Исследование фотохимических и фотофизических свойств замещенных парабензохинонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Порхун, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Порхун, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Фотохимические свойства 1.4-парабензохи-нонов.
1.2. Химическая поляризация ядер. Исследование фотореакций хинонов методом ХПЯ .И
1.2.1. Фотовосстановление хинонов спиртами.
1.2.2. Иследование реакций переноса электрона и атома водорода в реакции возбужденного состояния хинона методами импульсного и лазерного фотолиза.
1.2.3. Изучение донорно-акцепторных комплексов и фотовосстановления хинонов в матрице методом ЭПР.
1.3. Теоретические аспекты ХПЯ.
1.3.1. Триплетный механизм ядерной поляризации
Глава 2. Экспериментальные установки и методики эксперимента.
2.1. Экспериментальная установка для наблюдения
2.2. Методика эксперимента.
2.3. Установка импульсного фотолиза
2.4. Измерения и обработка результатов.
Глава 3. Исследование механизмов фотовосстановления замещенных 1.4-парабензохинонов тиоспиртами.
3.1. Импульсное фотовозбуждение растворов замещенных хинонов и меркаптанов
3.2. Изучение фотовосстановления парабензохинонов в меркаптанах методом ХПЯ
3.3. Механизм фотолиза 2,6-дифенил-1,4-бензохинона с 2- меркаптозтанолом.
Глава 4. Фотореакции 1.4-парабензохинонов с донорами электронов содержащими гетероатомы.
4.1. Механизм фотолиза 2.6-дизамещеннах хинонов с кислородсодержащими гетероциклами.
4.2. Строение и термодинамические характеристики комплексов с переносом заряда хинонов с молекулами содержащими гетероатомы
4.3. Механизм фотовосстановления хинонов алифатическими аминами.
Глава 5. Комплексообразование замещенных хинонов и их фотолиз в ароматических углеводородах
Выводы.96у
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фотохимических и фотофизических свойств замещенных парабензохинонов»
В последние годы фотохимическим реакциям с участием пара -бензохинонов уделяется большое внимание. Это обусловлено тем, что производные хинонов являются эффективными окислителями и находят широкое применение в органической химии. Многие природные биологически активные соединения, витамин К, кофермент, пластохиноны, стероиды и.т.д. обладают хиноидной структурой.
Успехи фотохимии хинонов обусловлены развитием физических методов исследования, таких как электронная спектроскопия, ЭПР спектроскопия, обычный и лазерный флеш-фотолиз и получивший широкое распространение, для изучения механизмов кидкофазных фотохимических реакций, метод химической поляризации ядер ХПЯ.
Совместное применение этих методов дает целостную картину протекания фотохимических реакций с возможностью определения ее механизма. Изучение свойств короткоживущих радикалов такими методами как ИК-спектроскопия, ЭПР, флеш-фотолиз затруднительно из-за низкой концентрации и малого времени жизни последних. В этом случае наиболее удобным методом изучения механизмов радикальных реакций является метод ядерного магнитного резонанса ЯМР, а также эффекты ХПЯ. Существенным отличием метода ЯМР от ЭПР спектроскопии состоит в том, что регистрируются спектры продуктов реакции, а не спектры радикального интермедиата. Поэтому метод ХПЯ связан с механизмом реакции лишь опосредст-венно. По чувствительности медод близок к ЭПР спектроскопии, однако превосходит его по возможностям обнаружения радикальных путей химических реакций. Современная теория ХПЯ детально разработана, основные положения этой теории таковы: 1) Независимо от путей генерации свободных радикалов или ионрадикалов, образовании конечных продуктов предшествует образование радикальных пар, существующих либо в синглетном либо в триплетнов состояниях;
2) Основные продукты реакции образуются только из синглетных радикальных пар, тогда как триплетные радикальные пары имеют тенденцию к диффузионному расхождению:
3) Радикальные пары претерпевают £~Т„ переходы (синглет-три-плетные переходы) обусловленые различиями -факторов и электрон-ядерным сверхтонким взаимодействием ( СТВ ), именно эти процессы обуславливают селекцию ядерных спинов.
Надо отметить, что модель радикальных пар не является единственной в формировании ХПЯ. Установлено, что для реакции протекающей с участием триплетных молекул, ядерная поляризация может создаваться при интеркомбинационных переходах непосредственно в триплетных молекулах по так называемому триплетному механизму, поэтому особую актуальность приобрели исследования, направленные на изучение механизмов фотохимических реакций с участием триплетных молекул.
Таким образом, изучение реакций фотовосстановления хинонов вызывает интерес как модель для изучения триплетного механизма формирования поляризации, а также для выяснения природы первичных процессов с донорами электронов и Н-атома и выяснения путей реакции в зависимости от состава и прочности образующихся комплексов в возбужденном и невозбужденном состояниях.
Целью данной работы было изучение и уточнение механизмов различных фотохимических и темновых реакций замещенных пара-бензохинонов с различными потенциальными донорами электронов и Н-атомов, используя совокупность методов исследования: ЗПРспектроскопии, флеш-фотолиз, УФ, ИК, и ЯМР спектроскопии.
