Разработка научных основ производства тонкостенных деталей осесимметричным деформированием вращающимся инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Тарасов, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор технических наук Тарасов, Валерий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Управление свойствами поверхностного слоя и качеством изделий при упрочнении и формоизменении
1.1. Область применения и пути повышения эффективности процессов осесимметричного деформирования тонкостенных деталей
1.2. Расширение возможностей управления параметрами трибо-механических систем в машиностроении
1.3. Контактные условия как фактор повышения эффективности процессов осесимметричного деформирования
1.4. Выводы
Глава 2. Изучение на основе феномена анизотропного трения возможностей управления параметрами технической системой
2.1. Феномен анизотропного трения
2.2. Моделирование анизотропии трения
2.2.1. Математическое представление анизотропного трения
2.2.2. Имитационное моделирование анизотропии трения
2.3. Методологические аспекты и оснастка для исследований анизотропии трения
2.3.1. Минитрибометр
2.3.2. Приспособления для изучения анизотропии трения
2.4. Экспериментальные исследования анизотропии трения
2.4.1. Исследования на имитационной механической модели
2.4.2.Натурные испытания
2.5.Оценка анизотропии трения на плоской и цилиндрической
поверхности
2.6. Выводы
Глава 3. Основы технологии осесимметричного деформирования тонкостенных деталей вращающимся инструментом
3.1. Обобщенные решения формоизменения при неколлинеарности век-
торов скорости главного движения и результирующей сил трения
3.1.1. Процессы с деформацией без утонения
3.1.2.Процессы деформации с принудительным утонением
3.2. Сущность и классификация технологических приемов воздействия
на заготовку при деформировании с вращением
3.3. Силовые параметры дорнования вращающимся инструментом
3.4. Деформации изделий после обработки
3.5. Точность и отклонения от геометрической формы
3.6. Шероховатость упрочненной поверхности
3.7. Структурные изменения и упрочнение поверхностного слоя
3.8. Эксплуатационные характеристики упрочненных поверхностей
3.8.1. Износостойкость при абразивном и механическом изнашивании
3.8.2. Износостойкость при коррозионно-механическом изнашивании
3.8.3. Износостойкость при фреттинг-коррозии
3.8.4. Коррозионная стойкость
3.9. Выводы
Глава 4. Методические аспекты трибомониторинга в упрочняющих и формоизменяющих технологиях
4.1.Трибомониторинг при упрочнении и формоизменении
4.1.1. Оценка эффективности смазочных материалов
4.1.2. Контроль коэффициента трения с использованием дополнительного внешнего воздействия
4.1.3. Учет фактора анизотропии трения при дорновании
и винтовом обжатии
4.2. Методология испытаний покрытий и упрочненных слоев на износостойкость
4.3. Рентгеноспектральный анализ в оценке износостойкости поверхности
4.4. Температурные условия при упрочнении и формоизменении
4.4.1. Решение и оценка максимальной температуры
4.4.2. Методика построения температурных полей
4.5. Трибомониторинг лезвийного инструмента
4.6. Выводы
Глава 5. Эффективность обработки деталей в условиях изменения кинематики процессов осесимметричного деформирования
5.1. Технологии обработки цилиндрических отверстий
5.1.1. Особенности обработки деталей с перфорированной стенкой
5.2. Технологические схемы, установки, оснастка и инструмент
5.3. Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ производства тонкостенных деталей осесимметричным деформированием вращающимся инструментом»
Введение
Актуальность темы. В основе современного машиностроительного производства лежат формоизменяющие и упрочняющие технологии, сочетание преимуществ которых, предопределяет их использование на длительную перспективу.
Формоизменяющие технологии листовой штамповки получили широкое распространение благодаря ряду экономических и технических преимуществ: высокой производительности, возможности механизации и автоматизации операций при высоком качестве получаемых изделий, относительной экономичности расхода материала и т.д.
Особый интерес к упрочняющим технологиям на основе поверхностного пластического деформирования вызван тем, что они позволяют без замены материала, повысить качество изделий за счет упрочнения рабочих поверхностей, с которых, как правило, и начинается процесс разрушения деталей при эксплуатации. Это особенно важно для тонкостенных деталей, резервы использования возможностей материала у которых весьма ограничены.
