Пространственное распределение и состояние планктона озера Байкал в районе действия сточных вод целлюлозно-бумажного комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Худяков, Валентин Иванович

  • Худяков, Валентин Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 276
Худяков, Валентин Иванович. Пространственное распределение и состояние планктона озера Байкал в районе действия сточных вод целлюлозно-бумажного комбината: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2004. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Худяков, Валентин Иванович

1. Введение.

2. Состояние изученности проблемы по литературным данным.

3. Цель и задачи, объект, материалы и методы исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Материалы и методы.

3.4. Схема размещения станций отбора проб.

3.5. Камеральная обработка результатов.

3.6. Технические погрешности применяемых методов.

3.7. Оценка неоднородности горизонтального распределения планктона в Южном Байкале.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Выделение зоны воздействия на зоопланктон в районе выпуска сточных вод, БЦБК.

4.2. Выделение зоны воздействия по данным пространственного распределения бактериопланктона.

4.3. Оценка показательности сообщества фитопланктона в контроле загрязнения района БЦБК.

5. Сезонные особенности влияния сточных вод на распределение планктона в районе БЦБК.

5.1. Подледный период.

5.2. Навигационный период.

6. Экологическая значимость влияния сточных вод БЦБК на планктон Южного Байкала.

6.1. Оценка состояния зоопланктона района БЦБК в показателях устойчивости экосистем.

6.2. Роль бактериопланктона в самоочищении водных масс района БЦБК и поддержании устойчивости других сообществ планктона

Южного Байкала.

6.3. Оценка экологического ущерба популяции Е. baicalensis в районе действия сточных вод БЦБК.

6.4. Введение в сукцессии гидрохимических структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение и состояние планктона озера Байкал в районе действия сточных вод целлюлозно-бумажного комбината»

Рациональное использование природных ресурсов неразрывно связано с охраной окружающей среды и, в частности, природных вод, играющих важную роль в жизнедеятельности биосферы и человека. Всё возрастающие темпы развития промышленности и сельского хозяйства влекут за собой увеличение объемов сточных вод, загрязняющих водоёмы и водотоки. В последние десятилетия эта проблема коснулась и такого уникального водоема, каким является озеро Байкал.

Байкал - уникальное явление и национальное природное богатство России. Продолжающееся в течение нескольких десятилетий антропогенное воздействие создает чрезвычайно опасную ситуацию для экосистемы оз. Байкала.

Промышленное загрязнение Байкала началось в середине 60-х годов, после строительства и пуска сразу двух комбинатов: целлюлозно-картонного в г. Селенгинске (1966) и целлюлозно-бумажного в г. Байкальске (1967). С этого момента, как показали последующие наблюдения, в экосистеме озера начали происходить негативные изменения. Байкал стал утрачивать черты своей уникальности путем усиления темпов эвтрофикации, нарушения гидрохимического режима и функционирования его основных сообществ /Бекман и др., 1973; Галазий и др., 1987, 1995, 1996; Павлов, 1995/.

Важнейшая специфика загрязнения Байкала заключается, прежде всего, в том, что основной ресурс озера - его многоводность, может длительное время создавать иллюзию его полного биологического самоочищения за счет абиогенного поглощения сточных вод. Фактически это является началом пока что скрытой фазы постепенной трансформации водных масс озера в другой класс трофности, обусловленной тем, что его низко минерализованной воде требуется очень мало растворенной органики для того, чтобы олиготрофный статус водоема стал дистрофным. И, как это видно на примере загрязнения всех великих озёр мира /Davis, 1962; Hawmiller, Beeton, 1971; Delfino, 1979; Meuleman, 1995/, потеря качества воды и утрата эндемичной фауны и флоры

Байкалом однажды может оказаться необратимой.

В отличие от полузакрытых загрязняемых районов крупных водоёмов, где происходит предварительная биогенная трансформация сточных вод, и где контроль сводится к изучению вновь возникающих здесь биоценозов /Аптина и др, 1986; Иванова, 1997; Beeton, 1965/, загрязнение Байкала происходит в его открытой пелагиали, в условиях общего переноса водных масс, нестационарных штормовых и инерционных течений. Зона загрязнения здесь носит не статический, а динамический характер и ее выделение представляет собой довольно сложную практическую и научную проблему.

