Повышение эффективности эксплуатации комплекса главный двигатель - обслуживающие системы судовой дизельной установки на основе оценивания и прогнозирования функциональной надежности его элементов с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Чебанов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чебанов, Владимир Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЛЕКСА ГЛАВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ - ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ДИЗЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1 Основные направления повышения эффективности технической эксплуатации
1.2 Анализ существующих проблем в области функциональной надежности
1.3 Методы обеспечения функциональной надежности на различных этапах
22
«жизненного» цикла
1.4 Системный подход при исследовании проблем повышения эффективности и
функциональной надежности
1.5 Основные направления повышения функциональной надежности
1.6 Цель и постановка задачи исследования
ГЛАВА
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ , МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ОЦЕНИВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ
2.1 Обоснование выбора объектов исследования
2.2 Состав показателей функциональной надежности и их определяющие
38
факторы
2.3 Методика экспертного оценивания функциональной надежности
47
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА
ОЦЕНИВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ТОПЛИВНОЙ, ВОЗДУШНОЙ И СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТНО - СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Системный подход к оцениванию функциональной надёжности
3.2 Экспертное оценивание влияния функциональной надежности элементов
систем на эффективность эксплуатации главного двигателя с использованием
53
метода ранговой корреляции
3.3 Оценивание расходования ресурсного потенциала элементов систем при
эксплуатации с использованием энтропийного подхода
3.4 Показатели безотказной работы теплообменных аппаратов
3.5 Показатели безотказной работы воздушных компрессоров
3.6 Сравнительное оценивание безотказной работы элементов систем на основе обобщенной информации и критериев работоспособности
3.7 Математическая основа прогнозирования технического состояния элементов систем при эксплуатации и методика оценивания упреждающего допуска на
Н(\
контролируемые параметры
3.8 Математические модели прогнозирования функциональной надёжности
80
элементов систем при эксплуатации
3.9 Математические модели прогнозирования функциональной надёжности
элементов главного двигателя при эксплуатации
100
3.10 Выводы по главе
ГЛАВА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ТОПЛИВНОЙ, ВОЗДУШНОЙ И СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1 Информационное обеспечение системы управления функциональной
надежностью
4.2 Обоснование выбора стратегии технического обслуживания
4.3 Диагностический контроль технического состояния и нормативная база диа-
121
гностических показателей
4.4 Концепция восстановления технического состояния
4.5 Оценивание оптимального объема сменно-запасных частей с использовани-
132
ем модели восстановления
4.6 Основные направления по обеспечению функциональной надежности
144
4.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 148 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО РАЗДЕЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СДЭУ - судовые дизельные энергетические установки
ТЭ - техническая эксплуатация
ТО - техническое обслуживание
ТИ - техническое использование
ГД - главный двигатель
МОД - малооборотный двигатель
СОД - среднеоборотный двигатель
ФН - функциональная надежность
ТС - техническое состояние
ДП - диагностические показатели
ОС - оборудование систем
ВЭ - вторичные энергоресурсы
УГ - уходящие газы
ТА - теплообменные аппараты
УТГ- утилизационный турбогенератор
ХТ - ходовая турбина
УК - утилизационный котел
ТРС - транспортные средства
МУФН- механизм управления функциональной надежностью
ТК - турбокомпрессор
ТД - техническое диагностирование
ДМ - диагностическая модель
ЖЦ - «жизненный» цикл
СЗЧ- сменно- запасные части
МЭП - межремонтный эксплуатационный период
ГТН- газотурбонагнетатель
ТУК - теплоутилизационный контур
ДГ - дизельгенераторы
КС ДОС - комплекс судовой дизель - обслуживающие системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации комплекса главный двигатель - обслуживающие системы судовой дизельной установки на основе оценивания и прогнозирования функциональной надежности его элементов с использованием информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Рентабельность работы главного элемента судовой транспортной системы (водного транспорта) в значительной степени зависит от научно - обоснованной и рациональной системы технической эксплуатации (ТЭ) судовых дизельных энергетических установок (СДЭУ), которая во многом определяет эффективность использования топлив-но - энергетических ресурсов, уровень безопасности плавания и экологические последствия перевозок. Об этом свидетельствуют следующие данные: затраты на ТЭ СДЭУ достигают более 60% общих затрат по судну; стоимость расходуемого топлива составляет более 50% себестоимости перевозок; расходы на ремонт и техническое обслуживание (ТО) находятся в пределах 50% суммарного объема вложений в строительство новых судов; расходы на топливо (по ценам мирового рынка) достигают 60% эксплуатационных затрат по судну, а на осуществление контроля и ремонта до 80% от общих затрат. Определяющая роль в этом направлении принадлежит комплексу: судовой дизель - обслуживающие системы (КСДОС), в частности функциональной надежности (ФН) его элементов.
В настоящее время в СДЭУ в качестве главного двигателя (ГД) преимущественно используется два конструктивных типа: малооборотные двигатели (МОД); среднеоборотные (СОД). Характерная особенность современных МОД заключается в их способности работать на дешевых низкокачественных моторных сортах топлив с содержанием серы до 3.5 %.В таком случае (при условии использования высококачественных цилиндровых масел) представляется возможность обеспечить максимальный ресурс и высокий уровень их ФН. Однако следует отметить, что повышение эффективности ТЭ КСДОС в значительной степени обусловлено решением методологических, теоретических и практических задач обеспечения необходимого уровня ФН, исходя из жестких требований, предъявляемых к безопасности плавания ТРС (морские, речные, суда ре-море и суда специального назначения) и экологической безопасности окружающей среды (воздушный и водный бассейны). Основу решения теоретических
и
практических задач ФН КСДОС составляют: разработка методики сбора информации по отказам, ее систематизации, обобщения и обработки; проведение стендовых и натурных испытаний; оценка количественных показателей; разработка методологии экспертно - статистических исследований; выбор рациональной стратегии технического обслуживания (ТО) и обоснования норм расхода запасных частей; установление экономически целесообразного уровня ФН с учетом конструктивных особенностей и условий ТЭ; разработка математических моделей функционирования, диагностирования технического состояния (ТС) и прогнозирования безотказной работы при ТЭ; оценивания ТС; разработка допустимых норм диагностических показателей (ДП) и установление периодичности их контроля в процессе ТЭ.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению вопросов надежности, проведение исследований в этой области применительно к КСДОС и его элементов по - прежнему актуально и имеет практическую значимость. Это обусловлено большими материальными затратами, связанными с их отказами, значительным снижением экономической эффективности ТРС в целом и моральной стороной проблемы надежности, так как ненадежная работа КСДОС может служить причиной неудобств для экипажа и пассажиров или нарушения нормальных условий перевозки грузов.
Основным элементом СДЭУ, в значительной степени определяющим энергетическую безопасность ТРС, экологическую безопасность окружающей воздушной среды и водного пространства, является КСДОС, при этом существенное значение имеет их уровень ФН. Из опыта ТЭ следует, что более 80% аварийных ситуаций, например, на море обусловлены субъективными причинами, связанными с человеческим фактором, а одной из основных является отказ в работе КСДОС . Соотношение отказов ГД и элементов обслуживающих систем в количественном соотношении примерно равное.
