Исследование и численное решение интегральных уравнений трехмерных стационарных задач дифракции акустических волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Каширин, Алексей Алексеевич

  • Каширин, Алексей Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 118
Каширин, Алексей Алексеевич. Исследование и численное решение интегральных уравнений трехмерных стационарных задач дифракции акустических волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Хабаровск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каширин, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. Интегральные уравнения трёхмерной стационарной задачи дифракции акустических волн

1.1. Классическая постановка трёхмерной стационарной задачи дифракции акустических волн

1.2. Интегральные формулировки исходной задачи

1.2.1. Система интегральных уравнений смешанного типа

1.2.2. Интегральные уравнения I рода с одной неизвестной плотностью

1.3. Обобщённые решения интегральных уравнений трёхмерной стационарной задачи дифракции акустических волн

1.3.1. Обобщённая постановка исходной задачи

1.3.2. Обобщённое решение смешанной системы интегральных уравнений

1.3.3. Обобщённые решения интегральных уравнений I рода с одной неизвестной плотностью

1.4. Вспомогательные утверждения

Глава 2. Интегральные уравнении краевых задач для уравнения Гелыигольца и их численное решение

2.1. Метод численного решения

2.1.1. Дискретизация интегральных уравнений

2.1.2. Аппроксимация интегральных операторов

2.1.3. О решении краевых задач на спектре интегральных операторов

2.2. Итерационные методы вариационного типа для решения СЛАУ с плотно заполненными матрицами

2.2.1. Основные понятия и обозначения

2.2.2. Критерии отбора итерационных методов

2.2.3. Алгоритмы итерационных методов и теоремы сходимости

2.2.4. Критерий остановки счёта

2.3. Численное решение краевых задач

2.3.1. Внутренние краевые задачи для уравнения Гельмгольца

2.3.2. Решение 1 краевой задачи на спектре

2.3.3. Численное исследование сходимости приближённых решений интегральных уравнений 1 и 2 краевых задач

2.4. Зависимость числа итераций от размерности СЛАУ

Глава 3. Численное моделирование дифракции акустических волн на трёхмерных включениях

3.1. Тестирование численного метода решения задач дифракции

3.1.1. Рассеяние плоской акустической волны на шаре

3.1.2. Проверка сходимости приближённых решений

3.1.3. Численное решение интегральных уравнений на спектре

3.2. Вычисление размерностей подпространств Крылова

3.3. Результаты компьютерного моделирования процессов дифракции 99 Заключение 109 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и численное решение интегральных уравнений трехмерных стационарных задач дифракции акустических волн»

Математическое моделирование процессов распространения стационарных воли в средах с трёхмерными включениями играет важную роль в различных областях науки и техники и приводит к постановке достаточно сложных задач математической физики. Такие задачи принято называть задачами дифракции (трансмиссии) или задачами рассеяния. Они встречаются, например, в радиофизике, дефектоскопии, оптике, акустике океана и атмосферы, геофизике.

В данной работе рассматриваются, в основном, вопросы численного решения трёхмерных стационарных задач дифракции акустических волн. С математической точки зрения они заключаются в решении скалярных уравнений Гельмгольца, которые описывают процессы распространения акустических колебаний в трёхмерном пространстве и содержащемся в нём локальном включении. При этом искомые решения должны удовлетворять контактным условиям, заданным на границе включения, и условиям излучения на бесконечности. Кроме того, их поведение существенным образом зависит от отношения длин падающих волн к характерным размерам включений.

Аналитические решения задач дифракции могут быть найдены только в исключительных случаях, когда граница включения имеет достаточно простую геометрическую форму (например, сфера или эллипсоид). Для построения решений таких задач используются методы Винера-Хопфа, интегральных преобразований, степенных рядов [49, 50, 59, 62]. Важность аналитических методов заключается в том, что полученные с их помощью решения позволяют описывать исследуемые процессы с высокой степенью точности. Поэтому аналитические решения могут быть использованы в качестве тестовых при изучении задач дифракции с рассеивателями более сложной формы.

