Исследование электрослабых взаимодействий с помощью детектора ЛЗ на ЛЭП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Пляскин, Василий Васильевич

  • Пляскин, Василий Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 106
Пляскин, Василий Васильевич. Исследование электрослабых взаимодействий с помощью детектора ЛЗ на ЛЭП: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 1998. 106 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пляскин, Василий Васильевич

Содержание

1 Введение

2 Детектор ЛЗ на ЛЭП

2.1 Общее описание детектора

2.2 Магнит

2.3 Мюонный детектор

2.4 Калоримеры

2.5 Сцинтилляционные счетчики

2.6 Центральный трековый детектор

2.7 Микровершинный кремниевый детектор

2.8 Монитор светимости

2.9 Триггер

2.10 Электрон-позитронный коллайдер ЛЭП

3 Калориметры

3.1 Требования к калориметрии в эксперименте ЛЗ

3.2 Адронный калориметр

3.3 Измерение энергии в калориметрах установки ЛЗ

4 Рождение и распады Z бозонов

4.1 Особенности картины распада

4.2 Моделирование процессов образования и регистрации частиц в детекторе ЛЗ

4.3 Реакция е+е~ —>• адроны

4.4 Реакция е+е~ —> (7)

4.5 Реакция е+е~ —>• т+т~(7)

4.6 Реакция е+е~ —> е+е~(7)

4.7 Измерения с Ь-адронами

5 Определение параметров электрослабых взаимодействий

5.1 Сечения и асимметрии в низшем порядке теории

5.2 Радиационные поправки

5.3 Процедура фитирования и эффективные константы связи

5.4 Экспериментальные систематические погрешности

5.5 Масса, полная ширина и парциальные ширины Ъ

5.6 Определение параметров Стандартной Модели по измеренным полным сечениям, вперед/назад асимметриям и г-поляризации

5.7 Эффективные константы связи слабых нейтральных токов

5.8 Результаты, получаемые в рамках Стандартной Модели

5.9 Результаты измерений в других экспериментах на ЛЭП и в других экспериментах

6 Заключение

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрослабых взаимодействий с помощью детектора ЛЗ на ЛЭП»

Введение

Открытие в начале 70-х годов диагональных нейтральных токов в эксперименте по рассеянию нейтрино на ядрах с помощью пузырьковой камеры Гаргамель [1] положило начало интенсивным исследованиям электрослабых взаимодействий. Эксперименты по глубоко-неупругому /Ж рассеянию в течение долгого времени оставались источником наиболее точной информации об этих взаимодействиях [2, 3, 4]. Они дали мощный импульс усилиям экспериментаторов в их поисках промежуточных бозонов, предсказываемых моделью электрослабых взаимодействий Глэшоу-Вайнберга-Салама [9]. Эти усилия привели к созданию в начале 80-х годов в ЦЕРН, а затем, и во ФНАЛ рр коллайдеров и открытию Щ и Ъ [5, 6, 7, 8].

В тот же период были получены другие фундаментальные результаты, а именно: были открыты с [10] и Ь [12] кварки и т-лептоны [11]. Открытие этих частиц способствовало развитию Квантовой хромодинамики (КХД) [14], которая, в совокупности с моделью электрослабых взаимодействий, составляет основу так называемой Минимальной Стандартной Модели (МСМ).

Следует отметить, что все (за исключением т-лептона) вышеперечисленные открытия, равно как и недавнее открытие Шкварка [13], были сделаны на ускорителях адронов в экспериментах как с фиксированной мишенью, так и на коллайдерах. Однако, большие трудности выделения все более и более редких событий из фона, который обычно сопровождает взаимодействия адронов, не позволяет проводить исследования этих новых частиц и их взаимодействий с достаточно высокой точностью.

Такую возможность предоставляют электрон-позитронные коллайдеры. Преимущество экспериментов на таких машинах состоит в определенности и простоте начального состояния, точном знании энергии взаимодействия в системе центра масс, которая к тому-же совпадает с лабораторной системой координат, и в отсутствии фона частиц сопровождения (т.н. спектаторов), неизбежно возникающих при глубоко неупругих столкновениях адронов.

Уже первые эксперименты на электрон-позитронном накопителе ВЭПП-2 в Новосибирске [15] по исследованию свойств р [16] и ф [17] мезонов продемонстрировали уникальные возможности предоставляемые е+е- коллайдерами для проведения измерений сечений ре-

IN

E

o^

с о

'■н

о

(D </>

<л о

о

10

-29

10

-31

10

-33

10

I-35

10

,-37

10'

•39

10-1

р / СО

J/y

1 lib

10

1 TeV \

102 103 104

Ecm (GeV>

Рис. 1.1: Сечение е+е взаимодействий.

1

зонансного рождения подобных частиц, определения их масс и полных и парциальных ширин распада.

