Исследование эксплуатационной повреждаемости лопаток компрессора ГТД и разработка технологии их ремонта на основе виброупрочняющих методов обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Румянцева, Наталья Викторовна

  • Румянцева, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 167
Румянцева, Наталья Викторовна. Исследование эксплуатационной повреждаемости лопаток компрессора ГТД и разработка технологии их ремонта на основе виброупрочняющих методов обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Рыбинск. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Румянцева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЛОПАТОК РОТОРА И СТАТОРА АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обеспечение надежности двигателей

1.1.1 Обеспечение надежности при ремонте лопаток ГТД

1.1.2 Причины разрушения и изнашивания лопаток

1.2 Материалы, используемые для производства лопаток

1.3 Основные особенности коррозионного поведения 24 алюминиевых сплавов

1.4 Коррозионная стойкость алюминиевых сплавов

1.5 Статистические данные о наличии и характере коррозионных повреждений

1.7 Формирование поверхностного слоя на финишных операциях изготовления лопатки

1.6 Анализ существующей технологии изготовления лопаток

1.8 Анализ технологии восстановительного ремонта лопаток

ГЛАВА2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ЛОПАТОК

2.1 Анализ типовых технологий с использованием метода поверхностно-пластического деформирования

2.2 Используемое оборудование

2.3 Используемые образцы и их подготовка

2.4 Анализ технологии восстановительного ремонта лопаток методом гидропескоструйной обработки

2.5 Анализ технологии восстановительного ремонта лопаток методом гидродробеструйной обработки стеклошариками

2.6 Анализ технологии восстановительного ремонта лопаток методом гидродробеструйной обработки абразивным зерном

2.7 Анализ технологии восстановительного ремонта лопаток методом обработки абразивным зерном

2.8 Результаты исследований образцов после проведения обработки по существующему и предлагаемым методам ремонта

2.9 Результаты исследований образцов, изготовленных по существующему методу ремонта

2.10 Результаты исследований образцов после проведения обработки, анализируемыми способами

2.11 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ 79 ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ЛОПАТОК И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Л Общая структура исследований

3.2 Методология теоретических исследований

3.3 Методология экспериментальных исследований

3.4 Химический и фазовый состав сплава, используемого для изготовления лопаток

3.5 Теоретические основы методов коррозионных испытаний

3.6 Разработка методики ускоренных испытаний лопаток для 85 коррозионной повреждаемости их поверхности

3.7 Методы ускоренных коррозионных испытаний

3.8 Коррозионная среда и технология коррозии

3.9 Испытания, имитирующие атмосферные условия

3.10 Методы оценки коррозии

3.11 Результаты исследований по коррозионной повреждаемости 91 лопаток

3.11.1 Результаты исследований при испытаниях на расслаивающую 91 коррозию

3.11.2 Результаты исследований при испытаниях на питтинговую 95 коррозию

3.12 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ И УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ЛОПАТОК ПО

ДЕЙСТВУЮЩЕМУ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ 1 о

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

4.1 Исследование коррозионной стойкости лопаток по 101 действующему и предлагаемым методам ремонта

4.2 Исследование усталостной прочности лопаток по 105 действующему и предлагаемым методам ремонта

4.2.1. Методика усталостных испытаний

4.2.2. Результаты усталостных испытаний

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Оценка повреждений, их классификация

5.2 Предлагаемые технологии ремонта

5.3 Алгоритм выбора технологии ремонта

5.4 Технико-экономическое обоснование выбранного техпроцесса

5.5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эксплуатационной повреждаемости лопаток компрессора ГТД и разработка технологии их ремонта на основе виброупрочняющих методов обработки»

Актуальность темы Двухконтурные турбореактивные двигатели серии Д-ЗОКУ / КП / КУ-154 признаны одними из самых надежных в мировой авиации. На сегодня более 3 тыс. таких двигателей эксплуатируются на самолетах 120 авиакомпаний мира [113].

В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы технологического обеспечения коррозионной стойкости и усталостной прочности с увеличением ремонтопригодности на примере лопаток ротора и статора компрессора низкого давления из материала ВД17 при проведении капитального ремонта газотурбинных двигателей семейства Д-ЗОКУ/КП/КУ-154.

Выбор данной проблемы обусловлен тем что, несмотря на установившееся производство, отсутствует целостная методика рационального выбора метода обеспечения требуемой коррозионной стойкости и усталостной прочности лопаток ротора и статора компрессора низкого давления при ремонте с учетом их себестоимости. Это неизбежно приводит к неоправданно большим экономическим потерям, вследствие использования чрезмерно дорогого метода обеспечения коррозионной стойкости.

