Исследование фармакологической активности композиций дигидрокверцетина и арабиногалактана (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шаманаев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Шаманаев, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез хронической венозной недостаточности нижних конечностей
1.2 Современная фармакотерапия хронической венозной недостаточности нижних конечностей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Характеристика растворимости исследуемых субстанций в воде
2.3. Методы исследования
2.4. Дизайн исследования
2.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование общей антиоксидантной активности дигидрокверцетина, арабиногалактана и их композиций in vitro
3.2. Исследование противовоспалительной активности дигидрокверцетина, арабиногалактана и их композиций
3.3. Исследование капилляропротекторной активности дигидрокверцетина арабиногалактана и их композиций
3.4 Исследование лимфокинетической активности дигидрокверцетина, арабиногалактана и их композиции
3.5 Влияние дигидрокверцетина, арабиногалактана и их композиции на сократительную активность воротной вены крыс
3.6 Исследование противоотечной активности композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана у крыс в условиях модели хронической венозной недостаточности
3.7 Исследование влияния композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на показатель микроциркуляции у крыс в условиях модели хронической венозной недостаточности
3.8 Исследование влияния композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на показатели плазменного гемостаза у крыс в условиях модели хронической венозной недостаточности
3.9 Исследование влияния композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на адгезионную активность лейкоцитов в условиях модели хронической венозной недостаточности
3.10 Исследование антитромбогенной активности композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на модели венозного тромбоза у крыс
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фармакологической активности композиций дигидрокверцетина и арабиногалактана (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей из-за ее широкой распространенности является одной из актуальных проблем современной медицины. По данным эпидемиологических исследований в развитых странах более 20% взрослого населения имеют выраженные признаки данной болезни, причем у 0,5-1% больных наблюдаются венозные язвы [Callam M. J., 1994; Evans С J. et al, 1999; Criqui M.H. et al., 2003; Carpentier P.H. et al., 2004; Beebe-Dimmer J.L. et al., 2005; Bergan J.J., 2007; Robertson L. et al., 2009; Taute B.M., 2010]. В России число больных с разными формами ХВН составляет около 35 млн. человек, при этом примерно две трети из них женщины [Яблоков Е. Г. и др., 1999].
Из-за своей широкой распространенности, высокой стоимости обследования и лечения, а также временной или полной потери трудоспособности пациентов, ХВН связана с существенными финансовыми затратами [Allegra С., 2003; Nicolaides A.N., 2008]. Так, известно, что 1-3 % годового бюджета, выделяемого на здравоохранение в развитых странах, занимают затраты на медицинское обслуживание пациентов с ХВН [Ruckley C.V., 1997; Van den Oever R. et al., 1998; Hafner J., 2010]. В исследованиях с использованием различных видов вопросников показано, что ХВН значительно снижает качество жизни больных, является причиной потери трудоспособности и вынужденного выхода на пенсию [Kurz X. et al., 1999]. Кроме того, пациенты с тяжелыми формами ХВН страдают от длительно незаживающих трофических язв, что часто приводит к социальной изоляции и депрессиям [Jull A. et al., 2007; Forssgren A. et al., 2008].
Важно отметить, что ХВН характеризуется длительным многолетним развитием, начинаясь субъективными ощущениями и функциональными расстройствами и заканчиваясь необратимыми изменениями венозной стенки и клапанов [Nicolaides A.N., 2005; Зубарев А.Р. и др., 2007]. При этом хирургическая коррекция ХВН, выполняемая на стадии органических изменений (варикоз, трофические язвы), показана далеко не всем больным и часто
сопровождается рецидивами [Веденский А.Н., 1983; Billmann М.К. et al., 2004]. Поэтому все большее значение в последнее время приобретает разработка методов консервативной терапии ХВН, включая применение флеботропных препаратов [Yuwono H.S., 2000; Кириенко А.И., 2003; Стойко Ю.М., 2003; Ramelet А.А. et al., 2005; Стуров Н.В., 2008; Perrin M. et al., 2011; Котаев А.Ю. и др., 2012].
