Исследование физико-химических параметров органического вещества почв: По данным ЭПР и 13 С-ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Чуков, Серафим Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чуков, Серафим Николаевич
Введение
Глава 1 Принципы и методологические подходы к изучению органического вещества целинных и антропогенно нарушенных почв.
1.1. Трансформация органического вещества и плодородие пахотных почв.
1.2. Основные представления о трансформации качественного состава органического вещества погребенных гумусовых горизонтов палеопочв
1.3. Методологические подходы к изучению качественного состава органического вещества целинных и антропогенно нарушенных почв.
Глава 2. Характеристика объектов исследования.
2.1. Целинные и пахотные почвы.
2.2. Погребенные почвы.
Глава 3 Методические аспекты применения электронного парамагнитного резонанса к изучению органического вещества почвы. 3.1. Получение спектров электронного парамагнитного резонанса и их математическая отработка.
3.2 Влияние различных методов очистки препаратов гумино-вых кислот на их парамагнитную активность.
Глава 4. Изучение органического вещества почв методом электронного парамагнитного резонанса. 4.1 Свободные радикалы и их роль в органическом веществе почв.
4.2. Исследование процесса взаимодействия гуминовых кислот с катионами.
4.3. Изучение взаимосвязи концентрации СР и степени гумификации органического вещества в почвах.
4.4. Изучение парамагнитной активности органического вещества непосредственно в почвенном образце
Глава 5 Применение метода ядерного магнитного резонанса к изучению органического вещества почв
Глава 6 Физиологическая и биопротекторная активность гуминовых кислот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических параметров органического вещества почв: По данным ЭПР и 13 С-ЯМР»
Актуальность проблемы.
Плодородие и устойчивость почв к антропогенному воздействию тесно связаны не только с количественным содержанием органического вещества, но и с его качественными характеристиками. Это диктует необходимость пристального изучения этих параметров не только в целинных, но и в почвах подверженных антропогенному воздействию, поскольку в них роль органического вещества особенно велика. В первую очередь это касается наиболее распространенных видов воздействия человека на почвы -распашки земель и связанного с ней эрозионного погребения материала из гумусовых горизонтов.
Несмотря на единство взглядов в вопросе общей направленности трансформации органического вещества почвы при ее распашке и погребении, в литературе встречаются большие расхождения в трактовке молекулярных механизмов этого процесса. Отчасти это вызвано несовершенством методической базы исследований. Многие широко используемые в настоящее время методы, начиная от экстракции препаратов гумусовых веществ и кончая методами исследования их состава и свойств, носят во многом условный или косвенный характер, что иногда приводит к несоответствиям как в получаемых данных, так и в их интерпретации. По этой же причине в настоящее время практически отсутствует надежный, универсальный и достаточно информативный количественный показатель качественного состава органического вещества целинных и антропогенно преобразованных почв.
Это в свою очередь затрудняет адекватный учет роли органического вещества в проявлении важнейших функциональных параметров самой почвы, таких, как плодородие, устойчивость почвенной среды к неблагоприятным воздействиям и т.п. В результате качественный состав органического вещества почвы практически не учитывается в современных моделях функционирования почв и экосистем.
Таким образом в биохимии почв в последние годы достаточно остро стоит проблема совершенствования методологических подходов к изучению органического вещества и в особенности гумусовых веществ. Традиционные методы исследования (такие как, например, фракционно-групповой анализ гумуса и др.) во многом исчерпали свои возможности, а целый ряд широко используемых в биохимии методов структурных исследований, оказались либо трудно применимыми, либо косвенными и трудно интерпретируемыми. Причина этого отчасти заключается в сложном и нерегулярном строении, а также в гетерополидисперсном характере почвенного гумуса. В результате этого, при изучении антропогенного влияния на процессы трансформации органического вещества исследователи часто сталкиваются с трудно сопоставимыми, а часто и противоречивыми данными.