С точки зрения структуризации КСДОС представляет собой сложную многоуровневую систему, включающую большое количество элементов, выполняющих различные функции. Поэтому произвести его полное описание практиче-
ски не представляется возможным. Решение задачи в такой постановке может быть осуществлено с использованием теории иерархических многоуровневых систем (иерархического подхода). При этом система задается в виде множества модулей, отражающих функционирование ее с точки зрения различных уровней абстрагирования (использование моделей стратифицированной системы). Применительно к КСДОС страты могут быть классифицированы как по «вертикали» (система - агрегат - механизм - узел - деталь), так и по «горизонтали» (в зависимости от ответственности выполняемых элементами функций). Во втором случае необходимо рассматривать три категории ответственности, обеспечивающие безопасность плавания ТРС и сохранность человеческой жизни; выполнение системой основных и вспомогательных функций в составе СДЭУ.
Для оценивания показателей ФН рекомендуется использовать два способа: по результатам проведения специальных испытаний; при работе в реальных условиях. Однако второй способ ( с точки зрения затратной технологии) является более предпочтительным, так как в этом случае для получения отказной информации нет необходимости имитировать реальные эксплуатационные условия.
Проблема обеспечения безопасности ТЭ обслуживаемых объектов (применительно к сегодняшним условиям) обусловлена еще и тем, что элементы КСДОС несмотря на пополнение водного транспорта новыми судами в этой системе по-прежнему имеется значительное количество судов с большими эксплуатационными сроками, а поэтому элементы КСДОС работают на сверхнормативной стадии и в связи с этим морально и физически изношены. В такой ситуации первостепенное значение приобретает техническое диагностирование (ТД), которое может рассматриваться с позиций основного элемента экспертизы состояния ФН.
Существенное влияние на безопасность ТРС, условия обитания и работы на борту оказывает один из элементов МУФН - это технология и техника ТО. Важным экономическим показателем является стоимость проводимого ТО. В настоящее время обострение проблемы ТО обусловлено растущей сложностью
элементов КСДОС. Предпосылками его совершенствования являются: повышение работоспособности отдельных агрегатов и их узлов с одновременным улучшением ее количественных показателей, составляющие основу планирования ТО; выбор способа ТЭ элементов КСДОС, определяющего время их безотказной работы и наиболее экономичные режимы работы; своевременное выявление повреждений, возникающих в узлах и деталях способами безразборного контроля, способствующие значительному снижению затрат на монтажные и демонтажные работы; количественный анализ отказов, являющийся средством
планирования ТО и уменьшения затрат на ТЭ.
Одним из возможных путей решения возникающих проблем в процессе ТЭ элементов КС ДО С является переход от существующей затратной системы централизованного планирования проведения профилактических ремонтно-восстановительных работ на перспективную (с точки зрения снижения эксплуатационных расходов) систему ТО и ремонта по фактическому ТС, что (по данным ЦНИИМФ) позволяет получить экономию материальных средств до 30 %. Практическая реализация такой системы может быть осуществлена только при наличии фактологической информации по ФН. Концепция оценивания ФН состоит в получении результатов путем проведения экспертно-статистических исследований, натурных испытаний, разработки нормативной базы диагностических показателей (ДП) и их текущего контроля, создание прогностических моделей безотказной работы, в совокупности составляющих информационно-статистической базы данных, являющийся основой МУФН. Решение этих вопросов применительно к конкретным элементам КСДОС дает возможность существенно повысить эффективность их ТЭ. В этом и заключается сущность
диссертационной работы.
Объект исследования - элементы комплекса: судовой дизель - обслуживающие системы (топливная, воздушная, охлаждения).
Предмет исследования - функциональная надежность элементов обслуживающих систем (насосы, компрессоры, теплообменные аппараты) и механизм
по ее управлению.
Цель диссертационной работы - увеличение рентабельности работы судовых транспортных средств на основе повышения эффективности эксплуатации комплекса: главный двигатель - обслуживающие системы дизельной установки путем оценивания функциональной надежности элементов и разработки механизма по ее управлению.
В соответствии с объектом, предметом, существующей проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:
- провести анализ сложившихся проблем в области технической эксплуатации комплекса и наметить основные пути повышения его эффективности;
- обобщить существующие проблемы в области функциональной надежности и определить основные направления по ее исследованию на основе системного
подхода;
- систематизировать методы обеспечения функциональной надежности на различных этапах «жизненного» цикла;
- обосновать выбор объектов исследования, разработать методику обработки статистической информации и оценивания их функциональной надежности;
- провести статистические исследования функциональной надежности элементов обслуживающих систем с использованием метода экспертных оценок и фактологической информации;
- разработать математические модели прогнозирования безотказной работы элементов систем в их основном эксплуатационном периоде и произвести оценивание расходования их ресурсного потенциала на основе энтропийного подхода;
- создать нормативную базу диагностических показателей для оценивания текущего состояния элементов систем в эксплуатационных условиях;
- провести анализ стратегий технического обслуживания и ремонта элементов систем на основе существующих моделей и обосновать перевод их на систему обслуживания по фактическому состоянию;
- разработать комплекс мероприятий по обеспечению функциональной надежности элементов систем в процессе их эксплуатации на основе контроля техни-
ческого состояния» концепции его восстановления и определения оптимального объема сменно-запасных частей;
- разработать структуру механизма по управлению функциональной надежностью и произвести его формирование на основе информационно-статистического банка данных.
Методы исследования основываются на: экспертной оценке функциональной надежности элементов систем с использованием информации в виде аргументированных мнений специалистов различного квалификационного уровня, ее формализацией, обработкой, анализом и интерпретацией; использовании общего закона надежности технического изделия, принципов системного анализа, математической статистики и моделирования, ресурсного потенциала, регрессионных функций и корреляционного анализа.
Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в разработке механизма по управлению функциональной надежностью элементов комплекса: судовой дизель - обслуживающие системы , базирующегося на информационно-статистическом банке данных в виде созданной нормативной базы диагностических показателей, разработанных математических моделей прогнозирования безотказной работы и мероприятий по обеспечению функциональной надежности в процессе эксплуатации на основе контроля технического состояния, концепции его восстановления и определения оптимального объема
сменно-запасных частей.
Теоретическое значение результатов состоит в получении обобщенных показателей и критериев, позволяющих производить оценивание функциональной надежности элементов комплекса и математических моделей прогнозирования безотказной работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода.
Практическая значимость исследования заключается в создании механизма по управлению функциональной надежностью элементов комплекса, базирующегося на информационно - статистическом банке данных в виде созданной нормативной базы диагностических показателей, разработанных мате-
матических моделей прогнозирования безотказной работы и мероприятий по обеспечению функциональной надежности в процессе работы на основе контроля технического состояния, концепции его восстановления и определения оптимального объема сменно-запасных частей, позволяющего перевести их на систему технического обслуживания по фактическому состоянию и, таким образом, повысить эффективность эксплуатации.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса методов исследования, включающего: экспертную оценку, математическое моделирование, системный и корреляционный анализ, статистическое распознавание, проведение натурных испытаний с применением современных методов и средств измерения, обработку данных и оценку погрешностей» адекватных его задачам и логике, апробацию полученной информации и репрезентативность опытных данных.
