Исследование и разработка алгоритмического и программного обеспечения экспертного синтеза аналоговых радиотехнических устройств в САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Долин, Георгий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Долин, Георгий Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ (23, 24, 39, 31, 32, 38, 47)
1.1. Анализ работ по автоматизации проектирования аналоговых РТУ
1.2. Анализ методов схемотехнического синтеза аналоговых РТУ
1.3. Программные средства разработки экспертной системы в САПР
1.4. Применение экспертных систем для автоматизации проектирования
1.5. Обоснование эффективности автоматического синтеза аналоговых РТУ
Выводы
2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРТНОГО СИНТЕЗА АНАЛОГОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ (36, 46, 48, 53, 54)
2.1. Гибридная продукционная экспертная система проектирования структурных схем аналоговых РТУ
2.2. Применение статистических оценок в продукционной экспертной системе
2.3. Объектно-ориентированная экспертная система проектирования принципиальных схем аналоговых РТУ
2.4. Распределенная реляционная база данных компонентов аналоговых РТУ
Выводы
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРТНОГО СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АНАЛОГОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В САПР (26, 27, 35, 41, 42, 44, 45, 49)
3.1. Алгоритм автоматического проектирования аналоговых РТУ в разработанной программе
3.2. Разработка алгоритмов формирования базы знаний и проектирования в гибридной продукционной экспертной системе
3.3. Разработка алгоритмов формирования базы знаний и проектирования в объектно-ориентированной экспертной системе
3.4. Разработка алгоритмов формирования и использования распределенной реляционной базы данных электронных компонентов аналоговых РТУ
Выводы
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРТНОГО СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АНАЛОГОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ (25,28,29,33,36,39,43,51,52,55)
4.1. Архитектура разработанной САПР РТУ
4.2. Программные модули формирования базы знаний и проектирования в продукционной экспертной системе
4.3. Программные модули формирования базы знаний и проектирования в объектно-ориентированной экспертной системе
4.4. Программные модули базы данных электронных компонентов . 99 Выводы
5. СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ АНАЛОГОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЕ (3 7, 40, 50)
5.1. Обоснование выбора объекта проектирования
5.2. Синтез структурной схемы многокаскадного усилителя звуковой частоты
5.3. Синтез принципиальной схемы многокаскадного усилителя звуковой частоты
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмического и программного обеспечения экспертного синтеза аналоговых радиотехнических устройств в САПР»
Необходимость всесторонней интенсификации экономики неразрывно связана с ускорением научно-технического прогресса, важнейшими направлениями которого являются создание и освоение принципиально новой техники и технологии, автоматизация и механизация производства. Выполнение этих задач требует в настоящее время интенсивного развития телекоммуникационной техники, оказывающей определяющее влияние на все стороны жизни современного общества. В свою очередь непрерывное развитие систем и устройств телекоммуникаций требует полной автоматизации процесса их проектирования для быстрого обновления телекоммуникационной техники.
Актуальность проблемы. Внедрение новой телекоммуникационной техники предъявило к радиотехническим устройствам (РТУ) ряд непрерывно усложняющихся требований к электрическим параметрам. Возрастают и требования к габаритам и массе РТУ, а также к надежности, серийности и потреблению энергии, что обусловило необходимость использования в этих устройствах современной элементной базы. Проектировщики РТУ уже не в состоянии традиционными методами проектировать РТУ из-за расширения и ужесточения отмеченных требований к РТУ и значительного роста объема научно-технической информации, а это, в конечном итоге, приводит к несоответствию принимаемых ими проектных решений уровню лучших мировых образцов средств связи. К тому же, в последние десятилетия в развитии телекоммуникационной техники стала заметна тенденция к переходу от проектирования отдельных устройств узкого назначения к проектированию сложных аппаратных комплексов, предназначенных для решения широкого круга задач в изменяющихся внешних условиях, что еще больше осложняет положение проектировщиков.
Кроме того, у проектировщиков РТУ возникла проблема: как повысить качество первоначального технического предложения, чтобы можно было частично или полностью исключить его отработку на лабораторном (материальном) макете? Это связано с тем, что обычно первоначальное техническое предложение весьма далеко от того, чтобы удовлетворить требования, выдвигаемые техническим заданием на отдельное устройство, систему или комплекс, и сильно зависит от опыта и знаний проектировщика. Последующее же совершенствование проектируемого РТУ на макете вовлекает в процесс проектирования значительные силы проектировщиков и производственников, работа которых оказывается малоэффективной из-за многочисленных и неизбежных переделок. В результате всего этого процесс проектирования недопустимо растягивается и становится чрезмерно дорогим, в то время как из-за непрерывной конкуренции возрастают требования к уменьшению времени проектирования и цены РТУ при необходимости одновременного повышения его качества.