Так, в частности, следует признать, что общепринятая методическая процедура щелочной экстракции и препаративного выделения гуминовых кислот носит в известной степени условный характер и несколько влияет на периферическую часть их макромолекул. Однако сравнительные исследования эффективности и степени воздействия на гумусовые вещества альтернативных щелочи экстрагентов различной природы показали, что щелочному гидролизу пока нет реальной альтернативы. Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что этот метод по-прежнему широко используется исследователями во всем мире для препаративного выделения гумусовых кислот.
Одной из наиболее сложных проблем в изучении органического вещества почв и гумусовых веществ является изучение молекулярной структуры. До конца 80-х годов для ее оценки использовались в основном достаточно косвенные и условные методы. Некоторый прогресс был получен с использованием ряда прямых деструктивных методов (пиролизная массспектрометрия, ступенчатая деструкция гумусовых веществ с оценкой выхода бензолполикарбоновых кислот и т.п.). Однако трудности методического характера и неоднозначность интерпретации полученных данных пока сдерживают их широкое применение.
Таким образом, для дальнейшего развитии биохимии органического вещества почв необходим выход на новый уровень методического обеспечения, связанный, во-первых, с использованием современных прямых методов детального изучения молекулярной структуры и функциональных свойств гумусовых веществ, а во-вторых, с изучением органического вещества в нативном состоянии непосредственно в почвенном образце.
Повышение надежности и объективности информации о важнейших структурных и функциональных параметрах органического вещества почв настоятельно необходимо для адекватной оценки его наиболее экологически значимых параметров и их взаимосвязи с важнейшими структурными особенностями гумусовых веществ. Это позволит обосновать экологическую значимость ряда структурных параметров органического вещества почв и необходимость их учета в системе оценок экологических функций и экологического потенциала как гумусовых веществ, так и органического вещества почв в целом.
Цель исследования.
Изучение состояния и трансформации структурных и функциональных физико-химических параметров органического вещества почв Русской равнины под влиянием антропогенного воздействия (на примере черноземов, серых лесных и дерново-подзолистых почв) на разных уровнях организации -от органического вещества в ненарушенном состоянии на уровне почвенного горизонта до молекулярного уровня в препаратах гумусовых веществ и параметрическая оценка их наиболее экологически значимых параметров. у
Задачи исследований.
1. Разработать новые методологические подходы к изучению физико-химических параметров органического вещества почв с помощью современных радиофизических методов резонансной спектроскопии (ЭПР, 13С-ЯМР).
2. Изучить трансформацию углеродного скелета и других структурных параметров гумусовых веществ в условиях антропогенного воздействия.
3. Установить взаимосвязь свободных радикалов с важнейшими функциональными параметрами гумусовых веществ и состоянием и процессами трансформации органического вещества почв в целом.
4. Исследовать физиологическую и биопротекторную активность гу-миновых кислот и оценить их изменение при антропогенном воздействии на почвы.
5. Предложить показатели ряда экологических функций гуминовых кислот и органического вещества для системы комплексной параметрической оценки экологического потенциала органического вещества почв.
Научная новизна.
На основе теоретического обобщения разработана схема, отражающая основные методологические подходы к изучению органического вещества почв.
На основании использования современных радиофизических методов резонансной спектроскопии разработаны новые методологические подходы к изучению структурно-функциональных параметров органического вещества почв.
По результатам анализа литературных и собственных экспериментальных данных показано, что парамагнитная активность гумусовых кислот (концентрация свободных радикалов с g-фaктopoм 2,003) является величиной обратной их биотермодинамической устойчивости и глубине гумификации.
Впервые непосредственно в растворе изучено влияние различных катионов на парамагнитную активность гуминовых кислот и обнаружена гетерогенность их свободных радикалов (СР) с g-фaктopoм 2,003. Разработан метод количественной оценки двух типов СР принадлежащих периферической и ядерной части молекул гуминовых кислот (Авторское свидетельство № 1392472).
