в конкретных заданных условиях.
Таким образом, существует актуальная научно-техническая проблема создания антенн и излучающих структур скрытого размещения для сетей подвижной радиосвязи и радиодоступа.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
В последние годы продолжается быстрое развитие систем и сетей подвижной (мобильной) радиосвязи и беспроводного доступа. Вопросам создания и совершенствования оборудования базовых станций (БС) этих сетей, включая БС сотовых сетей общего пользования, профессиональных сетей (корпоративных, ведомственных или специального назначения), центральных радиостанций в местах постоянного и временного пребывания абонентов и узлы (точки) доступа в составе сетей беспроводного радиодоступа различного масштаба и принадлежности, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов (А.Л. Бузов, В.Г. Карташевский, С.Л. Мишенков, Н.А. Соколов, А.Б. Хатунцев, Д.Ж. Сакалема и многие другие [38, 40, 50, 52, 55, 57, 58, 59]). В частности, отмечаются быстро прогрессирующие процессы конвергенции, интеграции и консолидации сетей подвижной радиосвязи (Н.А. Соколов, Д.С. Терен-тьев, Г.Г. Яновский и др. [32, 54, 63]), а также перспективность технологий множественной передачи/приема MIMO и Massive MIMO (В.Б. Крейнделин, Yong Li, H. Huang и др. [9, 66, 74, 82].
Особенности и требования к характеристикам различных видов базовых станций подвижной радиосвязи и радиодоступа определяют технические, кон-
структивные и технологические решения антенн (антенных систем) этих БС, в том числе - представленных в каталогах фирм-производителей (Антэкс, Commscope-Andrew, Comba, Huawei, Kathrein и др. [2, 3, 4, 5, 43, 79].
В зависимости от требований к конфигурации зоны обслуживания, используются всенаправленные или направленные антенны и антенные системы на основе вибраторных и панельных антенн (А.Л. Бузов, Д.И. Воскресенский, В.А. Калошин, А.И. Климов, Ю.Б. Нечаев, В.И. Попов, J.R. James, K. Fujimoto, Zhi Ning Chen и др. [12, 14, 20, 21, 24, 33, 48, 67, 78, 83]).
Многовходовые антенные системы БС строятся на основе использования различных типов излучателей и устройств объединения (комбайнеров) (J.R. James, K. Fujimoto, Zhi Ning Chen и др. [45, 52, 78, 83]) или по технологии схемно-пространственной мультиплексии на основе применения кольцевых антенных решеток (А.Л. Бузов, А.Д. Красильников, Н.А. Носов и др. [1, 12, 14]).
Перспективным направлением, достаточно быстро развивающимся в настоящее время, является использование кольцевых антенных решеток, в том числе активных, с пространственной адаптацией (В.В. Вереитин, В.М. Гаврилов, В.А. Следков, В.М. Щучкин и др. [7, 22, 26, 61]).
В соответствии с разнообразием условий размещения БС профессиональных сетей используются различные решения для антенных систем вынесенных и городских радиоцентров [1, 6, 12, 14, 16, 18, 19, 30, 53, 83].
Следует отметить продолжающееся расширение использования в оборудовании подвижной радиосвязи и радиодоступа, в том числе, и в БС, полосковых и иных низкопрофильных антенн (О.А. Белоусов, С.Г. Грищенко, Ю.Б. Нечаев, Б.А. Панченко Б.А., В.В. Чебышев В.В. и др. [11, 27, 46, 60]), в том числе, с использованием метаматериалов [86].
В связи с необходимостью обеспечения подвижной радиосвязи (радиодоступа) в компактных и протяженных экранированных сооружениях соответствующие БС (в том числе - консолидированные) комплектуются, в зависимости от конфигурации и других особенностей сооружения, традиционными, распределенными (на основе радиоизлучающего кабеля) или комбинированными излучающи-
ми системами (А.М. Белицкий, А.Л. Бузов, М.А. Минкин М.А., И.А. Молоковский и др. [8, 10, 17, 39]).
Таким образом, основными типами антенн или излучающих структур современных БС являются:
- одновходовые всенаправленные вибраторные антенны и вертикальные линейные решетки на их основе;
- направленные вибраторные антенны с резонансными рефлекторами и директорами (Уда-Яги и логопериодические);
- слабонаправленные антенны с апериодическими рефлекторами (панельные), в том числе, двухполяризационные;
- полосковые и иные низкопрофильные антенны;
- малоканальные кольцевые антенные решетки (КАР) из вибраторных или панельных излучателей на электрически тонких опорах;
- многоканальные КАР из вибраторных или панельных излучателей на опорах большого радиуса;
- распределенные излучающие структуры на основе радиоизлучающего кабеля.
