Исследование и разработка адаптивных алгоритмов демодуляции сигналов стандарта GSM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Аль-Сагафф Анвар Абдульрахман

  • Аль-Сагафф Анвар Абдульрахман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 159
Аль-Сагафф Анвар Абдульрахман. Исследование и разработка адаптивных алгоритмов демодуляции сигналов стандарта GSM: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Сагафф Анвар Абдульрахман

Введение.

Глава 1. Стандарт GSM и перспективы его использования в республике Йемен.

1.1. Стандарт GSM и системы третьего поколения.

1.2. Перспективы сотовых сетей связи стандарта GSM в . республике Йемен.

1.3. Функциональная схема обратной линии GSM.

1.3.1.Основные элементы сети стандарта GSM.

1.3.2. Общая структура последовательности временных кадров.

1.4. Модель радиоканала обратной линии GSM.

1.4.1. Многолучевой канал с рассеиванием по времени и замираниями (статический режим).

1.4.2. Многолучевой канал с рассеиванием по частоте (динамический режим).

1.5. Проблема адаптации радиоприемников GSM к изменяющимся условиям распространения радиоволн.

1.5.1. Адаптивный оцениватель канала для максимально правдоподобного последовательного детектирования.

1.5.2. Адаптивный линейный эквалайзер.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Основные алгоритмы демодуляции радиоприемников стандарта GSM.

2.1. Вероятностная модель сигнала на входе приемника базовой станции.

2.1.1. Частотная манипуляция с минимальным сдвигом.

2.1.2. Математическая модель излучаемого сигнала.

2.1.3. Математическая модель сигнала на входе приемника базовой станции.

2.2. Когерентная демодуляция сигнала ГММС (Алгоритм Витерби).

2.2.1 .Способ формирования опорных фазовых траекторий и решетчатая диаграмма сигнала ГММС.

2.2.2. Когерентная демодуляция сигнала ГММС в канале с гауссовским белым шумом.

2.3. Обучение при демодуляции сигнала ГММС.

2.3.1. Функциональная схема демодулятора приемника базовой станции.

2.3.2. Оценивание по обучающей последовательности.

2.3.3. Выравнивание передаточной функции радиоканала.

2.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Новый алгоритм демодуляции сигнала стандарта GSM.

3.1. Аппроксимация фазовой функции.

3.2. Новое устройство формирования опорного сигнала.

3.3. Модифицированный алгоритм когерентной демодуляции.

3.4. Функциональная схема когерентного демодулятора.ИЗ

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование алгоритмов демодуляции в системе стандарта GSM.

4.1.Имитационная модель системы передачи стандарта GSM.

4.1.1. Имитационная модель передатчика.

4.1.2. Имитационная модель радиоканала.

4.1.3. Имитационная модель приемника.

4.2. Оценка помехоустойчивости приема сигнала ГММС при использовании стандартного алгоритма демодуляции.

4.3. Оценка помехоустойчивости нового алгоритма приема сигнала ГММС.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка адаптивных алгоритмов демодуляции сигналов стандарта GSM»

Актуальность темы. Бурное развитие цифровых технологий оказало весьма существенное влияние на сферу телекоммуникаций. Особенно большие изменение произошли в области систем связи с подвижными объектами. "Глобальная система подвижной связи" - GSM является в настоящее время самым популярным и самым распространенным стандартом сотовой связи. Большинство стран земного шара приняли стандарт GSM диапазона 900 МГц к реализации или развивают его для построения таких сетей в диапазонах частот 1800 МГц (стандарт DCS 1800 в Европе) и 1900 МГц (стандарт PCS 1900 в США).

Технологии сотовой подвижной связи в Йемене начали развиваться недавно. Их выход на отечественный рынок услуг связи начался в условиях отсутствия правовых и нормативных документов. Создание сетей сотовой связи на базе стандартов GSM 900 и DCS 1800 в Йемене успешно осуществляет компания "Sabafon", первый оператор GSM в Йемене; компания предоставляет услуги связи государственным и коммерческим организациям, гражданам города Сана, столицы Йемена, и других наиболее крупных городов. В начале своей деятельности (июль 2000 года) компания обслуживала 13 000 абонентов в столице Йемена. В настоящее время компания "Sabafon" обслуживает 200 000 абонентов по всей стране, ее сеть насчитывает 240 базовых станций.

