Исследование электрических полей в грозовых облаках ракетным зондом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Машуков, Хазратали Хамидович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Машуков, Хазратали Хамидович
Введение.
Глава 1. Теория работы ракетного электростатического флюксметра в аэрозольной среде и физико-технические принципы его разработки.
1.1. Методы и аппаратура для зондирования электрического поля грозовых облаков.
1.2. Анализ условий измерений напряженности электрического поля и электропроводности среды в грозовых облаках электростатическими флюксметрами и физико-технические принципы конструирования ракетного зонда.
1.3. Расчет профилей напряженности электрических полей вдоль ракетного зонда.
1.4. Теория работы базовых измерительных элементов ракетного электростатического флюксметра.
1.5. Теория методов измерения напряженности электрического поля и электропроводности в аэрозольных средах ракетным электростатическим флюксметром.
1.6. Схемы включения базовых элементов ракетного датчика.
1.7. Теория и расчет погрешностей ракетной радиоизмерительной системы.
Глава 2. Усовершенствованная радиотелеметрическая система для исследований грозовых облаков
2.1. Назначение, состав, функционирование и основные технические параметры радиотелеметрической системы (РТС).
2.2. Ракетный электростатический флюксметр.
2.3. Передающий и приемный блоки радиотелеметрической системы (РТС).
2.4. Испытания действующих макетов ракетной РТС в лабораторных условиях.
2.5. Испытания действующих макетов РТС в полете.
Глава 3. Результаты ракетных зондирований грозовых облаков.
3.1. Сведения о напряженности электрического поля и электропроводности среды в грозовых облаках.
3.2. Основные результаты зондирования грозовых облаков ракетной РТС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрических полей в грозовых облаках ракетным зондом»
Актуальность темы исследования. Развитие ряда передовых отраслей техники и различных сфер хозяйственной деятельности человека выявило возрастающую зависимость их (авиации, связи, ракетной техники, электроэнергетики, лесного хозяйства и т.д.) от грозовых явлений в атмосфере [1-7].
Становится все острее потребность в диагнозе электрического состояния, прогнозе и регулировании грозовой деятельности кучево-дождевых облаков.
Современный уровень знаний физических и, особенно, электрических, процессов, протекающих в грозовых облаках, еще не позволяет решать эти задачи в соответствии с практическими запросами. Однако, в виду острой потребности в искусственном регулировании грозовой деятельности облаков, попытки активных воздействий на грозы уже предпринимаются [8-24].Физические принципы, на которых основаны эти воздействия различны у разных исследователей и достаточно определенных результатов еще не получено [8-24]. Это является следствием отсутствия физической картины грозовых явлений в облаках и объективных методов контроля эффективности активных воздействий [9,10,15,17-24].
Объективную физическую картину развития грозовых процессов в облаках не удается построить и в значительной мере из-за ограниченности экспериментальных данных об электрических параметрах активной грозовой зоны на различных стадиях развития облаков [18,23,26], что обусловлено следующими обстоятельствами:
-результаты измерений электрических параметров за пределами и на перифериях грозовых облаков не позволяют установить их значения в активной грозовой зоне из-за возникновения на границах облака экранирующего "электродного эффекта" и существенно различных условий на перифериях и в активной зоне [18,23,26-29];
-электрические измерения в активной грозовой зоне облаков проводятся еще редко из-за опасности полетов самолетов, недостаточной разработанности или отсутствия методов и средств измерений [18,23,26]. Результаты эпизодических измерений внутри грозовых облаков некоторых электрических параметров, приводимые разными исследователями, значительно различаются [30-45], надежность некоторых из них недостаточно обоснована [30-33,37]. Исключительно мало получено в процессе таких измерений совокупных данных о различных электрических и других физических параметрах грозовых облаков [18,23], хотя построение физической картины развития грозы возможно, по-видимому, только на основании таких данных [18].