Дело в том, что даже при отсутствии антропогенного воздействия на экосистемы, обитающие в них водные организмы распределены неравномерно /Киселев, 1956, 1980/.- Водные экосистемы представляют собой сложные, непрерывно изменяющиеся системы сообществ, подверженных собственным биологическим изменениям и внешним абиотическим воздействиям /Pantle и. Buck, 1955; Федоров, 1970, 1972/. Неоднородное распределение организмов фауны и флоры обычно является прямым следствием неоднородности естественных условий их обитания. Поэтому, для определения значимости данного воздействия на водную среду по гидробиологическим показателям, необходимо находить различия между изменениями антропогенного порядка и теми, что происходят естественным путём /Израэль, 1983; Израэль, Абакумов, 1991/.

Каждая закрытая экосистема обладает собственным лимитом биологического самоочищения водной среды. Этот лимит не затрагивает биологической нормы её функционирования и выражается в различных ответных реакциях её сообществ на загрязнение среды обитания. Биологическая норма не предусматривает элиминацию населяющих данную экосистему организмов или отдельных её биосистем /Строганов, 1971/. Поэтому, оценка нормы и патологии в системе загрязняемого водоёма должна производиться в балансе естественной динамики отношений её структурных и функциональных показателей /Фёдоров, 1975/.

Такая задача, несмотря на всю уникальность экосистемы озера Байкал, предельную структурную простоту её планктонных сообществ и трофических звеньев, ограниченный список видового состава доминирующих видов, их стенотермный и стенобионтный характер, что само по себе должно её упростить, до сих пор на Байкале не решена.

Оценка нормы и патологии байкальской экосистемы должна производиться на основе достаточно обеспеченного ряда наблюдений, изучения ответных реакций каждого планктонного сообщества во все периоды их биологического и сезонного развития. В свою очередь, сезонный ход естественного развития биологических сообществ, а также смена фаз в гидрологическом и гидрохимическом режиме водных масс водоёма, предъявляет определенные требования и к организации натурных наблюдений на водоёме, связанных с контролем загрязняемого района. Важно, чтобы по времени они проводились в периоды прямой и обратной температурной стратификации весенней и осенней гомотермии, минимальной и максимальной продуктивности конкретного сообщества или сообществ. Поэтому, организация подобного контроля должна проводиться в сезонном и круглогодичном циклах наблюдений.

В настоящее время существует много аспектов, систем и методов анализа поверхностных вод по гидробиологическим, микробиологическим, экологическим, санитарно-гигиеническим, гидрохимическим показателям /Винберг и др., 1977; Гаврилова, 1980; Жукинский и др., 1977, 1980; Михайловский, 1983; Капков, 1988; Ильинский 2000; Cairns, 1980; Menhinick, 1964; Sladecek, 1967; Margalef, 1968; Zelinka, Marwan, 1966/. Однако, во всех случаях неясным остаётся вопрос о методах и подходах выделения пространственного положения зоны загрязнения, критериях её разграничения с фоном и закономерностях её сезонных изменений. В плане количественной оценки многолетнего эффекта воздействия сточных вод на планктон и его экологической значимости для водоёма в целом, недостаточно проводятся комплексные исследования планктона как взаимосвязанного сообщества зоопланктона, фитопланктона и бактериопланктона. Весьма существенным показателем влияния в данном рассмотрении может служить степень разобщенности этих взаимосвязей, с возникновением новых сообществ или усилением функций одного из них.

Между тем, подобная информация необходима для оценки и прогноза состояния данного загрязняемого водоема и проведения на нём природоохранных мероприятий, всесторонне обоснованных с экологических и экономических позиций /Израэль, 1975; Брагинский, 1979; Израэль, Анохин и др., 1981; Безель и др, 1992/.

Эндемичный видовой состав байкальской фауны и флоры, круглогодичные низкие температуры его водных масс и их низкая минерализация, особый гидрохимический и кислородный режим озера обусловливают и высокую чувствительность байкальской экосистемы к внешнему воздействию и, тем более, к такому массированному, какое производят сточные воды целлюлозно-бумажного производства.

В настоящее время научное и общественное мнение всё более склоняется к недопустимости каких-либо норм антропогенного вмешательства в экосистему озера Байкал, к запрещению оборотного водопользования на его берегах с целью возрождения его статуса, нарушенного не рациональной практикой последних десятилетий.

