Исследования закономерностей пространственного распределения молниевых разрядов в грозовых облаках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Бжекшиев, Сураждин Лолович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бжекшиев, Сураждин Лолович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГРОЗОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНВЕКТИВНЫХ
ОБЛАКАХ.
1.1 Разделение электрических зарядов в облаках.
1.2 Радиотехнические средства определения местоположения грозовых очагов и параметров молниевых процессов.
ГЛАВА II. АППАРАТУРА ДИСТАНЦТОННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЛАКОВ.
2.1 Состав технических средств, принцип их работы.
2.2 Устройство для измерения параметров молниевого разряда.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛНИЕВЫХ РАЗРЯДОВ В ГРОЗОВЫХ ОБЛАКАХ.
3.1 Методика совместных наблюдений за молниевыми разрядами и радиолокационной отражаемостью грозовых облаков.
3.2 Методика обработки материала наблюдений.
3.3 Совместный анализ результатов наблюдений за пространственным распределением молниевых разрядов и радиолокационной отражаемости грозовых облаков.
3.3.1 Грозовой процесс 31 мая 1982 г.
3.3.2 Грозовой процесс 10 сентября 1982 года.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ НА ГРОЗОВЫЕ
ПРОЦЕССЫ.
4.1. Аэросиноптические условия возникновения грозовых процессов.
4.2. Взаимосвязь грозовых и градовых явлений в конвективном облаке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования закономерностей пространственного распределения молниевых разрядов в грозовых облаках»
Актуальность работы. Грозовые явления относятся к наиболее опасным природным явления. Распознавание конвективных облаков по электрическим характеристикам, определение интенсивности электрических процессов в них, особенно в тех облаках, в которых не наблюдаются молниевые разряды, представляется актуальной задачей. Это объясняется значительным числом ежегодных поражений самолетов молниевыми разрядами или повреждением навигационных систем мощными электрическими полями грозовых облаков. Как показывает анализ летных происшествий, проведенный сотрудниками Главной геофизической обсерватории (ГГО), в странах бывшего СССР ежегодно происходит 60.80 случаев поражения самолетов молниевыми разрядами, причем лишь 12. 18 процентов случаев можно объяснить ошибочными действиями экипажа или наземных служб. Остальные случаи связаны с поражением самолета молниевым разрядом при подлете к облакам, которые ни по каким признакам не классифицируются как молниеопасные для самолетов. Опасно не только прямое поражение летательного аппарата молниевым разрядом, но и мощное электромагнитное возмущение, создаваемое им. Молниевый разряд, как известно, является источником мощного широкополосного электромагнитного излучения и быстро меняющиеся электрические и магнитные поля могут, воздействуя на электрические цепи самолета, индуцировать в них токи, превышающие максимально допустимые величины.
Результаты таких воздействий не предсказуемы, и их последствия могут быть катастрофическими.
При прямом ударе молнии могут возникать пожары, взрывы, разрушения конструкций, поражение людей, перенапряжение на проводах электрической сети.
Температура канала молнии достигает нескольких десятков тысяч градусов. В нем запасается большая тепловая энергия, и соприкосновение его с горячими и лекговоспламеняющимеся материалами или с взрывоопасными смесями приводит почти всегда к воспламенению или взрыву.
Особенно опасны прямые удары молнии для наружных установок. При ударе молнии в провод электрической сети появляются волны напряжения, распространяющиеся в обе стороны со скоростью света. Они могут вызывать перекрытие изоляции, переходящее в большинстве случаев в электрическую дугу, что равносильно короткому замыканию.
Также представляет значительную опасность электрическая и электромагнитная индукция сопровождающие разрядные явления в облаках.
В этих случаях в замкнутых контурах появляется ток, и индуцированная энергия рассеивается в виде джоулева тепла, часто вызывая опасные последствия. При этом процессе ЭДС зависит от крутизны тока главного разряда, размеров контура, и параметров канала молнии, частоты разрядов и электрического заряда, нейтрализуемого во время разряда. Все эти обстоятельства объясняют актуальность исследований закономерности развития грозовых явлений в облаках и работ, направленных на развитие методов и средств обнаружения грозовых явлений.
Исследования электрически активных облаков в ВГИ начались с 1965г. по инициативе профессора Качурина Л.Г. и доцента Медалиева Х.Х. и продолжаются по настоящее время их учениками.
Цель работы.
1. Исследования закономерностей образования и развития грозовых ячеек в конвективных облаках
2. Определение пространственно-временного распределения молниевых разрядов в конвективных облаках.
