Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Мухин Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Мухин Илья Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Состояние вопроса, постановка проблемы и её актуальность
Цель настоящей работы
Решаемые задачи
Методы научного исследования
Научная новизна работы
Практическая ценность результатов диссертации
Внедрение результатов работы
Апробация диссертации
Публикации
Основные положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Объем диссертации
1. ПРОСТРАНСТВО КАК РЕСУРС ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И МНОГОКАНАЛЬНОГО ДОСТУПА
1.1 Обзор современного состояния исследуемой области
1.2 Технология уплотнения по трассам через сингулярное разложение
1.3 Технология пространственного мультиплексирования BLAST
1.3.1 Характеристики канальных матриц и их влияние на энергетическую эффективность пространственного мультиплексирования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И СПЕКТРАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КАНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Постановка задачи
44
2.2 Методы демодуляции пространственного мультиплексирования
2.3 Комбинированный сферический декодер
2.4 Исследование гипотетических случаев
2.5 Описание модели многолучевого канала
2.6 Классификация каналов
2.7 Результаты имитационного моделирования
2.8 Оценка спектральной эффективности ПМ
2.9 Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АДАПТАЦИИ М1МО-СИСТЕМ К КАНАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ89
3.1 Постановка задачи адаптивной работы MIMO-системы
3.2 Адаптация режима работы MIMO между ПМ и ПВБК
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Обзор адаптационных схем
3.2.3 Алгоритм переключения на основе обусловленности канальной матрицы
3.2.4 Результаты моделирования
3.3 Адаптация числа каналов пространственного мультиплексирования с требуемой вероятностью битовых ошибок
3.3.1 Алгоритм на основе минимального сингулярного числа канальной матрицы
3.3.2 Результаты имитационного моделирования
3.4 Выводы
4. АЛГОРИТМ ГРУППИРОВКИ ПРОСТРАНСТВЕННО МУЛЬТИПЛЕКСИРУЕМЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ MU-MIMO
4.1 MU-MIMO как разновидность пространственного мультиплексирования
4.2 Группировка пользователей как способ адаптации к канальным условиям
4.3 Обзор схем группировки пользователей
4.4 Группировка пользователей на основе минимума нормированного числа обусловленности
4.5 Результаты моделирования и сравнительные характеристики рассмотренных алгоритмов
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРАТЦИОННОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ФГОБУ ВПО МТУСИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРАТЦИОННОЙ РАБОТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «Нокиа Сименс Нетворкс»
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБГШ - аддитивный белый гауссов шум
АМПС - алгоритм максимума пропускной способности
АПОР - алгоритм полуопределенной релаксации
АРК - алгоритм релаксации на «коробке»
ББ - брутто бит
ВМ - вырожденная матрица
ДУПС - достижимая удельная пропускная способность
ИП - итерационный приемник
КАМ - квадратурная амплитудная модуляция
КМ - канальная матрица
КП - комбинированный приемник
МП - максимальное правдоподобие
МСИ - межсимвольные искажения
МСКО - минимум среднеквадратичной ошибки
ОбА - алгоритм группировки, основанный на минимуме числа обусловленности формируемых канальных матриц ОртС - ортогональные сигналы
ОртА - алгоритм группировки, основанный на максимизации ортогональности
между пользователями
ОС - обратная связь
ОСШ - отношение сигнал/шум
ПВМ - предвырожденная матрица
ПВБК - пространственно-временное блочное кодирование ПМ - пространственное мультиплексирование
ПМСР - пространственное мультиплексирование с сингулярным разложением
ПРДА - передающая антенна
ПРМА - приемная антенна
РРВ - распространение радиоволн
СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений
СлА - случайный алгоритм группировки
СлК - случайный канал
СтМ - стандартизованная модель
СП - сферический приемник
КМОЗ - канальные матрицы с отсутствием замираний
КМУЗ - канальные матрицы с учетом замираний
ФМ - фазовая модуляция
ЧО - число обусловленности
ЭП - элементарная посылка
3GPP - 3rd Generation Partnership Project
BLAST -Bell Labs Layered Space-Time
CN - Condition Number
IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers
ITU - International Telecommunication Union
LTE - Long Term Evolution
