Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сорокин, Геннадий Александрович

  • Сорокин, Геннадий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 211
Сорокин, Геннадий Александрович. Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ленинград. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокин, Геннадий Александрович

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОПТИМАЛЬНЫЙ ТЕМП ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА.Обзор литературы . 16 I.I.Особенности системного подхода к- изучаемой проблеме

1.2.Содержание понятия "уровень темпа деятельности" в свете концепции А.А.Ухтомского о макроинтервале

1.3.Физиологические и психофизиологические корреляты темпа двигательной деятельности

1.4.0 физиологических механизмах регуляции темпа двигательной деятельности

I«5.Система стандартов времени на трудовые движения как метод измерения уровней темпа профессиональной двигательной деятельности.

1.6.Оценка напряжённости стандартов времени системы "Wotk Factor«.

2.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Первая серия исследований(изучение стойких изменений функционального состояния при работе в разных темпах) .50 2.1.1.Характеристика профессиональной деятельности

2.1.2.Организация исследований и измерение среднесменного темпа работы

2.1.3.Методики исследования физиологических функций

2.1.4.Математическая обработка данных

2.2.Вторая серия исследований(изучение внутрисменной динамики работоспособности при работе в разных темпах)

2.3.Третья серия исследований(изучение физиологических функций при кратковременной работе в разных темпах)

2.3.1.Исследования в производственных условиях

2.3.2.Исследования в лабораторных условиях

3.СТОЙКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТЕМПАМИ ДЛИТЕЛЬНОЙ(более 3-х лег) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(результаты I серии исследований).

3.1.Субъективная оценка состояния двигательного аппарата(предварительные исследования)

3.2.Изменения силы,выносливости и тонуса мышц

3.3.Изменения тремора рук,устойчивости позы,проб РДО и КЧСМ.

3.4.Изменения состояния сердечно-сосудистой системы

3.5.Показатели заболеваемости . III

4.ВНУТРИСМЕННАЯ ДИНАМИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПАХ РАБОТЫ(результаты 2 серии исследований)

4.1.Изменение силы,выносливости и тонуса мышц

4.2.Изменение тремора рук,устойчивости позы и пробы КЧСМ

4.3.Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем

4.4.Изменение показателей эффективности деятельности

4.5.Изменение субъективного состояния

5.ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ (секундной) РАБОТЕ В РАЗНЫХ ТЕМПАХ(результаты 3 серии исследований)

5.1.Исследование рабочих операций в производственных условиях.

5.1.1.Эффективность и временная структура

5.1.2.Устойчивость позы

5.1.3.Реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5.2.Исследование движений в лабораторных условиях

5.2.1.Эффективность и временная структура

5.2.2.Биоэлектрическая активность мышц и устойчивость позы.

5.2.3.Реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

6.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень условных обозначений

1.Показа!сели функционального сосюяния и работоспособности: МС - мышечная сила; cl - коэффициент падения статического усилия;

Тп - тонус мышц в покое;

Тн - тонус мышц при напряжении;

П - показатель расслабления-мышц;

БА - биоэлектрическая активность мышц;

Тр - статический тремор рук;

AC(A^) - амплитуда колебаний центра .тяжести тела в сагиттальной(фронтальной) плоскости; РДО -.реакция на движущийся.объект; -КЧСМ - критическая частота слияния мельканий; САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; ЧП - частота пульса в покое; ЧПр- частота пульса при работе; ЧД - частота дыхания при работе; ЙН - индекс напряжения; FMI -.показатель информационной нагрузки; Ч0 - частота ошибок.