Широкое применение в машиностроении легированных сталей с высокими механическими характеристиками значительно повышает трудоемкость обработки изделий из-за роста контактных напряжений в очаге деформации и повышения деформирующих усилий, склонности этих материалов к наросто-образованию, осложняющему условия смазки.
Повышение эффективности процессов формоизменения и упрочнения и улучшения качества изделий в значительной мере определяется эволюцией подходов к управлению трением, а глобальный масштаб проблемы, ставит ее в ряд наиболее актуальных технологических проблем. Управление трением осуществляется как за счет изменения схемы внешних силовых воздействий, изменяющих кинематику процесса, так и путем создания эффективных способов подвода смазки и выбора состава смазочного материала, влияющих на контактные условия в очаге деформации. Здесь еще не исчерпаны перспективы более широкого использования твёрдых смазочных материалов (ТСМ) наряду с жидкими и пластичными, которые в ряде случаев оказываются ма-
лоэффективными при деформировании легированных сталей. Для выработки обоснованных рекомендаций применения ТСМ требуются дополнительные исследования по их влиянию на показатели качества изделий.
При проведении расчётов силовых параметров процессов, выборе оборудования и смазочного материала, необходимо знание коэффициента контактного трения - Ц . Существующие методы его определения весьма трудоёмки, требуют специального оснащения и высококвалифицированного обслуживания, что затрудняет оперативное получение результатов для производства, поэтому актуальна разработка более доступных методов определения ц..
В машиностроительной практике используется широкий арсенал кон-структорско-технологических приёмов, повышающих эффективность управления параметрами технических систем, в том числе технологического класса. Важно, в этой связи, выработать общие, универсальные подходы к интенсификации процессов обработки на основе проверенных практикой решений.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является: разработка новых способов производства тонкостенных заготовок осесимметрич-ным деформированием вращающимся инструментом и теории расчета силовых и кинематических параметров процессов, обеспечивающих повышение эффективности производства и улучшение показателей качества изделий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
• Создание научных основ расчета технологии осесимметричного деформирования тонкостенной заготовки вращающимся инструментом, классификация схем ее интенсификации и разработка средств технологического оснащения. Экспериментальное и теоретическое исследование влияния основных технологических факторов на силовые параметры процессов и показатели качества изделий, включая упрочнение поверхностного слоя.
• Систематизация технических решений, расширяющих возможности управления параметрами трибомеханических систем внешним силовым воздействием, с целью выявления и формулирования единого идентификацион-
ного признака, для целенаправленного использования в синтезе новых технологий и конструкторских разработок, повышающих уровень производства.
• Разработка принципа повышения управляемости параметрами технологических систем осесимметричного дефомирования с дополнительным силовым воздействием на основе сформулированного признака.
• Обоснование трибометрологических подходов к анализу трения, в том числе с учетом его анизотропии, при осесимметричном деформировании. Разработка экспериментального оснащения и методического обеспечения для трибодиагностики основных фрикционных и эксплуатационных характеристик поверхностного слоя после упрочнения.
Научная новизна
• Созданы научные основы технологии осесимметричного деформирования тонкостенной заготовки на базе разработанных математических моделей процессов с учетом дополнительного вращения инструмента, построена классификация схем интенсификации процессов;
• Теоретически доказан и экспериментально подтвержден для осесимметричного деформирования с дополнительным вращением инструмента, выдвинутый принцип повышения управляемости технологическими системами путем дополнительного воздействия, ортогонального вектору скорости главного движения;
• Установлено, что характер смещения тела на цилиндрических опорах качения (катках) при его движении по разным направлениям, моделирует эффект анизотропного трения, на основе чего разработана имитационная механическая и математическая модели процесса. Взаимосвязи основных параметров моделей, справедливы для технологических систем с признаком неколлинеарности вследствие эквивалентности силовых схем и могут быть использованы для их математического описания;
• На основе предложенного принципа повышения управляемости технологическими системами научно обоснованы методики определения среднего коэффициента трения при осесимметричном деформировании тонко-
стенных заготовок и оценки его анизотропии для типовых сопряжений и поверхностей;
• Сформулирован идентификационный признак, указывающий на расширение возможности управления параметрами трибомеханических систем -неколлинеарность векторов скорости главного движения и результирующей сил трения.
