Исследование и методическое обеспечение надежности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Виноградов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Владимир Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Разработка методики оценки надёжности общесудовых и общекорабельных систем на этапе проектирования
1.1 Методы оценки надёжности применительно к общесудовым и общекорабельным системам
1.2 Методика оценки надёжности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании
1.3 Оценка надёжности общесудовых и общекорабельных систем различных видов с применением разработанной методики оценки
Глава II. Разработка методики определения запаса сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем на заданный период времени эксплуатации
2.1 Задача обеспечения готовности к использованию общесудовых и общекорабельных систем
2.2 Разработка модели процесса поддержания готовности к использованию общесудовых и общекорабельных систем с помощью запаса их сменно-запасных частей и оборудования
2.3 Методика определения запаса сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем
2.4 Определение количества сменно-запасных частей и оборудования общекорабельных систем в запасе с применением разработанной методики определения запаса
Глава III. Создание программного комплекса для расчёта показателей надёжности общесудовых и общекорабельных систем и определения потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем
3.1 Программное средство для расчёта показателей надёжности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании на основе алгоритмов общего логико-вероятностного метода
3.2 Программное средство для определения потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем на заданный период эксплуатации
Глава IV. Практическая реализация разработанных методик и программного комплекса в составе системы менеджмента качества проектной организации
4.1 Интеграция разработанных методик и программных средств в состав системы менеджмента качества предприятия
4.2 Методические основы создания системы сбора и обработки данных по надёжности общесудовых и общекорабельных систем
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и методическое обеспечение надежности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Согласно «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года», утверждённой президентом Российской Федерации приказом 1387 от 27 июля 2001 года, одними из принципов национальной морской политики являются:
- обладание необходимым военно-морским потенциалом и его эффективное использование в случае необходимости для силовой поддержки морской деятельности государства;
- поддержание российского флота в готовности к решению стоящих перед ним задач, а также мобилизационной готовности торгового, рыбопромыслового, научно-исследовательского и других специализированных флотов. [2]
Из «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу», утверждённой приказом Минпромэнерго России от 6 сентября 2007 года №354 следует, что «... состояние основных фондов, особенно их активной части, не соответствует современным требованиям по ... , надежности, ...» [4]. В документе также говорится о том, что годовой объем выпуска продукции российского судостроения к 2015 году должен быть увеличен более чем в 2,2 раза, к 2020 году - в 3-4 раза.
В постановлении Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. №848 о ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» говорится: «Приоритетной целью настоящей Программы является также повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач: ... обеспечение надежности и безопасности функционирования морского транспорта ...» [1]. Согласно этому документу на морском транспорте пополнение морского транспортного флота к 2015 году должно составить 7930,7 тыс. дедвейт-тонн.
В вышеуказанных документах, а так же в Государственной программе Российской Федерации "Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы" [3], раскрываются планы правительства РФ, направленные на увеличение объёмов строительства судов и кораблей, повышение их надёжности и эффективности. Эти обстоятельства делают обеспечение надёжности общесудовых и общекорабельных систем крайне актуальной задачей, так как возникающие в них отказы в некоторых случаях ставят под угрозу выполнение боевой задачи, жизнь и здоровье пассажиров и членов экипажа, сохранность перевозимых грузов и самого судна и т.д.
В связи с актуальностью обозначенной проблемы объектами настоящего исследования являются:
- общесудовые и общекорабельные системы (ВВД, гидравлики, осушения, дифферентные и др.);
- режимы работы и процессы функционирования компонентов указанных систем;
- процессы потребления и пополнения запасов сменно-запасных частей и оборудования указанных систем.
