Исследование физиологических реакций харовых и хлорококковых водорослей на фенолы сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Элиас, Виктория Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Элиас, Виктория Валентиновна
1. ВВЕДЕНИЕ.
Цель и задачи работы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.2. Водоросли и процессы трансформации фенольных соединений.
2.3. Возможные механизмы токсического действия фенольных соединений на водоросли. Эндогенные и экзогенные фенолы.^.
2.4. Функционирование фотосинтетического аппарата зеленых водорослей и флуоресценция.
2.5. Влияние фенольных соединений на фотосинтетическую активность водорослей.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Определение фенолов в сточных водах Усольского химико-фармацевтического комбината.
4.2. Сточные воды БЦБК как источник загрязнения оз. Байкал.
4.3. Фенолокисляющие бактерии в зоне сброса сточных вод БЦБК.
4.4. Фенольные соединения акватории оз. Байкал.
4.5. Физиологические реакции харовых водорослей на действие фенолов. Дефеноляция вод.
4.6. Влияние фенольных соединений сточных вод на рост культур хлорококковых водорослей.
4.7. Изучение воздействия фенольных соединений на фотосинтетические характеристики микроводорослей. Флуоресценция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физиологических реакций харовых и хлорококковых водорослей на фенолы сточных вод»
Охрана водных экосистем от загрязнений является одной из наиболее важных проблем современности. Загрязнение пресных вод фенолсодержащими стоками актуально для нашей страны, богатейшей в мире по запасам чистой пресной воды, 95% которых приходится на оз. Байкал (Павлов, 1995). Ежегодно в Байкал поступает 35 км загрязненных вод со стоком рек, работой Байкальского целлюлозо-бумажного комбината (БЦБК) (Израэль, 1991; Кожова, Бейм, 1993; Галазий и др., 1995; Худяков, 2003). Загрязнению подвержена также р. Ангара, Братское водохранилище, в частности в связи со сбросом стоков химико-фармакологического комбината (ХФК) в г. Усолье-Сибирское.
Загрязнения относятся к группе возмущающих факторов, поскольку к ним экосистема не подготовлена так, как к флуктуациям естественных внешних факторов (Федоров, 1974; 2004). Для регламентации состава и количества сточных вод используют приемы экспериментальной токсикометрии: подбор соответствующих тест-объектов и тест-функций для оценки опасности сточных вод, разработка предельно-допустимых концентраций (ПДК) токсических веществ (Филенко, 1990; Рыбальский и др., 1993; Biomonitoring ., 1995; Котелевцев, 1997). Стремление к использованию высокочувствительных аналитических методов обнаружения загрязняющих веществ в водной среде и гидробионтах связано с ростом требований к допустимому содержанию загрязняющих веществ в водных экосистемах, с желанием определить механизмы их действия (Aunaas, Zachariassen, 1994; Kotelevsev, Stepanova, 1995; Капков, 2004).
Вопросы влияния фенольных соединений (ФС) на водоросли - основу функционирования водных экосистем - исследованы недостаточно. Работы проводили в основном с фенолом, не учитывая активности промежуточных продуктов окисления ФС, и рассматривали, как правило, влияние фенола на рост численности клеток, фотосинтез. Исключение составляют работы, в которых обращается внимание на действие хинонных форм ФС по блокированию в клетках водорослей сульфгидрильных групп, на сравнение токсичности экзогенных и эндогенных фенолов (Стом, 1982; Стом и др., 1974; 1979; Юрин и др., 1979). Известны первичные адаптивные реакции водорослей на ФС, исследованные по переменной флуоресценции (Плеханов, 1999). Противоречивы данные по содержания фенолов в водной среде, очевидно в связи с трудностями методического характера и в связи с неустойчивостью ФС. Фенольные соединения широко представлены в клетках водорослей и присутствуют в водной среде как естественные метаболиты и продукты их распада. В связи с вышеизложенным, крайне трудно выбрать те функциональные реакции водорослей, которые бы объективно отражали влияние фенолов на водоросли, позволяли использовать их для токсикометрии ФС и установления норм ПДК.
В связи с вышеизложенным, в настоящей работе представлены результаты поиска чувствительных функциональных реакций зеленых водорослей на действие ФС, направленного на объективную оценку физиологических эффектов и последствий влияния ФС сточных вод на водоросли, их продукционные свойства в целях совершенствования биологического мониторинга водных экосистем.