2.Темповые и временные характеристики и системы их измерения: УТ - уровень темпа;

УТ-1,УТ-2,УТ-3,УТ-4- - четыре среднесменных уровня темпа рабо

УТсуб=1,УТСуб=2.УТСуб=7 - субъективные градации уровней темпа работы; tmîn ~ минимальная длительность рабочей операции(движения); topt - оптимальная длительность рабочей операции(движения); - длительность рабочей операции при медленном темпе работы; t* - длительность рабочей операции при "комфортном" темпе работы;. twF - длительность рабочей операции,рассчитанная по системе

Voik Factots "; ССВ - система стандартов времени на движения человека;

VF - система стандартов времени на движения человека "Wo*k Factors. »;

МТМ - система стандартов времени.на движения человека »Method Time MeaSiaejueftt и,

3. Характеристики движений (по системе "\л/ог& Factois? "):

А - движение руки; ГН - движение пальца;

FS - вращение предплечья;

D - фактор необходимости остановки движения; S - фактор необходимости точной остановки движения; С - фактор необходимости изменения направления движения; Р - фактор плавности движения;

W(WW) - фактор(два фактора) необходимости приложения усилия; V - движение с переменной амплитудой; ЪТ) - пауза между движениями; . . . cont - прикосновение к предмету.

4.Статистические характеристики:

X - среднее арифметическое значение; i - среднее квадратическое отклонение; m - ошибка среднего арифметического значения;

X ~ коэффициент корреляции; m<t- ошибка коэффициента корреляции; р - уровень значимости нулевой гипотезы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности»

В постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по улучшению нормирования труда"Л/ указано на необходимость "расширения научных исследований в области организационно-технических, физиологических и психологических основ нормирования труда". В соответствии с этим на У11 Всесоюзной конференции по физиологии труда(Ленинград,1978г.) и на первом Всесоюзном симпозиуме по физиологическому нормированию(Донецк,1981) большое внимание было уделено определению физиологических норм труда,в том числе - физиологически обоснованных норм времени.

Рабочее время связано с такими характеристиками меры труда, как его интенсивность и экстенсивность. По выражению К.Маркса /I/ "интенсивные и экстенсивные величины являются противоположными и взаимно исключающими друг друга формами выражения одного и того же количества труда".

В отличие от экстенсивной характеристики меры труда,которая может рассматриваться как иерархия диахронических уровней(секунда,минута, .рабочий день.рабочий месяц.) измерение и оценка интенсивности труда представляет сложную задачу в силу отсутствия достаточно надёжных и универсальных методов. Предвосхищая решение этой задачи в условиях технического прогресса,К.Маркс связывал количественные изменения интенсивности труда в первую очередь с изменением его скорости,темпа:"Само собой разумеется,что по мере развития машин и накопления опыта среди собственно машинных рабочих естественно увеличивается скорость,а потому и интенсивность труда"/1/.

В дискуссшпо вопросу измерения интенсивности труда,развернувшейся в 1980г. на страницах журнала "Социалистический труд", в качестве резюме было констатировано,что наиболее приемлемым его решением является использование систем микроэлементных нормативов времени/16,170/ - систем стандартов времени на движения человека(ССВ). Последние представляют собой метод расчёта на основе нормативов времени на отдельные движения и реакции человека общего времени циклов работы(рабочих операций),происходящей в определённом темпе.

В основе метода ССВ лежат идеи Гилбрета,который в системе терблигов - элементарных единиц трудовой деятельности человека, реализовал гениальное предвидение К.Маркса:мТехнология открыла также те немногие великие формы движения,в которых необходимо совершается вся производственная деятельность человеческого тела, как бы разнообразны ни были применяемые инструменты"/!/.

В.И.Ленин внимательно изучал вопросы,связанные с исследованием трудовых движений человека/2/,считая,что в них заключается "громадный прогресс науки,систематически анализирующей производственные процессы и открывающей путь к громадному повышению производительности человеческого труда"/3/.

Метод ССВ по сути дела представляет собой использование в качестве критерия интенсивности труда нормативного темпа,который, как полагают авторы метода,заложен раз и навсегда в стандарты времени на движения и реакции человека. В связи с начальными разработками метода ССВ Г.П.Конради,А.Д.Слоним и В.С.Фарфель писали: ".все основные вопросы,которые задавались и задаются физиологу труда,вращаются .вокруг двух основных проблем:проблемы темпа и проблемы отдыха" и,далее,о проблеме темпа - "Метод Иоффе(метод ССВ - прим.автора) ставит в этом отношении перед физиологией труда прямую задачу"/82/.

Проблема физиологического нормирования отдыха,являющаяся особо важной при физически тяжёлом труде общего характера,к настоящему времени достаточно глубоко проработана. В современных условиях механизированного и автоматизированного производства широкое распространение получили физически лёгкие, сенсомоюрные формы труда,при которых удельный вес времени,отводимого на отдых, резко сократился.