К основным патофизиологическим процессам при ХВН, на которые может быть направлено действие флеботропных средств, относятся повышение проницаемости сосудов, затруднение лимфооттока, снижение венозного тонуса, нарушение гемореологических и гемостатических показателей, воспалительные процессы и внутрисосудистое тромбообразование [Alguire P.C. et al., 1999; Boisseau M.R. et al., 2002; Rathbun S.W. et al., 2007; Баешко A.A., 2008; Серов B.H., 2008]. К сожалению, препараты, присутствующие на фармацевтическом рынке, не обладают достаточной широтой фармакологической активности или являются слишком дорогими [Nicolaides A.N., 2008]. В связи с этим, актуальной проблемой является разработка новых флеботропных средств, способных корригировать как можно больший спектр нарушений и доступных для широкого круга потребителей.
Как известно, поиск новых лекарственных веществ (JIB) сопряжен с большими финансовыми и временными затратами [Beg S. et al., 2011]. С этой точки зрения, более привлекательным является разработка способов повышения биодоступности уже известных молекул. Одним из таких способов является использование JIB в композиции с водорастворимыми синтетическими или природными полимерами [Душкин А.В. и др., 2010; Толстикова Т.Г. и др., 2010]. Показано, что значительного повышения фармакологической активности можно достигнуть, используя природный полисахарид арабиногалактан в комплексе с различными плохо растворимыми лекарственными субстанциями [Tolstikova T.G. et al., 2009].
В нашей работе в качестве основы флеботропного препарата был выбран дйгидрокверцетин, поскольку он обладает антиоксидантными,
противовоспалительными, капилляропротекторными и антиагрегантными свойствами, способен корректировать показатели гемореологии и микроциркуляции [Колхир В.К. и др., 1995; Сидехменова A.B., 2012].
Степень разработанности. Проблемам повышения эффективности флеботропных препаратов в последнее время уделяется много внимания. Это связано с тем, что наиболее часто используемые в клинической практике препараты, основанные на веществах флавоноидной природы (рутин, диосмин, гесперидин), имеют одно общее ограничение - слишком высокую суточную дозу (порядка 1000-2000 мг). Для решения этой проблемы используют различные дорогостоящие технологии физической модификации (например, микронизирование) [Garner R.C. et al, 2002]. Другим менее затратным и перспективным способом повышения активности является создание комплексов JIB с веществами, увеличивающими их растворимость в воде (гликозиды и полисахариды) [Толстикова Т.Г. и др., 2010; Khvostov M.V. et al., 2013]. Существенный вклад в изучении влияния различных водорастворимых агентов на активность JIB внесли A.B. Душкин и соавторы [Душкин A.B. и др., 2010, 2013]. В частности, они показали возможность увеличения фармакологической активности флавоноида (дигидрокверцетина) при использовании его в комплексе с природным полисахаридом (арабиногалактаном). Однако в работе этих авторов оценивался только эффект композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на скорость кровотока в сосудах оболочки аллантоиса куриного эмбриона. Между тем, дигидрокверцетин, обладает широким спектром фармакологических свойств, которые делают его перспективным в качестве основы для разработки эффективного флебопротектора.
Цель исследования. Изучение фармакологической активности композиций дигидрокверцетина и арабиногалактана.
Задачи исследования.
1. Оценить антиоксидантную, противовоспалительную и капилляропротекторную активность композиций дигидрокверцетина и
арабиногалактана в различных соотношениях в сравнении с эффектами отдельных компонентов композиции.
2. Изучить влияние композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на скорость лимфооттока и тонус венозных сосудов у крыс.
3. Исследовать влияние композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на показатели отека, микроциркуляции, плазменного гемостаза и адгезию лейкоцитов в условиях модели хронической венозной недостаточности.
4. Изучить антитромбогенную активность композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на модели венозного тромбоза.
Научная новизна. Впервые получены данные об усилении капилляропротекторной, лимфокинетической и противовоспалительной активности дигидрокверцетина при использовании его в композиции с арабиногалактаном. Новыми являются данные о способности арабиногалактана снижать угнетающий эффект дигидрокверцетина на сокращение, индуцируемое KCl. В условиях модели ХВН установлено, что композиция дигидрокверцетина и арабиногалактана проявляет противоотечную активность, снижает адгезию лейкоцитов и улучшает микроциркуляцию. Кроме того, выявлено, что присутствие арабиногалактана в композиции с дигидрокверцетином не оказывает существенного влияния на антиоксидантную и антитромбогенную активность последнего.
Теоретическая и практическая значимость. Получены данные фундаментального характера об увеличении специфической активности дигидрокверцетина при использовании его в композиции с арабиногалактаном. Результаты исследований флеботропной активности композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана позволяют рекомендовать ее в качестве основы для разработки средства для лечения хронической венозной недостаточности.