На защиту выносится разработанный механизм управления функциональной надежностью элементов систем, обслуживающих главный двигатель судовой дизельной установки в процессе эксплуатации, позволяющий практически реализовать систему технического обслуживания по фактическому техническому состоянию и за счет значительного сокращения материальных средств на проведение профилактических ремонтно-восстановительных работ существенно повысить их эффективность работы, включающий комплекс: показателей функциональной надежности и критериев по её оцениванию; математические модели прогнозирования безотказной работы; нормативную базу диагностических показателей; мероприятий по контролю и учету технического состояния, концепцию его восстановления и определения оптимального объема
сменно запасных частей.
Апробация и внедрение результатов исследования: содержание диссертации обсуждалось и получило одобрение в Санкт - Петербургском государственном университете водных коммуникаций и Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова; основные положения и результаты опубликованы в виде докладов и тезисов в материалах Международных
научно-технических конференций, проводимых в ведущих университетах России (г. Пенза, 2007г., Санкт-Петербург, 2008г.) и научных статей в сборнике научных трудов Российской академии наук (ИСА РАН) «Динамика неоднородных систем».
Основная часть материалов прошла рецензирование и опубликована в виде научных статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК России («Дви-гателестроение», «Судостроение», «Известия вузов. Северо - Кавказский регион. Технические науки. «Проблемы водного транспорта». Результаты исследования используются при разработке учебных программ эксплуатационной направленности в ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова и ее филиалах, нашли отражение в опубликованном (в соавторстве) учебном пособии, внедрены в эксплуатационную практику ряда судоходных компаний.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает: оглавление; перечень сокращений; введение; четыре главы; заключение; списки использованных источников и опубликованных научных работ автора; приложение с актами внедрения результатов в эксплуатационную практику судоходных компаний и учебный процесс Государственного морского университета.
ГЛАВА1.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЛЕКСА: ГЛАВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ - ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1 Основные направления повышения эффективности технической эксплуатации.
Из существующих типов энергетических установок (ЭУ) в системе водного транспорта наиболее распространены дизельные (ДЭУ), составляющие 98,5% и как обладающие рядом достоинств: высокая термодинамическая эффективность; хорошая приспособляемость к автоматизации; сравнительная простота; высокая живучесть. Современные тенденции развития ДЭУ связаны с улучшением весогабаритных характеристик, ростом агрегатных и цилиндровых мощностей, снижением затрат на ТО, а также утилизацией тепла в целях дальнейшего повышения экономичности. Однако применительно к судам различного функционального назначения в целях обеспечения безопасности их плавания особое значение приобретают вопросы надежности.
Правовой базой, закрепляющей основные направления всех сфер деятельности, которые связаны с экономией топлива и энергии, является Федеральный закон от 23.04.1996г. № 28 -ФЗ « Об энергосбережении», принятый ГД ФС РФ 13.03.1996г. Он предусматривает создание и использование автоматизированного управления энергопотреблением, энергоэффективных технологий, топливо-энергопотребляющего и диагностического оборудования, конструкционных и изоляционных материалов, контроля и учета расхода энергетических ресурсов.
В сущности своей меры, предусматривающие законом «Об энергосбережении», направлены на эффективное использование топливо-энергетических ресурсов и обеспечения высокой полезности любого вида энергии. Применительно к судовым ДЭУ - это теплота и совершаемая работа. Их ценность в зна-
чительной степени обусловлена температурой теплоносителя (рабочего тела) по отношению к окружающей среде. Исходя из этого возникает задача выбора наилучшего способа использования его располагаемой работы (энергии). Применительно к судовым ТРС различного функционального назначения - это выполнение ими транспортной работы, получение электроэнергии в объеме, необходимом для информационного обеспечения безопасности и высокого уровня жизнедеятельности пассажиров и экипажей, сохранности перевозимого груза и окружающей среды.
В системе управления энергосбережением, топливо и маслоиспользовани-ем в качестве основных рассматриваются два направления с точки зрения повышения экономических показателей: с позиций обеспечения максимальной эффективности топливо - и маслоиспользования; информационно - техническое обеспечение, автоматизация технологических процессов топливо- и маслоиспользования и оптимизация их расхода. Первое направление включает ряд эксплуатационных задач, решение которых оказывает непосредственное влияние на эффективность и качество работы ДЭУ. К ним относятся: мероприятия по проведению теплотехнического контроля и контрольно - наладочных испытаний; обеспечение высокоэффективных технологических схем и режимов работы; замена изношенных элементов новыми; использование двухтопливной системы и средств топливоподготовки; использование тяжелых сортов топлива и вторичных нефтепродуктов; увеличение объемов потребления смеси моторного и дизельного топлива; упрощение системы учета и нормирования расхода топлива и масла. Однако с точки зрения обеспечения безопасности плавания приоритетными являются задачи, связанные с ФН ДЭУ и ее элементов, в частности, оборудования систем, обслуживающих ГД.
В настоящее время в ДЭУ в качестве ГД чаще всего используются два конструктивных типа - это МОД и СОД. Характерная особенность современных МОД состоит в их способности работать на дешевых низкокачественных моторных сортах топлив с содержанием серы до 3,5%. В таком случае, но при условии использования высококачественных цилиндровых масел, представля-
ется возможность обеспечить максимальный ресурс и высокий уровень их ФН. Увеличение цилиндровой мощности ГД ДЭУ и снижение удельного расхода топлива достигается путем повышения среднего эффективного давления за счет совершенствования системы наддува (в частности, газотурбинного), но к более перспективному направлению относится использование вторичных энергоресурсов (ВЭ), а именно, глубокая утилизация тепла уходящих газов (УГ) из ГД и
охлаждающей ГД воды.
Существенное значение в повышении эксплуатационных показателей ДЭУ имеет качество ТО, которое определяется рядом факторов (квалификация обслуживающего персонала, вид используемого топлива и масла, наличие требуемого объема запасных частей и др.). Снижение эксплуатационных расходов, связанных с затратами на топливо, масло и ремонт, достигается путем повышения тепловой экономичности ДЭУ. Однако значительная роль в этом отношении отводится и ФН оборудования, входящего в состав ДЭУ. Важное значение в снижении эксплуатационных затрат имеет нормирование расходов топлива и масла при работе ДЭУ на различных режимах работы в зависимости от типа транспортного средства. Например, для нефтеналивных судов длительность полного хода составляет -60%, а его стоянки (без проведения грузовых операций) эта величина составляет ~ 20%. Характерная особенность транспортного судна состоит в том, что большая часть временного интервала приходится на режим полного хода с использованием мощности ГД не более 90% номинального значения.
Техническая эффективность элементов ДЭУ представляется двумя группами составляющих, а именно, при вводе в действие и в процессе ТИ. Ее структурно - логическая схема приведена на рис. 1.1
Рис. 1.1 Структурно - логическая схема составляющих технической эффективности элементов дизельных энергетических установок судовых транспортных систем.