Указанные выше тенденции заставляют разрабатывать новые методы и средства автоматизации труда проектировщиков РТУ - системы автоматизированного проектирования (САПР), позволяющие повысить не только их производительность труда, но и качество принимаемых ими проектных решений. Разработка САПР РТУ является сложной научно-технической проблемой, требующей больших интеллектуальных и материальных затрат. Для успешного функционирования САПР необходимо разрабатывать средства обеспечения, среди которых принято выделять следующие: техническое обеспечение (ЭВМ, используемые в САПР), математическое и программное обеспечение (методы и алгоритмы, необходимые для решения задач проектирования, создания адекватных математических моделей физических компонентов), информационное обеспечение (база данных (БД) и база знаний (БЗ), включающая описание стандартных процедур проектирования и типовых проектных решений).
В настоящее время имеются работы в области САПР РТУ. Но эти работы малоэффективны при решении задач схемотехнического синтеза на начальных этапах проектирования, особенно для широкого класса аналоговых РТУ (АРТУ). Для АРТУ невозможно формализовать основные процедуры синтеза, которым на верхних уровнях абстракции иерархического описания АРТУ, при проектировании, присущи интуитивно-логические рассуждения и субъективные эвристические представления.
Таким образом, при проектировании АРТУ главной нерешенной проблемой является автоматизация начальных этапов проектирования.
Ее решение позволит производить сквозное автоматическое проектирование АРТУ, которое обеспечит повышение скорости и качества проектирования АРТУ, а также надежность спроектированного устройства.
Решение поставленной проблемы в диссертационной работе осуществляется путем использования в разрабатываемой САПР продукционной и объектно-ориентированной экспертных систем (ЭС) , реализующих не поддающиеся формализации методики проектирования АРТУ. При этом ЭС позволяют автоматизировать процесс накопления и формализации знаний высококвалифицированных проектировщиков экспертов с возможностью их последующего использования при эксплуатации САПР пользователями невысокой квалификации.
В связи с тем, что методики проектирования АРТУ являются слабоструктурированными, для их формализации необходима структуризация АРТУ и их элементов. Это требует разработки моделей узлов и каскадов АРТУ как объектов проектирования в ЭС, учитывающих многообразие сложных взаимных связей и всесторонне раскрывающих те аспекты АРТУ, рассмотрение которых является необходимым и достаточным для конструктивной реализации процесса их автоматического проектирования.
Актуальность решаемых в диссертации задач подтверждается еще и тем, что работа над ней велась в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР, проводимых в МТУСИ.
Цель и задачи работы. Изложенное определило цель настоящей работы, включающую разработку научно обоснованной методики автоматического экспертного схемотехнического синтеза АРТУ, моделей базы знаний (БЗ) узлов и каскадов АРТУ, базы данных (БД) компонентов АРТУ и ЭС проектирования АРТУ.
Анализ показал, что указанные проблемы вызывают необходимость решения следующих исследовательских задач:
- выбор метода схемотехнического синтеза АРТУ;
- обоснование эффективности применения ЭС для автоматизации проектирования;
- выбор программных средств разработки ЭС в САПР;
- разработка алгоритмического обеспечения синтеза структурных схем АРТУ;
- разработка алгоритмического обеспечения синтеза принципиальных схем узлов и каскадов АРТУ;
- создание методики применения статистических оценок в гибридной продукционной ЭС;
- разработка алгоритма формирования и использования распределенной динамической реляционной БД электронных компонентов;
- создание комплекса, программных средств автоматизации проектирования АРТУ, включающего гибридную продукционную ЭС синтеза структурных схем АРТУ; объектно-ориентированную ЭС синтеза принципиальных схем АРТУ; БЗ моделей принципиальных схем узлов и каскадов АРТУ; БЗ методик синтеза структурных схем АРТУ в целом; распределенную динамическую БД электронных компонентов АРТУ; блок моделирования АРТУ и систему графического ввода функциональных, структурных и принципиальных схем АРТУ.
Методы исследования. При решении поставленных задач применены элементы теории вероятностей (п. 2.3 и 3.3), статистической радиотехники (3.3), теории графов (п. 1.2, 2.1 "и 3.3), теории планирования эксперимента (п. 3.1, 3.2 и 3.4), а также метод анализа иерархий (п. 1.5), нотация Бэкуса (п. 2.1), алгоритмы представления знаний в объектно-ориентированной (п. 1.4, 2.2 и 3.1) и продукционной (п. 1.4, 2.1 и 3.1) экспертных системах, алгоритм упорядоченного перебора (п. 2.3), метод перебора в глубину (п. 2.1), язык программирования Borland Delphi (п. 1.3 и 4), язык структурированных запросов SQL (п. 1.4, 2.4 и 4).