Ещё один подход к решению данного класса задач связан с изучением асимптотического поведения искомых решений при малых и больших значениях частоты исходного волнового поля. В случае низкочастотного рассеяния акустических волн для построения решений обычно используют методы теории возмущений [40], а в случае высокочастотного рассеяния - лучевые методы, метод параболического уравнения или метод эталонных задач [1, 64]. Однако формальные преобразования, лежащие в основе этих методов, в большинстве случаев не имеют строгого математического обоснования.

Следует отметить, что класс задач, охватываемый упомянутыми выше методами, остаётся весьма узким, поэтому основным методом исследования дифракционных процессов является прямое компьютерное моделирование.

Применение компьютера требует предварительного построения дискретного аналога (дискретной модели) исходной задачи, которое может быть выполнено различными способами. При сравнении получаемых различными способами дискретизации моделей предпочтение, очевидно, следует отдавать сочетающей в себе простоту и приемлемую точность описания исходной задачи. Такая модель может быть достаточно просто реализована в виде программы, предъявляя при этом минимальные требования к оперативной памяти и процессорному времени компьютера.

Дискретизацию граничных и гранично-контактных задач дифракции можно осуществить с помощью конечно-разностных и проекционно-сеточных методов [12, 17, 20, 38, 39, 41, 42, 45-47, 63, 71, 83, 89]. Как правило, их применение оправдано при решении задач, сформулированных в ограниченной области. Применение этих методов для построения дискретных аналогов внешних трёхмерных гранично-контактных задач связано с существенными трудностями, обусловленными тем, что расчётная область является неограниченной и трёхмерной. В этом случае неограниченную область приходится заменять её конечной подобластью, а условие излучения на бесконечности - краевым условием на внешней границе подобласти. Такая замена вносит в дискретную модель неустранимую погрешность, величина которой медленно убывает с увеличением подобласти, поскольку искомые решения исходных задач, как правило, медленно убывают на бесконечности.

Трудности усугубляются при рассмотрении задач дифракции с высокой частотой колебания, т.е. таких задач, в которых длина падающих волн мала по сравнению с характерными размерами включения. В этом случае искомые решения сильно осциллируют, поэтому для достижения приемлемой точности при их аппроксимации необходимо уменьшать шаг сетки. Число узлов сетки в трёхмерных задачах изменяется как 0(И~3), где h - величина шага сетки, следовательно, уменьшение шага сетки приводит к быстрому росту размерностей дискретных моделей.

Перечисленные свойства трёхмерных задач дифракции приводят к тому, что алгоритмы их численного решения, полученные конечно-разностными и проекционно-сеточными методами, предъявляют слишком высокие требования к ресурсам компьютера и поэтому являются малоэффективными для решения данного класса задач.

Эффективным способом решения указанных проблем является переход от дифференциальной постановки исходной задачи к эквивалентной ей интегральной постановке, который может быть осуществлён методами теории потенциала. При этом трёхмерная задача в неограниченной области сводится к двумерной задаче, сформулированной на замкнутой поверхности включения. К недостаткам такого подхода следует отнести сложную для теоретического анализа структуру получаемых граничных интегральных уравнений, что компенсируется возможностью построения на их основе эффективных численных алгоритмов.

Переход к интегральным постановкам исходной задачи дифракции может быть осуществлён различными способами. Основная идея заключается в том, что отражённое и проходящее волновые поля ищутся в виде интегралов типа потенциала с неизвестными функциями, заданными на границе включения. Ядрами этих интегралов являются фундаментальные решения соответствующих дифференциальных уравнений или их производные, поэтому они автоматически удовлетворяют как самим дифференциальным уравнениям, так и условию излучения на бесконечности для отражённого волнового поля. При этом исходная задача сводится к задаче отыскания таких неизвестных функций (плотностей), которые обеспечат для искомых волновых полей выполнение контактных условий на границе включения.

