Интерактивное "визуальное" проектирование транзисторных СВЧ усилителей на основе декомпозиционного метода синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Черкашин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкашин, Михаил Владимирович
Введение.
1 Способы построения и методы проектирования транзисторных СВЧ усилителей
1.1 Способы построения транзисторных СВЧ усилителей.
1.1.1 Транзисторные усилители с четырехполюсными корректирующими цепями.
1.1.2 Транзисторные усилители с двухполюсными цепями коррекции и обратной связи.
1.2 Автоматизированное проектирование транзисторных СВЧ усилителей.
1.3 Метод декомпозиционного структурного синтеза активных СВЧ устройств
1.3.1 Основные положения декомпозиционного подхода.
1.3.2 Математическая формулировка задач на этапах декомпозиционного синтеза и методы их решения.
1.4 Основные задачи исследования
2 Методы и алгоритмы декомпозиционного синтеза активных СВЧ цепей
2.1 Алгоритм построения математических моделей линейных шумящих
СВЧ цепей.
2.2 Программа символьного анализа линейных шумящих СВЧ цепей.
2.3 Автоматизированное получение математических моделей усилительных каскадов с одним корректирующим двухполюсником.
2.4 Построение ОДЗ иммитанса корректирующих и согласующих цепей при проектировании полупроводниковых СВЧ устройств.
2.4.1 Построение ОДЗ иммитанса по требованиям к пассивным корректирующим цепям.
2.4.2 Построение контурных диаграмм и ОДЗ для усилительного каскада с одним КД.
2.5 Методы построения контуров характеристик усилительного каскада и
ОДЗ на плоскости параметров корректирующей цепи.
2.5.1 Построение изолиний модуля и фазы комплекснозначной функции на основе использования свойства аналитичности.
2.5.2 Исследование алгоритма построения границы сложных областей на основе применения iZ-функций.
2.6 Синтез пассивных корректирующих цепей по областями иммитанса.
2.6.1 Основные принципы "визуального" проектирования.
2.6.2 Интерактивное "визуальное" проектирование пассивных КЦ и СЦ по областям иммитанса.
2.6.3 Интерактивная процедура "визуального" проектирования КЦ и СЦ по ОДЗ иммитанса.
2.6.4. Пример: проектирование реактивной цепи для согласования
С-нагрузки
2.7 Автоматизированный расчет цепей коррекции по ОДЗ на плоскости иммитанса с учетом отклонений величин элементов
2.7.1 Методика интерактивного "визуального" расчета КЦ с учетом отклонений величин элементов
2.7.2 Пример: расчет реактивной СЦ с учетом разброса параметров элементов
2.8 Основные результаты исследования.
3 Проектирование транзисторных СВЧ усилителей на основе декомпозиционного подхода. fm 3.1 Проектирование многокаскадных усилителей с двухполюсными цепями коррекции и обратной связи.
3.1.1 Параметры многокаскадного усилителя с корректирующими двухполюсниками
3.1.2 Построение ОДЗ иммитанса корректирующего двухполюсника для многокаскадного усилителя.
3.1.3 Пример: проектирование сверхширокополосного двухкаскадного усилителя с цепью параллельной обратной связи.
3.2 Методика проектирование СВЧ усилителей с двумя корректирующими цепями.
3.2.1 Усилительный каскад с Г- и L-образными корректирующими цепями.
3.2.2 Улучшенная методика расчета усилительных каскадов с Г-и L-образными корректирующими цепями.
3.2.3 Проектирование СВЧ усилителей с реактивными четырехполюс-ными корректирующими цепями.
3.3 Проектирование СВЧ усилителей с двухполюсными цепями коррекции с учетом разброса параметров элементов.
3.4 Основные результаты исследования.
4 Автоматизированное проектирование, разработка и экспериментальное
• исследование транзисторных СВЧ усилителей.
4.1 Комплекс программ автоматизированного проектирования СВЧ усилителей
4.2 Программа "визуального" проектирования корректирующих и согласующих цепей LOCUS.
4.2.1 Проектирование корректирующих и согласующих цепей с помощью программы LOCUS.
4.3 Программа автоматизированного проектирования СВЧ усилителей с двухполюсными цепями коррекции и обратной связи AMP-CF. $4 4.3.1 Струюурная схема усилителя.
4.3.2 Основные проектные процедуры.
4.3.3 Пример: проектирование монолитного малошумящего СВЧ усилителя диапазона частот 2-10 ГГц.
4.4 Программа автоматизированного проектирования СВЧ усилителей с реактивными корректирующими цепями REGION.
4.4.1 Основные проектные процедуры.
4.4.2 Пример: проектирование малошумящего СВЧ усилителя диапазона частот 3,4-4,2 ГГц.
4.4.3 Описание процесса проектирования усилителей с реактивными
ЧКЦ с помощью программ REGION и LOCUS
4.5 Программа автоматизированного проектирования СВЧ усилителей с Ги L-образными корректирующими цепями CORNET.