В связи с этим большую актуальность приобрёл вопрос нормирования темпа деятельности. Это подтверждают многочисленные высказывания в физиологической и эргономической литературе ¡"установление оптимального уровня гемпа-это чрезвычайно важная,можно сказать важнейшая производственная задача"/100/; "оценка темпа работы-наиболее важный и трудный вопрос при норми^ ровании труда"/190/;временные характеристики деятельности,её продолжительность,темп и время отдыха являются необходимыми и достаточными параметрами,входящими в общую формулу физиологического нормирования труда/131/;"измерение работы,практикуемое в настоящее время в промышленности,по существу представляет собой не что иное,как измерение времени"/б2/.

В физиологическом и психофизиологическом плане разработка проблемы темпа включает изучение ряда вопросов,важнейшими из которых являются:выявление качественных и количественных закономерностей физиологических реакций организма при различных уровнях темпа работы с разным сочетанием информационно-энергетических компонентов;определение количественных характеристик диапазона скоростных возможностей человека при кратковременном и длительном выполнении элементарных движений,реакций и их комплексов; проблема внутрииндивидуальных и межиндивидуальных различий скорости моторной,сенсорной и умственной деятельности;эффективность так называемых свободного и навязанного ритма деятельности;влияние гигиенических условий среды на темповые характеристики работы. В теоретическом плане изучение механизмов(оперативных и стратегических) регуляции скорости деятельности и закономерностей усвоения ритма работы связано с учением о биологических ритмах/139/.

Применение ССВ в качестве наиболее значимого выдвинуло вопрос о степени соответствия величин времени рабочих циклов,рассчитанных по ССВ,скоростным возможностям человека.Однако за исключением работы Р.Б.Школьниковой/175/,выполнений в 1934г.исследования отечественных авторов,посвящённые анализу ССВ,отсутствуют. Несмотря на это в ряде публикаций по физиологическому нормированию имеются рекомендации использовать метод ССВ при нормировании темпа работы/113,184/. Наряду с этим высказываются аргументированные сомнения в возможности заложить определённый темп в систему универсальных стандартов времени,применимых к различным видам деятельности/256,257/. Необходимо также отметить,что в весьма многочисленных зарубежных работах,посвя-щённых физиологическому анализу ССВ,не учитывается связь между экстенсивными и интенсивными характеристиками труда.

В зависимости от уровня диахронического анализа говорят о "мгновенном" темпе/38,74/,об "операционном" темпе/190,231/,о "темпе за рабочий день" - среднесменном темпе/85,262/,о "месячном" темпе/169/ и даже о "темпе жизни"/196/. Наиболее важное практическое значение имеет нормирование скорости работы на уров-не"рабочего года",т.е.длительной профессиональной деятельности /194/. По мнению многих авторов,повышенные уровни темпа двигательной деятельности являются причиной профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний двигательного аппарата/50, 101,112,212/,сердечно-сосудистой/129/,нервной/37,137/ систем. Изучение темповой характеристики на уровне "рабочего дня" является составным элементом её анализа на более общих диахронических уровнях(неделя,месяц,год). Полагают/31,55,80,85/,что уровни темпа деятельности в значительной мере детерминируют внутрисмен-ную динамику работоспособности. Однако все эти положения ни в одном из случаев не подкреплены соответствующими фактическими данными. В исследованиях диапазона темпа кратковременной деятельности было установлено,что физиологически оптимальный уровень темпа(оптимальное время двигательного цикла) можно характеризовать отношением к его максимальной величине,но конкретные значения этого отношения по данным различных авторов резко различаются и составляют от 1,3 до 10/64,131,167,270/.