Из рассмотренных направлений повышения эффективности ТЭ в решении задач, связанных с обеспечением безопасности плавания судна и экологической безопасности окружающей среды, первостепенное значение имеют вопросы ФН элементов КС ДОС. В принципе ненадежная судовая ДЭУ и входящий в ее состав комплекс не должны допускаться к ТЭ, какими бы ни были остальные
показатели, включая и экономические. Такие требования к ФН обусловлены тем, что выход из строя комплекса может привести не только к большим материальным затратам, экологическим происшествиям, но и в некоторых случаях к гибели людей. Таким образом, можно констатировать, что ФН элементов комплекса является одним из основных факторов, определяющих (кроме обеспечения энергетической безопасности и безопасности плавания судна) эффективность ТЭ комплекса главный двигатель-обслуживающие системы ДЭУ в целом.
1.2. Анализ существующих проблем в области функциональной надежности.
Из анализа опубликованных работ [ 1-6, 8-24, 27-31, 36, 39-44, 46-49, 51, 53-57, 59-71, 77-82, 85-89, 91-94, 97-99], посвященных решению теоретических и практических задач надежности, следует, основными являются: уточнение понятийного аппарата с учетом специфических особенностей и условий ТЭ; разработка методики сбора отказной информации, ее систематизация и обобщение; проведение стендовых и натурных испытаний; оценка количественных показателей, исследование методов резервирования и схемных решений; разработка методологии экспертно - статистических исследований; оценка оптимальных периодов проведения профилактических работ в процессе ТЭ и обоснования норм запасных частей; сравнительная оценка последствий отказов; разработка математических моделей функционирования и диагностирования ТС в процессе ТЭ; оценка ТС с использованием результатов натурных испытаний и реализации математических моделей безотказной работы; создание нормативной базы диагностических показателей и установления периодичности их
контроля в процессе ТЭ.
Большая заслуга в области разработки теоретических основ и научных положений ТЭ применительно к судовым энергетическим комплексам и их оборудованию принадлежит отечественным ученым: Драницыну С.Н., Тузову Л.В., ПоловинкинуВ.Н., Климову E.H., Фомину Ю.Я., Гаврилову B.C., Гальперину, а частности технического обслуживания (ТО) и ремонта существенный вклад внесли Розенберг Г.Ш., Голуб Е.С., Мадорский Е.З., Чапкис Д.И. и др. Осново -
полагающими в области теоретических вопросов надежности применительно к машинам и механизмам являются работы Седякина Н.М., Проникова A.C., Ку-барева А.И., Елизаветина М.А. и др. авторов, а в решении практических вопросов надежности, касающихся инженерного анализа и оценки, а также ТЭ -работы Астахова C.B., Ватипко Б.А., Ефремова JI.B., Кузьмина Р.В., Промыс-лова JI.A., Смирнова O.P., Трунина С.Ф., Травина С.Я., Холявко Л.П. Решение проблемных вопросов прогнозирования ТС, теории риска и контроля неисправностей, применения теории статистических решений к задачам ТД рассматривается в работах Биргера И.А., Гаскарова Д.В., Голинкевича Т.А., Мозгалев-ского A.B., Мясникова Ю.Н., Николаева В.И., Пархоменко П.П., Сахарова В.В., Попова С.А., Сердакова A.C., Соболева Л.Г., Сыромятникова В.Ф., Швеева В.И. Решение вопросов, связанных с управлением ТС применительно к судовой технике, с ее идентификацией и ТД, а также с контролем, освещены в работах Климова E.H., Моека Е., Штрикерта X., Коллакота Р, Башта Т.,М., Чекалова Ю.П.
Таким образом, в области надежности машин и механизмов вообще и судовой техники в частности работал большой коллектив как отечественных, так и зарубежных авторов и несмотря на это проведение исследований, особенно относящихся к ФН по-прежнему является актуальным и имеющим практическую значимость. Это обусловлено большими материальными затратами, связанными с отказами элементов СДЭУ и, в частности комплекса ГД - обслуживающие системы, и в связи с этим существенным снижением экономической эффективности судового ТРС в целом.
Применительно к элементам КС ДОС основная цель решения задач их ФН состоит в определении оптимального экономически оправданного ее уровня с учетом обеспечения на различных стадиях ЖЦ с использованием фактологической информации. Решение проблем, связанных с ФН, основывается на принципе построения логико-структурной схемы, предусматривающей следующие последовательные этапы: получение априорной информации; разработка диа-
гностических моделей (ДМ), их исследование и анализ; разработка методов и средств ТД и их практическое использование; разработка прогностических моделей безотказной работы и комплекса мероприятий по ее повышению. Центральной проблемой на всех этапах ЖЦ элементов КСДОС является обеспечение их ФН. При этом возникает необходимость совместного решения задач конструкторами, технологами, строителями и эксплуатационниками, а в условиях роста антропогенных и техногенных отрицательных воздействий на окружающую среду (в процессе ТЭ ДЭУ и ее элементов) значительная роль отводится и вопросам экологической безопасности. Наиболее эффективный путь решения такой проблемы - это разработка механизма управления ФН (МУФН) элементов КСДОС и ДЭУ в целом. Его основная цель заключается в поддержании эксплуатационником уровня ФН в пределах заложенного конструктором и обеспеченного технологом. В этом случае решение задач, связанных с обеспечением ФН, представляется в виде двух связей: прямая (проектирование - ТЭ); обратная (ТЭ - проектирование). Наличие обратной связи (эксплуатационник -конструктор) позволяет создать информационно - статистический банк данных по ФН существующих элементов КСДОС и, таким образом, дать конструктору возможность обоснованно назначать уровень ФН с учетом требований по обеспечению их работоспособности.
Эффективность ТЭ в значительной степени определяется взаимосвязанностью процессов изменения ТС, ТИ элементов КСДОС, их ТО и ремонта. В связи с этим в процессе ТЭ необходимо решить следующие задачи, а именно, связанные с оценками правильности функционирования, ТС и прогноза работоспособности. Следует отметить, что значительная часть трудоемкости ТЭ приходится на оценку ТС (20-30% общей трудоемкости ТО и 5-10% заводского ремонта). С точки зрения дальнейшего совершенствования ТЭ (из возможных вариантов) наиболее эффективным является перевод элементов КСДОС с существующей системы централизованного планирования профилактических ре-монтно - восстановительных работ на систему ТО по фактическому ТС. В системе ТО и ремонта элементов КСДОС их ТС является своеобразным «вхо-
дом», поэтому и имеет первостепенное значение при определении потребности в необходимых работах по поддержанию их исправности (или восстановлению работоспособности). Оценка ТС и контроль находятся во взаимной связи между собой. Поэтому только с помощью контроля ТС можно установить момент времени, при котором объем необходимых работ будет минимальным. По существу в точном определении момента начала работ и заключается принципиальная возможность организации системы ТО и ремонта на основе действительной потребности в работах.
Необходимым условием осуществления контроля ТС является однозначная идентификация каждого вида ТС элемента. Для этого рекомендуется использовать понятие определяющего параметра. Конкретным величинам этого параметра (или диапазонам его изменения) соответствуют определенные виды ТС (рис. 1.2.)