4.6 "Визуальная" методика проектирования транзисторных СВЧ усилителей на основе декомпозиционного подхода.
4.7 Разработка и экспериментальное исследование транзисторных СВЧ усилителей
4.7.1 Монолитный малошумящий СВЧ усилитель диапазона частот
2-10 ГГц.
4.7.2 Монолитный малошумящий СВЧ усилитель диапазона частот . 1,5-2,5 ГГц.
4.7.3 Монолитный двухкаскадный СВЧ усилитель диапазона частот
35-45 ГГц.
4.7.4 Маломощный СВЧ усилитель диапазона частот 0,01- 3,5 ГГц.
4.7.5 Мощный линейный усилитель диапазона частот 10- 800 МГц.
4.7.6 Линейные транзисторные СВЧ усилители диапазона частот
0,01-3,3 ГГц.
4.8 Основные результаты исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивное "визуальное" проектирование транзисторных СВЧ усилителей на основе декомпозиционного метода синтеза»
Транзисторные СВЧ усилители являются одним из важнейших и самых распространенных устройств современных радиоэлектронных систем (РЭС). [4, 156, 157, 162, 177,213 и др.]. К ним можно отнести, например, системы радиосвязи и телевидения, радиорелейные, спутниковые, акусто- и оптоэлектронные системы приема и передачи информации, цифровые системы передачи данных, системы сотовой и мобильной связи, системы радиолокации, радионавигации и радиоастрономии, быстродействующие широкополосные радиоизмерительные комплексы и т.д.
Качественные характеристики РЭС (объем и скорость передачи информации, разрешающая и пропускная способности, точность и дальность действия, помехоустойчивость, электромагнитная совместимость, массо-габаритные характеристики) во многом определяются рабочими параметрами усилительных устройств, входящих в их состав. К основным характеристикам усилителей относятся полоса рабочих частот, неравномерность и форма амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), коэффициент усиления, коэффициент шума, устойчивость и т.д. Существенной особенностью СВЧ усилителей является необходимость согласования входа и выхода с трактом передачи сигнала.
В настоящее время в мире разрабатывается большое количество СВЧ усилителей различных типов: узкополосных и широкополосных, малошумящих, мощных, импульсных и т.д. Широкое распространение получили усилители на основе гибридной и монолитной технологий изготовления, сочетающие в себе малые массу и габариты с высоким уровнем рабочих параметров. Применение современных полупроводниковых активных элементов (АЭ) позволяет строить усилители с граничными частотами до сотен ГГц. Большое внимание уделяется унификации усилительных устройств СВЧ диапазона. Современные фирмы-изготовители производят широкий спектр СВЧ усилителей с различными рабочими параметрами, что позволяет использовать их в РЭС самого разнообразного назначения.
Несмотря на то, что предложено значительное число схем транзисторных СВЧ усилителей, а также методик их расчета, проблема проектирования этого класса устройств остается весьма актуальной. Это связано с большим разнообразием требований, предъявляемых к характеристикам современных РЭС и соответственно, к параметрам входящих в их состав усилительных устройств; с освоением новых сфер применения радиоэлектронной аппаратуры (например, оптоволоконные системы связи, сотовая и спутниковая связь и др.); расширением частотного диапазона применения транзисторных СВЧ усилителей; появлением новых типов усилительных элементов и т.д. При этом в процессе проектирования РЭС часто возникает ситуация, когда имеющиеся серийные образцы и типовые схемные решения СВЧ усилителей не удовлетворяют поставленным требованиям или не являются оптимальными для данной системы. Таким образом, разработчики современных РЭС постоянно сталкиваются с необходимостью создания новых разновидностей СВЧ усилителей, удовлетворяющих поставленным техническим требованиям. При этом улучшение характеристик усилительных устройств, входящих в состав РЭС, может значительно повысить качественные характеристики всей системы в целом.
Задача оперативного проектирования высококачественных транзисторных СВЧ усилителей по всему комплексу характеристик может быть эффективно решена только на основе создания систем автоматизированного проектирования (САПР) этого класса устройств и, соответственно, разработки соответствующих методов и алгоритмов. Эта проблема особенно важна при разработке СВЧ полупроводниковых устройств (ППУ) с использованием гибридной и монолитной технологий изготовления, когда окончательная настройка затруднена или вообще невозможна. Следует отметить, что возможность реализации жестких требований, предъявляемых к комплексу характеристик СВЧ усилителей, в значительной мере определяется выбором структуры усилительной цепи. Поэтому методы проектирования должны быть ориентированы на автоматический или автоматизированный синтез схемотехнических решений (выбор принципиальной схемы), исходя из комплекса требований к характеристикам усилительного устройства. В то же время разработчику желательно получить некоторую совокупность возможных схемных решений, удовлетворяющих предъявленным требованиям, из которой можно выбрать наиболее оптимальное решение (например, с точки зрения простоты реализации и т.д.).
