Повышение эффективности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей обеспечением своевременного технологического присоединения сетевыми организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Буторин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Буторин, Дмитрий Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Качественное выполнение технологического присоединения залог надежного электроснабжения
1.2 Существующие математические модели оптимизации резерва элементов для обслуживания электрических сетей
1.3 Существующие методы прогрева грунта для прокладки кабельных линий
1.4 Цель и задачи исследования
Глава 2. Теоретические предпосылки оптимизации запасов и совершенствования средств проведения технологического присоединения
2.1 Место рассматриваемой проблемы в предмете эксплуатации системы сельского электроснабжения
2.2 Оптимизация запасов для проведения технологического присоединения
2.2.1 Выбор стратегии управления запасами
2.2.2 Прогнозирование спроса, модель управления запасами
2.2.3 Функция затрат за период между поставками запасов для проведения технологического присоединения
2.2.4 Оптимизация запасов при дискретном и непрерывном спросе
2.3 Математическая модель надежности модернизированного термоэлектрического мата
2.4 Выводы по второй главе
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1 Методика экспериментальных исследований по оптимизации запасов для осуществления технологического присоединения
3.1.1 Методика прогнозирования спроса на предметы снабжения в условиях его нестационарности
3.1.2 Методика оценки характера спроса на предметы снабжения в период между поставками
3.1.3 Методика оценки параметров функции затрат
3.2 Методика экспериментальных исследований по совершенствованию термоэлектрических матов
3.2.1 Выбор типа нагревательного элемента термоэлектрического мата
3.2.2 Модернизация термоэлектрического мата, структурная схема устройства контроля изоляции
3.2.3 Методика оценки пробивного напряжения изоляции пленочных электронагревателей
3.2.4 Методика оценки среднего ресурса пленочных электронагревателей
3.3 Выводы по третьей главе
Глава 4. Результаты исследований и их анализ
4.1 Результаты оптимизации количества запасных элементов для проведения технологического присоединения
4.1.1 Результаты оценки характера спроса на запасные элементы между поставками
4.1.2 Результаты оценки параметров функции затрат
4.1.3 Результаты оптимизации количества запасных элементов
4.2 Результаты испытаний на надёжность плёночных электронагревателей термоэлектрического мата
4.3 Экономическая эффективность результатов исследования
4.3.1 Экономическая эффективность оптимизации количества запасных элементов
4.3.2 Экономическая эффективность ускоренных испытаний среднего ресурса плёночных электронагревателей
4.4. Выводы по четвёртой главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А Программа прогнозирования спроса на предметы снабжения для осуществления технологического присоединения (на примере расчета спроса на будущий период ж/б стоек СВ 95-3)
Приложение Б Прогнозируемый спрос на предметы снабжения
Приложение В Программа оптимизации количества запасных элементов (на примере ж/б стоек СВ 95-3)
Приложение Г Справка и акты внедрения результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей обеспечением своевременного технологического присоединения сетевыми организациями»
Введение
Актуальность темы. Технологическое присоединение заключается в оказании услуги, предоставляемой сетевой организацией, по созданию возможности потребления электрической энергии. Эта услуга обеспечивает законное и соответствующее техническому регламенту подключение к электрическим сетям.
Наиболее проблемным вопросом сельскохозяйственных потребителей электрической энергии является неисполнение сроков осуществления заявок на технологическое присоединение. Законодательно регламентируемый срок большинства реализуемых заявок составляет 6 месяцев, значительная часть которого расходуется на тендеры по выбору подрядных организаций, на проектирование и составление сметы, экспертизу и согласование и т.д.
Приобретение необходимых элементов сетевыми организациями для районов электрических сетей (РЭС) начинается после проведения вышеуказанных процедур и этим сокращает время непосредственного выполнения работ. За нарушение срока выполнения работ следуют серьёзные штрафные санкции. Также, нарушение сроков выполнения технологического присоединения приводит к недоотпуску электроэнергии сельскохозяйственным потребителям и рассматривается как снижение надёжности и экономичности их электроснабжения. Поэтому создание запасов для осуществления технологического присоединения является актуальной задачей.
Снижение времени и повышение качества проведения технологического присоединения также достигается совершенствованием технических средств его реализации. К этим средствам относится термоэлектрический мат для разогрева грунта в зимний период времени при прокладке кабельных линий. Слабым звеном этого мата является изоляция плёночного электронагревателя.