Практическая ценность
Разработаны и внедрены в производство технологические процессы и средства технологического оснащения для изготовления тонкостенных деталей осесимметричным деформированием с дополнительным вращением инструмента.
Созданы методики, устройства и аппаратура для определения коэффициента трения и его анизотропии, эффективности смазочных материалов для процессов осесимметричного деформирования, относительной износостойкости покрытий и упрочненных поверхностей.
Оснастка для процессов осесимметричного деформирования, представленная в работе, отмечена бронзовой медалью ВДНХ СССР (1979).
Новизна и практическая ценность конструкторско-технологических и методических разработок подтверждена 25 авторскими свидетельствами СССР.
Методы и научные результаты работы находят применение в практике научных исследований в институтах РАН и университетах России. Основные положения диссертационной работы представляют интерес как учебный материал и используются в курсе лекций "Трибомеханика".
Научная и практическая ценность диссертационной работы подтверждается включением отдельных результатов в отчеты РАН "Важнейшие результаты в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук" (1992, 1997).
На защиту выносятся следующие основные положения:
О Идентификационный признак, указывающий на повышение управляемости параметрами трибомеханических систем - неколлинеарность векторов скорости главного движения и результирующей сил трения.
О Принцип управления параметрами трибомеханических систем применительно к технологии обработки и методологии триботехнических исследований, заключающийся во введении в систему дополнительного силового воздействия, ортогонального вектору скорости главного движения.
О Имитационная механическая и математическая модели анизотропного трения и результаты теоретических исследований основных закономерностей процесса.
О Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния дополнительного вращения инструмента на НДС тонкостенных заготовок при осесимметричном деформировании и на эффективность управления качеством изделий и технологическими параметрами процессов.
О Методики и конструкции специальной оснастки для оценки эффективности смазочных материалов, определения среднего коэффициента трения, в том числе его анизотропию, для технологических процессов осесим-метричного деформирования.
О Методики определения относительной износостойкости при абразивном изнашивании упрочненных поверхностей и покрытии, включая многокомпонентные.
О Результаты сравнительных исследований влияния различных смазочных материалов (жидких, пластичных, твердых) на качество изделий и силовые характеристики процесса дорнования, в том числе для перфорированных деталей.
О Конструкции автоматизированного трибометра и специальной оснастки для изучения процессов анизотропного трения и абразивного изнашивания покрытий.
О Результаты внедрения новых технологических процессов, средств технологического оснащения в производство, исследовательскую практику и учебный процесс.
Работа выполнена в институте прикладной механики УрО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ по направлению "Механика поверхности и физика прочности и пластичности" по темам 1.14.1.3.
"Разработка методов получения материалов со специальными поверхностными свойствами и исследование их влияния на параметры механико-химических процессов при контактном взаимодействии" (№ гос. per. 01840069497), 1.3.2.5. "Исследование механизма формирования и свойств структурно-неоднородных металлических материалов с заданными эксплуатационными характеристиками и разработка основ технологии их получения" (№ гос. per. 01910012658), 2.25.3.2."Исследование свойств структурно-неоднородных металлических материалов, пригодных для эксплуатации в экстремальных температурных условиях и активных средах" (№ гос. per. 01940001195).