При этом на этапе выбора структурной схемы усилителя необходимо учитывать воздействие реальных технологических и эксплуатационных факторов (таких, как технологический разброс параметров активных и пассивных элементов, потери в реальных элементах, влияние температуры окружающей среды, эффект "старения" радиоэлементов и пр.) на характеристики устройства. Однако существующие в настоящее время методики инженерного расчета и алгоритмы автоматизированного проектирования транзисторных ВЧ и СВЧ усилителей не позволяют в полной мере решить эту задачу.
В связи с вышеизложенным, разработка транзисторных ВЧ/СВЧ усилителей, удовлетворяющих комплексу жестких требований к рабочим характеристикам, а также методов и алгоритмов их автоматизированного проектирования, является важной научно-технической задачей и способствует совершенствованию РЭС различного назначения.
В настоящее время при разработке транзисторных ВЧ/СВЧ усилителей широкое распространение нашли следующие основные способы построения усилительных каскадов: включение четырехполюсных (реактивных или диссипативных) корректирующих (согласующе-выравнивающих) цепей (ЧКЦ) на входе и/или выходе АЭ; использование двухполюсных компенсирующих/корректирующих цепей (КЦ) и цепей обратной связи (ОС), а также совместное включение в каскад как цепей ОС, так и реактивных ЧКЦ. При построении ВЧ/СВЧ малошумящих усилителей, а также усилителей средней и большой мощности используются балансные схемы [93, 157, 159, 177, 213, 247]. При интегральном исполнении ВЧ/СВЧ усилителей возможно также применение схем активного согласования [85, 209, 225] и каскадов, построенных по принципу распределенного усиления [5, 64, 157,213,247]. Вопросы проектирования и исследования свойств различных типов СВЧ усилительных каскадов достаточно широко рассмотрены в работах Шварца Н.З, Толстого А.И., Петрова Г.В., ТекшеваВ.Б, Манченко JI.B., Казанджана Н.Н, Гасанова Л.Г., БабакаЛ.И., КарлинаГ., ЯрманаБ., Никласа К., Меллора Д., Абри П., Гонзалеса Г., Бессера И. и ряда других отечественных и зарубежных авторов.
Можно выделить следующие основные подходы к проектированию транзисторных усилительных каскадов с ЧКЦ:
Применение классической схемы синтеза реактивных ЧКЦ (аппроксимация и реализация), основанной на аналитической теории Фано-Юлы [2-4, 42, 46, 51, 70, 81, 88, 254].
Синтез реактивных или диссипативных ЧКЦ заданной струюуры по требуемой зависимости рабочего затухания [46, 157, 215, 216, 156], а также использование принципа дополняющих двухполюсников [18, 65, 83, 95,121,122, 123, 125,126].
Численные методы синтеза ЧКЦ на основе метода "реальной частоты" и различных его модификаций [165, 185, 186,205,206,208,213,251, 253], а также близкие численные подходы [207,235,247].
Графоаналитические методики расчета реактивных ЧКЦ с использованием круговой диаграммы Вольперта-Смита, основанные на построении линий постоянных значений характеристик усилителя и областей устойчивости на плоскостях коэффициентов отражения источника сигнала и нагрузки АЭ [13, 14, 19, 73, 93, 114, 115, 181, 183, 198, 227].
При проектировании усилителей с двухполюсными цепями коррекции и ОС (в общем случае - с корректирующими двухполюсниками - КД) в основном используются два подхода. Первый из них предполагает использование аналитических выражений для характеристик усилительного каскада при известной структуре КД
53, 84, 119,127-129, 175, 176, 220-222, 241,243, 244, 245]. Второй подход основан на графическом построении линий постоянных значений характеристик усилителя на плоскости иммитанса КД [12-14,17,19,27,115,228, 229].
Общими недостатками для указанных методов являются следующие:
Аналитические и численные методы не позволяют контролировать струюуру и величины элементов получаемых при синтезе цепей. Это может привести к практически нереализуемым схемам, особенно при разработке монолитных устройств, когда возможный диапазон значений величин элементов сильно ограничен.
Методы не дают возможность учесть на этапе выбора структуры КЦ влияния дополнительных факторов, например, паразитных параметров и потерь в пассивных элементах, разброса параметров активных и пассивных элементов и др.
Методы обеспечивают лишь ограниченные возможности для исследования задачи проектирования и не позволяют оценить предельные возможности усилительного каскада выбранной структуры. Поэтому сложно оценить качество полученного решения, его близость к предельно возможным параметрам.
Кроме приведенных выше (ставших уже классическими), существуют и другие подходы к проектированию ВЧ и СВЧ усилителей с ЧКЦ и КД. Можно отметить следующие из них: методы целенаправленного и случайного поиска структур [166, 170, 171, 192], методы "выращивания" элементов [184], переборные алгоритмы с выбором звеньев (ЧКЦ) из заданного набора возможных структур [58, 59, 66, 117, 158], метод систематического поиска [161, 162], генетические алгоритмы синтеза ЧКЦ и усилителей [23, 193,232, 91]. Эти методы позволяют повысить эффективность автоматизированного синтеза, однако большинство из отмеченных недостатков при этом сохраняются.