Большой интерес представляют сведения о вертикальных профилях электрических параметров в грозовых облаках, т.к. вертикаль является преимущественным направлением в пространстве, вдоль которого развиваются электрические и другие физические процессы в этих облаках. Однако такие сведения также скудны и получены несовершенной аппаратурой [30-40].
Совокупность существующих сведений о параметрах грозовых облаков получена в основном путем "сшивания" результатов измерений в разных облаках, развивавшихся в различных физико-географических районах и, возможно, находившихся на разных стадиях развития [18-23]. В то же время установлено, что параметры грозовых облаков существенно зависят от стадии развития и физико-географических условий, в которых они возникают [23].
Важнейшими электрическими параметрами грозовых облаков являются напряженность электрического поля, особенно ее вертикальные (или близкие к ним) профили и проводимость среды в них.
По вертикальным профилям напряженности электрического поля Е в активной зоне грозовых облаков может быть определена электрическая структура и рассчитаны величины основных зарядов этих облаков.
Метод диагноза электрического состояния облаков и контроля эффективности активных воздействий на грозы, основанный на наблюдении величины и трансформации напряженности электрического поля внутри грозовой ячейки, структуры и величин основных зарядов является в настоящее время наиболее репрезентативными.
Измерения напряженности электрического поля Е и электропроводности р среды вдоль контролируемых траекторий, сопровождаемых измерениями пространственно-временных параметров развития облаков, крайне необходимы для создания объективной модели грозы, методов и средств регулирования грозовой деятельности облаков и контроля результатов активных воздействий.
Сведения об измерениях вдоль контролируемых траекторий, близких к вертикальным, профилей напряженности электрического поля и электропроводности среды в грозовых ячейках кучево-дождевых облаков, а также сопровождавшихся измерениями других физических параметров, практически отсутствуют[18,19,23].
Первые измерения в облаках вдоль известной траектории профиля напряженности электрического поля сводятся к ракетным зондированиям Мура с сотрудниками компоненты поля, перпендикулярной продольной оси ракеты [39,40]. При измерениях с помощью шаропилотных [25,32,33,38] и парашютных зондов [37], совершающих случайные значительные горизонтальные перемещения, траектории зондов не контролировались, о прохождении этих зондов в грозовых ячейках облаков ничего не известно, измерения в большинстве случаев проводились с помощью несовершенной аппаратуры [25,33,36]. Сведения об измерениях электропроводности среды непосредственно в грозовых облаках сводятся к единственной работе Эванса [36].
Результаты измерений Эванса не считаются надежными [18]. Из-за скудности и различий в экспериментальных данных, принимаемые разными исследователями значения напряженности поля и величин основных зарядов грозовых облаков отличаются на порядок величины, а проводимости среды на несколько порядков величины [18,23].
Помимо трудностей доставки измерительной аппаратуры, сложность измерений напряженности поля и проводимости в грозовых облаках обусловлена тем, что методы и аппаратура, обладающими высокими метрологическими парметрами в лабораторных условиях, могут оказаться полностью непригодными для измерений в их активной зоне, из-за возникновения помех, обусловленных заряжением аппаратуры, бомбардировкой ее облачными частицами, обводнением, обледенением и т.д. [1,26,47,48]. Положение усугубляется тем, что величины этих помех могут значительно превосходить полезные сигналы и совпадать с ними по частоте и фазе [1,47,48].
Поскольку нет еще единого мнения о причинах образования и развития электрических явлений в облаках, эксперименты по активным воздействиям на грозовые процессы необходимо проводить не только для решения задач защиты народнохозяйственных объектов от поражений молниями и обусловленных ими отрицательных явлений, но и для выяснения определяющих механизмов генерации и разделения электрических зарядов, приводящих к возникновению гроз, исследования физических характеристик молний и роли электрических сил в облако- и осадкообразовании. Важное место в проблеме управления электрическим состоянием грозовых облаков отводится методам и средствам контроля эффективности активных воздействий.