На эффективность работы авиационного двигателя самое непосредственное влияние оказывают параметры компрессора и турбины, степень совершенства лопаточных венцов, качество конструкций подвижных и неподвижных лопаток. Создание проектов лопаток - серьезная инженерная задача, к решению которой каждый раз привлекаются специалисты в области газовой динамики, прочности, опытные конструкторы и технологи.

В области повышения надежности, ремонтопригодности при эксплуатации и ремонте современных авиационных двигателей отечественного производства большой вклад внесли такие ученые, как, В. А. Богуслаев, А А. Маталин, А. М. Сулима, В. К. Яценко и др.

Поверхностное упрочнение - одно из старейших технологических направлений повышения сопротивления усталости деталей, нашедшее широкое применение во многих отраслях машиностроения. Большие заслуги в разработке и развитии этого направления принадлежат И. В. Кудрявцеву, А. П. Бабичеву, JL Г. Одинцову, В. В. Петросову, Э. В. Рыжову, А. Г. Суслову, В. М. Смелянскому и другим ученым.

Исследованиями по коррозионной стойкости металлов занимались такие ученые, как, 3. Н. Арчаков, Т. В. Акимов, А. А. Герасименко, В. В. Герасимов, Я. М. Колотыркин, А. М. Смыслов, Е. А. Ульянин, О. Н. Федонин, Р. Юхневич, Г. Г. Улиг, Р. Реви и др. Ими накоплен большой объем теоретических и экспериментальных данных в этой области.

Надежность газотурбинных двигателей в значительной степени зависит от надежности работы лопаток компрессора и турбины, поскольку они являются наиболее нагруженными деталями. Лопатки подвергаются действию статических, динамических и циклических нагрузок, кроме того, лопатки турбины испытывают циклические термические напряжения [19].

Сложность и трудоёмкость процесса профилирования объясняется различными и независимыми друг от друга требованиями газодинамики, прочности и технологичности конструкции, которым должна удовлетворять взаимодействующая с газом рабочая часть (перо) лопаток [2].

Технологический процесс ремонта лопаток должен обеспечивать их высокое качество, надежность и заданный ресурс. Вместе с тем при выборе способа обработки при ремонте массовых деталей, таких как лопатки ГТД, необходимо учитывать и экономическую эффективность.

При решении вопросов создания и широкого внедрения наиболее прогрессивных технологических процессов при ремонте лопаток особое внимание должно уделяться механизации и автоматизации механической обработки, контролю и технологической оснастке.

При эксплуатации двигателей в условиях коррозионного и эрозионного воздействия на лопатки после механической обработки, их стойкость будет определяться термодинамической стабильностью материала поверхностного слоя. Внутренние факторы, влияющие на термодинамическую стабильность материала поверхностного слоя лопатки, описываются комплексом параметров качества поверхностного слоя, включающим геометрические и физико-механические параметры состояния поверхностного слоя, которые формируются в процессе изготовления детали. Таким образом, возникает необходимость в совершенствовании технологии ремонта деталей, подвергающихся коррозионному воздействию. Обеспечение коррозионной" стойкости лопаток компрессора авиационного двигателя только механической обработкой зачастую не реализуется из-за отсутствия научно- обоснованных методик расчета и прогнозирования изменения термодинамической стабильности материала поверхностного слоя лопаток, выбора параметров качества поверхностных слоев и условий механической обработки с точки зрения обеспечения требуемой коррозионной; стойкости [54, 63].

При коррозионном воздействии на лопатки компрессора» с использованием ингибиторов коррозии или покрытий во время эксплуатации, их коррозионная стойкость определяется свойствами защитных пленок и покрытий, а также адгезией их к подложке [70]. Обеспечение требуемой» коррозионной стойкости лопаток из материала ВД17 при использовании ингибиторов коррозии и покрытий в настоящее время также сдерживается отсутствием научно-обоснованных методик расчета и прогнозирования их защитных свойств в зависимости от качества поверхностного слоя подложки и условий ее обработки.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на решение задач по технологическому обеспечению коррозионной стойкости лопаток компрессора на основе рационального выбора качества поверхностного слоя, технологического метода и режимов обработки.