Степень разработанности темы. Проблеме резервирования электрооборудования посвящены работы Н. Н. Сырых, А. И. Некрасова, В. А. Буторина, Г.В. Дружинина, И. А. Пястоловой, В. И. Силаева и др., оборудования сельского электроснабжения Л. М. Рыбакова, И. Б. Царева, М. А. Малышева, Д. Н.
Микрюкова, С. В. Волкова, Т. Н. Некрасовой и др. При всей значимости выполненных исследований вопросы резервирования для осуществления технологического присоединения рассмотрены недостаточно. В частности, не приводилось прогнозирование спроса на запасы при его кусочно-стационарном характере.
Вопросами надёжности низковольтной изоляции занимались Ю. П. Похолков, О. Д. Гольдберг, Н. П. Ермолин, О. К. Никольский, Н. П. Воробьев, О. И. Хомутов и др. В ЮУрГАУ (ЧИМЭСХ) надёжность изоляции исследовали А. А. Пястолов, Л. А. Саплин, Е. Г. Мякинин, А. Е. Немировский, Ю. П. Ильин, В. И. Дергач, А. Н. Ткачёв и др. При этом вопросы электробезопасности при обслуживании термоэлектрического мата и ускоренного определения среднего ресурса для оценки качества его изготовления и эксплуатации требуют своего дальнейшего развития.
Цель исследования. Обеспечение надёжного и экономичного электроснабжения путём оптимизации резерва запасных элементов, совершенствования и оценки ресурса технических средств для своевременного технологического присоединения сельскохозяйственных потребителей.
Для достижения цели сформированы задачи исследования:
1. Разработать модель управления запасами сетевых районов при проведении технологического присоединения к электрическим сетям сельскохозяйственного назначения.
2. Теоретическими исследованиями получить функцию затрат и выражения для оптимизации запасов при дискретном и непрерывном спросе для осуществления технологического присоединения.
3. Разработать методику оптимизации запасов и методику прогнозирования спроса для проведения технологического присоединения к электрическим сетям сельскохозяйственного назначения.
4. Провести модернизацию термоэлектрического мата прогрева грунта в зимних условиях для прокладывания кабельных линий технологического
присоединения, обеспечивающую электробезопасность эксплуатационного персонала.
5. Теоретически обосновать математическую модель и на её основе разработать методику ускоренной оценки среднего ресурса пленочного электронагревателя термоэлектрического мата, провести его ускоренные испытания на надежность.
Научная новизна работы:
1. Для условий проведения технологического присоединения в электроснабжении сельского хозяйства с учетом установленных взаимосвязей издержек с технико-экономическими параметрами, интенсивностью спроса и уровнем поставки на склад запасных элементов получена функция затрат, обусловленная физическим хранением, омертвлением денежных средств и оплатой неустойки из-за отсутствия запасов.
2. На основе функции затрат получены выражения для расчета оптимального количества запасов, создаваемых в РЭС, при дискретном и непрерывном спросе.
3. Разработана методика оптимизации запасов для проведения технологического присоединения, позволяющая минимизировать связанные с ними затраты, и методика прогнозирования спроса на предметы снабжения при его кусочно-стационарном характере на основе анализа временных рядов.
4. Разработана математическая модель и на её основе методика ускоренной оценки среднего ресурса термоэлектрических матов с плёночными электронагревателями, на порядок сокращающая сроки этой оценки по сравнению с определительными испытаниями.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. На основе полученной функции затрат разработана методика оптимизации числа запасных элементов для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, обеспечивающая минимум издержек, связанных с запасами.
2. Прогнозирование спроса на предметы снабжения с использованием экспоненциального сглаживания проводилось при коэффициенте сглаживания, обеспечивающим наименьшую среднюю ошибку аппроксимации. Для этого была разработана компьютерная программа.
3. Разработанное средство контроля изоляции плёночного электронагревателя термоэлектрического мата повышает электробезопасность обслуживающего персонала. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель.
4. Предложенная методика ускоренных испытаний на надёжность плёночного электронагревателя термоэлектрического мата позволяет получить оценку его среднего ресурса за 1,5-2 месяца.
5. Разработанное устройство для оценки пробивного напряжения листовых материалов позволяет производить измерение без фрагментирования плёночного электронагревателя. Новизна данного устройства подтверждена патентом РФ на полезную модель.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Эксплуатация систем электроснабжения» и «Надёжность электроснабжения» ЮУрГАУ.