Также необходимо отметить, что при проектировании многокаскадных СВЧ усилителей не всегда учитывается влияние отдельных каскадов друг на друга. Расчет одиночных каскадов с КЦ в многокаскадном усилителе обычно осуществляют независимо друг от друга, в результате характеристики результирующего многокаскадного усилителя, полученного простым соединением отдельных каскадов, могут значительно отличаться от требуемых.
В связи со сказанным при автоматизированном проектировании СВЧ усилителей наиболее широкое распространение в настоящее время получил метод параметрического синтеза. Он состоит в оптимизации характеристик усилителя в пространстве параметров элементов КЦ при заданной схеме устройства [46, 58, 59, 66, 118, 157,162 и др.]. При этом схемные решения, полученные в результате применения процедур расчета или синтеза, используются в качестве начального приближения для оптимизационных алгоритмов.
Основные недостатки методов параметрической оптимизации - необходимость обоснованного назначения комплекса требований к характеристикам усилителя, возможность получения локально-оптимальных решений, сложность формирования многокритериальной целевой функции, значительные затраты машинного времени - связаны с применением в них процедур нелинейного программирования. При этом качество проектирования в большой степени зависит от задания начального приближения, т.е. от выбора исходной схемы усилителя и "стартовых" значений элементов КЦ. Таким образом, процесс параметрического синтеза обычно является многоэтапным и итерационным, при этом на каждом новом шаге разработчику приходится подбирать весовые коэффициенты в целевой функции, изменять требования к характеристикам усилителя, корректировать его схему и т.д. Это требует наличия у разработчика квалификации и опыта.
Следует отметить, что методы параметрической оптимизации для заданных целевой функции и требований позволяют получить единственное "оптимальное" с точки зрения алгоритма решение, однако с точки зрения разработчика это решение может бьггь неоптимальным или даже неудовлетворительным. Для получения некоторой совокупности допустимых решений разработчику может понадобиться многократно выполнить процедуру параметрического синтеза, изменяя каждый раз условия оптимизации, причем гарантия получения удовлетворительного решения все равно отсутствует.
В настоящее время наиболее эффективным при проектировании широкополосных ВЧ/СВЧ усилителей представляется метод поэтапного декомпозиционного синтеза, предложенный Л.И. Бабаком [10, 12, 17, 26, 27, 29, 41, 167] и развитый, применительно к малошумящим СВЧ усилителям, М.Ю. Покровским [97-100]. Следует отметить, что декомпозиционный подход является, по-видимому, единственным методом, который позволяет формализовать и осуществить структурный синтез линейных и нелинейных (линеаризованных) СВЧ полупроводниковых устройств (ППУ) различных типов в широкой полосе частот с учетом всего комплекса требований и точных моделей АЭ. В частности, декомпозиционный подход позволяет на основании совокупности требований, предъявляемых к СВЧ ППУ в целом, назначить требования к пассивным КЦ (согласующим, корректирующим цепям, цепям ОС и т.д.). Процедура синтеза СВЧ ППУ при этом включает следующие основные этапы [12,97,167]:
1) построение (на основе методов анализа сложных СВЧ цепей или численной идентификации) математической модели ППУ выбранной структуры с пассивными КЦ; и
2) определение на фиксированных частотах рабочего диапазона полной совокупности значений (областей допустимых значений - ОДЗ) входного иммитанса КЦ, при которых выполняются требования, предъявляемые к характеристикам всего устройства;
3) синтез пассивных КЦ, иммиганс которых на заданных частотах попадает в полученные ОДЗ.
Основные достоинства использования декомпозиционного подхода при проектировании ВЧ и СВЧ усилителей заключаются в следующем: метод разрешает проектировать СВЧ усилители по комплексу требований к характеристикам в широкой полосе частот; метод позволяет исследовать задачу проектирования - определить предельно возможные значения рабочих характеристик каскада, оценить совместимость предъявленных к усилителю требований и назначить адекватные требования; метод не требует задания начального приближения и формирования сложной целевой функции; возможно получение нескольких схемных решений, удовлетворяющих предъявляемым к усилителю требованиям, при этом может быть выполнен синтез КЦ минимальной сложности для поставленных ограничений; возможен учет на этапе выбора структуры КЦ влияния технологических и эксплуатационных факторов на рабочие характеристики усилителя (например, разброса параметров пассивных и активных элементов, учета паразитных параметров (потерь) реальных пассивных элементов и др.).
