Разработка и исследование 2-3% хромистых теплостойких вольфрамо-ванадиевых сталей с быстрым спадом наведенной радиоактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Клепиков, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клепиков, Евгений Юрьевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Понятие малоактивируемый материал
1.2. Этапы развития малоактивируемых сталей
1.3. Влияние легирующих элементов на структуру и свойства стали
1.4. Влияние легирующих элементов на критические точки фазовых превращений 26 •
1.5. Причины влияния легирующих элементов на кинетику фазовых превращений
1.6. Система легирования малоактивируемых сталей
1.7. Физические механизмы, ответственные за изменение свойств стали, при воздействии на нее нейтронного облучения
1.8. Выводы по главе
2. Материалы и методики исследований
2.1 Легирование стали с точки зрения быстрого спада наведенной радиоактивности
2.2. Основные требования к химическому составу
2.3. Выплавка выбранного состава малоактивируемого материала
2.4. Горячая пластическая обработка сталей
2.5. Построение термокинетических диаграмм превращений аустенита при непрерывном охлаждении
2.6. Проведениеиспытаний на растяжение
2.7. Проведение испытаний на ударную вязкость
2.8. Определение твердости
2.9. Микроструктурные исследования
2.9.1. Оптическая микроскопия
2.9.2. Электронная микроскопия
2.10. Проведение нейтронного облучения
2.10.1. Изготовление образцов и сборка ампул 73 •
2.10.2. Постановка образцов в реактор и проведение облучения
2.10.3. Разделка гирлянд и проточных контейнеров
2.10.4. Испытания на растяжение и ударную вязкость облученных образцов
3. Влияние скорости охлаждения и температуры аустенизации на кинетику фазовых превращений и структуру
3.1 .Влияние скорости охлаждения на кинетику фазовых превращений
3.1.1. Анализ и сравнение результатов
3.2. Влияние температуры аустенизации
3.2.1. Анализ и сравнение результатов
3.3. Влияние скорости охлаждения на структуру
3.3.1. Вольфрамсодержащая сталь
3.3.2. Молибденсодержащая сталь
3.3.3. Анализ и сравнение результатов
3.3.4. Выводы по главе
4. Механические свойства в исходном состоянии
4.1. Влияние различных режимов термической обработки на механические свойства
4.2. Влияние скорости охлаждения на твердость
4.3. Выводы по главе
5. Механические свойства в облученном состоянии
5.1. Общие представления о радиационном повреждении стали
5.2. Изменение прочности и пластичности
5.3. Изменение температуры хрупкости и работы разрушения 150 5.3.1 Анализ и сравнение результатов
5.4. Оценка коэффициента радиационного охрупчивания
5.5. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование 2-3% хромистых теплостойких вольфрамо-ванадиевых сталей с быстрым спадом наведенной радиоактивности»
Одной из основных задач в атомной энергетике является строительство и безопасная эксплуатация реакторов, охлаждаемых водой под давлением (ВВЭР). Эксплуатационный срок службы реакторов такого типа составляет 40 лет. В настоящее время срок службы эксплуатируемых реакторов водо-водяного типа первого поколения, построенных в конце 50х -начале 60х годов заканчивается. Становится актуальной проблема утилизации корпусов реакторов, отработавших свой срок. Серьезным препятствием на этом пути является высокий уровень наведенной радиоактивности корпусов реакторов и медленный спад ее во времени. Так, для применяемых в настоящее время сталей время спада наведенной радиоактивности до безопасного уровня превышает 1000 лет. В связи с этим в последние годы в России и за рубежом разрабатывается новый класс сталей, характеризующийся быстрым спадом наведенной радиоактивности после нейтронного облучения. В США, Японии и странах Западной Европы большое внимание уделяют изучению 9% хромистых сталей мартенситного класса, которые разрабатывают там применительно к конструкциям опытного термоядерного реактора синтеза.