Методология и методы исследования. Базируются на теоретических основах электротехники, электрических измерениях, теории управления запасами, теории вероятностей и математической статистике, методах испытания на надёжность, методе экспоненциального сглаживания.
Положения, выносимые на защиту:
- функция затрат и выражения для расчета максимального уровня запасов для проведения технологического присоединения;
- методика планирования запасов для осуществления технологического присоединения и результаты ее апробации;
- методика прогнозирования спроса на предметы снабжения при его кусочно-стационарном характере и результаты ее апробации;
-математическая модель оценки среднего ресурса пленочного электронагревателя термоэлектрического мата;
- методика испытания среднего ресурса пленочного электронагревателя термоэлектрического мата и результаты ее апробации;
- устройства для оценки пробивного напряжения и контроля изоляции пленочного электронагревателя термоэлектрического мата.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов научных исследований подтверждена достаточным объёмом наблюдений, современными методами исследования и обработки экспериментальных данных.
Основные положения и результаты исследований обсуждались на Международных научно-технических конференциях «Достижения науки -агропромышленному производству» (г.Челябинск, ЧГАА, 2010-2013г.г.); всероссийской научно - практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК в рамках XX юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2010» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2010 г.), всероссийской научно - практической конференции «Методы механики и решения инженерных задач. Направление - электротехнологии и электрооборудование» (Курганская ГСХА, 2017г.), международной научно -практической конференции «Инновационные направления развития энергетики АПК» (Ижевская ГСХА, 2017г.), всероссийской научно - практической конференции «Приоритетные направления развития энергетики в АПК» (Курганская ГСХА, 2017г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 20 научных работ, в том числе пять в изданиях, рекомендуемых ВАК, два патента на полезную модель.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы из 143 наименований и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 13 таблиц.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Качественное выполнение технологического присоединения залог
надежного электроснабжения
Анализ потока заявок сетевым организациям на проведение технологического присоединения в сельском электроснабжении исчисляется сотнями и тысячами единиц в год. Так, Кетовский район электрических сетей Курганского филиала электрических сетей, обслуживающий электрические сети сельскохозяйственного назначения, с 2010 по 2016 годы произвел от 1295 до 3750 единиц технологического присоединения в год, при среднем значении 2891 единиц.
Технологическое присоединение - это услуга по созданию возможностей потребления электрической мощности, которую предоставляют сетевые организации юридическим и физическим лицам. Суть технологического присоединения состоит в законном и соответствующем техническому регламенту подключении энергопринимающих устройств клиента (заявителя) к объектам сетевого хозяйства [63, 80, 81].
Технологическое присоединение выполняется для объектов любого назначения, не имеющих электроснабжения: индивидуальных построек на личном участке, коттеджей, жилых комплексов, административных зданий, производственных сооружений [63, 80, 81].
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее -энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, определят Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям [80, 81].
Технологическое присоединение распространяется на впервые вводимые в эксплуатацию энергопринимающие устройства, на ранее подключенные энергопринимающие устройства, мощность которых выросла, на ранее подключенные энергопринимающие устройства, у которых сменились категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, требующие изменения схемы внешнего электроснабжения [83, 62].
Использование правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии касаются следующих понятий [81, 124]:
- «акт разграничения балансовой принадлежности электросетей» -документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям, определяющий границы балансовой принадлежности;
- «акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон» -документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства;
- «заявленная мощность» - величина мощности, планируемой к использованию в предстоящем расчетном периоде регулирования, применяемая в целях установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и исчисляемая в мегаваттах [81];
- «сетевые организации» - организации на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых также организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих
устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям [81, 110];
- «точки присоединения к электрической сети» - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации [81];
- «энергопринимающие устройства потребителя» - находящиеся у потребителя аппаратуры, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенное для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи [81].