Как уже было отмечено выше, существенной тенденцией в области техники подвижной радиосвязи является растущая потребность в скрытом размещении антенн БС, связанная со следующими, во многом взаимосвязанными причинами [31, 35, 51, 69, 81]:
- необходимость сохранения эстетического и/или исторического облика мест установки БС - ландшафтов, экстерьеров и интерьеров зданий и т.п.;
- затруднение обнаружения и идентификации БС и связанных с ними объектов по назначению и принадлежности в целях обеспечения защиты сведений о дислокации объектов, антивандальной защиты (в том числе, в связи с агрессивной радиофобией), защиты от иных преднамеренных и непреднамеренных внешних воздействий.
В настоящее время используются следующие основные способы реализации скрытого размещения антенн и излучающих структур для подвижной радиосвязи и радиодоступа [5, 31, 51, 69, 80]:
- камуфлированные опоры;
- камуфлирование под детали экстерьера;
- интегрирование в элементы ландшафта (инфраструктуры);
- интегрирование в элементы интерьера;
- маскирование ограждающими конструкциями.
Отметим, что для определенных категорий объектов скрытое размещение антенн, наряду с решением задач обеспечения разведзащищенности, требуется в целях защиты от внешних (в том числе, специальных) воздействий (Г.А. Лавров, А.С. Князев, Б.В. Сосунов, И.Н. Пестовский и др. [36, 47, 56]).
В целом проведенный анализ степени разработанности темы исследования позволил выявить достаточное количество конкретных решений антенн и излучающих структур скрытого размещения и подходов к их проектированию, однако, целостная научно обоснованная методология создания антенн скрытого размещения для подвижной радиосвязи и радиодоступа, включающая необходимые классификации, методики проектирования, технические и технологические решения, до настоящего времени не разработана.
Цель диссертационной работы - исследование и разработка методик проектирования и технических решений антенн и излучающих структур скрытого размещения для подвижной радиосвязи и радиодоступа, интегрированных в элементы инфраструктуры и интерьера.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи исследований:
- анализ технических и конструктивных решений антенн и излучающих структур, обеспечивающих возможности их скрытого размещения;
- разработка и реализация методики проектирования антенн скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры;
- разработка и реализация методики проектирования излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы интерьера;
- практическая реализация и экспериментальные исследования антенн и излучающих структур скрытого размещения.
Объект исследований - антенны и излучающие структуры скрытого размещения для подвижной радиосвязи и радиодоступа.
Предмет исследований - методики проектирования и технические решения антенн и излучающих структур скрытого размещения.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и 2 приложений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработана классификация антенн и распределенных излучающих структур для подвижной радиосвязи и радиодоступа по признакам возможностей и особенностей их скрытого размещения.
2. Разработана методика проектирования антенн скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры, обеспечивающая создание антенн с заданными характеристиками при их скрытом размещении в элементах инфраструктуры с учетом влияния окружения.
3. Разработана методика проектирования распределенных излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы интерьера, обеспечивающая создание излучающих структур с заданными характеристиками при их скрытом размещении в элементах интерьера с учетом влияния окружения.
4. Получены новые результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик антенн, интегрированных в элементы инфраструктуры, и распределенных излучающих структур, интегрированных в элементы интерьера, включая импедансные и пространственные характеристики и характеристики радиопокрытия.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- результаты исследований характеристик антенн и излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры и интерье-
ра, расширяют знания об антенных системах стационарных объектов подвижной радиосвязи и радиодоступа;
- разработанные методики проектирования антенн и излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы интерьера и инфраструктуры, включающие в себя их электродинамические модели, способствует развитию и обогащению методологии проектирования антенных систем.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностями непосредственного использования разработанных методик и полученных результатов исследования характеристик антенн и излучающих структур и характеристик радиопокрытия при разработке антенно-фидерных устройств скрытого размещения и проектировании участков сетей подвижной радиосвязи (радиодоступа) различной принадлежности и назначения. Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно использованы в организациях и на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.
Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.2.14 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):
п.1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и микроволновых устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д.;
п.2. Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.;
п.9. Разработка методов автоматизированного проектирования и оптимизации антенных систем и микроволновых устройств широкого применения.
Методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовались методы теории антенн, вычислительной электродинамики, физического эксперимента, численные методы. Для проведения расчетов использовались известные, хорошо апробированные программные комплексы.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов, построенных на их основе расчетных моделей и использованием хорошо апробированных программных комплексов. Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат обоснование требований, разработка моделей и методик, результаты расчетов и эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная классификация антенн и распределенных излучающих структур для подвижной радиосвязи и радиодоступа по признакам возможностей и особенностей их скрытого размещения обеспечивает научно обоснованный выбор вариантов реализации скрытых антенн и излучающих структур и является одной из методологических основ методик их проектирования.