3. Исследование роли микроструктуры облаков в развитии молниевых разрядов в облаках.
Научная новизна.
1. Исследован процесс формирования радиолокационного отражения от канала молниевого разряда на фоне радиоэхо конвективного облака. При этом процессы образования и развития конвективного облака, а также время и место возникновения молниевых разрядов регистрировались синхронно.
2. Установлена зависимость распределения молниевых разрядов относительно движущейся ячейки в зависимости от стадии ее развития.
3. Определены пространственно-временные распределения молниевых разрядов в облаках в зависимости от микроструктуры облаков.
Практическая ценность.
1. Полученные экспериментальные результаты представляют значительный научный и практический интерес, а также могут быть использованы для проведения молниезащитных мероприятий.
2. Результаты исследований по работе использованы в ГГО и ВГИ при разработке методических указаний по комплексному использованию РТС для контроля эффективности воздействий на грозо-градовые процессы.
3. Разработана методика, позволяющая изучать пространственное распределение электрических характеристик кучевых облаков на разных стадиях развития и мощности.
Положения, выносимые на защиту.
Закономерности пространственно-временного распределения молниевых разрядов в облаках в зависимости от стадии и тенденции их развития.
Апробация полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
1. IV Всесоюзный симпозиум по атмосферному электричеству. г.Нальчик, 1990г. 7
2. Всесоюзная конференция «Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде», г. Томск, 1988г.
3. Научные семинары Высокогорного геофизического института.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора в исследованиях электрически активных облаков радиотехническими средствами заключается в постановке совместно с научным руководителем рассмотренных в работе задач, организации и проведении экспериментальных исследований процессов, происходящих в электрически активных облаках, анализ материалов экспериментальных исследований.
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 6 публикациях [38.43], перечень которых приведен в списке литературы.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Бжекшиев, Сураждин Лолович
Выводы
1. Максимум пеленгов молний располагается вне зоны высокой отражаемости. На них приходится 73,8 % общего числа пеленгов. Наибольшее число молниевых разрядов, как видно из таблицы 3.1, приходится между изолиниями отражаемости 10"9 и Ю"10 см"1 и сдвинуто от точки максимального радиоэха на 10-12 км.
2. Для большинства исследованных грозовых очагов:
- во первых, молниевые разряды пространственно расположены впереди направления движущейся ячейки. При этом опережение пространственного распределения молниевых разрядов относительно направления перемещения ячейки наибольшее в стадии зрелости и минимально в стадии диссипации;
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ НА ГРОЗОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
4.1. Аэросиноптические условия возникновения грозовых процессов.
Нами был проведен анализ аэрологического материала в дни с грозой за период с 1980 по 1990 гг. Грозы наблюдались в большинстве случаев при прохождении холодных фронтов (более 70 %), как правило, с северного или северо-западного направления. Прохождение холодных фронтов, связанных с приземными микроциклонами, в анализируемых случаях совпадают по времени с периодом максимальной термической неустойчивости. Под совместным влиянием этих факторов создавались условия для развития мощной кучево-дождевой облачности, сопровождающейся грозо-градовыми процессами.
По данным радиозондирований, аэрологические условия при грозовых ситуациях близки: влажнонеустойчивая стратификация по всей тропосфере, ветер северо-восточного направления с относительно малыми значениями вертикального градиента скорости в слое конвекции. В дни с грозой в слое 600-200 гПа относительная влажность составляет 20.40 % (Рис.4.1). Энергия неустойчивости и ее распределение с высотой в тропосфере в такие дни способствовало возникновению мощной облачной конвекции и грозовых процессов.
Приведенные синоптические условия являются типичными для Северного Кавказа в дни с грозовыми процессами.
Выполненные нами исследования показали, что особенности развития грозовых явлений на Кавказе в значительной степени обусловлены неоднородностью рельефа этого региона, который включает в себя равнинную зону, предгорья и горный массив Большого Кавказа, состоящий из ряда параллельных хребтов. Влияние горных хребтов Большого Кавказа на воздушные течения сказывается до значительных высот (5-6 км), и в
О 6 12 18 24 Wm/c
-60 -50 -40 -30 -20 -10 0
Т, Г
Рис.4.1. Средние значения мегеопараметров в дни с грозой по данным радиозондирования. 1- среднеквадратичные отклонения метеопараметров от их средних значений.
