Исследование и оптимизация адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Ситмбетов, Дмитрий Айдынович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ситмбетов, Дмитрий Айдынович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ' ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное представление о проблеме адаптации
1.2. Системный подход к исследованию адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к новым условиям жизнедеятельности
1.3. Методы и средства оптимизации процесса адаптации к новым условиям жизнедеятельности 1 • -'
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ-И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ' '
Глава 3: ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА . ;
3.1'. Исследование функционального состояния организма военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации
3.2. Анализ заболеваемости военнослужащих
3.3. Результаты социологического исследования? 66 3.3.1. Результаты анонимного анкетирования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву 663.3.2. Результаты опроса экспертов.,
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯАДАПТАЦДИВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ В, ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА, К УСЛОВИЯМ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Конструирование автоматизированного способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
4.2. Автоматизация способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в.течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
4.3. Проектирование технологии оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военюдо службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности»
Актуальность темы. Стремление руководства страны в новых социально-экономических условиях сохранить высокую обороноспособность Вооружённых Сил привело к их реформированию, одним из элементов которого является уменьшение срока службы по призыву до одного года. Такое сокращение срока службы должно обеспечить уменьшение социальной напряжённости в обществе, вызванное1 снижением (по ряду известных причин) престижа службы в армии у подавляющего большинства лиц призывного возраста.
Вместе с тем военнослужащие за существенно более короткий промежуток времени должныусвоить программу боевой подготовки в прежнем объу ме. Как это отразится на состоянии их организма? Научных публикаций; поч ' свящённых данной проблеме, недостаточно. В то же время известно, что определённая часть лиц, проходивших военную службу по призыву в течение двух лет, в процессе военно-профессиональной деятельности испытывала определённые трудности - отставала в усвоении-программы боевой подготовки, характеризовалась снижением уровня функционального состояния организма, повышенной заболеваемостью и т.д. (Шевчук И.А., 1998; Трайстер C.B., 2004; Дорфман Ю.Р., 2008).
Анализ литературы свидетельствует, что ведущая-роль в изменении состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в процессе обучения, труда, военно-профессиональной деятельности принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности (Казначеев В.П., 1980; Солодков A.C., 1982; "Сапов И'.А. Новиков B.C., 1984; Меерсон Ф.З., 1993; Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Новиков B.C., 1996; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Медведев В.И., 1998; Тимофеев Д.А., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Егоров P.C., 2007; Половов С.Ф., 2007; Черкасов В.П., 2009; и др.). В то же время процесс адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности практически не исследовался.
Есть необходимость в проведении анализа не отдельных характеристик адаптации, а её комплексного изучения с учетом профессионального, социально-психологического, физиологического,и медицинского компонентов, их взаимосвязи в динамике на протяжении года военной службы. Решение этих вопросов представляется перспективным с позиций системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость военно-профессиональной адаптации. В? настоящее время сложились условия, не только позволяющие, но и настоятельно требующие применения данного подхода (Шевчук И.А., 1998; Михневич А.В., 2003; Крупное П.А., Коршевер Н.Г., 2007; Решетников В.А., Коршевер Н;Г.,. Лобачёв: И:В., 2007; Дорфман Ю.Р., Коршевер Н.Г., 2008; Сидельников.С.А^ Коршевер Н.Г., 2010).
Не разработаны вопросы оценки индивидуальной: успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную "службу по призыву в; течение одного гoдaj к условиям военно-профессиональной деятельности. Здесь целесообразно использовать известный: опыт конструирования* многокритериаль
• ' ' Н'лС ; *\ . • ч ных способов оценки: как различных направлений; деятельности военно-медицинской службы, так и успешности деятельности:; других, категорий военнослужащих на основе методологии теорий принятия решений и управления, что позволит обосновать направления оптимизации рассматриваемого процесса адаптации (Полковов С.В., 2000; Лавриненко О.В., 2001; Трайстер С.В:, 2004; Дорфман Ю;Р., 2008; Кан, С.А;,;2009; Коршевер Н;Г., Гречишни < ■ I • .• I ■ " ковАЛ;, 2010; и др.). '.V
Проблемная ситуация работы определяется; актуальностью исследования адаптации военнослужащих, проходяпщх военную службу в, условиях сокращения^ срока службы по призыву до' одного года, и необходимостью оптимизации данного процесса. д.:-: . . .