Последовавшее вслед за первыми успешными экспериментами создание электрон-позитрон ускорительно-накопительных комплексов с все более высокой энергией е+е~ столкновений (SPEAR,DORIS,CESR,PETRA,PEP,ВЭПП-4М,TRISTAN) позволило детально исследовать свойства т-лептонов и частиц содержащих с и b кварки. Большой Электрон Позитронный Коллайдер (ЛЭП) в ЦЕРН [18] и Линейный Суперколлайдер в Стэнфорде [19] были построены специально для исследования свойств Z (а на втором этапе ЛЭП и W) бозонов.

Так как с увеличением энергии сечение е+е~ взаимодействий падает (рис. 1.1), для получения высокой статистики экспериментальных данных, необходимой для проведения прецизионных измерений, на каждом этапе требуется не только увеличивать энергию сталкивающихся частиц, но и светимость коллайдера.

Одновременно с этим, постольку поскольку растет и энергия рождающихся при е+е~

столкновениях частиц, для получения необходимой точности измерений их параметров приходится увеличивать размеры экспериментальных установок и их сложность.

В принципе, все детекторы на коллайдерах представляют собой многослойные структуры, окружающие точку взаимодействия и перекрывающие большую часть полного телесного угла. Обычно, в центральной части установки находится прибор для измерения координат треков заряженных частиц, который служит для определения их скорости по кривизне треков в магнитном поле. Затем следуют детекторы (калориметры), измеряющие энергию как заряженных, так и нейтральных частиц и, наконец, внешний слой детекторов служит для регистрации мюонов. В зависимости от физических задач, решаемых в каждом эксперименте, та или иная часть из вышеперечисленного набора детекторов бывает более или менее выражена в конкретной установке [20, 16, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29]. Общая тенденция развития установок состояла во все большей их универсализации и все большему вниманию к измерению характеристик адронов, рождающихся в е+е~ столкновениях. В этом контексте экспериментальные установки на ЛЭП [30]: АЛЕФ, ДЕЛФИ, ЛЗ и ОПАЛ [31, 32, 33, 34] представляют собой яркое отражение этой тенденции и находятся на качественно новом уровне, т.к. каждая из них ориентирована на как можно более точное измерение параметров всех частиц, рождающихся во всевозможных каналах распадов промежуточных бозонов W и Z. Это, однако, не означает, что все черыре детектора на ЛЭП имеют одинаковый потенциал в изучении всех физических процессов.

Так, в установке ЛЗ большой акцент сделан на измерении потоков энергии частиц калориметрическим методом. Для достижения высокого энергетического и пространственного разрешения при измерениях в калориметрах, на этапе разработки концепции детектора в ИТЭФ были впервые исследованы свойства многослойных калориметров с урановыми абсорберами и газовыми детекторами. Результаты этих исследований легли в основу конструкции адронного калориметра детектора ЛЗ.

При работе ЛЭП в Z пике проводились следующие измерения:

• определение свойств Z (масса, полная ширина);

• измерение констант связи Z со всеми лептонами и кварками с массой меньше половины массы Z ;

• поиски новых явлений, новых частиц и новых взаимодействий;

• исследование сильных взаимодействий в обилии рождающихся в Z резонансе кварков, а также изучение связанных со слабыми заряженными токами распадов лептонов и кварков.

С начала работы ЛЭП в 1989 году и к моменту завершения в 1995 году физической программы измерений в области Z пика каждый из четырех экспериментов набрал статистику, соответствующую интегральной светимости примерно 150 пбарн-1.

В диссертации приводятся результаты, полученные в эксперименте ЛЗ на основе данных, накопленных в этот период.

Изложение материала начинается с описания экспериментальной установки и ее основных конструкционных особенностей. Приводятся характеристики составляющих ее детекторов, полученные на основании опыта их эксплуатации в течении более шести лет работы ЛЭП.

Отдельная глава посвящена калориметрии. В этой главе суммируются, результаты исследований урановых калориметров с газовыми детекторами, описывается конструкция калориметров, входящих в установку ЛЗ, а также описываются основанные на специально проведенных исследованиях методы оптимизации энергетического разрешения при измерении энергии отдельных адронов и адронных струй.

Затем приводятся физические результаты измерений параметров Z-бoзoнa и характеристик его распадов.

Представляемая детектором ЛЗ возможность исследований Й, как при их рождении через нейтральные токи, так и в их распадах через заряженные токи, позволяеет опре-дилить константы связи с этими токами несколькими независимыми способами. Таким образом, осуществляется строгая проверка Стандартной Модели. Этим проверкам посвящена отдельная глава. В этой главе приводятся результаты исследований электрослабых взаимодействий, полученные с помощью детектора ЛЗ, и проводится их сравнение с соответствующими результатами других экспериментов на ЛЭП и с предсказаниями Стандартной Модели.

В заключении суммируются результаты представленные в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Пляскин, Василий Васильевич

Заключение

В диссертации представлены результаты исследований, проведенных в течение 1990-95 гг на большом электрон-позитронном коллайдере ЛЭП, с помощью детектора ЛЗ. В этот период проводились исследования свойств нейтрального бозона Ъ.

