Оценка экологического риска фенольного загрязнения водных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Каретникова, Елена Анатольевна

  • Каретникова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Каретникова, Елена Анатольевна. Оценка экологического риска фенольного загрязнения водных экосистем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Хабаровск. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каретникова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I

Литературный обзор.

1.1 Пути поступления фенолов в водоемы.

1.2 Токсичность фенолов.

1.3 Нормирование содержания фенольных соединений в водоемах.

1.4 Индикация фенолов в водных экосистемах физико-химическими и биологическими методами.

1.5 Методы очистки сточных вод от фенолов.

1.6 Микробиологическая деструкция фенола.

1.7 Подходы к оценке экологического риска при загрязнении водных экосистем.

ГлаваП

Объекты и методы.

2.1. Микробиологические исследования.

2.2 Физико - химические методы исследования.

Глава III фенолрезистентные бактерии в структуре микробиоценозов.

3.1 Фенолрезистентные бактерии в микробоценозах поверхностных вод р. Амур.

3.2 Численность фенолрезистентных бактерий в присутствии ди- и трифенолов.

3.3 Устойчивость гетеротрофных бактерий к фенолу.

Выводы к главе.

Глава IV

Микробиологическая деструкция монофенола.

4.1 Фенолразрушающая активность микробоценозов.

4.2 Деструкция монофенола чистыми культурами бактерий.

4.3 Комплексная фотохимическая и микробиологическая деструкция монофенола.

4.4 Особенности микробиологической утилизации органических веществ в присутствии фенола.

Выводы к главе.

Глава V

Микробиологическая деструкция фенольных соединений различного строения.

5.1 Микробиологическая деструкция дифенолов.

5.2 Деструкция природных и техногенных фенолов.

5.3 Методические аспекты оценки фенольного загрязнения водных экосистем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического риска фенольного загрязнения водных экосистем»

Фенольные соединения (ФС) наряду с нефтепродуктами, пестицидами, полихлорированными бифенилами (Straskraba, Tundisi, 1999) относятся к числу наиболее распространенных поллютантов водных экосистем. В водоемы поступают фенолы различного происхождения: компоненты промышленных сточных вод; соединения, образующиеся в ходе процессов вторичного загрязнения; биогенные фенолы, образуемые гидробионтами (Кондратьева, 2000). В токсикологическом и органолептическом отношении фенольные соединения значительно отличаются друг от друга. Некоторые из них (пирокатехин, гидрохинон и др.) являются предшественниками еще более токсичных хинонов. Токсический эффект фенолов проявляется на клеточном (нарушение дыхания, пигментогенеза, биосинтеза белков; барьерных функций мембран) и на организменном (подавление роста и размножения у водорослей, нарушение рефлекса равновесия, дыхания, потеря двигательной активности у рыб и т. д.) уровнях (Камшилов, Флеров, 1978; Сиренко, Козицкая, 1988; Стом и др., 1993).

При мониторинге фенольного загрязнения поверхностных вод основное внимание уделяется группе летучих с паром фенолов (как более токсичных). Широко применяемые фотометрические методики, не дают сведений о качественном составе токсикантов (Фомин, 1995) и, следовательно, не позволяют определить их истинную токсичность. Хроматографи-ческие методы анализа, позволяющие устранить эти недостатки, требуют дорогостоящего приборного оснащения, что экономически неоправдано при проведении постоянного мониторинга качества поверхностных вод. Среди перспективных методов биоиндикации фенольного загрязнения можно назвать микробиологический. Численность фенолрезистентных бактерий используется при изучении загрязнения водных экосистем с середины 70-х г.г. (Столбунов, 1976; Дрюккер, Петрова, 1988; Дзюбан, 1998;

Димитриева, 1995) для выявления зон с повышенным содержанием фенолов.

Однако определение только количественного содержания суммы фенолов и численности фенолрезистентных микроорганизмов не позволяет дать объективную оценку степени экологического риска загрязнения поверхностных вод ароматическими соединениями. Для адекватной оценки последствий воздействия фенолов на водные экосистемы необходимы дополнительные сведения о качественном составе фенолов, механизмах их преобразования в ходе внутриводоемных процессов (Кондратьева, 1998, 2000).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель работы состояла в выявлении закономерностей формированиия структуры микробных комплексов в присутствии фенолов, изучении особенностей микробиологической деструкции фенольных соединений различного строения и участия микроорганизмов в комбинированных процессах разрушения фенолов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ материалов микробиологического мониторинга качества воды в р. Амур и определить вклад фенолрезистентных бактерий в структуру микробных сообществ поверхностных вод.

2. Выявить особенности влияния ди- и трифенолов на численность фенолрезистентных бактерий и сравнить скорость микробиологической деструкции фенольных соединений различного строения.

3. Исследовать ферментативную активность микробных комплексов и отдельных штаммов бактерий из различных местообитаний по отношению к монофенолу.

4. Определить характер влияния абиотических факторов (температурный режим, градиент солености, наличие дополнительных источников углерода) на скорость микробиологического разрушения фенола.

5. Исследовать механизм комбинированного фотохимического и микробиологического разложения монофенола в водной среде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ структуры микробных комплексов, функционирующих в системе «река-пойменные озера-лиман». Показана роль речного стока в формировании структуры и ферментативной активности мик-робоценозов поверхностных вод Амурского лимана.

Экспериментально доказано, что численность фенолрезистентных бактерий не отражает интенсивности самоочищения водных экосистем при фе-нольном загрязнении. Установлено, что природные изоляты бактерий, способные разрушать ароматическое кольцо природных низкомолекулярных фенольных соединений, обладают ограниченными ферментативными возможностями по отношению к антропогенным фенолам.