Разрабатывая малоакгивируемые стали совместно с мировым сообществом, Россия впервые стала уделять повышенное внимание разработке малоактивируемых материалов применительно к конструкциям корпусов атомных реакторов водо-водяного типа[1]. Такая постановка задачи предъявляет дополнительные требования к разрабатываемым материалам. Это связано с тем, что конструкции корпусов атомных реакторов водо-водяного типа представляет собой массивные конструкции цилиндрической формы, достигающие размеров в высоту до 12 м с максимальным наружним диаметром 4,5 м. Толщина цилиндрической части корпуса достигает 500 мм[2]. Для корпуса термоядерного реактора требуются катанные плиты толщиной до 100 мм. Таким образом, помимо чисто технологических аспектов получения таких крупных заготовок, подразумевающих решение задач выбора температурно-скоростных режимов пластической деформации, встает серьезная металловедческая проблема получения в таких толщинах мартенситной или мартенситоподобной структуры, которая бы удовлетворяла всем требованиям, предъявляемым к механическим свойствам сталей, используемых для данных конструкций. Применение для таких конструкций мало активируемых V-Ti-Cr сплавов экономически нецелесообразно из-за огромных размеров корпусов атомных реакторов. Поэтому самое простое и дешевое решение этой задачи - разработка малоактивируемых сталей на основе традиционно применяемых.
Мало активируемые стали будущего должны обеспечивать:
- повышение ресурса эксплуатации корпусов атомных энергетических установок;
- относительно более безопасное проведение ремонтных работ во время эксплуатации станций;
- решение проблемы утилизации корпусных материалов после выработки ресурса эксплуатации, то есть обеспечить активность отработавших свой ресурс конструкций на уровне, допускающем безопасное обращение, переработку и повторное использование их в промышленности после истечения приемлемого отрезка времени 30-50 лет.
Таким образом, при разработке малоактивируемой стали необходимо:
-выбрать сталь-прототип;
-оптимизацией системы легирования добиться снижения активируемости стали при воздействии нейтронного облучения;
-вычислить и обеспечить необходимый уровень содержания примесей в стали, так как концентрация высокоактивируемых примесных элементов очень сильно влияет на активируемость стали в целом; обеспечить требуемые уровень механических свойств, теплопроводность, коррозионную и радиационную стойкость, хорошую свариваемость и технологичность выбранной стали.
Исходя из этих соображений и используя большой опыт по разработке • малоактивируемых 7-12% хромистых сталей, разрабатываемых для термоядерного реактора, была разработана малоактивируемая 2-3% хромистая сталь на базе хорошо зарекомендовавшая себя в многолетней практике производства и эксплуатации корпусов реакторов ВВЭР-440 стали 15Х2МФА, обладающей высокой технологичностью, свариваемостью, радиационной и коррозионной стойкостью. Для создания на базе этой стали материала, обладающего быстрым спадом наведенной радиоактивности, необходимо было радикально уменьшить содержание примесей, образующих под нейтронным облучением долгоживущие изотопы (никель, кобальт,' ниобий й т. д.). Кроме того, надо было заменить основной легирующий элемент- молибден вольфрамом, поскольку последний, являясь металлургическим аналогом молибдена, не образует долгоживущих изотопов при воздействии на него нейтронного облучения. Чтобы реализовать эту идею, необходимо было детально изучить влияние замещения молибдена вольфрамом на характер фазовых превращений, структуру, фазовый состав в широком диапазоне скоростей охлаждения. Как результат этих исследований была построена термокинетическая диаграмма превращений аустенита при непрерывном охлаждении, определены и рас классифицированы основные структурные составляющие, формирующиеся при различных скоростях охлаждения. Кроме того, необходимо было выяснить, как подобное изменение легирования скажется на механических свойствах стали после различных условий термической обработки. Для определения прочностных и пластических характеристик стали в различных структурных состояниях, определения теплостойкости и отпускоустойчивости были проведены серии испытаний на растяжение и ударную вязкость после различных термических обработок. В результате проведения этих экспериментов было выявлено влияние замещения молибдена вольфрамом на комплекс механических свойств материала в исходном состоянии.
Так как разрабатываемая сталь в процессе эксплуатации будет подвергаться нейтронному облучению при температуре то помимо оценки теплостойкости стали, важным этапом в исследовании свойств стали является радиационная часть работы. Для выявления влияния замещения молибдена вольфрамом при нейтронном облучении на механические свойства стали было проведено облучение материала, прошедшего предварительную термическую обработку по различным режимам. По результатам исследований облученного материала были определены степень радиационного упрочнения и охрупчивания, коэффициент радиационного охрупчивания, являющийся важной характеристикой радиационной стойкости стали. Решение перечисленных задач явилось основной целью при выполнении настоящей диссертационной работы.