Для реализации технологического присоединения предусматриваются следующие этапы его выполнения [63, 124]:
- подача заявки юридическим или физическим лицом (далее заявитель) на проведение технологического присоединения [81];
- заключение договора на технологическое присоединение между заявителем и сетевой организацией;
- выполнение обоими сторонами обязательств, отмеченных в договоре;
- получение разрешения органа государственного энергетического надзора (Ростехнадзора) на допуск к эксплуатации объектов юридических с присоединенной мощностью свыше 100 кВт и объектов физических лиц с присоединенной мощностью больше 15 кВт;
- проведение непосредственно присоединения энергопринимающих устройств без осуществления фактического включения коммутационного аппарата;
- осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов юридического или физического лица к электрическим сетям путем
включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено») [110];
- составление и выдача акта о технологическом присоединении, акта разграничения балансовой принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон [81].
Для объектов мощностью до 15 кВт и находящихся от ближайшей электрической сети не более 300 м в городе и не более 500 м в сельской местности, плата за осуществление технологического присоединения не может быть выше 550 рублей [63].
Сроки проведения технологического присоединения согласно действующего законодательства не могут превышать [63]
- 15 рабочих дней (когда в заявлении не указан более продолжительный срок) - для потребителей с временным (на период не более 6 месяцев) технологическому присоединению, для случаев при расстоянии от энергопринимающего устройства до электрических сетей нужного класса напряжения составляет не более 300 метров [81];
- 6 месяцев - в отношении юридических лиц с присоединяемой мощностью не превышающей 100 кВт и физических лиц, в случаях подключения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ, при условии, что расстояние от энергопринимающих устройств до электрических сетей нужного класса напряжения составляет не более 300 метров в городах и не более 500 метров в сельской местности [81];
- 1 года - в отношении заявителей, присоединяемая мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВт, если более сжатые сроки не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон [80, 81];
- 2 лет - в отношении заявителей, присоединяемая мощность энергопринимающих устройств которых превышает 750 кВт, если другие сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением между сетевой организацией и энергопотребителем [80, 81].
В последние годы отмечается устойчивая тенденция внесения изменений в законодательство относительно правил проведения технологического присоединения. При этом Правительство РФ начинает проводить политику воздействия на сетевые организации с целью оптимизации их бизнес-процессов и приводящие к понуждению снижения плановых сроков проведения технологического присоединения [45, 46, 107].
На основании вышеизложенного можно заключить, что к основным функциям деятельности сетевых организаций, заключающимся в поддержании и восстановлении работоспособности электрических сетей путем проведения планово-предупредительных работ через реализацию технических обслуживаний и ремонтов, а также восстановление работоспособности данных сетей после их аварий, добавилась функция проведения технологического присоединения.
Сложившаяся ситуация с этапами реализации технологического присоединения, с возрастанием спроса на это присоединение, с ужесточением плановых сроков его проведения требует разработки организационных и технических мероприятий повышения эффективности проведения технологических присоединений. В связи с этим в настоящей работе, с одной стороны исследована возможность оптимизации резерва запасных элементов для технологического присоединения в условиях сельского электроснабжения, с другой стороны, разработаны средства для снижения трудоемкости и времени проведения технологического присоединения. Этим средством является термоэлектрический мат прогрева земли в зимнее время с целью рытья траншей для прокладывания кабельных линий.
1.2 Существующие математические модели оптимизации резерва элементов для обслуживания электрических сетей
Районы и производственные отделения электрических сетей, занимающиеся эксплуатацией электрооборудования, имеют на своих складах
объём запасных элементов, необходимый для обслуживания этого электрооборудования.
В последнее время в связи с развивающимися промышленностью и сельскохозяйственным производством растет число технологических присоединений [46]. Часть этих присоединений осуществляют распределительные сетевые организации, к которым относятся районы и производственные отделения электрических сетей. Поэтому наряду с работами по проведению технических обслуживаний и ремонтом электрообслуживания системы электроснабжения необходимо развивать базу и документацию по проведению работ, связанных с технологическими присоединениями.
Известно, что в системе электроснабжения создается два вида резерва необходимых элементов. Первый вид резерва является ремонтным, или его еще называют производственным, он служит для проведения плановых работ по обслуживанию электрических сетей. Второй вид резерва называют аварийным, он служит для устранения внезапных отказов в системе электроснабжения [11, 40, 46, 68, 69, 70, 71, 82, 86, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 118, 125].
Плановые работы выполняются по определенному плану или расписанию. К этим работам относятся техническое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонты. Основными источниками сведений о величине спроса на предметы снабжения являются осмотры и контроль состояния электрооборудования, проходящий в период проведения технических обслуживаний и текущих ремонтов. Инженерно-технические работники осматривают линии электропередач 1-2 раза в год и определяют объем плановых работ, и, следовательно, объем запасных элементов [118].