Целью работы является разработка новой и усовершенствование существующей в ВГИ ракетной аппаратуры и методики для прямых измерений электрических параметров внутри активных грозовых облаков, недоступных для пилотируемых аппаратов на различных стадиях их развития наряду с синхронными измерениями радиолокационных характеристик этих облаков в реальном масштабе времени.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: -исследование распределения зон электрических неоднородностей и напряженности электрических полей на различных стадиях развития грозовых облаков;
-разработка аппаратуры и методики для измерения напряженности электрического поля и токов помехи внутри активных зон грозовых облаков;
-произвести анализ метрологических характеристик разработанной аппаратуры и достоверности проводимых измерений в облаках.
Научная новизна работы» В результате проведенных разработок и экспериментальных исследований создана девятиканальная радиотелеметрическая система на базе противоградовой ракеты «Облако» и разработана методика, позволяющие проводить прямые измерения в грозовых облаках следующих параметров:
-величины и знака трех ортогональных компонент вектора напряженности электрического поля (Ех, Еу, Ez);
-величины и знака собственных электрических зарядов, наведенных на зондирующей облако ракете (Q);
-плотности тока статической электризации измерительных поверхностей ракетного датчика, генерируемого бомбардирующими их гидрометеорами (Jk);
-трех контрольных параметров- нуля, нижнего и верхнего пределов передаваемых по радиотелеметрической системе (РТС) напряжений - О +N и ,и ,и );
-трех пространственных координат зондирующей облако ракеты по всей траектории ее полета (R, ф, 0).
В работе впервые получены следующие результаты:
1. Впервые разработана методика измерений в аэрозольной среде внутри грозовых облаков вертикальной и горизонтальных компонент напряженности электрического поля и токов помехи, позволяющая контролировать достоверность измерений, синхронизированные с измерениями радиолокационных характеристик зондируемого облака.
2. Впервые прямыми измерениями внутри кучево-дождевых облаков установлено, что средние значения напряженности электрического поля в их активной зоне составляют 1ч-2 *105 В/м, а экстремальные значения могут достигать 106 В/м.
3. В результате анализа экспериментально полученных данных установлена многозарядность электрической структуры и получено статистическое распределение величин зон электрических неоднородностей.
4. Впервые разработана и создана ракетная радиотелеметрическая система для прямых измерений электрических характеристик внутри грозовых облаков при вертикальном зондировании их вдоль контролируемых траекторий, позволяющая за счет конструктивных особенностей зонда не только исключить токи помехи, но и измерять и фиксировать их.
Практическая ценность:
Разработанная и использованная в работе ракетная радиотелеметрическая система:
- впервые позволила получить путем прямых измерений внутри грозовых облаков вдоль контролируемых траекторий полета ракетного зонда экспериментальные данные о напряженности электрических полей, токов помехи, структуре зон электрических неоднородностей и структуре основных зарядов облака;
-использована как средство контроля эффективности активных воздействий на электрическое состояние грозовых облаков кристаллизующими реагентами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика и ракетная радиотелеметрическая аппаратура для измерения напряженности электрических полей в аэрозольной среде внутри грозовых облаков, собственного заряда ракетного зонда и тока статической электризации.
2. Методика комплексных экспериментов по зондированию электрических параметров активных зон грозовых облаков, совмещенных с синхронными радиолокационными исследованиями микрофизических и динамических параметров и наземными измерениями интенсивности и количества осадков.
3. Впервые по результатам прямых измерений внутри кучево-дождевых облаков установлено, что средние значения напряженности электрического поля в их активной зоне оставляют 1-ь2 * 105 В/м , а экстремальные значения могут достигать 106В/м.
4. В результате анализа экспериментальных данных установлена многозарядность электрической структуры и получено статистическое распределение величин зон электрических неоднородностей грозовых облаков.
Личный вклад автора.