Предложен принципиально новый метод оценки качественного состава органического вещества почвы по спектру ЭПР, основанный на впервые обнаруженном факте присутствия в почве не одного, как было известно ранее, а двух различных типов СР, один из которых, с g-фaктopoм 2,003, хорошо известен и локализован в молекулах гумусовых кислот, а второй, с g-фактором 2,002, находится в структуре инертных, прочно связанных с минеральной частью фракций органического вещества. Разработанный метод позволяет изучать органическое вещество в его нативном состоянии непосредственно в почвенных образцах, не прибегая к предварительным экстрактивным процедурам (Авторское свидетельство № 1791776 и патент РФ №1193549).
13
Впервые при Фурье-трансформации спектров С-ЯМР гуминовых кислот чернозема и темно-серой лесной почвы в области сигнала ароматического углерода разделены и количественно определены два сигнала: широкий сигнал высококонденсированных полисопряженных структур и более узкий сигнал менее конденсированных, "рассеянных" ароматических ядер.
По результатам исследования физиологической активности гуминовых кислот различных почв как на уровне растительных тканей, так и на уровне целого растительного организма показано, что она наиболее тесно связана со свободными радикалами и установлены количественные параметры взаимосвязи этого важного функционального параметра гуминовых кислот с содержанием в них СР. Показано также, что механизм проявления физиологической активности в гуминовых кислотах дерново-подзолистых почв несколько иной, чем в гуминовых кислотах черноземов и серых лесных почв.
Установлено, что проявление биопротекторной активности гуминовых кислот в условиях загрязнения среды тяжелыми металлами частично связано с их прямой инактивацией, однако наиболее сильное влияние оказывает прямая физиологическая стимуляция защитных реакций растений и повышение их устойчивости к токсическому воздействию.
Предложено использовать в числе показателей системы комплексной параметрической оценки экологического потенциала гуминовых кислот и органического вещества почв в целом ряд тесно связанных с их важными экологическими функциями физико-химических параметров, определяемых методами ЭПР и 13С-ЯМР (концентрация СР и ароматичность ГК, а также концентрация активных фракций органического вещества почв).
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Полученные результаты доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов на конференциях, а также широко используются в учебном процессе на Почвенном отделении СПбГУ в бакалаврских и магистерских курсах лекций "Химия почв", "Биохимия органического вещества "Физико-химические методы исследования почв", "Структурно-функциональные параметры гумусовых веществ", "Экологические функции органического вещества почв", "Нормирование техногенной нагрузки на почвы" и др. На основе материалов диссертации была выпущена часть 1 Методических указаний по курсу "Физико-химические методы исследования почв. (Спектроскопические методы.)".
Предложен новый способ оценки качественного состава органического вещества почв, простота и надежность которого позволяют рекомендовать его к внедрению как в практике научных наследовании, так и производственных условиях, при агрохимическом обследовании почв.
Использование в системе экологических оценок гумусовых веществ и органического вещества почв в целом предлагаемых физико-химических параметров может быть полезным при оценке состояния и трансформации органического вещества почв, как в естественных, так и в антропогенных экосистемах и применяться не только в фундаментальных исследованиях, но и при мониторинге антропогенно нарушенных почв, нормировании техногенных нагрузок и экологической экспертизе.
Апробация работы
Основные материалы работы доложены на Всероссийских и Всесоюзных научных конференциях «Нечерноземные почвы и пути их рационального использования» (Ленинград, 1979, 1980, 1982, 1983, 1985 гг.); «Докучаевское почвоведение 100 лет на службе сельского хозяйства» (Ленинград, 1983); «Современные методы физико-химических исследований и химико-аналитического контроля в сельском хозяйстве» (Тюмень, 1984); "Агропочвоведение и плодородие почв", (Ленинград, 1986); "Плодородие почвы в интенсивном земледелии" (Волгоград, 1988); Делегатские съезды общества почвоведов (Минск, 1977; Ташкент, 1985; С. Петербург, 1996); международных конференциях: "Humus et Planta", (Prague, 1991); Регуляторы роста и развития растений, (Москва, 1995); 7-th European Ecological Congress (Budapest, 1995) III М-нар. конф. "Освоение Севера и проблемы рекультивации" (С.-Петербург, 1996); "Резервы повышения плодородия почв и эффективности удобрений" (Горки, Белоруссия, 1996); 8th Meeting of the International Humic Substances Society (Wroclav, Poland, 1996); "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997); "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения",
Москва, 1998); 9-th International Meeting of the International Humic Substances Society (Adelaide, Australia, 1998).