Цель и задачи работы
Цель работы - исследовать влияние фенолов сточных вод на физиологическое состояние харовых и хлорококковых водорослей, широко используемых в качестве тест-объектов, по функциональным реакциям, связанным с уровнем метаболизма клеток и продуктивностью.
Задачи работы.
1. Оценить содержание ФС в очищенных стоках Усольского ХФК и Байкальского ЦБК, загрязненность фенолами поверхностных вод оз. Байкал, в частности района БЦБК.
2. Определить концентрации фенолов сточных вод, вызывающих подавление физиологической активности клеток харовых водорослей по движению цитоплазмы и электрофизиологическим параметрам.
3. Изучить действие ФС на рост и фотосинтетическую активность культур хлорококковых водорослей. Определить наиболее чувствительные к ФС фотосинтетические характеристики клеток и ряд токсичности отдельных фенолов сточных вод БЦБК.
4. Проанализировать специфичность действия фенолов сточных вод на водоросли в связи с их химической лабильностью, оценить возможности зеленых водорослей по дефеноляции вод.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Загрязнение водоемов фенольными соединениями.
Характерными представителями органических загрязнений водоемов являются фенолы (ФС). Они отличаются широкой распространенностью и токсичностью (Флёров, 1973), присутствуют в сточных водах самых различных предприятий, например, нефтехимических, органического синтеза, переработки древесины, лакокрасочной, фармацевтической (Харламинович, Чуркин, 1974). Кроме того, ФС с о-дифенольными ядрами в больших количествах, до 0,2 мг/л накапливаются во время цветения воды в результате отмирания цианобактерий (Козицкая, 1975; 1984).
Эндогенные ФС в водной среде могут метаболизироваться водорослями и другими гидробионтами за счет трансформации ферментными системами, в основном оксидазного типа (Иванова, Степанова, 1995; Котелевцев, 1997). Техногенные ФС, попадая в водоемы со сточными водами, очевидно, вовлекаются в естественный круговорот веществ, подобно природным ФС, в связи с чем исследование их взаимодействия с водорослями представляет особенный интерес, поскольку оно прямо связано с возможностями самоочищения, а также с особенностями функционирования водорослей в условиях загрязнения.
Для промышленных стоков в зависимости от технологии характерно присутствие различных ФС. Сточные воды лакокрасочной промышленности содержат фенол, бутилфенол, дифенилпропан, а-нафтол, нитрофенолы (Сахарное, 1971). При производстве пестицидов в стоках присутствуют хлор-и нитрофенолы, пестициды с фенольными ядрами являются источниками ФС в водоёмах (Мельников и др., 1977). Резорцин характерен для сточных вод производства лекарственных препаратов, нефтехимических заводов (Грушко, 1976). Основным источником поступления ФС и других органических веществ в водоёмы являются сточные воды целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) (Лейте, 1975). Главные органические компоненты стоков ЦБК с сульфатным способом варки целлюлозы - лигнин и фенольные продукты его деструкции. Лигнин - это сложный фенолсодержащий полимер, в виде которого в стоки уходит до 30% обрабатываемой древесины (Стом и др., 1990). При подкислении щелоков сульфатных производств образуется кислотоустойчивый (водорастворимый) лигнин и нерастворимый. На долю первого приходится 7%, второго -22% от общего содержания органических веществ черных щелоков. В продуктах деструкции лигнина, образующихся при варке целлюлозы обнаружены гваякол, пирокатехин, 4-метилпирокатехин, фенол, крезолы, ванилиновая, уксусная, п-оксибензойная кислота, протокатеховый и оксикоричный альдегиды и ряд других. При отбеливании целлюлозы используется хлор, в результате чего в стоках появляются хлорированные ФС (Gall, Thompson, 1973). Например, в сточных водах Байкальского ЦБК лигнин находят во взвесях (4 мг/л) и в растворе - 20 мг/л (Бейм, 1983; Стом и др., 1990). При осаждении лигнина на дно ухудшается кислородный режим водоёма, на лигнин сорбируются другие органические вещества, всего до 55 (Грушко, 1981), а также сульфаты А1, Ва, Са, Mn, Сг, Vi, Ni, Си, Ti (Бейм, 1983). При деструкции лигнина в водоёме постоянно и длительное время образуются токсические продукты - ФС, спирты, органические и жирные кислоты, меркаптаны, кетоны (Грушко, 1981). Нелетучие ФС - второй по объёмам органический компонент стоков ЦБК (4-11 мг/л), почти половина из которого составляет плохо метаболизируемый гваякол (Стом и др., 1975). Одноатомные ФС в водоёме гидроксилируются до полигидроксифенолов (Перелыптейн, Каплин, 1968). Летучие ФС в водоёмах окисляются преимущественно биохимически, а окислительная трансформация многоатомных ФС идёт в основном путем автоокисления (Роговская, 1972). Фенольные фракции водорастворимого сульфатного лигнина, находятся в фенол-хиноидном состоянии равновесия
Криульков и др., 1969). Поэтому, лигнин и фенолы как компоненты стоков ЦБК являются источником продуктов хинонной природы (Стом, 1982).