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Проведенный анализ работ по автоматизации проектирования АРТУ выявил необходимость решения задачи автоматического схемотехнического синтеза широкого класса АРТУ в САПР. Рассмотрение существующих методов схемотехнического синтеза выявило целесообразность разработки ЭС для решения указанной задачи, а проведенное сравнение эффективности автоматического синтеза АРТУ в ЭС по сравнению с ручным показало, что по совокупности критериев автоматический синтез превосходит ручной в 1.8 раза.
2. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение гибридной продукционной ЭС позволяет формализовать на языке описания правил в продукционной ЭС методики синтеза структурных схем АРТУ и провести конструктивный автоматический схемотехнический синтез АРТУ.
3. Разработан набор статистических оценок, позволяющий использовать как знания экспертов, полученные при обучении ЭС, так и знания, накопленные в ходе автоматического проектирования АРТУ в самой ЭС проектировщиками, что дает возможность быстрее и точнее формализовать субъективные эвристические знания и синтезировать АРТУ с использованием разработанной ЭС.
4. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение объектно-ориентированной ЭС позволяет сформировать гибкую иерархическую БЗ узлов и каскадов АРТУ, а также проводить синтез принципиальных схем узлов, каскадов и всего АРТУ в целом. Оно позволяет упростить и ускорить процесс формирования БЗ за счет применения механизмов наследования, инкапсуляции и полиморфизма, а также дает возможность использовать в процессе синтеза функциональные соотношения для определения значений параметров компонентов принципиальных схем.
5. Предложенная методика использования в процессе проектирования распределенных реляционных динамических БД электрических, предельно-эксплуатационных параметров и параметров математических моделей компонентов РТУ позволяет одновременно применять их как при моделировании, так и в процессе синтеза.
Практическая ценность. Получен ряд научных результатов, которые используются при проектировании АРТУ:
1. Создан комплекс программных средств схемотехнического синтеза АРТУ в ЭС.
2. Разработаны программные средства формирования БЗ проектирования АРТУ, обеспечивающие накопление и использование знаний экспертов-проектировщиков АРТУ.
3. Разработаны методика диалогового взаимодействия и дружественный интерфейс пользователя для формирования БЗ и проектирования в разработанных ЭС, что позволяет осуществлять проектирование и начинающему проектировщику.
4. Разработаны распределенные реляционные динамические БД электрических, предельно-эксплуатационных параметров и параметров математических моделей компонентов РТУ и компонентов систем подвижной радиосвязи.
5. Разработан блок решения математических выражений, позволяющий записывать формульные соотношения в текстовом виде, интерпретировать и вычислять их значения.
6. Введен набор статистических оценок, позволяющий учесть большое число эвристических факторов, влияющих на проведение синтеза структурных схем АРТУ в гибридной продукционной ЭС.
7. В разработанной ЭС синтезированы структурная и принципиальная схемы АРТУ на примере многокаскадного усилителя звуковой частоты.
Внедрение результатов работы. Результаты проведенной работы используются в Государственном специализированном проектном институте радио и телевидения (ГСПИ РТВ), Главном центре управления сетями радиовещания и магистральной радиосвязи (ГЦУРС), Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (ИЦПКПС), Министерстве образования Российской Федерации (МО РФ). Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы использованы и внедрены рядом предприятий в НИР, а также в учебный процесс МТУСИ, что подтверждается соответствующими актами.
Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: Международном Форуме информатизации Международного конгресса «Коммуникационные технологии и сети», межрегиональных конференциях Московского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени A.C. Попова и научно -технических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников научно-исследовательской части и аспирантов МТУСИ и МЭИ, 1996 - 1999.
Публикации по работе. По результатам диссертации опубликованы 33 печатные работы, из них 8 статей в журналах, 9 депонированных научных работ в ЦНТИ "Информсвязь" и 16 тезисов докладов на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-технических конференциях и семинарах.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 140 страниц основного текста, 40 рисунков и 17 таблиц. Приложения включают 8 листингов на 90 страницах. В списке литературы 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Долин, Георгий Аркадьевич
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 5
1. Приведенное обоснование выбора многокаскадного УЗЧ в качестве объекта схемотехнического синтеза АРТУ в ЭС позволило сделать следующий вывод: сложность и многообразие возможных структур УЗЧ, большое число требований и ограничений ТЗ, возможность использования функциональных соотношений для определения значений параметров компонентов УЗЧ позволяют показать практически все возможности разработанного алгоритмического и программного обеспечения автоматического схемотехнического синтеза АРТУ в ЭС на примере многокаскадного УЗЧ.