ИРПФ РПФН ПФНН НФНН
-►
Рис. 1.2 Граф взаимосвязи технологических процессов технической эксплуатации с различными группами состоянии элементов КС ДОС ДЭУ судовых транспортных средств. ИРПФ; РПФН; ПФНН; НФНН - группы технических состояний соответствующих: исправному, работоспособному и правильного функционирования; работоспособному, правильного функционирования и неисправному; правильного функционирования неисправному и неработоспособному; неправильного функционирования, неисправному и неработоспособному.
Определяющий параметр в процессе ТЭ может изменяться в диапазоне от работоспособного исправного состояния элемента до аварийного.
Содержание работ по оценке ТС элементов КСДОС разделяются на четыре группы: исследование с точки зрения объекта оценки; теория, методы и алгоритмы построения программ проверки; способы и средства проверки; исследования свойств и характеристик. Первая группа связана с определением параметров исправного состояния, характером и особенностями изнашивания, возникновения неисправностей, сбором информации о затратах всех видов ресурсов на их обнаружение и устранение. Вторая включает методы формализации программ оценки ТС, математические модели неисправностей и отказов на дискретной и аналоговой основе. Наиболее сложно установить однозначное соответствие между физической сущностью неисправности (отказа) и ее математической моделью.
Одним из приоритетных факторов, определяющих ФН элементов КСДОС, является уровень квалификации обслуживающего персонала. С точки зрения требований, предъявляемых к нему и связи со свойствами, составляющими ФН, общий принцип может быть сформулирован таким образом: чем ниже необходимая квалификация обслуживающего персонала, тем должен быть выше уровень ремонтопригодности элемента КСДОС. Исходя из этого, если элемент создается в расчете на более высокий уровень его квалификации, чем в действительности, то ТС в процессе ТЭ будет ухудшаться, потребность в ремонте увеличиваться и, соответственно, расход запасных частей существенно превышать нормативы. Выбор состава, определение показателей ФН элементов и их качественных характеристик зависят от характера выполняемых функций, условий ТЭ и последствий отказов. Таким образом, из основных направлений дальнейшего совершенствования ТЭ КСДОС, к которым относятся снижение расходов на ТО и ремонт и всемерная экономия топлива, нахождение способов оптимизации целевой функции ТЭ (исходя из финансового результата деятельности) приоритетным направлением является обеспечение на должном
уровне ФН элементов КС ДОС как фактора, в значительной мере определяющего эффективность ТЭ СДЭУ в целом.
1.3. Методы обеспечения функциональной надежности на различных этапах «жизненного» цикла.
«Жизненный» цикл (ЖЦ) элементов КС ДОС ДЭУ охватывает период от конструкторской идеи до капитального ремонта (или их списания в связи с моральным износом) и представляется состоящим из трех этапов (проектирование, технологическое изготовление, эксплуатация). Каждому этапу соответствует определенный уровень надежности, который зависит от влияния ряда специфических факторов. Этим обусловлено изменение и понятие надежности. Так, на первом этапе (при проектировании) надежность элемента КС ДОС представляет собой гипотетическое свойство (еще реально не существующего элемента), зависит от конструктивного решения и в сущности своей является конструкционной. Для такой надежности элемента характерен максимальный уровень (Нкон). Он назначается конструктором, исходя из предъявленных требований, с учетом достигнутых результатов науки и техники на момент проектирования элемента.
Основными факторами, которые определяют надежность элемента на этапе проектирования, являются: полнота изученности условий и особенностей ТЭ элементов КСДОС, а также уровня развитая технологии изготовления и учета их при разработке проекта новых; степень совершенства расчетов и использования в проекте стандартизованных узлов и деталей; уровень квалификации персонала конструкторских бюро; качество надзора со стороны Российского Морского Регистра Судоходства. Первостепенное значение имеет первый фактор.
Определенная роль отводится и проблемному вопросу достоверности выполняемых на стадии проектирования элементов КСДОС расчетов ФН, связанных с двумя типами задач. Первая состоит в правильности учета существующими методами расчета реального протекания физических процессов в элементах КСДОС, вторая заключается в точности полученных при реализации
этих методов запасов работоспособности элементов соответствия действительным значениям. Препятствием совершенствования методов расчета является недостаточность информационно - статистического материала по ФН.
На первом этапе ЖЦ (при проектировании) актуальными направлениями обеспечения ФН элементов КС ДОС являются: создание методов аналитического прогнозирован ия и экспериментального подтверждения; разработка методологии изучения безотказности узлов и деталей; дальнейшее совершенствование способов оптимизации показателей ФН с учетом достигнутой (и прогнозируемой) эффективности методов ремонта и ТО; разработка и внедрение средств ТД. На втором решаются две задачи. Одна заключается в сохранении заложенного при проектировании уровня ФН, а другая состоит в его повышении путем совершенствования технологии производства и строгого соблюдения требований нормативной и технологической документации. Трудности решения первой задачи обусловлены следующими обстоятельствами: в процессе технологического изготовления практически всегда возникают отклонения параметров узлов элементов; не исключаются скрытые дефекты в поставляемых материалах; возможны ошибки персонала. Исходя из этого надежность элементов на втором этапе ЖЦ обусловлена совершенством технологических процессов и может быть названа технологической. В сущности она представляет собой реальное свойство уже готового к использованию элемента в составе КСДОС, обеспечивающее его эффективность и качество. Уровень технологической надежности (Нтсх) по сравнению с конструкционной (Н^) в силу указанных обстоятельств будет ниже (Нкон > Нтех). В связи с этим возникает другая задача, решение которой должно быть направлено на возможно большее их сближение. Таким образом, основным путем, позволяющим обеспечить ФН элементов КСДОС на втором этапе ЖЦ, являются: строгое соблюдение и совершенствование технологии производства с внедрением широкой автоматизации; контроль качества поставляемых материалов и полуфабрикатов, изготовление узлов (деталей) и элементов в целом; совершенство технической и нормативной документации; квалификация рабочих и инженерно-технических работников, качество надзора со
стороны контролирующих организаций. Каждому из этих направлений обеспечения ФН элементов отводится своя роль, однако превалирующее значение имеет первое.
На третьем этапе ЖЦ происходит неизбежное расходование запаса надежности элемента, заложенного конструктором на стадии проектирования. Оно связано с развитием процессов различного физического происхождения в узлах и деталях при работе элементов в составе КСДОС (износ, коррозия, эрозия, кавитация, механические повреждения). На этом этапе ЖЦ важное значение имеет величина интенсивности расходования запаса надежности. В сущности она определяет продолжительность межремонтного эксплуатационного периода (МЭП) элемента и затраты материальных средств на восстановление его работоспособности. Для решения такой задачи необходима систематизированная и статистически обобщенная эксплуатационная информация. Основными факторами, влияющими на ФН элементов, работающих в составе КСДОС, являются: режимы использования; качество профилактических и ремонтных работ; количество и качество запасных частей и способов их хранения; квалификация обслуживающего персонала; совершенство технической и нормативной документации; эргономические факторы; качество надзора со стороны контролирующих органов; текущий контроль ТС. Из них превалирующее значение имеют режимы использования. Существенное влияние на ФН элементов оказывает и текущий контроль их ТС, из возможных видов которого наиболее приемлем диагностический и прогнозируемый.