MIMO - Multiple Input Multiple Output
MISO - Multiple Input Single Output
MMSE - minimum mean square error
MRC - Maximum Ratio Combining
MU-MIMO - Multiuser MIMO
RI - rank indicator
SIC - Serial Interference Cancellation SIMO - Single Input - Multiple Output SISO - Single Input - Single Output SM - Spatial Multiplexing SVD - Singular Value Decomposition
WIMAX - Worldwide Interoperability for Microwave Access ZF - Zero Forcing
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа»
ВВЕДЕНИЕ
Состояние вопроса, постановка проблемы и её актуальность
MIMO (multiple input multiple output) - это система беспроводного доступа, имеющая несколько передающих и несколько приемных антенн. Тематика исследований, связанных с теоретическими и практическими аспектами использования MIMO, стала особенно актуальна в последнее десятилетие и остается таковой на сегодняшний день. Основным мотивом увеличивающегося интереса к этому направлению является постоянный рост требований к обеспечению более высоких скоростей передачи сообщений и повышению помехоустойчивости приема, что обуславливает необходимость разработки новых технологий. На основе MIMO может быть реализован целый ряд технологий (пространственное мультиплексирование, прекодирование и формирование луча, пространственное кодирование, множественный доступ на основе пространственного разделения), способных повысить энергетическую и спектральную эффективность систем связи. Именно поэтому MIMO рассматривается как одна из основ систем беспроводного доступа пятого поколения 5G.
MIMO позволяет при передаче сообщений по многолучевым каналам связи осуществить их уплотнение за счет разделения лучей, приходящих в место приема. При ее применении появляется возможность передавать сигналы в заданной полосе частот с большей скоростью, нежели это возможно в традиционных системах. Кроме того, возможно повышение помехоустойчивости приема сообщений за счет применения нескольких приемных антенн, что хорошо известно практически с истоков радиотехники. MIMO система из ЫПРда передающих антенн и ЫПРМА приемных антенн описывается канальной матрицей H. Выполняя сингулярное разложение (SVD - singular value decomposition) матрицы H, можно найти её сингулярные вектора и числа, которые им соответствуют. Имея в виду прекодирование передаваемых сигналов с помощью сингулярных векторов канальной матрицы, возможно создание нескольких ортогональных каналов. Стоит заметить, что мощность по каналам может быть распределена
оптимальным образом для достижения максимальной пропускной способности. Трудность заключается в том, что необходимо знание матрицы сингулярных векторов, полученной из оцененной канальной матрицы H, на передающей стороне. Для этого необходимо передавать достаточно большой объем информации по каналу обратной связи, при этом канальная матрица должна соответствовать текущему состоянию радиоканала, что трудно реализуемо для высокомобильных абонентов. Исследованию технологии пространственного мультиплексирования путем передачи на сингулярных векторах посвящены работы Флаксмана А.Г., Ермолаева В.Т., Маврычева Е. А. из Нижнего Новгорода. Описание алгоритмов выбора прекодирующих матриц приведено в книге Бакулина М.Г., Варукиной Л.А., Крейнделина В.Б.: «Технология MIMO: принципы и алгоритмы».
Существует упрощенный метод пространственного мультиплексирования путем смешения сигналов в канале связи без использования прекодирования -BLAST (Bell Labs layered space-time). При этом регулярное разделение здесь невозможно, так как передача ведется не на ортогональных векторах. То как различные сигналы, передаваемые параллельно, интерферируют друг с другом, зависит от канальной матрицы H. Рабочий диапазон отношения сигнал/шум, когда все параллельные каналы передачи при BLAST могут работать с заданной вероятностью ошибки, зависит от радиоканала. Межканальная интерференция возможна и при уплотнении с помощью сингулярного разложения, но при этом существующий алгоритм адаптации определяет, сколько ортогональных каналов использовать и с какой мощностью - некоторые вообще могут быть выключены в виду их сингулярных чисел близких к нулю. Последнее случается при большой обусловленности канальной матрицы H. Число обусловленности канальной матрицы отражает во сколько раз коэффициент передачи по напряжению в лучшем канале передачи отличается от самого плохого. Используя число обусловленности, можно оценить насколько реализация радиоканала в виде канальной матрицы H подходит для пространственного мультиплексирования N потоков.