Методология и методы исследования. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях ФГБНУ «НИИ
фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга». В качестве объектов исследования использованы половозрелые крысы-самцы сток Вистар, а также половозрелые мыши-самцы сток СО-1. Основные методы исследования: физиологические и биофизические (оценка капилляропротекторной, противовоспалительной, венотонической, лимфокинетической, противоотечной активности и микроциркуляции), а также гистологичекие (изучение отека мышечной ткани) и гематологические (определение показателей плазменного гемостаза, изучение адгезии лейкоцитов и антитромбогенной активности). Основные исследования фармакологической активности дигидрокверцетина, арабиногалактана и их композиций проведены на адекватных моделях: неспецифического воспаления, ХВН и венозного тромбоза.
Положения, выносимые на защиту:
1. При использовании дигидрокверцетина в композиции с арабиногалактаном в соотношении 1:5 наблюдается увеличение противовоспалительной, капилляропротекторной и лимфокинетической активности дигидрокверцетина.
2. Курсовое введение композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана в соотношении 1:5 позволяет предотвратить развитие отека, ограничивает нарушения микроциркуляции и повышенную адгезию лейкоцитов у крыс с моделью хронической венозной недостаточности.
3. Профилактическое введение композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана в соотношении 1:5 оказывает антитромбогенный эффект на модели венозного тромбоза у крыс.
Степень достоверности и апробация материалов. Материалы диссертации представлены на II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013); международной научно-практической конференции «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» (Новосибирск, 2013); IX международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Пшемысль, 2013); III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2013); XIII Всероссийской молодежной научной
конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2014); юбилейной X научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Нижний Новгород, 2014); научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИ MKBJI "Актуальные вопросы профилактической и восстановительной медицины" (Владивосток, 2014).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора.
Автор принимал непосредственное участие в планировании работы и разработке дизайна исследования, постановке его цели и задач. Автором лично осуществлен анализ литературных данных, получение и интерпретация основных результатов исследования, их статистическая обработка и подготовка к печати статей и тезисов по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 302 источника, из них 81 отечественный и 221 зарубежный. Иллюстративный материал представлен 7 рисунками и 12 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез хронической венозной недостаточности нижних конечностей
Хроническая венозная недостаточность - это сложный синдромокомплекс, характеризующийся нарушением возврата крови к сердцу [Стуров Н.В., 2008; Швальб П.Г., 2009]. Венозная недостаточность в подавляющем большинстве случаев связана с нарушением оттока из венозного бассейна нижних конечностей [Савельев B.C., 2001]. Помимо нижних конечностей, ХВН может формироваться при затруднении оттока крови из вен головного мозга и печени [Rajani R. et al., 2009; Zamboni P. et al., 2009].
Для понимания причин ХВН нижних конечностей необходимо учитывать следующие анатомо-физиологические особенности венозной системы ног. В бассейне вен нижних конечностей выделяют три взаимосвязанных части: поверхностная, глубокая, и, соединяющая их, коммуникантная (перфорантная) система вен [Камкин А.Г. и др., 2004]. Благодаря наличию клапанов в венах этих отделов, кровь не может течь в обратном от сердца направлении. При этом клапаны, находящиеся в заполненной жидкостью замкнутой системе, не способны снижать гидростатическое давление, так как большую часть времени находятся в открытом состоянии [Савельев B.C., 2001; Швальб П.Г., 2002]. В связи с этим, стенки вен даже у здорового человека испытывают значительную нагрузку из-за давления, которое в стопах при вертикальном положении достигает 80-90 мм. рт. ст. [Bergan J J. et al., 2006].
Как известно, стенки венозных сосудов обладают менее выраженными мышечным и эластическим слоями по сравнению с артериями, вследствие чего они способны значительно деформироваться в зависимости от условий [Веденский А.Н., 1983]. Поэтому вены способны значительно увеличивать свою емкость при повышении давления в условиях низкого трансмурального давления,
что связано с изменением геометрической формы сосудов при участии гладкомышечных элементов венозной стенки [Камкин А.Г. и др., 2004].
По мнению П.Г. Швальба, венозная гипертензия является совершенно естественной реакцией сосудистого русла на вертикальное положение [Швальб П.Г., 2002]. Однако при длительном и систематическом воздействии факторов, вызывающих депонирование крови, дилатацию венозных сосудов, застойную гипоксию и увеличение капиллярной фильтрации, венозная гипертензия динамического типа (т.е. проявляющаяся при ходьбе) может стать одним из пусковых механизмов развития ХВН [Веденский А.Н., 1983; Швальб П.Г., 2009].