В работах [7, 12, 17, 26, 97-100] рассмотрены общие подходы к решению задач на этапах декомпозиционного синтеза, а также предложены методы и алгоритмы, позволяющие реализовать их в виде программ автоматизированного проектирования. Однако ряд предлагаемых методов и алгоритмов либо не формализованы в полной мере, либо слишком сложны для практической реализации и применения. Это затрудняет создание на их основе программ, разрешающих осуществить автоматизированное проектирование ВЧ/СВЧ усилителей начиная от формулировки требований к характеристикам и заканчивая принципиальной схемой. Выделим основные недостатки предложенных в [7,12, 17, 97] методов, которые затрудняют использование декомпозиционного подхода к построению САПР ВЧ/СВЧ усилителей.
1) В работах [26, 97-99] предложен алгоритм получения в аналитическом виде математической модели усилительного каскада с несколькими КД. Однако в общем случае он слишком сложен для практического применения. Даже для получения аналитической модели цепи с двумя КД необходимо выполнить ряд сложных аналитических преобразований или использовать специальные алгоритмы численной идентификации.
2) Подход к формированию ОДЗ для усилительного каскада с двумя КЦ, основанный на методе исключения переменных из системы нелинейных неравенств [97, 99,100], слишком сложен и недостаточно формализован. Применение этого подхода к построению ОДЗ усилительных цепей с большим числом КЦ (более двух) является проблематичным.
3) Не проработаны в достаточной мере алгоритмы поиска и графического построения ОДЗ на плоскости иммитанса КЦ. Предлагаемые для использования в этих целях известные в компьютерной графике методы сечений или слежения вдоль кривой [92] имеют ряд существенных недостатков, что делает их малопригодными для построения сложных ОДЗ (например, являющихся пересечением или объединением нескольких областей).
4) Предложенный в [7] общий метод синтеза КД и реактивных согласующих цепей по ОДЗ иммитанса, основанный на классическом подходе (аппроксимация и реализация), является многоэтапными и слишком громоздкими. Реализация этих алгоритмов представляет собой достаточно сложную и трудоемкую задачу. Метод синтеза КД, основанный на нахождении структурных коэффициентов, предложенный А.С. Каушанским [74] и развитый применительно к декомпозиционному подходу М.Ю. Покровским [97], представляется более эффективным для построения автоматизированной программы синтеза. Однако структуры КД, которые получаются в результате использования указанного подхода, страдают избыточностью и поэтому не всегда применимы для использования в реальных усилительных каскадах.
5) Предложенные методы формирования ОДЗ и методы синтеза КЦ по этим областям не позволяют учесть влияние разброса параметров активных и пассивных элементов, а также других эксплуатационных и технологических факторов на рабочие характеристики усилителя.
6) Не проработана в достаточной мере общая методология автоматизированного проектирования СВЧ усилителей на основе декомпозиционного подхода.
Следует отметить, что в настоящее время существуют специализированные пакеты для инженерных и математических расчетов на ЭВМ (MATLAB, MapleV, Mathematica и др.), которые позволяют быстро и эффективно реализовать различные алгоритмы моделирования и проектирования. При этом основное внимание можно уделить отработке самого алгоритма, а вспомогательные функции (символьные преобразования сложных выражений, решение систем уравнений, графическое отображение результатов и т.д.) вычислительная среда пакета берет на себя. В результате этого в последнее время появилось достаточно большое количество программ моделирования и проектирования различных устройств, реализованных в среде специализированных пакетов (например, программа динамического анализа сложных систем и устройств SIMULINK, комплекс программ CONTROL для моделирования и синтеза систем автоматического управления, входящие в состав пакета MATLAB и др.).
Реализация комплекса программ автоматизированного проектирования СВЧ усилителей на основе одного из этих пакетов представляется весьма эффективной и целесообразной, так как это дает возможность быстро реализовать и исследовать различные методики и алгоритмы, определить основные проектные процедуры и отработать функции отдельных программ, разработать структуру САПР. В дальнейшем, если потребуется, возможна реализация комплекса программ с помощью языков высокого уровня и инструментальных сред для разработки программ с графическим интерфейсом (Visual С++, Borland Delphi, Borland С Builder и др.).
На основании вышеизложенного можно сформулировать цель настоящей работы и определить основные направления исследования.
Цель работы.
Целью данной работы является разработка и исследование методов и алгоритмов, а также методологии проектирования транзисторных СВЧ усилителей на основе декомпозиционного подхода; реализация на их основе комплекса программ "визуального" проектирования пассивных корректирующих и согласующих цепей СВЧ ППУ, а также транзисторных СВЧ усилителей; разработка и исследование различных типов транзисторных СВЧ усилителей с повышенным уровнем требований к рабочим характеристикам.
В работе разрабатываются методики автоматизированного проектирования по комплексу характеристик усиления, согласования, шума и устойчивости линейных узкополосных и широкополосных СВЧ усилителей следующих распространенных структур: с одним КД, с двумя КД, с реактивными и диссипативными ЧКЦ на входе и выходе каскада. При этом на этапе выбора структуры КЦ возможно учитывать разброс параметров активных и пассивных элементов.