Если в системе предусмотрена низкоскоростная обратная связь, способная передавать малое число информационных бит, то возможна адаптация числа передаваемых потоков к каналу связи при пространственном мультиплексировании BLAST. Например, в стандарте связи LTE предусмотрен режим работы пространственного мультиплексирования TM3 в нисходящем канале связи, с возможностью выбора числа каналов для мультиплексирования. Базовая станция использует передаваемый абонентским устройством индикатор ранга (Rank Indicator), который вычисляется с учетом реализации канальной матрицы H. Существующие алгоритмы адаптации направлены на максимизацию теоретической пропускной способности системы связи с пространственным мультиплексированием, при этом они напрямую не связаны с вероятностью ошибки на бит. Разработка алгоритма адаптации, связанного с требованием к вероятности ошибки на бит, представляется актуальной задачей, решение которой позволит расширить рабочий диапазон отношений сигнал/шум систем связи с адаптивным пространственным мультиплексированием BLAST. Иная задача возникает, когда одинаковая скорость передачи данных может быть достигнута несколькими режимами работы MIMO. Адаптация состоит в выборе такого режима работы, который обеспечил бы максимальную помехоустойчивость для конкретной реализации радиоканала. Переключение может быть осуществлено между числом каналов пространственного мультиплексирования, а также между пространственным мультиплексированием BLAST и пространственно-временным блочным кодированием с целью повышения помехоустойчивости. Оптимальные схемы переключения характеризуются высокой вычислительной сложностью, поэтому поиск упрощенных решений является актуальной задачей. Исследованиям алгоритмов адаптации режимов работы MIMO посвящены работы R.W. Heath из университета штата Техас, США.
Проблема адаптации пространственного мультиплексирования к радиоканалу может рассматриваться не только с точки зрения мультиплексирования потоков от одной передающей станции, но и от нескольких параллельно. MU-MIMO (multiuser MIMO) - это многопользовательский режим пространственно-
го мультиплексирования, позволяющий реализовать множественный доступ. Положения, связанные с влиянием радиоканала на помехоустойчивость пространственного мультиплексирования, актуальны и здесь. В MU-MIMO существует возможность формирования канальных матриц H при группировке N пользователей для совместного пространственного мультиплексирования из всех имеющихся в системе Nn пользователей (N<Nn). Стоит задача выбора групп пользователей, в которых взаимовлияние мультиплексируемых пользователей было бы минимальным. Такая группировка рассматривается как способ адаптации группового пространственного мультиплексирования к канальным условиям. Актуальной представляется задача поиска новых алгоритмов группировки пользователей в MU-MIMO, которые позволили бы повысить помехоустойчивость передачи данных или упростить реализацию. Цель настоящей работы
Целью данной работы является исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к радиоканалу, которые позволяют повысить спектральную эффективность системы связи и/или улучшить помехоустойчивость. Решаемые задачи
Для достижения цели в настоящей работе необходимо было решить следующие теоретические и прикладные задачи:
1. Исследование существующих методов передачи и приема в MIMO системах;
2. Разработка имитационной модели MIMO системы (передатчик, приемник, радиоканал);
3. Исследование влияния радиоканала на энергетическую и спектральную эффективность различных способов пространственного мультиплексирования;
4. Исследование существующих алгоритмов адаптации MIMO к радиоканалу, выявление недостатков и разработка новых методов;