Исследования состава сточных вод сульфат-целлюлозного производства показали, что комплексная очистка и регламентированный сброс не исключают загрязнение прилегающих акваторий органическими и неорганическими компонентами. Концентрации этих соединений в очищенных стоках Байкальского ЦБК признаны допустимыми, учитывая 20-кратное разведение стоков при сбросе и отсутствие, в таком случае, противоречий с нормами ПДК. Кроме этого утверждается, что естественное содержание ФС в незагрязненных водах Байкала 0.002 - 0.012 мг/л, а нарушений микроэлементного и минерального состава (по натрию и сульфатам) Южного Байкала не наблюдали даже в прибрежной зоне у сброса стоков БЦБК (Бейм, Трошева, 1996).
Сточные воды Селенгинского ЦКК долгое время сбрасывались в левый рукав р. Селенги и их разбавление оценивалось как 80-кратное (Худяков, 2004). Сульфаты являются приоритетным компонентом сточных вод комбината. Минеральные компоненты, ТМ встречались в водах р. Селенги до и после сброса сточных вод в близких концентрациях. Для БЦБК, где производится отбеливание целлюлозы с применением хлора, наблюдали повышенное содержание хлорированных ФС. Водорастворимая и взвешенная фракция сульфатного лигнина сточных вод после сброса вследствие медленной биохимической деструкции с затратой кислорода является источником загрязнения водной среды промежуточными и конечными продуктами фенолами, хинонами и гуминовыми соединениями (Криульков, 1970).
Таким образом, в составе очищенных стоков ЦБК и ЦКК обнаружены химические соединения, известные как приоритетные загрязнители водной среды - ФС и ТМ. Нормы сброса стоков рассчитываются в надежде на их многократное разбавление и большую ассимиляционную емкость водоемов
Кожова, Бейм, 1993). Однако, непрерывность процесса загрязнения, длительное разрушение отдельных органических компонентов, например лигнина, трансформация, миграция и накопление микроэлементов, в частности ТМ, в экосистемах заставляет искать возможности прогнозирования последствий загрязнения для продукционных процессов в водоемах и исследования механизмов действия отдельных компонентов стоков.
Такие исследования должны быть направлены на решение 3-х задач: 1) определение возможного влияния стоков и их компонентов на функционирование фотосинтезирующих организмов; 2) определение тестовых реакций для совершенствования токсикометрического контроля 3) для изучения возможностей использования водорослей для улучшения качества очистки сточных вод.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Элиас, Виктория Валентиновна
6. ВЫВОДЫ
1. В сточных водах Усольского ХФК присутствует ряд ФС - фенол, гидрохинон, паракрезол, ортокрезол, резорцин, пирокатехин, оксибензойная кислота в концентрациях 100-1 мМ. Для хроматографической идентификации ФС в сточных водах оптимальны системы бензол-уксусная кислота (5:1) и бензол-этанол (9:1). Для определения содержания ФС в поверхностных водах перспективен метод ЭХЛ люминола с чувствительностью до 0,01 мкМ.
2. Сточные воды Байкальского ЦБК содержат ФС в концентрации до 0,1-1 мМ. Содержание ФС в поверхностных водах в районе БЦБК и устья р. Селенги в 100 и более раз выше фонового - до 1 мкМ. В районе сброса стоков БЦБК наблюдается повышенное содержание фенолокисляющих бактерий, которое в зависимости от сезона может достигать 46% от общей численности бактериопланктона.
3. Пробы сточных вод из пруда-аэратора БЦБК подавляли СДП клеток харовых водорослей аналогично фенолу в концентрации 0,1 мМ. Использование харовых водорослей для токсикометрии ФС показало, что фенолы сточных вод в низких концентрациях (0,01-10 мМ), определяемых индивидуально, вызывают специфическую реакцию - снижение разности потенциалов вакуоль-среда клеток Nitella подобно классическим разобщителям, а в высоких - приводят к неспецифическому снижению разности потенциалов, сопротивления, связанному с увеличением пассивной проницаемости клеток.