Цель работы достигается решением следующих основных задач: получение математических моделей усилительных каскадов с КЦ с учетом шумов активных элементов; разработка и исследование для усилителей с несколькими КЦ способов автоматизированного формирования и графического построения областей допустимых значений (ОДЗ) иммитанса КЦ, отвечающих комплексу требований к харакгеристикам устройства; разработка и исследование интерактивной "визуальной" методики автоматизированного синтеза КЦ по ОДЗ иммитанса с учетом разброса параметров пассивных элементов; разработка и исследование "визуальной" методики проектирования транзисторных СВЧ усилителей с несколькими КЦ, в том числе с учетом допусков на параметры активных и пассивных элементов, разработка на основе декомпозиционного подхода методик проектирования многокаскадных усилителей с двухполюсными КЦ, СВЧ усилителей с реактивными четырехполюсными КЦ на входе и выходе, с Г- и L-образными КЦ; реализация комплекса программ, позволяющего осуществить синтез пассивных корректирующих и согласующих цепей СВЧ ППУ и автоматизированное проектирование транзисторных СВЧ усилителей на основе декомпозиционного подхода; исследование эффективности разработанных методик, алгоритмов и программ при проектировании транзисторных СВЧ усилителей различных типов, разработка общей методологии "визуального" проектирования СВЧ усилителей; проектирование, исследование и разработка на основе реализованного комплекса программ гибридных и монолитных ВЧ/СВЧ усилителей на биполярных и полевых транзисторах с повышенным уровнем требований к комплексу рабочих характеристик. ^
Научная новизна работы, с точки зрения автора, определяется следующим. На основе декомпозиционного метода синтеза предложена "визуальная" методика проектирования транзисторных СВЧ усилителей распространенных структур с учетом комплекса требований к характеристикам, разрешающая учесть разброс параметров активных и пассивных элементов на этапе выбора структуры КЦ. Разработана новая интерактивная "визуальная" процедура синтеза пассивных корректирующих и согласующих цепей СВЧ ППУ по ОДЗ иммитанса, позволяющая учесть разброс параметров элементов цепи и увеличить выход годных. Предложен новый способ формирования ОДЗ для усилительных цепей с несколькими КЦ, основанный на аналитической взаимосвязи иммитансов корректирующих цепей.
Разработаны и исследованы алгоритмы поиска и построения контуров и ОДЗ сложной формы на плоскости параметров КЦ на основе применения свойства аналитичности комплекснозначной функции и аппарата ^-функций. Исследованы алгоритмы и методы автоматизированного синтеза СВЧ усилителей, основанные на декомпозиционном подходе, а также новая интерактивная "визуальная" методика проектирования КЦ по областям, показана эффективность разработанных методов и алгоритмов при проектировании СВЧ усилителей различных типов.
Практическая ценность работы состоит в следующем. Разработанная программа символьного анализа линейных шумящих СВЧ цепей позволяет получать математические модели активных СВЧ цепей произвольной сложности и топологии, а также исключить возможные ошибки при выводе аналитических соотношений.
Разработанные методики и алгоритмы автоматизированного проектирования транзисторных СВЧ усилителей распространенных типов позволяют получить группу схемных решений, удовлетворяющих предъявленным к характеристикам требованиям, с учетом разброса параметров активных и пассивных элементов. Это дает возможность выбрать схемное решение, оптимальное с точки зрения практической реализации и максимального выхода годных.
В среде пакета математических и инженерных расчетов MATLAB реализован комплекс программ, позволяющий достаточно быстро и эффективно осуществить синтез корректирующих и согласующих цепей СВЧ ППУ, а также проектирование усилительных устройств СВЧ диапазона по заданному комплексу требований в полосе частот.
На основе разработанных методов и программ спроектированы СВЧ усилители различных типов (линейные, малошумящие и мощные, широко- и сверхширокополосные, монолитные и гибридные) на биполярных и полевых транзисторах с повышенным уровнем требований к комплексу рабочих характеристик.
В диссертационной работе защищаются:
Разработанные графические алгоритмы, основанные на свойстве аналитичности комплекснозначной функции и применении аппарата ^-функций, позволяющие эффективно и надежно строить контурные диаграммы и ОДЗ произвольной формы на плоскости иммитанса (коэффициента отражения) КЦ.
Способ последовательного формирования ОДЗ, основанный на аналитической взаимосвязи иммитансов КЦ и позволяющий учесть взаимное влияние цепей коррекции при проектировании усилительных каскадов с несколькими КЦ по комплексу требований к характеристикам.
Интерактивная процедура синтеза КЦ по ОДЗ, основанная на принципах "визуального" проектирования, позволяющая привлечь интеллектуальные способности человека по восприятию визуальной информации и принятию решений и разрешающая выполнить расчет корректирующих и согласующих цепей для СВЧ ППУ различного типа, в том числе с учетом заданных допусков на параметры элементов пассивных цепей.