1. Проведены натурные комплексные эксперименты по измерениям напряженностей электрических полей внутри грозовых облаков, совмещенные с синхронными измерениями их радиолокационных характеристик.
2. Разработана методика и аппаратура для ракетного зондирования грозовых облаков, включающая в себя радиотелеметрическую систему, аэрологическую PJIC 1Б18 «Шквал» и метеорологическую PJIC «Гроза-26» для обнаружения метеообъектов и нацеливания ракетного зонда.
3. Выполнен анализ метрологических характеристик разработанной аппаратуры и обоснована достоверность результатов измерений с ее помощью электрических характеристик грозовых облаков.
4. Проведены обработка, анализ и физическая интерпретация полученных экспериментальных данных по электрической структуре грозовых облаков.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на II-III Всесоюзных симпозиумах по атмосферному электричеству, Ленинград, 1982 г., Тарту, 1986 г.; на Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, г. Нальчик, 2001 г.; в научных сборниках «Труды ВГИ», а так же на проблемных семинарах по физике облаков Высокогорного геофизического института.
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и содержит 133 страницы машинописного текста, 16 рисунков, 4 таблицы и список литературы, включающий 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Машуков, Хазратали Хамидович
3.2. Основные результаты зондирования грозовых облаков ракетной РТС
Основными целями зондирований грозовых облаков были: -испытание работоспособности ракетного электростатического флюксметра в реальных условиях грозовых облаков, в зоне градовых и ливневых осадков;
-проверка помехозащищенности линии радиосвязи РТС при воздействии мощных радиопомех, создаваемых грозовыми разрядами;
-получение экспериментальных данных о величинах сигналов помех, генерируемых в ракетном флюксметре потоком частиц, бомбардирующих электроды, и зарядом исследовательской ракеты;
-определение диапазона значений компонент напряженности электрического поля.
Работы проводились на научно-исследовательских полигонах (НИП) ВГИ "Кызбурун", расположенном на высоте 700 м над у.м. и "Хумалан", расположенном на высоте 1500 м над у.м. в предгорной зоне Северного Кавказа.
Возможность проведения зондирования определялась исходя из прогноза погоды. В случае принятия положительного решения о проведении зондирования, заблаговременно проводились профилактические мероприятия, испытание работоспособности и подготовка к работе приемного блока радиотелеметрического комплекса, ракетных зондов, пусковых установок, средств связи, оповещалась региональная диспетчерская служба управления воздушным движением, устанавливался режим периодического (через 1 час) радиолокационного слежения за развитием облачности в районе работ. При обнаружении начала развития облачности, подлежащей ракетному зондированию, начиналось непрерывное наблюдение за облаками с помощью РЛС "Гроза-26", система ракетного зондирования приводилась в полную готовность, осуществлялась предпусковая тарировка ракетных зондов и их подготовка к пускам. Устанавливалась непрерывная радиосвязь между всеми участниками эксперимента и службой управления воздушным движением над регионом.
При входе грозового облака в зону досягаемости ракетного зонда, выбиралась траектория зондирования относительно его радиоэха, а по координатам и времени, сообщаемым расчету пусковой установки по радиосвязи с командного пункта, осуществлялся запуск ракетного зонда. За 10 сек до запуска ракетного зонда наземный комплекс РТС переводился в режим автосопровождения зонда и запускалась вся регистрирующая аппаратура. В течение всего времени полета зонда осуществлялась автоматическая регистрация всей поступающей информации, а визуальный контроль за работой бортовой измерительной аппаратуры ракетного зонда проводился с помощью видеоконтрольного устройства.
Траектория зондирования выбиралась из условия вертикального прохождения ракетного зонда через область максимальной радиолокационной отражаемости облака.
Всего было проведено 20 комплексных экспериментов в развивающихся (Р) и зрелых (3) грозовых облаках, в которых одновременно с ракетным зондированием вертикального профиля трех компонент напряженности электрического поля (Ех, Еу, Ez), собственного заряда ракетного зонда (Q) и тока контактной электризации (Jk) регистрировались радиолокационные характеристики (г^см"1). Результаты этих экспериментов представлены в таблицах 3 и 4.