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции "Использование методов ППД материалов в машиностроении", Владимир, 1981; 10-й Уральской школе металловедов-термистов "Ускорение научно-технического прогресса в металловедении и термической обработке сталей и сплавов", Устинов, 1987; II Всесоюзной конференции по акустической эмиссии, Кишинев, 1987; VII Всесоюзной школе "Надежность больших систем" (Расчет и управление надежностью больших механических систем) Свердловск-Ташкент, 1988; Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Урала", Свердловск, 1989; 4 Международном симпозиуме "Intertribo'90", Высокие Татры (ЧСФР), 1990; Всесоюзной конференции "Анализ-90", Ижевск, 1990; Всесоюзной конференции "Проблемы коррозии и защиты сплавов металлов и конструкций в морской среде", Владивосток, 1991; Национальном конгрессе по металловедению и термической обработке, Варна (Болгария), 1991; IV Всероссийской школе молодых ученых "Численные методы механики сплошной среды", Красноярск, 1992; Международной конференции "Металловедение, литье и термическая обработка", Габрово (Болгария), 1994; 2-й Российской Универ-ситетско-академической научно-практической конференции, Ижевск, 1995; Международной научно-практической конференции "Проблемы системного обеспечения качества продукции промышленности", Ижевск, 1997; Международном конгрессе "Euroanalysis 10", Базель (Швейцария), 1998. Результаты
работы также рассматривались на отраслевых и региональных научно-технических конференциях в гг. Ижевске (1974-1997), Екатеринбурге (1974, 1976), Улан-Удэ (1985), Чебоксарах (1987), Уфе (1997).
Публикации. Ссылки на основные публикации по материалам диссертации находятся в списке литературы под номерами: 83, 106, 138, 139, 141, 143-145, 148, 149, 155, 157, 168, 182, 190, 208-211, 214-225, 232, 235-237, 239255.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является частью комплексных исследований по механике поверхности, задачи которых, как в теоретической, так и в экспериментальной областях представляемой работы, поставлены автором.
Конструкция минитрибометра и экспериментальной оснастки для изучения анизотропии трения являются авторской разработкой. Под руководством автора выполнены работы по автоматизации трибометра (Н.П.Кора-бликов, С.А.Крепышев, В.П.Ситников, A.B.Шерстобитов).
Автор принимал личное участие в разработке и экспериментальной проверке комплекса методик по определению коэффициента трения (И.М.Жвик, И.Б.Покрас, И.И.Янченко, В.Ф.Степанов, Л.С.Васильев) и относительной износостойкости покрытий (Е.С.Махнев, И.Н.Бурнышев), а также необходимого программного обеспечения (A.A. и О.А.Тюпины).
Решения формоизменения с учетом признака неколлинеарности были получены автором при поддержке И.М.Жвика и И.И.Янченко.
Теоретическое описание тепловых полей при деформировании и методика оценки температурных условий выполнена М.Г.Барановым под руководством и при участии автора.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (255 источников). Диссертация содержит 381 страницу, из них 274 страницы машинописного текста, включая 21 таблицу и 134 иллюстрации, а также 45 страниц приложений с 13 иллюстрациями.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследований; приведены положения, выносимые на защиту; пояснена научная новизна и практическая ценность работы; отмечен личный вклад автора.
В Первой главе конкретизируются задачи исследования. Определяется область применения технологий осесимметричного деформирования тонкостенных заготовок и пути повышения их эффективности. Выявляется и формулируется признак неколлинеарности векторов скорости главного движения и результирующей сил трения для различных трибомеханических систем (технологических, технических, метрологических).
Во Второй главе на основе механической имитационной модели и ее математического представления, а также натурных исследований рассмотрен феномен анизотропного трения, получены взаимосвязи его основных параметров, характерные для трибосистем с признаком неколлинеарности. Показаны варианты использования обнаруженных закономерностей для оценки анизотропии коэффициента трения на плоских и цилиндрических поверхностях.
В Третьей главе изложены научные основы технологии осесимметричного деформирования тонкостенных деталей при введении дополнительного вращения инструмента. Получены решения для расчета НДС тонкостенной заготовки с учетом вращения инструмента. Построена классификация и раскрыта сущность технологических приемов воздействия на заготовку при деформировании с вращением. На примере операции дорнования с вращением показана эффективность предложенных мероприятий по управлению силовыми параметрами процессов и качественными характеристиками получаемых изделий с учетом использования ТСМ.
Четвертая глава включает описание методических аспектов трибомо-ниторинга в приложении к технологиям осесимметричного деформирования и, получаемых с их помощью, изделий (оценка эффективности смазочных материалов, коэффициента трения, относительной износостойкости).