Недостаточность и противоречивость рассмотренных данных по актуальному и практически важному вопросу физиологического нормирования темпа профессиональной двигательной деятельности обусловили постановку цели настоящего исследования - определить на примере типичного вида профессиональной двигательной деятельности локально-регионарного типа оптимальные значения уровней темпа работы при её диахроническом анализе. Достижение указанной цели в значительной степени определяется наличием методов измерения уровней темпа деятельности и критериев их оптимальности. Использовались два применяемых в настоящее время метода измерения уровня темпа - метод ССВ(наиболее фундоментально разработанная система стандартов времени -1Уогк Factoгs) и метод,основанный на определении отношения наблюдаемого темпа работы,измеренного в абсолютных единицах,к его максимальному значению.В качестве критерия оптимальности темпа бралась устойчивость показателей состояния и активности ведущих физиологических функций. В физиологии труда данный критерий считается основным при определении оптимальности рабочих нагрузок/11,81,97,106,140/. Используя эти методы измерения и критерии оптимальности,для достижения поставленной цели в первую очередь необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить стойкие изменения функционального состояния исследуемых в группах с различными темпами длигельной(более 3 лег) профессиональной деятельности.

2.Изучить внутрисменную динамику работоспособности при различных темпах работы.

3.Изучить изменение физиологических функций при кратковременной (секундной) работе в различных темпах.

Данные»полученные при решении первых трёх вопросов»позволили поставить две наиболее важные в прикладном аспекте задачи: 4.Оценить возможность использования метода ССВ для физиологического нормирования темпа профессиональной двигательной деятельности.

5.Уточнить соотношение оптимальных и максимальных уровней темпа при диахроническом анализе деятельности.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три серии исследований. Исследования проводились на сборщиках резиновой обуви. Работа выполнена в отраслевой научно-исследовательской лаборатории психологии и физиологии груда ВНИИНефтехима НПО,,Леннефтехим"(зав.лаб.канд.биол.наук Аверьянов В.С.)в период 1975-1981 г.

Построение рабочей гипотезы и анализ полученных данных производился на основе теоретических положений и эмпирических данных о закономерностях усвоения ритма и макроинтервале дви-1/ гагельной деятельности/5,31,42,56-58,85,86,94,149/. Используя учение Н.Е.Введенского/28/ и А.А.Ухтомского/153-158/ о физиологическом интервале и концепцию П.К.Анохина о функциональной системе/9,10/, была сформулирована общая рабочая гипотеза,которая заключалась в том,что для каждой ритмической двигательной задачи (рабочей операции,отдельного движения),выполняемой опытным исполнителем,существуем физиологический диапазон теша(времени), внутри которого макроинтервал соответствующей функциональной системы реализуется,как усвоенная симулыанно-сукцессивная система частных интервалов и вне которого происходит существенное изменение или распад функциональных структур. Внутри этого диапазона имеется зона оптимальных темпов,выход за границы которой при кратковременной работе приводит к снижению эффективности и перестройке структуры функциональной системы,а при длительной профессиональной деятельности к стойкому снижению работоспособности и функционального состояния работающих. Предполагалось,что метод ССВ позволяет с определённой точностью прогнозировать физиологический диапазон темпа(времени цикла) различных позиционно-манипулятивных движений и их операционных комплексов.

В соответствии с поставленными задачами и результатами проведенных исследований были получены новые данные о возможностях усвоения человеком ритма движений при профессиональной деятельности;о количественных и качественных характеристиках динамики работоспособности при различных темпах кратковременной и длительной деятельности;установлен диапазон оптимальных значений темпа работы локально-регионарного типа. Установлено,в противоположность существующему в отечественной литературе мнению, что при профессиональной двигательной деятельности могут усваиваться в качестве наиболее вероятных рабочих темпов.выполнения операций уровни,близкие к предельным. Последние детерминируются частными интервалами отдельных позиционных и манипулятив-ных движений,входящими в операционный комплекс.

Были изучены закономерности изменения показателей работоспособности при длительном выполнении одних и тех же двигательных задач в разном темпе. Установлено,что в зависимости от уровня темпа работы внутрисменная динамика показателей состояния двигательного аппарата,сердечно-сосудистой и нервной систем может носить противоположный характер,свидетельствующий о неустойчивости гомеостатического регулирования оперативных механизмов деятельности. При определённом уровне темпа работы выявлена стабильность гомеокинетического и гомеостатического регулирования функциональных двигательных структур.

Впервые были получены данные о влиянии уровней темпа профессиональной деятельности на показатели функционального состояния организма в покое.