Целью работы является:

Исследование коррозионной повреждаемости лопаток компрессора и разработка технологии восстановительного ремонта с обеспечением требуемой коррозионной стойкости и усталостной прочности.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи: установить физическую картину формирования коррозионной стойкости материала поверхностного слоя лопаток при ремонте;

- определить зависимость коррозионной стойкости лопаток от качества ее поверхностного слоя и условий обработки при различных методах ремонта;

- определить возможности методов механической обработки по обеспечению коррозионной стойкости и усталостной прочности лопаток при ремонте;

- разработать алгоритм выбора технологии для обеспечения требуемой коррозионной стойкости и усталостной прочности лопаток при ремонте.

- провести сравнительные испытания коррозионной стойкости лопаток, обработанных с учетом и без учета результатов работы;

- провести сравнительные испытания лопаток, отремонтированных различными методами на усталостную прочность;

- реализовать результаты исследований на практике.

В качестве объектов исследований приняты: процесс ремонта лопаток на примере лопаток, изготовленных из материала ВД17, а именно:

1. Процессы, методы, качество поверхностного слоя, обуславливающие коррозионную стойкость лопаток в условиях эксплуатации двигателя:

- процессы коррозии материала поверхностного слоя лопаток из материала ВД17 после эксплуатации;

- коррозионная стойкость лопаток после механической обработки, при использовании ингибиторов и покрытий;

- коррозионная стойкость лопаток после предлагаемого ремонта, при ) использовании ингибиторов и покрытий;

- методы и условия обработки;

- качество поверхностного слоя лопаток после обработки. t

2. Детали, коррозионная стойкость которых в условиях коррозии и эрозионных повреждений обеспечивается:

- механическими методами обработки — лопатки компрессора при существующем методе ремонта;

- обработкой поверхностным пластическим деформированием — лопатки компрессора при предлагаемом методе ремонта.

Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию взаимосвязей коррозионной стойкости лопаток с качеством их поверхностных слоев, технологическими методами и условиями обработки.

Теоретические исследования базируются на основных положениях технологии машиностроения, учения о формирования эксплуатационных свойств деталей машин, качества поверхностного слоя и общей химии.

Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных.

При выполнении работы применялись современные методы оценки характеристик процессов механической обработки, параметров качества поверхностных слоев деталей, а также показателей, характеризующих коррозионную стойкость лопаток.

В данной работе дается представление о конструктивных особенностях h лопаток авиационных двигателей, о существующей технологии» их ремонта, повышении надежности лопаток методами поверхностной пластической деформации, перспективные направления совершенствования восстановительного ремонта при капитальном ремонте после эксплуатации.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм (методика) выбора технологии ремонта и определение условий обработки в зависимости от вида и степени повреждений.

2. Получены зависимости скорости коррозии и усталостной прочности лопатки от условий обработки при различных методах ремонта.

3. Выявлены закономерности изменения качества поверхностного слоя лопаток (высоты микронеровности и микротвердости) от режимов обработки различными методами.

4. Установлена взаимосвязь съема металла от режимов обработки различными методами.

Практическая значимость работы:

1. Результатом исследования является обоснование выбора технологии ремонта лопаток компрессора двигателей серии ДЗО — КУ / КП / КУ — 154 с применением методов поверхностно-пластического деформирования.

2. На основе анализа исследований создана база данных для выбора режимов обработки при ремонте лопаток методами ППД, в зависимости от требуемой шероховатости поверхности и минимально снимаемого слоя металла с учетом минимальной трудоемкости ремонта.

3. Установленные зависимости изменения шероховатости поверхности, величины съема металла, скорости коррозии и предела выносливости от режимов обработки при различных методах могут использоваться для оценки ремонтопригодности лопаток.

4. Разработанный алгоритм дает возможность осуществлять выбор рационального способа и режима обработки, исходя из критериев коррозионной стойкости и усталостной прочности.

Результаты работы успешно реализованы в конкретных технологиях ремонта авиационных двигателей отечественных воздушных судов.

Апробация и публикация результатов диссертации.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

Международной школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П. А. Соловьева и В. Н. Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» Рыбинск, 2006; Международной практической конференции «Технологии ремонта, восстановления и упрочнении деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки», Санкт-Петербург, 2007; Научно-технической конференции, проходившей на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС - 2007», Москва, 2007; Международной научно — технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», Брянск, 2008; Международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», Ростов-на-Дону, 2008.