В диссертационной работе использованы результаты личных исследований автора и совместных работ с сотрудниками кафедры почвоведения и географии почв СПбГУ и Биологического НИИ СПбГУ проф. В.П.Цыпленковым, В.К.Пестряковым, И.А.Терешенковой, Н.Н.Федоровой, Н.В.Ковш, М.А.Надпорожской, А.И.Поповым, В.Д.Талашкиной и И.Н.Лапшиной, Т.А.Рычковой, которым автор выражает искреннюю благодарность.
Автор благодарен за помощь в работе и ценные замечания научному консультанту работы, заведующему кафедрой почвоведения и географии почв Санкт-Петербургского государственного университета, профессору Б.Ф.Апарину, а также доценту О.Г.Растворовой, профессору О.Г.Чертову, и сотрудникам кафедры почвоведения и географии почв СПбГУ за неоценимую помощь в работе.
Автор благодарит также Российский фонд фундаментальных исследований (грант 96-04-49013), при поддержке которого была выполнена часть данной работы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Чуков, Серафим Николаевич
ВЫВОДЫ
1. С использованием резонансных спектроскопических методов электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и ядерного магнитного
1 л резонанса (ЯМР) на ядрах С с твердофазной СРМАБ-техникой разработаны новые методологические подходы к изучению физико-химических структурно-функциональных параметров гумусовых веществ и органического вещества почв в целом.
2. В спектрах ЭПР образцов пахотных и погребенных горизонтов исследованных почв, а также в гумусовом горизонте целинной дерново-подзолистой почвы, наряду с наблюдавшимся ранее сигналом с g-фaктopoм 2,003 от СР (ПМЦ) гумусовых кислот, впервые был обнаружен еще один сигнал с g-фaктopoм 2,002. Он принадлежит СР (ПМЦ) локализованным на инертных органических структурах, прочно связанных с минеральной частью. На основе проведенных исследований предложен принципиально новый способ оценки качественного состава органического вещества почв путем определения соотношения фракций активного и пассивного органического вещества непосредственно в почвенном образце по спектру ЭПР.
3. Концентрация свободных радикалов (СР) или парамагнитных центров (ПМЦ) в гуминовых кислотах, определяемая методом ЭПР, является величиной обратной их биотермодинамической устойчивости и глубине гумификации. Установлено, что при распашке и погребении почв парамагнитная активность снижается, а биотермодинамическая устойчивость гумусовых веществ увеличивается.
4. Эксперименты по исследованию в растворе методом ЭПР комплексо-образования гуминовых кислот с различными катионами показали, что СР непосредственно участвуют в процессах взаимодействия гумусовых веществ с катионами металлов, в том числе таких как медь, свинец, цинк и другие.
5. При исследовании формы линии сигнала ЭПР от СР твердых препаратов комплексов гуминовых кислот с катионами железа была показана гетерогенность СР гуминовых кислот. Наличие двух типов СР подтверждено в опытах по изучению методом ЭПР комплексообразования различных гуминовых кислот в растворе. Обнаружена зона насыщения СР периферических алифатических структур, по положению которой можно оценить количественное соотношение двух типов СР в гуминовых кислотах различных почв. Установлено, что у гуминовых кислот чернозема доля периферических СР ниже, чем в гуминовых кислотах темно-серой лесной почвы. 1
6. По данным С-ЯМР в углеродном скелете фульвокислот преобладают структуры типа углеводов, аминокислот, полисахаридов, а также других фрагментов алифатической природы (в основном непредельных). Гуминовые кислоты обладают более развитой и конденсированной ароматической частью.
7. При Фурье-трансформации спектров 13С-ЯМР гуминовых кислот чернозема и темно-серой лесной почвы в области сигнала ароматического углерода были дифференцированы и количественно определены два сигнала: широкий сигнал высококонденсированных полисопряженных структур и более узкий сигнал менее конденсированных, "рассеянных" ароматических ядер.