Решение задачи по поддержанию работоспособности элемента в составе КСДОС должно основываться на выполнении следующего условия: поток отказов (среднее количество деталей, выходящих из строя в единицу времени) должен быть меньше потока восстановления (среднего количества деталей, восстанавливаемых за это время).
Рассматривая элемент КСДОС как техническое средство и используя правило умножения вероятностей, его РП представляется в виде:
= Н5Г * Нт * НГ " . Для идеального случая ТЭ Нпр=Нт=Нэ и, соответственно, = 1. В условиях реальной ТЭ Н!^ > Нт > а следовательно, < 1. Это связано с неизбежным расходованием РП на различных этапах ЖЦ элемента. Исходя из этого в качестве критерия оценки уровня работоспособности рекомендуется использовать величину:
Таким образом, для обеспечения заданного уровня ФН элементов КС ДОС на заключительной стадии их ЖЦ необходимо решение оптимизационной задачи, связанной с выбором показателей долговечности и безотказной работы. Проблема их оптимизации по существу является разновидностью задач оценки моментов .замены отдельных деталей и узлов элемента. В более общей постановке она решается с помощью моделей оптимального управления детерминированным (стохастическим) процессом, основанным на принятии максимума (Л.С.Понтрягина) или функциональных уравнений динамического программирования (Р.Беллмана). Получение модели замены узлов элемента основывается на минимизации прогнозируемых затрат по критерию их приведённых значений за время между заменами.
1.4. Системный подход при исследовании проблем повышения эффективности и функциональной надежности.
Проблемным вопросом в области эффективности и ФН КС ДОС ДЭУ посвящены многочисленные исследования, проводимые отечественными и зарубежными авторами. Тем не менее, получаемые разрозненные результаты являются достаточно статичными и порой не увязываются между собой, что приводит к снижению их научной и практической ценности. Это свидетельствует о том, что решаемая проблема чаще всего «выхватывается» из общей структуры внутрисистемных и межсистемных связей. Основной причиной такой ситуации являются отрыв части проводимых исследований от общей концепции системного научного и методологического подхода. Для решения такой проблемы может быть использована теория инноваций и диффузионно - волновая теория научно - технического прогресса[5, 101]. В понятие инновации вкладываются
все виды деятельности, которые непосредственно связаны с получением и воспроизводством новых научных, научно - технических знаний и их материализацией в виде технических систем различного уровня сложности. Одной из таких систем применительно к судовым ТРС являются КСДОС ДЭУ в целом. Их технические и экономические параметры в значительной степени зависят от типа заложенных в них инноваций. Продолжительность «жизни» системы и, в частности, КСДОС определяется прежде всего степенью новизны и уникальности технических и технологических решений, которые лежат в ее основе. Исходя из этого производится закладка технических и эксплуатационных характеристик системы, определяющих ее эффективность и возможность дальнейшего усовершенствования на различных стадиях ЖЦ. Указанные параметры считаются производными от одного из основных показателей, а именно, ФН системы, определяемой ее вероятностью безотказной работы, потоком отказов и наработкой на отказ.
Экономическая эффективность, с одной стороны, определяется в виде абсолютной величины достигнутого эффекта от ТЭ системы (в данном случае ДЭУ в целом с включением КСДОС), а с другой - рассматривается как ее конкурентоспособность. Применительно к КСДОС эти показатели характеризуют быстроту внедрения и распространения базовых технических инноваций. Таким образом, можно констатировать, что показатели экономической эффективности представляют собой отношение достигнутого экономического эффекта в виде прибыли, объема производства и т.д. к затратам, обусловленных возникновением данного эффекта.
На заключительном этапе ЖЦ (ТЭ и ремонта) эффективность системы определяется составом, качеством и взаимодействием ее элементов и в значительной степени зависит от способствующих факторов. Одним из таких элементов, выполняющих роль фактора и определяющих ФН, является человек (применительно к КСДОС - обслуживающий персонал). Существует взаимная связь между экономической и технической эффективностью. Повышение технической эффективности системы прежде всего направлено на улучшение эко-
номических показателей ее ТИ. Отсюда следует, что получение дополнительных экономических преимуществ может быть достигнуто в первую очередь за счет ТИ наиболее совершенных, функционально надежных и дешевых в ТЭ технических систем.
Динамика изменения состояния системы определяется следующими факторами: воздействие внешней среды; РП элементов системы (в частности, КСДОС); соответствие их фаз ЖЦ; прочность и характер межэлементных и межсистемных связей. Учитывая фазовый характер ЖЦ системы ее можно представить (при принятых допущениях) в виде следующей функции
¥с= а+Ы+с12 - (1.1)
где Рс - выбранный параметр ЖЦ системы; I - время; а,Ь,с,с! - коэффициенты, характеризующие воздействие внешней и внутренней среды. В качестве таких коэффициентов могут быть: первичные и текущие затраты; человеческий фактор; качество смазочных материалов и топлива; конструктивные и технологические качества; влияние перегрузок; температура внешней среды; общее ТС и т.д.
С точки зрения теории надежности ЖЦ системы можно рассматривать с различных позиций. Исходя из системного понимания ЖЦ объекта (например, КСДОС и ДЭУ в целом) и получения всех составляющих их элементов общей зависимости (1.1.) представляют интерес решения следующих задач: определение значений и функционального смысла коэффициентов а,Ь,с,<1; нахождение условий одновременной максимизации значений функции каждого элемента объекта; определение типа возникающего системного эффекта (аддитивного, мультипликативного, кумулятивного или иного).
Рассматриваемая функция может достигнуть своего максимума в том случае, когда ее первая производная становится равной нулю, т.е.
Ь+2с1 - ЗЛ2 =0 (1.2.)
В этом случае решение квадратного уравнения относительно положительного корня даст ответ, при каком значении функция Б принимает максималь-
ные значения. Из этого следует, что (в нашем случае) системный эффект, соответствующий максимальному значению Fmax, будет определяться путем нахождения одновременно достигаемого максимума функций Fi в момент времени t всеми элементами объекта при различных значениях коэффициентов ai, bi, q, di. С точки зрения вероятностного подхода ситуация такова. Вероятность безотказной работы системы (например, КС ДОС) в течение периода времени t определяется уравнением
тв=Па*-Пь*'+Пъ< О-3-)
;=1 i=i i=i
Отсюда вероятность возникновения отказа данного объекта будет соответственно равна
m- -1 - сяч - я v+с1 -4-)
i=i i=i !=i
Однако вероятность безотказной работы системы (объекта, в частности КС ДОС) может быть выражена и как
i=i
где и обобщающие коэффициенты, которые учитывают влияние
ранее указанных факторов.
Решение второй (наиболее простой) задачи связано с заданием функционального смысла и значений коэффициентов уравнения (1.1.). При этом необходимо, чтобы выбранные коэффициенты учитывали влияние факторов внешней и внутренней среды (условия ТЭ, затраты на ТО и ремонт и их качество выполнения, а также соответствие фактическому ТС, конструктивной, технологической надежности и др.)