Анализ результатов ракетного зондирования показал, что профили горизонтальных и вертикальной компонент вектора напряженности электрического поля в грозовых облаках отличаются значительным разнообразием в зависимости от метеорологических условий района возникновения облака, взаимного расположения системы основных зарядов облака и траектории его зондирования. Вследствие этого представляется целесообразным анализировать экспериментально полученные профили напряженности электрического поля в грозовых облаках как реализацию случайного процесса и сопоставлять только те профили, которые получены в сходных условиях.
Напряженность электрического поля в данной точке грозового облака рассматривается как случайная величина, состоящая из детерминированной и случайной составляющих, а профиль поля - как реализация случайного процесса. Выделение детерминированной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании анализа опубликованных данных о методах, аппаратуре и результатах измерений напряженностей электрических полей в грозовых облаках можно сделать следующие выводы:
-выявлены основные источники и возможные величины погрешностей различных методов и приборов для измеряемых параметров, показаны недостатки существующих средств и методов исследования структуры электрических полей и зарядов;
-сформулированы требования к оптимальному методу и аппаратуре для измерения напряженности электрического поля внутри грозовых облаков с целью индикации грозоопасности, установления структуры электрических зарядов и контроля эффективности активных воздействий на грозы.
2. Разработана и обоснована методика измерения напряженности электрического поля электростатическим флюксметром, учитывающая погрешности, возникающие в реальных условиях внутри грозовых облаков. Получены аналитические выражения для преобразовательных характеристик флюксметра при измерении напряженности электрического поля в аэрозольной среде. Теория работы электростатического флюксметра в аэрозольной среде, методика и результаты расчета его параметров могут быть использованы при разработке различных конструкций таких приборов.
3. Разработан ракетный электростатический флюксметр, позволяющий проводить измерения трех ортогональных компонент напряженности электрического поля в грозовом облаке (аэрозольная среда) с погрешностью менее 10%, при отношениях помеха/сигнал 0,01 в
3 6 диапазоне 5*10 -И0 В/м, а также плотности тока помехи, текущего на измерительные электроды за счет бомбардировки их облачными гидрометеорами в диапазоне 5 * 110'6А/м2 и заряда ракетного зонда в диапазоне 5*10"8+5*10"6К.
4. Разработана, изготовлена и испытана многоканальная (9 каналов) ракетная радиотелеизмерительная система (РТС) с использованием радиолинии радиозонд (передатчик-ответчик)- РЛС 1Б18 "Шквал", состоящая из передающего блока, включающего в себя: электростатический ф люксметр (датчики), устройство обработки и передачи информации, поступающей от датчиков (УПИ-9к), ракеты-носителя "Облако" и приемного б ттока (УППИ-9к) , включающего в себя РТС, обеспечивающую передачу, прием и регистрацию измеренных ракетным датчиком и контрольных параметров с частотой опроса 4 кГц, а также автосопровождение ракетного зонда по трем пространственным координатам вдоль всей траектории полета и их регистрацию через каждые 1 или 10 сек.
5. Проведен теоретический анализ, лабораторные и натурные испытания разработанной и изготовленной ракетной РТС.
РТС имеет линейную передаточную характеристику , диапазон измерений искомых параметров, приведенный выше, определяется флюксметром. Радиус действия (12 км), высота (9 км) и точность доставки в выбранную зону облака (0,5км) определяются соответствующими характеристиками противоградовой ракеты "Облако". Инструментальные погрешности зонда не превышают 10 %, основные погрешности, возникающие за счет взаимодействия флюксметра с аэрозольной средой учитываются и на них вводится поправка в результаты измерений. Это возможно ввиду того, что сигналы основных помех также измеряются.
6.