Получение физических и кинетических характеристик коротко-живущих радикалов и комплексов с переносом заряда, определяющих течение реакций, выяснение роли растворителей и структурных параметров исходных соединений на протекание реакций. Изучение особенностей механизма химической поляризации ядер, возникающей при участии триплетно возбужденных хинонов.
6 данной работе методами флешфотолиза , ЗПР и ХПЯ впервые были исследованы фотолитические и темновые реакции замещенных пара-бензохинонов с ароматическими соединениями, алифатическими аминами и диаминами, меркаптанами и кислородсодержащими ге-тероциклами. Выяснен механизм фотовзаимодействия замещенных хинонов в среде спиртов. Комплексное использование физических методов позволило детально изучить механизмы элементарных актов и идентифицировать продукты реакции. Выяснено влияние донорно-ак-цепторных комплексов замещенных хинонов с донорами электронов на течение фотореакций. Доказано наличие скрытых обратимых стадий некоторых реакций, состоящих в переносе атома водорода или электрона, с помощью ХПЯ обоснованы схемы конкретных фотопревращений.
В работе получены экспериментальные доказательства трип-летного механизма формирования ядерной поляризации, что позволяет изучать процессы с малыми временами электронной релаксации идентифицировать ион-радикальные стадии реакции. Иа основании экспериментальных данных сделан вывод о том, что в зависимости от заместителей и полярности среды триплетно возбужденные хиноны реагируют с различными донорами атома водорода и электрона по конкурирующим маршрутам, перенос электрона и Н-атома от донора к триплетным молекулам. Получены количественные оценки констант скоростей этих процессов, а такке оценки зеемановского и сверхтонкого взаимодействий соответствующих радикалов. Полученные в этой работе экспериментальные доказательства процессов переноса электрона и Н-атома от потенциальных доноров к возбужденному хинону, в зависимости от его строения и растворителя важно для понимания химии окислительно -восстановительных процессов протекающих в природных хиноидных соединениях и имеющих практический интерес.
Выявленные закономерности влияния электронных донорно--акцепторных свойств заместителей, а также среды на пути фотопроцесса хинонов имеют предсказательную силу и могут быть использованы для подбора оптимальных условий проведения этих реакций. Регистрация триплетных эксиплексов, как исходных образований на пути реакций позволяет предвидить дальнейший ход реакции, что имеет практическую ценность в создании новых методов регистрации на основе бессеребрянных материалов, где аналогичные эксиплексы играют ключевую роль.
Результаты работы докладывались на 1J-Всесоюзной конференции по фотохимии в Ленинграде 1981 г. На ill- Всесоюзной конференции по фотохимии в Суздале 1983 г. На HI- школе семинаре по ЯМР в Волгограде 1990 г. На Всесоюзной конференции по теоретической органической химии в Волгограде 1991 г. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Диссертация состоит из введения, б глав,выводов, изложена на {Zi стр. машинописного текста, включая2^~рисунков,4 таблиц и списка литературы из 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Порхун, Владимир Иванович
- 96-ВЫВОДЫ
1. Созданы экспериментальные установки для исследования фотохимических реакций методом флеш-фотолиза и методом химической поляризации ядер на базе стандартных спектрометров ЯМР.
2. Доказано, что что в реакциях триплетных молекул замещенных пара-бензохинонов с 2-меркаптоэтанолом в неполярных растворителях ХПЯ формируется по триплетному механизму, который обусловлен диполь-дипольным взаимодействием, что позволяет изучать процессы с чрезвычайно короткими временами электронной релаксации. В полярных растворителях решающим в поляризацию является вклад S - % переходов в радикальной паре. Получены количественные оценки констант скоростей этих конкурирующих процессов.
3. Показано, что механизм фотолиза меркаптанов с хинона-ми характеризуется переносом атома водорода, с образованием нейтральной радикальной пары, в отличии от фотовзаимодействия хинонов со спиртами, где эффекты ХПЯ обусловлены фотовозбуждением конечного продукта - дибензофурана,
4. В работе экспериментально доказано, что реакция фотовозбуждения хинонов с алифатическими аминами протекают двухс-тадийно ( с участием ион-радикалов ), электрон переносится с атома азота амина к возбужденному хинону с последующим переносом протона. Конкурирующий процесс с переносом - атома водорода амина с образованием пары нейтральных радикалов наблюдали только в реакциях аминов с 2.6-дитретбутил-1.4-парабензохином.
5. Показано, что хиноны образуют комплексы как в основном, так и в возбужденном состоянии, получены количественные спектральные и термодинамические характеристики данных ДАК, 9
При фотореакции хинонов с соединениями содержащими гетероа-томы, после переноса переноса электрона на хинон, если имеется подвижный^ - водород следует перенос oL- протона или инверсия спина и перераспределение заряда. Если доступного^-атома нет, то молекула донора проявляет себя как тушитель флуоресценции.
6. Изучен механизм фотовозбуждения хинонов в среде ароматических углеводородов. Сделан вывод о том, что в этом случае предпочтительно образование эксимера с дальнейшей трансформацией в конечный продукт- димер хинона.
Показано, что меняя полярность или кислотность среды можно менять долю эксимерного или эксиплексного направления.
Найдено, что хиноны образуют стопочную упаковку, типа сэндвич. Причем у дифенохинонов эта структура сохраняется и в растворе.