Самой сложной является задача, связанная с определением типа возникающего системного эффекта, т.е. метода определения максимума всей системы (КСДОС) и в целом (ДЭУ). Здесь для каждого конкретного случая требуется либо суммирование внутрисистемных эффектов межэлементного взаимодействия или их перемножение с учетом факторов воздействия изменяющейся
внешней среды, возможен и другой путь. При этом наиболее важным является представление характера изменения коэффициентов во времени и, с переходом на следующий этап ЖЦ, степень влияния на них внешней среды. Решение задачи в такой постановке возможно при условии формализации межэлементных связей (определения их прочности, однозначности и взаимного влияния).
Таким образом, изменения показателей технической и экономической эффективности КСДОС ДЭУ, соответствующих уровню новизны и технического совершенства, определяет периодичность этико - фазовых переходов, которые в совокупности составляют ее ЖЦ. Аналогичные изменения происходят внутри каждого элемента КСДОС, но с разной интенсивностью, вызываемые воздействием внутренней и внешней среды. При этом часть факторов в некоторых случаях являются управляющими, а в других - управляемыми. В процессе прогнозирования системного эффекта следует учитывать результаты фактического анализа стохастических проявлений внешней среды и воздействия их на связи и поведения каждого элемента системы (ДЭУ) и объекта (КСДОС). Цель применения системного эффекта заключается в максимизации уровня ФН элементов КСДОС ДЭУ, определяющей их техническую и экономическую эффективность.
1.5. Основные направления повышения функциональной надежности.
Одним из определяющих требований, предъявляемых к системам (ДЭУ), является повышение эффективности ТЭ входящих в их состав КСДОС. Исходя из этого важное значение имеет уровень их ФН. К возможным путям его повышения могут быть отнесены: систематизация методов проверки работоспособности и поиска дефектов; разработка диагностических моделей (ДМ) и их анализ; создание измерительной аппаратуры; разработка методов идентификации и ТД, а также его технологии и обработки диагностических сигналов.
Использование ТД [9,14,21,29,43,48,53,54,56,60,61,62,63,64,71,72,76,97] позволяет: перейти от существующей в настоящее время практики проведения централизованного планирования профилактических ремонтно - восстановительных работ на ТО и ремонт по фактическому ТС, что дает возможность со-
кратить трудоемкости и потребности в ЗИЛе; снизить аварийность по техническим причинам за счет своевременного обнаружения неисправностей, а в случае их возникновения и предотвратить серьезные последствия.
Одной из важнейших задач повышения ФН является прогнозирование изменения ТС, заключающееся в получении информации о развивающихся отказах, количественных значениях диагностических показателей (ДП) и их динамике. Такая информация совместно с эталонными зависимостями может явиться основой (исходным материалом) для осуществления прогноза. Применительно к элементам КСДОС ДЭУ наибольший практический интерес представляет диагностирование их ТС по параметру потока отказов, а в качестве характеристики ТС рекомендуется использовать уровень и динамику его изменения. При этом важно знать закономерности изменения в зависимости от наработки. Одним из направлений решения задачи по созданию элементов КСДОС ДЭУ с лучшими (по сравнению с существующими) эксплуатационными качествами является разработка и использование моделей ТЭ. Они могут быть использованы в качестве основы прогнозирования остаточного ресурса, выработки стратегии ТО и ремонта. Для разработки комплекса мероприятий по повышению ФН необходима обобщающая фактологическая информация.
Проводимые в течение длительного периода экспертно - статистические исследования на кафедре «Эксплуатация судовых механических установок» ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (включая и автора), анализ отечественных и зарубежных источников показывает, что для повышения ФН элементов КСДОС ДЭУ дальнейшие работы должны вестись в следующих направлениях: изучение физической сущности отказов, вызванных изнашиванием, поломками, коррозией, кавитацией, вибрацией узлов и их деталей; разработка конструкций узлов с улучшенными эксплуатационными качествами (с лучшей динамикой, ремонтопригодностью и т.п.); применение для ответственных деталей более качественных (с точки зрения износной и коррозионной стойкости) материалов; использование прогрессивной упрочняющей технологии, обеспечивающей высокое качество изготовления деталей узлов; создание и внедрение рациональ-
ной системы ТО и ремонта; изыскание способов борьбы с отказами, обусловленными пульсациями потока рабочей среды и вибрацией, а также различными видами износа.
Основными направлениями повышения ФН применительно к конкретным элементам КСДОС ДЭУ являются: создание новых материалов; разработка совершенных технологий; применение нержавеющих сталей и антикоррозионных полимерных покрытий; улучшение качества уплотнительных устройств; дальнейшее развитие конструкций отдельных узлов.
Применительно к компрессорам и газотурбонагнетателям к основным рекомендациям, повышающим их ФН в процессе ТЭ, относятся: конструктивное совершенствование основных узлов, в частности поршневых компрессоров (ПК) (клапаны, поршневые кольца, воздухоохладители); технология их изготовления и организация проведения монтажных работ. Повышение ФН ПК, улучшение их виброакустических показателей (по данным исследований Зели-ковского И М. и др.) может быть достигнуто за счет: использования внутренних пружинных подвесок в сочетании с наружными резиновыми амортизаторами; применения всасывающего глушителя шума, замены однокамерного нагнетательного глушителя двухкамерным; использования более совершенной конструкции нагнетательной клапанной группы и всасывающих клапанов; применения электродвигателей с фреономаслостойкой пропиткой.
К рекомендациям, повышающим ФН ГТН, относятся: поддержание в чистоте продувочного тракта, проточной части и воздухоохладителей; тщательный контроль процесса сгорания топлива и масла в цилиндре ГД (дизеля), при этом, чем лучше будут отрегулированы процесс сгорания топлива в цилиндре и подача смазки в него, тем с меньшей скоростью будут нарастать отложения в проточной части турбины; поддержание в чистоте клапанов подвода воздуха на уплотнения; избежание частых необоснованных реверсов ГД и недопущение работы ГТН на неустойчивых режимах для исключения повреждения сопловых и рабочих лопаток турбин вибрационного и усталостного характера; изучение
причин поломок поршневых колец ГД и контроль плотности защитных решеток, особенно работающих при переменном давлении газов.
При разработке мероприятий по повышению ФН элементов топливных и масляных систем ГД судовых ДЭУ, их эффективности и экономичности работы (сепараторы, насосы, охладители, фильтры) особое внимание должно быть уделено сепараторам. К таким мероприятиям относятся.оптимальный подбор пропускной способности; оптимизация режима работы; избежание дросселирования и рециркуляции топлива перед сепарацией; использование отдельных нагнетательных насосов с одинаковой производительностью (рабочий, резервный) при последовательной работе сепараторов; переход на самоочищающиеся сепараторы; использование программного управления при работе сепараторных установок (автоматический режим); осуществление предварительного нагрева масла перед центрифугированием; совершенствование системы ТО, включающей комплекс диагностических и планово - профилактических мероприятий; применение деталей трения с нанесенными на их поверхность «самосмазывающимися» металлическими и неметаллическими граничными слоями (или пленками); использование элементов уплотнительных устройств из графитированной стали, у которых функции смазочного материала выполняют включения графита, периодически обнажающиеся по мере изнашивания металлической основы;применение металлопланирующих смазок со слоем толщиной 1-2 мкм, который в процессе работы детали вступает в контакт в момент, когда основной смазочный материал теряет свою несущую способность.