2. Разработанные методики проектирования антенн и распределенных излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы интерьера и инфраструктуры, обеспечивают создание антенн и излучающих структур с заданными характеристиками при скрытом размещении с учетом влияния окружения.
3. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик антенн и распределенных излучающих структур скрытого размещения, интегрированных в элементы инфраструктуры и интерьера, обеспечили оценку потенциальных возможностей реализации излучающих систем скрытого
размещения на основе вибраторных антенн и радиоизлучающего кабеля с требуемыми характеристиками и тем самым обеспечили возможности выбора конкретных решений для различных дислокаций и условий размещения базовых станций и точек доступа и непосредственного использования при решении задач проектирования участков сетей подвижной радиосвязи и радиодоступа.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXVII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2021), 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2021), 30-й и 31-й Международных научно-технических конференциях «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, 2020, 2021), XXI, XXII и XXIII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Казань, 2019; Самара, 2020, 2021), XVIII и XIX Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2020, 2021), XXVII, XXVIII, XXIX Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2020, 2021, 2022), VI Всероссийской научно-технической конференции «Цифровая экономика. Новое время - новые технологии. Росинфоком 2020» (Самара, 2020).
По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликован 21 печатный труд. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», и в 17 публикациях в форме тезисов докладов.
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ АНТЕНН И ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ СКРЫТОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
1.1 Основные технические и конструктивные решения антенн и излучающих структур для подвижной радиосвязи и радиодоступа
В последние годы продолжается быстрое развитие и совершенствование систем и сетей подвижной (мобильной) радиосвязи во всех существенных аспектах, включая расширение клиентских баз, частотного ресурса и охвата территорий, совершенствование используемых телекоммуникационных технологий, увеличение скорости передачи данных и числа предоставляемых услуг [38, 52, 58, 59].
В настоящее время к сетям подвижной радиосвязи (беспроводного доступа), т.е. сетям, обеспечивающим предоставление услуг связи по радиоканалу подвижным абонентам, в частности, относятся [40, 50, 52, 55, 57]:
- сети сотовой связи общего пользования различных поколений (G2, G3, G4,
G5);
- конвенциональные и транкинговые корпоративные (ведомственные) сети подвижной радиосвязи;
- операторские (общего пользования) и корпоративные (ведомственные) сети беспроводного доступа локального (Wi-Fi), городского (WiMAX) и глобального (LTE и др.) масштабов;
- сети спутниковой подвижной радиосвязи.
В рамках настоящей работы, в тех случаях, когда не требуется конкретизация конкретного типа сети, обобщающий термин «базовая станция» (БС) будем использовать применительно к любому из следующих видов объектов связи:
- базовые станции сотовых сетей подвижной радиосвязи общего пользования различных поколений;
- базовые (центральные) станции профессиональных сетей (корпоративных, ведомственных или специального назначения) подвижной радиосвязи, включая городские, вынесенные и линейные радиоцентры;
- центральные радиостанции в местах постоянного и временного пребывания абонентов профессиональной подвижной радиосвязи;
- ТД в составе сетей беспроводного радиодоступа различного масштаба и принадлежно сти.
Отметим, что применительно к БС спутниковых сетей (размещаются на орбитальных космических аппаратах), а также к другим БС мобильного базирования (на самолетах, аэростатах и других подвижных объектах) требования скрытого размещения антенн либо не предъявляются, либо существенно отличаются от требований к стационарным БС, поэтому вопросы создания антенн скрытого размещения для подвижных БС в данной работе не рассматриваются.
Приведенная номенклатура БС является, в определенном смысле, относительной и условной, прежде всего, в связи с быстро прогрессирующими процессами конвергенции, интеграции и консолидации сетей подвижной радиосвязи. Все три процесса, в сложившейся системе понятий, чаще всего рассматриваются как различные проявления конвергенции [32, 54, 63].
Под процессом конвергенции в телекоммуникационной системе понимают возникновение сходства в структуре сетей связи, в используемых ими аппаратно-программных средствах и в совокупности услуг, предоставляемых абонентам [32]. При этом выделяют три основных аспекта конвергенции: сетевую конвергенцию, конвергенцию услуг и конвергенцию устройств [63].
Термин «интеграция» используют обычно, когда речь идет о тенденциях к созданию одной сети для обслуживания всех видов трафика [54].
Термин «консолидация» используют при описании вариантов разумного использования общих аппаратно-программных средств и линейно-кабельных сооружений [54]. Процессы консолидации обычно рассматривают с технической, экономической и организационной точек зрения.