В данной работе даётся анализ состояния сообществ зоопланктона, фи-то- и бактериопланктона Южного Байкала в районе выпуска сточных вод БЦБК, а также приводится оценка экологической значимости их влияния за период 1973-2001 г.г.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Худяков, Валентин Иванович

11. Выводы по п. п. 4,5,7,8,9 позволяют рассматривать экосистему озера Байкал в качестве функционирующей в условиях чрезвычайной ситуации.

Кризисный характер состояния водной экосистемы Байкала заключается в специфике и превышении масштаба воздействия на нее, над естественными ресурсами сохранения ее устойчивости.

Собственных экосистемных ресурсов Байкала, таким образом, хватило на 50 лет, от начала его массированного загрязнения (1967 г.) до того момента, когда он достигнет своей «красной черты» (2017 г.).

При наличии в Байкале 4/5 запасов всей пресной воды Российской Федерации, данная экологическая проблема приобретает статус государственной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучалось влияние сточных вод типа сульфидного целлюлозно - бумажного производства на планктон открытого района крупного олиготрофного водоема с нестационарным характером движения водных масс и вероятност-ностным положением локального поля загрязнения (ЛПЗ) в нем.

Оконтуривание блуждающей зоны загрязнения по гидробиологическим показателям в открытом районе водоема класса морей представляет собой уникальную по сложности практическую и научную проблему. Ее решению, наряду с традиционными, способствовали разработанные новые методические подходы, связанные с картированием пространственного распределения изучаемых признаков планктона, отбором большого количества проб в исследуемом районе и накоплением многолетнего ряда наблюдений, введением необходимых для анализа состояния фитоценозов и популяций специальных индексов и показателей, а также применением статистических методов обработки данных.

В анализе состояния планктонных сообществ оказалось полезным введение нового показателя ty, характеризующего время удвоения их численности, биомассы или продукции, а также нового показателя структурных изменений (dS), происходящих в сообществах естественных и загрязняемых экосистем.

Изучение планктонных сообществ в круглогодичном цикле наблюдений позволило, на фоне их естественных вариаций, выявить сезонные особенности влияния на них сточных вод, а также, в соответствии со спецификой основных функций, дать количественную и экологическую оценку их состояния в зоне загрязнения и фоновом районах Южного Байкала

В изученных планктонных сообществах Байкала ведущей оказалась роль фитопланктона, не только создающего первичную продукцию, но и уровнем своего развития определяющего зависимое от него естественное развитие бактериопланктона, в фоновой части Байкала, а также усиление его деструкцион-но - продукционных процессов при самоочищении водных масс в зоне загрязнения.

Диатомовый фитопланктон Байкала получает эпизодическое развитие в конце спокойного подледного и почти не развивается при ветроволновых гидрологических условиях навигационного периода. В последнем состоит слабость позиции пелагических видов диатомей, клеток относительно тяжелых для предельно опресненной и менее плотной, нежели морская, водной среды Байкала, что в свою очередь, объясняет низкую трофность озера в целом ввиду высокой метеозависимости его основных продуцентов

Биологическое лето байкальского фитопланктона совпадает с подледным периодом и наступает не ежегодно. Продолжительность его продукционного цикла от «цветения» до «цветения» сильно растянута вне календарных времен года, занимает от 300 до 1000 сут. и носит неупорядоченный, дозируемый характер. Это накладывает отпечаток стихийности на круглогодичную жизнедеятельность всех остальных сообществ Байкала.

В наименее продуктивном Северном Байкале наблюдается и относительно низкая, по сравнению с Южным, интенсивность сукцессии фитоком-плексов, что видно по величинам показателя dS, как 0,43 и 0,86, соответственно. Это объясняется более коротким, на 1-1,5 месяца, периодом летнего прогрева водных масс на севере, в результате чего фитокомплексы из весны переходят в осень, минуя радикальные структурные летние преобразования.

Наиболее уязвимым звеном в сообществе планктона оказалась популяция Epischura baicalensis Sars. Ее филогения от морских каланид, предположительно, вида Calanus finmarchicus, (Афанасьева, 1977), объединяет ее эволюцию с эволюцией о'зера Байкал, что придает ей также реликтовый возраст и эндемичное своеобразие.

Вместе с тем, она занимает центральное и единственное положение на втором гетеротрофном уровне трофической цепи водной экосистемы оз. Байкал от состояния которой зависит нормальное функционирование всех других его сообществ. Популяционный срыв только одного этого звена может привести к обвалу остальных, в том числе не только планктонных, трофических звеньев экосистемы оз. Байкал.