Надёжность общесудовых и общекорабельных систем закладывается на этапе проектирования. Известные методы обеспечения надёжности при проектировании разрабатывались в тот период времени, когда электронно-вычислительная техника и информационные технологии были на существенно более низком уровне развития. Их использование затруднительно для обеспечения надёжности сложных систем с большим количеством элементов. Сегодня, когда объекты обеспечения надёжности ещё более усложнились, а при проектировании широко используется производительная вычислительная техника, назрела необходимость разработки способов обеспечения надёжности, использующих возможности современной вычислительной техники и новые информационные технологии.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является обеспечение надёжности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
разработать методику оценки надёжности общесудовых и общекорабельных систем на этапе проектирования, способной дать обоснование выбору схемно-технических решений и технических средств общесудовых и общекорабельных систем при проектировании и способы её реализации;
- разработать методику определения запаса сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем при проектировании, обеспечивающую готовность к использованию общесудовых и общекорабельных систем и их оборудования в заданный период времени эксплуатации.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теории вероятностей и математической статистики, аппарат Марковских случайных процессов, методы алгебры логики, математическое моделирование.
Информационная база исследования. В числе информационных источников использовались:
- отечественная и иностранная литература;
- нормативно-техническая документация области проектирования и эксплуатации кораблей и судов;
- конструкторская документация проектов судов и кораблей серийной постройки.
Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
- последовательное применение общего логико-вероятностного метода и аппарата теории марковских случайных процессов типа гибели и размножения
для оценки надёжности систем, для которых характерно возникновение отказов вследствие нарушения внутреннего функционирования и изменения требований к системе извне;
- создана математическая модель процесса поддержания готовности к использованию изделий и оборудования общесудовых и общекорабельных систем на заданный период времени эксплуатации.
Научная новизна работы.
предложено последовательное применение общего логико-вероятностного метода и аппарата теории марковских случайных процессов типа гибели и размножения для оценки на этапе проектирования надёжности общесудовых и общекорабельных систем, для которых характерен отказ не только по причине нарушения внутреннего функционирования, но и вследствие изменения требований к системе извне;
- разработан метод определения потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем для формирования их оптимальных запасов в целях обеспечения готовности к использованию общесудовых и общекорабельных систем и снижения издержек;
- разработана архитектура программного комплекса для расчёта показателей надёжности общесудовых и общекорабельных систем и расчёта потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем в рассматриваемый период времени при проектировании.
Практическая значимость полученных результатов.
- применение разработанной методики оценки надёжности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании повышает уровень обоснованности показателей надёжности общесудовых и общекорабельных систем и реализуемых в них схемно-технических решений;
- применение методики определения запаса сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем позволяет определять при проектировании оптимальные запасы сменно-запасных частей и
оборудования, что обеспечивает готовность к использованию общесудовых и общекорабельных систем, снижение неликвидов и затрат на хранение их сменно-запасных частей и запасного оборудования;
- использование комплекса программных средств для расчёта показателей надёжности общесудовых и общекорабельных систем и расчёта потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем в заданный период времени позволяет автоматизировать расчёт показателей надёжности и расчёт потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
предложенное последовательное применение общего логико-вероятностного метода и аппарата теории марковских случайных процессов типа гибели и размножения для оценки на этапе проектирования надёжности общесудовых и общекорабельных систем, для которых характерен отказ не только по причине нарушения внутреннего функционирования, но и вследствие изменения требований к системе извне;
- метод определения потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем для формирования их оптимальных запасов в целях обеспечения готовности к использованию общесудовых и общекорабельных систем и минимизации неликвидов и затрат на хранение их сменно-запасных частей и запасного оборудования;
- архитектура программного комплекса для расчёта показателей надёжности общесудовых и общекорабельных систем и расчёта потребного количества сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем в рассматриваемый период времени при проектировании;
- методика оценки надёжности общесудовых и общекорабельных систем при проектировании;
- методика определения запаса сменно-запасных частей и оборудования общесудовых и общекорабельных систем на заданный период времени эксплуатации.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими данными по эксплуатации кораблей проектов 670, 940.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных форумах:
- IX, XI, XII международные молодёжные научно-технические конференции «Будущее технической науки - 2010 (2012, 2013)», Россия, Нижний Новгород, 2010, 2012, 2013гг;
Международная научно-практическая конференция «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (МК-37-9), Россия, г. Пенза, 2009г.;
- IX молодёжная научно-техническая конференция «Взгляд в будущее -2011», Россия, Санкт-Петербург, 2011г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ [46, 106, 107, 110, 111, 113, 114, 115, 116, 117], в том числе две статьи [111, 113] в журналах, представленных в Перечне рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии, и 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ в Реестре программ для ЭВМ [106, 107], выданные Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Структура и обьём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, основных результатов и выводов; содержит 136 страниц основного текста, включая список принятых сокращений; имеет 6 Приложений на 12 листах; список использованной литературы включает в себя 152 наименования источников.
