Взаимодействие центральных и периферических механизмов формирования респираторно-зависимых колебаний в сердечно-сосудистой системе человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Тюрина Миглена Йорданова
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тюрина Миглена Йорданова
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Вариабельность сердечного ритма как показатель ритмических процессов регуляции сердечно сосудистой системы.
1.2. Механизмы формирования респираторной синусовой аритмии.
1.3. Колебания кровотока в системе микроциркуляции как показатель активности регуляторных систем.
1.4. Механизмы формирования респираторно-зависимых колебаний кровотока в микроциркуляторном русле.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование вариабельности сердечного ритма в условиях контролируемого дыхания.
3.2. Исследование колебаний кровотока в системе микроциркуляции кожи в условиях контролируемого дыхания.
3.3. Влияние глубины контролируемого дыхания на колебания кровотока в системе микроциркуляции кожи.
3.4. Исследование кислородной сатурации крови в условиях контролируемого дыхания.
3.5. Исследование зависимости амплитуды РСА и респираторно-связанных колебаний кровотока кожи от вегетативного статуса испытуемых.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие центральных и периферических механизмов формирования респираторно-зависимых колебаний в сердечно-сосудистой системе человека»
Исследование механизмов взаимодействия ритмических процессов на уровне сердечно-сосудистой системы остается актуальным и в настоящее время, несмотря на то, что работы в этом направлении ведутся многие десятилетия [2, 3, 9, 13, 15, 16, 19, 21, 22, 27, 33, 35-38, 46, 51, 60, 64, 102, 104, 130,153,210,230].
Колебательный режим работы системы кровообращения, обеспечиваемый сократительной деятельностью сердца, является естественным, непрерывно действующим фактором функционирования кровеносной системы. Волновой характер проявляется в различных аспектах процессов регуляции сердечно-сосудистой системы: от реологических свойств крови до особенностей работы высших нервных регуляторных центров [2, 15, 27, 38, 44]. Существенным аспектом функционирования сердечно-сосудистой системы является взаимодействие различных ритмических процессов, которое проявляется как амплитудно-частотная модуляция параметров гемодинамики: сердечного ритма, артериального и венозного давления, сосудистого тонуса, линейной и объемной скорости кровотока, и т.д. Эти модуляции обнаруживаются в сосудах всех типов и являются одним из механизмов адаптации гемодинамики к различным внешним условиям и потребностям организма [2, 13, 21, 36, 37, 44, 51, 102, 104, 218, 230]. Однако, вопросы функциональной значимости волновых характеристик (амплитуды, частоты, фазы, скорости изменения и т.д.) процессов гемодинамики остаются малоизученными.
Важным аспектом этой проблематики является изучение функционального взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которое необходимо для адекватного обеспечения нутритивных потребностей тканей. Как известно, основу их взаимодействия, составляют анатомо-физиологические предпосылки. Центральное взаимодействие может осуществляться за счет иррадиации возбуждения на близко расположенные анатомические структуры дыхательного центра и экстракардиального и вазомоторного центров. На периферическом уровне взаимодействие двух систем возможно, например, за счет единства рефлексогенных зон (баро- и хеморе-цепторы в аортальной и синокаротидной зонах) [1, 48].
Одним из проявлений взаимодействия двух систем является вариабельность частоты сердечных сокращений (ЧСС), синхронизированная с дыхательным циклом, известная как респираторная синусовая аритмия (PCА). Этот феномен был открыт еще в XIX веке, но и в настоящее время обсуждается вопрос о его происхождении [49, 60, 129, 135, 136, 209].
Показано, что амплитуда РСА в значительной степени определяется частотой дыхания [58, 102, 116, 202, 218]. Eckberg et al. [102, 104] установлено, что частотно-зависимый феномен РСА обусловлен кинетикой ответов си-ноатриального узла сердца на колебания уровня ацетилхолина, что, в свою очередь, обусловлено длительностью фаз дыхания. Кроме того, характер зависимости амплитуды РСА от частоты дыхания демонстрирует резонансные свойства. Наибольшая амплитуда вариабельности ЧСС соответствует частоте дыхания в области 0.1 Гц (6 циклов в минуту). Механизм резонансного взаимодействия объясняется с позиций фазовых отношений между колебаниями ЧСС и артериального давления крови [58, 218].
Респираторно-зависимые колебания также регистрируются и на уровне микроциркуляторного кровотока [13, 22, 75, 140, 155, 159, 168, 180]. Формирование респираторно-зависимых колебаний в микроциркуляторном кровотоке может быть обусловлено, по меньшей мере, двумя механизмами. Во-первых, - динамикой венозного давления при легочной механической активности [74]. Этот феномен известен как «дыхательный насос» и является одним из механизмов венозного возврата крови к сердцу с периферии. Во-вторых, - посредством вазомоторных рефлексов,- обусловленных респираторной модуляцией активности центров автономной нервной системы [140, 155, 159].