5. Исследование алгоритмов группировки пользователей в системе пространственного мультиплексирования MU-MIMO как способа адаптации к каналу радиосвязи и разработка нового метода. Методы научного исследования
Основные результаты работы были получены на основе применения имитационного компьютерного моделирования; статистической радиотехники; теории цифровой связи; теории вероятностей; теории связи с подвижными объектами; теории информации; теории матриц; математической статистики и статистического моделирования. Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен упрощенный алгоритм переключения между пространственно-временным блочным кодированием и пространственным мультиплексированием на основе числа обусловленности канальной матрицы, обладающий помехоустойчивостью оптимального метода, в системах MIMO с низкоскоростной обратной связью;
2. Предложен упрощенный алгоритм адаптации числа пространственно мультиплексируемых потоков на основе числа обусловленности канальной матрицы, обладающий помехоустойчивостью оптимального метода, в системах MIMO с низкоскоростной обратной связью;
3. Предложен пороговый алгоритм адаптации числа пространственно мультиплексируемых потоков на основе минимального сингулярного числа канальной матрицы для оптимизации спектральной эффективности в системах MIMO с низкоскоростной обратной связью при условии не превышения заданного уровня вероятности ошибки на бит;
4. Предложен способ группировки пользователей в системе MU-MIMO на основе минимизации нормированных чисел обусловленности формируемых канальных матриц, который является наиболее помехоустойчивым в ряде сценариев и обладает лучшим быстродействием в случае двух мультиплексируемых пользователей в сравнении с ранее известными алгоритмами;
5. Предложен метод комбинированной демодуляции на основе первичного решения релаксированной задачи поиска максимального правдоподобия и его дальнейшего уточнения путем сферического декодирования. Алгоритм, на основе предложенного метода, обладает лучшей помехоустойчивостью при ограниченном времени обработки сообщения (ограниченной вычислительной сложности) в сравнении с ранее известными алгоритмами при условии большого числа пространственно мультиплексируемых потоков (Massive MIMO) и/или модуляции большой кратности (КАМ-256 и выше).
Практическая ценность результатов диссертации
Практическая ценность диссертации состоит в следующем:
1. Разработан алгоритм имитационного моделирования системы MIMO, который может применяться для дальнейших исследований в области многоантенных систем;
2. Разработаны упрощенные алгоритмы адаптивной работы MIMO в различных режимах и конфигурациях, которые могут быть использованы при разработке телекоммуникационного оборудования для сетей беспроводного доступа;
3. Предложенный способ группировки пользователей в системе MU-MIMO может применяться для достижения помехоустойчивости, превосходящей помехоустойчивость существующих решений в ряде сценариев, а также при лучшем быстродействии в случае двух мультиплексируемых пользователей;
4. Предложенный метод комбинированного приема MIMO, основанный на численных методах выпуклой оптимизации, полуопределенного программирования и сферического декодирования, может быть эффективно применен в системах связи с использованием MIMO высоких порядков (Massive MIMO) для достижения помехоустойчивости метода максимального правдоподобия при меньшей сложности или для улучшения помехоустойчивости в условиях ограниченной сложности приемника.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований MIMO в рамках данной диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры радиотехнических систем (РТС) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский технический университет связи и информатики» (МТУСИ) в виде трех лабораторных работ, что подтверждено соответствующим актом о внедрении (Приложение 1).