4. Токсичность фенолов сточных вод для зеленых водорослей зависит от путей их окисления через пара-, орто и метахиноны, что подтверждено более высокой альготоксичностью гидрохинона, образующего п-хинон по сравнению с пирокатехином, окисляющимся через о-хинон, резорцином (окисление через м-хинон).
5. Стимуляция скорости выделения кислорода клетками хлорококковых водорослей фенолами в низких концентрациях (0,01-1 мМ - в зависимости от структуры ФС) является специфической реакцией и может не сопровождаться стимуляцией роста численности. В высоких концентрациях фенолы стоков БЦБК ингибируют фотосинтетическую активность и рост численности клеток. По подавлению замедленной флуоресценции тест-культур эффективность гидрохинона, п-бензохинона, фенола можно оценить как 100 : 10 : 1.
6. Комбинированное действие фенола и кадмия приводит к снижению роста численности и активности фотосистемы 2 клеток Scenedesmus quadricauda, определяемых раздельным влиянием токсикантов при незначительности эффектов парных взаимодействий.
7. При биотестировании и токсикометрии ФС на харовых или хлорококковых водорослях следует использовать специфические функциональные отклики клеток, проявляющиеся при низких концентрациях фенолов. Характер действия зависит от химической лабильности и концентрации конкретного ФС. Наиболее чувствительными к ФС (до 1 мкМ) являются характеристики ЗФ хлорофилла хлорококковых водорослей.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема загрязнения пресных вод ФС требует создания чувствительных и надежных методов их определения в связи с химической лабильностью, а также детального изучения возможных последствий их действия на водоросли - основу функционирования водных экосистем. Фенолсодержащие стоки БЦБК оказывают отрицательное действие на л фитопланктон на площади до 50 км , где наблюдали нарушения структуры фитопланктонного сообщества. Несмотря на то, что в Байкале преобладает диатомово-пиррофитовый комплекс, большое значение имеют и зеленые водоросли, в частности хлорококковые, круглый год присутствующие в Байкале и способные частично компенсировать кормовую базу эпишуры. Байкальский ЦБК сбрасывает фенольные соединения в объемах до 1,5 т в сутки, указывая их содержание в очищенном стоке 4-11 мг/л. Значительным источником ФС является лигнин, при разложении которого в водной среде оказываются различные фенолы и ТМ.
При проведении работ по определению ФС на очистных сооружениях Усольского ХФК в сбрасываемых водах были обнаружены различные ФС. Несмотря на тщательную очистку, сбрасываемые воды БЦБК содержали 0,11 мМ ФС. Следовательно, в водоем сбрасываются очищенные стоки с достаточно высоким содержанием фенолов. Подтверждением служат данные об интенсивном развитии фенолокисляющих бактерий и подавлении развития фитопланктона в районе сброса стоков.
По результатам съемки района БЦБК и акватории Байкала были выделены зоны с повышенным содержанием фенолов. Наиболее высокое содержание характерно для района БЦБК, устья р. Селенги, где достигалась концентрация в 100 и более раз выше фоновой. Минимальное содержание находилось на пределе аналитических возможностей метода ЭХЛ люминола - 0,01 мкМ и возможно ниже. Содержание ТМ в поверхностных водах близко к фоновому, а в районе БЦБК, например кобальт и кадмий содержались в концентрациях 0,2 и 0,56 мкг/л соответственно. Результаты съемок и данные литературы дают основания полагать, что основную опасность для фитопланктона представляют промстоки БЦБК с повышенным содержанием фенолов и отчасти сорбированных на лигнине ТМ.
По мере очистки стоков подавление пробами воды ротационного движения цитоплазмы клеток Nitella уменьшалось, сохраняя сложный фазный характер. При этом фенол в концентрации 0,1 мМ вызывал близкий эффект воздействия на СДП к воде из пруда-аэратора. Сложный колебательный характер изменений СДП может быть связан с процессами адаптации клеток. Наиболее токсичным оказался парабензохинон - хинон гидрохинона, что указывает на значительное увеличение токсичности фенолов при их окислении. Ряд токсичности связан со способностью фенолов к окислению, образованию хинонов и выглядит следующим образом (по снижению) - парабензохинон, пирокатехин, гидрохинон, фенол, резорцин.