Пятая глава содержит результаты практической реализации, сформулированного в работе принципа управления и рекомендаций по использованию ТСМ применительно к технологии обработки отверстий в деталях из легированных сталей. Показаны особенности обработки тонкостенных деталей с перфорацией в стенке. Рассматриваются технологические схемы, конструкции установок, оснастки, инструмента для реализации упрочняющих и формоизменяющих технологий с управляющим силовым воздействием (вращением инструмента).
В заключении излагаются основные результаты и выводы по работе.
В Приложении содержатся акты внедрения основных положений и рекомендаций работы на предприятиях, в научных и учебных учреждениях; формулируются основные требования к системам автоматизации трибомони-торинга, обсуждается их состав. На примере трибометра показан вариант реализации выработанных положений, доведенный до схемного и практического воплощения.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тарасов, Валерий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Дополнительное вращение инструмента интенсифицирует процессы осесимметричного деформирования тонкостенных деталей, обеспечивая снижение осевой силы до 2-х раз без изменения степени деформации, при одновременном повышении точности за один рабочий ход в 1.6 раза, снижении шероховатости поверхности в среднем на 15%, за счет варьирования кинематического фактора.
Основное влияние на снижение осевой силы оказывает уровень падения меридиональных напряжений, а не только уменьшение осевой проекции вектора сил трения, как считалось до сих пор.
2. Идентификационным признаком технических систем, характеризующим расширение возможности их управления, является неколлинеарность векторов скорости главного движения и результирующей сил трения. Принцип повышения управляемости параметрами технических систем заключается во введении дополнительного силового воздействия, ортогонального вектору скорости главного движения. Для систем с осесимметричной силовой схемой вращение инструмента - наиболее доступный вариант воздействия.
3. Механическая модель в виде платформы с ориентированно-управляемыми цилиндрическими опорами качения при движении по различным направлениям моделирует эффект анизотропного трения. Взаимосвязи основных параметров модели, справедливы для технологических систем осесимметричного деформирования вращающимся инструментом вследствие эквивалентности силовых схем и могут быть использованы для их математического описания. Управляемость параметрами модели достигается изменением фактора фрикционной анизотропии, технологической системы - варьированием кинематического фактора. Моделирование анизотроп различной сложности (симметрии) обеспечивается взаимной разориентацией опор.
4. Вращение инструмента в процессах осесимметричного деформирования изменяет направление действия сил трения. При деформировании инструментом с изотропной шероховатостью поверхности и равенстве скоростей движения в окружном и осевом направлении, обеспечивается равенство соответствующих проекций результирующей сил трения, что позволяет рассчитать нормальную составляющую усилия деформирования для оценки среднего коэффициента трения в очаге течения.
5. Принцип повышения управляемости параметрами технических систем универсален и применим к синтезу новых технологий, практике конструирования и методологии трибомониторинга процессов, сопряжений и поверхностей.
На рис.5.22 обобщены причины появления признака неколлинеарности векторов скорости главного движения и результирующей сил трения в ТС, выделены свойства и функции присущие ТС, где реализован принцип управления параметрами ТС, показаны примеры применения принципа в ТС различного функционального назначения.
Основываясь на результатах проведенных исследований, можно констатировать, что эффективность применения принципа управления параметрами ТС дополнительным силовым воздействием, определяется сферой его приложения на различных этапах производственного цикла.
Этап конструирования (проектирования)
Принцип может быть использован, как методический прием и положен в основу конструкций обрабатывающих (технологических) машин и механизмов, приспособлений, инструментов и оснастки, различных приборов и т.п. в системах с выраженной воспроизводящей технической функцией.
Этап технологической подготовки производства (Т11Ш
Принцип может быть применен для решения широкого круга задач: •выбор эффективных смазочных материалов для обработки;
Принцип управления параметрами ТС: введение дополнительного силового воздействия ортогонального вектору скорости главного движения
Признак ТС
Неколлинеарность\ векторов скорости главного движения и результирующей сил трения .
Неколлинеарность может явиться результатом: внешнего силового возмущения (механическое или полевое воздействие) технологической наследственности (анизотропия микрогеометрии контактных поверхностей и объемных физико-механических свойств материалов) эксплуатационной наследственности (направленный характер механического изнашивания, сетка тепловых трещин и т.п.)