В настоящее время большинство авторов основными причинами развития ХВН нижних конечностей считают первичные изменения венозной стенки и клапанов и/или вторичные расстройства вследствие перенесенного тромбоза вен [Yuwono H.S., 2000; Савельев B.C., 2001; Швальб П.Г., 2002, 2009; Поташов Л.В. и др., 2005; Bergan J.J., 2007; Стуров Н.В., 2008]. С гемодинамической точки зрения, эти две причины можно рассматривать соответственно как патологию механизмов, обеспечивающих венозный отток в ортостазе и количественную недостаточность путей оттока, то есть уменьшение пропускной способности венозного русла [Савельев B.C., 2001].
Гораздо реже ХВН развивается вследствие врожденных пороков венозных сосудов, при которых варикозные изменения регистрируются уже в течение первых недель и месяцев жизни ребенка [Rodesch G. et al., 1994]. Однако клинически врожденные изменения могут проявить себя и позже, например, при синдромах Клиппеля-Треноне (Klippel-Trenaunay; врожденные варикозные изменения вен, патология капилляров, гипертрофия конечностей, деформация костей) и Паркса Вебера (F. Parkes Weber; множественные врожденные артериовенозные свищи и аневризмы, гипертрофия пораженных конечностей, варикозное расширение подкожных вен) [Стуров Н.В., 2008].
Развитию первичной ХВН способствует множество факторов риска. К наиболее изученным из них относятся: возраст, женский пол, длительные статические нагрузки в вертикальном положении, сидячий образ жизни,
избыточная масса тела, этническая принадлежность и наличие ХВН у родителей и родственников [Criqui М.Н. et al., 2003; Jawien А., 2003; Carpentier Р.Н. et al., 2004; Ramelet A.A. et al., 2004; Beebe-Dimmer J.J. et al., 2005; Rij A.M. et al., 2008; Svestková S. et al., 2008; Vlajinac H.D. et al., 2013]. Также к важным, но менее изученным, факторам риска относятся: потребление пищи с низким содержанием клетчатки (волокон), отсутствие физической активности и условия окружающей среды [Callejas J.M. et al., 2004; Jawien А., 2003; Lee AJ. et al., 2003].
Согласно данным эпидемиологических исследований, с возрастом вероятность развития ХВН повышается [Evans C.J. et al., 1999; Lee A.J. et al., 2003; Баешко A.A., 2008]. У людей старше 60 лет встречаемость различных стадий заболевания составляет порядка 50-60% [Beebe-Dimmer J.J. et al., 2005]. Возрастные изменения клеток и тканей, снижение двигательной активности, ослабление защитных механизмов и наличие других заболеваний — все это провоцирует развитие ХВН [Robertson L. et al., 2009].
Раннее появление и быстрое развитие ХВН у женщин наблюдается при наличии у них таких предрасполагающих факторов как беременность, роды, а также прием гормональных контрацептивов [Золотухин И.А., 2006; Bamigboye A.A. et al., 2006; Krasinski Z. et al., 2006]. При вынашивании плода, как и при избыточном весе, давление в абдоминальной полости значительно повышается, что препятствует венозному возврату и приводит к патологическим изменениям в венах нижних конечностей [Bamigboye A.A. et al., 2006; Vlajinac H.D. et al., 2013]. В исследовании влияния эстрогена на тонус сосудов у крыс выявлено, что этот гормон усиливает NO-опосредованную релаксацию гладких мышц и снижает сократительную активность вен [Raffetto J.D. et al., 2010]. Вместе с тем, в некоторых исследованиях не было выявлено взаимосвязи прогрессирования ХВН с такими факторами как количество беременностей и прием гормонов [Kostas T.I. et al., 2010]. Несмотря на общеизвестный факт ускорения развития болезни после родов, тем не менее, у мужчин это заболевание встречается не намного реже, чем у женщин [Веденский А.Н., 1983; Callejas J.M. et al., 2004].