8. По данным спектроскопии 13С-ЯМР установлено, что в результате антропогенного воздействия в пахотных и погребенных почвах происходит существенная трансформация углеродного скелета макромолекул гуминовых кислот, выражающаяся в относительном увеличении общего содержания ароматических структур и в особенности их высококонденсированных разновидностей. Погребение почв сильнее влияет на молекулярную структуру гуминовых кислот, чем распашка и сельскохозяйственное использование почв.
9. Показано наличие у гуминовых кислот изученных почв не только физиологической, но и биопротекторной активности как по отношению к растительным тканям, так и по отношению к растительным организмам в целом. Природа физиологической и биопротекторной активности наиболее тесно связана с содержанием свободных радикалов, однако, механизм ее проявления в гуминовых кислотах дерново-подзолистых почв несколько иной, чем у гуминовых кислот черноземов и серых лесных почв. При распашке и погребении почв физиологическая и биопротекторная активность гуминовых кислот слабеет.
10. Установлено, что проявление биопротекторной активности гуминовых кислот в условиях загрязнения среды тяжелыми металлами лишь частично связано с прямой инактивацией этих ксенобиотиков. Наиболее сильное влияние оказывает прямая физиологическая стимуляция адаптационных механизмов как на уровне растительных тканей, так и на уровне растительных организмов.
11. В числе показателей системы комплексной параметрической оценки экологического потенциала гуминовых кислот и органического вещества почв в целом целесообразно использовать ряд тесно связанных с их важными экологическими функциями физико-химических параметров, определяемых методами ЭПР и 13С-ЯМР (концентрация СР и ароматичность ГК, а также концентрация активных фракций органического вещества почв).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования ряда физико-химических структурных и функциональных параметров органического вещества почв как в нативном состоянии на уровне почвенного горизонта, так и на молекулярном уровне препаратов гумусовых веществ позволяют разработать подход к оценке ряда важных экологических функций. Эта проблема является одной из ключевых в оценке роли органического вещества почв в экосистемах и биосфере в целом. Параметризация его экологических функций дает возможность количественной оценки интегрирующего их комплексного показателя -экологического потенциала.
Сложность разработки такого интегрального показателя состоит в том, что он должен учитывать определенную диалектическую противоречивость некоторых экологических функций как гумусовых веществ почвы, так и органического вещества почвы в целом. Все это позволяет нам предложить только несколько важных параметров в сложную систему оценки экологических функций гумусовых веществ на основе установленных взаимосвязей между их структурными характеристиками и важнейшими функциональными свойствами.
Одним из первых таких параметров является парамагнитная активность или концентрация СР (ПМЦ) - важнейшая структурная характеристика гумусовых веществ. СР определяют общий уровень биохимической активности органических макромолекул и непосредственно связаны с целым рядом важных функциональных параметров последних.
Так, в частности, при изучении методом ЭПР процессов взаимодействия гуминовых кислот с катионами непосредственно в растворе было показано прямое участие СР во взаимодействии ГК с такими катионами, как медь, свинец, цинк и другие.
В наших исследованиях (глава 6.) при изучении природы физиологической активности гумусовых веществ, которая является одним из важных экологических факторов, установлено, что она связана не столько с закономерностями строения углеродного скелета макромолекул гумусовых веществ, сколько с общим уровнем их биохимической активности, показателем которой является содержание СР или ПМЦ в гумусовых веществах.
Исследования биопротекторной активности - другого важного экологического параметра гумусовых веществ - в отношении, как растительных тканей, так и целых растительных организмов в условиях загрязнения среды тяжелыми металлами, в частности медью и никелем (см. главу 6), показали высокий уровень биопротекторной активности препаратов гуминовых кислот, который также связан с величиной физиологической и парамагнитной активности.