Опубликованы материалы работы в следующих изданиях:

1. Румянцева Н. В. Усовершенствование технологии ремонта лопаток для обеспечения требуемых характеристик и надежности ГТД [Текст] / Н. В. Румянцева / Материалы Международной школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П. А. Соловьева и В. Н. Кондратьева, Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений. - Рыбинск: РГАТА, 2006. — ч.2 ., С. 49 - 51.

2. Румянцева Н. В. Создание технологий ремонта лопаток для обеспечения требуемых характеристик и надежности ГТД [Текст] / Н. В. Румянцева // Материалы Международной практической конференции, Технологии ремонта, восстановления и упрочнении деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки. - Санкт-Петербург, 2007. - ч. 2., С. 197 - 202.

3. Румянцева Н. В. Технология восстановления выработки на полках лопаток ротора КНД [Текст] / Н. В. Румянцева // Трение и смазка в машинах и механизмах. 2007. - № 6. - С. 6 - 9.

4. Румянцева Н. В. Совершенствование ремонта лопаток ГТД [Текст] / Н. В. Румянцева // Материалы МНТК, Проблемы качества машин и их конкурентоспособности. — Брянск, 2008. - С.399 — 400.

5. Румянцева Н. В. Анализ применения методов ППД при ремонте лопаток компрессора [Текст] / Н. В. Румянцева // Материалы МНТК, Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки. — Ростов - на - Дону , 2008. - С. 37 - 44.

6. Румянцева Н. В. Анализ технологических подходов к ремонту лопаток авиационных двигателей [Текст] / Н. В. Румянцева // Справочник. Инженерный журнал, 2008. - № 8. - С. 34 - 38.

7. Румянцева Н. В. Анализ состояния лопаток авиационных двигателей после эксплуатации и разработка технологии их ремонта [Текст] /Н. В. Румянцева // Сборник научных трудов, Вестник РГАТА имени П. А. Соловьева. - Рыбинск, 2008. - № 1 (13), С 165 - 168.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Румянцева, Наталья Викторовна

5.6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обобщение ранее выполненных исследований о классификации коррозионных процессов, по коррозионной повреждаемости деталей, их анализ и наличие практических результатов, позволили разработать базу данных по рациональной оценке ремонтопригодности лопаток, которая на стадии дефектации поможет разбраковать детали и выбрать технологический процесс в соответствии с технологическими рекомендации по выполнению ремонта.

2. Разработанная модель процесса коррозии при сравнительных испытаниях позволила получить теоретико-экспериментальные зависимости коррозионной стойкости лопаток и определить скорость коррозии образцов, отремонтированных по существующей и усовершенствованной технологии и показало, что технология ремонта методами ППД обеспечивает требования по коррозионной стойкости.

3. Анализ результатов экспериментальных исследований по проведенным сравнительным испытаниям усталостной прочности после механической обработки показал, что при обработке методами поверхностно-пластического деформирования без технологической жидкости наблюдается значительное снижение усталостной прочности.

4. Проведенное исследование закономерностей изменения скорости коррозии образцов, обработанных по существующей технологии и технологии методом поверхностно-пластического деформирования показало, что ремонт методом ППД обеспечивает требования по коррозионной стойкости.

5. Полученные расчетные зависимости шероховатости поверхности и величины съема металла от параметров механической обработки позволяют аналитически рассчитывать режимы обработки для выбираемых методов ремонта методом поверхностно-пластического деформирования, назначать или корректировать технологическую обработку поверхности, в результате которых увеличится ремонтопригодность лопаток.

6. Разработанный алгоритм определения технологических условий механической обработки с целью обеспечения коррозионной стойкости и усталостной прочности лопаток позволяет технологу на стадии разработки технологического процесса определять режимы механической обработки, при которых произойдет минимальный съем металла и сформирован поверхностный слой с требуемой высотой микронеровностей и физико-механическими свойствами, сокращающими время обработки деталей.

7. Результаты выполненных испытаний коррозионной стойкости и усталостной прочности показали, что за счет использования рекомендуемых режимов обработки можно увеличить срок «службы» лопаток компрессора, тем самым, увеличивая их ремонтопригодность.

8. На основании приведенного технико-экономического обоснования разработанного технологического процесса на базе методов поверхностно-пластического деформирования, экономическая эффективность составит 1,5 млн. руб., причем время обработки по удалению коррозионных повреждений снизится на 60 % при обеспечении требуемой точности и шероховатости обрабатываемой поверхности.