Выдвинутая в^ исследовании гипотеза заключается в том, что оптимизация адаптации военнослужащих, проходящих военную службу в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности возможна на основе проектирования соответствующей, технологии путём предварительной диагностики этого процесса и конструирования интегрального многокритериального способа индивидуальной оценки его успешности.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы^ 4 '••'
Цель, работы состоит в исследований- адаптации военнослужащих к военно-профессиональной-деятельности в условиях сокращения; срока службы по призыву до одного года, разработке теоретических и практических аспектов текущей: оценки и оптимизации данного процесса.
В работе предусматривается решение следующих задач:
1. Провести теоретико-методолопгаёйшй- анализ опыта: исследования? проблемы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности.
2. Исследовать функциональное состояние организма военнослужащих, проходящих военную службу по>'1физьщ,-,в^е^ение;- одного:-года; •. вшроцессе: их адаптации к условиям военно-ирофессирнальной деятельности.
3: Провести исследование' социальногпсихологических аспектов адаптации военнослужащих, проходящих военную» службу по - призыву в течение одного года^,ю.условиям военно-профессиональношдеятельности.
4. Проанализировать , заболеваемость .^военнослужащих,, проходящих военную службу по призыву^^ в течение одного;года;
5. Исследовать успешность, военно-пр)офессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу, по призыву в течение одного года.
6. Сконструировать автоматизированный. способ оценки успешности адаптации; военнослужащего, проходящего;военную?службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональнойдеятельности.
7. Спроектировать технологию оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности.
Научная новизна работы
Впервые проведено системное исследование процесса адаптации военнослужащих в условиях сокращения срока службы по призыву до одного года. Определены характер взаимосвязи компонентов и особенности стадий этого процесса. Установлено, что «цена» такой адаптации существенно выше, чем военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в тече I * ние двух лет.
Сконструирован способ многокритериальной оценки индивидуальной '.¡КГ V Л >'/¡1 успешности адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности в течение одного года службы (установлены информативные критерии, коэффициенты их значимости и уровни, модельные варианты) и обоснована возможность его'автоматизации.
Спроектирована технология оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву -в речение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности, базирующаяся^ на- результатах первичной и динамической многокритериальных оценок, позволяющих осуществлять целенаправленные корригирующие мероприятия.
• Г.*1
Практическая значимость» исследования
1. Разработан и внедрён в практическую деятельность критериально ПГ. • < диагностический аппарат, позволяющий,в автоматическом режиме осущест
1, "С; влять многокритериальную текущую, оценку успешности адаптации военнослужащих к условиям- военно-профессиональной деятельности в течение од ' О I ного года.
2. Обоснованы основные направления- оптимизации адаптации военно г г- t • • служащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, > * Г. 1 содержание которых определяется в зависимости от результатов^ оценки индивидуальной успешности этого процесса. г'.
1 с.;;1 м- • , ".секу'С
Положения, выносимые на защиту л, .
1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в- течение одного года, к условиям- военно-профессиональной деятельности, целенаправленное системное исследование этого процесса определяют необходимость научного обоснования путей его оптимизации. г
2. Индивидуальная-успешность адаптации-военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение однбго'года службы, к условиям военно-профессиональной деятельности может бвгщустановлена с помощью сконструированного способа автоматизированноймногокритериальной оценки.
3. Направления оптимизации функционирования системы адаптации военнослужащих, проходящих военную' службу по призыву в течение одного • года, определяются по результатам многокритериальной оценки индивидуальной успешности этого процесса.