Для популяций развитых стран характерны такие важные факторы риска ХВН как гиподинамия, сидячий образ жизни и, связанное с ними, ожирение [Lee A.J. et al., 2003; Chiesa R. et al., 2007; Ry A.M. et al., 2008; Vlajinac H.D. et al., 2013]. У людей, страдающих ожирением, клинические проявления ХВН, как правило, более выраженные и имеют тенденцию более быстрому прогрессированию. Это связывают с повышением давления в абдоминальной полости, приводящем к увеличению депонирования крови и расширению диаметра вен, а также усилению рефлюкса [Rij A.M. et al., 2008]. Причем исследования показали, что ожирение больше повышает риск развития отеков и кожных проявлений ХВН, чем собственно варикозной болезни [Rabe Е. et al., 2006].
Эпидемиологические исследования подтверждают, что ХВН имеет большее распространение среди людей европеоидной расы независимо от места их проживания [Criqui М.Н. et al., 2003]. Распространенность варикозной болезни в странах Западной Европы и США, например, варьирует в диапазоне от 26% до 38% среди женщин и от 10% и до 20% среди мужчин [Jawien А., 2003]. При этом европеоидное население, в отличие от азиатов, афро- и латиноамериканцев, больше подвержено венозной болезни [Criqui М.Н. et al., 2003; Jawien А., 2003].
Еще одним фактором риска, выявленным в большинстве исследований, является повышенная частота развития ХВН у людей, имеющих родственников с этим же заболеванием. Следует отметить, что эта зависимость пропадает с возрастом [Beebe-Dimmer J.J. et al., 2005; Chiesa R. et al., 2007]. С другой стороны, у иммигрантов из стран с меньшей распространенностью ХВН, приезжающих в США, ХВН развивается чаще, что видно на примере афроамериканцев, заболеваемость которых сопоставима с европеоидным населением [Jawien А., 2003]. Поэтому наследственный фактор трудно отделить от влияния окружающей среды и некоторых приобретенных признаков.
В последние годы возрастает интерес к поиску генетической предрасположенности к развитию ХВН [Pistorius М.А., 2003; Fiebig A. et al., 2010]. Давно было замечено, что пациенты с варикозной болезнью чаще имеют
родственников с той же патологией [Веденский А.Н., 1983]. Хотя в эпидемиологических исследованиях уже повсеместно признается роль генетического фактора в общей клинической картине заболевания, но на молекулярном уровне мало что известно о наследовании ХВН [Pistorius М.А., 2003]. Выявление генетических дефектов, ответственных за развитие венозной болезни, ведется в тех семьях, где возможна передача данного заболевания по доминантному или рецессивному типу [Jawien А., 2003]. Методом анализа родословных было показано, что риск развития варикозной болезни у детей может достигать 90%, если оба родителя страдают этим заболеванием [Pistorius М.А., 2003]. При этом, если только один из родителей имеет данный диагноз, не наблюдается связи с развитием варикозной болезни у ребенка того же пола. Учитывая этот факт, считается маловероятным сцепленный с полом тип наследования ХВН [Fiebig А. et al., 2010].
Развитие признаков ХВН может произойти после перенесенного тромбоза вен нижних конечностей. В таком случае говорят о вторичной ХВН [Nicolaides A.N., 2008]. Было показано, что при вторичном развитии ХВН патологические изменения наступают быстрее, чем при первичной форме заболевания [Labropoulos N. et al., 2009].
На протяжении многих десятилетий этиология и патогенез первичной ХВН являются предметом научных исследований и дискуссий. За это время выдвинуто большое число теорий, среди которых теория фибриновых манжет, «клапанная теория», теория лейкоцитарной агрессии [Bergan J J., 2007]. Возможно, сложности построения причинно-следственных связей патогенеза ХВН кроются в полиэтиологической природе заболевания [Веденский А.Н., 1983]. Несмотря на это можно с уверенностью говорить о достаточно полном изучении ряда патогенетических факторов, играющих ведущую роль при развитии данного заболевания (Рисунок 1).
Важнейшим патогенетическим механизмом развития первичной ХВН является венозная гипертензия [Bergan J.J., 2006, 2007; 2008; Meissner М.Н. et al., 2007; PerrinM. et al., 2011].
Рисунок 1 - Общая картина патогенеза первичной ХВН (по Bergan J.J.,
2006).
При этом, несмотря на огромную ее роль, в настоящее время невозможно с уверенностью сказать приведет ли повышенное давление в венах к появлению симптомов ХВН у конкретного человека или нет [Швальб П.Г., 2009].
