Исследование эксплуатационных характеристик червячных передач, обработанных методом поверхностной пластической деформации с образованием регулярного микрорельефа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Торманов, Сергей Яковлевич

  • Торманов, Сергей Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 214
Торманов, Сергей Яковлевич. Исследование эксплуатационных характеристик червячных передач, обработанных методом поверхностной пластической деформации с образованием регулярного микрорельефа: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Торманов, Сергей Яковлевич

Введение

1 Повышение эксплуатационных характеристик узлов трения методами поверхностного пластического деформирования. Влияние смазочных материалов на экплуатационные характеристики узлов трения (обзор литературы)

1 • 1 Обработка деталей машин поверхностным пластическим деформированием

1.2 Повышение износостойкости узлов трения при использовании специальных смазочных материалов

13 Постановка задачи исследования

2 Теоретическое и экспериментальное исследование параметров источников теплоты, возникающих в процессах ППД деталей червячной пары с образованием РМР в условиях нестационарного теплообмена.

2.1. Размеры и интенсивность теплообразующего источников процессе ППД червяка с образованием РМР

2.2. Исследование сил, действующих в очаге деформации, при обработке червяка поверхностным пластическим деформированием с образованием РМР

Математическая модель теплового режима обработки деталей червячной пары методами ППД с образованием РМР

2.3.1 Математическая модель теплового режима в детали и инструменте

2.3.2 Балансовая задача для случая ППД деталей червячной пары 67 Выводы

3 Экспериментальные исследования эксплуатационных свойств деталей червячной пары, обработанных методом ППД

3.1. Методика исследования износостойкости деталей червячной пары, обработанных методом ППД

3.2. Оборудование для исследования износостойкости деталей червячной пары

33. Результаты исследования износостойкости деталей червячной пары

3.4. Выводы из экспериментальных исследований из

4 Практическое использование результатов исследования влияния регулярного микрорельефа на эксплуатационные свойства червячных пар

4.1. Поиск области рациональных режимов обработки червяка методом ППД с образованием РМР

4.2 Расчет параметров регулярного микрорельефа,

Наносимого на винтовую поверхность червяка

4.3. Устройство для образования РМР на винтовой поверхности червяка

4.4. Технологический процесс нанесения РМР на винтовую поверхность червяка

4.5 Экономический эффект от применения обработки червяков методами ППД с образованием РМР в производстве

Выводы

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Торманов, Сергей Яковлевич

8. Результаты исследования переданы для промышленного использования на предприятие ОАО «Энгельсский капрон» в 2000 году. Ожидаемый экономический эффект 118549 рублей в год.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследовано влияние РМР, полученного методом ППД, и его параметров на процесс изнашивания червячной пары, установлено наиболее рациональное сочетание видов обработки трущихся поверхностей деталей червячной пары.

2. Получена математическая модель теплового режима в области контакта инструмента и детали при нанесении РМР на винтовую поверхность червяка, основной особенностью которой является возможность проведения теплофизических расчетов для всего используемого в практике ППД интервала возможных скоростей движения теплового источника с учетом времени протекания процесса теплообмена.

3. Получено решение балансовой задачи теплообмена инструмента и изделия при формировании РМР, что позволяет более точно определять контактные температуры расчетным путем.

4. Разработана схема технологического процесса обработки червяка с нанесением РМР, отличительной особенностью которого является образование РМР перед финишным шлифованием витка червяка.

5. Экспериментально установлено, что наиболее рациональным сочетанием видов финишной обработки трущихся поверхностей червячной передачи является нанесение РМР 3 вида по ГОСТ 247773-81 с относительной площадью канавок 30+5% на виток червяка с последующим отделочным шлифованием или полировкой и обработка червячного колеса традиционными методами лезвийного резания, позволяющим снизить эксплуатационный износ в 3-6 раз при увеличении максимальной рабочей скорости на 70%.

6. Разработано и изготовлено специальное приспособление, а также инструмент для обработки винтовой поверхности червяка, рекомендации по практическому применению обработки винтовой поверхности червяка методом ППД с образованием РМР в производстве. Особенностью данного

136 приспособления является то, что оно позволяет получить не только РМР различного вида, но и с канавками различного направления.

7. Определены основные параметры, ограничивающие область допустимых режимов обработки винтовой поверхности червяка методом ППД и разработана методика поиска рациональных характеристик деформации и кинематических параметров, а также предложены соотношения, связывающие рассчитанные технологические параметры с характеристиками получаемого РМР.