Апробация и деализация, результатов исследований^ "■ Результаты исследования» доложены, и. обсужден ы на конференциях профессорско-преподавательского состава и слушателей СарВМедИ (20082010); заседанияхПоволжского;отделения^^адемишвоенных;наук (Саратов, 2009, 2010; 2011); международной научно-практической конференции; посвященной: 100-летию Саратовского государственногосмедицинского университета именшВ*И:. Разумовского г «Человек в ^ пространстве болезни: гуманитарные' методы; исследования медицины>>; '(Саратов, 2009), межвузовской^ конференции «Проблемы; физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе» (Саратов, 2010). -/. -/у;
В>2007 году работа автора^«Адапта^ия^военнослужащих: исследование, оценка; оптимизация» стала! победителем" Всеармейского конкурса на лучшую научную работу средш слушателей ^¡курсантов ввузов по военной науке: и проблематике по разделу «Военная медицина»:/
Материалы исследования.реализуютсяудля оптимизации адаптации- военнослужащих, проходящих военную служб^/по^призыву, в одной из воинских частей Центрального военного округа; ачтакже: использовались, в учеб-номпроцессекафедры организации медицинского- обеспечения Саратовского военно-медицинского института. ^ ;
По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, Минобрнауки РФ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ситмбетов, Дмитрий Айдынович
выводы
1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности, целенаправленная-системная диагностика этого процесса свидетельствуют о том, что его оптимизация - актуальная научная задача, решение которой возможно на основе реализации принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений, путём проектирования соответствующей технологии.
2. Результаты: исследования уровней функционирования: системы кровообращения и её адаптационного потенциала, физической? работоспособности, физиологических резервов организма, степени* тренированности сердечно-сосудистой системьгк выполнению физическойшагрузкисвидетельствуют о значительно более: высокой «цене» адаптации военнослужащих, проходящих военную-службу по призыву в: течение одного года, к условиям военно-профессиональной' деятельности; чем у военнослужащих, проходящих военную службу в течение двух лет, - ухудшение в течение девяти- месяцев против трёх и без дальнейшего проявления феномена-суперкомпенсации.
3". Установлены структура значимости специфического- «комплексного адаптационного фактора», к которому приспосабливаются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в течение года, а также уровень мотивации на выполнение служебного долга (существенно более: высокий в основной группе), которые определяют особенности военно-профессиональной адаптации. Начало формирования социально психологических отношений приходится на третий месяц службы по призыву, их активное формирование в основной группе не завершается до конца военной службы (в группе сравнения стабилизируется к 1,5 годам).
4. Более высокий (в 2,5 раза) общий уровень первичной заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, чем в группе сравнения, свидетельствует о значимом снижении резистентности их организма в ходе адаптации к условиям военнопрофессиональной деятельности, что подтверждают результаты исследования состояния иммунной системы с помощью диагностического комплекса фирмы «ИМЕДИС» - напряжённость и истощение резервов, усиливающиеся к концу наблюдения.
5. У лиц группы сравнения зафиксированы все стадии адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности: начальная (дестабилизации) - 3 мес.; формирования адаптации - до 12 мес.; завершения адаптации - до 1,5 лет; стабильной адаптации - до конца службы. В! основной группе стадия дестабилизации, судя по результатам исследования функционального состояния организма и заболеваемости, продлевается до девяти месяцев службы, и после этого только начинается стадия формирования адаптации.
6. Военнослужащие различаются-по успешности военно-профессиональной' адаптации - 28,1% лиц основной группы и 18,7% группы сравнения относятся к категории «отстающих». Установлены комплекс из 39' факторов, в том числе свойств личности, которые могут снизить успешность военно-профессиональной адаптации, и широкий спектр проявлений, характеризующих «отстающих» военнослужащих. Для.основной группы наиболее значимы проявления, имеющие непосредственное отношение к выполнению военно-профессиональных обязанностей.
7. Путём определениягкомплекса из 29 информативных критериев, характеризующих каждую стадию функционирования системы, уровней каждого критерия, коэффициентов значимости, модельных вариантов интегральной оценки («отличная», «хорошая», «удовлетворительная», «неудовлетворительная») сконструирован многокритериальный способ оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, обоснована возможность его автоматизации на базе программной системы 1С: Предприятие, что даёт возможность осуществлять сравнительную оценку ряда военнослужащих.
8. Технология оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военнопрофессиональной деятельности базируется на оценках (первичной и динамической) её индивидуальной успешности с помощью предлагаемого критериально-диагностического аппарата, которые позволяют определять конкретные целенаправленные корригирующие мероприятия и проводить их с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия. Апробация предлагаемой автоматизированной технологии показала её высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные закономерности военно-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, целесообразно учитывать при организации учебно-боевой подготовки воинских частей.
2. Для определения индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности можно применять разработанный способ многокритериальной оценки.
3. Авторскую технологию оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности целесообразно использовать в повседневной деятельности воинских частей.