Впервые проведен сравнительный анализ фотохимического и микробиологического разрушения фенола, установлено, что в отличие от микробиологического, физико - химический процесс трансформации поллю-танта не сопровождается раскрытием ароматического кольца. Показана эффективность комбинированной фотохимической и микробиологической деструкции токсиканта по сравнению с фотолизом.

Экспериментально доказано, что ориентация только на монофенол при проведении токсикологических исследований и оценке качества воды не отражает характера внутриводоемных процессов, что приводит к неверной интерпретации данных о фенольном загрязнении природных вод.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

С помощью микробиологического метода выявлены зоны с повышенным содержанием фенольных соединений в экосистеме р. Амур, что подтверждено данными физико-химического анализа.

Выявлены факторы, лимитирующие разрушение фенольных соедине-ий в природных водах экосистемы р. Амур.

Установлено, что в присутствии фенола в природных водах изменяется качественный и количественный состав летучих соединений, образующихся при утилизации углеводов. Экологический риск увеличивается при поступлении монофенола, засчет эффектов синергизма этого токсиканта и продуктов метаболизма.

Обоснована необходимость применения комбинированного метода очистки поверхностных вод от фенолов и соединений различной токсичности, образующихся при УФ - облучении.

На основе выполненных исследований разработана схема поэтапной оценки последствий фенольного загрязнения водных экосистем, включающая применение микробиологических и физико-химических методов.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Численность фенолрезистентных бактерий является надежным индикатором загрязнения водных экосистем фенольными соединениями различного происхождения, однако не может служить критерием самоочищающей способности водных экосистем.

2. Присутствие фенольных соединений в водных экосистемах влияет не только на гидробионтов, но и приводит к изменению характера внутриво-доемных процессов, за счет образования летучих соединений, обладающих эффектами синергизма. В природных условиях скорость детоксикации фенолов зависит от совокупности абиотических факторов и набора дополнительных источников углерода.

3. Для объективной оценки экологического риска загрязнения водных экосистем фенольными соединениями необходимо выявление зон с повышенным содержанием фенолов, изучение компонентного состава токсикантов и выявление факторов, лимитирующих самоочищение экосистем.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследований были представлены на Всероссийской конференции «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России и II совещании «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2» (Тольятти, 1998), Международной экологической конференции «Амур на рубеже веков» (Хабаровск, 1999), 4th USA|CIS Joint Conference on Environmental Hydrology and Hydrogeology. Hydrologic Issues for the 21st century: Ecology, Environment and Human Health (San Francisco, California, 1999), и 6th International Conference on Solar Energy and Applied Photochemistry (SOLAR'Ol) and 3th International Training Workshop on Environmental Photochemistry (ENPH'01) (Cairo, Egypt, 2001). Материалы диссертационной работы были доложены на конкурсах молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (1999, 2000, 2001, 2002) и конкурсе молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2000).

Материалы диссертации изложены в 19 печатных работах.

Автор выражает глубокую признательность своему руководителю д.б.н. JI. М. Кондратьевой. Автор благодарит сотрудника отдела физико-химических исследований ИТИГ ДВО РАН В. JI. Рапопорта, сотрудников отдела фотоники молекул СФТИ (г. Томск) О. Н. Чайковскую и И. В. Соколову за помощь в проведении исследований, а также своих коллег за поддержку, Н. В. Каретникову за помощь в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Каретникова, Елена Анатольевна

выводы

1. Ответная реакция микробных сообществ на поступление природных и антропогенных фенолов проявляется в увеличении численности фе-нолрезистентных бактерий, являющихся индикаторами фенольного загрязнения водных экосистем. Численность бактерий, выделяемых на среде с монофенолом, зависит от качественного состава фенольных соединений в поверхностных водах.

2. В группу фенолрезистентных бактерий, растущих на агаризован-ной среде с фенолом, входят не только микроорганизмы, способные утилизировать это соединение, но и бактерии сохраняющие фенолрезистент-ность только при первых пассажах на среде с токсикантом. Поэтому высокая численность ФРБ не отражает интенсивности самоочищения водоемов от фенола.

3. Наряду с потенциальной активностью микроорганизмов интенсивность микробиологического разрушения фенолов определяется комплексом абиотических факторов (температура, кислородный режим, градиент солености и наличие дополнительных источников углерода). Низкие температуры, высокий градиент солености ингибируют микробиологическое разрушение фенолов. Характер влияния дополнительных источников углерода зависит от их природы.

4. Установлено, что деятельность микроорганизмов в поверхностных водах обеспечивает разрушение фенола и соединений, образующихся в ходе его фотохимической трансформации, в том числе и п-бензохи-нона высокотоксичного для гидробионтов.

5. Присутствие фенола в природных водах приводит к изменению качественного и количественного состава продуктов метаболизма углеводов (глюкозы). Экологический риск при поступлении монофенола увеличивается за счет эффектов синергизма между токсикантом и образующимися соединениями.

6. Показано, что возможность микробиологической деструкции, а также характер трансформации фенольных соединений определяется их строением. Низкомолекулярные производные лигнина, пирокатехин, а-нафтол утилизируются выделенными штаммами бактерий. Резорцин трансформируется с образованием соединений недоступных для бактерий в качестве источника углерода; 2,4-диоксибензойная кислота, 2,4-диоксибензальдегид и п-метиловый эфир гидрохинона не подвергаются микробиологоческому разрушению.

7. Для объективной оценки экологического риска загрязнения водных экосистем фенольными соединениями необходимо выявление зон с повышенным содержанием фенолов, изучение компонентного состава токсикантов и выявление факторов, лимитирующих самоочищение экосистем.