Результаты диссертационной работы по части разработки методов демодуляции, исследований помехоустойчивости пространственного мультиплексирования в реальных радиоканалах, усовершенствования алгоритмов адаптации MIMO и методов группировки пользователей в системе MU-MIMO были использованы при разработке базовой станции системы беспроводной связи LTE/LTE-A компанией «NokiaSiemensNetworks» (в настоящее время «Nokia»), что подтверждено соответствующим актом о внедрении (Приложение 2). Апробация диссертации
Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили высокую оценку на следующих научных конференциях: научно-техническая конференция «Цифровые технологии радиосвязи и телерадиовещания» 27 апреля - 29 апреля 2010 года в рамках молодежного форума «Телекоммуникации и Информационные технологии», г. Москва, Московский Технический Университет Связи и Информатики; 6-ая отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества» 14 февраля - 15 февраля 2012 года, г. Москва, Московский Технический Университет Связи и Информатики; 5-й международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020» 18 апреля - 20 апреля 2012 года, г. Нижний Новгород; Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC-2012» 3 декабря - 7 декабря 2012 года, г. Москва, Московский Государственный Технический Университет Радиотехники, Электроники и Автоматики (доклад получил высокую оценку жюри и был отмечен дипломом данной конференции); 20-21 февраля 2014 года, 8-ая международная от-
раслевая научная конференция «Технологии информационного общества», г. Москва, Московский Технический Университет Связи и Информатики; Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC-2014» 1 декабря - 5 декабря 2014 года, г. Москва, Московский Государственный Технический Университет Радиотехники, Электроники и Автоматики. Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научно-технических журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России (4 работы), в материалах международных и отраслевых конференций (6 работ). Опубликованы лабораторные работы для кафедры радиотехнических систем (РТС) МТУСИ по тематике диссертационных исследований (3 работы). Всего опубликовано 13 работ. Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенный новый упрощенный алгоритм переключения между пространственно-временным блочным кодированием и пространственным мультиплексированием на основе оценки числа обусловленности канальной матрицы в системах MIMO с низкоскоростной обратной связью, обладающий помехоустойчивостью оптимального метода, обеспечивает выигрыш до 1 дБ по уровню 1% вероятности ошибки на бит в сравнении с существующими упрощенными решениями;
2 1-Г %ыГ %ыГ %ыГ
. Предложенный новый упрощенный алгоритм адаптации числа пространственно мультиплексируемых потоков на основе оценки числа обусловленности канальной матрицы позволяет достичь помехоустойчивость оптимального метода в системах MIMO с низкоскоростной обратной связью;
3"1—г о о о
. Предложенный новый пороговый алгоритм адаптации числа пространственно мультиплексируемых потоков на основе минимального сингулярного числа канальной матрицы для оптимизации спектральной эффективности в системах MIMO с низкоскоростной обратной связью позволяет связать алгоритм адаптации с требуемым уровнем вероятности ошибки на бит;
4. Предложенный новый способ группировки пользователей в системе MU-MIMO на основе минимизации нормированных чисел обусловленности формируемых канальных матриц позволяет добиться помехоустойчивости, превосходящей помехоустойчивость существующих решений в ряде сценариев с моделями реальных радиоканалов, при этом выигрыш составляет до 2 дБ по уровню вероятности ошибки на бит 10-1 при оптимальном приеме;
5. Предложенный новый метод приема пространственно мультиплексируемых сигналов на основе первичного решения релаксированной задачи поиска максимального правдоподобия и его уточнения путем сферического декодирования обладает лучшей помехоустойчивостью при ограниченном времени обработки сообщения (выигрыш порядка 3 дБ по уровню 10-1 вероятности ошибки на бит, MIMO16x16 КАМ256) в сравнении с существующими методами при условии большого числа пространственно мультиплексируемых потоков и/или использования модуляции большой кратности.
Личный вклад автора
Диссертант принимал непосредственное участие, как в постановке задач, так и в расчетах, построении аналитических моделей, реализации компьютерного имитационного моделирования, обсуждениях и физической интерпретации результатов. Объем диссертации
Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения и списка литературы, а также двух приложений. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, включая 55 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 115 наименований.
1. ПРОСТРАНСТВО КАК РЕСУРС ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И МНОГОКАНАЛЬНОГО ДОСТУПА
l.l Обзор современного состояния исследуемой области
MIMO (multiple input multiple output) - это система беспроводного доступа, имеющая несколько передающих и несколько приемных антенн. Системы MIMO заслужили столь пристальное внимание научной общественности на сегодняшний день, так как позволяют увеличить спектральную эффективность передачи данных по многолучевому каналу связи, приближая желаемые характеристики к требованиям для сетей пятого поколения 5G. Основой этого является наличие еще одного ресурса, наряду со временем, частотой и кодом, который позволяет реализовать уплотнение и многоканальную передачу - разделение по лучам, приходящим в область приема.