1 "Визуальная" методика автоматизированного проектирования транзисторных СВЧ усилителей, базирующаяся на декомпозиционном методе синтеза, разрешающая оценить разрешимость задачи проектирования СВЧ усилителя, исследовать предельные свойства усилительной цепи заданной структуры, а также выполнить расчет линейных СВЧ усилителей по комплексу требований в полосе частот, в том числе с учетом разброса параметров активных и пассивных элементов.
Представленная работа выполнялась как составная часть НИР в СКБ "Маяк" кафедры радиоприемных и усилительных устройств - РУУ (теперь кафедра радиоприемных устройств и защиты информации - РЗИ), на кафедре компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) ТУСУРа, в Исследовательском институте систем СВЧ и оптической связи (IRCOM, г. Лимож, Франция), а также в инициативном порядке в период с 1995 по 2006 годы.
Данная работа была поддержана грантами международной организации INTAS (гранты YFS-2002 354, 2002 г. и СЮ 05-99-1610, 2005 г.), а также являлась частью НИР, выполняемых по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (грант 01-01-00953,2001 г.), Министерства образования и науки РФ (проект № 99710, 2005 г.), а также в рамках государственного контракта № 02.438.11.7046 (проект 21-ФАНИ2006 г.).
Основные результаты исследования опубликованы в работах [29, 32-39, 140155, 168, 169, 188, 194, 256] и отражены в отчете по НИР [15]. Кроме того, частично результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах:
1) 1-м международном симпозиуме "Конверсия науки - международному сотрудничеству" (СИБКОНВЕРС'95), ТУСУР, г. Томск, 1995.
2) 3-й международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (АПЭП-96), НГТУ, г. Новосибирск, 1996.
3)2-й областной научно-практической конференции молодежи и студентов "Современные техника и технологии" ТПУ, г. Томск, 1996.
4) Региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов "Радиотехнические и информационные системы и устройства", ТУСУР, г.Томск, 1997.
5) 2-м международном симпозиуме " Конверсия науки - международному сотрудничеству" (СИБКОНВЕРС'97), ТУСУР, г. Томск, 1997.
6) Региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов "Радиотехнические и информационные системы и устройства" ТУ СУР, г. Томск, 1999.
7) Всероссийской дистанционной научно-технической конференции студентов и молодых ученых "Современные проблемы радиоэлектроники", КГТУ, г. Красноярск, 2001.
8) IEEE International Microwave Symposium (IMS 2001), Phoenix, AZ, USA, 2001.
9) Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления", НИИАЭМ, ТУСУР, г.Томск, 2002.
10) 32th European Microwave Conference (EuMC 2002), Milan, Italy, 2002.
11) 1-й Международной научно-практической конференции "Электронные средства и системы управления", ТУСУР, г. Томск, 2003.
12) 2-й Международной научно-практической конференции "Электронные средства и системы управления", ТУСУР, г. Томск, 2004.
13) 14th Journees Nationales Microondes, Nantes, France, 2005.
14) 35th European Microwave Conference (EuMC 2005), Paris, France, 2005.
15) 3-й Международной научно-практической конференции "Электронные средства и системы управления", ТУСУР, г. Томск, 2005.
16) Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых "Современные проблемы радиоэлектроники", КГТУ, г. Красноярск, 2005 г.
17) 15-й Международной Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо'2005), г. Севастополь, 2005.
Методы и алгоритмы, представленные в работе, используются при проектировании СВЧ усилителей и других устройств в НПФ "Микран" (г.Томск), а также в Исследовательском институте систем СВЧ и оптической связи (IRCOM, г. Лимож, Франция). Программы AMP-CF, REGION и LOCUS, входящие в разработанный комплекс программ автоматизированного проектирования СВЧ усилителей, внедрены в Исследовательском институте систем СВЧ и оптической связи (IRCOM), а также в НПФ "Микран". Программа интерактивного "визуального" проектирования пассивных КЦ LOCUS внедрена в учебный процесс на кафедре КСУП ТУСУР и используется при изучении дисциплины "Модели и методы анализа проектных решений", а также в курсовом и дипломном проектировании.
Характеристики усилителей, разработанных при непосредственном участии автора, и документы, подтверждающие использование результатов диссертационной работы, приведены ниже в четвертой главе и в Приложении.
Автор выражает благодарность своему руководителю Бабаку Л.И., доценту кафедры КСУП, за сделанные ценные замечания и помощь в подготовке рукописи, а также Пушкареву В.П., доценту кафедры РЗИ, и Титову А.А., профессору кафедры РЗИ, за помощь при изготовлении и измерении макетов усилителей.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Черкашин, Михаил Владимирович
Основные результаты работы сводятся к следующему.
1. Разработан и реализован в виде программы MICROSIMA-Y в среде математического пакета Maple алгоритм символьного анализа линейных шумящих СВЧ цепей. Программа позволяет получать выражения для параметров рассеяния, шумовых волн и коэффициента шума активной СВЧ цепи произвольной топологии в символьной форме. С помощью разработанной программы были получены математические модели СВЧ усилительных каскадов с несколькими КД.