Аварийный резерв служит для экстренного устранения аварий, позволяющий за минимальный отрезок времени осуществить замену только того изделия, которое вызвало внезапную потерю работоспособности электроснабжения. Аварийные отказы относятся к непредсказуемым и, как правило, вызваны случайной концентрацией различных факторов: ударов молнии, ураганом, гололедом, повышенными осадками и др. Аварийный резерв
служит только для устранения аварий и не может быть использован для других видов работ, вследствие этого он хранится в отдельном месте.
Анализ литературных источников [11, 18, 36, 40, 46, 60,64, 68, 69, 70, 71, 82, 84, 86, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 102, 104, 118, 122, 125, 126] показывает, что вопросы создания производственного и аварийного резерва достаточным образом исследованы и проработаны и широко используются в сельском электроснабжении.
В настоящее время наблюдается рост электропотребления во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства с вводом в эксплуатацию новых мощностей, модернизации и развития уже имеющихся производств [46, 98].
В связи с этим увеличивается число заявок на технологическое присоединение. Значительное число этих заявок обслуживают районы и производственные отделения электрических сетей. В то же время государство ужесточает требования к срокам проведения технологического присоединения в сторону их снижения [46]. В связи с этим начинает остро вставать вопрос наряду с ремонтными и аварийными запасами создавать резерв необходимых элементов для осуществления технологического присоединения.
Рассмотрим подходы к оценке параметров резерва необходимых элементов, используемые в системе электроснабжения, или подходы, которые применяются в других отраслях и их можно использовать в данной системе. К этим подходам относятся:
- нормативный;
- с использованием условия достаточности;
- с использованием теории массового обслуживания;
- с учетом влияния климатических факторов;
- на основе теории управления запасами.
Наиболее распространенным является нормативный метод, согласно которому оценку числа запасных элементов следует определять исходя из норм расхода материалов и запасных частей [36]. Нормативы запасных частей,
необходимых для ремонтнообслуживающих работ, берутся как среднестатистические, учитывающие свойства отдельных механизмов и групп машин [7, 83, 85].
Нормативный подход к оценке количества запасных частей на год эксплуатации электрических сетей напряжением 0,38 кВ сельского электроснабжения применяется в системе планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных предприятий (ППРЭсх). Годовые нормы расхода на техническое обслуживание и ремонт воздушных и кабельных линий 0,38 кВ, согласно этой системы, представлены в таблице 1.1 [114].
Таблица 1.1 - Нормы расхода запасных частей на эксплуатацию электрических сетей
№ Оборудование Годовая норма расхода запасных частей На количество оборудования, находящегося в эксплуатации
1 Изоляторы низковольтные, шт 20 300
2 Штыри для изоляторов, шт 20 500
3 Крюки для изоляторов, шт 10 500
4 Кабельные соединительные муфты, шт 1 10
5 Кабельные наконечники, шт 1 10
6 Кабельные воронки, шт 1 10
7 Опоры, м3 1 1 км
Аналогичным путём рассчитывается объём запасных элементов в системе планово-предупредительного ремонта (ППР) энергооборудования промышленных предприятий [112].
Нормы аварийного страхового резерва основных материалов, запасных частей и изделий для воздушных линий электропередачи 0,38-20 кВ, представленные в нормативных документах НР 34-00-095-86 [69], и нормы аварийного страхового резерва запасных частей мачтовых и комплектных трансформаторных подстанций 6-20/0,38 кВ, представленные в нормативных документах НР 34-00-092-86 [68], определяются равенством
Н = П-п, (1.1)
где П - расчетное число отказавших объектов за квартал; п - число запасных элементов для восстановления после отказа.
Нормативный аварийный страховой запас всего объекта определяется с помощью равенства
я
Н =1П П, (1.2)
у=1
где П - необходимое количество запасных элементов на восстановительные работы после отказау-го элемента /-го объекта; П) - количество отказов, равное одной четверти от годового количества отказов у-го элемента /-го объекта; я -число видов резервных элементов объекта.
Аварийный страховой запас для района электрических сетей
складывается из суммы запасов для всех объектов к1 района
в
Н = 1 Нг - к , (1.3)
1
где в - число видов объекта.