На уровне системы микроциркуляции кожи конечностей отсутствуют прямые механические влияния присасывающего действия со стороны грудной клетки и парасимпатическая периваскулярная иннервация. Кроме того, в регуляции микрососудистого кровотока, помимо центральных механизмов, существенную роль играют локальные механизмы. Как известно, кожный кровоток, регистрируемый посредством лазерной допплеровской флоумет-рии (ЛДФ), имеет сложный полигармоничный характер [26, 146, 200, 206]. В зависимости от локализации источника модулирующих влияний, различают пассивные и активные колебания [26, 206]. Осцилляции первого типа генерируются за пределами системы микроциркуляции и распространяются в мик-роциркуляторное русло пассивно посредством гидродинамических механизмов. К таким колебаниям относят пульсовые (0.8-1.4 Гц) и дыхательные (0.20.4 Гц) волны. К активным относят колебания, непосредственно модулирующие кровоток на уровне микроциркуляторного русла, которые реализуются за счет сокращения гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Это эндотелий-зависимые (0.009-0.02 Гц), нейрогенные (0.02-0.06 Гц) и собственно миогенные (0.06-0.2 Гц) колебания [26, 146, 200, 206].
Изменение частоты дыхания в условиях взаимодействия работающих в колебательном режиме сердечно-сосудистой и дыхательной систем может создавать условия для резонансного отклика параметров сердечного ритма и артериального давления у человека [58, 218]. В этой связи актуальны исследования амплитудно-частотных особенностей дыхательной модуляции периферического кровотока в зависимости от частоты дыхательного ритма и возможных резонансно-подобных взаимодействий колебаний - кровотока на уровне микроциркуляторного русла.
Цель диссертационной работы - исследование механизмов функционального взаимодействия сердечно-сосудистой и' дыхательной систем при контролируемом по частоте и глубине дыхании.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. определить характер зависимости амплитуды дыхательных колебаний сердечного ритма от частоты контролируемого дыхания в условиях фиксированной глубины дыхания;
2. изучить особенности формирования дыхательных осцилляций кровотока в системе микроциркуляции кожи человека в зонах с различной степенью выраженности симпатической иннервации в условиях контролируемой частоты и глубины дыхания;
3. изучить влияние автономной нервной системы на формирование респираторно-зависимых колебаний в сердечно-сосудистой системе человека при контролируемом по частоте и глубине дыхании.
Научная новизна исследования. Впервые проведены комплексные исследования связи параметров вариабельности сердечного ритма, кислородной сатурации крови и респираторно-зависимых колебаний скорости кожного кровотока в зонах с различной степенью выраженности симпатической иннервации с параметрами контролируемого в широком диапазоне частот (от 0.03 до 0.25 Гц) дыхания.
Показаны нелинейные свойства и многокомпонентность системы генерации респираторно-зависимых осцилляций на уровне сердечного ритма и продемонстрированы резонансные характеристики её амплитудно-частотной зависимости.
Проведена оценка влияния баланса активности отделов автономной нервной системы на амплитуду РСА и респираторно-зависимых колебаний скорости кровотока кожи при контролируемом дыхании. Показано различие в механизмах формирования респираторных колебаний вариабельности сердечного ритма и скорости микроциркуляторного кровотока в зависимости от соотношения активности отделов автономной нервной системы испытуемых и региональных особенностей симпатической сосудистой иннервации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в разработку теории волновой регуляции физиологических функций сердца и тонуса сосудов посредством резонансного взаимодействия ритмических процессов дыхания и кровообращения. Результаты исследований расширяют представление о роли регуляторных механизмов центрального и местного генеза в формировании респираторно-зависимых осцилляций кровотока на уровне микроциркуляторного русла. Полученные данные открывают новые возможности для разработки методов активации различных регуляторных процессов в сердечнососудистой системе. Результаты работы углубляют существующие представления о специфике респира-торно-зависимых механизмов модуляции кровотока на центральном (регуляция ритма сердца) и периферическом (кровоток в системе микроциркуляции кожи) уровнях сердечно-сосудистой системы человека.
Результаты исследований могут быть использованы в курсе лекций по проблемам физиологии для студентов медицинских, биологических, педагогических и психологических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях фиксированной глубины дыхания амплитуда респира-торно-связанных колебаний частоты сердечных сокращений зависит от частоты дыхания, что может быть обусловлено резонансным взаимодействием кардиальных и респираторных регуляторных механизмов;
2. Респираторно-зависимые колебания микроциркуляторного кровотока кожи имеют центральное происхождение и в условиях фиксированной глубины дыхания не зависят от частоты дыхательного ритма;
3. Формирование респираторно-зависимых колебаний микроциркуляторного кровотока кожи зависит от локальных особенностей симпатической иннервации сосудов и соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Тюрина Миглена Йорданова
выводы
Результаты проведенного исследования взаимодействия центральных и периферических механизмов формирования респираторно-зависимых осцил-ляций в сердечно-сосудистой системе позволяют сделать следующие выводы:
1. Показано, что в условиях контролируемого дыхания зависимость амплитуды дыхательной модуляции сердечного ритма от частоты дыхания имеет колоколообразный характер с максимумом в диапазоне 0.07-0.1 Гц и демонстрирует резонансные свойства.