Параллельное использование двух вариантов измерения уровней темпа двигательной деятельности позволило оценить напряжённость универсальных стандартов времени на движения человека с позиции концепции макроинтервала и проанализировать возможность их использования для прогнозирования темпа двигательной активности.

Анализ динамики показателей общей работоспособности,показателей состояния и активности двигательного аппарата,сердечнососудистой и дыхательной систем при различных значениях времени операционного двигательного цикла позволил расширить имеющиеся представления о роли двигательного макроинтервала в трудовом процессе как показателе и детерминанте кратковременных и долговременных функциональных состояний организма человека.

Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях физиологического общества конференциях по физиологии труда и физиологическому нормированию,опубликованы в нескольких статьях обзорного и экспериментального характера. Результаты исследований использованы при установлении нормативного темпа работы в ряде сборников нормативов времени для основных профессий заводов резинообувной промышленности Миннефтехим-прома СССР/88/. Представляется возможным применить полученные данные при определении физиологически оптимальных и допустимых величин(норм) времени для широкого круга профессий,связанных с алгоритмизированной деятельностью локально-регионарного типа.

I. ОПТИМАЛЬНЫЙ ТЕМП ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности системного подхода к изучаемой проблеме

Наиболее характерной чертой системного подхода - методологического принципа исследования сложных объектов»является требование идентификации места и роли последних как частных элементов : более общей функционирующей структуры/10/. При анализе уровней темпа профессиональной двигательной деятельности такую системную идентификацию в первую очередь следует проводить в следующих аспектах. Во-первых,двигательная деятельность должна рассматриваться как система с многими уровнями структурной организации,для которых содержание понятия "темп работы" существенно меняется. Во-вторых, темповая характеристика должна анализироваться как относительно самостоятельный показатель временной организации этой многоуровневой системы,имеющей наряду с последней другие особые формы функциональной организации. В-третьих,при рассмотрении временной организации деятельности на определённом структурном уровне следует учитывать её диахроническую иерархию,существенно определяющую критерии оптимальности уровней темпа.

В структурной организации деятельности человека и,в частности^ двигательной активности выделяют пять уровней:субклеточный, клеточный,органный,организменный и надорганизменный/15/. Физиология труда имеет дело преимущественно с двумя последними структурными уровнями,для которых понятия "деятельность" и "темп деятельности" могут существенно различаться/271/. На надорганизмен-ном уровне системный подход к трудовой деятельности означает её анализ как особой целостности - эргатической системы,где помимо компонента "человек" имеется некоторая вторая составляющая(ору-дие труда,предмет груда,машина,внешнее условие). Изменение каждого компонента этой целостности тем или иным способом отражается на другом её компоненте. Невозможно понять динамику развития одного элемента системы без учёта влияния на него других элементов,без рассмотрения динамики всей системы. В этой связи H.A. Бернштейн,характеризуя эргатическую систему "человек—орудие тру-да-предыет труда",писал:"Когда предмет фигурирует в качестве инструмента при высокоавтоматизированной привычной работе,он прямо переживается исполнителем действия как органическая часть своего собственного тела,вплоть до иллюзии активного ведущего управления движения,как будто,исходящего из этого инструмента"/21/.

Во многих случаях динамические свойства эргатических систем определяются в основном особенностями второй,"вещной" составляющей системы. Однако в случае указанной простейшей трёхчленной системы её быстродействие в значительной мере обуславливается временными характеристиками движений и реакциями человека. При этом нормативный уровень темпа деятельности или нормативное время рассматривают как одну из нормализованных характеристик единицы действия системы/70/. Так,н ормативное время определяют как время,затрачиваемое на единицу работы опытным исполнителем со средними способностями при нормативном темпе деятельности в нормальных условиях среды,использующего заданный алгоритм движений на стандартно организованном рабочем месте/190, 235/.