Глава I. Разработка методики оценки надёжности общесудовых и общекорабельных систем на этапе проектирования
1.1 Методы оценки надёжности применительно к общесудовым и общекорабельным системам
1.1.1 Условия для создания моделей надёжности ОСС и ОКС при проектировании
Часто в среде проектировщиков, конструкторов имеет место мнение, что в проведении исследований надёжности и эффективности общесудовых систем на этапе проектирования нет необходимости, что связано со сложностью построения адекватных моделей. Действительно, неполнота сведений о характеристиках надёжности элементов, условиях эксплуатации, сложность проверки адекватности построенной модели снижает точность определения значений показателей надёжности [29, 30, 100, 104].
Однако для проектировщика и не требуется знание рассчитанных с высочайшей точностью показателей надёжности [80]. Как правило, перед ним стоят задачи сравнения различных проектных и конструкторских решений и выбора из них наиболее предпочтительного, что возможно сделать, опираясь на результаты моделирования [38, 40, 94, 101, 135]. Кроме того, если для объектов атомной энергетики возможно проведение натурных экспериментов вследствие выделения на эти цели необходимых средств по причине необходимости достижения высочайших значений показателей надёжности, что связано со снижением рисков катастроф, то для общекорабельных и общесудовых систем это неприемлемо. Причины этому - сжатые сроки и ограниченность бюджета на проектирование (в соответствии со статистикой, срок проектирования самых сложных технических объектов - атомных подводных лодок — не более 7 лет с момента выдачи ТЗ до закладки головного корабля). Также существуют серьёзные трудности адекватной имитации внешних условий [125, 142].
Поэтому альтернатив созданию моделей надёжности для такой оценки на сегодняшний момент нет.
Теорией надёжности занималось большое количество выдающихся учёных. Решающую роль в развитии методов анализа восстанавливаемых систем положило развитие теории массового обслуживания А.Я. Хинчиным, Б.В. Гнеденко, И.Н. Коваленко, А.Д. Соловьёвым [50, 51, 52, 53]. Р. Барлоу, Ф. Прошан ввели концепцию монотонных структур и их вероятностного анализа. Ю.К. Беляев, предложил использование метода Монте-Карло для общего случая [35, 48, 52]. Д.К. Ллойд и М. Липов занимались задачей оценки доверительных границ для показателей надёжности систем, основанной на результатах испытаний входящих в неё элементов [81]. Крайне важной для морской практики проблемой - обеспечением надёжности подводных кораблей занимался И.А. Рябинин, создавший на основе математического аппарата логико-вероятностного исчисления теорию надежности и безопасности структурно-сложных систем [118, 119, 122, 152]. Проблемами надёжности сложных судовых систем занимались В.А. Усачёв, И.П. Падерно, а также такие специалисты в области подводного кораблестроения, как ЛЛО. Худяков, В.М. Букалов. Известность получили работы Н.П. Бусленко по моделированию сложных систем, машинным методам их количественного и качественного исследования [42]. Усилиями этих людей теория надёжности, развиваясь, к настоящему моменту превратилась в мощную прикладную математическую дисциплину [148].