Пропускная способность современных сотовых систем связи общего назначения фактически ограничивается пропускной способностью обратного канала (от подвижной станции (ПС) к базовой станции (БС)). Для этих систем характерными являются сложные условия распространения (холмы, застройки, насаждения, подвижность абонента). Узловым наиболее сложным элементом систем является приемник БС и ПС.

Адаптация приемника БС или ПС к изменяющимся условиям распространения, предусматриваемая стандартом GSM, обычно предполагает: а) оценку импульсной характеристики канала по обучающей последовательности; б) применение эквалайзера для уменьшения влияния многолучевости или подстройку демодулятора к изменяющейся характеристики канала.

Оба алгоритма являются достаточно сложными для технической реализации. В данной диссертационной работе исследуется возможность построения алгоритмов демодуляции сигналов, которые обладали бы меньшей вычислительной сложностью по сравнению с традиционно используемыми, что можно рассматривать как актуальную задачу для систем 2-го и 3-го поколений.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование нового алгоритма демодуляции сигнала приемника БС стандарта GSM, обладающего меньшей вычислительной сложностью. Эта цель достигается следующим образом:

1. На основе введения аппроксимации фазовой функции сигнала с гаус-совской модуляцией минимального сдвига (ГММС) строится новая решетчатая диаграмма опорного сигнала для алгоритма когерентной демодуляции, который реализуется как модифицированный алгоритм Витерби; сложность этого алгоритма значительно ниже традиционной его формы, обычно используемой в системах стандарта GSM.

2. Проверяется, насколько ухудшается качество приема при такой аппроксимации с целью показать, что проигрыш в качестве мал.

Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи: исследованы и выбраны вероятностная модель сигнала на входе приемника базовой станции, алгоритмы адаптации радиоприемников стандарта GSM, метод оценивания импульсной характеристики канала на основе обучающей последовательности, разработана имитационная модель обратной линии системы GSM, составлена программа её реализации на ПЭВМ, составлен план эксперимента и выполнено статистическое моделирование для оценки эффективности предлагаемых рекомендаций.

Методы исследования. Для решения поставленной в работе задачи использованы современные методы математического анализа, основанные на теории вероятностей и математической статистики, а также методы статистической радиотехники, статистической теории связи и теория электрических сигналов.

Проверка теоретических результатов исследования осуществлялась путем имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.

1. Предложен новый способ аппроксимации фазовой функции опорного сигнала ГММС при демодуляции, который позволяет уменьшить память сигнала в 2 раза.

2. Построена новая решетчатая диаграмма опорного сигнала ГММС с учетом введенной аппроксимации, число состояний в которой в 2 раза меньше, чем у традиционно используемой.

3. Предложен упрощенный вариант алгоритма Витерби, который позволил в 2 раза уменьшить вычислительную сложность алгоритма когерентной демодуляции сигнала ГММС.

4. Разработана программная реализация нового алгоритма демодуляции.

5. Выполнено статистическое моделирование нового алгоритма демодуляции, основной результат которого можно сформулировать следующим образом: энергетический проигрыш нового алгоритма по сравнению с традиционно используемым не превышает 0,5 дБ.

Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертации, включая программное обеспечение для решения поставленных в диссертационной работе задач, получены автором лично.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанный в диссертации адаптивный алгоритм демодуляции сигналов стандарта GSM, обладающий значительно меньшей вычислительной сложностью, обеспечивает возможность реализации когерентного приема сигнала ГММС в тех условиях, в которых традиционный алгоритм когерентного приема не мог использоваться из-за его сложности. Этот алгоритм реализован в виде программ для ПЭВМ в среде системы MATLAB. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре радиотехнических систем МТУСИ, что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва 2002г.), на Международном форуме информатизации, проводимых на базе МТУСИ (МФИ 2002г.), на заседаниях кафедры радиотехнических систем МТУСИ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод аппроксимации фазовой функции сигнала ГММС.