Таким образом, в работе впервые сформулированы и обоснованы требования к химическому составу малоактивируемой стали бейнитного класса. Впервые изучена кинетика фазовых превращений, структура и механические свойства малоактивируемой стали бейнитного класса 15Х2В2ФА в широком интервале скоростей охлаждения от 1500 до 1,5°С/мин, а также при различных температурах аустенизации. Впервые исследовано влияния различных режимов отпуска на структуру и механические свойства стали 15Х2В2ФА. Впервые проведено нейтронное облучение малоактивируемой стали 15Х2В2ФА и установлено его влияние на механические свойства новой стали 15Х2В2ФА. Проведен подробный сравнительный анализ, по результатам которого установлено, что замещение молибдена на вольфрам в эквиатомном соотношении приводит к изменениям кинетики фазовых превращений аустенита, количественного соотношения структурных составляющих, радиационной стойкости, несмотря на то, что молибден и вольфрам до сих пор считаются металлургическими аналогами. В работе выявлено, что зафиксированные отличия зависят от условий термической обработки (температуры аустенизации, скорости охлаждения, температуры и длительности отпуска) и выражаются в том, что вольфрамсодержащие стали имеют: большую термодинамическую стабильность аустенита, которая приводит к уменьшению критической скорости охлаждения и понижению температуры начала выделения феррита; большую радиационную стойкость. В работе показано, что замещение молибдена вольфрамом в сталях бейнитного класса слабо сказывается на структуре и механических свойствах, но существенно проявляется в усилении радиационной стойкости при облучении нейтронами при Это может быть использовано при разработке разных типов вольфрамсодержащих сталей, применяемых в атомном энергомашиностроении и обладающих помимо очевидных экологических преимуществ и большим ресурсом работоспособности.
Малоактивируемая сталь бейнитного класса типа 15Х2В2ФА разрабатывается в качестве конструкционного материала для корпуса атомных энергетических установок нового поколения. Применение этого материала позволит резко повысить экологическую безопасность после выработки корпусом срока эксплуатации, а также при проведении ремонтных работ, так как резко снижается время спада наведенной радиоактивности. Это позволит снизить затраты на утилизацию снятых с эксплуатации атомных энергетических установок. Вместе с тем применение этих материалов позволит увеличить ресурс эксплуатации корпусов реакторов.
1. Литературный обзор
1.1. Понятие "малоактивируемый материал"
Понятие "малоактивируемый материал" введено для того, чтобы обособить определенную группу сталей и сплавов, выделившихся в отдельный класс, характеризующуюся относительно быстрым спадом наведенной радиоактивности при воздействии нейтронного облучения по сравнению с традиционно применяемыми материалами. Малоактивируемый материал - это материал, элементный и изотопный состав которого после эксплуатации в условиях нейтронного потока по количеству и качеству накапливаемых радионуклидов, способен обеспечить удельную активность материала ниже значения, определенного основными санитарными правилами ОСП-73/87[3]. Но это определение является скорее определением идеального малоактивируемого материала. Используемые в настоящее время конструкционные материалы на основе железа независимо от их состава (легирования) при реализуемых в существующих конструкциях атомных энергетических установок суммарных потоках тепловых, промежуточных и быстрых нейтронов (10и-1013 н/сек*см2) не способны обеспечить активность отработавших свой срок эксплуатации конструкций (30 лет) на уровне, допускающем безопасное обращение, переработку и повторное использование их в промышленности после истечения приемлемого отрезка времени (30-50 лет). Активность железа, являющегося основой стали, спадает до уровня безопасного для работы с ним за ~ 50 лет. Таким образом, создание малоактивируемого материала заключается в разработке стали, имеющей более быстрый спад наведенной радиоактивности по сравнению с применяемыми сталями.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Клепиков, Евгений Юрьевич
Основные выводы
1. Проведены теоретические расчеты кинетики спада радиационной активности изучаемых сталей и основных легирующих элементов. Определены ограничения по примесям и легирующим элементам стали 15Х2В2ФА, обеспечивающие необходимый темп спада наведенной радиоактивности.