Оценка надёжности общесудовых (ОСС) и общекорабельных (ОКС) систем на этапе проектирования включает в себя большое количество связанных между собой, а иногда и определяющих одна другую задач [90]. В первом приближении задачи оценки надёжности ОСС и ОКС на этапе проектирования можно представить в следующем виде: а). Анализ данных о системах и их элементах:
- анализ данных об элементах систем;
- анализ функциональных зависимостей элементов;
- анализ влияния внешних факторов;
- анализ закономерностей, возникающих в системах.
б). Создание моделей надёжности:
- декомпозиция схем;
- определение состояний, событий;
- установление связей между состояниями, событиями;
- задание количественных характеристик состояний, событий.
в). Анализ моделей надёжности:
- поиск необходимых для оценки надёжности систем показателей надёжности;
- оценка количественных показателей надёжности систем;
- анализ значимости элементов.
По результатам оценки может выполняться синтез решений, направленных на повышение и поддержание на заданном уровне надёжности:
- выдача рекомендаций для изменения схемных решений, использования элементов с иными характеристиками, резервирования элементов;
- определение потребного количества сменно-запасных частей (СЗЧ) и оборудования систем;
создание и корректировка регламентирующей процесс функционирования системы документации. Для обоснования значений показателей надёжности (ПН) ОСС и ОКС возможно использовать только расчетные методы. Экспериментальные или расчетно-экспериментальные методы неприменимы вследствие, что уже упоминалось выше, отсутствия возмохности проведения эксперимента [26, 84, 91].
1.1.2 Элементы систем и их показатели надёжности
Состав ОСС и ОКС можно представить тремя основными группами:
- основное оборудование, придающее энергию перемещаемому телу;
- трубопроводы и шланги, служащие для перемещения тел в нужном направлении, а также фильтры;
- арматура (запорная и регулирующая), распределительные устройства. 1.1.2.1 Основное оборудование и его показатели надёжности Основное оборудование, рассматривая его с точки зрения надёжности,
можно условно подразделить на две категории (см. таблицу 1).
Таблица 1
Категория Наименование Расшифровка
I категория Перемещающее среды и Насосы, эжекторы для
сообщающее средам перекачки жидкостей,
механическую энергию компрессоры,
оборудование, изменяющее вентиляторы,
состояние среды оборудование воздуходувки, эжекторы
для перекачки газов,
подогреватели,
охладители, испарители,
сепараторы и др.
II категория Оборудование, накапливающее Баки, баллоны,
и хранящее среды пневмогидроаккумуляторы
(ПГА) и др.
Основными факторами, характеризующими надёжность основного оборудования I категории, имеют место быть явления трения и износа [128, 139]. Кривые распределения времени безотказной работы зависят от типа оборудования и могут иметь различный вид. Для оборудования II категории надёжность определяется в основном явлениями старения и закон распределения времени безотказной работы, как правило, нормальный. [56]
Большое разнообразие показателей надёжности основного оборудования определяется разнообразием его исполнений, заложенных в основу его функционирования принципов и вариантов их реализации. Однако, как показал
анализ технической документации на элементы этой группы, основными приводимыми в технической документации показателями являются: Для I категории основного оборудования:
- установленный ресурс до капитального ремонта или списания, ч;
- назначенный ресурс до капитального ремонта или до списания, ч;
- установленная безотказная наработка, ч [12]. Для II категории основного оборудования:
- срок службы до очередного переосвидетельствования, ч. Прогнозируемые показатели надёжности основного оборудования
проектируемых систем менее точны, чем показатели надёжности трубопроводов ОСС и ОКС [41, 141]. Это связано с тем, что процесс обновления материалов и конструкций для трубопроводов значительно более длительный, чем аналогичные процессы для оборудования, и накопленных данных по их поведению в различных условиях существенно больше [32, 33, 34,63,78, 132].