На организменном уровне двигательная деятельность рассматривается как результат интеграции двух подсистем - двигательной и обеспечивающей(сердечно-сосудистой и дыхательной),которые имеют сложную иерархическую структуру и автономные механизмы саморегуляции. Интеграция этих подсистем осуществляется высшими уровнями ЦНС/267/. При анализе деятельности на этом уровне также неизбежен учёт некоторых обобщённых характеристик,которые определяют двигательную задачу и параметры результата деятельности/10,23/. В отличие от надорганизменного уровня эргатических систем,где временные параметры деятельности выступают как внешний для человека фактор/96,272/,на организменном уровне эти характеристики являются внутренне обусловленными. Здесь темп деятельности,интервал действия её функциональных систем определяется инертностью различных видов обратных связей,интервалами сенсорных задержек и информационных процессов,скоростью и интервалами мышечных сокращений, лабильностью доминантных центров ЦНС.

Качественной особенностью системного подхода к таким сложным функциональным структурам является необходимость упрощения потенциально безграничного множества компонентов и параметров системы в соответствии с требованиями анализа,-"Теория систем должна строиться на методах упрощения . она представляет собой науку упрощения"/10/. В этой связи выделение и раздельный анализ энергетической,информационной,временной и других форм функциональной организации представляется не только целесообразным,но и необходимым/39,186/.

Анализ двигательной деятельности на каком-либо одном уровне её функциональной организации представляется более реальной задачей. Так,разработана механическая модель руки,позволяющая на основе пространственно-силовых требований двигательной задачи определять величины энерготрат,обусловленных статическим и динамическим компонентами различных позиционных движений/249/. Предпринимаются попытки создания моделей,предсказывающих общие рабочие энерготраты организма при выполнении различных двигательных задач в разных позах с учётом конституционных особенностей исполнителя и некоторых условий внешней среды/183/. При информационном/164,200,282/, операционном/9, 10,23/ и активационном/105/ анализах двигательной деятельности из множества характеристик выделяются параметры,отличающиеся от показателей,используемых при её энергетическом изучении.

Проблема временного структурирования деятельности,как самостоятельной и универсальной формы её функционирования,поднята и разработана в трудах Н.Е.Введенского и А.А.Ухтомского и их последователей в учении о физиологической лабильности(функцио-нальной подвижности),макроинтервала и усвоения ритма(глава 1.3). Анализ временной организации двигательной деятельности отличается от энергоинформационного анализа тем,что в качестве ключевых факторов,выделяются те параметры условий и результата деятельности, которые определяют длительность её цикла,её ритмический "паттерн",общую функциональную подвижность системы и темп её действий.Выделение общих ключевых факторов из множества требований, составляющих различные двигательные задачи,и их нормирование является сложной задачей.Для двигательной деятельности человека эта задача решена с определённой степенью приближения авторами систем стандартов времени на трудовые движения. Метод ССВ представляет собой пример упрощения описания сложных систем с целью анализа её временной(темповой) организации. При этом центральным критерием компрессии информации о множестве переменных выступает,как это предусмотрено теорией функциональных систем,результат деятельности,в качестве которого в методе ССВ используются "терблиги".

К временным характеристикам деятельности помимо параметров, отражающих её оперативную структуру - длительность отдельных циклов,их ритмический "паттерн",относится общая длительность работы, придающая профессиональнаму труду существенные особенности, которые трудно моделировать в лабораторных условиях/172,173/.При диахроническом анализе деятельности,основанном на учёте её продолжительности/108/, в ней выделяют ряд уровней/206/,важнейшими из которых являются:уровень терблигов,на котором единице рабо-ты(терблигу) соответствуют отдельные трудовые движения(продол-жительность - секунды и их доли);затем уровень операций(комплекса терблигов),на котором единице работы соответствует законченный комплекс трудовых движений(продолжительность - минуты и их доли);далее уровень рабочего дня,на этом уровне единице деятельности - рабочей смене»соответствует последовательный ряд операций и,наконец,уровень рабочего года последовательность рабочих дней. При анализе двух последних диахронических единиц темп деятельности определяют как среднесменную частоту выполнения её циклов. При изучении терблигов и операций под темпом работы обычно понимают время их единичного исполнения.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сорокин, Геннадий Александрович

ВЫВОДЫ

1.В условиях профессиональной двигательной деятельности локально-регионарного типа,используя критерий устойчивости ведущих физиологических функций,установлены оптимальные уровни темпа кратковременной и длительной работы.