Первые опубликованные работы, посвященные направлению многоканальной передачи с использованием MIMO, были сделаны А.Р. ^йем (A.R. Kaye) и Д.А. Джорджем (D.A. George) (1970) [27], Л.Х. Бранденбургом (L.H. Branderburg) и А.Д.Винером (A.D.Wyner) (1974) [28], В. ван Иттеном (W. van Etten) (1975, 1976) [29], [30]. Первый патент на использование принципа многоантенной многоканальной передачи в радиосвязи был зарегистрирован в 1984 году Дж. Винтерсом (Jack Winters) из лаборатории Бэлла (Bell Laboratories). Дж. Сальц (Jack Salz) из той же лаборатории опубликовал несколько статей по данной тематике в 1985 году [31].
Kонцепция пространственного мультиплексирования с использованием многоантенной структуры была предложена А. Полраджем (Arogyaswami Paulraj) и Т. Kайлатом (Thomas Kailath) в 1993 году. В 1994 году ими был получен патент США (No. 5,345,599), в котором предлагается способ повышения спектральной эффективности за счет разнесенных в пространстве передатчиков.
В 1996 Г. Рэли (Greg Raleigh) и Ж. Фошини (Gerard J. Foschini) усовершенствовали оригинальный подход к пространственному мультиплексированию, предложив размещать передающие антенны совместно. Именно Ж. Фошини в 1996 году разработал технологию BLAST (Bell Laboratories Layered Space-Time) - архитектуру системы связи, реализующую пространственное мультиплексирование с помощью многоантенной структуры [16]. Впервые прототип, реализующий технологию пространственного мультиплексирования, был продемонстрирован в лаборатории Бэлла в 1998 году. В 2001 году Iospan Wireless Inc. разработали первую коммерческую систему, которая использовала MIMO в режиме многоканальной передачи. Данная система поддерживала как различные способы разнесения, так и пространственное мультиплексирование. В 2005 году Airgo Networks разработали заготовку стандарта IEEE 802.11n, основываясь на собственных патентах по MIMO. После этого в 2006 году несколько компаний, включая Intel, Marvell, Broadcom, показали свои решения MIMO для стандарта 802.11n Wi-Fi. Проблема повышения помехоустойчивости систем MIMO изучалась с момента появления данного понятия. В 2000-х годах в зарубежных научных журналах стали появляться публикации, посвященные адаптивным методам работы MIMO. В этой области существенный вклад внесли профессора Р.В. Хет [107] и А. Полрадж [97], [108]. В середине 2000-х годов нижегородские исследователи публиковали труды, посвященные многоканальной передаче MIMO, в которых в том числе рассматривались алгоритмы адаптивной работы при использовании сингулярного разложения и оптимизации мощности в создаваемых каналах (Е.В. Ермолаева [23], [37]; А.Г. Флаксмана [23]; Е.А. Маврычева [65]-[69]; А.А. Мальцева [38]-[41]; Р.О. Масленникова [37],[38]; А.В. Давыдова [39]-[41]). Анализ пропускной способности MIMO-систем с учетом взаимного влияния элементов приемной и передающей антенн, а также способы повышения спектральной эффективности MIMO-систем рассмотрены исследователями из Рязанского государственного технического университета [20], [21]. В последние годы различные режимы и вариации MIMO активно внедряются в стандарт 3GPP LTE (Long Term Evolution) и поддержи-
ваются абсолютным большинством производителей оборудования для телекоммуникационных сетей беспроводного доступа. Описание фундаментальных основ обработки сигналов в многоантенных системах приведено в книге Баку-лина М.Г., Варукиной Л.А., Крейнделина В.Б.: «Технология MIMO: принципы и алгоритмы» [115].