В данной работе для сведения исходных дифференциальных задач к эквивалентным им интегральным уравнениям систематически применяется непрямой вариант метода интегральных уравнений [5-9, 11, 15, 16, 29, 32, 34, 37, 48, 51-56, 66, 69, 70, 99]. В этом варианте неизвестные плотности представляют собой вспомогательные источники волнового поля, распределенные по границе включения, тогда как в прямом варианте метода в качестве неизвестных функций выбираются граничные значения искомых волновых полей и их производные [32, 35, 98]. Оба метода позволяют сводить исходную задачу к различным эквивалентным ей системам двух интегральных уравнений с двумя неизвестными плотностями. Важным достоинством непрямого метода интегральных уравнений является то, что он позволяет уменьшить число неизвестных функций и сформулировать исходную задачу в виде одного интегрального уравнения с одной неизвестной плотностью. Такие уравнения удобны для численного исследования и полученные в результате их дискретизации задачи предъявляют меньше требований к ресурсам компьютера по сравнению с другими эквивалентными формулировками.

Впервые подобный подход был предложен в публикациях [95, 96]. Наиболее законченные результаты его применения к исследованию стационарных задач дифракции в классических постановках изложены в работах [55, 88,94].

В данной работе исходная задача рассматривается в обобщённой постановке. Для неё получена эквивалентная система двух интегральных уравнений с двумя неизвестными плотностями, а также пара различных слабо сингулярных интегральных уравнений I рода с одной неизвестной плотностью. Для этих уравнений проведено исследование условий эквивалентности исходной задаче и корректной разрешимости в классе обобщённых функций.

В отличие от интегральных уравнений II рода, методы численного решения которых хорошо разработаны [3, 12, 21, 42, 68, 81], численные методы решения интегральных уравнений I рода оставались в течение долгого времени изученными весьма слабо. В общем случае задачи отыскания их решений являются некорректно поставленными. Однако наличие слабой особенности в ядрах соответствующих интегральных операторов позволяет использовать для приближённого решения таких уравнений численные методы, которые не содержат в явном виде процедуру регуляризации [3, 18, 36, 58, 61]. Это явление получило название «саморегуляризации» и в одномерном случае было исследовано в работах [5, 8, 9,13, 14, 67, 76, 77, 90, 103].

В данной работе развиты идеи, изложенные в работах [52-55]. Для приближённого решения исследуемых интегральных уравнений I рода используются алгоритмы, в которых неизвестная плотность отыскивается в виде линейной комбинации гладких финитных функций, образующих разбиение единицы на поверхности включения. При дискретизации интегрального уравнения поверхностные интегралы приближаются выражениями, содержащими интегралы по пространству R3, которые затем вычисляются аналитически. Это позволяет рассчитывать коэффициенты систем линейных алгебраических уравнений, аппроксимирующих соответствующие интегральные уравнения, по весьма простым формулам. Такой подход, в отличие от наиболее популярного в настоящее время метода граничных элементов [2, 72, 84], не требует предварительной триангуляции поверхности, одинаково просто реализуется как на регулярных, так и на нерегулярных сетках, и позволяет обойтись без трудоёмкого приближённого вычисления кратных поверхностных интегралов. К его недостаткам следует отнести сложность теоретического обоснования. К моменту написания данной работы оно проведено только для одного вида эллиптических уравнений - уравнения Лапласа. Именно, в работе [55] показано существование и единственность приближённого решения интегрального уравнения I рода, которое эквивалентно внутренней и внешней задачам Дирихле для уравнения Лапласа, в классе обобщённых функций и получены оценки скорости убывания невязки и сходимости приближённого решения к точному.

Описание некоторых других подходов к численному решению интегральных уравнений, эквивалентных дифференциальным уравнениям эллиптического типа, имеется, например, в работах [6, 7, 51, 69, 70, 74, 76, 78, 87, 93].

Решение систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), полученных в результате дискретизации интегральных уравнений I рода, можно находить различными методами. Поскольку основные матрицы таких систем являются плотно заполненными, количество операций, требуемых для нахождения решения прямыми методами, оценивается как 0{п), где размерность матрицы с л п= 10 -г10 . Итерационные методы требуют 0{п ) операций на каждой итерации, поэтому, если число итераций невелико по сравнению с размерностью системы, использование итерационных методов позволяет существенно сократить время решения исследуемых задач.