1.6 Цель и постановка задачи исследования.
Анализ результатов выполненных работ отечественными и зарубежными исследователями показывает, что в области ТЭ ДЭУ в целом судовых ТРС с точки зрения повышения экономических показателей наметилось два основных направления. Первое связано с обеспечением максимальной эффективности топливо и маслоиспользования, а второе - информационно - техническим обеспечением, автоматизацией технологических процессов топливо- и масло-использования и оптимизацией их расхода. Применительно к КСДОС первое
направление включает ряд эксплуатационных задач, основными из которых являются: обеспечение высокоэффективных технологических схем и режимов работы; использование двухтопливной системы и средств топливоподготовки; использование тяжелых сортов топлива и вторичных нефтепродуктов; увеличение объемов потребления смеси моторного и дизельного топлива; утилизация вторичных энергоресурсов в виде теплоты уходящих из ГД газов и его охлаждающей воды. Их решение оказывает непосредственное влияние на эффективность и качество работы ДЭУ в целом. Однако с точки зрения обеспечения безопасности плавания судовых ТРС с одной стороны и защиты окружающей среды) с другой наиболее приоритетным в настоящее время является направление, связанное с повышением уровня ФН отдельных элементов ДЭУ, в частности КСДОС.
В ДЭУ в качестве ГД преимущественно используются два конструктивных типа (МОД,СОД). Анализ работ, опубликованных в периодической печати в области улучшения их конструкций, технологии изготовления, повышения экономических показателей свидетельствует о достижении значительных успехов, которые уже приближаются к предельным. Тем не менее, опыт ТЭ показывает, что более 80% аварийных ситуаций (например, на море) наряду с субъективными причинами (человеческий фактор) обусловлены отказами в работе ГД и оборудования обслуживающих его систем (масляная, топливная, сжатого воздуха, наддува, охлаждения) примерно в равном соотношении. Проблема обеспечения ФН усугубляется еще и тем, что несмотря на пополнение водного транспорта новыми типами судов, в этой системе по-прежнему имеется значительное количество судов с большим эксплуатационным сроком. При этом оборудование систем работает на сверхнормативной стадии, а поэтому морально и
физически изношено.
Таким образом, можно констатировать, что решение проблем дальнейшего повышения эффективности ТЭ ДЭУ и, соответственно, рентабельности ТРС обусловлено обеспечением необходимого уровня ФН КСДОС, а поэтому проводимые исследования в этом направлении являются актуальными и имеющи-
ми практическую значимость. Одним из путей решения проблемы является создание механизма управления ФН оборудования обслуживающих ГД систем и ее оценивание, базирующегося на информационно - статистическом банке данных и позволяющего практически реализовать перевод его с существующей регламентной системы ТО и ремонта на менее затратную систему по фактическому состоянию. В соответствии с этой целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Обобщение существующих проблем в области ФН и определение основного направления по ее исследованию на основе использования системного подхода.
2. Систематизация методов обеспечения ФН на различных этапах «жизненного» цикла.
3. Обоснование выбора объектов исследования и методического
подхода к оцениванию ФН.
4. Проведение статистических исследований ФН с использованием метода экспертных оценок и фактологической информации.
5. Разработка математических моделей прогнозирования безотказной работы для основного эксплуатационного периода.
6. Обоснование выбора стратегии ТО и ремонта на основе существующих моделей и перехода на систему ТО по фактическому состоянию
7. Создание нормативной базы диагностических показателей для оценивания текущего ТС в эксплуатационных условиях.
8. Разработка комплекса мероприятий по обеспечению ФН в процессе ТЭ на основе контроля ТС, концепции его восстановления и определения оптимального объема запасных частей.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Чебанов, Владимир Сергеевич
4.7. Выводы по главе.
1. Информационное обеспечение управления функциональной надёжностью элементов топливной, воздушной и системы охлаждения - одно из основных направлений дальнейшего повышения эффективности эксплуатации главного двигателя дизельной установки судовых транспортных средств.
2. Решение задач, связанных с повышением эффективности эксплуатации комплекса (главный двигатель - обслуживающие системы), базируется на создании механизма управления их функциональной надежностью, интегрирующим элементом которого является информационная система, состоящая из подсистем технического использования и обслуживания, диагностирования технического состояния и прогнозирования безотказной работы, и образующая полный оперативный базис.
3. Основными путями обеспечения требуемого по условиям эксплуатации главного двигателя уровня функциональной надёжности элементов обслуживающих систем являются: использование в составе элемента равнона-дёжностных деталей с одинаковым уровнем безотказной работы; первоначальное восстановление эксплуатационных качеств поврежденных деталей на уровне новых; замена их из бортового запаса; замена элементов, отработавших ресурс, в комплексе из обменного фонда судоремонтных предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа основных направлений повышения эффективности эксплуатации элементов комплекса главный двигатель- обслуживающие системы существуюпщх проблем в области их функциональной надежности, выполненного экспертно-статистического исследования сделаны выводы и получены следующие научные и практические результаты:
1. Дальнейшее повышение эффективности комплекса ГД-ОС связано с разработкой механизма управления функциональной надежностью элементов топливной, воздушной и системы охлаждения, базирующего на информационном и алгоритмическом обеспечении её оценивания, позволяющего практически реализовать систему технического обслуживания по фактическому состоянию.
2. Концепция оценивания функциональной надежности основывается на создании информационно-статистического банка данных, включающего комплекс качественных и количественных показателей, критериев работоспособности, нормативной базы диагностических параметров и математических моделей прогнозирования безотказности.
3. Применительно к основным элементам топливной, воздушной и системы охлаждения главного двигателя систематизированы, обобщены и квалифицированны причины отказов, дана им физическая трактовка, выявлены узлы и детали, имеющие минимальный уровень работоспособности.
4. Получены функциональные зависимости параметра потока отказов и вероятности безотказной работы от наработки, установлены границы приработочного и стабилизированного режимов работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода.
5. Разработаны критерии и прогностические модели, позволяющие производить сравнительное оценивание безотказной работы в приработочном и стабилизированном режимах работы, изменение параметра потока отказов и вероятности безотказной работы.
6. Создан комплекс мероприятий по обеспечению функциональной надежности элементов топливной, воздушной и системы охлаждения главного двигателя в процессе эксплуатации, базирующийся на концепции восстановления технического состояния и оценивании оптимального объема сменно-запасных частей.
7. Полученные научные и практические результаты представляют интерес для широкого круга специалистов эксплуатационного профиля, технологов и конструкторов, создающих новые образцы элементов обслуживающих систем главных двигателей дизельной установки. Они могут быть использованы при разработке учебных программ эксплуатационной направленности в ВУЗ,ах водного транспорта и институтах повышения квалификации специалистов морского, речного рыбопромыслового флота.