2. Выявлено, что при контролируемом дыхании с фиксированной глубиной отношение амплитуды респираторно-зависимых колебаний кровотока кожи к амплитуде колебаний кровотока на соответствующей частоте при спонтанном дыхании постоянно и не зависит от частоты дыхания. Это указывает на то, что в формировании дыхательных колебаний кровотока кожи отсутствуют резонансные механизмы.
3. Показано влияние автономной нервной системы на выраженность дыхательной модуляции сердечного ритма. В группе испытуемых с преобладанием активности парасимпатического отдела автономной нервной системы при частоте дыхательного ритма в диапазоне 0.03-0.07 Гц амплитуда дыхательной модуляции сердечного ритма выше, чем в группе испытуемых с преобладанием симпатической активности.
4. Выявлено, что выраженность респираторно-зависимых колебаний микроциркуляторного кровотока кожи зависит от локальных особенностей симпатической иннервации сосудов и активности отделов автономной нервной системы. Для кровотока кожи пальца, характеризующегося высокой плотностью симпатической иннервации, амплитуда дыхательных колебаний при частоте дыхания 0.05 и 0.07 Гц выше у лиц с преобладанием активности парасимпатического отдела автономной нервной системы. Для кровотока кожи предплечья, характеризующегося низкой плотностью симпатической иннервации, не выявлено различий в амплитуде дыхательных колебаний кровотока в зависимости от преобладающей активности отделов автономной нервной системы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате сравнительного исследования влияния частоты глубокого управляемого дыхания на сердечный ритм и колебания кровотока кожи было продемонстрировано различие механизмов формирования дыхательных колебаний на уровне вариабельности сердечного ритма и микроциркуляторного кровотока. Как известно, основными механизмами регуляции гемодинамики являются изменения минутного объема крови и периферического сопротивления сосудов. Выраженная дыхательная модуляция частоты сердечных сокращений, очевидно, приводит к появлению соответствующей модуляции минутного объема крови. В этой связи логично было бы ожидать, что зависимости амплитуды дыхательных колебаний от частоты дыхания как для ВСР, так и для микроциркуляторного кровотока кожи будут иметь сходный характер.
В результате проведенного исследования нами установлено следующее. Для ВСР наблюдали колоколообразную зависимость амплитуды РСА от частоты дыхания с максимумом в диапазоне 0.07-0.1 Гц, что и подтверждает частотно-зависимый характер РСА. Частотные особенности амплитуды РСА определяются балансом активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Амплитуда РСА оказывается выше (достоверно для частот дыхательного ритма в диапазоне 0.03, 0.05 и 0.07 Гц) для испытуемых с выраженным парасимпатическим тонусом. В тоже время амплитуда респираторно-зависимых колебаний периферического кровотока постоянна относительно исходного уровня колебаний и не зависит от частоты дыхания. В этом случае амплитуда дыхательных колебаний, очевидно, определяется главным образом глубиной дыхания, а не его частотой.
Для дыхательных колебаний микроциркуляторного кровотока, также как и для РСА, выявлены частотно-зависимые особенности амплитуды, связанные с балансом активности отделов автономной нервной системы. Так как, для микроциркуляторного кровотока кожи характерно отсутствие прямой парасимпатической иннервации сосудов, то определяющую роль в регуляции кровотока здесь играет симпатический отдел автономной нервной системы. В этой связи, полученные нами результаты, зависят от региональных особенностей симпатической иннервации сосудов. В микроциркуляторном кровотоке кожи предплечья, где плотность симпатической иннервации ниже, чем в коже пальца, достоверных различий в амплитуде дыхательных осцил-ляций кровотока в зависимости от преобладающего вегетативного тонуса не выявлено. Для микроциркуляторного кровотока кожи пальца, напротив, наблюдаются достоверные различия в амплитуде дыхательных колебаний в зависимости от преобладающего тонуса автономной нервной системы. При частотах дыхания 0.05 и 0.07 Гц амплитуда дыхательных колебаний, оказывается достоверно выше у испытуемых- ваготоников.
Таким образом, в результате проведенного исследования продемонстрировано различие механизмов формирования дыхательных колебаний на уровне вариабельности сердечного ритма и микроциркуляторного кровотока. Респираторно-зависимые осцилляции сердечного ритма формируются на основе резонансного взаимодействия механизмов контроля ЧСС и артериального давления, что отражается в специфике зависимости амплитуды РСА от частоты дыхания. Формирование респираторно-зависимых колебаний в микроциркуляторном русле кожи человека обусловлено нерезонансными механизмами, имеющими преимущественно гидродинамическую природу, реализующимися как дыхательная модуляция давления крови, артериального и венозного. Кроме того, для дыхательных колебаний периферического кровотока значимую роль играют вазомоторные рефлексы, контролируемые симпатическим отделом автономной нервной системы.