В относительно низких концентрациях ФС снижают РЭП до уровня калиевого равновесного потенциала, что свидетельствует о специфической реакции клеток - изменении калий-натриевой проницаемости. Одновременно происходит увеличение сопротивления, то есть непроводимости плазмалеммы. Высокие концентрации ФС приводят к неспецифическому росту пассивной проницаемости и далее - к гибели клетки. По минимальной концентрации, вызывающей снижение РЭП до нового стационарного уровня фенолы можно расположить в ряд по убыванию активности -пентахлорфенол, гидрохинон, дихлорфенол, парабензохинон, пирокатехин, фенол, гваякол, резорцин.
Поступление фенолов в клетки с одной стороны, приводит к ухудшению их функционального состояния и снижению продуктивности, а с другой - способствует процессам очищения водной среды от ФС, что показано на байкальской водоросли Nitella sp. и культуре водоросли
Scenedesmus quadricauda. Скорость убывания в среде ФС снижается в ряду -парабензохинон, пирокатехин, гидрохинон, фенол, резорцин, гваякол. Способность фенолов к трансформации - одна из причин их многообразия и трудностей оценки механизмов действия и токсичности. Выбранные нами для исследования фенолы с одной стороны представительны в стоках, с другой способны к превращениям по следующим схемам. 1. Фенол -пирокатехин - ортобензохинон - 4-фенилсульфонилпирокатехин - продукты окислительной конденсации. 2. Гидрохинон - парабензохинон - продукты окислительной конденсации.
Превращения ФС во многом предопределяют различные результаты их действия на функциональное состояние зеленых водорослей. Так при действии фенолов наблюдается как ингибирование роста культур Scenedesmus или Chlorella, так и стимуляция. Стимуляция скорости выделения кислорода фенолами, очевидно связана с акцепцией электронов из ЭТ цепи фотосистемы 2 пара-, орто- мета- хинонами ФС, что приводит к нарушению функционирования ЭТЦ.
Фенол, гидрохинон и п-бензохинон снижали интенсивность ЗФ культуры водоросли S. quadricauda в процессе роста, что указывает на нарушение интактности фотосинтетического аппарата, подавление активности ФС 2. По величине ингибирующего действия на интенсивность стационарного уровня ЗФ исследованные ФС можно расположить в ряд по снижению: гидрохинон, п-бензохинон, фенол. При этом эффективность действия можно оценить как 100 : 10 : 1. В результате действия ФС в диапазоне концентраций 0,01-5 мМ нарушается развитие культуры S. quadricauda, что выражается в удлинении лагфазы, задержкой максимума фотосинтетической активности клеток и снижением роста численности. Из проведенных экспериментов следует, что действие ФС на клетки водоросли проявляется практически немедленно после добавления в культуральную среду, судя по влиянию на СВК и ЗФ. В низких концентрациях фенолы сточных вод действуют на клетки водорослей как специфические токсиканты, а в высоких как неспецифические.
При использовании зеленых водорослей для биотестирования или токсикометрии ФС следует учитывать специфику их действия в зависимости от концентрации или окисленности. Специфические реакции водорослей -снижение СДП, уменьшение РЭП, рост электрического сопротивления, ускорение скорости выделения кислорода, стимуляция интенсивности ЗФ и изменения ее параметров. Неспецифическое действие - остановка движения цитоплазмы, необратимое падение РЭП и сопротивления внешних мембран, подавление роста численности клеток, удлинение лагфазы, устойчивое снижение СВК, интенсивности ЗФ. Опыты по комбинированному действию фенола и кадмия на рост и эффективность работы фотосистемы 2 клеток S. quadricauda показали, что для роста численности значимые коэффициенты в уравнениях регрессии на протяжении всей кривой роста получены лишь для раздельного действия фенола и кадмия. Для фотосинтетической активности значимые коэффициенты парного взаимодействия кадмий-фенол получили лишь в конце кривой роста. Основным результатом совместного влияния кадмия и фенола на культуру водоросли является снижение роста численности и активности фотосистемы 2 при незначительности эффектов парных взаимодействий.
Следовательно, многообразие ФС в стоках, способность к взаимопревращениям и биохимической трансформации в клетках водорослей, их специфическое и неспецифическое действие, необходимо учитывать при биотестировании и токсикометрии ФС. Можно полагать, что именно ФС соединения приводят к снижению численности фитопланктона в районе Байкальского ЦБК.