Применяемые в данной работе методы отыскания приближённых решений СЛАУ являются итерационными методами вариационного типа, т.е. задача отыскания решения системы сводится к эквивалентной ей задаче минимизации некоторого функционала на каждом шаге итерационного процесса [73, 85, 102, 106]. Такой подход обладает следующим важным достоинством: он позволяет строить быстро сходящиеся итерационные процедуры и при этом не требует никакой априорной спектральной информации, за исключением сведений о невырожденности основной матрицы СЛАУ. С учётом того, что задача нахождения границ спектра квадратной матрицы общего вида является, вообще говоря, весьма сложной задачей, указанное достоинство оказывается очень существенным. Некоторые результаты применения одного из исследуемых методов (GMRES) для численного решения интегральных уравнений изложены в работах [75, 86].

После того, как приближённое решение интегрального уравнения найдено, искомое приближённое решение исходной задачи дифракции может быть одинаково просто и точно вычислено как в ближней, так и в дальней зоне.

Целыо работы является разработка и реализация нового эффективного подхода к моделированию процессов дифракции стационарных акустических волн в однородных средах с трёхмерными включениями. Исходя из поставленной цели, в работе рассматриваются следующие задачи:

- получение и теоретическое исследование слабо сингулярных интегральных уравнений I рода с одной неизвестной функцией, эквивалентных задачам дифракции в обобщённых постановках;

- разработка устойчивых численных алгоритмов с "саморегуляризацией" для решения полученных интегральных уравнений и их реализация в виде комплекса компьютерных программ;

- математическое моделирование процессов дифракции стационарных акустических волн на трёхмерных включениях с использованием разработанного комплекса программ.

Методика исследований. Представленные в диссертации результаты теоретических исследований и вычислительных экспериментов получены с привлечением методов теории потенциала, дифференциальных и интегральных уравнений, теории обобщённых функций, функционального анализа и вычислительной математики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены и исследованы новые обобщённые интегральные постановки стационарных задач дифракции акустических волн на трёхмерных включениях;

- разработаны и реализованы в виде комплекса программ алгоритмы численного решения слабо сингулярных интегральных уравнений I рода с одной неизвестной функцией, эквивалентных задачам дифракции в обобщённых постановках;

- разработан и численно реализован метод решения интегральных уравнений на спектре, т.е. в ситуациях, когда нарушаются условия эквивалентности дифференциальной и интегральной постановок исходных задач;

- исследованы возможности применения итерационных методов вариационного типа для численного решения задач дифракции в интегральных постановках.

Теоретическая и практическая ценность. В диссертации получены и исследованы интегральные уравнения, позволяющие создавать эффективные численные алгоритмы решения трёхмерных задач дифракции.

Разработаны и реализованы в виде комплекса программ алгоритмы численного решения интегральных уравнений трёхмерных гранично-контактных задач акустики.

Проведены численные эксперименты, по результатам которых сделан вывод об эффективности итерационных методов вариационного типа для численного решения СЛАУ с плотно заполненными матрицами, аппроксимирующими интегральные уравнения трёхмерных задач дифракции.

Применяемые в данной работе методы могут быть использованы для численного исследования граничных и контактных задач электродинамики и упругости путём их сведения к эквивалентным интегральным или интегро-дифференциальным уравнениям.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Работа написана на 118 страницах и содержит 8 таблиц, 48 рисунков и список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Каширин, Алексей Алексеевич

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Дня обобщённых постановок стационарных задач дифракции акустических волн на трёхмерных включениях получены и исследованы условно эквивалентные им граничные интегральные уравнения с одной неизвестной функцией.

2. Разработаны и реализованы в виде комплекса программ алгоритмы численного решения трёхмерных задач дифракции в интегральных постановках.

3. Разработан метод численного решения задач дифракции в точках спектра интегральных уравнений, когда нарушается условие эквивалентности дифференциальной и интегральной формулировок исходной задачи.

4. Исследована эффективность итерационных методов вариационного типа для численного решения интегральных уравнений задач дифракции и выбран наилучший из них для данного класса задач.

5. Выполнены численные эксперименты, характеризующие возможности предложенного метода для численного решения трёхмерных задач дифракции, но результатам которых сделан вывод о правильности и высокой точности разработанных алгоритмов.