Многолетние исследования ее состояния указывают на присутствие устойчивой депрессии этого важнейшего и древнейшего вида в Байкале. По сравнению с началом 60-х г.г. ее обилие по осеннему максимуму снизилось в два раза: с 331 мг/м ' в 1965 г. до 167 мг/м ' в 2000 г. В соответствии со структурой осенней эпишуры (5: 91: 4) в пересчете на общую численность всех ее

3 3 возрастных стадий она снизилась с 18,6 тыс. экз/ м в 1965г. до 9,0 тыс.экз/ м в 2000 г. Это выдвигает в первоочередные задачу изучения фактора плотности в сохранении нормального воспроизводства планктона в водоемах морского типа.

В показателях устойчивости ее состояние (Gt= 0,51) сейчас не так далеко от критического (Gt = 0,70) и, при сохранении всех факторов воздействия, достигнет последнего (99 мг/ м )в2014 — 2017 г.г.

Предпринятая в настоящей работе попытка рассмотрения «нормы» биосистемы в плане сезонного онтогенеза биологической нормы организма, популяции или фитоценоза, опирается на известные представления о них в экологии / Федоров, 1975) и водной токсикологии (Строганов, 1971 ), что позволяет их естественное состояние и сезонное развитие представить в качестве критерия оценки уровня патологических изменений в локально загрязняемом районе водоема. То есть, придать норме статус критерия патологии. В ретроспективе всякая патология представляет собой остаток былой нормы

Основная роль в поддержании нормы водной среды в Байкале принадлежит бактериопланктону, сообществу, функционально открытому для дест-рукционно — продукционных процессов самоочищения водных масс и тем самым нормализующему условия обитания для жизнедеятельности других сообществ планктона. Зоны загрязнения, выделяемые по данному признаку, представляют собой пространственную локализацию таких процессов, своего рода зоны клиники патологии в водных массах большого Байкала.

Происходящие при этом структурные изменения в самом сообществе бактериопланктона, исходя из низких значений индекса dS, характеризуют его в качестве монокультуры, или сообщества с пропорционально изменяющейся численностью микроорганизмов, участвующих в данных процессах групп, что, в сущности, одно и тоже.

Экосистема озера Байкал обладает всеми качествами автономности и самодостаточности, имеет полный набор свойств, обеспечивающих целостность и устойчивость ее нормы в достаточно широких пределах естественных автоколебаний. Возрождение Байкала связано с освобождением последних от антропогенного воздействия.

Для этого безусловно необходимым является запрещение оборотного водопользования на его берегах и временное, на 15-20 лет, запрещение всякого рыболовства, что позволит увеличиться рыбному стаду, прежде всего омуля, потребителя пелагического глубоководного бокоплава (Macrohectopus branickii). В свою очередь это ослабит пресс последнего на эпишуру и ее обилие станет возрастать. В дальнейшем экосистема в режиме свободных автоколебаний выйдет на более высокий продукционный уровень.

Возможные меры по реабилитации оз. Байкал.

Принимая во внимание федеральный статус оз. Байкал необходимо, в законодательном порядке, принять ряд конкретных решений, как принципиально новых, так и уточкяющих ныне действующие. В том числе:

1. Установить повышенные отпускные цены за 1 м. куб чистой байкальской воды при оборотном промышленном водопользовании. Сравнительно с московскими 182 р / 1000 м. куб, байкальские должны быть увеличены втрое.

2. Установить такие же цены за сброс в Байкал сточньх вод хкмически отличающихся от состава природной байкальской воды.

3. Перевести эксплуатацию электростанций и котельных в крупных городах байкальской водосборной площади с твёрдого топлива на жидкое и газообразное.

4. Прекратить перевалку нефтепродуктов через порты Байкала.

5. Установить повышенные федеральные налоги за регистрацию плавсредств в портах Байкала.

6. Придать озеру Байкал и региону статус Национального парка России, а также статус Участка Всемирного наследия в полном, а не мозаичном, как это сделано сейчас, обьёме.

7. Запретить какой бы то ни было рыбный промысел на Байкале сроком на 15-20 лет, что позволит преодолеть последствия перелова омуля за последние десятилетия.

8. Во исполнение Политического соглашения президентов США и РФ о сохранении уникальной экосистемы озера Байкал от 17 июня 1992 года / Приложение 5 / провести международный симпозиум, посвященный мерам его реабилитации.