2.Оптимальные значения темпа работы,при которых наблюдается наибольшая устойчивость функционального состояния и активности организма работающего,как при кратковременной,так и при длительной профессиональной деятельности совпадают.

З.В диапазоне темпа работы можно выделить зоны низких,средних и высоких скоростей,которые характеризуются относительно устойчивыми параметрами макроинтервала операции:оптимальным временем и минимальным временем. Соотношение этих величин для операций,типичных для лёгкого физического труда,составляет 1,5-1,7. Вне указанного диапазона усвоенная система частных интервалов существенно изменяется или распадается. Параметры макроинтервалов рабочих операций находятся в определённом соотношении с величинами времени этих операций, рассчитанных на основе стандартов времени на движения человека. С помощью последних возможно регулировать и прогнозировать уровни темпа двигательной деятельности,детерминирующие динамику функционального состояния организма работающих как при кратковременной,так и при длительной работе.

5.При кратковременной работе выход как за верхнюю,так и за нижнюю границы средней(оптимальной)зоны'темпа приводит к снижению эффективности и перестройке структуры деятельности.

6.Изменение среднесменного темпа работы от нижней до верхней границы зоны оптимальных скоростей детерминирует внутрисмен-ную динамику работоспособности:от типичной для монотонной деятельности до характерной для нервно-гуморального стресса и локального мышечного перенапряжения.

7.При продолжительной профессиональной деятельности в темпе, в котором среднесменная длительность рабочих операций сдвинута к верхней границе зоны оптимальных скоростей,у работающих происходят стойкие снижения функционального состояния двигательного аппарата,сердечно-сосудистой и нервной систем,значительно возрастает риск производственно-обусловленных заболеваний.

8. При профессиональном труде в качестве рабочих скоростей могут использоваться темпы,близкие к предельным(60-70%),установленным для кратковременной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

При проектировании и нормировании темпа двигательной деятельности человека локально-регионарного типа(лёгкий физический труд) необходимо соблюдать следующее:

1.При длительной(более 3-х лег) работе средние за 8-часовой рабочий день длительности ручных производственных операций и соответствующие им нормы временили) должны быть не менее, чем в 1,33-1,43 раза больше времен этих же операций(1ур)» рассчитанных по нормативам системы 1\Я (уровень темпа 70-75% от указанных нормативов). При эмпирическом подходе к установлению величин "1н (хрономегражный метод) они должны превышать минимальные значения времени операций^ти)»выявляемые при кратковременном максимальном темпе их выполнениям 1,72-1,85 раза и более.

2.В течение отдельных рабочих дней среднесменные величины рабочих операций^к) могут находиться в следующих диапазонах относительно времени этих операций,рассчитанных по системе V?:

1,43'"ид:(темп менее 70% от нормативов времени УГ),при этом уровне темпа у работающих будут преобладать тенденции понижения активности организма по ходу работы, типичные для монотонии; I(темп 70-80% от нормативовУР),при этих уровнях темпа будет наблюдаться относительная устойчивость динамики работоспособности,физиологически оптимальные высокопроизводительные скорости работы; темп 80-90% от нормативов У? ),при этих уровнях темпа будут появляться признаки перенапряжения организма работающих.

При эмпирическом подходе указанные диапазоны соответственно составляют:

I,85-W<tH 1,61 -ihiih,<tк <Ii85'tmia 1,43'tfnin, <th <I,6rtmLn, З.При кратковременной(20-30c) работе длительность рабочих операций^ ) может меняться по всему физиологическому диапазону темпа в следующих интервалах:

- зона низких темпов:величины t более,чем в 1,3-1,5 раза больше расчётных величин typ и более, чем в 1,7-1,9 раза больше tmi«,;

- зона средних(оптимальных) темпов:величины t находятся в диапазоне от 1,0-tyiF - I,I*tWF до I,3-twF-I,5-twF; при использовании эмпирического подхода этот интервал составляет от 1,3*tni»t-1 до 1,7-tmu, - 1,9-thun, ;

- зона высоких темпов:величины t находятся в диапазоне от

1,0-twF- 1,1-twF Д° 0,7'twp -0,8-twF ;при эмпирическом подходе этот интервал составляет ОТ I,0't»nU до 1,3'tmin. - I,VLmiii.