2. Проведен экспертный синтез структурной схемы УЗЧ в разработанной продукционной ЭС САПР АРТУ. Структурная схема синтезированного
129
УЗЧ приведена на Рис. 5.5. Она аналогична типичной структурной схеме многокаскадного УЗЧ, получаемой ручным методом.
3. Проведен экспертный синтез принципиальной схемы АРТУ УЗЧ в разработанной объектно-ориентированной ЭС САПР АРТУ. Принципиальная схема разработанного УЗЧ приведена на Рис. 5.11. Она аналогична типичной принципиальной схеме УЗЧ, получаемой ручным методом.
4. Показано, что разработанная БД электронных компонентов может быть использована для схемотехнического синтеза структурных и принципиальных схем АРТУ.
5. Проведенный конструктивный синтез структурной схемы многокаскадного УЗЧ в разработанных гибридной продукционной и объектно-ориентированной ЭС показал возможность использования разработанного алгоритмического и программного обеспечения для конструктивного схемотехнического синтеза АРТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс теоретических, исследовательских и практических работ и полученные на их основе результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ работ по автоматизации проектирования АРТУ показал отсутствие сквозного проектирования АРТУ в существующих САПР в связи с трудностями, возникающими при формализации процесса синтеза широкого класса АРТУ. Рассмотрение особенностей задач схемотехнического синтеза АРТУ и задач, решаемых ЭС, показало, что на начальных этапах синтеза АРТУ целесообразным, логически и экономически обоснованным является использование ЭС.
2. Разработан алгоритм автоматического схемотехнического проектирования АРТУ в САПР, позволяющий осуществлять сквозное проектирование АРТУ в разработанной САПР. Классифицированы виды работ ЭС при проектировании АРТУ: "ОБУЧЕНИЕ" ЭС, при котором формируется БЗ, и "ПРОЕКТИРОВАНИЕ", в котором собственно и осуществляется проектирование АРТУ.
3. Показано, что для синтеза структурных схем АРТУ целесообразно использовать гибридную продукционную ЭС, позволяющую производить процесс проектирования с помощью правил, близких по логике построения к правилам ручного синтеза АРТУ. Разработаны алгоритмы "ОБУЧЕНИЕ" БЗ ЭС и "ПРОЕКТИРОВАНИЕ" структурных схем узлов и всего АРТУ в целом в гибридной продукционной ЭС, позволяющие достигнуть цель проектирования.
4. Разработан набор статистических оценок для гибридной продукционной ЭС, который обеспечивает уменьшение субъективности оценки фактов в БЗ как при формировании ее экспертами, так и при использовании БЗ при синтезе структурных схем АРТУ проектировщиками. Использование этих оценок ускоряет процесс синтеза структурных схем за счет уменьшения вероятности перебора тупиковых вариантов схемных решений и сокращения поискового пространства в глубину и ширину.
5. Показано, что для синтеза принципиальных схем АРТУ целесообразно использовать объектно-ориентированную ЭС. Разработаны алгоритмы "ОБУЧЕНИЕ" БЗ и "ПРОЕКТИРОВАНИЕ" объектно-ориентированной ЭС, которые позволяют сформировать и гибко модифицировать иерархическую БЗ моделей принципиальных схем каскадов АРТУ, а также проводить синтез принципиальных схем узлов, каскадов и всего АРТУ в целом в разработанном комплексе программных средств автоматического синтеза принципиальных схем АРТУ в объектно-ориентированной ЭС.
6. Разработаны алгоритмы формирования и хранения электрических, предельно-эксплуатационных параметров и параметров математических моделей электронных компонентов АРТУ в БД. Разработаны программные средства формирования распределенной динамической БД электронных компонентов АРТУ, обеспечивающие накопление, классификацию, хранение и модификацию их параметров. Разработанная БД позволяет производить быстрый выбор требуемых компонентов из нескольких файлов БД по ряду параметров. Она экономит дисковое пространство и обеспечивает независимость хранения и модификации данных от процессов их использования. Показана возможность использования разработанной БД в ходе проектирования: как при синтезе структурных и принципиальных схем АРТУ, так и в процессе их моделирования.
7. Проведенный конструктивный синтез структурной и принципиальной схем многокаскадного УЗЧ в разработанных гибридной продукционной и объектно-ориентированной ЭС показал работоспособность разработанного алгоритмического и программного обеспечения схемотехнического синтеза АРТУ.
8. Результаты диссертации использованы в работе Государственного Специализированного Проектного Института Радиосвязи и Телевидения (ГСПИ РТВ, г. Москва), Главного центра управления сетями радиовещания и магистральной радиосвязи (ГЦУРС, г. Москва), Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (ИЦПКПС, г. Москва) и Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ, г. Москва).