Свойства ТС наличие ортогональной составляющей силы трения снижение силы главного движения скольжение (при ограничении степени свободы)
Функции ТС
1. Воспроизводящая
А. Технологическая Б. Техническая а. основная б. вспомогательная
2. Контрольная и реализация и трансформация движений управление трением управление изнашиванием интенсификация процессов фрикционный нагрев мониторинг рассеяние энергии управление контактной жесткостью ориентация
Реализация функций в ТС
Технологические приложения О Операции ППД (дорнование, алмазное выглаживание и виброобкатывание с самоподачей т.п.) О ОМД (волочение, прессование и осадка вращающимся инструментом, поперечно-винтовая прокатка и др.) О Операции резания (шлифование бесцентровое и пр.) О Сборка (цилиндрических и конических сопряжений с натягом при вращении и т.д.)
Сопутствующие вспомогательные процессы О управляемое предварительное смещение О поверхностное демпфирование О нормируемая устойчивость движения О регламентируемая обрабатываемость
Мониторинг О оценка коэффициента трения О контроль износа инструмента
Элементы механизмов, конструкций приборов и инструментов О системы с вращающимся поршнем О специальные опоры качения и скольжения О фрикционные передачи и измерительные узлы интегриметров и планиметров О роликовые раскатники и накатники
Рис.5.22. Проявление признака неколлинеарности и использование принципа управления параметрами технических систем (ТС) в машиностроении
•определение коэффициента трения для последующей оценки НДС, расчета силовых параметров и выбора оборудования;
•выбор технологической схемы и оптимизация режимов обработки; •выбор и оптимизация конструкций инструмента и оснастки.
Принцип реализуется через контрольную, а также воспроизводящую технологическую функции.
Этап производства
Использование принципа позволяет интенсифицировать процессы обработки, расширить их технологические возможности путем управления качественными характеристиками получаемых изделий. С другой стороны, принцип может эффективно использоваться в контрольных операциях как методологический прием при оценке качества поверхности на промежуточных стадиях обработки и при оценке качества готового изделия.
Использование принципа в системах происходит в виде воспроизводящей технологической, а также контрольной функции.
Эксплуатационный этап
Принцип может применяться для текущего контроля (трибомонито-ринга) в период эксплуатации.
Здесь очевидна контрольная функция применения принципа.
Таким образом, выдвинутый принцип управления может быть положен в основу разработки единых технических и метрологических подходов на различных этапах производственного цикла. Это позволяет рассматривать цепочку "конструирование - технология - эксплуатация" с единых научно обоснованных позиций, используя рациональное упрощение и ограничение числа возможных вариантов при поиске технических решений технологом и конструктором.
Выражаю глубокую благодарность научному консультанту, директору института прикладной механики УрО РАН, члену-корреспонденту РАН А.М.Липанову, благодаря постоянной поддержке которого работа состоялась.
Считаю своим долгом выразить признательность своим научным учителям, профессорам И.И.Янченко и И.М.Жвику (ИжГТУ) за многолетнее и плодотворное сотрудничество.
Хочу поблагодарить коллег из института прикладной механики УрО РАН, чья помощь в значительной мере способствовала проведению исследований, представленных в диссертационной работе: А.В.Трубачева, И.Н.Бур-нышева, В.Б.Дементьева, A.A. и O.A. Тюпиных, В.П.Ситникова, Т.В.Трой-никову, А.П.Гречкову, О.М.Валиахметову, Е.Н.Гарееву, Г.А.Петрову и работников ПО "Ижсталь" Н.П.Корабликова и Э.С.Якутенко.
А также коллег из Физико-технического института УрО РАН: Ю.В.Раца, Е.П.Елсукова, В.Я.Баянкина, Л.И.Данилова.
Благодарю всех коллег, кто принял участите в обсуждении этой работы на всех ее этапах.
Заключение
Совокупность вынесенных на защиту положений и полученных в диссертационной работе результатов позволяет квалифицировать их как научно-обоснованные технические и технологические решения, вносящие значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса, состоящие в разработке научных основ технологии осесимметричного деформирования тонкостенных заготовок вращающимся инструментом.