1.1.2.2 Трубопроводы, шланги и их показатели надёжности С позиций надёжности трубопроводы состоят из элементов трубопроводов и их соединений между собой, с основным оборудованием, механизмами, арматурой. Определяющими свойствами надёжности для трубопроводов являются их безотказность и долговечность [57]. Определяющий фактор их безотказности и долговечности - коррозионная стойкость элементов. В [8, 61] приведено разделение элементов трубопроводов на категории в зависимости от их конструктивно-технологического исполнения. От конструктивно-технологического исполнения, в силу физических причин, напрямую зависит и надёжность трубопроводов, поэтому приведённое разделение элементов можно применить и для классификации элементов этой группы с позиции надёжности, добавив категорию шлангов: Элементы I категории:
- труба прямая;
- труба прямая с переходом по диаметру.
Элементы II категории;
- стакан переборочный;
- труба с погибом радиусом не менее 2,5 наружных диаметров;
- колено литое, кованое или штампованное;
- тройник литой, кованый или штампованный;
- труба с погибом радиусом, равным или более 2 наружных диаметров, сваренная из секторов;
- труба прямая длиной менее 2,5 наружных диаметров за запорной арматурой, насосом, теплообменным аппаратом или за дроссельной шайбой;
- труба прямая с переходом по диаметру.
Элементы III категории:
- труба с отростком;
- труба с погибом радиусом менее 2 наружных диаметров, сваренная из секторов.
Элементы IV категории:
- шланги.
Элементы трубопроводов и шланги можно считать невосстанавливаемыми изделиями, поскольку при ремонте, как правило, вышедший из строя участок трубопровода или шланг заменяется [24, 143, 147].
Показателем безотказности элементов трубопроводов и шлангов является средняя наработка отказа (до нарушения работоспособного состояния [5]) Тх, лет (для трубопроводов) или циклов (для шлангов). [83]
Условия эксплуатации элементов трубопроводов и шлангов характеризуют коэффициент интенсивности эксплуатации Кх и коэффициент технического использования К2.
Показателем долговечности трубопроводов и шлангов является средний срок службы до списания Т2, лет [8]:
Расчетными нагрузками соединений трубопроводов являются вызываемые вибрацией трубопроводов переменные изгибающие нагрузки. Оценка долговечности трубопроводов производится с заданной вероятностью неразрушения [7,49].
1.1.2.3 Арматура, распределительные устройства и их показатели надёжности
Арматура и распределительные устройства ОСС и ОКС относится к категории ремонтируемых, восстанавливаемых изделий с регламентируемой дисциплиной восстановления [77, 78]. Поэтому в сопроводительной документации указываются следующие показатели:
а) показатели безотказности:
- средняя наработка на отказ и до отказа, цикл или ч;
- вероятность безотказной работы в течение ресурса до капитального ремонта и в течение полного ресурса;
б) показатели долговечности:
- назначенный, полный назначенный, полный срок службы, лет;
- назначенный, полный назначенный, полный ресурс, цикл или ч;
- средний полный срок службы до списания, лет;
- средний полный ресурс до списания, цикл или ч;
- средний срок службы до капитального ремонта, лет;
- средний ресурс до капитального ремонта, цикл или ч;
в) показатели ремонтопригодности:
- среднее время восстановления работоспособного состояния, ч;
- средняя трудоемкость работ по восстановлению работоспособного состояния, человекочас;
г) показатель сохраняемости:
- средний срок хранения, лет;
д) комплексный показатель - коэффициент оперативной готовности (для предохранительной и отсечной арматуры).
Ресурс (назначенный и средний) измеряется в циклах для арматуры и распределительных устройств с четко выраженным циклическим характером работы (запорная, предохранительная и защитная арматура: клапаны, клапаны предохранительные, клапаны обратные). Для регулирующей арматуры ресурс измеряется в часах. [68, 92]
Для арматуры и распределительных устройств с назначенной продолжительностью эксплуатации и регламентом восстановления, с вынужденной продолжительностью эксплуатации и регламентированной дисциплиной восстановления, эксплуатирующихся в непрерывном режиме, устанавливаются показатели продолжительности технического обслуживания и ремонта, а для арматуры и распределительных устройств, эксплуатирующихся в периодическом режиме, устанавливаются показатели продолжительности и трудоемкости технического обслуживания и ремонта [15, 18, 19].