Известно, что длительная венозная гипертензия со временем может привести к ретроградному кровотоку или рефлюксу, который усиливается с течением болезни [Christopoulos D. et al., 1988; Allan P.L. et al., 2000]. На поздних стадиях заболевания развитие клапанной недостаточности приводит к нарушению механизмов снижения давления в венах ног за счет работы мышц. Нарушение смыкания клапанов является причиной того, что при сокращении мышц кровь по сосудам не движется в направлении от поверхности вглубь и вверх к сердцу, а
переполняет поверхностные вены, вызывая их растяжение [Bergan J J., 2007]. Кроме поражения клапанов, затруднение оттока крови из вен нижних конечностей может быть обусловлено также мышечной слабостью и потерей подвижности суставов, что также может быть причиной венозной гипертензии [Araki С.Т. et al., 1994].
Роль повышенного венозного давления в развитии ХВН изучалась в экспериментах на животных [Dalsing М.С. et al., 1998; Bergan J.J., 2006, 2007]. На модели венозной гипертензии, вызванной созданием артериовенозной фистулы, давление в венах повышалось в 8-9 раз относительно нормы, что приводило к развитию рефлюкса в течение двух дней. Причем развитие рефлюкса хорошо коррелировало с прогрессированием морфологических изменений клапанов [Bergan J.J., 2007]. Конечно, данная модель не является вполне адекватной, так как повышение венозного давления при развитии ХВН не бывает таким резким и происходит не за счет артериальной крови [Dalsing М.С. et al., 1998]. Помимо этого было показано, что венозная окклюзия приводит к серьезным повреждениям тканей, появлению микрогеморрагий, повышенной миграции лейкоцитов из кровяного русла в окружающие ткани и гибели клеток паренхимы [Takase S. et al., 2000].
Застой крови в дистальных отделах нижних конечностей, приводящий к дилатации вен, негативно влияет на стенку венозных сосудов, так как является причиной снижения сдвигового напряжения [Bergan J.J., 2006]. Так как нормальный поток крови, производя физиологический уровень напряжения сдвига жидкости на эндотелиальных клетках сосудов, может ингибировать воспаление путем нескольких механизмов, в том числе, снижения экспрессии молекул адгезии и активации антиоксидантных защитных механизмов, то снижение скорости, полная остановка или обратное направление тока крови по венам, наоборот, провоцирует воспалительные явления [Passerini A.G. et al., 2003]. Этот механизм также действует и в артериальной системе, где лежит в основе атеросклеротических повреждений.
Одним из главных клинических и патофизиологических проявлений ХВН является отек [Стуров Н.В., 2008]. Отеки при ХВН являются следствием, с одной стороны, увеличения депонирования крови в дистальных отделах нижних конечностей, повышения внутрисосудистого давления и капиллярной проницаемости, а с другой, затруднения реабсорбции жидкости из мягких тканей из-за перегрузки лимфатической системы [Boisseau M.R. et al., 2002].
Повышение капиллярной проницаемости связано с нарушением функции сосудистой стенки. Было показано, что у пациентов с ХВН наблюдается понижение резистентности капилляров к действию различных повреждающих стимулов, т.е. повышается их «ломкость» [Franzeck U.K. et al., 1989]. Патология микрососудов проявляется самым ранним клиническим симптомом ХВН телеангиэктазиями или «звездочками» [Серов В.Н., 2008]. При микроскопическом исследовании участков кожи у пациентов с поздними стадиями заболевания, выявлено, что капилляры становятся сильно извилистыми и гипертрофированными, принимая клубочкообразную форму [Pappas P.J. et al., 1997; Козлов В.И. и др., 2008]. Это объяснятся повышенной экспрессией фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) при изменении напряжения сдвига, что приводит к сильной извитости капилляров [Gourdin F.W. et al., 1993; Bergan J.J., 2007].
При ХВН наблюдаются патологические изменения стенок сосудов в условиях постоянной гипертензии, что связано с выходом компонентов крови, в том числе белков, в окружающие ткани. Транссудация компонентов крови более выражена в венулах, чем в крупных венах, особенно в коже [Boisseau M.R. et al., 2002]. У пациентов с поздними стадиями ХВН (5-6 по классификации СЕАР) на микрофотографиях вокруг венул были обнаружены так называемые «фибриновые манжеты», формирующиеся вследствие экстравазации фибрина в периваскулярные ткани [Falanga V. et al., 1993]. Это открытие послужило основанием для разработки теории о нарушении диффузии кислорода в ткани, что, как предполагали, приводит к трофическим расстройствам кожи.