Наряду с упомянутыми процессами конвергенции сетей, предполагающими, в частности, гибкость и изменчивость функционального назначения БС, следует упомянуть фактор вынужденной, в определенном смысле, консолидации, связанной с ограниченными возможностями строительства новых антенно-мачтовых сооружений, вследствие чего на одном объекте нередко размещаются БС нескольких сетей различной принадлежности, а кроме того - радиосредства других служб (телерадиовещание, радиорелейная связь и т.п.).
Несмотря на указанные выше обстоятельства, для БС указанных выше типов могут быть сформулированы основные особенности, определяющие, в свою очередь, типы применяемых антенн (антенных систем), а также наличие и содержание требований к их скрытому размещению (маскированию).
Базовые станции сотовых сетей, а также сетей беспроводного доступа общего пользования достаточно разнообразны, в зависимости от размеров сот [28, 40, 52].
БС макросот - наиболее распространенный в настоящее время вариант. Эти БС размещаются как в густонаселенных (в том числе в мегаполисах), так и в малонаселенных районах, в том числе, вдоль железнодорожных и автомобильных магистралей. Канальная емкость - десятки абонентских каналов. Зона покрытия обычно имеет круговую форму, хотя имеются решения с зоной, вытянутой вдоль магистрали, или имеющей секторную форму. Радиус покрытия (протяженность) соты может составлять (в пределе) до 100 км. Соответственно, БС имеет в своем составе достаточно высокое мачтовое сооружение, или размещается на имеющемся объекте (здании, сооружении) достаточной высоты.
БС микросот в последнее время получили заметное распространение, как для радиопокрытия ареалов с относительно небольшим числом абонентов, так и для решения противоположной задачи - обеспечения обслуживания компактных зон с высокой плотностью абонентов. Канальная емкость существенно ниже, чем у БС макросоты. Радиус зоны обслуживания - до 5 км. Соответственно, снижаются требования к высоте подвеса антенны. Достаточно часто такие БС приходится размещать в районах с исторической застройкой, в непосредственной близости от
памятников истории и культуры. По-видимому, по мере развертывания и развития сетей 5G этот вариант станет доминирующим.
БС пикосот - это БС малой мощности и малой канальной емкости, устанавливаемые в местах возможной локальной концентрации пользователей. Нередко устанавливаются в помещениях, в том числе - с особыми требованиями к сохранению интерьера. В сетях 5G этот вариант будет использоваться достаточно часто.
Для полноты картины следует упомянуть фемтосоты, в которых БС фактически является точкой доступа в локальной зоне (обычно помещении) для небольшого числа находящихся там абонентов.
Для БС перечисленных выше типов, наряду с задачами обеспечения радиопокрытия сот при традиционном построении сети, все чаще возникают задачи радиопокрытия протяженных (тоннели) или иных локальных (площадки, помещения, сооружения) зон одиночными БС или их системами (цепочками), в том числе - с использованием консолидации оборудования сетей различных стандартов и операторов. В этом случае нередко возникают особые требования к сохранению ландшафта местности, а также экстерьера или интерьера зданий (сооружений).
Базовые (центральные) станции профессиональных сетей подвижной радиосвязи (конвенциональных и транкинговых) также достаточно многообразны.
Наиболее крупные из профессиональных сетей (корпоративных, ведомственных или специального назначения) имеют радиально-зоновую структуру, включающую городские, вынесенные и линейные радиоцентры [1, 13, 50, 57].
Городские радиоцентры в большинстве случаев обеспечивают радиопокрытие круговых зон радиусом в несколько десятков километров. Соответственно, используются достаточно высокие типовые или уникальные антенно-мачтовые сооружения или места размещения антенн на высотных зданиях. В последнем случае, особенно если здание является объектом культурного наследия, требуется сохранение его архитектурного облика. Канальная емкость, в зависимости от тактических требований, составляет единицы - десятки абонентских каналов.
Линейные и вынесенные радиоцентры обеспечивают радиопокрытие относительно небольших зон круговой (вынесенные радиоцентры) или вытянутой вдоль магистрали (линейные радиоцентры) формы, радиусом (протяженностью) в несколько километров. Требования к высоте опоры при этом существенно менее жесткие, а места размещения радиоцентров обычно не предполагают особых требований к сохранению их внешнего облика. Канальная емкость - единицы абонентских каналов.
Центральные радиостанции в местах постоянного и временного пребывания абонентов, входящие в состав некоторых профессиональных сетей подвижной радиосвязи, обычно обслуживают относительно небольшие зоны, поэтому высотные антенно-мачтовые сооружения в их составе не требуются. В то же время, для этих объектов очень часто возникают требования сохранения ландшафта (экстерьера), а также дополнительные требования по затруднению их идентификации. Канальная емкость - единицы абонентских каналов.