1.1.3 Анализ существующих методов оценки надёжности
Важнейшей составляющей любых методов оценки является анализ её объектов. Собственно, анализ можно подразделить на вероятностный и детерминистский [52, 53, 67, 93]. Детерминистский анализ подразумевает изучение функциональных зависимостей внутри системы, а также зависимостей между системой и внешней по отношению к ней средой [47]. Таковым, к примеру, является морфологический анализ надёжности. Процессы детерминистского анализа очень трудно поддаются формализации и не позволяют получать количественных показателей надёжности. Вероятностный (или стохастический) анализ надёжности имеет дело с усреднёнными значениями величин [45]. При этом физическая суть происходящих в системе процессов имеет второстепенное значение.
Основные преимущества применения статистических методов:
- возможность расчёта количественных показателей надёжности;
- возможность произведения осознанного выбора из различных видов конструкций и способов повышения надёжности;
- возможность определения оптимального регламента ТО и замены [73];
- возможность обоснования изменения проекта в целях обеспечения необходимого уровня надёжности с наибольшей эффективностью [44, 72].
Основные недостатки применения статистических методов:
- точность оценок показателей надежности зависит от справедливости принятых предположений о распределении событий;
- усложнение проведения анализа надёжности при наличии различных распределений событий;
- количество полученных результатов испытаний влияет на достоверность количественных показателей надёжности [9, 36, 37,137, 144, 150,151].
Расчёты надёжности можно подразделить на две категории: приближенный (ориентировочный) и полный (окончательный). Полный расчёт подразумевает использование данных об условиях работы элементов системы и зависимостей интенсивностей отказов элементов от изменения режимов работы [87]. Поэтому на практике при выполнении расчётов надёжности, как правило, ограничиваются определением лишь нескольких количественных характеристик [75]. В [21] не предъявляются требования к количественным показателям надёжности общесудовых систем, за исключением сроков службы отдельных элементов, но приведены требования к конструктивным мерам, направленным на обеспечение их надёжности.
Для того чтобы полностью определить процесс функционирования системы необходимо знать:
- множество состояний системы;
- начальное состояние системы;
- характеристики потоков случайных событий, переводящих систему из состояния в состояние.
Целевая функция системы может быть составлена на базе совокупности критериев оценки системы и выражена в виде:
F = f(kvk2,...,kl,...,kn), (1.2)
где kt - критерий оценки; i - индекс критерия оценки.
Главной трудностью при оценке надёжности системы является переход от показателей надёжности элементов системы к показателям надёжности всей системы посредством структурной схемы [58, 74].
До настоящего времени в работах [60, 66, 67, 100] расчёт и моделирование надёжности ОСС и ОКС для обоснования схемно-технических решений, выбора основного оборудования велось с учётом небольшого количества элементов систем и больших массивов статистических данных, полученных в результате эксплуатации систем-прототипов. При этом создавались модели отказов наиболее напряжённых узлов, работоспособность которых в значительной степени определяет ресурс основного оборудования. Основное количество этих работ и методик оценки надёжности разрабатывались в 60-е - 70-е годы прошлого века. Необходимо констатировать тот факт, что по прошествии полувека с того времени, при нынешнем техническом и программном оснащении, методология и практика оценки надёжности в проектных организациях судостроительной отрасли не получила большого развития. Проблеме оценки надёжности изделий не уделяется должного внимания не только на некрупных предприятиях, но и в судопроектных организациях отраслевого масштаба, что подтверждается собственным опытом автора. Количественная оценка надёжности разработанных систем зачастую просто не проводится, проводится в минимальном объёме по старым методикам, или решение этой задачи, также в минимальном объёме, передаётся в институты отрасли. Это не может не сказываться на надёжности проектируемых объектов. На сегодняшний день, имея в наличии мощную вычислительную технику и программные средства, существуют большие предпосылки для создания новых методик оценки надёжности, которые могут вывести на новый уровень надёжность проектируемых ОСС и ОКС.