2. Впервые получена 100 кг опытная плавка малоактивируемой стали 15Х2В2ФА. Опробованы различные режимы ковки и прокатки, которые позволили получить полуфабрикаты в виде прутков и пластин высокого. металлургического качества.
3. Из полученных полуфабрикатов были изготовлены образцы и проведены подробные сравнительные испытания, выявившие влияние скорости охлаждения и температуры аустенизации на кинетику фазовых превращений новой стали 15Х2В2ФА и стали-прототипа 15Х2МФА. Замещение молибдена вольфрамом приводит к незначительному увеличению устойчивости аустенита по отношению к феррито-карбидному превращению, выражающемся в снижении температуры начала выделения избыточного феррита и уменьшении критической скорости охлаждения.
4. Снижение температуры аустенизации с 1050 до 1000°С приводит к смещению области феррито-карбидного превращения влево, но при этом степень смещения для сталей разная. Для вольфрамсодержащей стали она меньше. При этом оказывается меньше критическая скорость охлаждения и температура начала феррито-карбидного превращения.
5. Введение вольфрама не влияет на положение точки начала бейнитного превращения. Для обеих сталей она составляет 500 и плавно уменьшается до 440°С при снижении скорости охлаждения. Температура окончания превращения в низкотемпературной области понижается у обеих сталей при • увеличении скорости охлаждения, что объясняется добавлением к области бейнитного превращения мартенситной.
6. Изучена металлографическая структура и твердость сталей 15Х2В2ФА и 15Х2МФА в диапазоне скоростей охлаждения от 6500 до 1,5°С/мин (от 108,3 до 0,025°С/с). Методом просвечивающей электронной микроскопии выявлены и расклассифицированы основные структурные составляющие, формирующиеся в интервале скоростей охлаждения от 1500 до 1,5°С/мин (от 108,3 до 0,025°С/с). Установлено, что замещение молибдена вольфрамом не приводит к существенному различию в микроструктуре сталей 15Х2В2ФА и 15Х2МФА при одной и той же скорости охлаждения.
7. Стали марок 15Х2В2ФА и 15Х2МФА при каждой конкретной скорости охлаждения показали практически одинаковый уровень твердости. Зависимость изменения твердости стали 15Х2В2ФА при варьировании скорости охлаждения аналогична зависимости для стали марки 15Х2МФА.
8. Стали марок 15Х2В2ФА и 15Х2МФА после нормализации имеют одинаковый уровень механических свойств. Некоторые отличия отмечены после медленной скорости охлаждения, а именно: после охлаждения со • скоростью 2°С/мин (0,03°С/с) сталь 15Х2В2ФА имеет несколько ниже характеристики прочности, но выше пластичность и вязкость.
9. Проведенный анализ влияния различных режимов отпуска на структуру и механические свойства сталей 15Х2В2ФА и 15Х2МФА выявил, что стали имеют близкий уровень механических свойств в сопоставимых структурных состояниях, полученных вариациями режимов отпуска. С помощью оптической и просвечивающей электронной микроскопии выявлены структурные составляющие, которые присутствуют в сталях 15Х2В2ФА и 15Х2МФА после отпуска при температуре 680°С в течение 10ч. Отпуск нормализованных сталей 15Х2В2ФА и 15Х2МФА при температуре 680°С в течение 10 ч приводит к полигонизации дислокационной структуры, распаду мартенсито-аустенитных островков с выделением крупных карбидов.
10. Впервые проведенное облучение стали 15Х2В2ФА, обладающей быстрым спадом наведенной радиоактивности, в работающем реакторе
0 23 2
Кольской АЭС при температуре 270 С флюенсом 4x10 н/м после различных термических обработок выявило, большую стойкость к радиационному охрупчиванию новой стали 15Х2В2ФА, по сравнению с применяемой в настоящее время сталью 15Х2МФА.
11. Оценка коэффициента радиационного охрупчивания показала, что у новой стали 15Х2В2ФА после нормализации и высокого отпуска коэффициент радиационного охрупчивания в 2,5 раза меньше, чем у стали-прототипа 15Х2МФА, обработанной и облученной в аналогичных условиях.