Одним из ключевых элементов установки ЛЗ является разработанный в ИТЭФ адрон-ный калориметр, информация с коротого составляет основу практически всех физических измерений.

Созданный на базе проведенных.в ИТЭФ исследований многослойных калориметров с урановыми абсорберами и газовыми детекторами адронный калориметр имеет следующие отличительные особенности:

• Модульная структура, состоящая из башен;

• "Герметичность", как в смысле отсутствия "мертвых" зон, так и в смысле фильтрующей способности;

• Детектирование ливней с помощью пропорциональных камер, позволяющее прослеживать развитие ливней в продольном и поперечном направлении;

• Калибровка каналов считывания с камер с помощью естественной радиоактивности урановых абсорберов;

• Высокая надежность и стабильность 1%) работы в течение длительного 10 лет) периода эксплуатации;

• Высокое угловое разрешение (<т = 2°) при измерении направления отдельных частиц и адронных струй;

• Высокое энергетическое разрешение.

Вышеперечисленные характеристики, достигнутые при измерениях потоков энергии частиц, рождающихся при распадах Z, получены благодаря специальным исследованиям, проведенным на пучке адронов с помощью сборки, состоящей из электромагнитного калориметра из кристаллов ВвО и модулей адронного калориметра. На основании этих исследований разработана программа параметрического моделирования развития адронных ливней в установке ЛЗ. Использование этой программы, наряду с результатами анализа событий адронных распадов Z, позволили разработать метод суммирования сигналов с калориметров, составляющих детектор ЛЗ, дающий наилучшую точность измерения энергии.

За время работы ЛЭП при энергиях в системе центра масс близких и равных массе Z было зарегистрировано и обработано более 3.7 миллионов событий рождения и распада Z, что позволило:

• Измерить параметры Z, такие как его масса и полная ширина, а также парциальные ширины его распадов в различные каналы с точностью значительно лучше 1% (см. таблицу 5.1). Эти измерения подтверждают наличие лептонной универсальности и позволяют, помимо прочего, показать, что число поколений легких нейтрино равно з.

• Измерить сечения рождения и асимметрии распадов Z в адроны и лептоны (см. таблицу 5.2).

• Измерить константы связи фермионов с нейтральным током. Эти константы были получены из измеренных в пике Z лептонных и адронных сечений и асимметрий рождения лептонов и Ь-кварков, а также из измерений поляризации т-лептонов образующихся при распаде Z.

• Исследовать свойства Ь-адронов. То обстоятельство, что возможности детектора ЛЗ позволяют надежно выделять события с Ь-кварками делает ЛЭП, работающий в пике Z, настоящей В-фабрикой. Используя большую статистику событий, были исследованы электрослабое рождение и распады Ь-кварков. Была также измерена величина параметра В°-В° смешивания Хв = 0.123 ± 0.012.

• Исследовать свойства т-лептонов. Понятие "фабрика" может быть в равной степени применено и к рождению в пике Z г-лептонов. Большая статистика зарегистрированных т позволила на основании анализа различных каналов их распада измерить поляризацию т. На основании результатов этих измерений также были определены константы связи электронов и т-лептонов со слабым нейтральным током.

• Результаты всех вышеперечисленных измерений согласуются между собой и находятся в полном согласии с Минимальной Стандартной Моделью без каких бы то ни было ее расширений.

• В рамках Стандартной Модели, исходя из результатов измерений в Z резонансе и используя некоторые результаты как более поздних измерений с помощью детектора ЛЗ при более высоких энергиях, так и измерений в других экспериментах, получена оценка массы Шкварка, т^ = 1891{з Гэв, массы т= В0.40б1о!о85 Гэв и массы Хигговского бозона тн = Гэв.

Благодаря большой накопленной статистике и высокой разрешающей способности, обеспечиваемой детектором ЛЗ при измерений лептонов, фотонов и струй, полученные результаты имеют высокую точность. Столь высокая точность достигнута, помимо прочего, благодаря детальному пониманию всех тонкостей работы детектора

ЛЗ и коллайдера ЛЭП, что обусловило малость систематических погрешностей измерений. Полученные в эксперименте ЛЗ результаты согласуются между собой и с результатами других экспериментов на ЛЭП и СЛД [113].

Благодарности

Созданный при активнейшем участии В.Г.Шевченко и возглявляемый С.Тингом эксперимент ЛЗ представляет собой пример широкомасштабного международного научного сотрудничества. Существенный вклад в это сотрудничество на всех его этапах, от выработки концепции детектора и его создания до его эксплуатации и обработки экспериментальных данных, вносит группа сотрудников ИТЭФ под руководством Ю.В.Галактионова. Все физические результаты, представленные в диссертации, получены благодаря многолетним каждодневным усилиям сотрудников, работающих непосредственно в эксперименте ЛЗ и сотрудников ЦЕРН, обеспечивающих работу коллайдера ЛЭП.