Тва - температура по влажной адиабате. Т- температура в свободной атмосфере
Т', S ',W -соответственно, температура, удельная влажность и скорость восходящих потоков в облаке по данным расчетов. зависимости от направления перемещении воздушных масс грозо-градовые процессы либо усиливаются, либо ослабевают.
Исследования аэросиноптических условий развития грозовых процессов на Кавказе позволили выделить четыре их типа, отличающихся по территориальному распределению грозовых очагов и их интенсивности. Каждый тип процесса развивается при определенном направлении воздушных масс, которые с учетом инструментальных наблюдений за грозовыми явлениями можно разделить на следующие:
1. Перенос воздушных масс с запада на восток. Он обусловлен наличием высотной ложбины, ориентированной с севера, в которой отмечается замкнутый очаг низкого давления над акваторией Черного моря. Барической ложбине соответствует термическая ложбина с осью, расположенной несколько западнее оси барической ложбины. При этом в районах Западного Кавказа и Закавказья отмечается адвекция холода. При циклонах, вторгающихся на Кавказ с запада, развивается около 24 % всего числа гроз, причем такая траектория характерна для мая и июня. При западном переносе наиболее интенсивные грозовые процессы наблюдаются на территории Краснодарского и Ставропольского краев, на западе Грузии и в горных районах Кабардино-Балкарии. Средняя интенсивность грозы при этом около 4 разрядов в минуту, а максимальная - до 10 разрядов в минуту. Средняя продолжительность грозы составляет около 3 часов.
2. Перенос воздушных масс с севера, который обусловлен фронтальной зоной, расположенной в меридиональном направлении перпендикулярно Кавказскому хребту. При такой синоптической ситуации, которая повторяется для Северного Кавказа в 32 % случаев от общего числа, грозовые процессы наблюдаются повсеместно в течение нескольких дней. Средняя интенсивность гроз доходит до 5 - 8 разрядов в минуту, а максимальные значения — более 16 разрядов в минуту. Их интенсивность ослабевает лишь в конце грозового периода. Продолжительность гроз составляет в среднем около 2,5 часа.
3) Ведущий поток и фронтальная зона располагаются в широтном направлении. Воздушные массы у поверхности земли перемещаются с севера на районы Северного Кавказа. В этом случае грозы наблюдаются в Краснодарском и Ставропольском краях. Грозовая активность не превышает 8 разрядов в минуту, а средняя - 3 разряда в минуту. Средняя продолжительность грозы около 2,5 часов;
4) Малоградиентное барическое поле в средней тропосфере. Над центральной частью Кавказа располагается ложбина холода или очаг холода. В этом случае грозы наблюдаются повсеместно отдельными очагами, носят внутримассовый характер и развиваются, как правило, во второй половине дня. Процессы такого типа, по многолетним наблюдениям, составляют около 18 % от общего числа гроз. Активность грозы доходит до 10 разрядов в минуту, а средняя активность около 3 разрядов в минуту. Продолжительность грозы более 4 часов.
Изложенные особенности развития грозовых явлений в отдельные годы претерпевают некоторые изменения.
Выполненные нами исследования показали, что на определенной стадии развития конвективного, облака, когда его верхняя граница достигает уровня естественной кристаллизации капель воды, в нем спонтанно возникает предгрозовое электромагнитное радиоизлучение (ЭМИ). По нашему мнению, ЭМИ на этой стадии возникает в результате развития лавинных и лавинно-стримерных процессов между зонами электрических неоднородностей. Исследования момента перехода из предгрозовой стадии в стадию грозовой активности в зависимости от его термодинамики показывают, что наиболее информативным параметром является отношение переохлажденной части облака к его теплой части:
К=н"~н° (4.1) где Нь - высота верхней границы облака, Н0 - высота нулевой изотермы, Нк - высота уровня конденсации.
Так, например, если это отношение меньше 1,2, и максимальная отражаемость (т|) облака на длине волны 3,2 см не превышает 4-10"8 см"1, то с вероятностью 80 % в конвективном облаке отсутствуют электрические разряды, способные создать концентрацию свободных электронов и ионов с эффективной отражающей поверхностью, достаточной для получения отраженного сигнала на входе приемника PJIC дециметрового диапазона, чувствительность которого 2,8" 10"14 Вт при максимуме отражаемости на длине волны 3,2 см 4'10"8 см"1 и более.
В 85 % случаев переход конвективного облака из предгрозовой стадии в стадию грозовой активности происходит, если отношение толщины переохлажденной части к толщине теплой части составляет 1,2-1,5. При о I
К>1,5 и г) > 4-10" см' в облаках, как правило происходят интенсивные молниевые разряды.