2. Разработан и исследован новый метод получения контуров (линий равных значений) характеристик СВЧ усилителей, основанный на свойстве аналитичности комплекснозначной функции. Метод позволяет строить контурные линии произвольной формы, соответствующие постоянному модулю дробно-рациональной функции комплексной переменной w. Также исследован метод получения ОДЗ сложной формы, основанный на совместном применении аппарата ^-функций и триангуляционного сеточного метода. Показано, что для повышения увеличения точности построения границы ОДЗ необходимо использовать нормировку значений функций, входящих в состав рекурсивной ^-функции, выбраны оптимальные параметры ^-функции. Указанные методы позволяют выполнить построение на плоскости иммитанса КЦ контурных диаграмм и ОДЗ произвольной формы, отвечающих заданным требованиям к характеристикам СВЧ усилителей. По сравнению с существующими способами построения областей разработанные методы являются более простыми, эффективными и надежными (численно устойчивыми).
3. Разработана и исследована новая интерактивная "визуальная" процедура синтеза пассивных КЦ и СЦ по заданным ОДЗ иммитанса, разрешающая на этапе выбора структуры цепи учесть разброс параметров элементов для увеличения выхода годных. Разработанная интерактивная "визуальная" процедура позволяет синтезировать цепи умеренной сложности (от двух до шести элементов) на сосредоточенных, распределенных элементах, а также смешанные (сосредоточенно-распределенные) цепи. При этом разработчик полностью контролирует структуру и значения элементов синтезируемой цепи, а сам процесс проектирования является простым и наглядным, не требует от разработчика глубоких знаний в области синтеза цепей.
4. Разработана и исследована новая "визуальная" методика проектирования многокаскадных СВЧ усилителей, состоящих из одинаковых каскадов с одним КД, позволяющая учесть взаимное влияние каскадов. Впервые разработана, реализована и исследована "визуальная" методика проектирования СВЧ усилителей с одним КД с учетом разброса параметров пассивных и активных элементов, позволяющая выбрать структуру и значения элементов КД для достижения максимального выхода годных устройств.
Предложен общий подход к проектированию СВЧ усилителей с двумя КЦ, основанный на аналитической взаимосвязи иммитансов КЦ. На этой основе разработана методика проектирования СВЧ усилителей с реактивными ЧКЦ на входе и выходе, учитывающая взаимное влияние ЧКЦ, а также методика проектирования усилительных каскадов с Г- и L-образными КЦ. Предложенные методики разрешают для усилителей указанных структур осуществить синтез КЦ с учетом полного комплекса требований к характеристикам (усиление, шум, согласование и устойчивость) в полосе частот. Они также позволяют исследовать поставленную задачу, назначить адекватные требования к характеристикам проектируемого усилителя, получить несколько схемных решений.
5. На базе разработанных методов и алгоритмов реализован комплекс программ, позволяющий осуществить проектирование транзисторных СВЧ усилителей распространенных структур по комплексу требований к характеристикам в полосе частот, в том числе с учетом заданных допусков на параметры активных и пассивных элементов, а также выполнить синтез пассивных КЦ и СЦ для СВЧ ППУ различного типа. Предложена методология "визуального" проектирования СВЧ усилителей, определяющая порядок использования разработанных "визуальных" методик и программ. Использование разработанного комплекса программ и "визуального" подхода позволяет сократить время и повысить эффективность проектирования СВЧ усилителей.
6. С использованием "визуальной" методики и комплекса программ разработан ряд транзисторных СВЧ усилителей с высокими качественными показателями, в том числе, монолитные GaAs малошумящие усилители диапазона частот 2. 10 ГГц и 1,5.2,5 ГГц, гибридно-пленочные усилители на биполярных транзисторах диапазона 0,01.3,3 ГГц, линейный усилитель с выходной мощностью 0,8 Вт в полосе частот 10.800 МГц и др. Параметры разработанных усилителей соответствуют лучшим образцам отечественных и зарубежных производителей.
Разработанные методики, программы и усилители внедрены в Институте систем СВЧ и оптической связи (IRCOM), г. Лимож, Франция, НПФ "Микран", г. Томск, а также на кафедре КСУП ТУ СУР, г. Томск.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что все поставленные задачи успешно решены. Была показана эффективность предложенного "визуального" подхода к проектированию СВЧ усилителей, возможность решения на его основе широкого круга задач проектирования усилителей распространенных структурных схем (с цепями ОС, с реактивными и диссипативными ЧКЦ и др.). Разработанный комплекс программ позволяет быстро и эффективно проектировать высококачественные СВЧ усилители различного назначения. Результаты работы могут бьггь использованы также при проектировании других типов СВЧ ППУ с КЦ: активных СВЧ фильтров, умножителей частоты, конвертеров иммитанса, фазовращателей, управляемых аттенюаторов и др.