Другим важным параметром гумусовых веществ является биотермодинамическая устойчивость, которая характеризует, прежде всего, зрелость и глубину гумификации макромолекул гумусовых веществ, устойчивость их к деструкции и минерализации под воздействием биотических и абиотических факторов. Чем биотермодинамическая устойчивость ниже, тем выше активность и реакционноспособность гумусовых веществ. С этим параметром связана также оценка возможности мобилизации азота и микроэлементов гумусовых веществ для питания и роста растений. Выше в главе 4 было показано, что надежным обратным показателем уровня биотермодинамической устойчивости гумусовых веществ является парамагнитная активность.
Несомненно также, что биотермодинамическая устойчивость и глубина гумификации тесно связаны и со структурой углеродного скелета макромолекул гумусовых веществ, оцениваемой по данным спектроскопии 1 ^
С-ЯМР с твердофазной СРМАБ-техникой (см. главу 5), которая дает наиболее достоверную информацию о распределении ядер углерода по различным структурным фрагментам. При анализе обширной информации, 1 получаемой при анализе спектров С-ЯМР, в качестве формального показателя наиболее удобно использовать соотношение углерода ароматических структур к углероду алифатических цепей (AR/AL) (Preston, 1992) или показатель ароматичности: соотношение ароматических структур к сумме ароматических и алифатических (AR/(AR+AL)).
Таким образом, установив взаимосвязи важнейших функциональных и экологически значимых параметров гумусовых веществ с их структурными характеристиками, можно предложить использовать при количественной оценке экологического потенциала гумусовых веществ во-первых парамагнитную активность (концентрация CP или ПМЦ), как показатель общего уровня биохимической активности, непосредственно связанный с такими важнейшими функциональными свойствами гумусовых веществ, как взаимодействие с катионами, физиологическая и биопротекторная активность. Во-вторых, большое значение для экологических функций гумусовых веществ имеет также структура углеродного скелета их молекул. Достаточно надежным и информативным в данном является случае показатель ароматичности, определяемый на основе данных 13С-ЯМР.
При переходе с молекулярного уровня гуминовых кислот на уровень почвенного горизонта (органического вещества почв в целом) в параметрической оценке его экологического потенциала должны быть учтены не только количественные, но и качественные параметры органического вещества. Причем следует особо отметить, что в этом случае необходимо исследовать уже не отдельные специфические или неспецифические группы веществ, а органическое вещество в целом, как единую гетерополидисперс-ную систему. Как уже указывалось выше (см. главу 1), при рассмотрении методологических подходов к изучению органического вещества целинных и антропогенно нарушенных почв круг методов позволяющих исследовать качественный состав органического вещества непосредственно в почвенном образце весьма немногочисленен.
Безусловно, первым показателем в экологический потенциал должна входить величина валового содержание органического углерода, как важная количественная характеристика органического вещества почвы. Этот показатель лучше определять наиболее надежными методами, к числу которых можно отнести определение по СО2, либо широко используемый по настоящее время метод Тюрина, который имеет, однако, ряд известных методических недостатков, обсуждавшихся выше (см. главу 1).
Вторым параметром в показатель экологического потенциала необходимо включить содержание активных фракций органического вещества почв. С помощью этого важного показателя непосредственно оценивается степень активности и качественный состав органического вещества. Метод ЭПР позволяет определять эту важную характеристику непосредственно в почвенном образце, что позволяет оценивать органическое вещество почвы, как цельную гетерополидисперсную систему без каких-либо условных экстрактивных процедур. Разработанная нами методика определения методом ЭПР содержания активных и пассивных фракций в органическом веществе почвы подробно описана выше в главе 4.
Таким образом, включение в систему экологических оценок предлагаемых нами структурных параметров повышает уровень интеграции важнейших структурных и функциональных параметров гумусовых веществ и органического вещества почв в целом и в дальнейшем может послужить основой для развития концепции экологического потенциала органического вещества почв с разработкой методики его количественной оценки. Это в свою очередь может иметь важное значение как для фундаментальной оценки роли гумусовых веществ и органического вещества в целом в функционировании и устойчивости почв и экосистем, так и для экологического прогнозирования и разработки нормирования предельно допустимых уровней техногенной нагрузки в конкретных экосистемах.