В начальной стадии развития грозовых явлений, когда размеры и плотность объемных зарядов в неоднородной электрической структуре облака очень малы, внутриоблачные разряды между ними носят мелкомасштабный характер. Длительность пакета импульсов радиоизлучения в этой стадии составляет 10-15 мс с характерной частотой следования 3-4 импульса в минуту. По мере развития конвективного облака происходит постепенный рост плотности объемных зарядов и усиление грозовой активности. В частности, увеличивается интенсивность и длительность радиоизлучения, происходит постепенный переход конвективного облака в грозовое состояние. Исследованиями 1984-1995 гг. установлено, что продолжительность предгрозового состояния по времени может достигать 16 мин., со средним значением 8 минут. В 75 % случаев продолжительность предгрозового состояния облака находится в интервале от 3 до 10 минут. Если за 14-16 минут облако не перешло в грозовое состояние, то оно, как правило, распадается.
По мере дальнейшего развития конвективного облака, при достижении верхней границы радиоэха температурного уровня -18.-35°С и радиолокационной отражаемости на длине волны 3,2 см значения 6-10"8 см"1 происходит переход облака из предгрозового состояния в состояние грозовой активности, т.е. появляются молниевые разряды, фиксируемые с помощью радиолокационных станций и в ряде случаев визуально.
4.2. Взаимосвязь грозовых и градовых явлений в конвективном облаке
В результате исследований последних лет с определенной вероятностью удалось установить по совокупности радиолокационных характеристик облака время зарождения града (градоопасное состояние). В результате этих исследований установлено несколько радиолокационных признаков, совокупность которых определяет вероятность выпадения града.
Так, например, в работе [148] приводится вероятностно-статистический метод определения степени градоопасности конвективных облаков. Где вводится понятие комплексного радиолокационного показателя градоопасности К:
К = f(P) (4.2)
4-3) 1
P(Xj) - вероятность выпадения града из данного облака в зависимости от i — параметра;
X] = Нт - максимальная высота радиоэха; х2 = Гя - температура свободной атмосферы на уровне Нт ; х3 = HZm - высота расположения зоны максимальной радиолокационной отражаемости; х4 = ТНгт - температура в свободной атмосфере на уровне HZm ; х5 = Ah - толщина зоны повышенной радиолокационной отражаемости, расположенной выше нулевой изотермы; Хб =TAh - температура свободной атмосферы на уровне верхней границы Ак, h- е
Х7 =— - отклонение толщины радиоэха от той части облака, которая нахоК дится выше уровня нулевой изотермы к высоте нулевой изотермы от поверхности земли. С другой стороны [149], радиолокационные исследования позволили разработать метод радиоопознавания грозовых облаков введением критерия грозоопасности R. Этот критерий определяется комплексом значений радиолокационных параметров облаков по формуле:
R=Hm'H2Zm\gZrn , (4.4)
Но где Zm - максимальная величина радиолокационной отражаемости, Нт -максимальная величина радиоэха, HZm ~ высота расположения зоны максимальной радиолокационной отражаемости, Но - высота нулевой изотермы в свободной атмосфере.
Сравнительный анализ выражений градоопасности и грозоопасности показывает, что между грозовыми явлениями и процессами образования и роста града должны существовать прямые и обратные связи. В связи с тем, что критерий К явно не зависит от Zm, a R зависит, то возникают неопределенности во взаимосвязи между процессами грозы и града. Поэтому нами выполнены исследования изменения грозовой активности облаков при возникновении и выпадении града из них.
На рис.4.2 представлены результаты типичного примера комплекса исследования характера развития грозовой и градовой активности облаков с 12 часов до 19 часов (3 дня). Эти дни подобраны так, чтобы максимумы грозы не совпадали по времени. Как видно из рисунка, число грозовых разрядов Np 3-го дня, когда не отмечалось выпадение града, в 2,5 раза меньше, чем когда в одном из конвективных облаков отмечалось (1-й или 2-й день) выпадение града.
Помимо этого проводились исследования взаимосвязи грозовой активности и градоносности кучево-дождевых облаков с помощью PJIC дециметрового диапазона длин волн. В этих экспериментах фиксировались только грозовая активность и градоносность или градоопасность кучево-дождевого облака. Результаты этих исследований приведены в таблице 4.1. Как показывают данные, приведенные в таблице 4.1 и другие аналогичные исследования, если кучево-дождевое облако имеет грозовую активность N„>25 импульсов радиоизлучения в минуту и Np>20 грозовых разрядов в минуту, то оно является градовым и из него, как правило, выпадал град.