Исследования, направленные на оптимизацию работы многоканального режима MIMO, реализующего пространственное мультиплексирование, остаются актуальными и востребованными. Остановимся на описании текущего состояния данной области более подробно. Многоканальная передача может быть реализована на основе пространственного мультиплексирования, то есть возможность передавать больше информации в одном и том же частотно-временном ресурсе. Существует несколько подходов к реализации данной технологии:
• пространственное мультиплексирование через сингулярное разложение (ПМСР) канальной матрицы (КМ) - именно такой подход представляется оптимальным и позволяет добиться максимальной пропускной способности за счет устранения взаимовлияния между параллельными каналами передачи, однако, требует обратную связь (ОС) существенного объема (необходимо передавать матрицу сингулярных векторов на передающую сторону);
• пространственное мультиплексирование (ПМ) V-BLAST (vertical) - это технология многоканальной передачи по одному радиоканалу без обратной связи. Каждый сигнал передается со своего передатчика своей антенной (или набором антенн), при этом передающие антенны разнесены в пространстве. Передаваемые сигналы проходят через различные пути распространения, за счет чего появляется возможность разделить принятые сигналы, которые были пространственно мультиплексированы. Преимуществом ПМ V-BLAST перед ПМСР является отсутствие обратной связи. Однако, взаимовлияние параллельных каналов приводит к энергетическим потерям и ухудшению помехоустойчивости.
• многопользовательский вариант реализации пространственного мультиплексирования - MU-MIMO (multiuser): различные пространственно мультиплексируемые потоки принадлежат разным абонентским станциям (АС).
Рассмотрим систему связи с ортогональным частотным мультиплексированием, использующую NnH = 600 поднесущих. Для организации ПМСР для каждой поднесущей необходимо формировать ОС и передавать матрицу сингулярных векторов. В случае равенства числа передающих и приемных антенн m, данная матрица имеет размерность mxm. Для определенности примем m=4. Коэффициенты матрицы - комплексные числа. Примем, что на реальную и мнимую часть отведено по 16 бит, то есть комплексное число может быть представлено N = 32 битами. Таких чисел в матрице сингулярных векторов m2. Полный объем ОС на одном интервале передачи составит Voc = N • N™ • m2 = 32 • 600 • 42 = 307200 бит. Обеспечить такую скорость контрольного канала ОС не всегда представляется возможным.
Данный недостаток оптимального подхода побуждает искать другие пути достижения высоких скоростей передачи данных. Одним из возможных вариантов является адаптивное пространственное мультиплексирование A-V-BLAST, при этом вопрос упрощенных критериев адаптации остается актуальным. Результаты исследовании по адаптации пространственного мультиплексирования к радиоканалу могут быть использованы и для оптимизации работы многопользовательского пространственного мультиплексирования, с точки зрения объединения пользователей в группы с наименьшими межканальными помехами.
1.2 Технология уплотнения по трассам через сингулярное разложение
При рассмотрении пространственного мультиплексирования с использованием сингулярного разложения ограничимся случаем, когда число приемных антенн (ПРМА) и передающих антенн (ПРДА) одинаково и составляет m. Каж-
дая передающая антенна подключается к своему передатчику, а приемная - к своему приемнику. Однако, формирование радиосигналов, транслируемых передатчиками, также, как и демодуляция сигналов, принятых приемниками, осуществляется единым оборудованием: групповым модулятором на передающей стороне и групповым демодулятором на приемной. Именно наличие указанных групповых устройств и позволяет считать этот комплекс единой радиолинией. Разнос антенн на приеме и на передаче соизмерим с длиной волны X и весьма мал по сравнению с протяженностью линии радиосвязи. Радиолиния содержит т2 трасс распространения радиоволн. Трассой распространения будем радиоканал между каждой передающей и каждой приемной антенной. Ниже параметры этих трасс снабжаются индексами к1, где I - номер ПРДА (1=1, 2, ..., т), к - номер ПРМА (к= 1, 2, ..., т).