2. Новая решетчатая диаграмма опорного сигнала ГММС, рекомендуемая для когерентной демодуляции этого сигнала.

3. Новый алгоритм Витерби для демодуляции сигнала ГММС, вычислительная сложность которого в 2 раза ниже традиционного алгоритма.

4. Программная реализация нового алгоритма Витерби в среде системы MATLAB.

5. Результаты статистической оценки помехоустойчивости нового алгоритма когерентной демодуляции сигнала ГММС.

6. Оценки вычислительной сложности нового алгоритма когерентной демодуляции сигнала ГММС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунка, список литературы состоит из 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Аль-Сагафф Анвар Абдульрахман

Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. Стандарт GSM - наиболее широко используемая технология организации сотовой связи в мире. Этот стандарт рассматривается как наиболее важный для республики Йемен.

2. В стандарте GSM рекомендуется гауссовская модуляция с минимальным сдвигом, которая является энергетически и спектрально-эффективным методом модуляции, очень привлекательным для применения в системах связи с подвижными объектами. Соответствующий радиосигнал обладает такими полезными свойствами как постоянство огибающей, сравнительно малые требуемые полосы радиочастот и хорошее качество приема.

3. Однако сигнал ГММС приводит к значительным межсимвольным помехам, что приводит к необходимости применения довольно сложных алгоритмов демодуляции; память сигнала простирается на интервал времени длительностью 4 информационных символа.

4. Типичный для стандарта GSM канал связи является многолучевым, с изменяющимися лучами во времени, что дополнительно усложняет приемник из-за необходимости применения адаптивного эквалайзера.

5. В данной работе предложен способ уменьшения вычислительной сложности традиционного алгоритма когерентной демодуляции сигнала ГММС. Способ основан на введении специальной аппроксимации фазовой функции сигнала, при которой "память" сигнала уменьшается в 2 раза.

6. В результате новый алгоритм когерентной демодуляции с использованием алгоритма Витерби, имеет существенно меньшую вычислительную сложность по сравнению с традиционным алгоритмом максимального правдоподобия (примерно в 2 раза). Новый алгоритм осуществляет прием в целом, т.е решение о переданном блоке информационных бит принимается только после демодуляции всего принятого блока одного временного окна.

7. Разработана методика экспериментальной оценки помехоустойчивости нового алгоритма демодуляции, реализованная в системе для научных исследований MATLAB. Создана имитационная модель прямой и обратной линий стандарта GSM, включающие модели основных элементов реальных линий.

8. В работе наиболее детально разработаны имитационные модели приемника сигнала стандарта GSM и их реализации в системе MATLAB. Эти модели реализуют традиционный алгоритм когерентного приема в целом и новый, предложенный в данной работе. Адаптивный приемник осуществляет оценку и дальнейшую компенсацию изменений во времени характеристик канала. Оценка импульсной характеристики канала осуществляется в имитаторе приемника на основе метода наименьших квадратов. Для последующей компенсации используется эквалайзер, который обеспечивает выравнивание передаточной функции канала в полосе сигнала.

9. Методом статистического моделирования исследована помехоустойчивость исследуемых алгоритмов демодуляции в условиях многолучевого релеевского канала, импульсная характеристика которого изменяется во времени.

10. Нестационарность канала приводит к необходимости адаптации приемника, для чего в данной работе используется эквалайзер.

11. Важным результатом данной работы являются графики зависимости оценки средней вероятности ошибки от отношения сигнал - шум в канале с АБГШ и в многолучевом релеевском канале с АБГШ. Приведенные зависимости позволяют сделать вывод о том, что в канале с ре-леевскими замираниями новый предложенный алгоритм когерентной демодуляции сигнала ГММС, обладающий в 2 раза меньшей вычислительной сложностью, лишь незначительно проигрывает традиционному алгоритму демодуляции этого сигнала: требуемое увеличение отношения сигнала - помеха составляет не более 0,5 дБ. В результате обеспечивается возможность использования когерентных алгоритмов модуляции сигнала ГММС в тех случаях, когда это не было возможным из-за их вычислительной сложности.