Эти данные позволяют сделать вывод о том, что с зарождением, ростом и выпадением града происходит постепенное изменение грозовой активности и момент выпадения града приходится в ее максимум.
Сопоставление результатов измерения числа грозовых разрядов с зарождением и выпадением града показывает, что момент выпадения града всегда приходится на интервал времени наибольшей грозовой активности кучево-дождевых облаков. Появление в районе с радиусом 100 км хотя бы одного градоопасного облака увеличивает грозовую деятельность в 2-2,5 раза.
NpMHH"1
Рис.4.2. Грозовая активность кучево-дождевых градоопасных (1 и 2) и не градоопасного (3) облаков.
Наряду с исследованиями зависимости грозовой активности от наличия и выпадения града были проведены исследования взаимосвязи изменения грозовой активности и характера изменения диаметра града в облаке.
На основе анализа данных радиолокационных измерений среднего размера градин (D) в конвективных облаках и их грозовой активности (N) нами получено корреляционное соотношение
N = aD + в , (4.5) где N — число молниевых разрядов в облаке в минуту (мин"1); D - диаметр градин в облаке (см); а ив- численные коэффициенты, найденные методом наименьших квадратов: в = 5 мин'1; а = 12 см'^мин"1.
Как видно из выражения (4.5), и это подтверждают наши эксперименты, процесс градообразования в конвективном облаке начинается позже, чем грозовая активность. Грозовая активность продолжается и после прекращения индикации града в облаке. Это показывает, что процесс градообразования в облаке занимает значительно меньше времени, чем грозовая деятельность. При этом косвенным подтверждением, что данное грозовое облако становится градоопасным, является:
1. Наличие грозовых разрядов с интенсивностью до 5 разрядов в минуту.
2. Увеличение со временем интенсивности молниевых разрядов. Облако является градовым, если интенсивность молниевых разрядов в минуту превышает 10 мин"1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экспериментально исследовано пространственно-временное распределение молниевых разрядов в грозовых облаках в зависимости от стадии и тенденции их развития.
2. Максимум пеленгов молний располагается вне зоны высокой отражаемости. На них приходится 73,8 % общего числа пеленгов. Наибольшее число молниевых разрядов приходится между изолиниями отражаемости 10"9 и 10"10 см"1 и сдвинуто от точки максимального радиоэха на 10-12 км.
Среднее распределение молниевых разрядов по облаку имеет следующий характер: во фронтальной части - 27,3 %, в средней части 28,4 %, в тыловой части - 44,3 % общего зарегистрированного числа разрядов.
3. Распределение молниевых разрядов относительно направления перемещения грозовой ячейки имеют следующие особенности:
- во-первых, молниевые разряды пространственно расположены впереди направления движущейся ячейки. При этом опережение пространственного распределения молниевых разрядов относительно направления перемещения ячейки наибольшее в стадии зрелости и минимально в стадии диссипации.
- во-вторых, пространственно молниевые разряды сосредоточены впереди направления перемещения зон максимальной отражаемости.
4. Разработана радиотехническая аппаратура для определения координат молниевых разрядов на фоне радиоэхо облаков.
5. Определено распределение молниевых разрядов относительно движущейся ячейки в зависимости от стадии развития последней. Показано, что в стадии разрушения ячейки молниевые разряды возникают на большей площади, чем в стадии развития и зрелости. Последнее может быть связано
112 не только с микрофизическими процессами облако- и осадкообразования, но и повышением проводимости атмосферы вследствие разрядных процессов.
6. Исследования аэросиноптических условий развития грозовых процессов на Кавказе позволили выделить четыре их типа, отличающихся по территориальному распределению грозовых очагов и их интенсивности. Каждый тип процесса развивается при определенном направлении движения воздушных масс, которые с учетом инструментальных наблюдений за грозовыми явлениями можно разделить по интенсивности и продолжительности грозовых процессов.
7. Процесс градообразования в облаке занимает значительно меньше времени, чем грозовая деятельность. При этом косвенным подтверждением, что данное грозовое облако становится градоопасным, является наличие грозовых разрядов с интенсивностью до 5 разрядов в минуту и увеличение со временем интенсивности молниевых разрядов. Облако является градовым, если интенсивность молниевых разрядов в минуту превышает 10 мин'1.